Творческая целостность празднично-обрядовой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Степанюк, Лина Ивановна

  • Степанюк, Лина Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 175
Степанюк, Лина Ивановна. Творческая целостность празднично-обрядовой культуры: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Степанюк, Лина Ивановна

ПРАЭДНИЧНО-ОЕРЩОВЩ ШШ

§ I. Культура как творческая целостность.

§ 2. Празднично-обрядовая культура как творческая целостность.

Глава I. С ОВЕРШЕНСТВОВАНШ СКУКОТЫ ТВОРЧЕСКОЁ

ЦЕ10КУЛЬТУРЫ

§ I. Концептуальный подход к совершенствованию структуры творческой целостное та празднично-обрядовой культуры 2« Драматургия - ведущий фактор творческой целостности празднично-обрядовой культуры.

§ 3. Режжссура-сштезирущий фактор творческой целостности празднично-обрядовой культуры еШСШ ЖШРАОТН -------.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая целостность празднично-обрядовой культуры»

Актуальность исследования. Творческая целостность цразднич-но-обрядовой культуры в период перехода нашего общества на рыночные отношения, которые весьма динамичны и в современных условиях, делают эту научную проблему весьма актуальной.

Проблема творческой целостности празднично-обрядовой культуры проистекает как из объективных9так и субъективных причин. Пока научная цроблема творческой целостности праздничной культуры как единая динамичная система воспроизводства культуры, передачи идей, образцов поведения, оценок, стандартов вкуса представляется как гипотеза исследования.

Этим и объясняется необходимость инновационных подходов к новой системе праздников и обрядов, которые способны синтезировать новые идеи, модели действия, духовные ценности, культурные программы.

Для того, чтобы рассмотреть творческую целостность празднично- обрядовой культуры необходимо понимание реальноетей,происходящих в обществе и трансформировать их адекватно изменяющейся действительности.

Эта идея реально осуществима в стабильных условиях общественного развития, на которые оказывают свое влияние объективные и субъективные факторы. Поскольку творческая целостность празднично-обрядовой культуры-сложный феномен, его следует рассматривать как единый творческий организм, все составляющие которого трансформируются в изменяющемся образе жизни. Праздник и обряд неотъемлемые компоненты любого образа жизни. Поэтому организация праздника и обряда носит характер прямой зависимости, жесткой детерминации от социума. Организация праздника и обряда обеспечиваются внутренней прочностью, устойчивостью, высокой степенью сопряженности всех компонентов.

Отсюда, налицо противоречие между состоянием творческой целостности празднично-обрядовой культуры и объективной потребностью общества в её сущностном состоянии.

Преодоление этого противоречия мешают негативные тенденции^ опирающиеся на концепцию "культурного обслуживания", которые не позволяют раскрыть творческие потенциальные возможности празднично-обрядовой культуры.

Разрешение вышеуказанных противоречий сдерживается отсутствием специальных научных исследований,изучающих проблемы оптимизации творческой целостности празднично-обрядовой культуры.

Следовательно, актуальность данной проблемы определяется потребностью общества в раскрытии творческой целостности празднично-обрядовой культуры,оптимально сбалансированной во всех компонентах.

Степень научной разработанности проблемы. Анализа состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует значительный массив научных публикаций, раскрывающих методологию празднично-обрядовой культуры. Это труды философов Афанасьева В.Г., Андреева Э.М., Болдина В.И., Бронникова Ю.Н., Григорьева В.М., Журавлева А.Г., Иванова К.Н., Косова Е,В., Попова Г.Х., Чистяковова В Д., Яковлева И .Я.

Оригинальные поиски данной проблемы были у социологов Андреенкова В.Г., Волкова И.И,, Иванова В.Н., Кабыща A.B., Кол-бановского В.В., Коробейникова B.C., Осипова Г.В., Ракитова А.И., Рывкина P.M., Харчева А.Г., Филиппова Ф.Р., позволили раскрыть составляющие механизмы организации праздников и обрядов.

Феномен творческой целостности осмысливался и в теории культуры как способ сохранения и распространения культурных ценностей, накопленного социального опыта. Здесь актуальны исследования Афасижева М.А., Буевой Л.П., Кучмаевой И.К.,

Маркаряна Э.С., Межуева В.М., Толстых В.И.

Касаясь взаимодействия личности с окружающей его культурной средой, формированием коммуникативных навыков, способствующих ее интеграции в общество, автор обращался к трудам Ибрагимова Р.И., Иконниковой С.Н., Когана Л.Н., Лукина Ю.А., Палеевой H.H.

