Пейзаж в изобразительном искусстве Великого Новгорода второй половины XX - начала XXI века: особенности формирования, эволюция и типология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Акифьева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Акифьева, Светлана Викторовна
Оглавление............................................................................................................2
Введение. Общая характеристика работы.........................................................3
Глава I. Условия формирования стилистики и типологии новгородского пейзажа в 1950 - 1960 годы..............................................................................19
1.1. Новгородский пейзаж в контексте советского изобразительного искусства 1950 - 1960 годов..........................................................................19
1.2. Типология новгородской пейзажной живописи 1950 -1960 годов .... 37
1.3. Стилистические особенности архитектурного пейзажа в творчестве новгородских художников в 1950 - 1960 годы............................................47
Глава II. Творческая эволюция художественного языка ведущих мастеров новгородского пейзажа 1970 - 1990 годов......................................................67
2.1. Традиционные и новые качества новгородского пейзажа 1970 - 1980 годов.................................................................................................................67
2.2. Влияние пленэра на формирование авторской стилистики новгородских художников второй половины XX века...............................79
2.3. Пути развития реалистического метода в новгородском пейзаже 1980 - 1990 годов.....................................................................................................97
2.4. Пейзаж в картине 1980 - 1990 годов...................................................109
Глава III. Специфика новгородского пейзажного жанра на современном этапе развития 1990 - 2000 годы....................................................................124
3.1. Концепции и пластические решения в пейзажах новгородских художников на рубеже веков.......................................................................124
3.2. Пейзаж в картинах новгородских художников-символистов...........130
3.3. Синтетический метод создания пейзажной картины на примере творчества А.А. Варенцова..........................................................................138
Заключение.......................................................................................................150
Список литературы:.........................................................................................159
Иллюстрации....................................................................................................166
Список иллюстраций.......................................................................................231
Приложение......................................................................................................239
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пейзаж в изобразительном искусстве Великого Новгорода второй половины XX - начала XXI века: особенности формирования, эволюция и типология»
Введение. Общая характеристика работы
Актуальность данной работы состоит в выявлении особенностей и определении типологических признаков новгородского пейзажа второй половины XX - начала XXI века, в комплексном изучении произведений, отразивших образные и пластические поиски отечественного искусства. Особенность данной работы состоит в изучении различных аспектов, повлиявших на формирование новгородского пейзажа.
Исторический аспект позволяет выявить связи традиции с новыми направлениями развития реалистического метода; биографический -раскрывает широкий спектр условий, формирующих творческий метод; социальный аспект определяет внешние воздействия общества, власти, идеологии на появление определённых тем и их интерпретацию. Типологический аспект даёт возможность расширить сложившуюся систему пейзажных форм и видов, позволяет ввести новые критерии в анализ пейзажных произведений; стилистический - определяет оригинальность авторских методов и выявляет новые возможности использования художественных средств и пластических систем.
Великий Новгород - уникальный исторический город, сохранивший до наших дней многочисленные памятники древнерусского искусства. В XX веке Новгород развивался как город-музей. В Новгороде работали многие художники, в пейзажах города отразился пристальный интерес художников к логике и гармонии древнего искусства. Пейзажные картины и многочисленные этюды Н.М.Чернышёва и К.С. Петрова-Водкина, его учеников Л.Т. Чупятова и А.Ф. Похомова, а также работы художников О.Э. Браза, С.В. Герасимова, П.П. Кончаловского сохранили различные варианты композиционных решений.
Особую ценность новгородский пейзаж второй половины XX века представляет в качестве «документа», запечатлевшего исторический облик послевоенного города. Во время Великой Отечественной войны Новгород
был оккупирован с 15 августа 1941 по 20 января 1944. После жесточайших боёв город был сдан, а спустя три года, ценой больших потерь освобожден. В 1944 году только восемь домов сохраняли кровельные перекрытия, не осталось ни одного неповреждённого памятника. Большинство храмов превратились в руины, были безвозвратно потеряны росписи многих храмов и не эвакуированные ценности музея. Сразу после освобождения было принято решение о восстановлении города. Среди первых специалистов, вернувшихся в Новгород, были молодые реставраторы и архитекторы, так как требовались специалисты для восстановления. Они составили сообщество профессиональных художников, постоянно живущих и работающих в Новгороде.
