Лирика А.С. Пушкина в переводах на татарский язык: история и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Сафина, Гульнара Фаридовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Сафина, Гульнара Фаридовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ПЕРЕВОДОВ ЛИРИКИ ПУШКИНА НА ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
1.1. Первый период (1900-1933 годы) в переводах лирики Пушкина
на татарский язык
1.2. Второй период (1934-2000 годы) в переводах пушкинской лирики
на татарский язык
ГЛАВА II. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ В ПЕРЕВОДАХ ЛИРИКИ ПУШКИНА НА ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
2.1. Из современной теории множественности переводов
2.2. Причины и особенности образования множественности при переводах пушкинской лирики на татарский язык
2.3. Частотные параметры множественности в переводах пушкинской лирики
на татарский язык
ГЛАВА III. ПОЭТИКА ПУШКИНСКОЙ ЛИРИКИ В ПЕРЕВОДАХ
НА ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
3.1. Адаптирование поэтики пушкинской лирики в ее переводах
3.2. Строфика пушкинской лирики в ее переводах
3.3. Переводы поэтических повторов и синтаксиса пушкинской
лирики
3.4. Переводы поэтики «Подражаний Корану» и стихотворения «Деревня»:
диахронный и синхронный подходы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирика А.С. Пушкина в переводах на татарский язык: история и поэтика»
Введение
Творчество А.С.Пушкина в контексте татарской литературы и культуры - практически неисчерпаемая по своему содержанию и значению проблема. Постоянное обращение к нему продолжается уже более ста лет; оно сопровождает как самое рождение новой татарской литературы, так и ее эволюцию до наших дней. В первые два десятилетия XX в. Пушкин воспринимался и переводился в основном как пример возможного, идеального поэта, как образец для подражания и поэтического вдохновения. Осознание Пушкина в его национальной неповторимости, своеобразии таланта и художественного мастерства, то есть рационализация своего отношения к нему, выражаемого в критических статьях и других формах научного анализа, - явление сравнительно позднее, начало которого можно вести с 1930-х годов.
За прошедшие с тех пор десятилетия о Пушкине и его творчестве было издано на татарском языке множество работ в виде отдельных статей, разделов в монографиях о татарских писателях, в историях татарской литературы, вступлений, комментариев к сочинениям поэта и т.д. Данная диссертация претендует на то, чтобы занять свое место среди этих работ. В ней исследуются вопросы, которые до сих пор не находили своего систематического исследования или не рассматривались вообще.
Обоснование темы диссертации. В татарской критике, истории и теории литературы сложилась традиция исследовать в основном влияние Пушкина на татарскую литературу, которое действительно было значительным в начале XX столетия и продолжается до настоящего времени. Метод такой традиции достаточно прост: устанавливать содержательные (прежде всего идейные) аналогии в творчестве Пушкина и взятых для сравнения татарских авторов. Были редкие отступления от этого метода, но в целом он ограничивал возможности исследования пушкинского творчества в единстве содержания и формы и, соответственно, освоения его татарским
художественным сознанием как сложного и целостного явления.
3
Увлеченность прямолинейными сравнениями идей Пушкина и татарской литературы вела к тому, что оставались невостребованными многие другие аспекты взаимодействия Пушкина и татарской литературы. К некоторым, наиболее существенным из них обращается автор диссертации.
До сих пор в татарском литературоведении нет претендующей на полноту истории переводов Пушкина на татарский язык1. Без такой истории трудно говорить о постепенном и во многом сложном освоении татарским художественным сознанием творчества великого русского поэта, о времени, степени и формах его воздействия на татарских писателей. Одна из поставленных в диссертации задач - привести в хронологическую последовательность историю переводов лирики Пушкина на татарский язык.
Нами избрана история переводов прежде всего лирики русского поэта, потому что последняя имеет специфику, различные грани своей реализации, допускает возможность многих интерпретаций. И к тому же история переводов пушкинской лирики менее всего исследована в татарском литературоведении.
Однако мы не ограничиваемся только хронологией переводов лирики Пушкина, хотя она, взятая отдельно, представляет самостоятельный интерес. В работе вместе с хронологией изучается и поэтика переводов, представляемая также в своей эволюции.
