Творческий диалог Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева. Проблема общности и своеобразия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Посадская, Ольга Анатольевна

  • Посадская, Ольга Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 243
Посадская, Ольга Анатольевна. Творческий диалог Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева. Проблема общности и своеобразия: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Краснодар. 2007. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Посадская, Ольга Анатольевна

Введение.

1. Исповедальные мотивы в поздней публицистике Л.Н. Толстого и

К.Н.Леонтьева.

1.1. Жанровые особенности «Исповеди» Л.Н. Толстого и

Моего обращения и жизни на св. Афонской горе» К.Н. Леонтьева и отражение в этих произведениях религиозных взглядов писателей .

1.2. Религиозные искания как один из аспектов идейного содержания духовной прозы и эпистолярного наследия

Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева.

2. Социально-политические взгляды Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева в контексте их художественного и публицистического творчества

2.1. «Эстетизм» и «витализм» как основа критики идеологии прогресса.

2.2. Проблема «равенства» и «единства» в поздней публицистике Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева.

2.3. Вопрос о форме общественного устройства в художественно-публицистическом наследии Л.Н. Толстого и К.Н.Леонтьева.

2.4. Проблема личной свободы и исторической предопределенности в творчестве Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева.

2.5. Война как социальный феномен в творчестве

Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева.

3. Проблема «объективной правды» творчества и субъективной ее трактовки.

3.1. «Эстетическая объективность» рассказа Л.Н. Толстого «Чем люди живы» в литературной критике К.Н. Леонтьева.

3.2. Природа художественного слова в творчестве

Л.Н. Толстого и в «эстетической критике» К.Н. Леонтьева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческий диалог Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева. Проблема общности и своеобразия»

Непрестанное искание истины - задача, решавшаяся русской литературой на протяжении ее тысячелетнего пути. Со второй половины XIX в. (с утратой прежней религиозной картины мира, с резко обозначившейся идеологической разрозненностью общества) этот поиск особенно напряжен, наполнен острыми спорами. Ярким эпизодом в истории русской литературы и культуры стал «диалог» Льва Николаевича Толстого и Константина Николаевича Леонтьева.

Следует заметить, что, используя понятие «диалог», мы опирались на труды М.М. Бахтина, прежде всего на его работу «Проблемы поэтики Достоевского». Конечно, нас интересовали не только бахтинские мысли о «полифоничности» творчества Достоевского, но в целом разработанная им концепция диалога, воплотившая, по заключению В.В. Кожинова, «наиболее глубокую природу русской литературы», глубинная суть которой - «это в основе своей стихия проникновенного диалога».1

Характер взаимоотношений Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева оценивался критиками по-разному. Часть из них, вслед за Н.С. Лесковым, увидела в споре-диалоге Толстого и Леонтьева полемику между проповедником «любви» и апологетом «религии страха». Существует и другой взгляд, сформулированный В.В. Розановым, по словам которого, «с Достоевским и Толстым Леонтьев разошелся как угрюмый и непризнанный брат их. Но он именно их категории».3 Последняя оценка не так уж и противоречит первой. Различие кроется в глубине осмысления проблемы.

Данное исследование можно рассматривать как попытку открыть среди споров Толстого и Леонтьева общую линию их исканий.

1 Кожинов. В.В. Судьба России. М., 1990. С. 218.

2 Статья Н.С. Лескова «Гр. Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский как ересиархи». Положения лесковской статьи были развиты мыслителями рубежа XIX-XX вв. - С.Л. Франком, С.Н. Булгаковым, H.A. Бердяевым, Г. Ивановым, Г. Флоровским и др. Нужно отметить, что в «защите» писателей от критики Леонтьева на первом плане стоит фигура Достоевского.

3 Розанов В.В. Литературные изгнанники. H.H. Страхов. К.Н. Леонтьев. М., 2001. С. 388.

Актуальность темы распадается как минимум на две составляющие. Во-первых, выяснение характера взаимоотношений этих двух представителей русской культуры вносит серьезные коррективы в понимание того влияния, которое они оказывали друг на друга, влияния, имеющего свои проекции как в плане сугубо биографическом, так и в идейном, и творческом плане. Во-вторых, выявление сути взаимоотношений Толстого и Леонтьева необходимо для определения их места в контексте русской литературы и культуры в целом. Острое расхождение между Леонтьевым и «поздним» Толстым в вопросах религии, социальных взглядах все же не исключало, по верному наблюдению В.Н. Ильина, «необычайного тяготения» первого ко второму и «глубокого, вчувствующего понимания» Леонтьевым Толстого.4 Воссоздание их диалога, попытки рассмотреть идеи одного писателя через «угол зрения» другого помогают в лучшей мере осмыслить мировоззрение каждого. Кроме того, выявление точек «совпадения» и «отталкивания» между двумя современниками способствует изучению исторической ситуации их эпохи.