Актуальным для современного искусствознания представляется и проблема влияния состава художественной среды на особенности развития искусства региона. Изучение среды позволяет не только выявить вершины регионального искусства этого периода, но, что представляется столь же важным, исследовать подходы и пути их достижения. Новгородская художественная среда - явление уникальное по своему составу. Первые новгородские профессиональные художники - это сотрудники Новгородского музея А.Н. Мантейфель, Т.Н. Гиппиус, архитекторы-реставраторы - Г.М. Штендер, Л.Е. Красноречьев, И.И. Кушнир, художник С.И. Пустовойтов. Можно сказать, что в Новгороде произошло преображение их дарования. Глубокое изучение произведений зодчества, монументальной и станковой живописи подталкивали архитекторов и реставраторов, помимо их профессиональной деятельности к самостоятельному творчеству. Живописные новгородские ландшафты формировали их способность создавать новые художественные произведения. В пейзажах этих художников проявился особый подход - стремление выявить сущность архитектуры, её взаимодействие с ландшафтом, а также выразить в художественном образе непрерывные связи национальной культуры.
После восстановления деятельности «фарфоровых заводов» «Пролетарий», «Возрождение» среда новгородских художников пополнилась специа-
4
листами в области декоративно-прикладного искусства. На выставках они показывали, как предметы фарфора и художественного стекла, так и свои живописные и графические пейзажи, в которых особым качеством являлась живописность и декоративность.
Таким образом, соединение на территории города выпускников различных художественных ВУЗов СССР и представителей нескольких поколений, развивавшихся под влиянием исторической среды города: архитектурных памятников, новгородской живописи, окружающих ландшафтов, насыщенной цветом воздушной среды безусловно повлияло на развитие декоративности и пластической выразительности новгородского пейзажа. В своих произведениях новгородские художники создавали разнообразные интерпретации пейзажных мотивов и тем.
Поиски пластической выразительности в последней четверти XX века и различные эстетические установки при восприятии натурного мотива отразились на смене концепций, способствовали отходу от документальности и повествовательности в пейзаже, формировали различные подходы в решении образа, что привело к появлению авторских стилистических систем новгородских художников: С.И. Пустовойтова, В.С. Рябова, В.Ф. Филипченко, Л.П. Новиковой, Д.В. Журавлёва, Г.В. Горевого, Г.В. Богданова А.А. Варенцова, Ю.Н. Косырева.
Черты своеобразия новгородского искусства этого периода острее всего проявили себя в пейзаже. Под воздействием образов древнерусской архитектуры и живописи, и в результате освоения аналитического опыта европейского искусства, в регулярной работе на пленэре, в новгородском пейзаже второй половины XX века складывается декоративно-синтетическая система. Характерными признаками этой системы являются: осмысление пространства и цвета как средства выразительности, синтез линейной и цветовой композиции, глубокая трансформация объектов, усиление пластических свойств предметов, сочетание различных видов перспективных построений.
Яркие авторские образно-пластические системы новгородских пейза-
5
жистов второй половины XX века мало изучены.
Эта работа является первым опытом комплексного исследования новгородского пейзажа в изобразительном искусстве этого времени, который неизменно сохранял позицию главного жанра в новгородской живописи и графике.
Произведения новгородских графиков и живописцев дают возможность более полно и разносторонне исследовать методы работы художников второй половины XX вв. и выявить роль пейзажной практики в формировании стилистического своеобразия, что и определяет актуальность заявленной темы. Материалы исследования позволят расширить представление об основных тенденциях развития пейзажа в отечественном искусстве ХХ века, о его взаимодействии с другими жанрами. Анализ структуры новгородской пейзажной живописи и графики позволит выявить закономерности ее стилистической и формальной эволюции.
Таким образом, актуальность обращения к особенностям развития новгородского пейзажа второй половины XX века, прежде всего, состоит в изучении культуры отдельной территории России, а также определяется возможностью более полно и разносторонне исследовать условия её формирования, рассмотреть значение пейзажа и рассказать о вкладе новгородских художников в развитие отечественного искусства.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение новгородского пейзажа второй половины ХХ - н. XXI вв. основывается на теоретической базе, созданной в обобщающих искусствоведческих исследованиях. Общие проблемы пейзажного жанра рассматривают в своих фундаментальных трудах А.А. Фёдоров-Давыдов1, О. Р. Никулина2, К.Г. Богемская3, В.С. Манин4 .
