Советские праздники и обряды как фактор совершенствования духовных основ социалистического образа жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Корецкий, Николай Семенович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат философских наук Корецкий, Николай Семенович
ВВЕДШИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования празднично-обрядовой сферы как фактора передачи прогрессивного социального опыта 19
§ I. Марксизм-ленинизм о революционных,боевых, трудовых и культурно-бытовых традициях советского народа как форме воспроизводства прогрессивногоциального опыта . 19
§ 2. Основные путиановления,щность,структураветских праздников и обрядов, как конкретных форм проявления традиций . 43
ГЛАВА П. исновные направления воздействия празднично-обрядовой сферы на формирование духовных основциалистического образа жизни . 90 -
§ I. Идейно-воспитательная роль праздничнообрядовойеры в формировании политичой зрели лични 90 - ИЗ
§ 2. Советские праздники и обряды как средство утверндения коммунистического отношения к труду 114
§ 3. Голь праздников и обрядовциалистического быта в развитии культурно-духовных потребностей личности .134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советские праздники и обряды как фактор совершенствования духовных основ социалистического образа жизни»
Актуальность темы исследования. Осуществление задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма требует дальнейшего улучшения уровня идеологической, массово-политической работы партии, повышения ее результативности.
В системе средств идейно-воспитательной работы все возрастающую роль играют советские праздники и обряды, которые отражают сложившиеся и зарождающиеся традиции Коммунистической партии и советского народа, фундаментальные ценности социализма. Воспроизводство и передача социального, опыта, воплощенного в социалистических традициях, имеет ванное значение для формирования политической зрелости, коммунистичеакого отношения к труду, культуры поведения и быта советских людей. Велика роль социалистических традиций, праздников и обрядов в утверждении преимуществ реального социализма, норм и ценностей социалистического образа жизни, что приобретает решающее значение в идеологическом противоборстве двух противоположных систем: социалистической и капиталистической. Существенное значение имеет и пропаганда научно-материалистических взглядов среди населения, поэтому партией поставлена задача "настойчивее внедрять советскую обрядность"^.
Это требует, в свою очередь, углубленного изучения сущности, содержания, механизма воздействия цразднично-обрядовой сферы на важнейшие стороны общественной и личной жизни советских людей, формирование их мировоззрения.
Социальной ценностью советских праздников и обрядов является то, что в процессе формирования личности они выступают своеобразным "эмоциональным мостом" в переходе от знаний к убеждениям Материалы Пленума Центрального Комитета КПОС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 73. и социально значимым действиям, развивают эмоционально-чувственный уровень общественного сознания. Чувства связывают познавательную и волевую деятельность человека, выражают субъективное отношение к окружающему миру. Эта характерная особенность празднично-обрядовой сферы имеет важное значение в связи с тем, что решение кардинальных народнохозяйственных задач требует высокого уровня коммунистической сознательности, ибо, как подчеркивал В.И.Ленин, чем глубже преобразование, которое мы котим произвести, тем больше надо поднять к нему интерес и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов
Существенное значение имеет празднично-обрядовая сфера в удовлетворении эстетических потребностей личности. Еще в конце 60-х годов исследователи отметили огромный удельный вес зрелищных форм культуры - праздников, обрядов, фестивалей, декад народного творчества, спортивно-художественные выступления и т.п. -в удовлетворении эстетических потребностей личности. Причем, для некоторых категорий публики эти формы являются основными^.
Выступая как сознательно управляемая система, руководимая Коммунистической партией, празднично-обрядовая сфера стала частью государственной социальной политики, что. вызвало необходимость создания специальных государственных и общественных институтов по разработке и внедрению новых советских праздников и обрядов. Созданные специальные органы - Комиссии по советским традициям, Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря: УП Всероссийский съезд Советов, 22-29 декабря 1920 г. - Полн. собр. соч., т.42, с. 140. о
Грушин Б. Свободное время. М., 1967, с. 149. праздникам pi обрядам при Совете Министров УССР^ и соответствующие комиссии на местах призваны решать практические вопросы внедрения советской обрядности и нуждаются в научно-теоретическом обосновании разрабатываемых рекомендаций.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследуемой проблемы, необходимости ее философеко-социологического, специально-научного анализа и разработки на его основе прикладных рекомендаций.