Следует выделить ряд исследований, имеющих научное значение для изучения творческой целостности празднично-обрядовой культуры, основной составляющей сферы культуры, где раскрываются ре-жиссерско-драматургические основы театрализованных представлений, праздников и зрелищ, самых крупномасштабных форм культурно-досуговых программ. Особый вклад здесь внесли такие исследователи, как Аксенов B.C., Владимиров Е.А., Гагин В.Н., Генкин Д.М., Жарков А.Д., Жаркова I.C., Конович A.A., Красильников Ю.Д., Сасыхов A.B., Садовская B.C., Стрельцов Ю.А., Триодин В.Е., Шабалин В.Г.

Приведенные выше авторы в своих исследованиях косвенно касались выявления творческой целостности празднично-отраслевой культуры. Они обосновали методологию проблемы, определили ее место в системе культурологии, сконцентрировали внимание ученых на основных направлениях исследования данной проблемы.

Следовательно, актуальность исследования определяется потребностями общества в разработке целостной картины празднично-обрядовой культуры - важнейшего фактора развития личности в рыночных отношениях.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы диссертантка избрала объектом исследования празднично-обрядовую культуру переходного периода нашего общества к рыночным отношениям, а предметом - процесс творческой целостности современной празднично-обрядовой культуры.

Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что рас!фытие эволюционного процесса трансформации системы праздников и обрядов социалистического общества в демократическое общество как сложившегося элемента духовного развития общества будет способствовать оптимизации процесса творческо целостной саморегулирующейся и динамичной системы.

Все это и определило цель исследования, которая состоит в изучении процесса формирования творческой целостности современной празднично-обрядовой культуры России,

Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- рассмотреть понятие "тверческая целостность культуры";

- раскрыть понятие "празднично-обрядовой культуры как твор-че ской целое тнос ти";

- выявить основные направления совершенствования творческой целостности празднично-обрядовой культуры;

- выработать практические рекомендации по оптимизации организации деятельности учреждений культуры в современных условиях по формированию празднично-обрядовой культуры.

Вазами исследования стали Дворцы культуры г.Волжского Волгоградской области "Волгоградгидросзроя" и Дворец культуры комбината "Химволокно".

Выбор баз исследования был определен идентичностью решения ими творческих и коммерческих задач, территориальным расположением, что создавало возможности дня репрезентативного исследования и сравнительного анализа, осуществления констатирующего и опытного этапов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили сложившиеся в философии и культурологии концепции целостных подходов к деятельности, органического единства творческого и организационного процесса, на основе активного восприятия духовных ценностей и понимания всепроникающего характера культуры. ;:

Идеи тесной взаимосвязи явлений материальных и духовных (Кант, Гегель, Фихте), ценностно-ориентированного, активно-деятельное тного процесса "духовно-практического" основания мира (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.Плеханов).

Существенное воздействие на теоретическую позицию автора оказали идеи русских мыслителей - Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, М.М.Бахтина, Г.С.Батищева и др. о бесконечном духовном самоопределении человека, о путях удовлетворения духовных потребностей личности. .

Проблемы творческой целостности празднично-обрядовой культуры рассматривались с позиций эстетических идей Дробязко В., Погожева Т.А., Протопопова Н.Ф., Славинаса А.Я., Чемякина С.Н., Хромова Ю.Б.

В основу исследования была положена научная концепция доктора педагогических наук, профессора Жаркова А.Д. о целостном ценностно ориентированном, активно-деятельноетном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры. В данной концепции содержательный потенциал, включающий организационные процессы и творческие формы художественного развития личности, находятся в неразрывном единстве.

Существенную роль в определении теоретической позиции диссертантки сыграли труды, обогащающие опыт организации деятельности учреждений культуры функционирующих в различных регионах России по формированию творчески целостной празднично-обрядовой культуры.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение

6-ти лет (1992-1998 гг.).

Было осуществлено изучение и анализ философской, культурологической, социологической, педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы. На этом этапе происходила разработка программы, инструментария и методики исследования, подбор баз для проведения исследования. На основе анализа документов, материалов, периодической печати, монографий и других публикаций по интересующим автора проблемам была сформирована методологическая часть программы исследования и намечен ее процедурный раздел. На основе анализа документации экспериментального и контрольного Дворцов культуры было изучено состояние празднично-обрядовой культуры в г.Волжском Волгоградской области.

В обоих Дворцах культуры проводилось изучение объективных возможностей совершенствования организации деятельности учреждений культуры, в создании творческой целостности цразднично-обря-довой культуры. Осуществлена логическая и структурная обработка исследовательских материалов; получен фактологический материал, что позволило разработать специальную программу 3включающую комплексные разделы по созданию творческой целостности цразднично-обрядовой культуры, в которых предусмотрены различные акции раскрывающие социально-педагогический потенциал этого феномена.