У поэтики, взятой как явление литературы, как возможный предмет исследования, есть собственная история. Она может осознаваться в особом
1 См.: Гайнуллин М. Пушкин и татарская литература // Труды Первой и Второй Всесоюз. пушкинских конф. (25-27 апреля 1949 г., 6-8 июня 1950 г.). M.-JL: Изд-во АН СССР, 1952. С. 216-228; Его же. Пушкин и дооктябрьская татарская литература // Пушкин и литература народов Советского Союза: мат-лы Всесоюз. науч. конф. Ереван, 1975. С. 481488; Его же. Пушкин Ъэм татар эдэбияты (Пушкин и татарская литература) // Совет эдэбияты (Советская литература). 1949. №5. Б. 102-110; Максуд М. Пушкин эсэрлэре татар телендэ. Октябрь дан элекке тэрж;емэлэр (Произведения Пушкина на татарском языке. Дооктябрьские переводы) // Совет эдэбияты. 1949. №5. Б. 111-116; Его же. Пушкин эсэрлэре татар телендэ. Октябрьдан соцгы тэрж;емэлэр. (Произведения Пушкина на татарском языке. Послеоктябрьские переводы) // Совет эдэбияты. 1949. №6. Б. 117—123; Музагитов X. A.C. Пушкинньщ эсэрлэре татар телендэ (Произведения Пушкина на татарском языке) // Совет Татарстаны (Советский Татарстан). 1954. 15 июнь и др.
разделе теории литературы или по различным причинам оставаться без внимания исследователей. Последнее оказалось типичным для татарских исследователей переводов лирики Пушкина. Между тем поэтика - тесно сращенная с содержанием область формы литературного произведения. Она также должна переводиться. Мы намерены исследовать движение переводов лирики Пушкина на татарский язык от первых опытов, практически игнорирующих поэтику оригинала, к постепенному осознанию мастерства, стиля русского поэта и необходимости их воспроизведения в переводных формах.
Объектом исследования является поэзия А.С.Пушкина в иноязычном восприятии (в переводах и вольных переложениях).
Предметом исследования в диссертации является история переводов поэтики пушкинской лирики на татарский язык.
Материалы исследования: лирика Пушкина, все варианты ее переводов на татарский язык, опубликованные с 1900 по 2000 год в различных изданиях, документы из Национального архива Республики Татарстан (НА РТ).
Цель работы - исследование истории и поэтики переводов пушкинской лирики на татарский язык как взаимосвязанных и имеющих свою эволюцию явлений. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- описание истории переводов пушкинской лирики с ее начала до конца XX века;
- выявление влияния как литературных, так и экстралитературных факторов на эту историю;
- составление корпуса переводчиков лирики Пушкина и изучение эволюции в нем;
- сопоставление влияющих на перевод поэтических ресурсов русского и татарского языков;
- сбор и систематизация материалов по множественности переводов;
- анализ поэтики пушкинской лирики в ее переводах на татарский язык;
- сравнение поэтики разновременных и синхронных переводов из лирики Пушкина.
Первоисточники диссертации. Работа опирается на все опубликованные в течение почти целого века переводы лирики Пушкина на татарский язык, которые автору удалось выявить и систематизировать. В ее ходе были просмотрены десятки журналов, газет дореволюционного, советского и постсоветского времени, начиная от республиканского масштаба и кончая районными газетами.
Нередко переводы лирики Пушкина, минуя первоначальные публикации в периодической печати, сразу включались в многочисленные издания его произведений на татарском языке. Этот материал, как и предшествующий, был выявлен и проанализирован в процессе исследования.
Относительно немногочисленные суждения татарских критиков, ученых и самих переводчиков по исследуемой в диссертации проблематике представлены ее автором в сравнительно небольшом объеме как контекст основного содержания работы. Лишь отдельные идеи из этого материала нашли свое развитие в последней.
В фондах Национального архива Татарстана хранятся документы, позволяющие разнообразить и в известной степени изменить некоторые из традиционных представлений о русско-татарских литературных взаимодействиях, включая переводческую составляющую в них. Некоторые из этих документов как исследуемый материал впервые нашли свое место в диссертации.
Новизна и актуальность исследования. В диссертации впервые в теории литературы анализируется историческая поэтика переводов лирики Пушкина на татарский язык, представляются материалы для создания библиографии переводов Пушкина на татарский язык (которой пока не существует); исследуются аналогии между формами лирического творчества Пушкина и традиционными поэтическими формами в татарской литературе.