1 А.А. Фёдоров-Дывыдов. «Русский пейзаж XVIII - XX века: исследования и очерки». М.: - Советский
художник, 1986, - 224 с.
2 Никулина О.Р. Природа глазами художника: проблемы развития современного пейзажа. М.:- Советский художник, 1982. - 176 с.
Важными источниками для изучения данной темы являются статьи, написанные не только искусствоведами, но и художниками, непосредственными участниками процесса. В 1950-1980 годы на страницах журналов «Художник», «Искусство», «Творчество» обсуждались проблемы художественного процесса, многое из напечатанного остаётся актуальным для искусства начала XXI века. Например, на страницах журнала «Художник», в рубрике «Проблемы современного пейзажа»5, участники круглого стола обсуждают вопросы своеобразия «местных школ», проблемы содержания и формы воплощения современного пейзажа, а также взаимовлияние русской и западно-европейской традиций. В 1980-е годы дискуссия продолжается в статьях Ю.С. Подлясского6, М.Г. Абакумова7, Е.И. Зверькова "Пейзаж и современность"8. В статье Н.С. Костюченко «Жанр
9 "
- картина»9 ставится вопрос о взаимодействии жанров и методов живописи. В рассуждении автора звучит мысль о синтетической основе метода в работе современных живописцев. Эта мысль особенно интересна в контексте изучения специфики метода и развития идей в пейзаже новгородских художников.
В книге «Пейзаж: страницы истории»10 К.Г. Богемская проводит системный анализ жанра, исследуя общую структуру и характер изменений жанра от римских фресок до конца XX века.
На рубеже 1990-2000 гг. В.Полевой11, Е.Дёготь12, Н.Степанян13, В. Фарина14 издают работы, посвящённые общим проблемам искусства XX века. Пейзаж рассматривается в этих работах в контексте развития
3 Богемская К.Г. Пейзаж. Страницы истории. М.: - ГАЛАРТ, 1992 - 332 с.
4 Манин B.C. Русская пейзажная живопись. М.: - Белый город. 2000 - 632 с.
5 Проблемы современного пейзажа//Художник, 1976, №9
6 Подлясский Ю. Неисчерпаемость темы//Художник, 1979, № 2
7 Абакумов М. «Актуальность жанра пейзажа»// Художник, 1986, №7
8 Зверьков Е. «Пейзаж и современность»// Искусство, 1976, № 9, с 17-24
9 Костюченко Н. Жанр - картина//Творчество, 1980, №8
10 Богемская К.Г. Пейзаж. М.: Галактика, 1992. - 335 с.
11 Полевой В.М. Двадцатый век . М.: Советский художник, 1989. - 452 с.
12 Дёготь Е. Искусство XX века М.: 2002. - 223 с.
13 Степанян Н. Искусство России XX века. Взгляд из 90-х. М.: Галарт, 2008. - 416с.
14 Фарина В. Искусство 20 века М.: Slovart, 2009. - 333 с.
пластических искусств. В это же время изданы сборники статей, труды отечественных искусствоведов В.Н. Прокофьева15, Г.А. Недошивина16, Н.А. Дмитриевой17, опубликованы статьи Н.М. Тарабукина 1920-х гг., посвящённые пространству в живописи и «пейзажному стилю»18. Изданы новые результаты изучения пейзажного жанра: серии альбомов, посвященные творчеству значительных мастеров живописи, в том числе широкого круга современных художников, переводы работ зарубежных авторов о пейзаже, появляются многочисленные электронные издания.
Среди работ этого периода необходимо выделить монографию B.C. Манина «Русская пейзажная живопись»19. Она имеет энциклопедический масштаб. Автор рассматривает русский пейзаж с XVIII до конца XX века как сферу проявления духовной жизни общества.20
Серьезное исследование стилевого явления в русской пейзажной живописи было проведено в результате подготовки и проведения выставки «Русский импрессионизм: Живопись из собрания Русского музея», сопровождающейся каталогом со вступительными статьями В.Ф. Круглова и В.А. Леняшина21. Важным для нашей работы представляется замечание В. А. Леняшина о характере русского импрессионизма, очень точно определившее, что «русское впечатление обращено к душе больше, чем к глазу», что «через переживание самоуглубленной импрессионистической одержимости художник навсегда утверждает свою связь с ... реальностью, которую будут открывать вновь и вновь последующие поколения»22.
