Архитектурный эскиз в творчестве советских архитекторов 30-50 - х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Кожевников, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников, Александр Михайлович
Введение...............................................................................................................................................4
Глава I. Эскиз в архитектурном творчестве советских архитекторов 1930-50-х годов: характеристика и метод исследования....................................................11
1.1. Архитектурный эскиз в советской архитектуре 1930-50-х годов. Общая характеристика...............................................................................................................11
1.1.1. Представления о роли эскиза в школе И.А.Фомина...............................13
1.1.2. Представления о роли эскиза в школе И.В.Жолтовского................................15
1.1.3. Представления о роли эскиза в школе Б.М.Иофана........................................22
1.1.4. Представления о роли эскиза архитекторов, начинавших творческую
деятельность в конструктивистской направленности.....................................
26
1.2. Метод исследования архитектурного эскиза.........................................34
Выводы по первой главе.....................................................................35
Глава II. Эволюция характера графики эскиза в советской архитектуре 193050-х годов.........................................................................................36
2.1. Характер графики архитектурного эскиза как языка представления архитектурного замысла.............................................................................................36
2.2. Композиционные характеристики эскиза в творческой практике советских архитекторов 1930-50-х годов....................................................................................38
Выводы по второй главе.......................................................................41
Глава III. Методы архитектурного эскизирования в творческой практике советских архитекторов 1930-50-х годов.................................................................42
3.1. Методы параллельного эскизирования..............................................43
3.2. Методы последовательного эскизирования...................................55
3.3. Этапы, характерные для методов последовательного выполнения
эскиза......................................................................................................71
Выводы по третьей главе...........................................................................................77
Глава IV. Техники архитектурного эскизирования в творческой практике советских архитекторов 1930-50-х годов: их характеристики и возможности применения...................................................................................................................78
4.1. Классификация эскизных техник..........................................................................78
4.2. Эволюция техник эскизирования..........................................................................79
4.3. Возможности применения техник архитектурного эскизирования на основе
МКР...............................................................................................................................104
Выводы по четвертой главе....................................................................................106
Основные результаты и выводы исследования..................................................107
Список терминов...............................................................................109
Библиографические ссылки.....................................................113
Список публикаций по теме диссертационного исследования...................121
Список иллюстративного материала....................................................123
ТОМ 2
1. Метод компьютерного расслоения (МКР)............................................4
2. Эволюция эскиза в советских архитектурных школах 1930-50-х годов.................................................................................................8
3. Эскизы советских архитекторов 1930-1950-х годов, рассмотренные в диссертационном исследовании............................................................43
Посвящается Всеволоду Георгиевичу Тальковскому Введение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурный эскиз в творчестве советских архитекторов 30-50 - х годов XX века»
Актуальность исследования.
Все больший интерес у исследователей и практиков современной архитектуры вызывает процесс ее перехода из одного стилевого состояния в другое или в другие. Эти процессы были явно выражены на этапе перехода советской архитектуры авангарда, постконструктивизма к неоклассике в 1930-50-е годы. С.О.Хан-Магомедов определяет этот период как отказ от одного "суперстиля" [129, с. 10] - авангарда и возврат к другому "суперстилю" - ордерной классике. Этот период истории советской архитектуры интенсивно изучается в 2000-2010-е годы российскими и зарубежными учеными, как переходный период от "новаторского стиля" к признанному историей классическому искусству. Поэтому связанные с этой проблематикой вопросы, в том числе исследование творческого процесса и средств, используемых для поиска образа архитектурного объекта на стадии "эскиз"*, актуальны для современной архитектурной практики и науки. Идущие в настоящее время в отечественной и мировой архитектуре процессы формо- и стилеобразования, обращаются одновременно и к историческим достижениям художественной культуры, и к новаторским поискам, связанным с применением современных компьютерных технологий. Поиск закономерностей в этих процессах на историческом опыте сегодня имеет особую актуальность. Автор в исследовании исходит из понимания архитектурного эскиза, как "изображения, выполненного в процессе творческого поиска возможных архитектурно-планировочных решений в виде рисунков, чертежей. Архитектурное эскизирование - способ изобразительного поиска и совершенствования творческого замысла архитектора" [70, с.367].
* Слово эскиз происходит от французского слова - ея quisse (из размышлений).