Степень разработанности проблемы. Учитывая многоаспектность исследуемого явления, состояние его разработки, существенное значение имеет, говоря словами К.Маркса, не только постижение истир ны, но и методология ее обнаружения . В современном научном исследовании одним из важнейших марксистско-ленинских принципов является системный подход к изучаемому явлению.
Системный подход к рассматриваемой проблеме побудил нас обратиться, прежде всего, к работам советских обществоведов, исследовавших различные стороны социалистического образа жизни. Проблема социалистического образа жизни в современном обществоведении исследуется в многообразных аспектах и взаимосвязях: марксистско-ленинское теоретико-методологическое обоснование социалистического образа жизни ; вопросы его сущности и содержания ; проблемы взаимосвязи социалистического образа жизни и формирования нового человека ; социально-экономические проблемы социалистического образа жизни ; проблемы образа жизни в современной идеологической борьбе и вопросы пропаганды социалистического образа жизни; взаимосвязь BiflOMOCTi Верховноi' Ради Укра1нсьно1 Радянсько! Соц1ал1СТИчно1 Республ1КИ, 1978, В 37, с. 566-569.
Маркс К. Заметки о новейшей прусской цензурной инструкции. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.1, с. 7-8. с духовной культурой общества ; социалистический быт в структуре социалистического образа жизни ; семейно-бытовые отношения в его структуре и др.
С точки зрения рассматриваемой проблемы значительный научный интерес представляют труды руководящих деятелей Коммунистической партии по вопросам совершенствования социалистического образа жизни, идеологической работы"*", материалы Всесоюзных научно-прак2 тических конференций по этой проблеме , труды советских обществоведов, исследующих духовные основы социалистического образа киз-3 ни . Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. М.: Политиздат, 1984; Щербицкий В.В. ХХУ съезд ШСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. М.: Политиздат, 1977; Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. М.: Политиздат, 1982 и др. р
Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. М.: Политиздат, 1977; Развитой социализм и социалистический образ жизни. И.: Знание, 1978; Непримиримость к буржуазной идеологии, пережиткам национализма. М.: Политиздат, 1982 и др. Q
Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М.: Политиздат, 1975;Струков Э.В. Социалистический образ жизни: теоретические и идейно-воспитательные проблемы. М.: Мысль,1977; Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни, мораль, воспитание. И.г Политиздат, 1979; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни /Методол. и метод, во пр./. М.:- Политиздат, 1980 ; Корольке В.Г. Образ жизни и НТР: проблемы идеологической борьбы. Киев: Политиздат Украины, 1980 ; НТР и формирование духовного
Объективная многозначность, многоаспектность социалистического образа жизни обуславливает многообразие его определений. Большинство авторов рассматривают образ жизни как категорию исторического материализма, отражающую сущность той или иной общее т-венно-экономической формации и присущих ей форм жизнедеятельности. Нам представляется наиболее приемлемым к исследуемой цроблеме подход, предложенный В.И.Толстых. Под образом жизни он понимает "устоявшиеся, типичные для исторически конкретных социальных отношений формы индивидуальной и групповой жизнедеятельности людей, которые характеризуют особенности их общения, поведения и склад мышления в сферах труда, общественно-политической деятельности, быта и досуга"^.
