Проза Разиля Валеева: проблематика и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Хайруллина, Альфира Салихзяновна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллина, Альфира Салихзяновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОЗА Р. ВАЛЕЕВА В КОНТЕКСТЕ ТАТАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
1.1 Проблематика произведений Разиля Валеева
1.2 Философия жизни и смерти в прозе Разиля Валеева («Жить хочется!», «Собачье солнце» и др.)
Выводы к I главе
ГЛАВА II. ПОЭТИКА ПРОЗВЕДЕНИЙ РАЗИЛЯ ВАЛЕЕВА («Наследие», «Старые часы ходят верно» и др.)
2.1 Индивидуальность художественных образов и стилевые тенденции прозы Разиля Валеева
2.2 Функции условных образов в произведениях Разиля Валеева («Собачье солнце», «Жить хочется!», «Старые часы ходят верно», «Наследие»)
Выводы к II главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Разиля Валеева: проблематика и поэтика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Несомненно, сегодняшняя татарская проза находится в активном продуктивном движении.
Конечно же, путь развития любой национальный литературы в этом мире обладает своими присущими только ему отличительными чертами. В процессе развития наряду с движением вперед, в силу различных причин бывают периоды замедления роста литературы и полного приостановления. Эти явления присущи и к литературе второй половины XX века.
Предпосылки этому движению были заложены еще в 60-е годы. Общественно-политические взгляды, именуемые в истории «Хрущевской оттепелью», приводят к оживлению в литературе, к поискам различных форм и направлений. Подобное оживление в русской литературе начинается несколько раньше. «В написанном на заре «оттепели» и нелегально распространявшемся ироническом трактате «Что такое социалистический реализм» (1957) Андрей Синявский писал: «Наше требование - правдиво изображать жизнь в ее революционном развитии (из устава Союза писателей СССР - авт.) - ничего другого не означает, как призыв изображать правду в идеальном освещении, давать идеальную интерпретацию реальному, писать должное как действительное. Ведь под «революционным развитием» мы имеем в виду неизбежное движение к коммунизму, к нашему идеалу, в преображающем свете которого и предстает перед нами реальность. Мы изображаем жизнь такой, какой нам хочется ее видеть и какой она обязана стать, повинуясь логике марксизма. Поэтому, социалистический реализм, пожалуй, имело бы смысл назвать социалистическим классицизмом» [Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н., 2006: 21].
Кроме этого, в 1953 году, когда требования коммунистической партии еще полностью претворялись в жизнь, даже в книге, официально предложенной в качестве учебника, отмечаются творческие изыскания в русской литературе 60-х годов: «В начале 60-х годов появился ряд
значительных произведений, осмысливающих с новой высоты общественного сознания характер современных противоречий и роль человека их разрешений. Новизна общественной и духовной жизни сказалась в углубленном исследовании социальных конфликтов, объективном воссоздании сложной нравственной атмосферы общества, активном интересе к внутренней жизни человека» [История русской советской литературы, 1989: 350].
В тот период ряды татарских писателей пополняются молодыми авторами с более раскованным мироощущением и новыми взглядами на жизнь. Чуть раньше на литературную стезю вступили Р. Харис, Р. Файзуллин, Р. Гатаулин, Р. Мингалим, Г. Рахим, немного позднее ровесники Р. Валеева - Зульфат (Д. Маликов) и М. Аглямов. Вместе с мастерами слова предыдущих поколений: А. Еники, Р. Тухватуллиным, Н. Фаттахом, А. Гилязовым - они обратились к духовной жизни человека, к типологическому многообразию ее проявлений. В условиях некоторого ослабления цензуры, писатели-шестидесятники заметно расширяют тематику своих произведений, стремясь показать окружающую действительность в реальных проявлениях и противоречиях, в узнаваемых лицах и событиях.
Литература 60-80-х годов характеризуется развитием в двух идейно-эстетических направлениях. Первое из них можно назвать официальным направлением, которое прибывает в согласии с существующей идеологией, а второе - демократическим направлением, которое начинает отдаляться от фициального направления.
В своих произведениях писатели первого направления отражали все происходящие в экономике страны изменения, писали о гигантских стройках в республике ( начале в жанре публицистики, а позднее и в прозе). Это было ответом на поставленные требования исполнительной власти, и было неизбежным.
