Творческая личность и ее судьба в пьесах А. Н. Островского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ко Ен Ран

  • Ко Ен Ран
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 150
Ко Ен Ран. Творческая личность и ее судьба в пьесах А. Н. Островского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2003. 150 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая личность и ее судьба в пьесах А. Н. Островского»

Большую роль в определенииктуры и логики развития научной мысли в работе играет историко-психологический контекст. Влияние, которое оказывают система общественных отношений и социальный уклад на художественное творчество, несомненно, хотя и не абсолютно.

Как известно, в начале своего творческого пути Островский обращается преимущественно к быту тех слоев, которые в основных чертах сохранили патриархальный национально-самобытный уклад (купечество, мещанство и т.д.). Искусство в это время представляет собой не индивидуальное творчество, а выражает общее сознание патриархального общества. Его существование неотделимо от быта, а быт, в свою очередь, в значительной степени эстетизирован. Проблеме творческой личности в допетровскую эпоху посвящена первая глава работы «Эстетика патриархального быта в пьесах Островского (национальное своеобразие и истоки творческой личности)».

Под влиянием современности в сознании патриархальных людей происходят перемены, которые приводят к разного рода проявлениям индивидуального творчества. «Пореформенная жизнь рождала новые коллизии, и театр Островского впитывал и встраивал их в свою модель национальной жизни»30. Если раньше ведущее значение для Островского имела тема самодурства, деспотического гнета, варварского насилия, то теперь основным становится мотив власти денег, всесильного "миллиона". Сопоставляя новых героев-предпринимателей как с ушедшими в прошлое неотесаными самодурами, так и с дворянскими прожигателями жизни, Островский делает выбор в пользу "цивилизованных буржуа". Однако он не любит этих героев, его сочувствие на стороне тех, кто не участвует в активной деловой жизни, а пытается преодолеть рутину бытия, найти себя в творчестве.

В поздних пьесах, размышляя о судьбах русских женщин, особенно бедных и одиноких, Островский показывает возможный для них выход: в труде за пределами семьи и дома. Речь, в первую очередь, идет о карьере актрисы. По мысли драматурга, театр дает женщине возможность реализовать свой творческий потенциал и - с большим или меньшим успехом - материально обеспечить свое существование. Этот трудный путь полон искушений и грозит возможными неудачами. Любимые героини Островского по-разному пытаются преодолеть их.

Анализу проблем, возникающих перед творческой личностью в дореформенной и пореформенной России, посвящена вторая глава работы «Судьба творческой личности в условиях переходной эпохи и нового времени».

30 Журавлева А.И., Макеев М.С. Александр Николаевич Островский. М., 1998. С. 10.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ко Ен Ран

Заключение

В пьесах Островского начала 50-х годов важную роль играет изображение коллективного творчества обрядового действа. В пьесе «Не в свои сани не садись» присутствует описание сватовства - части свадебного обряда. В пьесе «Бедность не порок» он представлен более полно: не только сватовством, но и смотринами, которые сопровождаются свадебными песнопениями (свадбишная песня, причитания) и благословением. Также здесь присутствует описание святочного ритуала: подблюдные гадания, колядование с исполнением подблюдных песен и колядок. Действие пьесы «Не так живи, как хочется» происходит в последние дни Масленицы.

В атмосфере народной культуры и патриархального быта Островский видел истоки творческих способностей русского человека. Изначальная включенность в систему ролевого поведения, театрализованного обрядового действа, языковой игры формировали в его сознании особые качества: потребность в импровизации, непредсказуемость самовыражения, стремление к свободному волеизъявлению.

Большое место в текстах пьес Островского «москвитянинского» периода занимают фразеологические обороты, пословицы, поговорки, крылатые слова, речевые штампы, загадки и народные песни, которые, во-первых, создают бытовой фон сценического действия, во-вторых - комментируют происходящие с героями события, в-третьих - служат наиболее полному раскрытию их характеров. Примечательно, что одни герои Островского используют в своей речи традиционные "готовые формулы", другие - употребляют малоизвестные выражения и обороты или придумывают их сами, то есть занимаются "словотворчеством"; одни герои исполняют подходящие к случаю песни, другие -выражают с их помощью свои мысли.

В ранних пьесах Островского многие герои обладают чертами творческой личности. Для них характерны языковое творчество, исполнительство, склонность к театрализации действительности (мотивационные признаки). Иногда, - прежде всего, это касается женских образов, - они носят неявный, слабовыраженный характер. Таковы, например, Арина Федотовна, Авдотья Максимовна («Не в свои сани не садись»), Анна Ивановна, Любим Карпыч, Митя («Бедность не порок»), Еремка, Груша («Не так живи, как хочется»). Поведение и психология героев в этих пьесах во многом определяется патриархальной средой. Однако если героини чувствуют себя ее частью и не стремятся обособиться от нее, то герои внутренне противостоят ей. Возможно поэтому судьба их складывается по-разному: у женщин - почти всегда благополучно, у мужчин - часто трагически. В то же время большую роль в ранних пьесах Островского играет ситуация противостояния народной культуры и "модной цивилизации" на городской лад. Примечательно, что в конфликте между истинной народной нравственностью и пагубной городской моралью герои придерживаются разных позиций: Митя и Любим Карпыч Торцов -одной, Арина Федотовна Русакова и Еремка - другой. Наделяя своих героев творческими способностями, драматург понимал, что жизнь шире любой схемы, поэтому в его пьесах действуют не исключительные натуры, а национальные характеры.