Степень научной разработанности проблемы. Среди исследований проблемы взаимоотношений Леонтьева и Толстого следует отметить прежде всего статью С.Г. Бочарова «Эстетическое охранение» в литературной критике» и более позднюю его работу «Литературная теория Константина Леонтьева».5

Исследование эстетических взглядов Леонтьева невозможно вне связи с творчеством Толстого. Поэтому среди работ, в которых поднята исследуемая нами проблема, необходимо назвать и статью П.П. Гайденко «Наперекор историческому процессу (Константин Леонтьев - литературный критик)».6

Многоаспектно, затрагивая и литературно-критическую, и религиозную, и социально-политическую проблематику публицистики Леонтьева и Толстого,

4 Ильин В.Н. Миросозерцание графа Льва Николаевича Толстого. СПб., 2000. С. 47.

5 Бочаров С.Г «Эстетическое охранение» в литературной критике: (Константин Леонтьев о русской литературе) // Контекст. М., 1978. С. 142-193. Бочаров С.Г Литературная теория Константина Леонтьева // Бочаров С.Г. Сюжеты русской литературы. М., 1999. С. 276-340.

6 Гайденко П.П. Наперекор историческому процессу (Константин Леонтьев - литературный критик) // Вопросы литературы. 1974. №5. С. 159-205. проблему взаимоотношений мыслителей исследует О.Г. Панаэтов в работе «Н.П. Гиляров-Платонов и К.Н. Леонтьев. Споры о Толстом». Небольшой объем данной книги (значительная часть которой посвящена теме отношения Н.П. Гилярова-Платонова к наследию Толстого) не позволил во всей полноте раскрыть проблему «Толстой - Леонтьев». Но автором намечено широкое поле исследования, поставлены вопросы, требующие дальнейшего изучения, и определено наиболее продуктивное направление осмысления диалога наследий Леонтьева и Толстого - «в категориях соборности, отнюдь не игнорирующей различия, но указывающей на разнообразие в единстве».7

Исследованию идейных, творческих связей Леонтьева с его о современниками значительное внимание уделяет О.Л. Фетисенко. В одной из статей автор подходит к теме «К. Леонтьев и Л. Толстой».9 Автор берется за устранение пробелов в «невостребованной» теме «творческой истории произведений Леонтьева»,10 в частности, исследует эпизод создания статьи «Страх Божий и любовь к человечеству. По поводу рассказа гр. Л.Н. Толстого «Чем люди живы?». В работе используется архивный материал, приводятся незамеченные до сих пор исследователями детали взаимоотношений Леонтьева и Толстого, в частности - неизвестный отзыв Толстого о Леонтьеве.11

7 Панаэтов О.Г. Н.П. Гиляров-Платонов и К.Н. Леонтьев. Споры о Толстом. Краснодар, 2002. С. 67.

8 Фетисенко О.Л. «Брат от брата помогаем.» // Нестор. 2000. № 1. С. 165-190. Фетисенко О.Л. «Златая цепь единомыслия». Церковь и мир в неизданной переписке Константина Леонтьева и Тертия Филиппова // Новая Европа. 2001. № 14. С. 104-112. Фетисенко О.Л. «Как быть с Соловьевым?». «L'idée russe» Вл. Соловьева в отзывах современников (По неопубликованным архивным материалам) // Христианство и русская литература. Сб. 4. СПб., 2002. С. 398-415. Фетисенко О.Л. К истории восприятия Пушкинской речи (Достоевский в неизданной переписке К.Н. Леонтьева и Т.И. Филиппова) // Достоевский. Материалы и исследования. Т. 16. СПб., 2001. С. 330-343. Фетисенко О.Л. Окрест Оптиной (Достоевский и спор о «сентиментальном христианстве» в пометах K.H. Леонтьева на книге «Преподобного отца нашего Аввы Дорофея душеполезные поучения.») // Достоевский. Материалы и исследования. Т. 17. СПб., 2005. С. 145— 161.

9 Фетисенко О.Л. «Со Львом Толстым я не тягаюсь и не равняюсь». (К теме «К. Леонтьев и Л. Толстой») // Филологические записки. Вып. 20. Воронеж, 2003. С. 105-117.

10 Гаи лее. С. 108.

11 Там же. С. 112.

Необходимо указать на ценную публикацию Т.Г. Никифоровой двух документов, хранящихся в Государственном музее JI.H. Толстого, - письма Леонтьева писателю и экземпляра оттиска работы «Анализ, стиль и веяние» с последней авторской правкой.12

Большое значение для понимания исследуемой проблемы имеют труды В.А. Котельникова, в которых русская литература, жизнь и творчество классиков рассматривается в неразрывной связи с Православием. В работе «Оптина пустынь и русская литература», а также в книге «Православные подвижники и русская литература. На пути к Оптиной»13 автор обращается, в частности, к жизни и творчеству Толстого и Леонтьева, рассматривая их связи с Православием через ту роль, которую сыграла в судьбе каждого из них Козельская Введенская Оптина пустынь - знаменитый монастырь, ставший важнейшим явлением духовной жизни России, привлекавший к себе многих русских писателей. Отношение писателей к Оптиной пустыни помогает точнее определить характер их взаимоотношений. В частности, и Леонтьева, и Толстого отличает особое притяжение, культурная близость к Оптиной, обусловленная, как замечает автор, не только «нравственно-религиозными настроениями».14 Исследователь находит характерным то, что «чем ближе оказывался К. Леонтьев к Оптиной, тем дальше он отходил от «старинного друга» Тургенева и тем теснее привязывала его удивительная любовь-вражда к Льву Толстому и Достоевскому».15

