Творческая лаборатория Анвара Шарипова (особенности научного и литературного мастерства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Салимзянова Эльмира Шавкатовна

  • Салимзянова Эльмира Шавкатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 200
Салимзянова Эльмира Шавкатовна. Творческая лаборатория Анвара Шарипова (особенности научного и литературного мастерства): дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салимзянова Эльмира Шавкатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А. ШАРИПОВА

1.1. Текстологическое исследование произведений Габдрахима Утыз Имяни аль-Булгари и Кул Шарифа

1.2. Литературоведческо-концептуальные воззрения А. Шарипова в области изучения истории татарской литературы и взаимовлияния тюркских литератур

1.3. Значимость трудов А. Шарипова в области изучения возникновения и формирования поэтических жанров в древнетюркской и тюрко-татарской литературе

1.4. Проблемно-тематические аспекты публицистики А. Шарипова

1.5. Своеобразие литературной критики А. Шарипова

ГЛАВА II. ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО А. ШАРИПОВА: ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ И СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ

2.1. Тематический диапазон поэтических произведений

2.2. Проблема героя в стихах и мастерство поэта

2.3. Художественные особенности песенной поэзии А. Шарипова

2.4. Тематика и сюжетно-композиционные особенности рассказов и миниатюр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая лаборатория Анвара Шарипова (особенности научного и литературного мастерства)»

ВВЕДЕНИЕ

В истории татарской литературы немало деятелей, богатое творческое наследие которых сыграло существенную роль в её развитии. В татарском литературоведении стало хорошей традицией обращаться к достижениям прошлого, чтобы оценить и понять их значимость для современной науки, тем не менее деятельность значительной части татарских ученых до сих пор остается неисследованной или малоизученной страницей в пространстве современного литературоведения. Ученый и поэт Анвар Магданурович Шарипов (1941 г.р.) является одной из таких колоритных фигур нашей эпохи, научное и литературное наследие которого представляет несомненный научный и практический интерес.

Творчество любого писателя оценивается в зависимости от уровня его таланта и творческого мастерства. Глубокое постижение и осмысление художественного мастерства писателя представляется возможным через наиболее продуктивный путь - через изучение его творческой лаборатории. Термин "творческая лаборатория" стал одним из самых популярных в литературоведческих работах, но популярность еще не свидетельствует о научной основательности. Если попытаться определить суть модификаций понятия "творческая лаборатория", то можно прийти к заключению, что общая задача исследователей - раскрыть процессы творчества писателя на основании нескольких или одного произведения. Однако задача эта понимается по-разному. Отсутствие единых методологических принципов просматривается в ряде вышедших книг, в разнотемных сборниках и "Ученых записках". Весьма ценные выводы и наблюдения часто соседствуют с невниманием к вопросам методологии. Изучение "творческой лаборатории" подменяется простой констатацией разрозненных фактов истории создания произведения. Как правило, авторы рассматривают историю возникновения замысла и этапы его реализации1.

В другой группе работ, связанных с изучением "творческой лаборатории", излагаются взгляды писателей на художественную деятельность, приводятся факты,

1 Мейлах Б.С. Процесс творчества и художественное восприятие: Комплексный подход: опыт, поиски, перспективы. М.: Искусство, 1985. С. 81.

характеризующие своеобразные приемы их работы. К третьей группе относятся статьи, освещающие частные, иногда совсем мелкие факты литературной биографии писателя, вопросы о действительных и предполагаемых прототипах отдельных образов, судьбе произведения после его напечатания и т.п. И наконец, есть работы, посвященные общим принципам творческого труда классиков.

Но самым ценным источником для исследователя являются рукописи писателя, композитора, этюды и эскизы живописца, материалы о ходе создания спектаклей и кинофильмов - словом, все, что фиксирует динамику творческого труда, движение замысла. Наибольшие успехи в использовании источников такого рода имеются в литературоведении, где наметилась тенденция сближения текстологии - дисциплины, изучающей рукописи писателей, - с психологией творчества2.