Потребности научного управления практикой внедрения праздников и обрядов, как составных элементов духовных основ социалистического образа жизни, постоянно привлекали внимание ученых к разработке этой проблемы. Значительное количество работ посвящено философско-социологическому и специально-научному анализу развития и становления празднично-обрядовой сферы, исследованию диалектики нового и старого, осмыслению духовного наследия прошлооблика советского рабочего. Киев: Политиздат Украины, 1982; Дипко А.С. Некоторые философские проблемы теории социализма. М.: Мысль, 1984; Развитие духовных основ социалистического образа жизни. Киев: Вища школа, 1984; Социалистический образ жизни. М.: Политиздат, 1984 и др. Толстых В.И. Образ жизни: Понятие. Реальность. Проблемы. -М., 1975, с. 27. го-'". Отдельные работы посвящены выявлению особенностей развития праздников и обрядов рабочего класса^, исследованию культуры и ч быта , использованию обрядности в атеистическом воспитании трудя Белоусов Я.П. Праздники старые и новые. Алма-Ата: Казахстан, 1965; Руднев В.А. Советские праздники, обряды, ритуалы. Л.: Лениздат, 1974; Угринович Д.М. Обряды. За и против. М.: Политиздат, 1975;Генкин Д.М. Массовые праздники. М.: Просвещение, 1975; Ельченко Ю.Н. Новому человеку - новые обряды. М.: Политиздат, 1976; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М.: Политиздат, 1976; Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. М.: Наука, 1978; Социалистическая обрядность и формирование нового человека. Киев: Политиздат Украины, 1979; Закович Н.М. Советская обрядность и духовная культура. Киев: Наукова думка, 1980 ; Традиционные и новые обряж ды в быту народов СССР. М., 1982; Свята та обряди трудящих Киева. Ки'1в: Наукова думка, 1982 ; Традиции, обряды, современность. Киев: Политиздат Украины, 1983 и др. о
Грищенко П.С., Каконин В.Н. Трудовые праздники и традиции. М.: Профиздат, 1974; Науменко Г.В. Молодекь социалистического города: быт, традиции, обычаи. Киев: Наукова думка, 1979; Пашкова Г.Т. Трудовi свята i традицП соц1ал1стичного Киева. -В кн.: Свята та обряди трудящих Киева. Khib: Наукова думка, 1982, с. 159-180 и др. о
Кувеньова О.Ф. Громадський побут украУнського селянства. Khib: Наукова думка, 1966 ; Курочкш О.В. Новор1ЧН1 свята укра'1НЦ1в: традшШ i сучасн1сть. Khib: Наукова думка, 1979 ; Обряды и обрядовый фольклор. М.: Наука, 1982; Келембетова В.Ю. Сусшльно-побутовi функцп радянсько'1 обрядовость Ки¥в: Наукова думка, 1984 и др. щихся*. Несомненный интерес представляют работы болгарских ученых, исследующие проблемы становления социалистической обрядности в НРБ2.
И, вместе с тем, уровень теоретической разработки празднично-обрядовой сферы сегодня еще отстает от требований практики. В специальной литературе существуют различные подходы к определению понятийного аппарата, социальных функций праздников и обрядов, выявлению их специфики, структуры, эстетической природы, взаимосвязи с другими общественными явлениями, роли и места в структуре социалистического образа жизни.
Отсутствие единых критериев при подходе к названным проблемам объясняется многими цричинами. Среди главных из них, по нашему мнению, можно выделить следующие:
- проблема обрядотворчества не получила еще должной разработки в качестве специального объекта исследования в категориально-понятийном аппарате современного марксистско-ленинского обществоведения, в частности, в теории научного коммунизма;
- празднично-обрядовая сфера, как относительно самостоятель Зуев Ю.П.-, Лопаткин Р.А., Фурсин И.И. Некоторые теоретические и практические проблемы социалистической обрядности. - В кн.:' Вопросы научного атеизма. Вып. 16. М.: Мысль, 1974, с. 43-59; Келембетова В.Ю. Побут i рел1Г1йН1 пережитки. Ки1в: Наукова думка, 1974; Закович Н.М., Зоц В.А. Праздники и обряды как элемент социалистической культуры. - Вопр. науч. атеизма, 1980, JS 26, с. 165-177.