В современных условиях, когда национальные литературы России, включая и русскую, стремятся к самоидентификации, история и современное состояние взаимодействий между ними приобретают особую актуальность и требуют новых подходов в их изучении.
Место Пушкина во взаимодействии русской и татарской литератур особое. В диссертации будут предложены новации в понимании и оценках этого места.
Диссертация предполагает достижение не только теоретических, но и прикладных целей. Собранный, систематизированный и научно обработанный в ней материал может быть использован при преподавании русской литературы в татарских учебных заведениях, при подготовке переводчиков и самостоятельном совершенствовании ими своего мастерства, а также в других сферах татарской культуры, находящихся в тесном соприкосновении с наследием великого русского поэта.
Методы исследования. Основа методологии диссертации -традиционный историзм, рассматривающий возникновение явления, его развитие и современное состояние. История переводов лирики Пушкина на татарский язык, включая многочисленные варианты, будет представлена в хронологическом порядке.
Также исторически будет вестись анализ переводов на татарский язык пушкинской поэтики в движении от первоначальной неосознаваемости ее своеобразия переводчиками до обнаружения и настойчивых поисков аналогий ей в татарском языке и стихосложении.
Эти две цели исследования пушкинской лирики - история переводов и история поэтики переводов, основанные на едином историческом методе, теоретически достижимы в разных работах. Но в данной диссертации они соседствуют, дополняя друг друга, вносят движение, динамизм в жизнь пушкинской лирики в татарской культуре, начиная с ее возрождения и до современности.
Исходным примером для понимания историзма в его конкретно-фактической содержательности, тесно сочетаемой с теорией эволюции литературных форм, служит для автора «Историческая поэтика» А.Н.Веселовского, оказавшая глубокое влияние на становление и развитие отечественной поэтики в работах С.Лихачева, С.Аверинцева и ряда других видных ученых.
При изучении формальных и содержательных соответствий между пушкинской лирикой и татарским художественным сознанием как явлениями самодостаточными мы обращаемся главным образом к сопоставительному методу.
Анализ различных вариантов переводов одного и того же произведения Пушкина на татарский язык (так называемый «феномен множественности» в переводе) будет вестись сравнительным методом.
Положения, выносимые на защиту.
• Начало переводов Пушкина, которое подтверждается фактами, относится к 1900 году. Бытующее в литературоведении представление, относящее его ко второй половине XIX века, можно принимать только в виде гипотезы.
• История переводов лирики Пушкина имела «волнообразный» характер, что в основном было связано с юбилейными и памятными датами поэта.
• Первые переводы из пушкинской лирики, так называемые «вольные» и адаптирующие ее поэтику, были единственным способом заинтересовать татарского читателя начала прошлого века творчеством русского поэта. Поэтому встречающиеся оценки их, как «непереводов» и потому не заслуживающих серьезного исследования, с исторической точки зрения необоснованны.
• Высшего уровня активность в переводах пушкинской лирики
достигает во второй половине 30-х годов XX века. В это противоречивое и
требующее более сложных, чем принято, оценок время перевод становится, с
8
одной стороны, частью культурной политики (составляются и реализуются планы по переводам Пушкина, растет влияние так называемой теории «реалистического перевода» и т.п.); с другой - в него вовлекаются ведущие татарские поэты, переводы которых до сих пор образуют основу всей переведенной на татарский язык лирики Пушкина.
• Существует в виде объективного предмета для исследований история переводов поэтики пушкинской лирики. Она заключена во множественности разновременных и синхронных переводов. В данной работе демонстрируются принципы ее изучения.
Теоретическая значимость работы заключена:
- в разработке методики анализа переводов поэтики лирического произведения в условиях взаимодействия разноязычных литератур в России;
- в развитии идей «Исторической поэтики» (А.Веселовский) в приложении к практике современного литературного перевода.
Практическое значение исследования - в использовании его результатов при обучении русской литературе в татарских школах и других образовательных учреждениях, в вузовских спецкурсах по межлитературным взаимодействиям, при подготовке переводчиков и литературных критиков.