В татарском литературоведении очень мало трудов, посвященных исследованию творческой лаборатории поэтов или прозаиков. Это объясняется и сложностью объекта исследования, и таинственностью процессов творчества, и индивидуальностью труда писателя. Творческая лаборатория является основополагающей в определении особенностей персональной модели творчества того или иного писателя. Именно посредством изучения творческой лаборатории ученого, поэта или писателя можно получить наглядное и убедительное представление о своеобразии его творческого метода, принципах изображения действительности, индивидуальных особенностях. Данный путь позволяет увидеть такие смысловые грани произведения, которые могут быть скрыты при иных

3

подходах .

Проблема творческой лаборатории ученого и писателя А. Шарипова в силу своей художественной специфики, многомерности понятия, включающего в себя формы проявления авторского сознания в различных типах повествования, соотношение творческой и жизненной биографий, эволюцию духовного опыта писателя, стилистические формы поэзии в татарском литературоведении является

2 Мейлах Б.С. Процесс творчества и художественное восприятие: Комплексный подход: опыт, поиски, перспективы, С. 82.

3 Музаффаров Р.М. Творческая лаборатория Сибгата Хакима: проблемы литературного мастерства: автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Казань, 2011. С. 3-4.

малоизученным явлением, которое, несомненно, нуждается в теоретико-методологическом обосновании.

Татарская общественность знает А. Шарипова, прежде всего, как ученого, специалиста в области истории татарской литературы и педагога. Однако деятельность доктора филологических наук, профессора А. Шарипова не ограничивается только этим: он является почетным доктором наук Академии Энциклопедических наук4, доктором филологических наук5, профессором6,

7 8

литературоведом , текстологом, поэтом, писателем , публицистом, литературным критиком, педагогом9, обладающим множеством заслуг10. А. Шарипов является новатором и работает в различных направлениях, что говорит о многогранности его таланта. Он занимает значимую нишу в области истории татарской литературы, поэзии и, несомненно, является видным ученым и поэтом, обладающим глубокими знаниями, и имеющим свою концепцию, свои взгляды по многим направлениям11. Но, в силу сложившихся обстоятельств, о жизни и деятельности этого ученого известно мало, а широкому кругу читателей его имя и вовсе незнакомо. Также в обществе есть те, которым А. Шарипов известен только как ученый и педагог, а не как поэт-писатель.

Некоторая информация о жизнедеятельности ученого изложена в Татарском

12 13

энциклопедическом словаре (1999) , Татарской энциклопедии (2014) ,

4 Президиум Академии Энциклопедических наук, основываясь на положении заключения Экспертной Комиссии №38 от 10 апреля 2015 г. присуждает А.М. Шарипову звание почетного доктора наук Академии по специальности "Литературоведение" как выражение официального признания выдающихся научных заслуг и успехов в достижении благородных идеалов развития науки, как знак почета и принятия в ряды самых достойных представителей Академии (№05.20.04.2015)

5 Шарипов А.М. Система стихотворных жанров в древнетюркской тюрко-татарской литературе УШ-ХГУ вв. (Зарождение, становление и функционирование): автореф. дисс. ... д-ра филол. наук. Казань, 2001. 81 с.

6 Ученое звание "профессор" присуждается в 2005 г.

7 С 2009 г. является действительным членом Академии Энциклопедических Наук (2009).

8 А.М. Шарипов принят в Союз писателей Республики Татарстан в 2001 г.

9 Звание "Заслуженный учитель Республики Татарстан' присуждается по Приказу №2 'УГГ-81 от 11 марта 2005 г.

10 А. Шарипов имеет почетные звания: "Ударник строительства КамАЗ"а (1988), "Отличник народного просвещения РСФСР" (1992), "Ветеран труда" (1999), "Заслуженный учитель Республики Татарстан" (2005); награжден почетными грамотами Елабужского горсовета (1985), Управления народного образования г. Наб. Челны (1996), Главы администрации г. Набережные Челны (2005), Министерства культуры РТ (2008), медалью "В память 1000-летия Казани (2005), нагрудным знаком "За достижения в культуре Министерства культуры РТ' (2010).

11 Салимзянова Э.Ш. (Уразманова). Основные этапы научно-исследовательской и литературной деятельности ученого и писателя А.М. Шарипова // Мир науки, культуры, образования. 2014. №2 (45). С. 266.