Методика исследования включала целый комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. В том числе метод наблюдения использовался в целях определения эффективности различных компонентов творческой целостности празднично-обрядовой культуры. Методы беседы и опроса.

Для проведения исследования была сделана попытка найти методики, которые позволили бы^в дополнение к внешним обстоятельствам, выявить специфику праздника и обряда как социального организма и осознать специалистам и сотрудникам учреждений культуры, что подлинными мотиваторами организации деятельности являются знания, умения, навыки, способы и формы деятельности, которые бы были созвучны стратегии государственных праздников и обрядов. Избранная методика позволила получить необходимый и достаточный набор сведений, способствующих наиболее полному пониманию сущности празднично-обрядовой культуры.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодополняющих методик, достаточностью полноценного фактологического материала. Репрезентативность фактологического материала позволила осуществить сравнительный анализ полученных данных. Подтверждается широтой и типичностью баз исследования, длительностью научного поиска, адекватностью методики его целям и задачам.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная проблематика будет впервые исследована в данном контексте. До сих пор не предпринималось попыток исследовать феномен творческой целостности празднично-обрядовой культуры, связанных с духовным творчеством и символической коммуникацией, как художественно-эстетический образ конкретной эпохи, как пространственно-временной континиум развития и жизнерадостности личности. В обосновании современной концепции ценностно-ориентированного, активно-деятельноетного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры.

В процессе исследования рассмотрены понятие и существенные характеристики творческой целостности празднично-обрядовой культуры, что позволило выстроить систему5способную быть самоупра] ляемой, саморазвивающейся. Для выяснения жизнеобеспечения системы на базах исследования были определены три основные направления совершенствования творчески целостной празднично-обрядовой культуры. Это внедрение в организацию деятельности учрездения культуры целостной празднично-обрядовой культурной программы, которая проявляет профессионально-прогностические функции специалистов; расширяет диапазон действия, что представляет наибольшие возможности для обогащения празднично-обрядовой культуры.

Творчески целостная празднично-обрядовая культурная программа позволяет осуществлять взаимодействие учреждения культуры с другими институтами, способствует повышению уровня координации как составной части организации, способствующей созданию психолого-педагогических ситуаций для реализации социально-творческих способностей личности.

Разработаны и внедрены в практику научно-методические рекомендации для учреждений культуры, где автор делает акцент на то, что организация деятельности учреждения культуры будет наиболее эффективной, если она осуществляет дифференцированный подход к возрастным категориям посетителей на основе ценностных ориентации и мотивированного включения личности в празднично-обрядовую культуру. Создание специализированной творчески целостной празднично-обрядовой культурной программы способствует развитию многофункциональной предметной художественной деятельности, подготовке полифункциональных празднично-обрядовых программ, различающихся по формам организации и методам проведения, что позволило зафиксировать реальные позитивные результаты организации его деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором рекомендаций, предложениях и выводах, которые внедрены в практику Волгоградских учреждений кулыуры и могут быть использованы в учреждениях культуры различного типа.

Материалы полученные в ходе исследования могут быть использованы в деятельности Областного научно-методического Центра народного художественного творчества и культурно-просветительной работы:

- оказании информационно-методических, образовательных и других видов услуг цредприятиям, учреждениям, организациям культуры;

- участии в разработке и производстве материально-технической базы досуга;

- организации и проведении учебной и производственной практики студентов в передовых базовых организациях отрасли культуры.

Материалы^полученные в ходе исследования данной проблемы,, используются в Волгоградском училище культуры в процессе преподавания курса "Режиссура культурно-досуговых программ" по кафедре "С оциально-культурной деятельное ти".

Апробация работы осуществлялась посредством:

- опубликования результатов исследования в печати;

- выступления на республиканской научно-практической конференции молодых ученых Москва 25-26 марта 1997 года "Социум и культура: голоса молодых" с докладом "Творческая целостность празднично-обрядовой культуры";

- участия в работе научно-методической конференции "Культура в духовной жизни общества". Москва, 1996; инструктивно-методических совещаниях 1993-97 гг. в г.Волгограде;

- отчетов перед специалистами работников учреждений культуры г.Волжского Волгоградской области в 1995-1996 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

- празднично-обрядовая культура-исторически обусловленное образование., осуществляющее производство и освоение духовных ценностей, обеспечивающая универсальное развитие и реализацию сущностных сил личности;