Следует упомянуть статью H.H. Губанкова «О социально-классовых корнях эстетизма в буржуазной культурологии (на материале анализа полемики Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева)», посвященную социальному аспекту

12 Никифорова Т.Г. Автографы К.Н. Леонтьева в рукописном отделе ГМТ // Толстой и о Толстом. Материалы и исследования. Вып. 2. М., 2002. С. 293-312.

13 Котельников В.А. Оптина пустынь и русская литература // Русская литература. 1989. № 1, 3, 4. Котельников В. Православные подвижники и русская литература. На пути к Оптиной. М., 2002.

14Котелышков В.А. Оптина пустынь и русская литература // Русская литература. 1989. № 1. С. 86.

15 Там же. С. 86. проблемы взаимоотношений Леонтьева и Толстого.16 Уже в названии обнаруживается непонимание сущности леонтьевского мировоззрения, один из «нервов» которого - борьба с буржуазной идеологией. Автор, утверждающий, что «полной противоположностью толстовского миропонимания выступает миросозерцание Леонтьева», односторонне и тенденциозно подходит к решению проблемы, противопоставляя Леонтьева Толстому как идеолога «социально-привилегированной» части общества «выразителю настроений народной массы».17

Новизна темы. В новом подходе к пониманию сущности взаимоотношений наследий Толстого и Леонтьева, к сопоставлению их художественного и публицистического творчества, где на первом месте -исследование их заочного диалога, который не всегда адекватно и в полном объеме воспринимается современниками, - выявляется сложное «единство многообразия» подходов Толстого и Леонтьева к рассмотрению самых важных проблем своего времени, отразившееся в художественном слове, в «эстетической критике» и публицистике двух писателей.

• В обширной литературе о творчестве Толстого и Леонтьева проблема диалога наследий этих писателей и мыслителей не получила полного освещения. Предлагаемая диссертация является попыткой систематического исследования данной темы.

• Впервые сопоставляются исповедальные мотивы в творчестве Толстого и Леонтьева как с точки зрения их формальной, так и содержательной стороны, рассматриваются и сравниваются пути религиозного становления писателей.

• Впервые предпринимается попытка развернутого сопоставительного анализа социально-политических взглядов Толстого и Леонтьева.

16 Губанков H.H. О социально-классовых корнях эстетизма в буржуазной культурологии (на материале анализа полемики Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева) // Вопросы культуры и искусства в преподавании общественных наук. Л., 1986. С. 73-81.

17 Там же. С. 77, 76.

Объект исследования - художественное и публицистическое наследие К.Н. Леонтьева и J1.H. Толстого.

Предмет исследования - проблема общности и своеобразия наследий Толстого и Леонтьева в контексте движения русской литературы.

Цель диссертационного исследования - многоаспектный анализ идейно-художественных наследий Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева; выявление их творческих связей с учетом существенных различий, а порой и антагонизма идей писателей, определение общей линии их исканий в контексте магистральных направлений развития русской литературы.

Отсюда вытекают следующие основные задачи:

1. Рассмотреть важный момент биографии каждого из писателей -обращение к вере - и изучить отражение духовных поисков Леонтьева и Толстого в их творчестве.

2. Сопоставить социально-политические взгляды Толстого и Леонтьева.

3. Проанализировать отдельные художественно-критические отзывы Леонтьева о Толстом, позволяющие вскрыть особенности мышления писателя и разобраться в глубинных причинах пристрастия Леонтьева к Толстому-художнику.

Теоретическая и методологическая база исследования. Достижение цели исследования и успешное разрешение поставленных задач предполагает синтез сравнительно-исторического, структурно-функционального, биографического анализа. Методология работы обусловлена стремлением раскрыть важнейшие аспекты темы «Константин Леонтьев - Лев Толстой» и базируется на традиционном культурно-историческом подходе. Важным руководством в изучении творческой биографии и особенностей художественного мира Толстого послужили труды исследователей Б.М. Эйхенбаума, H.H. Гусева, Л.Д. Опульской, П.В. Палиевского, С.Г. Бочарова, Г.Я. Галаган, В.П. Попова. В исследовании особенностей мировоззрения Леонтьева мы опирались в первую очередь на работы Т.М. Глушковой,