12 Татарский энциклопедический словарь / гл. ред. М.Х. Хасанов. Казань: Институт татарской энциклопедии АН РТ, 1999. С. 661.

биобиблиографическом издании Р.Н. Даутова, Р.Ф. Рахмани "Эдиплэребез" ("Наши писатели", 2009)14, книге Л.З. Шариповой "Энвэр Шэриповньщ фэнни-тэнкыйди hэм эдэби эшчэнлеге"15 ("Научно-критическая и литературная деятельность Анвара Шарипова", 2011), также в небольших статьях его современников (Ф. Галимуллин, Х. Миннегулов, Т. Галиуллин, М. Бакиров, С. Поварисов, И. Хазиев, Э. Салимзянова, М. Сафин, Х. Мухамметшин, Ф. Хакимзянов, Л. Шарипова, А. Сибгатуллина и др.). Все эти материалы носят фрагментарный характер, который не отражает полной картины деятельности ученого. В татарском литературоведении данная тема не становилась объектом глубокого научного исследования. Вследствие этого, назрела реальная необходимость исследования научно-исследовательской и литературной деятельности А. Шарипова в преддверии 75-летия, являющегося одним из крупных специалистов-литературоведов в области средневековой татарской литературы, текстолога, поэта, прозаика, педагога, публициста, литературного критика, активно выступающего в периодической печати с различными статьями и очерками.

Изучение научно-исследовательской и литературной деятельности А. Шарипова позволит:

- представить обширный материал о деятельности ученого в области текстологии (изучение литературного наследия Г. Утыз Имяни и Кул Шарифа);

- выявить вклад А. Шарипова в области изучения истории татарской литературы и взаимовлияния тюркских литератур;

- исследовать деятельность литературоведа в области теории литературы (труды в области изучения возникновения и формирования стихотворных жанров в древнетюркской и тюрко-татарской литературе);

- выявить актуальность и характер публицистики А. Шарипова;

- охарактеризовать направления деятельности ученого в области литературной критики;

13 Татарская энциклопедия: В 6 т. / гл. ред. А.М. Мазгаров, ответ. ред. Г.С. Сабирзянов. Казань: Институт Татарской Энциклопедии АН РТ, 2014. Т.6.: У-Я С. 389.

14 Даутов Р.Н., Рахмани Р.Ф. Энвэр Шэрипов // Эдиплэребез: биобиблиографик белешмэлек. 2 томда Т.2. Казан: Татар. кит. нэшр., 2009. Б. 667-669.

15 Шэрипова Л. Энвэр Шэриповныц фэнни-тэнкыйди Ьэм эдэби эшчэнлеге. Казан: "Суз" нэшр., 2011. 160 б.

- сформировать полное представление о литературной деятельности писателя, изучив и проанализировав его поэтические и прозаические произведения;

- выявить широту тематического диапазона поэтических произведений А. Шарипова;

- охарактеризовать особенности и проблему лирического героя в поэзии А. Шарипова;

- осветить специфику песенной поэзии А. Шарипова;

- определить тематику прозаических произведений и исследовать их сюжетно-композиционные особенности.

Детальное исследование деятельности А. Шарипова в области текстологии и теории литературы дает возможность осветить покрытые до сих пор завесой мрака некоторые страницы литературоведения и текстологии. Изучение литературной деятельности ученого, включающего как поэзию, так и прозу, особенно ценно с литературной и духовной точек зрения: рассматривается тематический диапазон его произведений, сюжетно-композиционные особенности, особенности лирического героя и.т.д.

В центре внимания планируемого исследования находится проблема многогранной энциклопедической деятельности А. Шарипова, и становится ясным, что данная тема требует глубокого и детального изучения с привлечением широкого круга источников и литературы. Приступая к исследованию темы, мы имели в виду, что нам предстоит соединить все факты воедино и представить целостную картину творческой лаборатории ученого и писателя.

