Творческая личность в локальном социокультурном пространстве: на примере творчества А.П. Ромашова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Симбирцева, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат культурологии Симбирцева, Наталья Алексеевна
Введение.
Глава 1. Творческая личность в социокультурном и литературнохудожественном пространстве.
§ 1. «Творческая личность» и «локальное социокультурное пространство» как культурологические категории.
§ 2. Литературно-художественные образы локального пространства как способ репрезентации творческой личности.
Глава 2. Творческая личность А. П. Ромашова в локальном социокультурном пространстве.
§ 1. Творческая личность А. П. Ромашова: историко-биографический аспект.
§ 2. Образы уральского пространства в повестях А. П. Ромашова.
§ 3. Диалог культур в повести А. П. Ромашова
Диофантовы уравнения».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая личность в локальном социокультурном пространстве: на примере творчества А.П. Ромашова»
Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.
Среди проблем, которые являются основополагающими для культурологии, особое место составляют те, которые акцентируют внимание на взаимоотношениях человека и культуры. Человек как объект воздействия культуры и ее творец неоднократно становился предметом научной рефлексии в теории и истории культуры, социальной и культурной антропологии. Наибольший интерес представляет, в связи с этим, обращение культурологов к проблемам творческой личности, которая выступает как наиболее яркое и репрезентативное явление культуры. В то же время известная в психологии, искусствоведении, эстетике, культурологии концепция существования творческой личности в культурном пространстве нуждается в конкретизации.
Жизнь человека, протекающая в определенном социально-культурном пространстве, создает предпосылки для рассмотрения их взаимовлияния и взаимообусловленности. Мир человека и мир культуры пересекаются и создают неповторимый образ того, что в культурологии получило название «культурного ландшафта» (Ю.А. Веденин, Д.Н. Замятин). Образ пространства ярче и объемнее всего представлен в произведениях искусства. В связи с этим открывается новый поворот исследования бытия личности в культуре: проблема влияния на творческого человека социально-культурного окружения и того, как он определяет и представляет тот мир культуры, в пространстве которого он живет и с которым он взаимодействует. В настоящее время недостаточно изучены проблемы взаимодействия и взаимовлияния творческой личности и «близкого» (локального) пространства, преломляющего категории «общего» и «особенного» применительно к данной проблеме.
Особую роль для понимания смыслов, представленных в культурном пространстве и воплощенных в образах художественных произведений, играет обращение к исторической составляющей, которую можно представить как многоуровневую структуру: время, связанное с повседневной жизнью творческой личности, время, в которое создается определенное произведение (культурно-исторический контекст), время, в которое происходят описанные в произведении события, время, в котором актуализируется произведение, «большое время» культуры, где реализуется диалог между прошлым - настоящим — будущим. От того, насколько «проявлены» эти пласты в культурном пространстве, зависит не только его собственный образ, но и образ творческой личности, запечатлевшей в своих произведениях его неповторимый вид.
Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью изучения бытия творческой личности в локальном социокультурном пространстве, рассмотрения их взаимовлияния и взаимодействия.
Степень изученности проблемы. Рассмотрение творческой личности дает возможность исследователю синтезировать и систематизировать уже имеющиеся в научном арсенале знания.
В русле интегративного подхода личность рассматривается сквозь призму ценностей, представляющих ядро ее структуры, определяющих ее направленность, высший уровень регуляции социального поведения и являющихся залогом ее деятельности (исторические, литературоведческие, филологические, языковедческие, культурологические исследования С.С. Аверинцева, JI.M. Баткина, М.М. Бахтина, Е.К. Быстрицкого, O.JI. Девятовой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Г.С. Кнабе, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Э.В. Соколова и других).
Обширный блок литературы связан с изучением проблемы творческой личности, с особенностями творческого акта, характерного для личности талантливой и личности гениальной. Собственно феномен творческой личности рассматривался Н.А. Бердяевым, Е.К. Быстрицким, Л. Шестовым, и др.