Апробация работы. Материалы диссертации по теме исследования
были представлены в докладах на научных и научно-практических
конференциях разного уровня: международных конференциях
«Межкультурные коммуникации: научные школы и современные
направления лингвистических исследований» (Украина, г. Симферополь,
2008 г.); «Сопоставительная филология и полилингвизм» (г. Казань, КГУ,
2010 г.); «II Международные Бодуэновские чтения: казанская
лингвистическая школа: традиции и современность» (г. Казань, КГУ, 2003
г.); «Евразийство Л.Н. Гумилева и мир народов Евразии: история,
современность, перспектива» (г. Казань, Каз. Гос. ун-т культуры и искусств,
2012, 2013 г.); всероссийских конференциях «Сопоставительная филология и
полилингвизм» (г. Казань, КГУ, 2002, 2005); итоговых научных
9
конференциях «Закономерности развития и функционирования национальных языков и литератур» (г. Казань, КГУ, 2001); «Русская и сопоставительная филология. Системно-функциональный аспект» (г. Казань, КГУ, 2003) и др. Результаты исследования нашли отражение в составленной автором антологии «Лирика А.С.Пушкина в татарских переводах» и в двенадцати публикациях, три из которых - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Структура диссертации отражает основные этапы решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы на русском и татарском языках.
Глава I. История переводов лирики Пушкина на татарский язык
В истории переводов Пушкина на татарский язык можно выделить, с нашей точки зрения, 2 периода: с начала XX в. до середины 1934 года; с 1934-го по 2000 год. Эти периоды связаны с двумя пушкинскими юбилейными (1899, 1999) и памятной (1937) датами. Подготовка к ним и их проведение сопровождались подъемом переводческих интересов к творчеству Пушкина.
И в то же время каждый из этих периодов своеобразен: по выбору текстов для перевода; глубине и формам их интерпретации; по влиянию национальных художественных канонов на перевод, с точки зрения изменений в самой татарской литературе, идеологем советского времени и других факторов.
1.1. Первый период (1900-1933 годы) в переводах лирики Пушкина
на татарский язык
Переводы произведений Пушкина на татарский язык имеют более чем вековую историю, которая характеризовалась не только количественным и пространственным их ростом. Она имела свои волнообразные перепады, противоречия, оказалась важной составляющей в диалоге русской и татарской литератур, содержание и формы которого во многом зависели от политических и социальных условий времени, от национального своеобразия каждой из участвующих в нем литератур.
В татарском литературоведении эта история представлена в основном фрагментарно: в журналах и газетах, в виде вставок, примечаний, комментариев, и в отдельных работах по истории татарской литературы или трудах о творчестве некоторых поэтов и писателей. Она до сих пор не становилась предметом целенаправленного исследования. Поэтому многие вопросы в ней все еще остаются не до конца решенными.
К их числу, в частности, относится хронология переводов Пушкина на
татарский язык. Известный писатель и общественный деятель К.Наджми в
своем выступлении 10 февраля 1937 г., посвященном столетию памяти
11
Пушкина, говорил о том, что еще в 60-70-е годы XIX в. были осуществлены переводы неких произведений русского поэта (в их числе «Сказка о Попе и о работнике его Балде»), публикация которых была запрещена цензурой . Однако фактов, подтверждавших его точку зрения, К.Наджми не приводил. Их не удалось обнаружить как последующим исследователям, так и автору данной работы.
В 1949 году литературовед М.Гайнуллин писал в двух помещенных им в разных изданиях статьях о том, что Таип Яхин (1845-1910), преподаватель Казанской учительской школы, фольклорист и переводчик, в составленную и изданную им в 1898 году книгу для детского чтения на татарском языке включил наряду с баснями Крылова сказки Пушкина. Свое утверждение он
о
повторил и в 1975 году . Однако первое издание этой книги обнаружить в фондах современных библиотек нам не удалось. Существует лишь повторное (1902 года) издание сборника, составленного Яхиным. Но пушкинских произведений в нем нет.
М.Максуд в статье «Произведения Пушкина на татарском языке (дооктябрьские переводы)» писал о якобы изданных в 70-80-х годах XIX века в Оренбурге произведениях Пушкина, переведенных учащимся Кадетского корпуса Карамышевым. Однако, как и в предыдущих случаях, исследователь не подтверждает фактами свое заявление4.