В.И. Косика, Г.Б. Кремнева, В.А Котельникова, О.Л. Фетисенко и О.Г. Панаэтова. Основной теоретической базой для данного исследования послужили труды М.М. Бахтина.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии. Международная научно-практическая конференция. Армавир, 2002, 2003, 2004, 2005; Русская философия и Православие в контексте мировой культуры. Международная научная конференция. Краснодар, 2004; Россия в новом тысячелетии. Международная научно-практическая конференция «Пушкинские чтения-3». Краснодар, 2002; Филология и школа: русский язык, русская классика и современное образование. XI всероссийская научно-практическая конференция. Москва, 2001; Ф.И. Тютчев и проблемы российского консерватизма. Всероссийская научно-практическая конференция. Ростов-на-Дону, 2004; Константин Леонтьев: биография, наследие, исторический контекст. Научная конференция. Санкт-Петербург, 2006; Достоевский и современность (к 180-летию со дня рождения писателя). Региональная научно-практическая конференция. Армавир, 2001; Художественно-историческая интеграция литературного процесса. Региональная научная конференция. Майкоп, 2003.

Научно-теоретическая значимость исследования определяется актуальностью исследуемой проблемы, ее новизной, введением автором в научный оборот новых источников, направленностью исследования на изучение глубинных связей художественно-публицистических наследий Толстого и Леонтьева, как с точки зрения взаимовлияния, так и с точки зрения контекста магистрального направления развития русской литературы. Положения исследования вносят существенные коррективы в определение роли и места творчества писателей в общем движении литературного процесса в России. Выводы диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований в области русской литературы XIX в. и ее связи с русской философией.

Собственно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке курсов истории русской литературы XIX в., спецкурсов, спецсеминаров по творчеству Л.Н. Толстого и К.Н. Леонтьева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, состоящего из 219 источников.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Посадская, Ольга Анатольевна

Выводы Толстого о сложности бытия сродни леонтьевской «эстетике жизни», предполагавшей «цветущую сложность», «единство в разнообразии». Оба мыслителя являются носителями той самобытной русской, а точнее - православной, культуры, в основе которой лежит понятие «соборность» и заключенная в нем «идея единства во множестве».

Несмотря на антицерковность толстовской религиозной проповеди, можно говорить об укорененности писателя в православной традиции. Причем связь эта сохранялась и в последний период его жизни. Судить об этом позволяет, в частности, позднее художественное творчество Толстого. Леонтьев указывал на наличие в произведениях писателя православных идей наряду с авторской тенденцией, враждебной Церкви.

В статье «Страх Божий и любовь к человечеству», посвященной рассказу Толстого «Чем люди живы», Леонтьев одним из первых поднимает проблему «объективной правды» творчества, побеждающей в произведениях истинных художников субъективную авторскую тенденцию. Заметим, что при внимательном прочтении «объективная правда» открывается и в достаточно пристрастной, на первый взгляд, статье самого Леонтьева. Изучая текст его статьи, привлекая к этому анализу идеи, оценки, замечания о природе писательского труда, рассыпанные в иных публицистических, эпистолярных текстах Леонтьева, можно увидеть, как критик, одним из первых провозгласивший идею разделенности в Толстом талантов «художника» и «мыслителя» (хороший художник - слабый мыслитель), в то же время подводит читателя к противоположному выводу - о неразрывном единстве этих двух ипостасей толстовского гения.

Согласуясь с леонтьевским принципом «единства в разнообразии», не следует забывать, конечно, что при всех указанных сходствах, Леонтьев и Толстой как мыслители, безусловно, разнятся. И не только в оценках тех или иных явлений, тем более что Толстой в своих оценках очень переменчив. Как раз этой «подвижностью», изменчивостью идей, взглядов Толстой заметно отличается от Леонтьева. Мировоззрение Леонтьева, по замечанию Г.Б. Кремнева, «продуманно», «системно (хотя, конечно, не есть система)».

Леонтьев и Толстой, по сути, мыслят разными категориями. Главный предмет познания для Толстого - человек, в том числе - он сам (жизнь человека, изменчивая, по собственному его определению - «текучая»). На противоположном полюсе от толстовской «переменчивости» находится мировоззренческая установка Леонтьева, выраженная им в фразе: «Я идеями не шутил». Леонтьев предпочитает «ворочать глыбами столетий» -размышлять о судьбах государств, наций, всей человеческой истории. В таком масштабе меньше подвижности, здесь сама эта подвижность, переменчивость менее случайна и капризна, чем в судьбе отдельного человека. Не случайно в этой связи, что Толстой силен как мыслитель именно в своих художественных творениях. Талант же Леонтьева проявляется в первую очередь в публицистике, он сам отдает ей приоритет (в своей литературной судьбе) перед художественным творчеством. Другой вопрос, что Леонтьев в публицистике проявляет себя как художник. Можно говорить об особом таланте Леонтьева-публициста - способности «критического ясновидения». В «Анализе, стиле и веянии.» он провозглашает «субъективизм» принципом своей эстетики.