Вот что пишет писатель Р. Батулла, с присущим только ему вдохновением: «Существует убеждение, что через «халтуру» нужно
подниматься к высокому искусству. То есть, способный человек осознает свои способности, но в период, когда нельзя открыто высказывать правду, он пишет и печатает кому-то угодные халтурные произведения, этим он кормит себя, а написанные по велению совести складывает в сундук. При удобном случае этот матёрый халтурщик печатает настоящие произведения, завоевывает славу, и становится национальным героем. Таким образом, халтура не дала возможность таланту умереть с голоду, и правда побеждала» [БатуллаР., 2013: 4].
90-е годы XX века известны как период резких изменений. В это время происходят серьезные события в социально-политической жизни, меняются морально-духовные ориентиры. Высоко котирующиеся ранее ценности переходят на задний план, а вперед выходят совершенно иные. Среди писателей наблюдается некоторая растерянность, затруднение в определении направления, принципов и идей. А. Ахмадуллин, задумываясь о происходящих процессах, дает такую оценку: «Наше общество, начиная с середины 80-х годов прошлого века, испытывает коренные изменения. «Перестройка», которая планировала улучшения для общества, улучшение жизненного уровня трудящихся, вот уже около двух десятков лет бьется, не может достигнуть требуемых результатов. А в то же время, общество с каждым днем движется к дикому капитализму, обеднению большинства людей, увязает во все это, и выхода в ближайшее время не предвидится... В этих условиях определение своего места личности, утомление духа, является своеобразными качествами психологических переживаний. Отражение всего этого в литературе, выявление тайн «перестройки», ее целей, назначений, и особенностей, все это, безусловно, требует не дюжее усердие великого таланта» [Ахмадуллин А., 2004: 133].
Конечно, радует то, что в судьбоносные периоды истории нашего народа находились замечательные личности, способные заботиться обо всей нации, оказывать влияние и на настоящее, и на будущее. К этому ряду можно причислить и известного писателя, общественного деятеля, просветителя,
народного поэта Татарстана, лауреата Государственной премии имени Габдуллы Тукая, лауреата Республиканской премии имени Мусы Джалиля, прозаика, драматурга, одного из самых почетных и многоуважаемых сынов татарского народа, публициста, дипломата, политического деятеля, руководителя Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Государственного Совета Республики Татарстан, безустанного организатора Разиля Валеева. Известный писатель М. Магдиев о нем пишет так: «Татарская литература очень счастлива: ежегодно в нее приходит множество людей. Среди них показываются и благотворные таланты. Разиль Валеев - один из них. Я бы назвал его воспевающим молодость» [Хадиев, Рахим и др., 2007 : 456]. Да, он занял свое место в татарской литературе, имеет свой стиль.
В татарскую литературу он приходит в 60-е годы XX века, в период, когда она переживала бурное обновление. Как результат хрущевской оттепели, ослабления политической цензуры, в тот период в татарскую литературу вливаются молодые силы с новыми взглядами на жизнь. Они обогащают литературу новым философско-эстетическим содержанием. К этой плеяде относится и Разиль Валеев, творчество, которого имеет свои характерные особенности.
Начав свой творческий путь как поэт, и получив признание на этом поприще, Разиль Валеев одновременно пробует свои силы и в области драматургии и прозы. В течение всего времени им написаны роман «Наследие» («Мирас», 1983) и несколько повестей - «Собачье солнце» («Эт кояшы», 1968), «Жить хочется!» («Яшисе килэ!», 1979), «Старые часы ходят верно» («Иске сэгать дерес йери», 1982), в которых основное внимание уделяется вопросам духовно-нравственного бытия героев, и отличаются от прозы прочих писателей своей национальной самобытностью, глубиной лиризма.
«Разиля Валеева можно назвать счастливым писателем. В отличие от других молодых писателей, ему не пришлось проходить период ученичества.
В мир высокой литературы ворвался словно молния, своим голосом, своей тематикой, своими ощущениями» - пишет Г. Рахим [Хадиев, Рахим, и др., 2007 : 457]. И действительно, Р. Валеев - один из тех, кто своим многосторонним творчеством и упорством заслужил уважение среди писателей-сверстников. Если внимательно посмотреть на его творчество, то можно увидеть его отношение на мир, философские взгляды на образ жизни, отношение к процессам, происходящим в обществе.