Караманчев В. Пролетарская символика. М.:- Политиздат, 1978; Мизов Н.М. Праздници, обреди, ритуали. София, 1980; Сборник материали от научно-практически конференции. София, 1981 и др. ная область духовной культуры, еще не приобрела частнонаучной теории формирования, развития и функционирования ;
- как средство массового художественного воздействия празднично -обрядовая сфера сталкивается с неразработанностью общей теорией зрелища, выступающей по отношению к кино, театру, праздникам, обрядам, спортивно-художественным представлениям в качестве родового понятия. В значительной степени этим и объясняется тот факт, что некоторые из внедряемых праздников и обрядов не всегда удовлетворяют социальные запросы и художественные вкусы советских людей.
Цель диссертационьюга исследования состоит в философско-социологическом и художественном анализе сущности, специфики празднично-обрядовой сферы, ее места и роли в структуре социалистического образа жизни, в рассмотрении механизма эмоционально-психологического воздействия праздника и обряда на формирование социально значимых качеств личности.
Общая целевая установка обусловила и основные задачи, которые поставил и цредцринял попытку решить диссертант:
- рассмотреть в общетеоретическом плане понятия "традиция", "обычай" и раскрыть их как специфические формы функционирования и передачи социального опыта;
- раскрыть роль советских цраздников и обрядов как реальных носителей традиций советского народа, одного из механизмов приобщения человека к социальному опыту ;
- исследовать сущность, специфику, социально-культурное содержание праздников и обрядов как составной части духовных основ социалистического образа жизни и как фактора его совершенствования ;
- определить родовые признаки условно-символического действия как одного из главных средств эмоционально-психологического воздействия обряда;
- рассмотреть праздники и обряды как дифференцированный вид социально-культурной деятельности, осуществляемый в новой системе общественных отношений и направленный на совершенствование общественно-политической, трудовой и культурно-бытовой сфер жизнедеятельности социалистического общества ;
- наметить пути совершенствования праздников и обрядов, повышение их эффективности в деле формирования личности социалистического типа.
Методологической и теоретической основой диссертации явились фундаментальные положения классиков марксизма-ленинизма о тесной связи образа жизни с категорией "общественно-экономическая формация""**, органической связи и взаимообусловленности материальной и духовной культуры и относительной самостоятельности последней, требующей для своего развития и функционирования реальной самостоятельной деятельности^.
Особое значение имеют труды В.И.Ленина, в которых поднимаются вопросы формирования нового человека, его социальной активности во всех сферах жизнедеятельности. В.И.Ленин рассматривал социальную активность как состояние действия, революционную самодеятельность как самостоятельную и сознательную деятель См.: Маркс К. К критике политической экономии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.13, с. 6-7; Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов. -Полн. собр. соч., т.1, с. 139.
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч. 2-е изд., т. 3, с. 24. ность^. Тем самым он подчеркивал необходимость активного участия народных масс в воспитании, превращения личности из объекта в субъект воспитания.
В исследовании проблемы использовались труды А.В.Луначарского , Н.К.Крупской, М.И.Калинина, содержащие теоретическое обоснование формирования и становления новой советской культуры. А.В.Луначарский особое внимание уделял сознательному началу при внедрении новых советских праздников и требовал организационного и творческого руководства этим процессом, рассматривал празднич2 ную игровую деятельность как мощное начало объединения людей'. Остаются актуальными замечания Н.К.Крупской о значении организации коллективной эмоциональной жизни, в ходе которой интенсивнее и прочнее усваиваются коллективные нормы и ценности, возникает и закрепляется взаимопонимание, сближение людей . Не потеряли своей остроты указания М.И.Калинина о необходимости привлечения интеллигенции к проведению праздников и обрядов, особенно в сель-4 скои местности . Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов. - Полн. собр. соч., т.1, с. 156-159; От какого наследия мы отказываемся? - Полн. собр. соч., т.2, с.539-540; Что делать? - Полн. собр. соч., т.6, с. 69-74; Две тактики социал-демократии в демократической революции. - Полн.собр. соч., т.II, с. 103 и др. р
Луначарский А.В. О массовых празднествах, эстраде, цирке. -М., 1981, с. 84-105; Искусство и молодежь. М., 1929, с. 60. Q
Крупская Н.К. Пед. соч. в 10-ти т. II доп. М., 1959, т.З, с. 317; т.5, с. 94 , 203; т. 7, с. 85, 124. ^ Калинин М.И. Избр. произведения. В 4-х т. М., I960, т. I, с. 507-508, 510.