Актуальность диссертационной работы. Творческая лаборатория того или иного писателя, представляющая собой синтез научного и литературного мастерства, является неоценимым богатством и достоянием каждой национальной литературы. В истории татарской и башкирской художественно-эстетической мысли таких примеров немало. Среди них особое место принадлежит татарскому ученому, публицисту, литературному критику, поэту, прозаику и педагогу А. Шарипову, творчество которого, как и многих других его предшественников, до настоящего времени не являлось

предметом комплексного и многоаспектного исследования. Проблема изучения целостности научно-исследовательского и художественного мира

A. Шарипова через исследование особенностей и закономерностей его творческой деятельности обусловила особую актуальность диссертационной работы. Обращение к творческой лаборатории ученого и писателя является одним из важнейших и необходимых условий литературоведческого анализа. Такие труды способствуют созданию целостной панорамы духовного мира того или иного народа в контексте его исторического развития.

Степень изученности темы. В русском литературоведении основательный фундамент в изучении проблемы творческой лаборатории заложен в 1960-х гг. Вопросы психологии творческого процесса, индивидуальности автора, техники и культуры писательского труда в этот период подверглись глубокому теоретическому исследованию в трудах П. Медведева, А. Ковалева, Б. Мейлаха, А. Цейтлина16. В них также намечены контуры методов, которыми предстоит оперировать исследователям писательского труда, подчеркивается потребность изучения особенностей творческого процесса каждого подлинного писателя. В этом направлении изучению опыта в творческой лаборатории отдельных мастеров слова посвящены труды К.

1 7

Чуковского, З. Паперного, Л. Громова, В. Новикова, Н. Фортунатова и др.

В татарском литературоведении первыми основательными исследованиями в этой области можно справедливо считать труды Н. Юзеева "Шигырь гармониясе"

1 Я

("Гармония стиха" ', 1972) , "Хэзерге татар поэтикасы" ("Современная татарская поэтика") (1973)19, где автором проведен разносторонний анализ творческого процесса татарских поэтов. В 1970-80-е годы в раскрытии особенностей той или иной

16 Медведев П.Н. В лаборатории писателя / авт. предислов. Е. Добин. Л.: Советский писатель, 1960. 319 с.; Ковалёв А.Г. Психология литературного творчества. Л.: Изд-во Ленинградского государственного университета, 1960. 136 с.; Мейлах Б.С. Русские писатели о литературном труде: (ХУШ-ХХ вв.): сб. в 4-х томах. Л.: Советский писатель, 1954. 818 с.; Цейтлин А.Г. Труд писателя. Вопросы психологии творчества, культуры и техники писательского труда. М.: Советский писатель, 1962. 591 с.

17 Чуковский К.И. Мастерство Некрасова. М.: Гослитиздат, 1955. 685 с.; Паперный З. О мастерстве Маяковского. М.: Советский писатель, 1957. 454 с.; Громов Л.П. В творческой лаборатории Чехова: уч. пособие для студентов-филологов. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1963. 175 с.; Новиков

B.В. Творческая лаборатория Горького-драматурга. М.: Советский писатель, 1976. 543 с.; Фортунатов Н.М. Творческая лаборатория Л. Толстого: наблюдения и раздумья. М.: Советский писатель, 1983. 319 с.

18 Юзиев Н. Шигырь гармониясе: татар шигыре поэтикасы / ф. ред. Х Госман. Казан: Казан дэулэт университеты нэшр., 1972 . 221 б.

19 Юзиев Н. Хэзерге татар поэтикасы. Поэзия теориясенэ кереш. Казан: Татар. кит. нэшр., 1973. 352 б.

творческой лаборатории все более активно стали участвовать сами писатели. Специфические особенности творческой лаборатории, субъективные рассуждения и

наблюдения представлены в книгах таких классиков, как И. Гази, А. Еники,

20

Ф.Хусни . В 1990-ые годы в этот процесс внесли значительный вклад Г. Баширова "Семь ключей" (получил подробное освещение в книге И. Башировой "Жидегэн чишмэ моды" ("Мелодии Семиречья"), З. Шайхлисламов "Ацлыем дип шагыйрь ж;анын..." ("Постигая духовный мир поэта..."), Р. Фатхрахманов, защитивший в 1999 году кандидатскую диссертацию на тему "Творческая лаборатория прозаика (на материале

Л 1

произведений А. Еники, М. Магдеева, А. Гилязова, Н. Фаттаха и др.)" , где анализируется синтез индивидуально-психологических особенностей и жизненного опыта писателей, отражение этого явления в их индивидуальном

стиле. В кандидатской диссертации Р. Музаффарова "Творческая

22

лаборатория Сибгата Хакима: проблемы литературного мастерства" (2011) подробно освещается процесс развития художественного мастерства С. Хакима и выявляются индивидуальные особенности его поэтического мира.