В психологической науке ряд исследователей анализирует влияние устойчивых состояний, сопровождающих творчество, на особенности личности как результат переживания высокой амплитуды чувств, максимального «собирания себя» в процессе творческого акта (А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Наумова, Н.И. Сарджвеладзе, C.JI. Рубинштейн, Э. Фромм и другие). Основным выводом становится утверждение о диалектическом сочетании внешних детерминант и внутреннего содержания мотивационно направленной личности, обладающей огромным потенциалом индивидуальных проявлений, за которыми скрывается социальная сущность.
Продолжая линию, начатую JI. Витгенштейном, Д. Муром, Б. Расселом, современные исследователи стремятся выявить влияние психического склада личности, особенностей социально-бытовой среды, общественных условий на художественное творчество, стремятся рассмотреть, как они представлены в тексте, как, в определенном смысле, детерминируют его и в нем отражаются.
Предметом рациональной рефлексии пространство становится с момента зарождения философии. Для нашего исследования особое значение имеют работы, посвященные дифференциации категорий «пространство», «социальное пространство», «культурное пространство», «пространство культуры» (проведенные в работах П. Бурдье, Г. Зиммеля, JI.H. Когана, Ф. Ратцеля, П.А. Сорокина и других), в которых анализируются связи физического и социального пространства (П. Бурдье), рассматривается обусловленность культурного пространства географическим (А. Тойнби, JI.H. Гумилев), дается характеристика символической наполненности культурного пространства (М. Элиаде).
Семиотика пространства в художественной культуре и механизмы ее функционирования в определенном историческом пространстве были исследованы Ю. М. Лотманом. Восприятие русского пространства, обусловившее характер русской ментальности, анализировали Н.А. Бердяев, Д.Н. Замятин, Д.С. Лихачев и др.
Важным для понимания специфики пространства становятся работы, посвященные его дифференциации на общекультрное и региональное. Региональное культурное пространство стало предметом анализа в работах Г.М. Казаковой, И.М. Куликовой, А.Э. Мурзина, И.Я. Мурзиной, Л.Г. Скульмовской, Л.Я. Шамес, в которых региональное пространство рассматривается как определенная историко-культурная целостность, обладающая собственной логикой и закономерностями развития.
Образы региона как специфические геокультурные образы пространства рассматриваются в контексте проблемы репрезентации культуры. Современные исследователи обращаются прежде всего к литературно-художественным текстам, в которых образы пространства запечатлены наиболее ярко (В.В. Абашев, Д.Н. Замятин, Ю.В. Клочкова, И.Н. Корнев, В.Н. Топоров).
Несмотря на то, что в современном культурологическом знании сложилась определенная традиция изучения проблем творческой личности и культурного пространства, в котором она себя проявляет, есть необходимость в анализе индивидуального опыта отдельной творческой личности в контексте проблемы взаимодействия и репрезентации культурного пространства.
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обусловливает выбор объекта и предмета диссертационной работы, а также цели и задач.
Объектом диссертационного исследования является бытие творческой личности в локальном социокультурном пространстве.
Предмет исследования — взаимодействие творческой личности уральского писателя А. П. Ромашова с локальным социокультурным пространством региона.
Цель данной работы - раскрыть специфику взаимосвязи творческой личности и локального социокультурного пространства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- провести категориальный анализ понятий «творческая личность» и «локальное социокультурное пространство»;
- выявить способы взаимодействия творческой личности и локального социокультурного пространства;
- систематизировать и представить историко-биографический материал, связанный с жизнью и творчеством уральского писателя А.П. Ромашова, как элемент характеристики бытия творческой личности в локальном социокультурном пространстве;
- проанализировать образы пространства в литературном творчестве А.П. Ромашова.
Данное исследование построено на методологии комплексного анализа, предполагающей сочетание разных методов, каждый из которых не является самодостаточным, но приобретает характер взаимодополнительности.
Системный метод, применяемый в диссертационном исследовании, позволяет рассматривать культуру в ее целостном бытии и, одновременно, анализировать ее составные элементы, характер их взаимодействия.
Сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы помогают выявить изменения, происходящие в социокультурном пространстве на разных этапах развития культуры, а также позволили рассмотреть специфику бытия творческой личности писателя А.П. Ромашова в локальном социокультурном пространстве провинциальной культуры России 1970-1980-х гг.
