Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.04, кандидат культурол. наук Сидоркина, Татьяна Николаевна

  • Сидоркина, Татьяна Николаевна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.04
  • Количество страниц 138
Сидоркина, Татьяна Николаевна. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв.: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.04 - Прикладная культурология. Саранск. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Сидоркина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН АЙСЕДОРЫ ДУНКАН В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И США РУБЕЖА ЭПОХ

1.1. Проблема культурного, общехудожественного генезиса и типологии творческой индивидуальности А. Дункан.

1.2. Танец А. Дункан и хореографическая культура ее времени.

ГЛАВА II. АЙСЕДОРА ДУНКАН В КУЛЬТУРНОМ СОЗНАНИИ РОССИИ

2.1. Образ Айседоры в культурном сознании Серебряного века.

2.2. Восприятие А. Дункан в социокультурной ситуации

1917-1927 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв.»

Актуальность исследования. Завершился XX век, ознаменовавшийся высочайшими взлетами человеческого духа и его мрачными падениями, век стремительных скоростей, грандиозных открытий, переворотов, реформ с его неустанными поисками нового. Он оставил последующим поколениям не только массу нерешенных проблем, но и великие культурные достижения, огромный опыт - духовный, нравственный, эстетический, без осмысления которого невозможно дальнейшее движение вперед. Актуальность данного исследования обусловлена прежде всего необходимостью переосмысления и переоценки богатейшего культурного, духовного опыта конца XIX - первой трети XX столетия в социокультурной ситуации нового «рубежа эпох».

Современная культурология в своих исследованиях требует обращения не к безличному историко-культурному процессу, но к изучению личности, ее духовного мира, ее места и роли в этом процессе. Американская танцовщица Айседора Дункан (1877 - 1927), которую считают одной из основоположниц нового хореографического направления свободного танца, была не только выдающейся артисткой, но и знаковой фигурой для своего времени, «лицом эпохи», «женщиной-мифом». Ее творческая деятельность была неотъемлемой частью культурной жизни как Западной Европы и США, так и России на протяжении нескольких десятилетий.

В последние годы возникла новая волна интереса к танцу Айседоры Дункан. В январе 1993 г. в Москве состоялась ретроспектива ее творчества, в которой приняли участие ее последователи и поклонники из разных стран мира. В апреле 2000 г. в Москве в центральном театральном музее им. A.A. Бахрушина открылась выставка «Человек пластический», один из центральных разделов которой посвящен ее искусству. Можно констатировать, что начался период нового осмысления творческой личности артистки.

Уникальное, единственное в своем роде искусство Дункан проложило новые пути для развития современной хореографии. Однако этим не исчерпывается ее значение в истории культуры. Танцовщица всегда находилась в самом эпицентре духовной жизни своей эпохи, заставляя современников пересматривать существующие духовные стереотипы, обновлять культурные нормы. Еще в 1913 г. А.В. Луначарский, называя ее гениальной, утверждал, что она представляет собой «культурное явление, столь огромное и . загадочное, . что о ней надо было бы сказать отдельно» (92.119). Однако «отдельного разговора» о Дункан как о культурном явлении до сих пор не было. Такое исследование является насущной необходимостью, поскольку будет способствовать не только более глубокому пониманию места этой выдающейся женщины в культуре своего времени, но и позволит составить более полное представление о самой эпохе, ее культурном своеобразии. Привлечение культурного и общехудожественного контекста в изучении творчества танцовщицы, несомненно, обогатит не только культурологию, но и балетоведение.

Творчество Айседоры Дункан требует осмысления и в контексте диалога культур, прежде всего - Запада и России, с которой она была тесно связана.

Степень разработанности проблемы. Долгое время творческая личность Айседоры Дункан рассматривалась исключительно в рамках искусствоведения, балетоведения, а также публицистики, мемуаристики.

В общем контексте истории хореографического искусства XX в. танцовщица упоминается в работах балетмейстеров, балетоведов и артистов балета Р.В. Захарова (51), Ф.С. Лопухова (88), Т.П. Карсавиной (61), A.M. Мессерера (97), Н.Е. Шереметьевской (152), а также Y. Baril (162), О. Joyeux (177), D. McDonah (181), R.B. Marquez (183), I. Mazo (184) и др.

Непосредственно искусству Дункан посвящены статьи балетоведов И.И. Соллертинского (120, 121), Е.Я. Суриц (128, 129, 130), В.А. Тейдер (136), книги и статьи зарубежных исследователей L. Rather (186), V.l. Seroff (187). Следует подчеркнуть, что в отечественном искусствоведении крупных монографических исследований, посвященных танцовщице, нет.