Каталоги Русского музея «Дорога в русском искусстве» и «Времена
15 Прокофьев В.Н. Об искусстве и искусствознании. М.: Советский художник, 1985.
16 Недошивин Г.А. Из истории зарубежного и отечественного искусства. М.: Советский художник, 1990.
17 Дмитриева Н.А. В поисках гармонии. Москва: Прогресс-Традиция, 2009.
18 Тарабукин Н. М. Проблема пространства в живописи. // Вопросы искусствознания. - 1994. - № 1. - С. 319-
336.
19 Манин B.C. Русская пейзажная живопись. М.: Белый город. 2000.
20 Манин B.C. Русская пейзажная живопись. М.: Белый город, 2000. С. 10
21 Русский импрессионизм. Живопись из собрания Русского музея. Каталог Выставки. - СПб.: Palace
Editions, 2000. - 384 с.
22 Леняшин В. А. "...Из времени в вечность». Импрессионизм без свойств и свойства русского
импрессионизма // Русский импрессионизм. Живопись из собрания Русского музея. Каталог Выставки. -СПб.: Palace Editions, 2000. - 384 с. - С. 43-60.
года. Пейзаж в русской живописи»23 также рассматривают эволюцию жанра через призму заявленных в названиях тем.
Изучение современного искусства Новгорода невозможно без обращения к средневековому искусству, которое является и источником, и контекстом развития художников XX-XXI века. Иконы и образцы декоративно-прикладного искусства хранятся в ведущих художественных музеях страны. Они известны широкому кругу российских зрителей. Феномен искусства Новгорода XI - XV веков является предметом исследования многих отечественных учёных. Широко известны труды В.Н. Лазарева24, И.Э. Грабаря25, И.К. Каргера26, С.И. Ямщикова 27, В.Л. Янина.28 С 1980-х годов изданы работы, посвящённые различным аспектам Новгородского искусства XI - XV веков, в том числе по станковой и монументальной живописи Э.А. Гордиенко, Э.Н. Смирнова29.
Искусство древнего Новгорода, под воздействием которого формировалось искусство современное, заслонило собой творчество художников XX века. Круг изданий, посвящённых современному изобразительному искусству Новгорода, крайне ограничен.
Газетные публикации 1950-2000 гг. отражают взгляд современников на творчество художников. В 1950-1970 гг. критические и обзорные статьи в основном писали сами художники. Содержание публикаций было, в первую очередь, сосредоточено на соответствии произведений, представленных на выставках, общественным идеям времени. В контексте обсуждения актуальности произведений возникали и критические статьи, посвященные художественному образу и пластическим проблемам искусства.
Ситуация на некоторое время изменилась в 1980-е годы, когда в
23 Времена года. Пейзаж в русской живописи. - СПб.: Palace Editions, - 2007. - 368 с.
24 Лазарев В.Н. Новгородская иконопись. М.: Искусство, 1981
25 Грабарь И.Э. (Ред.).История русского искусства. Т.2. М.: Искусство, 1954.
26 Каргер И.К. Новгородское зодчество. История русского искусства. Т.2. М.: Искусство, 1954.
27 Ямщиков С. В. Древний Новгород: История. Искусство. Археология. Новые исследования. Сб. статей.:
Изобразительное искусство, 1983.
28 Янин В.Л. Очерки истории средневекового Новгорода http://read24.ru, 2008
29 Смирнова Э. С., Лаурина В. К., Гордиенко Э. А.Живопись Новгорода XV век. М.: Наука, 1982
Новгороде активно работали с художниками искусствовед Т.В. Володина и журналист Т.Б. Зозуленко. Результатом исследования Т.В. Володиной стал справочник "Новгородские художники"30. Это издание содержит краткие биографические данные художников, а также ссылки на литературу, в основном, на обзорные газетные статьи новгородских журналистов и художников, посвящённые выставкам до 1983 года. В 2015 году вышел дополненный сборник, посвящённый 50-летию НОСХР.