В 60-80 годы ХХ века в этом направлении довольно результативно работали и башкирские литературоведы. Основателем научной традиции в этой области можно считать видного ученого и писателя Г.Б. Хусаинова, уделившего в своих монографических трудах значительное внимание вопросам выяснения индивидуального художественного мира, творческого мастерства таких башкирских поэтов и прозаиков, как С. Кудаш, Р. Нигмати,

23

Д. Юлтый, М. Карим . В дальнейшем значительную лепту в изучение

20 Гази И. Чиклэвеклэрегез тешле булсын: мэкалэлэр, истэлеклэр, очерклар hai^ кендэлеклэр. Казан: Татар. кит. нэшр., 1984. 280 б.; Еники Э. Хэтердэге тееннэр. Казан: Татар. кит. нэшр., 1983. 140 б.; Хесни Ф. Ни эйтергэ? Ничек эйтергэ? Казан: Татар. кит. нэшр., 1974. 256 б.; Хесни Ф. Карурманга керэм. Казан: Татар. кит. нэшр., 1984. 276 б.

21 Бэширова И.Б. Ждоегэн чишмэ моцы... Казан: Татар. кит. нэшр., 1995. 143 б.; Шэйхелисламов З.Р. Ацлыем дип шагыйрь жанын... (Эхмэт Фэйзи ижатында Тукай). Казан: Фикер, 2001. 144 б.; Фэтхрахманов Р. Прозаикньщ ижат лабораториясе (Э. Еники, М. МэИдиев, А. Гыйлэ^ев, Н. Фэттах кб. язучыларныц эсэрлэре материалында): дисс... канд. филол. наук. Казан, 1999. 214 б.

22 Музаффаров Р.М. Творческая лаборатория Сибгата Хакима: проблемы литературного мастерства: дисс. канд. филол. наук. Казань, 2011. 175 с.

23 Хесэенов Г.Б. Сэйфи Кудаш ижады. 9фе: Башк. китап нэшр., 1959. 228 б; Хесэенов Г.Б. Халык шагиры Нигъмэти. Эфе: Башк. китап нэшр., 1960. 255 б.; Хесэенов Г.Б. Дауыт Юлтый. Тормошо hэм ижады. Эфе:

проблемы творческой лаборатории видных представителей башкирского словесного искусства внесли Р.Т. Бикбаев, А.Х. Вильданов, М.Х. Идельбаев,

24

особенно Г.С. Кунафин , который в своих монографиях уделяет особое внимание раскрытию особенностей художественного мышления и поэтического мастерства писателей. В этом отношении особый интерес вызывают такие его фундаментальные труды, как "И песней, и сатирой. Развитие жанровой системы башкирской литературной песенной и сатирической поэзии Х1Х-начала ХХ веков" (1999), "Поэтическое эхо прошлого. Развитие жанровой системы башкирской манифестационно-публицистической и нарративной поэзии" (2004), "Башкирская поэзия Х1Х-начала ХХ веков. Вопросы жанровых и идейно-художественных особенностей" (2011) и "Особенности развития башкирской литературы Х1Х-начала ХХ веков" ("Х1Х-ХХ быуат башы башкорт эзэбиэтенец Yсеш Yзенсэлектэре", 2014). К сожалению, приходится констатировать, что таких исследований, отражающих особенности художественного мира, закономерности творческой лаборатории мастеров слова, и в татарском, и башкирском литературоведении пока совсем немного.

Цель исследования - комплексное исследование научно-исследовательской и литературной деятельности А. Шарипова, определение её места и роли в науке и литературе татарского народа и российского, в целом.

Для достижения данной цели выдвинуты следующие задачи: 1) собрать и систематизировать фактический материал, касающийся творческой лаборатории А. Шарипова;

Башк. китап нэшр., 1963. 222 б.; Хесэенов Г.Б. Халык шагиры Мостай Кэрим. Эфе: Башк. китап. нэшр., 1965. 260 б.