И Толстой, и Леонтьев понимают и принимают сложность, неоднозначность жизненных явлений. Это обнаруживается, в частности, при сопоставлении взглядов писателей на такой феномен социальной жизни, как «война». Осуждение войны и военного сословия с позиций рациональной «чистой этики» свойственно Толстому в разные периоды его творчества. В ткани художественных произведений явственнее всего оно слышится в авторских ремарках, с особой силой этическое осуждение войны звучит в поздней публицистике писателя. Однако пафос жизнеутверждения, определяющий в его художественном творчестве, позволил Толстому дать развернутое образное исследование явления войны, видеть ее неоднозначность и рассматривать это явление с этических позиций, отличных от тех, что доминируют в поздней публицистике, а именно как средство воспитания благородства и самопожертвования, а также с позиций эстетических. Этот пафос сближает его с Леонтьевым, видевшим в «борьбе» противоположностей, «взятой. во всецелости своей», гармонию жизни и конкретно в войне - «возвышенное, сверхчеловеческое учреждение».

Положение человека в антиномично-гармоничном мире представляется непростым, подчас трагичным, но часто в этом трагизме - залог счастья, возможность ощутить полноту бытия, залог самой жизни. Утилитарное благоденствие и покой представляются для Леонтьева дорогой к небытию: прежде - к духовной смерти личности, вслед за тем - к вырождению и гибели человечества. Сходные мысли высказывал и Толстой, писавший в 60-х гг. XIX в., что с «достижением общей идеи справедливости и совершенным уничтожением насилия» жизнь человечества «прекратилась бы от отсутствия потребностей жизни». Уже в поздний период своего творчества Толстой, говоря о Леонтьеве, заметил, что «согласен» с его пессимизмом относит<ельно> земного благоденствия». Однако при этом философском пессимизме в творчестве Леонтьева и Толстого с особой силой звучит пафос жизнеутверждения, чувствуется «жизненный напор», turgor Vitalis (как говорил Леонтьев).

Леонтьева в творчестве Толстого привлекает большая, чем у прочих писателей, независимость от свойственного отечественной литературе второй половины XIX в. пафоса отрицания, «принижения» действительности. Романы Толстого полны, по словам Леонтьева, «жизненной поэзии и жизненной правды», по ним можно «изучать жизнь». Из уст Леонтьева это утверждение звучит как величайшая похвала, если вспомнить, что искусству он отводит значение второстепенное, подчиненное, признавая приоритет за эстетикой реальной действительности. Закономерно, что Леонтьева, выдвинувшего такую ценностную установку, особенно привлекает фигура Толстого. Для последнего главной областью приложения творческих сил была жизнь, самые различные стороны бытия. Заметим, что Леонтьев приветствовал творчество в самых различных сферах, в частности в делах государственных и даже церковных. Одной из областей для приложения творческих сил для каждого из них стала собственная жизнь. Прежде всего об этом свидетельствуют их биографии, необычайно яркие, богатые на события.

Леонтьева и Толстого объединяет парадоксальное свойство: готовность отрицать значимость литературного труда при невозможности жить без творчества. Последнее для обоих - не просто сфера деятельности, но способ миропознания.

Предмет особого интереса и для Леонтьева, и для Толстого - стихия народной жизни. Толстой испытывает к ней нечто вроде поклонения, признает превосходство народного миропонимания над собственным. Именно в народном творчестве Толстой находит источник вдохновения и образец для подражания на склоне лет, «народность» он считает залогом возрождения всей русской литературы. «Простота» и «изящество» эстетический идеал Леонтьева (утверждаемый им как в искусстве, так и в жизни), и первая его составляющая воплощена в народной культуре.

Итак, при поверхностном сопоставлении мировоззрений Леонтьева и Толстого разница между ними может показаться значительной, а противостояние - непреодолимым. Но эта разность ничуть не исключает согласия. И оно не может быть случайным и предполагает внутреннее родство душ, глубинную связь между двумя мыслителями. Связь эта коренится в общем типе культуры, диалогичном в своей глубинной сути, на почве которой взрастал гений и Леонтьева, и Толстого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спор-диалог Константина Николаевича Леонтьева и Льва Николаевича Толстого часто представляется как «столкновение непримиримых». Такой подход крайне упрощает и обедняет картину, исследование проблемы взаимоотношений Леонтьева и Толстого с этой позиции сегодня невозможно. Но в свое время противопоставление Леонтьева Толстому - как апологета «религии страха» проповеднику «религии любви» - было не случайным и обуславливалось духовной атмосферой их эпохи.

В конце XIX - начале XX в. в русском обществе значительно усиливается интерес к религиозно-философской проблематике. В. Зеньковский говорил о произошедшей перестройке общественного сознания «в духе христианства». Н. Бердяев указывал на «зачинающееся новое религиозное возрождение». Об «оживлении религиозного чувства в образованном обществе» писал в «Московских ведомостях» Л. Тихомиров. Позднее подробно об этом рассуждал Г. Флоровский. А в тот период и сам К. Леонтьев констатировал, что религиозное настроение растет в высших общественных и умственных сферах.