- творческая целостность празднично-обрядовой культуры осуществляется на основе определенного набора взаимосвязанных операций; прогнозирование результата с учетом объективных и субъективных факторов; экономического планирования, сложившейся практики разделения труда и знания потребностей, мотивации и интересов посетителей учреждений культуры;

- празднично-обрядовая культура располагает богатыми организационными возможностями воздействия выразительных средств на процесс формирования досуговых потребностей людей,выступает регулятором их поведения с учетом характера специфического взаимодействия в процессе праздника и обряда;

- разработка творчески-целостной празднично-обрядовой программы как результат есть главное социально-педагогическое условие обретение личностью свободы в мире культуры. Оно является одним из рычагов, инструментов проявления личностью себя в социуме. Свобода личности предполагает формирование не таких качеств как патриотизм, любовь к Родине, своему народу, своей истории, социально активной, нравственно убеждённой личности, знающей свои права и обязанности;

- в основе творческой целостности празднично-обрядовой культуры лежат законы формирования людей как субъектов истории, их внутреннего мира, его нраве твенных оснований, определяющих отношение людей к самим себе, другим людям, природе и обществу. Место и значение праздников и обрядов определяется тем, что в них - в сжатом, "спрессованном", "сконденсированном" виде - представлены обобщенные итоги всей предшествующей истории уже в переориентации их на законы индивидуального развития личности ("сердца", "души" и "разумения" в их синтезе). Этим - в контексте диссертации определяется место праздников, обрядов в жизни людей, как способов непосредственного общения людей, знаково-символического представления самых общих культурных смыслов такого общения, средств производства и консервации тех или иных типов людей (и их действий), воспроизводства тех или иных систем ценностей;

- значение восстановления механизмов культурной преемственности и, следовательно, формирования личности, как субъекта истории, столь велико, что - вопреки всей силе негативных воздействий конкретно-исторических условий и обстоятельств современной жизни россиян, их действие уже положило начало процессу нравственного возрождения ("выздоровления") общества на основе творчески целостной празднично-обрядовой программы, что и подтверждается результатами нашего исследования.

Как показал предварительный анализ, процесс освоения культуры и особенно празднично-обрядовой, сложный и противоречивый. Большую опасность для него представляет механическое, формальное навязывание культуры извне. Основная цель приобщения личности к культуре в содержании праздника и обряда - это пробуждение в нем творческого начала, формирование свободной и органичной потребности личности в культуре. Только тогда празднично-обрядовая культура становится великой преобразующей силой, плодотворно воздействующей на личность. Именно такое восприятие духовных ценностей развивает личность, делает её иной и в её взаимоотношениях в процессе праздника и обряда.

Процесс культурного обновления праздника и обряда зачастую осложняется трудностями, связанными с инерцией человеческого поведения, неумением людей приобщаться к новому в культуре. Дает о себе знать тенденция упрощения культурной среды в быту. Заметно сокращение культурных объектов обедняет праздники и обряды.

Создание творческой целостности празднично-обрядовой культуры - задача учреждений культуры. Но ее решению мешает отношение специалистов,равняющихся на примитивные вкусы и не брезгующих откровенной халтурой. В связи с этим требования к деятельности учреждений культуры постоянно возрастают, обостряется необходимость поиска новых форм взаимодействия учреждений культуры и средств массовой информации в предпраздничный и праздничный период. Это объясняется тем, что культура есть целостная система сложившихся значений, устоявшихся традиций, норм и образцов. Культура обладает вариативностью, динамичностью, но и инертностью, консервативностью. И во всех этих характеристиках принимает участие личность, которая культуру может принять или отвергнуть.

Диссертантка считает, что творческую целостность празднично-обрядовой культуры в общем виде можно обозначить как целесообразную, оптимальную деятельность по созданию духовных ценностей ?удовлетворяющих потребности населения.