В начале 1990-х годов Т.Б. Зозуленко и Т.В. Володиной в соавторстве была подготовлена к изданию рукопись книги "Изобразительное искусство современного Новгорода", главы из которой, посвященные живописи и графике новгородских художников, публиковались в альманахе "Чело", но книга так и не была издана. В 2002 году Т.В. Володина в своём докладе рассматривала современную пейзажную живопись Новгорода второй половины XX века в аспекте влияния средневекового искусства города на творчество современных художников на примере произведений мастеров «первой волны»31. Краткие характеристики развития направлений новгородского изобразительного искусства Т.В. Володина даёт в каталогах зональных выставок. К достижениям последних лет можно отнести создание каталога выставки выдающегося художника-акварелиста Новгорода С.И. Пустовойтова со вступительной статьёй В.Н. Поветкина.
Кроме этого за 10 лет автор данного исследования подготовила и провела выставки новгородских художников, записала интервью и опубликовала ряд статей, посвящённых проблемам современного художественного процесса и особенностям пейзажного жанра. В 2013-2015 годах работа по исследованию новгородского пейзажа проводилась автором при организации первого в Великом Новгороде частного художественного
30 Володина Т.В Библиографический справочник «Новгородские художники». -Новгород// Новгородская
правда, 1984. - 80 с.
31 Володина Т. В. Влияние культуры средневекового Новгорода на творчество современных художников //
Материалы Всероссийской научной конференции. Исчезающая красота. Проблемы сохранения ценностей культуры в современной России. Великий Новгород - В.Новгород.: МИОН, 2002. - С. 162172.
музея «Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова», результатом первого этапа научной деятельности которого стал альбом «Александр Варенцов. Живописный реализм»32. На базе этого музея в 2015 году были организованы пленэры-семинары педагогов-художников, мастер-классы и форумы, программа которых была разработана автором на основе изучения опыта новгородских пейзажистов.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что, несмотря на обширный и разнообразный базовый материал, научной литературы, посвященной исследованию особенностей новгородского пейзажа, крайне мало, и, в отличие от изучения проблем пейзажной живописи в целом, она имеет фрагментарный или обзорный характер. Отсутствуют монографии, посвященные современному искусству Великого Новгорода, нет также научных работ, анализирующих и систематизирующих творчество новгородских мастеров пейзажа.
Объект исследования - пейзаж в изобразительном искусстве Великого Новгорода второй половины ХХ - начала XXI века.
Предмет исследования - особенности формирования, эволюция и типология новгородского пейзажа второй половины ХХ века.
Границы исследования определены серединой 1940-х - началом 2000-х годов. Выявление нижней границы обозначено окончанием Великой Отечественной войны, результатом которой стало тотальное разрушение Новгорода. Восстановительный процесс потребовал приезда специалистов, архитекторов, реставраторов, художников, с появлением которых в Новгороде начался период активного формирования художественной среды. Верхняя граница - 2010-е годы позволяет исследовать состояние пейзажного жанра в современности, сделать выводы об итогах предыдущего столетия и определить перспективы развития жанра в XXI веке.
Гипотеза исследования. Особые черты пейзажного жанра в изобразительном искусстве Великого Новгорода формировались на протяжении всего
32 Акифьева С.В. Александр Варенцов. Живописный реализм. - Спб.: СИНЭЛ.- 78 с.
послевоенного периода, с середины 1940-х годов до начала XXI века. Именно в жанре пейзажа во второй половины XX века были наиболее активно сосредоточены образные и пластические поиски новгородских художников разных направлений. Основные этапы развития новгородского пейзажа соответствовали ведущим тенденциям отечественного искусства, но при этом своеобразие произведений новгородских художников дает возможность рассматривать их творчество как самостоятельное явление. Освоение средств выразительности различных пластических систем древнерусского, отечественного и европейского искусства стало эффективным способом формирования разнообразных концепций в Новгородском пейзаже. Работа на пленэре в исторической среде города и его окрестностях, в непосредственной близости к древним памятникам, над созданием новгородского пейзажа-картины способствовала применению на практике новых выразительных средств и развитию декоративно-синтетического метода.
Цель диссертационного исследования - исследовать эволюцию пейзажного жанра в изобразительном искусстве Великого Новгорода второй половины XX века; изучить типологические и стилистические характеристики пейзажа; рассмотреть особенности новгородского пейзажа и его значение в контексте развития искусства России этого периода
Задачи исследования:
1) выявить факторы, повлиявшие на становление и формирование новгородского пейзажа;
2) изучить творческую эволюцию художественного языка ведущих мастеров новгородского пейзажа;
3) охарактеризовать типологию и специфику стилистических решений новгородского пейзажа.