Аксиологический подход применялся при анализе ценностных и творческих ориентаций А.П. Ромашова. Необходимость анализа и интерпретации литературно-художественных произведений писателя обусловили обращение автора к герменевтическому и феноменологическому методам исследования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. В ходе содержательного анализа определено, что локальное социокультурное пространство рассматривается как частный случай общекультурного целого, в котором ярче проявлены ценности культуры. Творческая личность, активно проявляющая себя в сфере художественной культуры, реализует свой культуротворческий потенциал в созданных ею произведениях, транслируя личностно окрашенные смыслы культуры.
• Творческая личность, формируясь в локальном социокультурном пространстве, в то же время репрезентирует его, создавая художественные образы.
2. Представлен характер диалога в культуре, реализующийся в конкретной провинциальной социально-культурной ситуации 1960 - 1980-х гг.: г провинциальный писатель, не только выступает носителем и транслятором общих смыслов культуры, но и создает в своем творчестве возможность для диалога локальной культуры с полем духовных ценностей мировой культуры.
3. Собран и систематизирован материал, связанный с жизнью и творчеством уральского писателя А. П. Ромашова, выявлен ценностный потенциал, важный для восприятия произведений автора.
4. Проведен культурологический анализ творчества А. П. Ромашова, в ходе которого были представлены его основные произведения, рассмотрены геокультурные образы, созданные им в повестях об «уральской глубинке» («Первый снег», «Одолень-трава», «Осташа-скоморох»), и о женщине-философе Гипатии (повесть «Диофантовы уравнения»), дающие возможность вписать личность и творчество писателя в контекст «большого времени» культуры.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекций и практических занятий по базовым дисциплинам «Культурология», «Мировая культура и искусство», и элективным курсам «Культура Урала», «Творческая личность в культуре».
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологии Уральского государственного педагогического университета, кафедре культурологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования получили разработку в статьях, тезисах докладов, выступлениях на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Межвузовских (6), всероссийских (5) и международных (4) конференциях: «Дергачевские чтения» (Екатеринбург, 2002, 2004); «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); «Актуальные проблемы культурологии» (Екатеринбург, 2005, 2006); «III Колосницынские чтения» (Екатеринбург, 2006); «Историк и его эпоха: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора В. А. Данилова» (Тюмень, 2007); «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2007); «Молодежь в науке и культуре XXI века: VI Международная научно-творческая конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей 1—2 ноября 2007» (Челябинск, 2007).
Результаты исследования использованы автором в чтении курсов «Культурология», «Мировая культура и искусство», «Культура Урала».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Библиография включает 176 наименований. Объем работы составляет 195 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Симбирцева, Наталья Алексеевна
Заключение
В результате проведенного категориального анализа понятий «творческая личность» и «локальное социокультурное пространство», мы показали способы взаимодействия творческой личности и локального социокультурного пространства, результатом которых являются продукты творческого процесса — художественные произведения.
В нашей работе мы пришли к следующим выводам: 1. Под личностью понимают субъект социальных отношений и сознательной деятельности, который обладает устойчивой системой социально значимых черт, характеризующих ее как члена общества или общности. Творческой личностью может быть назван активный субъект, творящий культуру и реализующий свой культуротворческий потенциал, который продуцирует духовные ценности, созданные мировой культурой, как личностные, освещая их собственным светом и, тем самым, делая их по-новому значимыми для окружающих людей. Категория «творческая личность» не совпадает с категорией «художник», являясь более широкой, и включающая не только способность к творчеству (в различных областях художественной деятельности), но и связанной с культурной средой, преобразуемой и изменяемой в ходе человеческой деятельности. Введение такой категории как «творческая личность» применительно к теме данного исследования оправдано тем, что в ее контексте художник рассматривается как часть конкретного локального пространства, в котором он проявляет себя не только как создатель художественных произведений, но и субъект социокультурной активности, оказывающей влияние на окружающий его мир. С другой стороны, в деятельности творческой личности фокусируются смыслы культуры, важные для социума, по которым окружающие судят о том локальном социокультурном пространстве, в котором художник живет.