Архитектурный эскиз, как стадия рождения, развития и формирования замысла в условиях изменения стилей, исключительно важен для понимания современными архитекторами, учеными и практиками и особенностей формо- и стилеобразования.
Степень изученности темы.
Проблемам разработки и применения методик и приемов архитектурной графики посвящены работы: Б.Г.Бархина "Методика архитектурного проектирования" (1968 г., 1982 г.) [11], К.Г.Зайцева "Графика и архитектурное творчество" (1979 г.) [38], Г.В.Барановского "Язык архитектурной графики" (1986 г.) [9], О.Г.Максимова "Рисунок в профессии архитектора" (1999 г.) [70], Л.И.Ивановой-Веэн "250 лет московской архитектурной школе. Учебные работы и проекты. 1749-1999" (2000 г.) [43.1], "От ВХУТЕМАСа к МАРХИ. 1920-1936. Архитектурные проекты из собрания Музея МАРХИ" (2005 г.) [43.2], А.П.Ермолаева, Т.О.Шулики, М.А.Соколовой "Основы пластической культуры архитектора-дизайнера" (2005 г.) [37], К.В.Кудряшова "Архитектурная графика" (2006 г.) [64], "Графика" (2007 г.) [65], О.В.Осмоловской, А.А.Мусатова "Рисунок по представлению в теории и упражнениях: от геометрии к архитектуре" (2008 г.) [85], Т.Ю.Киселевой, Н.Г.Стасюк "Отмывка фасада" (2010 г.) [54], Л.Н.Зорина "Рисунок" (2013 г.) [40] и другие работы.
Характеристика процессов стилеобразования в архитектуре в целом и в 1930-50-е годы в нашей стране рассмотрена в исследованиях: О.И.Адамова [1, 87.1., с. 124], И.А.Азизян [2,4, с.50], Т.Л.Астраханцевой [7, 4, с.142], К.В.Баляна [8, 4, с.226, 87.1., с.143], В.Г.Басс [14, 4, с.ЮО], И.В.Белинцевой [15, 4, с.162], Е.К.Блиновой [16, 4, с. 128], А.Ю.Броновицкой, А.Г.Вайтенса [22, 4, с.407], Ю.П.Волчка [24, 4, с.74], А.Ю.Воробьева, В.Л.Глазычева [29,30], А.П.Гозака [30.1], Э.В.Даниловой, Н.О.Душкиной [34], Г.В.Есаулова [36, 4, с.184, 87.1., с.17], А.В.Ефимова, Л.И.Ивановой-Веэн [42,43], А.В.Иконникова [44], О.В.Казаковой [50], И.А.Казуся [51, 4, с.80], Н.Г.Калашникова [4, 4, с.120], Б.М.Кирикова [53], Н.А.Коноваловой [55, 4, с.171], М.А.Костюк [57, 4, с.353], Е.В.Конышевой [58, 4, с.265], Ю.Л.Косенковой [59, 4, с.201], А.П.Кудрявцева [87.1, с.Ю], А.Д.Куликова
[66], Ю.И.Курбатова [67], А.А.Куцелевой [4, 4, с. 174], А.Н.Лаврентьева [87.1, с.31], С.В.Липгарт [4, 4, с.90], В.Г.Лисовского [69], Т.Г.Малининой [71,72, 4, с.373], Д.Л.Мелодинского [75, 76], М.Мериджи [87.1, с.55], Д.И.Михейкиной [4, 4, с. 150], Ф.А.Новикова [81], Е.Б.Овсянниковой [87.1, с.77], О.В.Орельской [4, 4, с.251], Н.Л.Павлова [87], М.Н.Полещук [87.1, с.113], Г.А.Птичниковой [4, 4, с.237], Р.Пэр [88], А.Г.Раппапорта [89, 4, с.64], Г.И.Ревзина [90], В.А.Резвина, А.В.Рябушкина [96, 97], Ю.Ю.Савицкого [99], Н.С.Сапрыкиной [101, 4, с.280], А.Н.Селивановой [102-107, 4, с.112], Ю.Д.Старостенко [113], А.В.Фирсовой [119, 4, с.339], В.Э.Хазановой [121-123], С.О.Хан-Магомедова [124-137, 4, с. 10], Р.Я.Хигера [138, 139], И.В.Чепкуновой [140, 4, с.ЗЗО], И.С.Черединой [141], А.А.Шадрина [143, 87.1, с.85], Д.О.Швидковского [87.1, с.11], М.Ю.Шевченко [4, 4, с.463], О.ИЛвейна [87.1, с.48], Г.Н.Яковлевой [4, 4, с.25], Ю.С.Яралова [146, 147] и других авторов. Вместе с тем, специального исследования проблемы эволюции графики эскизов в общих процессах стилеобразования на этом этапе истории архитектуры не проводилось.