Проблема творческих связей Дункан с Россией, ее влияния на отечественную хореографию рассматривается в статьях балетоведов С.С. Николаевич (98), Н. Ончуровой (106, 107), В.А. Тейдер (137, 138), частично затрагивается в работах Е.Я. Суриц (129,130,133), Н.Ю. Черновой (148).

Проблема взаимодействия Дункан с художественным контекстом эпохи затрагивается театроведом А.Г. Образцовой в связи с творчеством Э.Г. Крэга (102,104), не являясь предметом специального рассмотрения.

Широко известна публицистическая и мемуарная литература, посвященная Дункан. Это книги Ф. Блэйер (15), М. Дести (39), И. Шнейде-ра (153). И. Дункан и А.Р. Макдуглла (44), изданные в нашей стране. Неизвестна отечественному читателю книга G. McVay (182).

Важную лепту в изучение творчества танцовщицы внесли изданные в 1990-е гг. в нашей стране два сборника документов и материалов, связанные с гастролями Дункан в России (1,2).

Следует подчеркнуть, что в таких областях гуманитарного знания, как культурология, философия, эстетика, практически нет работ, посвященных артистке. Исключение составляют статьи И.А. Герасимовой по философии танца, в которых в качестве примера упоминается творчество Дункан (31, 32) и статья И.В. Клюевой (65), где творчество и личность танцовщицы рассматриваются с культурологических позиций.

Работ, в которых был бы представлен комплексный научный анализ творчества и личности Дункан, а также проблемы ее восприятия различными группами реципиентов, представляющих разные культурные слои, нет ни в отечественной, ни в зарубежной науке. Не проанализирована борьба, шедшая вокруг ее творчества, не прослежена эволюция его оценок, а значит, не выявлена ее роль в духовной жизни и в развитии культуры как Запада, так и России.

Материалом исследования послужили:

- теоретические работы А. Дункан и ее автобиография;

- мемуары людей, близко знавших артистку (М. Дести, Г. Крэг и др-);

- произведения мыслителей и художников, духовно наиболее близких А. Дункан: Ф. Ницше, Р. Вагнера, У. Уитмена, Г. Крэга;

- отзывы, рецензии на выступления А. Дункан деятелей русской культуры: балетных и театральных критиков, видных деятелей культуры и искусства;

Основная сложность, с которой столкнулся автор исследования, -невозможность увидеть танец А. Дункан - не только на сцене, но даже в записи на пленку, «Произведение живописи или скульптуры является вещью, исполнение же танца - это событие», - писал Р. Арнхейм (4.334). Поэтому основным материалом для исследования ее танца послужили многочисленные фотографии, рисунки художников, запечатлевшие «стоп-кадры» ее танца, представленные в различных альбомах и книгах (1,2,15, 39,42, 43, 103,104,153).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексный культурологический анализ феномена Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Данной целью обусловлены следующие задачи:

- выявить генетические и типологические связи творческой личности артистки с культурными и общехудожественными процессами Западной Европы и США указанного периода;

- уточнить значение основных рабочих терминов исследования «танец» и «балет» и определить особенности их трактовки в культурной ситуации рассматриваемого периода;

- обозначить факторы, в наибольшей степени способствующие становлению «свободного танца» в Западной Европе и США и выявить генетические и типологические связи танца А. Дункан с ними; рассмотреть особенности танца А. Дункан и определить моменты, в которых проявилось ее художественное новаторство;

- определить особенности и уточнить условия (субъективные, социокультурные, идеологические) восприятия творчества и личности танцовщицы в культурном сознании России (в период Серебряного века и в социокультурной ситуации 1917-1920-х гг.)

Методология исследования обусловлена спецификой рассматриваемого объекта, поставленными целями и задачами.

Исследование осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке культурологии, истории, эстетики и искусствоведения. Особое значение для реализации цели диссертации имеет системный комплексный подход. При решении конкретных задач исследования автор использовал следующие методы гуманитарных наук:

- сравнительно-исторический метод;

- метод исторической и логической реконструкции.

Теоретико-методологическим основанием исследования послужили работы отечественных и зарубежных культурологов, философов, эстетиков: Р. Арнхейма (4),, Е.В. Волковой (24), Г.Г. Гадамера (30), А.Ф. Еремеева (45, 46), М.С. Кагана (55, 56), A.M. Каримского (57, 58), И.В. Клюевой (65, 66, 67), О.А. Кривцуна (78, 79),, С.Я. Левит (87), А.Ф. Лосева (89), историка Г. П. Куропятника (81), музыковеда Б.В. Асафьева (5), литературоведов А.А. Федорова (141), Е.В. Хализева (144), Е.Е. Хан-жиной (145), искусствоведов П. Пави (109), Г.Ю. Стернина (125) и др.