Становление творческой личности связано с процессами инкультурации и социализации. Индивидуальность личности проявляется в ее умении сделать то, что умеют все, но лучше, задать новый эталон
Э.В. Ильенков). Сохранение личности заключается в ее постоянной творческой активности, в стремлении преодолевать косные штампы, затвердевшие каноны, достигать новых вершин и искать новые способы жизнедеятельности.
Мировоззренческий потенциал творческой личности, включающий в себя оценку культуры и связанных с нею общечеловеческих и нравственных ценностей, а также отношение к философским, культурно-историческим, социально-культурным и другим вопросам, расширяет пространство творческой деятельности личности, которое включает в себя прошлое и современность, все разнообразие проявлений художественной культуры, эстетических традиций и нравственных ценностей. В культуре прошлых времен творческая личность обладает относительной свободой в выборе тех ценностей и приоритетов, которые отвечают ее внутренним потребностям и помогают изображению и раскрытию в произведении сути явления.
Исследуя непреходящие ценности, творческая личность приоткрывает возможные горизонты для искусства. Для того чтобы понять значимость творческого открытия художника, необходимо учитывать и то, как функционирует художественное произведение: путь произведения от* момента его замысла до потребителя (всевозможные реакции общества, критики, отражение личностного своеобразия художника, воздействие художественного произведения на локальное социокультурное пространство, функционирование произведения в контексте времени).
2. В философском знании категории пространства и времени были осознаны уже на первом этапе его становления и оставались одной из центральных проблем на протяжении всей последующей истории философии. Философская традиция подчеркивает многообразие форм пространства, в частности, конкретизирует универсальное понятие «пространство» применительно к такой форме бытия, как культурно-общественная жизнь. Введение понятия «социокультурное пространство» подчеркивает специфику собственно человеческого бытия.
Социокультурное пространство связано с физическим в силу своего месторасположения и территориальной обусловленности. Между обоими пространствами происходят сложные взаимодействия: в процессе освоения человек посредством своей деятельности преобразует географический ландшафт, в свою очередь, природно-климатические условия влияют на формирование культуры того или иного общества.
В XX в. в философии складывается особое направление - культурная география. Географическое пространство, с точки зрения философов, представляет собой географическую картину мира, «расщепленную» на множество отдельных образов, способных взаимодействовать между собой. Насыщение географического пространства символами в ходе освоения его человеком позволяет осознать его как «культурное», делает его семантически наполненным и значимым (Д. Н. Замятин). Пространство географических образов, тождественное самому географическому пространству, является контекстом любого возможного и потенциально продуктивного духовно-личностного потенциала.
Освоенное географическое пространство оказывается максимально близким человеку, специфическим образом освоенное и целостно представленное в сознании личности и понятное, со своей образностью и культурой. Автор подчеркивает, что определенное место, регион, страна имеет свой геокультурный и образно-географический потенциал. Для выявления «рельефа» образа необходимо образное дистанцирование, а для этого необходимо иметь четкое представление о границах геокультурного пространства.
Наряду с объективными факторами автор исследования выделяет и те, которые влияют на формирование культурного пространства в целом и личности — в частности, субъективные факторы, вытекающие из обыденной жизни. Индивидуальное пространство личности формируется там, где «индивидуальные ценности приобретают всеобщий характер», где происходит «объединение» индивидуальных культурных смыслов и ценностей с ценностями и убеждениями других людей (Л.Е. Ковалева).
Геокультурный образ пространства в личностном измерении представляет собой органичный синтез локального социокультурного пространства личности, ее семиотического наполнения, и преломления тех геокультурных образов, которыми эта личность мыслит, которые находят отражение в творческом процессе и воплощаются в созданных произведениях.
Творческая личность как носитель собственно геопространственной культуры становится и выразителем черт и характеристик этой культуры в создаваемых ею образах, но сама творческая личность не мыслит свое существование в узко региональном пространстве. Ее волнуют, прежде всего, общенациональные проблемы и интересы. Ее жизнь органично вписывается в жизнь всей страны. На образах, сложившихся в рамках конкретно исторического времени и пространства (чем локальнее - тем ярче), есть возможность продемонстрировать общекультурные процессы.