Обращение» к вере стало важнейшим моментом биографии Толстого и Леонтьева, определившим жизненную и творческую судьбу каждого из них. В творчестве и Леонтьева, и Толстого с особой силой слышны исповедальные мотивы.1 Они явились, с одной стороны, реакцией на духовную атмосферу эпохи, продолжением отечественной литературной традиции, а также были необходимы писателям в прагматическом аспекте, то есть как способ привлечения внимания и убеждения читателя. Для таких, например, произведений, как «Исповедь» Л.Н. Толстого и «Мое обращение и жизнь на св. Афонской горе» К.Н. Леонтьева характерно сочетание

1 Оговоримся, что речь идет, конечно, об исповеди не как о буквальном покаянии, а о выражении сокровенного, именно такова «книжная», «авторская исповедь». Выражение же интимности возможно и в проповеди. исповедальности и проповедничества. Анализируя характер религиозного становления Леонтьева и Толстого, мы отвели много внимания этим двух произведениям, поскольку каждое из них можно рассматривать как попытку публичного изложения истории своего духовного перерождения, завершившегося обращением к вере. В этих произведениях дана проанализированная, осмысленная трактовка феномена «обращения».

К выбору жанра Леонтьев и Толстой подходят как люди, тонко чувствующие духовную атмосферу своего века, отразившие в своей жизни и творчестве особенности времени. Сознание русского общества второй половины XIX в. - кризисное, усложненное, рефлексирующее. Именно для таких исторических моментов характерно появление жанра исповеди (это замечают, в частности, Л.В. Рабинович и Л.М. Баткин, исследовавшие творчество Блаженного Августина, чья «Исповедь» считается родоначальницей жанра).

Говоря об особенностях толстовских и леонтьевских текстов, пронизанных тоном исповедальности, можно заметить, что для первых (и особенно отчетливо это проявилось в «Исповеди») характерно отсутствие необходимого, по мысли М. Бахтина, кающемуся человеку судящего и прощающего его «другого». В своем вероискании Толстой полагается на собственные ум и волю. Покаяние у него подменяется самоанализом, попыткой рационально осмыслить прошлые ошибки и произошедшие внутренние перемены. Этим обусловлена толстовская установка на постоянное «искание».

В отличие от Толстого, Леонтьеву в его религиозных поисках виден четкий ориентир - церковный авторитет. В свете данной, твердой истины Леонтьев осмысливает собственную жизнь. Текст леонтьевского «.Обращения.» являет собой гармоничное сочетание исповедальности и проповедничества, психологии и онтологии. В толстовской «Исповеди» покаянные и проповеднические мотивы часто вступают в противоречие. Писатель «разрывается» между «не могу молчать» - потребностью сказать свое слово, придать этому слову статус «общего правила», «истины» - и недоверием к этому «последнему слову», осуждением собственных попыток «учительствовать».

Сравнительный анализ эпизодов леонтьевского и толстовского «обращений» показал, что в отдельных моментах истории их духовного перелома совпадают, но очевидно, что каждый шел к вере своим путем. Во многом закономерным оказался и результат религиозных поисков обоих мыслителей - если Леонтьев умер монахом, то Толстого его проповедь привела к разрыву с Православной Церковью и «отлучению».2

Главные условия леонтьевского обращения к вере: потрясения в личной жизни, «философская ненависть к формам и духу новейшей европейской жизни», сочетавшейся с «эстетической приверженностью к внешним формам Православия», и смертельная опасность, вызванная неожиданной болезнью, родившая страх - умереть во грехе и не успев сказать «свое слово».

Толстовский переворот совершается, напротив, в обстановке полного житейского комфорта. Его также охватывает страх, но иного свойства. При мыслях о неизбежной смерти Толстой испытывает трепет перед возможной бессмыслицей этой жизни.

Оба переворота совершаются перед ликом смерти. Но Леонтьев переживает опасность смерти физической, а Толстой - утрату смысла жизни, неуничтожаемого смертью (не находя этот смысл, он даже помышляет о самоубийстве). Отсюда - различное направление их духовных поисков. Леонтьев уповает на спасение. Толстой - обращен к земле и людям, у которых надеется найти понимание смысла жизни.

Оговорим, что это, конечно, - очень упрощенная формула. Рассуждая об исходе толстовского богоискательства, нужно отметить незавершенность его поисков. «Живи, отыскивая Бога, и тогда не будет жизни без Бога» - такое

2 «Отлучением» факт констатации «отпадения» писателя от Православной Церкви можно называть лишь условно. правило он формулирует в «Исповеди». Неуспокоенность, изменение, поиск постоянно сопутствуют Толстому.

Обращение» Леонтьева также не влекло за собой успокоения. Напротив, оно обернулось напряженной внутренней борьбой, когда ему приходилось смирять свой эстетизм. За духовным переворотом Леонтьева последовали такие муки (и физические, и, главное, - душевные), которых раньше он не знал. Об этом он свидетельствует в своей «Исповеди» о. Амвросию. «Что мне делать?», «Куда мне деться?», «Что же я такое?» -эти и подобные восклицания, сомнения разбросаны в тексте леонтьевского письма. Цепь неразрешенных вопросов не оставляет обратившегося Леонтьева до самой смерти.