В реальности творческий процесс создания празднично-обрядовой культуры происходит в конкретных условиях установившихся политических и экономических, и культурных отношений. Основные закономерности творчества в процессе подготовки и проведения праздников и обрядов уходят своими корнями в далёкую историю,в условия возникновения самого праздника и обряда, этого особого типа творчества, логики их применения. Со временем одним из механизмов творческой целостности цразднично-обрядовой культуры становится искусство как универсальное, общезначимое образование, обладающее таким специфическим инструментом, как художественный образ, который зримо выявляет закономерности человеческого бытия;его противоречий. Художественный образ праздника и обряда выражает отношение к целому социуму, в пространстве и времени культуры. В художественном образе возрождается и вечно поддерживается способность художественного сознания личности строить целое, вскрывать глубинные пласты и соотносить их с реальностью. Художественное сознание субъектов и объектов в модели творческой целостности празднично-обрядовой культуры должно соответствовать общему пониманию художественного образа, к" основным механизмам функционирования искусства и одновременно способам создания праздника и обряда относятся: коллективный драматургический и режиссерский замысел, ролевое исполнение, художественная индустрия, творческий акт. Специалисты учреждений культуры являются универсальными С- профессионалами}связующими между населением и всеобщими духовно-творческими структурами празднично-обрядовой культуры. Благодаря им рождается и художественное содержание и творческое вдохновение, направленные на "сращивание" празднично-обрядовой культуры с жизнью. Деятельность учреждений культуры становится творчески целостной, будучи доведенной до совершенства, до уровня образца. Творчество пронизывает во все пласты и структуры празднично-обрядовой культуры, имеет своим следствием многообразие смыслов и "объемность".

Но творчество в празднично-обрядовой культуре обусловлено не только деятельностью профессионалов, но и всеми качествами личности, участвовавшей в них,на которую воздействуют различные факторы.

Поэтому представляется правомерным при построений модели творческой целостности празднично-обрядовой культуры исходить не только из вида человеческой деятельности, а учитывать разные стороны субъекта и его общественно-человеческих отношений.

Отсюда, творческую целостность празднично-обрядовой культуры следует рассмотривать через отношения "субъект-объект-субъект", но и это не дает основания считать анализ полным, ибо творческая деятельность развертывается и в социально-психологической плоскости "личность - общество". Эти два вида отношений предполагают взаимодействие между субъектом и объектом/материально-практической и духовно-практической плоскостях. В материально-практической плоскости субъект познается субъектом или оценивается им.

Мысленно этот процесс можно представить так. В центре схемы - празднично-обрядовая программа, в которой пересекаются четыре вида деятельности: познавательная (п), оценочная (о),, конструктивная (к) и знаковая (з).

Каждый из элементов данной системы выступает в свою очередь в качестве делимого элемента и обладает собственной специфической структурой в творческой деятельности.

Следовательно, под творческой целостностью празднично-обрядовой культуры подразумевается совокупность исторически обусловленных видов деятельности, способов организационно-художественного отбора материала, оценки и воспроизведения действительности с определенных мировоззренческих позиций.

А в смысле вариативности, подвижности, способности откликнуться на динамику творческого процесса, учитывать конкретно-исторический характер празднично-обрядовой культуры, способность к контактам с культурой других народов, диалогичноеть, самобытность, цельность, ситуативность, наличие целенаправленного эмоционального заряда, связь с трудовой деятельностью людей, сохранение элементов языческой и православной культур, импровиза-ционность, ироническое отношение к религиозным институтам, чувство юмора.

Среди качеств празднично- обр ад овой культуры, способствующих развитию личности7можно ввделить: адаптивность, формирующую творческие отношения между культурами прошлого и настоящего; дегенеративность как способность к восстановлению на основе латентных" (скрытых) свойств культуры; трансформируемоеть, осуществляющую диалог и взаимопреобразование культур на основе диалектического единства традиционного и новаторского.

Поэтому в данном исследовании празднично-обрядовая культура рассматривается диссертанткой как единый комплекс. При таком подходе взаимосвязь обряда и праздника аналогична взаимосвязи единичного и общего, а значит,праздник всегда имеет более масштабный, нежели обряд, характер.

Проблема становления творческой целостности празднично-обрядовой культуры не может быть решена без тщательного изучения данного явления в диалектическом развитии.

При исследовании творческой целостности празднично-обрядовой культуры автор обращала особое внимание на взаимосвязь, взаимовлияние и взаимодействие праздников.

На основе проведенного анализа современного состояния празднично-обрядовой культуры было сделано предположение, что процессы, наблюдаемые на протяжении реформирования государства, отразили как основные этапы истории государства, так и современные социальные и этновультурныв трансформации в жизнедеятельности людей. Поэтому празднично-обрядовая культура стала, своеобразным "полем", на котором в пространстве и во времени протекали сложнейшие процессы её творческого фонда, в том числе и элементов, органично связанных с культурными традициями при одновременном появлении празднично-обрядовых новаций.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Степанюк, Лина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование творческой целостности празднично-обрядовой культуры показало, что цель и задачи поставленные в диссертации достигнуты, а рабочая гипотеза подтвердилась.