Основной акцент в исследовании сделан на изучении графических эскизов и архитектурной графики мастеров советской архитектурной школы, так как рассматриваемые в работе материалы до настоящего времени с этих позиций не изучались, а многие эскизы не были ранее опубликованы.
Цель исследования: выявление роли архитектурного эскиза в творчестве советских архитекторов переходного периода 1930-50-х годов, методов, закономерностей и особенностей его создания. Цель исследования определила задачи:
1. Собрать репрезентативный ряд архитектурных эскизов и графических проектных работ мастеров советской архитектуры различных школ и направлений 1930-50-х годов. Осуществить анализ теоретических работ и суждений мастеров архитектуры о роли эскиза в процессе проектирования.
2. Разработать метод анализа архитектурно-графических изображений с помощью компьютерных технологий.
3. Выявить основные методы выполнения архитектурных эскизов в процессе проектирования, раскрыть содержание методов, рассмотреть эволюцию графического языка архитектурного эскиза в переходный период от авангарда к советской неоклассике.
4. Провести анализ композиционных и технических характеристик эскизов мастеров архитектуры в 1930-50-е годы, их графических средств и приемов выполнения.
Объектом исследования являются публикации об архитектуре и творчестве мастеров советской архитектурной школы 1930-50-х годов, включая их авторские позиции, а также графическое наследие, представленное эскизами и проектными работами Г.Б.Бархина, М.О.Барща, А.К.Бурова, А.А.Веснина, И.А.Голосова, И.В.Жолтовского, Г.А.Захарова, В.Я.Мовчана, Л.Н.Павлова, И.С.Николаева, Я.Б.Белопольского и других мастеров. В работе также рассматриваются эскизы и менее известных авторов: В.С.Андреева, Э.Б.Бернштейна, Д.С.Витухина, С.Г.Змеула, М.Н.Круглова, Е.И.Кутырева, К.К.Лопяло, Б.М.Надежина, А.А.Овчинникова, Б.Р.Рубаненко.
Предметом исследования являются закономерности и особенности методов архитектурного эскизирования мастеров советской архитектуры, приемы создания архитектурного эскиза, проектной графики в переходный период 193050-х годов.
Границы исследования.
Временные рамки исследования ограничены периодом советской архитектуры 1930-50-х годов как переходного этапа от авангарда к неоклассике.
Методика исследования включает сравнительный анализ текстов авторских позиций мастеров архитектуры, изучение биографий мастеров советской архитектуры, их графических методов и техник. Для анализа эскизов автором разработан метод компьютерного расслоения (МКР). Метод представляет собой определенную цепочку операций, проводимую в графическом редакторе Adobe Photoshop с растровым изображением (рис. 82, т.2). В результате этих операций осуществляется выделение и очищение цветовых слоев. Посредством
I 1 11
7
МКР реконструируются возможная последовательность и техника работы над архитектурным эскизом. Автором проанализировано 1415 эскизов и графических работ других стадий проектирования мастеров архитектуры, выполненных в период с 1900 по 1961 гг.
Новизна исследования.
1. Впервые на основе анализа архитектурного творчества мастеров советской школы 1930-50-х годов выявлена роль стадии "Эскиз" в процессе архитектурного проектирования.
2. Автором разработан новый метод графического анализа на основе компьютерного расслоения изображения (МКР), построенный на послойном расслоении графического изображения и позволивший выявлять возможную последовательность создания графического эскиза.
3. Впервые с помощью метода МКР определены и систематизированы основные приемы и способы выполнения архитектурных эскизов и выделены два метода эскизирования "параллельный" и "последовательный", получившие распространение в советской архитектуре 1930-50-х годов. Раскрыты закономерности выполнения эскизов этими методами представителями различных направлений и школ советской архитектуры рассматриваемого периода.
На защиту выносится:
1. Эволюция графического языка архитектурного эскиза в процессе перехода от авангарда к неоклассике в советской архитектуре 1930-50-х годов.