24 Бикбаев Р.Т. Шэйехзада Бабич. Тормошо hэм ижады. Эфе: Башк. китап. нэшр., 1981. 320 б.; Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы Х1Х века. М.: Наука, 1981. 256 с.; Идельбаев М.Х. Башкирская литература XVIII века и творчество Салавата Юлаева. Уфа: РИО БашГУ, 2004. 158 с.; Кунафин Г.С. Мэгърифэтсе hэм эзип М. Эметбаев. Тормошо. Деньяга карашы. Ижады. Эфе: Башк. китап. нэшр., 1991. 256 б.; Кунафин Г.С. Акмулланьщ шигри йэйгоро - Поэтическая радуга Акмуллы. Эфе: Китап, 2011. 272 б.; Кунафин Г.С. Жэлил Кейекбаев. Тормошо hэм ижады. Эфе: Китап, 2012. 242 б.; Кунафин Г.С. Шэйехзада Бабичтыц ижад офоктары - Творческие горизонты Шайхзады Бабича. Эфе: Китап, 2015. 288 б.

2) определить характерные черты творческой лаборатории А. Шарипова, классифицируя его деятельность по основным направлениям (литературоведение, публицистика, литературная критика, литературные произведения);

3) изучить научно-исследовательскую деятельность ученого и писателя (труды в области текстологии, теории и истории литературы);

4) определить характер и основные направления публицистики А. Шарипова;

5) выявить своебразие литературной критики ученого, осветив основные направления и их особенности;

6) изучить и проанализировать поэтические и прозаические произведения А. Шарипова, определив тематическую проблематику его литературного творчества;

7) выявить индивидуальные особенности литературного мастерства писателя на основе изучения его творческой лаборатории;

8) оценить научно-исследовательскую и литературную деятельность А. Шарипова в свете современной науки и литературно-эстетических достижений и определить его вклад в татарскую и российскую науку и литературу.

Объектом исследования является научный и творческий процесс А. Шарипова на материале монографических трудов, стихотворных сборников, опубликованных рассказов, статей, очерков и воспоминаний современников.

Предмет исследования - творческая лаборатория А. Шарипова, основанная на изучении особенностей его научно-исследовательской и литературной деятельности.

Методы исследования. В соответствии с проблематикой и характером исследования в диссертации использованы историко-литературный, сравнительно-сопоставительный, структурный, источниковедческий, типологический методы, герменевтика (интерпретация). В качестве вспомогательных приемов применены описательный, биографический, текстологический методы! изучения материала.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды В.Е. Хализева25, Н.Д. Тамарченко26, Л.В. Чернец27, В.Г. Зинченко28, Х.У. Усманова , Н.М. Хатипова , А.Г. Ахмадуллина , Х.И. Миннегулова , М.Х.

ЛЛ Л/1 1Г Л/Г

Бакирова , Р.К. Ганиевой , Ю.Г. Нигматуллиной , Д.Ф. Загидуллиной , А.М.

Л'у lo ЛЛ

Закирзянова , Г.Б. Хусаинова , Г.С. Кунафина и др.

Научная новизна заключается в том, что данная диссертационная работа является первым исследованием, специально посвященным творческой лаборатории А. Шарипова и выявлению особенностей его научного и литературного мастерства. Впервые автором вводятся в научный оборот и подвергаются комплексному изучению труды А. Шарипова научно-исследовательского и литературного

25 Хализев В.Е. Теория литературы: учебник. 3-е изд., исправ. и доп. М.: Изд-во "Высшая школа", 2002. 347 с.

26 Теория литературных жанров: уч. пособие для студентов учреждений высшего проф. образования. 2-е изд. / М.Н. Дарвин и др.; под ред. Н.Д. Тамарченко. М.: "Академий', 2012. 253 с.

27 Чернец Л.В. Литературные жанры. Проблемы типологии и поэтики. М.: Изд-во Московского государственного университета, 1982. 192 с.; Чернец Л.В. Введение в литературоведение: уч. пособие для студентов учреждений высшего проф. образования. 4-е изд., испр. и доп./ Л.В. Чернец, В.Е. Хализев, А.Я. Эсалнек и др.; под ред. Л.В. Чернец. М.: Изд. центр "Академия", 2011. 720 с.