На основании этого диссертантка сделала вывод о том, что творческая целостность празднично-обрядовой культуры определяется совокупностью объективных и субъективных факторов на основе процесса общения как в чувственной (и по восприятиям, и по эмоциональному насыщению) направленности по существу с одной и тою же целью: утверждения, "единая" (общности) возможно большего числа индивидов на базисе какой-либо системы "высших ценностей".

Пытаясь осуществить синтез двух основных парадигм ("форма-ционной" и "цивилизованной") в рамках культурного подхода, диссертантка стремилась переосмыслить с такой точки зрения праздников и обрядов формы опосредствования взаимосвязи общественного и индивидуального развития людей, структурно переориентированные на духовный микрокосм человека.

Выяснилось, что в настоящее время праздники и обряды занимают важное место в формирований нравственных основ личности, большое значение знаково-символической представленности их смыслов в формировании человека как субъекта истории.

Проверяя эффективность применения ценноетно-ориентирован-ного деятельностиого подхода к исследованию празднично-обрядовой культуры^автор диссертации не только обосновала его последовательное применение к праздникам и обрядам (в контексте обычаев и традиций), как факторам формирования нравственной и эстетической культуры личности, но и чётко осознала специфику этой деятельности, поиск новаторских решений.

Диссертантка считает, что любая научная теория (и соответственно - методология) в принципе не может быть вполне адекватна действительности. Ее - всегда лишь относительная - истинность определяется не только историческими границами той или иной эпохи, но и самой природой теоретического мышления, спецификой его законов и правил. Чем строже логически та или иная система "выводного знания", тем большее значение имеют в ней истинность ее оснований и правила логики. "Единственно верных" теорий нет и быть не может. Возможен только как вечный диалог разных теорий и подходов. Гипотетически принимается, а затем доказывается предположение: в празднично-обрядовой культуре представлено прошлое, вся история общественного и индивидуального развития людей, где в переработанном виде из нее выделяется существенное »общеисторическое в виде тех или иных ценностей, норм, стереотипов и т.д. Так что все это богатство общественного содержания переориентировано (в основном - средствами эстетического воздействия на людей) на формирование микрокосмоса личности, ее нравственных основ.

Принятая теоретико-методологическая парадигма профессора Жаркова А.Д. задавалась в диссертации сначала как совокупность гипотез на основе фактологической проверки.

Основная гипотеза состояла в том, что процесс восстановления культурной преемственности поколений имеет столь фундаментальное значение для празднично-обрядовой культуры. Весь фактологический материал диссертантка собрала среди населения Волгограда и Волгоградской области на основе изменения систем духовных ценностей и ценностных ориентаций личности, её оценок места праздников и обрядов в жизни общества и личности.

Автором диссертации на "выходе" из такого теоретического анализа и на конкретном материале праздников и обрядов установлены два основных результата: первый состоит в признании приоритета личности прежде всего как нравственного существа, освоившего в процессе празднично-обрядовой культуры механизма воздействия культурно-исторического опыта предков и современников. Именно с такой точки зрения решающее значение обретает восстановление исторической памяти народа, культурной преемственности поколений - в частности праздников и обрядов, выработанных и апробированных во всей истории каждого народа. Здесь оказалось возможно развить логически непротиворечивый синтез "цившшза-ционного" и "деятельное тного" подходов - понимание развития культуры, как культурно-исторического процесса, в основание которого лежат законы развития личности как субъекта празднично-обрядовой культуры.

Из созданной диссертанткой культурно-исторической парадигмы выстраивается система празднично-обрядовой культуры с набором необходимых и существенных форм воплощения народного опыта и вместе с тем - переориентации такого "всеобщего" содержания на личность - строение её микрокосмаса, структуры и законов формирования личности-,

Праздники и обряды - с их "игровой природой", "зрелшц-ностью", регламентом и ритуалами являются такими формами непосредственного общения людей, в которых "наглядно", в их знако-во-символическом воплощении, представлены и адресуются личности самые общие культурные смыслы, выступающие, как следствие, в.качестве наиболее эффективных средств освоения этих смыслов возможно большим числом людей.

Полученные нами результаты исследования показывают, что праздники и обряды - это субъект истории, который центрируется на формировании внутреннего мира личности, а в нем, - как его "сердцевины" - нравственных оснований, его отношений к себе и к другим личностям и к обществу.

Установлено также, что только "чувственная", знаково-симво-лическая представленность нравственных смыслов в празднике и обряде - необходимое и существеннейшее условие их освоения личностью и их реализация в её внешней деятельности.

А второй вывод заключается в том, что праздники и обряды органично вписались в такую картину нравственного и эстетического развития индивидов как непосредственные типы их отношения и поведения в процессе подготовки и проведения этих форм культуры.