Художественное произведение позволяет познать не только те явления, на которые направлено внимание его автора, но открывает и саму творческую личность, а за нею — ее эпоху, так как она сама является ее частью. А если следовать за произведением дальше, то и те эпохи, в которые актуализируется художественный текст.
Таким образом, можно использовать категорию «локальное социокультурное пространство» в нескольких смыслах: как «близкое» геокультурное пространство, в котором живет и проявляет себя в деятельности творческая личность, и как пространство, которое воспринимается извне с определенным набором характеристик, качеств и смыслов, воплотившихся в образах, созданных силой творческого воображения художника, к нему обращающегося.
Процесс их взаимодействия и взаимообусловленности сложен и противоречив. Пространство дает пищу для становления и формирования личности, но и личность в свою очередь оказывает влияние на формирование окружающей ее действительности, а появление третьего компонента — художественного произведения - с одной стороны, расширяет горизонты их взаимодействия, с другой — еще ярче демонстрирует их равнозначность бытия в культуре и научном знании.
Особое место занимает проблема бытия творческой личности в провинции. В отечественной культуре сложилась определенная традиция противопоставления творческой личности и провинциальной среды, в которой она живет. Это проявлялось и в неприятии ценностей обывательской жизни, и в несоответствии уровня образования, и в недостатке культурных впечатлений. Однако такой аспект, как сосредоточенность и самоуглубленность, позволяющие творческой личности осмыслить происходящее в «близком» пространстве, открыть глубинные смыслы, волнующие культуру, сделав их составной частью локального провинциального культурного ландшафта, оставался обойденным. В то время как, обращаясь к определенному, отдаленному от нас во времени и пространстве периоду культуры, мы ретроспективно воспринимаем смыслы культуры, воплотившиеся в художественных произведениях как репрезентирующие культуру и выражающую ее подлинное содержание.
Внешне замкнутая цепь «пространство творческой деятельности (художественное произведение) <-> творческая личность <-> локальное социокультурное пространство» дает возможность проанализировать проблему, связанную с диалогом, на конкретных примерах.
3. Культурологический подход при анализе литературно-художественного произведения позволяет выявить не только ценность данного произведения, но и рассмотреть его пребывание в культуре: взаимосвязь произведения и его автора, взаимосвязь произведения и «близкого» социокультурного пространства, взаимосвязь произведения и различных культур «большого времени».
Представляемая в диссертационном исследовании методика культурологического анализа литературно-художественных образов позволяет также рассмотреть пребывание литературно-художественного произведения в культуре, выявить его кросскультурные связи: взаимосвязь произведения и его автора; взаимосвязь произведения и близкого контекста, контекста его создания; взаимосвязь произведения и различных культур в контексте «большого времени».
Литературно-художественное произведение рассматривается в соотнесении с собственно литературой и действительностью, так как каждый элемент искусства является в то же время и элементом действительности. Оно создается в обстановке воздействия на него действительности, обусловлено этой действительностью — личностью автора, биографическими и историческими обстоятельствами, литературой своего времени и логикой историко-культурного развития. Художественное произведение не изолировано от окружающего его мира. Оно «резонирует» действительность. В широком смысле этого слова — художественное произведение социально значимо.
С другой стороны, художественное произведение становится «зеркалом» для эпохи, как для той, о которой идет речь в произведении, так и для той, в которую произведение создается. Сюжеты, образы и мотивы раскрывают не только мир художественной реальности, но и шире - репрезентируют культуру, создавая возможность для диалога с автором, его произведением, временем создания и временем, в котором актуализируется данный художественный феномен. Мир художественного текста сам по себе становится диалогическим в силу представленных в нем образов, героев, персонажей. Внутри него начинает жить множество сознаний, звучать множество голосов. Анализируя художественные образы, исследователям представляется возможными увидеть, каким образом произведение вступает в диалогические отношения с культурным пространством на микро- и макроуровнях.