Важным моментом духовного переворота Леонтьева, обусловившим в дальнейшем характер его религиозности, стал опыт обращения к живой Пресвятой Богородице. К Леонтьеву избавление от «сердечной тоски» приходит как чудо, одновременно с исцелением от болезни.

Толстой пишет в «Исповеди», что смотрит на чудеса, описанные в Писании, только как на метафору, «фабулу, выражающую мысль». Хотя в той же «Исповеди» он вспоминает, как «с отчаянием в сердце о том, что нет и нет Бога», прибегал к молитве. Но автор «Исповеди» не выдерживает напряжения «сухой» молитвы, молитвы без веры. Толстой, ощущавший, что его «искание Бога было не рассуждение, но чувство» [Т. ПСС. Т. 23. С. 43], все же предпринимает попытку обрести веру усилием мысли. Сердечное томление, жажда Бога утоляются (насколько это возможно) рациональными рассуждениями. Складывается представление автора «Исповеди» о Боге, отличное от христианского, - «не существо», а «закон и сила».

К. Леонтьев, описывая свой путь к Богу в «.Обращении.», замечает, что среди разных этапов этого пути была и «победа духовного (мистического) рассуждения и чувства над рассуждением рациональным», воспитанным «духом века». Этот рациональный «дух века» становится серьезным препятствием для Толстого на его пути к вере. Все его религиозные рассуждения пропитаны рационализмом. Это притом, что сам Толстой (в своем творчестве прежде всего, а также во многих поступках, речах, дневниковых записях, письмах) выступает как антирационалист.

В теории у Толстого выходило, что с обретением «понимания жизни» борьба с грехом значительно упрощается, практически должна прекратиться. Но жизнь убеждала его в обратном. Поздние дневники писателя наполнены признаниями в отступлениях от должного образа жизни. Толстовские попытки быть последовательным на пути духовного совершенствования постоянно терпят крах, поскольку не имеют под собой твердой основы, опоры. Этой основой служит собственное толстовское «я», ненадежное, переменчивое, противоречивое (очень точна в этом смысле характеристика, данная Толстому Леонтьевым при встрече в Оптиной пустыни в 1890 г.: «вы безнадежны»).

Леонтьев, как и Толстой, отличавшийся самобытностью, смелостью, даже дерзостью и капризностью, в своих суждениях по различным социальным, политическим вопросам, в собственной жизни всегда оглядывается на церковное учение, следует советам духовника. Он готов «склониться во прахе» не только перед «невидимым Богом», но и перед любым «слабым и недостойным» представителем Церкви. Толстой не хочет знать подобного «философского смирения». Его гнев на Церковь может быть спровоцирован нерадивым священником или просто неправедно живущими людьми, называющими себя «исповедующими православную веру». А его век «подкидывает» ему немало подобных примеров. Толстого отпугивает всякий формализм (в том числе церковная обрядность), отчасти из-за опасения, что за ним прячется внутренняя пустота, которая без этих одежд была бы обнажена. Правота «философская» не устраивает Толстого, если она не осуществляется в жизни конкретным ее носителем. Потому у народа, который, по Толстому, живет правильнее, он ищет какой-то иной веры, чем у образованных.

Во внешнем своем проявлении (в частности, в утверждении ценности лишь земной жизни, автономной моральной личности) толстовское религиозное учение совпадало с постулатами господствующей к тому времени в обществе идеологии либерализма. Это обстоятельство провоцирует острую критику учения Толстого со стороны Леонтьева, усиливает резкость его отзывов. Безусловно, в характере религиозности Толстого явственно ощущается веяние эпохи. Рубеж Х1Х-ХХ вв. был отмечен особым интересом к религиозной проблематике, проявление этого интереса происходило под сильным влиянием либеральных идей. Любовь к ближнему понималась упрощенно, как космополитическая «братская любовь» к абстрактному человечеству. Главный упрек Леонтьева «новым христианам» - Толстому и Достоевскому - заключался в потворстве «мирной революции» - либерализму - сентиментальными проповедями.

Заметим, что учение Толстого активно пропагандировали публицисты оппозиционных власти идеологических течений. Толстовская проповедь ненасилия использовалась ими как инструмент разрушения существующего государственного строя и традиционных культурных ценностей. Другими словами, Толстой становится под конец жизни союзником (пусть и невольным) прогрессистов, чьи теории резко осуждал. Эту тенденцию улавливает чуткий Леонтьев.

Социальный идеал, описанный в позднем художественно-публицистическом творчестве Толстого, внешне проявился как утверждение ценности лишь земной жизни, автономной моральной личности, как анархизм, бунт против церкви и государства. В глубинной же своей сути он в значительной степени основан на традиционном общинном крестьянском мировоззрении.