В качестве примера того, как к переводам Пушкина на татарский язык могли обращаться те, чьи имена не получили известность в истории переводов, свидетельствует следующее заявление, нашедшее отражение в журнале «Миръат» («Зеркало») за 1900 год. Составители «Литературного словаря» И.Рами и Р.Даутов цитируют переводчика Омского окружного суда
2 Нэжми Кэви. Пушкин Ьэм татар эдэбияты // Совет эдэбияты. 1937. № 2. Б. 47.
3 Гайнуллин М. Пушкин Ьэм татар эдэбияты // Совет эдэбияты. 1949. №5. Б. 102. Кызыл Татарстан. 1949. 15 май; 5 июнь. Его же. Пушкин и дооктябрьская татарская литература // Пушкин и литература народов Советского Союза: материалы всесоюзной науч. конф. Ереван: Изд-во ЕрГУ, 1975. С. 483.
4 Махмуд Максуд. Пушкин эсэрлэре татар телендэ (Октябрьдан элекке тэржемэлэр) // Совет эдэбияты. 1949. № 5. Б. 112.
З.Ишмухаммедова: «Надо переводить на татарский язык русские полезные книги. В настоящее время мы переводим произведения Пушкина, у него есть достаточно много полезных произведений». По словам составителей, переводы Ишмухаммедова в печати не появлялись5.
Таким образом, в татарском научно-критическом сознании (К.Наджми, М.Гайнуллин, М.Максуд и др.) существует представление о том, что начиная еще со второй половины XIX века Пушкин стал переводиться на татарский язык. Причины его образования и получения права на существование, видимо, в том, чтобы подчеркнуть особое место Пушкина в татарской литературе, для которой как можно более раннее обращение к его переводам оценивалось как показатель развитости. Однако это представление пока является гипотезой, которая нуждается в фактическом своем обосновании (в конкретных примерах, подтверждаемых публикациями, архивными источниками и т.д.). Возможность открытий в этом направлении и превращения гипотезы в достоверную историю не исключена.
Автор данной работы в дальнейшем изложении истории переводов Пушкина на татарский язык будет опираться на достоверные факты, уже получившие признание в науке или обнаруженные, собранные, систематизированные им в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным научным исследованиям.
С точки зрения автора диссертации, первым переводом Пушкина на татарский язык является перевод «Татарской песни» из поэмы «Бахчисарайский фонтан» (Дарует небо человеку / Замену слез и частых бед. / Блажен факир, узревший Мекку / На старости печальных лет), опубликованный в 5-м номере альманаха «Миръат» за 1900 год, выполненный, по нашим предположениям, К.Челяби. Тексты оригинала и его перевода были напечатаны под портретом поэта, также помещенным в альманахе.
5 Рэми И.Г., Даутов Р.Н. Эдзби сузлек (Литературный словарь). Казан: Татар, кит. нэшр. 2001. Б. 197.
Далее к первым переводам Пушкина на татарский язык относятся переводы поэмы «Бахчисарайский фонтан», стихотворений раннего творчества поэта «Романс» (1814), «Наслажденье» (1816), а также стихотворения «Делибаш» (1829). Автор этих переводов - просветитель, публицист и поэт М.Уметбаев. К творчеству Пушкина он обратился в связи со столетием поэта, которое широко отмечалось в России. Публикация переводов планировалась в 1899 г., но из-за цензурных препятствий была задержана на полтора года6. В результате книга под названием «Багча сарай фонтаны» («Бахчисарайский фонтан») была издана в 1901 году .
«Бахчисарайский фонтан» и «Делибаш» - произведения с ярко выраженным восточным колоритом. Два других, «Романс» и «Наслаждение», - стихотворения лицейского периода творчества Пушкина, исполненные в традициях сентиментализма.
Переводчик изменил название «Романса» - «Бэхетсез гыйшык» («Несчастная любовь»). Известно, что пушкинский «Романс» получил широкое распространение, распевался как народная песня, даже издавался в виде лубочного листка8. Эта близость «Романса» к фольклору, по-видимому, является одной из основных причин интереса к нему Уметбаева, «когда пристальное его внимание было сосредоточено на сборе и изучении материалов устного народного творчества и на вопросах истории родного народа»9.
О переводах Уметбаева говорится в работах Г.Нигмати, М.Гайнуллина, О.Кадырова, А.Каримуллина.