Полученные диссертанткой материалы в ходе исследования показывают, что вовлечение в культурную самодеятельность масс, к организации досуга, к деятельности учреждений культуры неформальных объединений дает богатейшие возможности для развития праздничной активности всех групп населения, особенно молодежи. Поэтому оценивать праздник или обряд следует не только по художественному уровню, массовости охвата, но и по массовости его подготовки. Все это взаимосвязано, ибо праздник демократичен и нарушение этого фактора при его подготовке сказывается и на его содержании, художественном уровне и на престижности.

Создание инициативных групп по интересу к празднично-обрядовой деятельности необходимо сегодня в каждом регионе. Пусть их представления расходятся иногда с устоявшимися, стандартными нормами создания художественного замысла праздника. Для рождения свежих идей надо и спорить и доказывать. Очень часто встречается на практике разрыв между научными дискуссиями о том, каким может быть праздник, и прежними методами подготовки, культивирующими штамп, ритуальное мышление, не замечающее реальной действительности. Вопрос о качестве праздников и обрядов, их художественно-творческой ценности и организационной стоит очень остро. Долгие годы преобладающие в идеологической работе негативное мышление способствовало утверждению формально-бюрократического типа праздника, повторяемого без изменений из даты в дату, несмотря на меняющиеся потребности празднующих общностей людей, конкретную событийность.

Однако, не нужно впадать и в другую крайность, отсекая весь накопленный в стране опыт проведения праздников и обрядов. Проведенный нами анализ показывает, что дело не в масштабах, а в том, как в творческом замысле, процессе поиска образного решения соединяются форма и содержание. Праздник - это "живой организм", плоть от плоти социально-культурной жизни общества. К нему нельзя относиться волюнтаристски: сегодня запретить, завтра разрешить. Такие мерки празднику не подходят именно потому, что его нельзя отделить от образа жизни. Он является их естественной потребностью. Именно так, душой народа, его коллективной эмоциональной памятью и воображением рождаются праздники и обряды.

Участники праздника или обряда своим отношением к традициям отражают доминирующие тенденции современности, поэтому сегодня, среди населения постоянно возрастает интерес к фольклорным формам празднично-обрядовой культуры. Это, вероятно, связано не только с попытками утверждения национального самосознания и национальной самобытности, но и поисками новых путей наиболее полного нравственного воспитания и утверждения личности. При этом следует отметить, что ни одна старая традиция, какой бы своеобразной она ни была, не может сохраниться в новых условиях общественной жизни, если она перестала отвечать общественным потребностям, а также новая традиция, как бы настойчиво она ни внедрялась, не может крепко войти в жизнь людей, если она не соответствует мыслям и чувствам, вызванным развитием определенных общественных отношений. Для реализации задач, связанных с практикой проведения праздников и обрядов,важное значение имеет соблюдение принципа культурно-исторической преемственности. Поэтому следует проявлять больше внимания по отношению к старым календарным праздникам. Забывая календарные праздники,специалисты обедняют и современную праздничную культуру, в какой-то степени разрывая связь времен, нарушая культурно-историческую преемственность. Самобытное духовное наследие народа стало тем фундаментом, на котором выросла и оформилась празднично-обрядовая культура современных развлечений. Календарио-обрядовые праздники не связаны какими-либо историческими событиями, в них нет жесткой идейно-тематической закрепленности материала. Поэтому создаются идеальные возможности для постоянного разнообразия содержательных компонентов и для ориентации личности на отдых и развлечение.

Такие праздники имеют развитую ритуальную структуру, в них много традиционно-обязательного, освященного обычаем. Эти праздники не только сохраняют содержательные элементы старых праздников, но и предполагают установление традиций чередования массовых действий, этот порядок является своеобразным стержнем, обеспечивающим четкое развитие массового праздника. Если говорить о методическом аспекте проблем, то главным выводом данной работы будет другой подход к проведению праздника или обряда: широкое привлечение актива, развитие коллективной художественной деятельности в процессе подготовки, сочетание технологических и педагогических целей - всемерно способствовать престижу празднично-обрядовой культуры.