2. Разработанный метод анализа архитектурного эскиза на основе компьютерного расслоения растрового изображения (МКР) в графическом редакторе Adobe Photoshop.
3. Выявленные основные методы выполнения архитектурного эскиза в советской архитектуре 1930-50-х годов: "параллельный" и "последовательный", отличающиеся процедурой создания архитектурного эскиза, а также содержание этих методов и характеристика использованных графических техник и приемов.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на семинарах кафедры "Живописи" (1998-2001 г.г.) и кафедры "Архитектуры сельских населенных мест" (2012-2013 г.г.) Московского архитектурного института (государственной академии), доложены на конференциях: научной конференции "Роль московской архитектурной школы в архитектуре и градостроительстве России XVIII-XX веков" (19-22 октября 1999 г., Москва), международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов 8-12 апреля 2013 г. "Наука, образование и экспериментальное проектирование". Опубликованы в профессиональных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России (четыре публикации).
Материал диссертации использован в подготовленном автором учебном пособии: Кожевников A.M. "Архитектурный эскиз. Техники и методики на примерах работ советских архитекторов 30-50-х годов XX века". МАРХИ, Москва, 2012 г., 72 е., которое рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области архитектуры в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению "Архитектура". Пособие получило апробацию в курсовом и дипломном проектировании кафедры "Архитектура сельских населенных мест" МАРХИ, отмечено дипломом Первой степени в конкурсе учебной литературы в рамках Международного смотра-конкурса дипломных проектов и работ по архитектуре в Санкт-Петербурге в 2013 году.
Автор использовал в практической работе в составе проектных коллективов разработанный в исследовании "Метод компьютерного расслоения" при проектировании следующих объектов, осуществленных проектной организацией ООО "Фирма Гипрокон Л-Д" в период с 2005 по 2013 г.г.: Таможенная Академия РФ, г. Люберцы (арх.: Кожевников A.M., Мелихов Ю.Е., объект сдан в эксплуатацию в 2011 г.) (рис. 85, т.2), Учебно-лабораторный корпус МГСУ, г. Москва (арх.: Степанов В.В., Мелихов Ю.Е., Кожевников A.M., объект сдан в
эксплуатацию в 2008 г.), Научный центр здоровья детей, г. Москва (арх.: Коновалов Ю.Н., Мелихов Ю.Е., Кожевников A.M., объект запроектирован в 2012 г., ведется строительство), Народный дом им. Пушкина (Драматический театр им. A.C. Пушкина, г. Псков (арх.: Кожевников A.M., Лазарева Л.В., объект запроектирован в 2011 г., ведется строительство).
Теоретическая и практическая ценность диссертации.
Полученные в процессе исследования выводы о методах создания и особенностях архитектурного эскиза мастеров советской школы дополняют общую картину проектной деятельности в нашей стране в 1930-50-е годы и могут быть включены в соответствующий лекционный и практический материал по истории советской архитектуры. Материал диссертации может быть использован в педагогической деятельности при чтении лекционного курса "Основы архитектурного проектирования"; в практической работе кафедр "Рисунок" и "Живопись"; в преподавании дисциплины "Архитектурное проектирование" в рамках курсового и дипломного проектирования на проектных кафедрах вузов архитектуры и строительства.
Положения работы, касающиеся методики и техник работы над архитектурным эскизом, могут быть применены в качестве справочного материала для практической работы над архитектурным эскизом в проектной практике. Метод компьютерного расслоения растрового изображения может быть использован в качестве инструмента в процессе применения различных техник архитектурной графики и анализа проектных решений в проектных мастерских.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из двух томов. Первый том (132 стр.) включает в себя введение, четыре главы, основные результаты и выводы исследования, список терминов, библиографические ссылки, библиографический список по теме диссертационного исследования (150 наименований). Во втором томе представлено приложение, содержащее 1415 эскизов советских архитекторов 1930-50-х годов.
Глава I
Эскиз в архитектурном творчестве советских архитекторов 193050-х годов: характеристика и метод исследования
"Все стадии проектирования сопровождаются интенсивной работой над рисунком, наброском. Это — реальные следы, которые оставляет в своем, порою, зигзагообразном движении, творческая мысль архитектора ".
И. В.Жолтовский
1.1. Архитектурный эскиз в советской архитектуре 1930-50-х годов.