Особое значение для работы имеет принцип диалогизма, обоснованный М.М. Бахтиным. Согласно этому принципу творческая индивидуальность Айседоры Дункан рассматривается нами в аспекте диалогических отношений, в многообразии внутренних и внешних связей, прежде всего - как диалог со своей эпохой, с культурой своего времени.

Важное значение для работы имеют работы в области балетоведения Н.Е. Аркиной (3), Л.Д. Блок (14), В.В. Ванслова (18, 19), И.Г. Есау-лова (47), В.М. Красовской (74, 75, 76), Ю.И. Слонимского (116), И.И. Соллертинского (121,122), Е.Я. Суриц (133), С.Н. Худекова (146) и др.

Особо следует отметить работы И.Г. Герасимовой (31, 32), в которых затрагиваются проблемы философии танца.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые

- представлен комплексный культурологический подход к научному изучению феномена А. Дункан, выявлено его общекультурное значение.

- показана культурная обусловленность становления и развития творческой личности А.Дункан, раскрыты генетические и типологические связи творчества Дункан с культурными и общехудожественными процессами Западной Европы и США конца XIX - первой четверти XX вв.

- обозначены точки пересечения, притяжения и отталкивания ее творческих идей с наиболее влиятельными общекультурными направлениями (романтизм, позитивизм), философско-мировоззренческими направлениями (антипуританизм, феминизм) и художественными системами (символизм, модерн (Ар Нуво), натурализм, импрессионизм);

- выявлен фактор творческой преемственности и объективных схождений в отношении Дункан с крупнейшими представителями духовной культуры эпохи в области философии (Ф. Ницше), музыки (Р. Вагнер), поэзии (У. Уитмен), театра (Г. Крэг);

- прослежены творческие параллели с исканиями в области пластики, ритмики и хореографического искусства эпохи (Э. Жак-Далькроз, Н.Ф. Дельсарт, Р. Сен-Дени, Л. Фуллер);

- показаны основные особенности хореографического искусства Дункан как основоположницы «нового танца» («танца модерн»).

- определены особенности восприятия творчества и личности Дункан в культурном сознании России (различными культурными слоями и в различных социокультурных ситуациях). Уточнены условия этого восприятия - субъективные, социокультурные, идеологические, выявлены «толковательные коды» зрительской стратегии.

Практическая ценность исследования. Данное исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Его материалы могут быть использованы в теоретических работах по культурологии, эстетике, балетоведению. Они также могут найти применение при подготовке общих и специальных лекционных курсов по культурологии, истории культуры, истории искусства, истории хореографии, эстетике и др.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, были использованы в выступлениях на Огаревских чтениях (Саранск, 1998), IV Всероссийской научной конференции (Пермь, 1998), II Всероссийском Философском конгрессе (Екатеринбург, 1999). Диссертация обсуждена на кафедре культурологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Заключение диссертации по теме «Прикладная культурология», Сидоркина, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обоснованный М.М. Бахтиным принцип диалогизма позволил рассмотреть творческую индивидуальность Айседоры Дункан в аспекте диалогических отношений, в многообразии внутренних и внешних связей. Жизнь и творчество большой артистки - это, прежде всего - диалог со своей эпохой - с культурным контекстом конца XIX - первой трети XX вв. Творчество Дункан - это диалог разных культурных миров, соединенных как по вертикали (прошлое - настоящее - будущее), так и по горизонтали (Запад - Россия). Мы проследили, как переплелись в нем диалогические нити различных идеологических направлений, философских систем, с одной стороны, и с другой - между танцем и философией, танцем и идеологией.

Мы рассмотрели творческую индивидуальность артистки в аспекте диалога культуры и искусства, жизни и искусства, показав взаимовлияние и взаимообусловленность текстовой, художественной и внетекстовой, внехудожественной реальности.

Неповторимое искусство Дункан рождено диалогической взаимосвязью различных художественных систем, составлявших в период конца XIX - начала XX вв. Общий контекст художественной жизни. - импрессионизма, символизма, модерна (Ар Нуво). Мы рассмотрели его в диалоге общехудожественными тенденциями и процессами и теми, что были связаны с развитием отдельных видов искусства, в их неповторимой специфике, в контексте диалога между танцем и поэзией, танцем и музыкой, танцем и драматическим театром.

В творчестве Дункан танец покинул границы балетной формы и обрел статус диалогического текста, свободного для интерпретации, обладающего всем разнообразием выразительных средств, синтезированных из других видов искусства.