Художник, создавая текст, ведет диалог с самим собой, открывая новые смыслы и изменяясь сам. Впитывая культурную атмосферу, пропуская ее через себя, преобразуя, интерпретируя и транслируя в своем произведении смыслы культуры, он вступает в диалог с культурой, который приводит к тому, что созданный творческой личностью мир становится составной частью мира культуры, изменяя ее, обогащая ее новыми смыслами, образами, идеями. Читатель, зритель, слушатель, обращаясь к художественному произведению, также вступают с ним в диалог. Это и диалог с автором, и со временем, в которое было создано произведение, и со временем, о котором повествуется в произведении, и с временем, когда происходит встреча воспринимающего и текста. Так из микродиалога (автор-произведение) возникает макро-диалог (автор — произведение — время, когда написано произведение - время, когда актуализировался текст - воспринимающий -автор).
Сама творческая личность как представитель, носитель и активный создатель культуры становится объектом анализа: биография автора связана живыми нитями и с окружающим его миром, и с миром созданных им произведений. Учитывая этот момент, появляется возможность уловить дополнительные, важные для понимания произведения смысловые интерпретации. Мотивацией к созданию того или иного произведения может послужить как сама историко-культурная ситуация, так и психологические и биографические особенности личности. Через личностную характеристику автора произведения, его творца, становится возможным представить пребывание самого произведения в культурно-историческом контексте: от авторского микродиалога внутри текста до макродиалога, когда текст прочитывается сквозь призму культур, просвечивается и высвечивается лучами культур, сталкивается с сознаниями воспринимающих.
Культурологический анализ художественного текста позволяет рассмотреть, как реализовывается диалог на разных уровнях и в различных аспектах.
4. Методика рассмотрения взаимообусловленности пространства и личности применяется в нашем исследовании на примере жизни и творчества уральского писателя А. П. Ромашова. Обладая определенными способностями, А. П. Ромашов воплотил черты и характеристики культуры, носителем которых он является, в литературно-художественных образах. Вопросы, связанные с проблемой «Человек — История», поднимаемые в его произведениях, реализуются посредством использования историко-культурных сведений, максимально близких автору и связанных с тем геокультурным пространством, в котором он пребывает. Образы, сложившиеся в рамках конкретно исторического времени и пространства, А. П. Ромашов использует для того, чтобы продемонстрировать значимость общечеловеческих ценностей путем их погружения в историко-культурную атмосферу уральской глубинки начала XX века своих произведений («Первый снег», «Одолень-трава», «Осташа-скоморох»). Художественная условность необходима писателю для того, чтобы раскрыть объективные культурные процессы на примере конкретной модели, представленной законченным литературно-художественным произведением («Диофантовы уравнения»).
В силу этого возникает необходимость в характеристике диалога, который ведется писателем не только внутри произведения, но и который возникает на уровне интертекстуальных связей как самого автора, так и на уровне читателя, а также — на уровне современности и истории. Контекст, складывающийся в результате создания и прочтения произведения, становится необходимым элементом культурно-исторического пространства, современного писателю, и открывает возможность диалога не только на уровне личностного опыта, но и на уровне диалога с культурой, с историей, с искусством. Художественное произведение позволяет познать не только те явления, на которые направлено внимание его автора, но репрезентирует и саму творческую личность.
Изученные материалы, связанные с биографией А. П. Ромашова, позволили выявить ее ценностный потенциал, важный для восприятия его произведений в культурологическом аспекте. Впервые систематизирована информация и сделана попытка представить целостное исследование творческой биографии писателя.
Проведенный анализ творчества А. П. Ромашова в культурологическом аспекте позволил определить основные эстетические принципы писателя, способствующие возникновению диалога на разных уровнях: внутри художественного текста (представленные в тексте позиции героев), непосредственно с локальным социокультурным пространством (благодаря формированию геокультурных художественных образов), а также - в контексте «большого времени» (авторский диалог относительно поставленной в повестях проблемы на уровне литературно-художественного контекста).