28 Зинченко В.Г. Методы изучения литературы. Системный подход: уч. пособие / В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе. М.: "Флинта: Наука", 2002. 200 с.

29 Усманов Х.У. Татарские исторические источники Х\П-Х^1 вв. Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 1972. 223 с.; Госман Х Борынгы терки Ьэм татар эдэбиятыныц чыганаклары: уку-укыту эсбабы. Казан: Казан дэYлэт университеты нэшр., 1981. 248 б.

30 Хатипов Н.М. Эдэбият теориясе: югары уку йортлары, педагогия училищелары, колледж студентлары ечен кулланма Казан: Мэгариф, 2000. 351 б.

31 Эдэбият белеме сузлеге / тез.-ред А.Г. Эхмэдуллин. Казан: Татар. кит. нэшр., 1990. 238 б.

32 Миннегулов Х.Ю. Записи разных лет (Татарская литература: история, поэтика и взаимосвязи). Казань: "Идел-Пресс", 2010. 407 с.; Миннегулов Х.Ю. Татарская литература и восточная классика: вопросы взаимосвязей и поэтики. Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 1993. 384 с.

33 Бакиров М.Х. Древнетюркская поэзия: неразгаданные тайны устного и письменного поэтического творчества наших предков: монография. Казань: Татар. кн. изд-во., 2014. 389 с.; Бакиров М.Х. Татар фольклоры: югары уку йортлары ечен дэреслек. Казан: Мэгариф, 2008. 359 б.

34 Ганиева Р.К. Традиции Восточного Ренессанса в тюркских литературах Средневековья и Нового времени: монография. Казань: Изд-во "ФэИ, 2014. 270 с.; Ганиева Р.К. Татарская литература: традиции и взаимосвязи. Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2002. 268 с.

35 Нигматуллина Ю.Г. Комплексное исследование художественного творчества. Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 1990. 152 с.

36 ЗаЬидуллина Д.Ф. Эдэбият кануннары Ьэм заман (Татар эдэбият нэзариясенец барлыкка килуе Ъэм Yсеш баскычлары). Казан: Татар. кит. нэшр., 2000. 271 б.; ЗаЬидуллина Д.Ф., Закиржанов Э.М., Гыйлэжев Т.Ш. Татар эдэбияты: Теория. Тарих. Казан: Мэгариф, 2004. 247 б.; ЗаЬидуллина Д.Ф., ИбраЬимов М.И., Эминева В.Р. Эдэби эсэр: Эйрэнэбез Ъэм анализ яс^1йб^1з. Казан: Мэгариф, 2007. 112 б.

37 Закирзянов А.М. Основн^1е направления развития современного татарского литературоведения (кон. ХХ-нач. XXI в.): монография. Казань: Изд-во "Ихлас", 2011. 320 с.; Закиржанов Э.М. Яцарыш юлыннан (Хэзерге татар эдэбият белеме мэсьэлэлэре). Казан: Татар. кит. нэшр., 2008. 303 б.

38 Хесэйенов Г.Б. Башкорт эзэбиэтенец поэтикаЬы. Беренсе кисэк. Теоретик поэтика. Эфе: Гилем, 2006. 403 б.; Хесэйенов Г.Б. Эдэбиэт теорияЬы: укыу эспабы. Эфе: Китап, 2010. 384 б.

39 Кунафин Г.С. Башкирская поэзия ХГХ-ХХ веков. Вопросы жанровых и идейно-художественных особенностей: монография. Уфа: Гилем, 2011. 480 с.; Кунафин Г.С. ХГХ-ХХ быуат башы башкорт эдэбиэтенец Yсеш Yзенсэлектэре: монография. Эфе: БР полиграфкомбинати ДУП, 2014. 740 б.; Кунафин Г.С. Научное и литературное исследование Мухаметсалима Уметбаева. Уфа, 1977. 187 с.; Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX века. М.: Наука, 1981.; Кунафин Г.С. Просветитель и писатель Мухаметсалим Уметбаев. Уфа, Башк. кн. изд-во, 1991. 256 с. (на башкир. языке). и др.