Творчество Дункан - это яркое выражение диалога человека и природы, диалога миров - материального и духовного, чувственного и сверхчувственного. Это диалог духовного и телесного в человеке. Наиболее значительным было открытие Дункан новых форм: телесной выразительности. Она создала танец, уникальность которого заключалась в том, что человек представал здесь в своей психофизиологической целостности - в единении тела и души. Она сделала свое тело максимально проницаемым для глубинных, трудноуловимых, не передаваемых языком других искусств, движений души. Ее танец, ее пластика - это всегда действие, соответствующее некоей духовной сути.

Мы проанализировали ее искусство в контексте хореографии как диалог балета и танца, танца и пляски, классической и неклассической хореографии.

В результате проведенной работы мы пришли к заключению, что основной пафос деятельности Дункан - культуротворческий, жизнетвор-ческий. Танец для нее - не цель, но средство пересоздания мира и человека. Главная направленность ее творчества - облагородить мир красотой, смоделировать посредством танца целостную гармоничную личность, олицетворяющую физическое и духовное совершенство. Ее социально-эстетический проект воспитания нового «пластического» человека стал одной из грандиозных эстетических утопий XX в.

Культурное значение ее деятельности заключалось и в том, что она изменила отношение современников к танцу - как к танцу сценическому, так и к танцу как феномену культуры, культурной универсалии. Сценический танец стал восприниматься не как развлечение, а как серьезный вид искусства, способный наравне с другими откликаться на самые важные и актуальные запросы времени - эстетические, нравственные, идеологические, социальные и т.д. Танец предстал перед современниками как искусство, выражающее их переживания, владевшие ими чувства и умонастроения, он впервые обратился к новым современным темам и сюжетам. В творчестве Дункан танец впервые стал средством социальной и политической борьбы, (что почувствовали лидеры большевизма, использовавшие его в пропагандистских целях). Она привлекла к танцу внимание широкой общественности, сделала сценический танец демократическим искусством, доступным для широкого зрителя.

Велико значение Дункан и для самой хореографии. Она стала осно-воположницей модернистического направления, получившего название «танец модерн». В период упадка балетного искусства она противопоставила собственную неклассическую концепцию танца традиционализму, выродившемуся в оторванный от жизни академизм. Новые формы хореографической выразительности, предложенные ею, сделали ее искусство в высшей степени современным, выражающем дух времени. Дункан определила важнейшие тенденции ритмопластического самовыражения и общения. «Свободный танец» перерос рамки направления в хореографии, став явлением общекультурного значения. Стилевые изменения пластики тела в хореографии открывают новые духовные пространства

Дункан «заразила» своей верой в « танец будущего» своих поклонников, из которых позже формировалось поколение первых исполнителей «свободного танца». Артистка всегда стремилась к научному, теоретическому обоснованию своих идей, будь то концепция танцевального движения или исследование социальной роли танца. Она была активным пропагандистом новой концепции танца. Она стала первой танцовщицей, выступавшей со своими теоретическими декларациями в печати, написавшей о танце книгу и выступавшей с публичными лекциями о своем искусстве. С ее появлением и другие представители хореографии стали уделять пристальное внимание теоретическим проблемам своего искусства.

Неотъемлемая часть творчества Дункан - русский период. Ее творческие искания оказались синхронны и созвучны тем глубоким культурно-духовным сдвигам, которые происходили в отечественной культуре, и потому творчество артистки вызвало такой сильный резонанс в сознании наиболее чутких творцов культуры, прежде всего русских символистов, для которых самыми важными проблемами были именно культуротвор-ческие проблемы. Ее успех в России говорит о том, что в восприятии российской общественности Дункан всегда была выразителем некоей сущности своей эпохи. Все это обеспечило становление репутации Дункан как подлинного символа своей эпохи, человека, чей вклад в развитие как западнойевропейской и американской, так и русской культуры, неоспорим.

Отношение к творчеству Дункан в России менялось, эволюциони-зировало вместе с изменениями, происходящими в стране. Оценочная атмосфера зала рассматривалась нами как текст, порождаемый культурой. Влияние Дункан на русскую культуру, на русский балет, ее роль в утверждении новых стандартов вкуса и эстетических норм очевидна. Она принадлежит к тем западным художникам, которые стали неотъемлемой частью духовной культуры России. Примечательно и то, что в числе таких художников хореографическое искусство представляет она одна. При этом следует учитывать, что это влияние было обоюдным. Атмосфера духовно-творческих исканий российской интеллектуально-художественной элиты была важной "подпиткой" для деятельности артистки. За пределами нашего исследования осталась проблема влияния русской культуры на творчество Дункан. Это направление исследовательской работы может быть, по нашему мнению весьма перспективным.