Таким образом, в творчестве 50-х годов Островский обращается преимущественно к быту тех слоев, которые сохранили допетровский патриархальный национально-самобытный уклад. Это доличностный мир, для которого характерны особые формы проявления творческих начал. В обобщенном виде они представлены в философско-символической драме «Снегурочка». Здесь присутствуют два типа художника. Во-первых, царь Берендей, размышляющий о законах искусства, природе и красоте, в душе которого существует неразрешимый конфликт между долгом правителя, жреца и натурой художника. Во-вторых, свободный и органичный пастух Лель. Его судьба воплощает философскую концепцию искусства как божьего дара и поэта как избранника богов, развернутую на материале архаического общества.

В пьесах, написанных в конце 50-х - 60-х годов, Островский показывает крушение патриархальных форм жизни, соответствующих им авторитарных принципов нравственности и рождение нового мира, в центре которого стоит личность.

В образах героинь этих пьес черты творческой личности, -впечатлительность, восприимчивость, интуиция, фантазия, оригинальность (перцептивные и интеллектуальные признаки), - выражены более ярко. Как правило, именно они отличают их от других героев, делают "главными". Таковы Катерина («Гроза») и Параша («Горячее сердце»). Есть в этих пьесах и герои, которые не просто обладают чертами творческой личности (в том числе оригинальностью мышления, обширностью знаний, режиссерским талантом), но и пытаются реализовать свои способности на практике: например, Кулигин («Гроза») и Аристарх («Горячее сердце»). Одновременно в пьесах большую роль начинает играть социальный конфликт. Герои и героини, сами хорошо не осознавая этого, противостоят общественным порядкам. В результате их мечты часто оказываются нереализованными, а судьба складывается трагически.

В 70-е годы в творчестве Островского появляется образ театра. В пьесах «Лес», «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые» драматург дает представление о состоянии современного театра и положении в нем актеров, противопоставляет актерское творчество и жизненное лицедейство (между театром и жизнью - только узкая грань, но она существует, и люди не должны забывать об этом, "заигрываться", так как неискренность в отношениях и безответственность в поступках могут привести к несчастью), показывает, как настоящее искусство может помочь людям построить свою жизнь на началах добра и справедливости.

В пьесах Островского 70-80-х годов присутствуют как героини, так и герои, которых в полном смысле можно назвать творческими личностями: Счастливцев, Несчастливцев («Лес»), Негина, Нароков («Таланты и поклонники»), Отрадина-Кручинина, Коринкина, Незнамов, Шмага и т.д. («Без вины виноватые»). Для них характерны инициативность, упорство, работоспособность, самоорганизация (характерологические признаки). Все они обладают театральным талантом и активно участвуют в социальной жизни (речь идет о профессиональной деятельности). При этом конфликт между творческой личностью и обществом сохраняет свое значение, причем в некоторых случаях он приобретает неразрешимый характер. Возможно поэтому многие герои, добиваясь определенного успеха в творческой деятельности, в жизни чувствуют себя несчастными.

Таким образом, в пьесах Островского понятие "творческая личность" применимо как к героям, для которых характерно художественное мышление и восприятие действительности и которые способны нарушать устоявшиеся формы жизни, так и к героям, которые занимаются творчеством профессионально. Условно их можно разделить на следующие типы: "бессознательные" творцы

Авдотья Максимовна, Анна Ивановна, Еремка и др.), "горячие сердца" (Катерина, Параша) и "профессиональные" творцы (Негина, Отрадина-Кручинина, Незнамов и др.). Промежуточное положение между этими типами занимают Митя, Кулигин, Аристарх и др. Они обладают способностями и знаниями для того, чтобы творить "профессионально", но не могут в силу сложившихся обстоятельств их реализовать.

В произведениях Островского эволюцию претерпевает не только понятие творческой личности, но и понятие судьбы. Если в пьесах «москвитянинского» периода («Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Не так живи, как хочется») судьбу можно представить как нечто предопределенное, отождествить с роком, фатумом (как это было характерно для античной и средневековой культуры) или долей, участью, от которых не уйдешь (как это было характерно для русской культуры), то в «Грозе» и «Горячем сердце» она уже становится результатом не только обстоятельств, но и человеческого деяния. В этом направлении понятие судьбы развивается и в последующих пьесах Островского («Лес», «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые»), героини которых пытаются найти счастье за пределами частной, семейной жизни, а герои в полной мере реализовать свои творческие способности в профессиональной деятельности.

Для всех рассмотренных пьес Островского характерны особые приемы художественной организации текста. Так, например, важное место в них занимают элементы театрализации: в ранних пьесах присутствуют песни, стихи, шутливые сценки, в поздних - появляется ситуация "театр в театре". Кроме того, большое значение для развития действия в этих пьесах имеет социальный конфликт: сначала как противостояние человека патриархальным формам жизни и соответствующих им авторитарным, в том числе религиозным, принципам нравственности, затем - как конфликт личности и общественных (государственных) законов. Из пьесы в пьесу повторяются мотивы "дороги", "воли", "игры": первый характерен для всего творчества Островского, второй - для раннего, третий - для позднего. Изменения происходят и в изображении персонажей: от "простых", понятных женских и мужских образов в пьесах 50-х годов до "сложных", непредсказуемых в пьесах 80-х годов. На раннем этапе творчества Островский делает упор на развитие действия, интригу, в позднем интерес переносится на внутренний мир героев. Соответственно меняются и художественные приемы, с помощью которых раскрываются их характеры. В ранних пьесах - это происходит, главным образом, через внешнее проявление: поведение, речь. Затем большую роль начинают играть характеристики других персонажей, самохарактеристики и самоанализ. При этом поведенческий компонент сохраняет свое значение. Особенно сильно преображаются женские персонажи: в поздних пьесах они приближаются к героиням "романного типа".