В теоретическом плане в решении проблем исследуемого явления интегрирующая роль принадлежит философской науке. Методологическая роль материалистической диалектики в данном случае определяется тем, что сформулированное В.И.Лениным в качестве одного из требований диалектической логики есть требование всестороннего охвата изучаемого предмета"1". Поэтому системный подход к разрабатываемой проблеме реализуется также на основе привлечения работ по педагогике /А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинекого/, социальной психологии /Е.С.Кузьмина, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядова, В.Е.Семенова, Б.Д.Парыгина, А.Г.Ковалева, Ю.А.Шерковина/, теории и истории культуры /М.Т.Иовчука, Г.Н.Волкова, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Л.П.Когана, Ю.А.Лукина, Э.В.Соколова, В.А.Пименова, В.М. Межуева, М.П.Кима и др./, теории народного искусства и фольклористике /П.Г.Богатырева, В.Е.Гусева, Л.М.Ивлевой, И.А.Волошина, А.И.Белецкого, В.Н.Всеволодского, В.Я.Проппа, С.А.Токарева и др./, по теории и практике режиссуры, искусствоведения /К.С.Станиславского, Б.Брехта, А.Н.Довженко, А.С.Выготского, И.В.Петрова, С.Радлова, А.И.Пиотровского, В.В.Вересаева, А.Я.Зися, Н.А.Хренова и др./.
В диссертации использованы материалы конкретно-социологических исследований Межреспубликанского филиала Института атеизма АОН при ЦК ШСС) Института искусствоведения, фольклора и этнографии им.М.Т.Рыльского АН УССР, Рекомендации к обрядам Комиссии по советским традициям, праздникам и обрядам при Совете Министров УССР, обобщен личный практический олыт автора. При написании работы использованы материалы научно-методических и научно-практических конференций, проводившихся в стране и республике, в кото См.: Ленин В.И. Конспект "Науки логики": Учение о сущности. -Полн. собр. соч., т. 29, с. 131. рых автор принимал участие.
Автором осуществлены обширные наблюдения особенностей поведения людей, объединенных коллективным эмоциональным переживанием в условиях праздника и обряда, оцросы, интервью участников в ходе практической работы. Материалы периодической печати, анализ многочисленных сценариев, рекомендаций по организации и проведению праздников и обрядов позволили сделать определенные выводы об идейно-тематической направленности, структуре, художественной форме исследуемого явления.
Научная новизна диссертации. Решение поставленных задач, которые рассматриваются как философско-социальная проблема, определяют новизну диссертации, которая состоит:
- в разработке и уточнении понятий "традиция", "обычай", "праздник", "обряд" как категорий, отражающих специфические уровни социальных связей и отношений, возникающих в процессе социалистического строительства и не получивших еще полного освещения в качестве специального объекта исследования в теории научного коммунизма ;
- в исследовании содержания, специфики, структуры, социально-культурной црироды праздников и обрядов как конкретно-чувственного уровня общественного сознания;
- в предпринятой попытке определить природу условно-символического действия обряда, его стимулирующую функцию, направленную на формирование политической зрелости, коммунистического отношения к труду, культурно-эстетических качеств личности ;
- в обосновании ведущей роли государственной символики как основного выразительного средства советских праздников и обрядов, способствующего формированию эмоционального стереотипа, закрепляющего основные категории коммунистического сознания ;
- в рассмотрении цразднично-обрядовой деятельности по месту жительства в условиях современного города как одного из механизмов регулирования неформального общения, способствующего социализации групп населения из других мест, укреплению межнациональных связей, повышению активности населения в управлении социальными процессами;
- в определении путей повышения эффективности воздействия праздников и обрядов на формирование нового человека как важнейшего субъекта совершенствования социалистического образа жизни. При этом рассматривается механизм воздействия праздников и обрядов с учетом возрастных и социально-психологических особенностей различных социальных групп населения.