Общая характеристика
В первой главе подробно рассматриваются публикации мастеров советской архитектурной школы о роли эскиза, эволюция представлений о графике эскиза трех основных архитектурных школ.
Стилевая направленность советской архитектуры 1930-50-х годов формировалась в процессе перехода от авангарда, постконструктивизма к неоклассике. В настоящее время этот переход (этап) характеризуют как "сталинский ампир". С.О.Хан-Магомедов отмечал, что: "Предстоит тщательно проанализировать наиболее яркие творческие концепции в рамках "Сталинского ампира". Это, прежде всего, пролетарская классика И.Фомина, неоренессансная школа И.Жолтовского, школа Б.Иофана."* (рис.86., т.2).
Иван Александрович Фомин формулирует собственную концепцию понимания неоклассики, называя ее "Красной дорикой" и "Пролетарской
* В школу И.А.Фомина входили - А.Гегелло, Г.Симонов, Л.Тверской, Н.Троцкий, Е.Левинсон, И.Фомин, и др. Позже к "школе Фомина" примкнули П.В.Абросимов, А.П.Великанов, Л.М.Поляков, М.А.Минкус и др. В школу И.В.Жолтовского входили: Г.П.Гольц, М.О.Барщ, А.К.Буров, Ю.Н.Емельянов, М.Ф.Оленев, Ю.Н.Шевердяев и другие; А.В.Щусев был близок к школе И.В.Жолтовского. В школу Б.М.Иофана входили: Б.М.Щуко, В.Г.Гельфрейх, И.Г.Лангбард, Я.Б.Белопольский, Л.В.Руднев был близок к школе Б.М.Иофана.
классикой" (рис.87, 88, т.2). "Пролетарская классика" как самостоятельная творческая школа со своей теоретической платформой и художественно-композиционной системой существовала в советской архитектуре с середины 1920-х до середины 1930-х г.г."[4, с.19-20]. Но и в дальнейшем идеи, сформулированные И.А.Фоминым, продолжали применять в советской архитектуре.
Школу Ивана Владиславовича Жолтовского С.О.Хан-Магомедов характеризуют как неоренессансную (рис.90, 91 т.2): "Вторым влиятельным творческим течением этапа "сталинского ампира" была неоренессансная школа И.Жолтовского"[4, с.20]..
В особое направление С.О.Хан-Магомедов выделяет школу, ставшую в 1930-50-е годы XX века "официальным лицом советской архитектуры". "Третья из наиболее влиятельных формообразующих творческих концепций "сталинского ампира" - это школа Б.М.Иофана"[4, с.23]. Стилевое формирование архитектуры, в рамках этой школы, прошло путь от постконструктивизма к монументальному ар-деко (рис.95, 96 т.2).
Не все архитекторы сохранили свою приверженность той или иной школе, некоторые из них, начав свою деятельность в русле одной школы, в дальнейшем переходили в русло другой. Примером может послужить творческий путь архитектора Л.М.Полякова, начавшего свою деятельность в школе И.А.Фомина и впоследствии продолжившего работу в школе Б.М.Иофана.
В этот период так же продолжали работать архитекторы, начинавшие свой творческий путь с поисков в конструктивистском направлении это: Г.Б.Бархин [10], И.А. Голосов [126] и П.А.Голосов, В.А. Веснин, А.А. Веснин, Л.А.Веснин [46, 128], К.С.Мельников [127], И.И.Леонидов [ЗОЛ], В.Ф.Кринский [75] и другие мастера советской архитектуры.
В этот период осуществлялись такие крупнейшие постройки Москвы, как Всероссийская сельскохозяйственная выставка (архитекторы А.В.Щусев, И.В.Жолтовский, В.Д.Кокорин, К.С.Мельников, И.А.Голосов и П.А.Голосов, Н.А.Ладовский и др.) [25 с.75, 86, с.50-51], здание типографии и издательства
"Известия" (арх. Г.Б.Бархин) [19. с.57], комбинат издательства "Правда" (арх. П.А.Голосов) [110. с.23], здание Наркомзема (арх. А.В.Щусев) [88 с.90, 91], здание Госбанка (арх. И.В.Жолтовский) [129, с. 112, 113] и другие. Активно велось массовое жилищное строительство. Первые генеральные планы реконструкции Москвы создавались академиками архитектуры И.В.Жолтовским и А.В.Щусевым [19, с.20]. Академик В.А.Веснин возглавлял архитектурную разработку гидроэлектростанции ДНЕПРОГЭС [19, с.32]; проектировались станции метро, заводы, фабрики, гидротехнические сооружения, новые города; велись работы по реконструкции существующих городов.