Обосновывая объективную необходимость разработки празднично-обрядовых форм на традиционной празднично-обрядовой культуре, следует подчеркнуть социальную значимость этого процесса. Этот тезис важен прежде всего тем, что он дает ключ к пониманию места, специфики и функций традиционной празднично-обрядовой культуры в жизни общества. Здесь следует принимать в расчет то обстоятельство", что празднично-обрядовая культура закрепляет не какие-то низменные, реликтовые формы социального опыта, а лишь те, что присущи данному образу жизни, данному историческому типу общественных отношений, в том числе и "старые", если они не утратили своей ценности (общечеловеческие нормы морали, эстетическое, возвышенное). Поэтому программы, построенные на традиционной празднично-обрядовой культуре, надо проводить на основе целостного творческого процесса. Это будет способствовать сохранению народного искусства, его возрождению и популяризации такими демократическими формами, как народные гуляния, выступления фольклорных ансамблей, хоров русской народной таони, ансамблей народного танца, оркестров народных инструментов, кукольных представлений театра Петрушки в местах отдыха, парках, домах культуры.

Возрождение народных гуляний на основе национальных традиций с использованием национальных форм способствовало бы:

- организации культурного досуга;

- возрождению национальных традиций;

- пробуждению творческой активности, т.к. демократические, доступные формы народного искусства, незарегламентированные формулой "сцена - зрительный зал", рождают непосредственный отклик зрителей, их участие в целостном творческом процессе.

С методической точки зрения проведенное нами диссертационное исследование показывает, что в празднично-обрядовой культуре происходит образование новых структур: прогнозируемая аудитория, участники праздника или обряда, ситуативная общность, спонтанное и,наконец, на этой основе постоянное культурно-досуго-вое объединение людей.

Эти объективные предпосылки требуют субъективного квалифи- . кационного подхода к целостности творческого процесса подготовки и проведения праздника или обряда. Этот процесс включает в себя обоснование следующих условий и способов организации ее участников через единую педагогическую программу организации аудитории: педагогический прогноз, целеполагание, предположение практического результата, обоснование условий и способов организации аудитории, литературно-режиссерская разработка содержания и действия.

Основные функции сценарно-режиссёрского замысла праздника и обряда:

- формирование информационно-логической линии содержания, доказательства факта, аргументирования, доказательство "права на героическое" реального участника социально-значимых событий, открытия и разрешения проблемы, эмоционально-действенной организации аудитории подтверждают его активно-действенный потенциал;

- активизация участников праздника и обряда представлена двумя ведущими направлениями - социальным и психологическим. В социальном плане активизация деятельности участников праздника или обряда повышается на основе учёта остроты проблематики, объективных процессов общественной жизни, децентрализации культуры и находит отражение в документально-публицистическом материале. В психологическом плане активизация участников праздника или обряда предусматривает реальные возможности для совершения поступка личностью, в основе которого потребности личности учитывает психологические характеристики аудитории, что предполагает соединение социальной проблематики с личностными установками участников праздничной программы. В целом оба направления формируют участников как ситуативную общность, с ориентацией на постоянное сопричастие с празднично-обрядовой культурой.

Новый подход к созданию сценария и режиссёрского замысла как художественно-педагогической программы организации аудитории и содержания позволил внести существенный вклад в развитие творческой целостности празднично-обрядовой 1дльтуры.

Форма литературно-режиссерского описания содержания и действия, включающего обоснование условий и способов организации ее участников, на всех этапах подготовки, проведения и ориентации на последующую праздничную программу включала все компоненты творчески целостного подхода.

Диссертанткой рассмотрены как определенные стадии возникновения взаимовлияния документально-публицистического содержания и активно-действенного проявления ее участников.

Поиск механизма взаимодействия организаторов праздничной программы с её участниками позволил уточнить основные этапы последовательности взаимопроникновения процессов воздействия и взаимодействия от педагогического прогнозирования до литературно-режиссерской разработки содержания.

Содержание празднично-обрядовой культуры рассматривается диссертанткой как целенаправленный перенос информации и настроения от одного участника праздника или обряда к другому. При этом были представлены варианты его организации как вербально-речевого способа активизации, а также выделили опорные фрагменты в информационно-логической линии, позволяющие программировать моменты активизаций празднично-обрядовой деятельности.

Организацию непосредственной деятельности участников праздничной программы диссертантка определила и обосновала через создание оптимальных условий (среды, обстановки), формирующих основу для самовыражения и самореализации; способы и методы организаций праздничной деятельности и приемы вовлечения в нее.

Следовательно, исследование целостности творческого цро-цесса празднично-обрядовой культуры через драматургию и режиссуру многоаспектно и может стать основой для более конкретного изучения отдельных положений.

Представленная работа не претендует на полноту разрешения всех заявленных проблем. Дальнейшие теоретические разработки могут быть нацелены на поиски оптимальных методик совершенствования празднично-обрядовой культуры.

Однако диссертантка полагает, что разработанная проблема внесла свой вклад в теорию и практику развития празднично-обрядовой культуры.