В результате проведенного исследования автор приходит к следующим выводам, которые выносит на защиту:
- важнейшей функцией празднично-обрядовой сферы в системе социалистического образа жизни является функция стимулирования преобразующей революционной практики человека, формирования социальной активности и развития социалистической самодеятельности советских людей;
- празднично-обрядовая деятельность, возбуждая чувства,мысли и волю, является важным звеном в переходе от знаний к убеждениям и социально-значимым действиям, развивает эмоционально-чувственный уровень общественного сознания;
- имея конкретное содержание, празднично-обрядовая сфера оказывает социально-значимое влияние на формирование политической зрелости, коммунистического отношения к труду, культуры быта и поведения ;
- выступая как сознательно управляемая система в структуре свободного времени, празднично-обрядовая сфера направлена на наращивание духовно-нравственного и художественно-эстетического потенциала личности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования, его основных выводов, рекомендаций состоит в том, что они могут быть использованы в идеологической, массово-политической работе по мобилизации трудящихся на осуществление конкретных задач совершенствования развитого социализма, приобщении молодежи к социальному опыту. Они позволят улучшить теоретико-практическую подготовку работников обрядовых служб, могут быть использованы в дальнейшей разработке обобщающих работ по теории празднично-обрядовой сферы.
Выводы исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов, факультативов по советским традициям, праздникам и обрядам в вузах республики, лекционной цропаганде. Они могут быть использованы в процессе раскрытия отдельных тем научного коммунизма: "Духовные основы социалистического образа жизни", "Коммунистическое воспитание и всестороннее развитие личности" и др.
Существенное значение исследование может иметь при подготовке программы и определении основных направлений содержания обучения новой специализации в институтах культуры - "организатор и режиссер массовых праздников".
Полученные в результате исследования выводы нашли применение в учебных пособиях для системы комсомольского просвещения "Наш оо1Цал1СТичний cnoci6 життя" /Ки1в: Молодь, 1980/ и "Программе курса подготовки исполнителей обрядов" /Киев, 1979/, в разработанных рекомендациях Комиссии по советским традициям, праздникам и обрядам при Совете Министров УССР, подготовке планов и программ учебы различных категорий работников обрядовых служб г.Киева. Автором разработан и читается спецкурс в институте культуры:
Советские традиции, праздники и обряды в коммунистическом воспитании трудящихся".
Основные результаты исследования представлены автором в докладах на республиканском семинаре старших референтов областных Комиссий по советским традициям, праздникам и обрядам /июнь 1978 г./ и работников обрядовых служб республики /июнь 1976 г./, Всесоюзных творческих конференциях молодых режиссеров театрализованных представлений и праздников /Ленинград, 1978, 1982 гг./, областной научно-практической конференции "Великий Октябрь и расцвет социалистической культуры" /Одесса, 1979 г./, областном семинаре-совещании по пропаганде и внедрению в быт новых советских традиций, праздников и обрядов /Керчь, 1979 г./, республиканской научно-практической конференции преподавателей культурно-просветительных училищ по специализации "Методист гражданских обрядов" /Херсон, 1981 г./, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Киевского государственного института культуры им.А.Е.Корнейчука /1976-1984 гг./, а также районных научно-практических конференциях и семинарах по социалистической обрядности г.Киева /1979-1983 гг./.
Результаты исследования использованы при разработке массовых праздников и театрализованных представлений в г.Киеве и республике, в которых автор принимал участие: празднование 1500-летия основания г.Киева, торжественного открытия мемориального комплекса в с.Кортелисы Волынской области, республиканского слета победителей походов по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа /г.Сумы, 1982 г./, проведения фестиваля Дружбы советско-немецкой молодежи /г.Киев, 1983 г./ и др.
Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр марксистско-ленинской философии, истории и теории культуры, теории и практики культурно-цросветительной работы и организации и режиссуры массовых праздников Киевского государственного института культуры им.Л.Е.Корнейчука, а также на заседании кафедры научного коммунизма Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко .
Диссертация состоит из введения, двух глав /пяти параграфов/ и заключения.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Корецкий, Николай Семенович
- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная политика КПСС, получившая концентрированное выражение в документах ХХУ, ХХУ1 СЪездов, последующих Пленумов партии, исходит из необходимости дальнейшего развития и укрепления материальных и духовных основ социалистического образа жизни. Важное место в совершенствовании социалистического образа жизни отводится средствам и методам идеологической, массово-политической работы партии.
В системе средств и методов идейно-воспитательной работы все возрастающую роль играют советские праздники и обряды, отражающие и воспроизводящие социальный опыт, воплощенный в советских традициях и способствующие, таким образом, формированию системы ценностей развитого социализма.
Проведенный анализ празднично-обрядовой сферы, как средства отражения и фактора развития социалистического образа жизни, позволяет сформулировать выводы, имеющие значение для теоретических и практических вопросов совершенствования его духовных основ.
За годы социалистического строительства в сфере общественных отношений, с точки зрения распространения и усвоения ценностей, принципов социалистического образа жизни сформировались всеобщие, устойчивые идеи, взгляды, нормы, эстетические ценности, имеющие непреходящее значение. К всеобщим ценностям социалистического образа жизни относятся коммунистические идеалы, политические и моральные качества, которые в виде социального опыта воплощены в революционных, боевых, трудовых и культурно-бытовых традициях советского народа. В работе традиции рассматриваются как специфические формы функционирования социального опыта и как механизмы регуляции поведения человека в ситуациях неформального контроля. Эта функция традиций и обычаев по мере отмирания правовых и административных предписаний будет возрастать и, следовательно, будут возрастать их воспитательные возможности.
Социальная ценность праздников и обрядов определяется тем, что они объединяют в себе одновременно два уровня воспроизводства действительности: реально-логический и конкретно-чувственный. В эпоху научно-технической революции чувства, эмоции все активнее включаются в сферу духовной жизни, связывая познавательную и волевую деятельность, являясь своеобразным "эмоциональным мостом" в переходе от знаний ; к убеждениям и социально-значимым действиям.
Используя достигнутый уровень теоретической разработки и практики внедрения советских праздников и обрядов, автор рассматривает их как единую воспитательную систему, выделяя однако, особенности праздника и обряда, как явлений, отражающих различные уровни социальных связей между различными социальными образованиями и характеризующихся различной степенью активности коллектива в их проведении.
Это позволило проанализировать сущность, структуру, социально-культурную природу праздников и обрядов как механизмов формирования эмоционально-чувственного уровня общественного сознания. В связи с этим в работе предпринята попытка определить природу условно-символического действия в обряде, как одного из механизмов, стимулирующих интенсивное и прочное усвоение всеобщих, устойчивых и нарождающихся норм и ценностей социалистического образа жизни. иа основе анализа празднично-обрядовой деятельности автор рассматривает как в процессе коллективной эмоциональной жизни рождается оценочное отношение к событию, ставшему объектом празднично-обрядового оформления, чувство сопричастности к важнейшим явлениям общественной жизни, убежденности в высокой согласованности индивидуальных и общественных интересов, потребность в социально направленных действиях в общественно-политической, трудовой и культурно-бытовой сферах жизнедеятельности.
Таким образом, праздники и обряды исследуются как одно из действенных средств стимулирования социальной активности и социалистической самодеятельности советских людей.
В социалистическом обществе ведущим направлением развития содержания празднично-обрядовой сферы является воспитание коммунистической сознательности, политической зрелости, формирование социальной активности в основных сферах жизнедеятельности личности: общественно-политической, трудовой и культурно-бытовой.