Методологическая и теоретическая база исследования:
Методологической базой диссертации в культурологическом ракурсе стали исследования Ю.Б. Борева о специфике развития жанров и стилей в
изобразительном искусстве33. В формально-стилистическом анализе -исследования в области изобразительного искусства М.В. Алпатова, Б.Р. Виппера, В.Н. Прокофьева, Д.В. Сарабьянова, В.С. Манина. Формально-стилистический анализ произведений, их пространственной и колористической структуры проводится на основе исследований особенностей восприятия произведений искусства и художественного процесса, представленных в трудах Б.В. Раушенбаха, А.С. Зайцева, Л.В. Мочалова, Н.Н. Волкова, С.М. Даниэля. Анализ типологических концепций в новгородском пейзаже проводится на основе исследования Г.К. Черлинка, в котором вместо распространённого принципа предметной типологии вводится «способ осмысления сюжета»34.
Методика исследования:
Исследование основывается на комплексном анализе художественных произведений новгородских художников. В качестве базового методологического принципа исследования избрано сочетание исторического, типологического и сравнительного методов; сопоставление структуры выразительных средств преемственных образно-стилистических систем: пленэризма, импрессионизма, а также декоративно-синтетической системы и монументального искусства. Метод сравнительного анализа используется для выявления особенных и типических черт новгородского пейзажа данного периода при сопоставлении новгородских пейзажей с произведениями отечественных художников из других регионов.
Источники исследования.
Главными источниками исследования стали произведения и документы второй половины XX вв. из личных архивов новгородских художников и музейных фондов.
Научная новизна диссертации.
Диссертация является первым исследованием на заявленную тему.
33 Борев Ю.Б. Эстетика. М.: Высшая школа, 2002. - 511с
34 Черлинка Г.К. Пейзаж в советской живописи. М.: Знание, 1984. - 55 с.
Впервые предложена хронология развития пейзажного жанра в Великом Новгороде, где отмечены основные изменения образ но-пластической системы. Различия образовательных систем, в которых воспитывались новгородские художники, и эстетических установок лишали произведения стилистической однородности и способствовали развитию различных форм пейзажных произведений. Интенсивное развитие пейзажного жанра привело к быстрой смене концепций. Документальность архитектурного пейзажа, преобладавшего на начальном этапе, под воздействием пленэра сменилась лиризмом и живописностью в трактовке образа памятника, а уже к концу 1950-х гг. в Новгороде, как и в большинстве регионов, начинает складываться новая современная система декоративно-синтетического пейзажа. Отличительной особенностью являлось то, что новгородские художники в основе синтеза, помимо европейских систем, активно используют древнерусские образцы монументальной живописи и икон. Эта система стала источником формирования своеобразия новгородского пейзажа.
Типологическая структура пейзажного жанра представлена в данной работе с учётом многообразия эстетических установок и пластических концепций новгородских художников второй половины XX века, поэтому имеет развернутый характер. Данный типологический принцип позволил провести более глубокий анализ произведений и сделать вывод, что эволюция в современном пейзаже представляет собой не смену формальных признаков произведений, а преображение и приумножение вариантов образно-пластической системы в целом.
В научный оборот введены архивные документы и материалы
периодической печати, выставок, интервью с художниками, позволяющие
выявить особенности среды развития новгородских пейзажистов второй
половины XX века. Непосредственное общение с авторами и изучение их
коллекций, которые содержат не только этапные произведения, но и
большое количество подготовительного материала, дали возможность
14
проследить стадии развития и характер изменений авторских стилистик, изучить особенности методов работы новгородских художников второй половины XX - начала XXI вв.
Теоретическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут расширить представление об основных тенденциях развития пейзажа в отечественном искусстве ХХ века, о его взаимодействии с другими жанрами. На примере творчества новгородских пейзажистов в работе подробно рассматривается пленэрная практика как метод развития авторских стилистических систем. Одной из ключевых проблем, рассмотренных в данной работе, является пластическая система «импрессионизма», освоение которого способствует развитию цветового и тонального видения художника. Анализ авторских произведений и методов работы новгородских художников, построенный на изучении большого количества этюдного материала и комментариях авторов, позволяет выявить новые закономерности стилистической и формальной эволюции пейзажа. Тема исследования открывает перспективы более подробного изучения жанра через региональное искусство России и даёт импульс к изучению жизни и творчества многих талантливых, но неизвестных художников.