Как первые образцы пушкинских произведений на татарском языке переводы Уметбаева анализирует М.Максуд. Он отмечает трудность
6 Махмуд Максуд. Пушкин эсэрлэре татар телендэ (Октябрьдан элекке торжсмэлэр) // Совет эдэбияты. 1949. № 5. Б. 112.
7 Пушкин A.C. Багча сарай фонтаны. Казань: Типография Домбровского Б.Л. Издатель И.Терегулов, 1901. 16 с.
8Томашевский Б. Пушкин. Кн. 1. М.: Художественная литература, 1990. С. 93—95.
9Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX века. М., 1981. С. 199.
восприятия языка перевода для читателя последующей эпохи, им указывается и на наличие в переводе фрагментов, весьма удачных в художественном отношении. «Перевод представляет собой лишь краткий (178 строк, в отличие от 588 оригинала) поверхностный пересказ поэмы» -такова оценка Максуда. Переводы стихотворений, вошедших в книгу, по мнению исследователя, не могут претендовать на высокую оценку с художественной точки зрения, однако имеют большое историческое значение10.
Более подробно переводы М.Уметбаева изучены башкирскими
исследователями С.Сафуановым, А.Вильдановым, Г.Кунафиным. Уметбаев
отбирал для перевода пушкинские произведения, написанные на основе
материалов, взятых из жизни восточных народов, их фольклора, понятных и
близких его родному народу. Татарский и башкирский читатели могли иметь
представление о Бахчисарае, об истории крымского хана Гирея по
издававшейся до этого литературе. Кроме того, переводчик был лично
знаком с этим краем (служил в Крыму инспектором по вакуфным делам,
изучал его историю)11.
В указанных работах отмечаются достижения Уметбаева в языковом
12
мастерстве. Его язык предстает, во-первых, как «тюрки» (общетюркский) . Во-вторых, как татарский: «В то время, когда одни переводчики ставили на первый план книжный язык «тюрки», чрезмерно насыщенный арабизмами и фарсизмами, а другие - турецкий язык, Уметбаев переводил на живой разговорный язык татар, который по своей природе не был чуждым для
13
башкир, и тем самым добивался их широкого распространения» . Уметбаев
10 Махмуд Максуд. Пушкин эсэрлэре татар телендэ (Октябрьдан элекке тэржемэлэр). // Совет эдэбияты. 1949. № 5. С. 114.
11 В крымских путевых записях Уметбаева (Сб. «Ядкарь») содержатся исторические сведения о местах, событиях, героях, описанных в пушкинской поэме.
12 Сафуанов С.Г. Мухаметсалим Уметбаев и русская литература (на башкирск. яз.) // Из истории башкирской литературы XIX века. Сб. статей. Уфа: БНЦ УрО АН СССР, 1989. С. 105.
13 Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX века. М., 1981. С. 200.
тем самым выступил как новатор, осуществив переводы, являющиеся достоянием и татарской, и башкирской литератур. Особенно в башкирской литературе того времени еще «не было традиции стихотворного перевода с русской поэзии»14.
Просветитель ставил своей задачей пропаганду произведений русского поэта среди тюркских народов. В юбилейном 1899 г. в литературно-политической и научной газете «Тэржеман» («Тарджеман» - «Переводчик»), издававшейся в Крыму (издатель и редактор И.Гаспринский), в г. Бахчисарае, была опубликована статья Уметбаева «Великий поэт А.Пушкин» на русском и тюрко-татарском языках15. В ней автор призывал своих соотечественников изучать те языки, на которых созданы произведения таких гениев, как Хафиз, Саади, Навои, Шекспир, Гете, Шиллер, Пушкин, Толстой, стремиться знакомиться с их творчеством в оригиналах. Он поднимает вопрос о необходимости перевода произведений классиков на языки народов России, оценивая перевод как один из самых надежных способов укрепления культурных связей между народами: «Служение великих поэтов и писателей всему человечеству идет от перевода их творений на различные языки»16.
Татарским просветителям XIX в. принадлежат и начала теоретического обоснования художественного перевода. Так, известный просветитель К.Насыри выступал «за полное воспроизведение содержания переводимого произведения с максимальным использованием стилевых средств и возможностей того языка, на который делается перевод»17.
Таким образом, литературоведы признают, что, сохраняя в своем переводе тесную связь с культурой Востока и тюркскими традициями, М.Уметбаев сыграл важную роль в развитии тюркско-русских литературных взаимосвязей.