В сфере общественно-политической жизни детские, юношеские праздники и обряды выступают одним из средств включения индивида в социальную практику, формируют стереотип чувств, мыслей, связанных с государственной символикой, морально-волевые и морально-политические качества. Раопредмечивая на эмоциональном уровне такие понятия, как советский патриотизм, пролетарская солидарность, коммунистическая убежденность, общественно-политические праздники и обряды являются средством их перевода из сферы чувств в сферу твердых марксистско-ленинских убеждений, направляют формирование сознания личности от уровня социальной психологии до уровня социалистической идеологии.
В сфере трудовых отношений празднично-обрядовая деятельность является одним из факторов социальной адаптации молодого рабочего и средством формирования эмоционального отношения индивида к своей профессиональной деятельности. Празднично-обрядовое оформление общественно значимых событий в сфере труда: подведения итогов социалистического соревнования, трудовых свершений, посвященных выдающимся событиям в жизни страны, досрочной сдачи пусковых объектов, чествование трудовых династий, победителей конкурсов профессионального мастерства и т.п. выражает оценочное отношение к трудовой деятельности и выступает как активная побудительная сила, вызывающая потребность действовать и утверждать себя в значимых для общества делах. Таким образом, в диалектическом единстве общего /социальная практика общества/ и особенного /социальная практика личности/ заложены воспитательные возможности трудовых праздников и обрядов.
В сфере социалистического быта праздничная художественно-игровая деятельность является не только средством объединения людей, формой обмена духовными ценностями, но и полем самоутверждения, выражения творческих способностей и дарований личности. В условиях художественно-игровой деятельности наиболее эффективно реализуется так называемый "эмоциональный дефицит", свойственный современному человеку. Практика внедрения праздников и обрядов показывает, что они занимают определенное место в управлении социальными процессами по месту жительства, которые являются составной частью социальной политики партии и советского государства.
В целом рассматривая с позиций научного коммунизма празднично-обрядовую сферу, основные тенденции ее развития как процесса, диалектически взаимосвязанного с социально-политическими, социально-классовыми, национальными, семейно-бытовыми и культурно-воспитательными процессами развитого социализма, в работе дано научное обоснование сущности, специфики, социально-культурного содержания праздников и обрядов, их места и роли в совершенствовании общественно-политической, трудовой и культурно-бытовой сфер жизнедеятельности общества развитого социализма.
Воспитательные возможности празднично-обрядовой сферы в обществе зрелого социализма неизмеримо возрастают. Именно поэтому развитие новых советских празднинвв и обрядов становится составной частью государственной культурной политики, для реализации которой созданы специальные государственные и общественные институты, призванные решать актуальные вопросы повышения уровня теоретической разработки и эффективности практики внедрения. Первостепенными задачами повышения эффективности воспитательного воздействия празднично-обрядовой сферы мы считаем следующие:
- необходимо выработать частнонаучную теорию формирования, развития и функционирования празднично-обрядовой сферы как относительно самостоятельной области социальной действительности ;
- вести дальнейшую разработку теории зрелищных форм культуры, которая определила бы многие художественные и нехудожественные элементы формы, разрешила бы многие внутрихудожественные проблемы /выразительные средства, стиль, меру условности, приемы реализации/, что будет способствовать совершенствованию содержания и формы праздников и обрядов ;
- с целью повышения воздействия государственной символики необходимо определить ее соподчиненность с другими выразительными средствами праздников и обрядов;
- определить основные направления содержания обучения организаторов-режиссеров массовых праздников и исполнителей обрядов ;
- в связи с тем, что при проектировании и строительстве специальных церемониальных помещений и сооружений не учитывается эстетическая природа церемониальных действий, необходимо пересмотреть существующие проекты с учетом особенностей воздействия условно-символического действия обряда.
Все это будет способствовать повышению эффективности празднично-обрядовой деятельности, направленной на стимулирование творческого развития личности, формирование ее активной жизненной позиции.