Высказывания мастеров советской архитектуры дают возможность представить разнообразие точек зрения, как о методах работы, так и о роли архитектурного эскиза.
На основе изучения публикаций, музейных коллекций, в том числе музея московской архитектурной школы (МАРХИ), автором было собрано для анализа 1415 эскизов, выполненных в 1900-1961-м годах.
Первая глава исследования включает в себя высказывания о роли эскиза таких мастеров, как И.В.Жолтовский, А.В.Щусев, И.А.Фомин, Л.В.Руднев, И.А.Голосов, В.А.Веснин, А.К.Буров, И.И.Леонидов, К.С.Мельников.
1.1.1. Представления о роли эскиза в школе И.А.Фомина
Иван Александрович Фомин так рассуждал о роли эскиза в своем творчестве: "Получив программу конкурса, я кладу ее под сукно, не прочитав в ней ничего, кроме целевой установки. Затем делаю в течение нескольких дней наброски, как планов, так и фасадов, не связывая себя ни кубатурой, ни этажностью, ни деталями зданий. Только после того, как я нахожу удовлетворяющее меня решение, я начинаю читать программу и выправлять по ней свои первоначальные наброски.... В процессе выполнения проекта часто меняю детали и не стесняюсь скоблить уже вычерченные в туши чертежи. Своим ученикам повторяю часто: покупая один карандаш, не забудь купить 10 резинок" [120].
Эскизы к конкурсному проекту Дворца рабочих Нарвского района в Петрограде [77, с. 179-181, 148, с.264] уже на первоначальной стадии определили архитектурный образ, выраженный в окончательном проекте, где И.А.Фомин лишь уточнял пропорции и детали, сохраняя композиционную идею на всех этапах проектирования [38, с. 102]. Путем многократной переработки первоначального эскиза мастер приходит к образу монументального сооружения с торжественно раскрытыми анфиладами портиков. Большое удлиненное пространство двора с потоками людей увеличивает масштаб сооружения.
Три эскиза на одном листе (рис. 121) иллюстрируют творческий метод мастера. Сохраняя во всех эскизах перспективное построение с центральной точкой схода, обусловленное симметричной композицией плана, И.А.Фомин в соответствии с размером изображения вносит в каждый из них уточняющие архитектурный образ элементы - характер ордера, пропорции, членения и т.п. [38, с. 102].
И.А.Фомин усиливал линейный и тональный краевой контраст (рис. 122) в местах касания каменных блоков между собой и со средой. Этот эффект способствовал выявлению предметности и силуэтности монументального памятника.
В 1925 году Иван Александрович Фомин сформулировал "правила архитектурной композиции", отражающие его индивидуальный творческий подход к выполнению проекта. В "правила" были включены шесть понятий, расположенных в хорошо запоминающейся последовательности: "единство, сила, простота, стандарт, контраст и новизна" [69, с. 386]. Эта же формулировка применима и к его эскизной графике.
1.1.1.1. Эволюция эскиза в творчестве И.А.Фомина
1910-1920-е годы.
В начале творческого пути И.А.Фомин работал в классической манере (рис.87, 88, т. 2). Эскизы часто выполнялись сепией (Эскизы к проекту курорта Ласпи", 1916 г.) или иногда в технике офорта. С помощью метода компьютерного расслоения удалось выявить примерную этапность работы над эскизом мастера
(рис.88, т. 2). Основой эскиза служил линейный рисунок, к которому затем добавлялись полутона. Этот принцип сохранился и в последующие годы.
1920-1930-е годы.
В период конструктивизма к его графической манере добавилась плоскостность (проект Тишинского рынка, 1932 г., проект здания рабфака в Москве, 1930 г.) Четко выявлялась линия и пятно. Часто стали применяться активные по цвету покраски (отмывки). В эскизах появились острые ракурсы, но, как и в предыдущие годы, И.А.Фомин делал акцент на рисунок, который на последующих стадиях покрывался заливкой.
1930-1940-е годы.