Толстой выступает за социальное уравнивание людей - и он совпадает с «духом века» в этом требовании, но не в тех внутренних мотивах, которыми руководствуется при этом. Главным для Толстого является забота о спасении души (конечно, не в церковном понимании загробного спасения, но как нравственное совершенствование). Разрозненное существование закрывает возможность жить праведно, и равенство Толстой склонен рассматривать как инструмент сближения, объединения людей, а социальные перегородки, по его мнению, препятствуют общению. Идею равенства Толстой утверждает с позиции раскаявшегося барина, осознавшего невозможность жить, пользуясь чужими трудами и доставляя простым людям заботы и страдания. Сам Толстой предлагает не уравнять всех в примерном «среднем» положении, наиболее удобном и комфортном, но перейти к образу жизни мужика, поскольку в крестьянском быте он видит условия воспитания нравственности.

Критика складывавшихся в России новых буржуазных отношений -идейной основой которых как раз и стал либерализм - один из важнейших мотивов творчества Толстого. Другими словами, именно тот пункт в мировоззрении мыслителей, на котором Константин Леонтьев разошелся со Львом Толстым, - отношение к либерализму - как раз объединял обоих.

Отметим, что часто противоположные выводы мыслителей по важнейшим социальным вопросам имеют под собой общую основу, что и позволяет говорить о диалоге их наследий. Рассуждая о форме общественного устройства, Толстой приходит к отрицанию необходимости существования любых властных институтов, Леонтьев стоит на защите монархического сословного государства. По сути же толстовское пренебрежение к форме во многом обусловлено той же причиной, что и леонтьевское пристрастие к ней, - опасением утратить содержание явления. Если для Леонтьева форма, сдерживая, организуя материю, хранит содержание, то Толстой боится «подмены сущности формой». Отчасти по этой причине Толстой отверг «обрядовую» сторону христианства.

Явное сходство обнаруживается между взглядами мыслителей в отрицании рационалистического подхода в объяснении исторических явлений. Существует прямая аналогия между леонтьевскими мыслями о бессознательной подчиненности лиц историческому року, выраженными в его публицистическом и литературно-критическом творчестве, и толстовским представлением о человеческой свободе, нашедшем образное выражение в его художественных произведениях. По нашему мнению, такое сходство не может быть случайным, и обусловлено, в конечном счете, общим для них типом культуры. Однако, в историческом контексте этот факт не мог примирить Леонтьева с Толстым и не сглаживал острых углов леонтьевской критики.

Отличительной чертой мировоззрения Леонтьева была «реакционность». Когда один голос начинал перекрывать другие (а во второй половине XIX в. таким голосом был либерализм), Леонтьев чувствовал опасность нарушения гармонии жизни и готов был противопоставить господствующей тенденции ее противоположность. Даже более того, господству либерализма Леонтьев готов противопоставить не просто, скажем, голос консерватора, но хор голосов. И охранители в этом хоре могут «запеть» вместе с социалистами (леонтьевский проект монархического социализма). В этом тоже выразилась его своеобразная установка на диалог.

Всякий большой писатель, по мысли М.М. Бахтина, участвует в общем «диалоге по последним вопросам» «как одна из сторон этого диалога». Ответы рождаются в «проведении темы по многим и разным голосам, принципиальной, так сказать, неотменной многоголосости и разноголосости ее». В свете этого в леонтьевском напоминании Достоевскому и Толстому о «страхе Божием», окрещенном «религией страха», следует видеть корректировку, дополнение к сказанному писателями, а не противоположную проповедь ветхозаветного закона. Леонтьев стремится «уравновесить» силы, нарушить унисон и восстановить разрушенную гармонию. Таким образом, Леонтьев сам спровоцировал рождение в критике противопоставления «религии страха» и «религии любви». Он признавался, что оттого мало говорил о любви, что и без него об этом сказано достаточно.

При том что и Толстой, и Леонтьев часто резки, категоричны, «капризны» в своих суждениях, они провоцируют читателя на ответную реакцию, вызывают его на диалог. И саму эту категоричность возможно объяснить включенностью в общий диалог по важнейшим вопросам времени, она становится понятной и необходимой при рассмотрении того или иного суждения писателей как высказывания в контексте этого диалога, как живой реакции на слова и поступки современников.

Реакционность в области мысли, сходную со своей, Леонтьев угадывал и в Толстом. Он не раз указывал на заложенное в писателе «стремление противоречить течению передовой мысли». Толстой же, характеризуя публицистику Леонтьева, с одобрением замечал, что Константин Николаевич в своих статьях «точно стекла выбивает». «Такие выбиватели стекол» не могли не нравиться Льву Толстому - разрушителю отвлеченных теорий, упрощающих жизненные явления. Он сам увлекался созданием таких теорий, но, по собственному признанию, «проводя их дальше, разрушал каждую, и не доканчивая, строил новые». По убеждению Толстого, всякая мысль «ложна своей односторонностью» и «справедлива по выражению одной стороны человеческих стремлений».