Каждое произведение («Лесные всадники», «Земля для всех», «Первый снег», «Одолень-трава», «Осташа-скоморох», «Ярость») представляет собой внутренний, личностный, но внешне оформленный, диалог автора со своим временем, с живой повседневностью, в которой пребывало все советское общество. Посредством художественного образа писатель воспроизводит и социально-культурное пространство уральского региона, его атмосферу («Лесные всадники», «Первый снег», «Одолень-трава», «Осташа-скоморох»). Использование регионального материала для создания художественного образа и разрешения исторического конфликта (начало XX века: революция 1917-го года, гражданские войны) придает особый колорит и отражает специфику той национально-региональной культуры, в которой появляются инородные по отношению к ней идеи, «случайные» люди и правила сверхзаданного, но никому не известного в этой глубинке и чуждого, миропорядка.
5. В повести А. П. Ромашова «Диофантовы уравнения» органично взаимодействуют три времени. Первое — это историческое время (время события). Олимпий свидетельствует о событиях, которые происходили в IV — V веках нашей эры. Античная цивилизация, давшая миру высочайшие духовные ценности и до сих пор дающая пищу для размышления, переживала свой закат; это и время крушения рабовладельческого строя. Второе — настоящее время и пространство главного героя. Олимпий стремится запечатлеть и оставить после себя письменное свидетельство в форме своеобразной летописи. Главный герой не является главной исторической фигурой. По отношению к истории, к исторической катастрофе он герой второго плана. Процесс исповеди Олимпия — это мучительный диалог с самим собой. Третье — время собственно автора. Проблема ответственности представлена писателем как проблема вневременная. В определенных исторических обстоятельствах она переживается особенно остро, и творческая интеллигенция реагирует на сложившуюся ситуацию, обращаясь художественному творчеству. В эпоху слома культур, кардинально меняющихся ориентиров и ценностей появляются персонажи, ведущие глубокий внутренний поиск ответов на поставленные временем вопросы.
В сравнении с другими повестями А. П. Ромашова об Урале «Дйофантовы уравнения» по содержанию уходят в далекое прошлое. Это позволяет автору сохранить определенную меру объективности и найти параллели социальной истории: в эпоху становления христианства происходило то же, что и в 1917-ом году. Две эпохи, два далеко отстоящие друг от друга пространства оказались типологически сходными: история культур и цивилизаций обладает циклическим характером. Хотя автор и использовал ситуацию очень далеких времен, казалось бы, никак не связанных с судьбой России, но закономерности исторического процесса преодолевают время и пространство. И главным проводником, способствующим этому преодолению, становятся образы литературно-художественных текстов
Все три времени внутри произведения связаны между собой.
По мере рассмотрения литературно-художественного произведения в контексте времени и пространства становится актуальным и реальный социокультурный контекст, близкий автору - А. П. Ромашову: реакция литературной критики на издание повести, диалог Писателя и Читателя.
Положения, выносимые на защиту. 1. Творческая личность в сфере искусства, которая может быть определена как активный субъект, творящий культуру и реализующий свой культуротворческий потенциал в художественных произведениях, продуцирует духовные ценности, созданные мировой культурой, как личностные, и, тем самым, делая их по-новому значимыми для окружающих людей.
2. Сосредоточенность и самоуглубленность, свойственные творческой личности, позволяют ей осмыслить происходящее в «близком» (локальном) пространстве, открыть глубинные смыслы, сделав их составной частью локального культурного пространства. Творческая личность является не только транслятором ценностей, рожденных мировой культурой, но, актуализируя их, сама становится их создателем, воплощая их в собственном художественном творчестве.
3. Художественное^ произведение воплощает смыслы культуры, вступая в диалог с художником-творцом, временем и пространством, в котором создано произведение, и временем и пространством, в которое данное произведение актуализировано. Мы судим о культурном пространстве, опираясь на мир образов, созданных творческой личностью, и воплотивших смыслы, репрезетирующие культуру и выражающие ее подлинное содержание.
4. Культурологический анализ творчества уральского писателя А.П. Ромашова позволяет выявить специфику созданных им геокультурных образов, открывая смыслы культуры, заложенные в произведениях писателя и дающих возможность вывить характер диалога творческой личности с «большим временем» культуры.