Постконструктивизм добавил в эскизную манеру И.А.Фомина больше реального представления натуры. Его визитной карточкой стали эскизные перспективы, в которых архитектура выполнялась терракотовой краской на фоне кобальтово-синего неба с белыми облаками: "Проект реконструкции Сухаревской площади" (1934 г.) (рис.123-125, т. 2), Проект Академии наук СССР в Москве. (1934 г.) (рис. 126-128, т. 2), "Проект Дома правительства УССР в
Киеве" (1935 г.) (рис.87, т. 2)[47, с.39].
В результате И.А.Фоминым был создан собственный уникальный
лаконичный графический язык, соединивший в себе черты неоклассики и конструктивизма, нашедший органичное применение в архитектурной практике мастера.
1.1.2. Представления о роли эскиза в школе И.В.Жолтовского
Иван Владиславович Жолтовский, размышляя о роли эскизного рисунка, отмечал, что "для архитектора овладеть рисунком - значит уметь построить плоскостное изображение любого предмета, в любых поворотах и сокращениях. Этот рисунок "сНзе§по", по мнению мастеров Возрождения, является основой всех пространственных искусств. Он дает такое знание объемной формы, которая позволяет изображать ее не только с натуры, но и на память. Пассивное копирование с натуры, которое практикуется в наших архитектурных вузах и академиях, не развивает этих знаний, а убивает их, особенно тогда, когда оно
усложняется законченным выполнением" [73, т.1,с.31]. Далее на вопрос о методе воспитания подлинного мастера и художника И.В.Жолтовский отвечает: "...Я с самого начала стремлюсь развить в нем специфически архитектурное образное мышление, пространственное и объемное, для которого и линия и плоскость являются не более как функциями трехмерности. В связи с этим воспитывается чувство целого и привычка идти от целого и от общего к частям и к единичному, а не наоборот.
Представление о пространственно-объемной композиции как о едином органическом целом, которое членится и размножается согласно особым, чисто архитектурным закономерностям, являясь в то же время творением искусства, выражающим самочувствие человека, его концепцию мира, его отношение к природе, другому человеку и социальной среде, подводит нас к проблеме архитектурного языка. Овладению последним помогает анализ великих произведений прошлого, которые являются замечательной школой архитектурного мышления" [73, т.1,с.31].
"Все стадии проектирования сопровождаются интенсивной работой над рисунком, наброском. Это - реальные следы, которые оставляет в своем, порою зигзагообразном движении) творческая мысль архитектора" [49, с.28].
В архитектурных рисунках к проекту Днепрогэса (рис.129, т. 2) И.В.Жолтовский демонстрирует метод поиска композиционных решений, в котором сопоставляются отдельные рисунки, выполненные в ортогональных проекциях в одном масштабе [38, с.99].
Метод совмещения чертежа с рисунком широко использовалось мастерами. Этот метод специфичен при разработке или уточнении архитектурного замысла. Он позволяет в определенном масштабе решать в эскизе многочисленные композиционные задачи. Примером использования этого метода является эскиз капители к проекту здания жилого дома на Моховой, 1934 г. (рис.130, т. 2).
К.Г.Зайцев пишет: "Творчество И.В.Жолтовского не ограничивалось только этим методом. В поисках архитектурных образов он часто прибегал к перспективам, в которых использовал возможности линейной техники "Эскиз дачи" (рис.131, т. 2), но чаще пользовался композиционно-графическими возможностями светотени, что придавало эскизам живописный характер" [38,
с. 100] "Институт мировой литературы им. А.М.Горького, Котельническая набережная" (1936 г.), (рис.132, т. 2).
1.1.2.1. Эволюция эскиза в творчестве И.В.Жолтовского
1910-1920-е годы.
Эскизная графика первых проектов И.В.Жолтовского носила традиционные черты статичности, реализма подачи "Проект особняка в Торбеево под Москвой" (1907 г.), (рис.90,91, т. 2).
1920-1930-е годы.
Двадцатые годы добавили в графику мастера характерные черты конструктивизма (линия, пятно, острые ракурсы) "Эскизы к проекту здания Госбанка" (1927 г.), "Котельная МОГЭС в Москве. Эскизы. Перспектива" (1927 г.).
1930-1940-е годы.
Но уже в начале тридцатых годов И.В.Жолтовский возвращается в лоно традиционной графики. Примером может служить эскиз к проекту "Дома уполномоченного ВЦИК" в Сочи (1935 г.). После этого мастер уже не меняет свой графический язык.