Следует отметить, что одним из характерных черт творчества писателя является то, что каждое свое действие пропускает через душу, и, опираясь на богатый жизненный опыт, объективно оценивает процессы, происходящие в жизни. Для Разиля Валеева ценность бытия, ее красота основывается на эстетике любви, категориях свободы и независимости.
В творчестве автора наряду с традиционными темами, есть модели, присущие только ему: размышления, восприятие мира, понимание и осмысливание. Эта модель придает литературному миру художественное звучание, помогает раскрыть позицию автора, тему, идеи и ответы - зачем был выбран определенный сюжет. Изучение творчества писателя играет большую роль, помогая охарактеризовать татарскую литературу начала века, представить настоящее и будущее, обозначить разные возможности.
В литературной критике периода возрождения татарской литературы хоть и появлялись новые мысли касательно творчества писателя, но до сих пор нет монографического труда, который бы научно и по-новому системно проанализировал его творчество. В имеющейся критической литературе произведения Разиля Валеева часто оценивались поверхностно и односторонне: сужался их тематический круг до ведущей, как казалось авторам статей, темы мужества и героизма в прозе писателя. Глубинный смысл его повестей и романа оставался неисследованным. Поэтому особая актуальность данной работы определяется необходимостью исследования проблематики и поэтики прозы Разиля Валеева не с позиций господствовавшей в нашей стране до конца восьмидесятых годов прошлого
века идеологии, а исходя из реальной жизни, с позиций общечеловеческих ценностей и народных интересов, нравственных и собственно эстетических критериев.
Степень изученности темы. Нельзя сказать, что прозаическое творчество Р. Валеева не привлекало внимание критиков. Однако отклики на его произведения носили исторически и методологически ограниченный характер. Как правило, в первое время рецензенты и более скрупулезные в своих размышлениях критики ограничивались лишь рассмотрением сюжетных линий в повестях и романе писателя, выявлением в них положительных героев, анализом мужественных и смелых поступков персонажей.
В дальнейшем наблюдались попытки более детального рассмотрения типологии героев Р. Валеева, своеобразия творческой манеры, художественных особенностей текста замечательного прозаика. Так, в статьях М. Галеева1, М. Валеева2, Л. Ихсановой3, Ф. Миннуллина4, Д. Загидуллиной5 и других были определены многие важные стилевые черты произведений писателя, в значительной степени выявлены конфликты и характеры в них.
Заслуга в более тщательном и многостороннем анализе в последние годы творчества Р. Валеева принадлежит ряду известных критиков и литературоведов. Новаторские подходы в понимании идейно-художественных основ его произведений, порождавших новые и новые мысли при анализе повестей и романа писателя на разных уровнях, стали
1 Галиев М. Язмышка рэхмэт // Мэйдан, 2005. - № 6. - Б. 7-11;
2 Вэлиев М. Яшьлэр мэйданга чыга: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1978.-Б. 102.
3 Ихсанова Л. «Яшисе килэ» повестена рецензия // Социалистик Татарстан, 1980. - 4 май -Б. 3
4 Мицнуллин Ф. Якты юллар: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1975.- 151 б.
5 ЗаЬидуллина Д. Мирас хакында уйланулар. // Мэйдан. - 2005. - № 6. - 108-115 б.
6 7 8
проявляться работах Т. Галиуллина , Ф. Галимуллина , Д. Загидуллиной , Ф. Хатипова9, Р. Мустафина10, Ф. Миннуллина11, Р. Сверигина12, М. Валиева13, Р. Мухаммадиева14, М. Госманова15, Р. Низами16 и других исследователей. Эти критические и собственно литературоведческие материалы дают представление о масштабности дарования Разиля Валеева как крупного художника и слова мыслителя, поднимают его писательскую и личностную репутацию на высокий уровень.
И все-таки, проза Р. Валеева остается той областью в творчестве писателя, которая не подверглась последовательному концептуальному исследованию. Здесь требуется всесторонний анализ целого комплекса проблем в контексте жанрово-родовой принадлежности прозы писателя. Вне сомнения, в центре исследовательского внимания окажутся их проблематика и поэтика, герои в их типологических чертах и неповторимых индивидуальных характеристиках.
Объектом исследования является художественная проза Разиля Валеева - его оригинальные повести, а также принципиально важный как для современной татарской литературы, так и для осмысления народом своей исторической судьбы - роман «Наследие».
6 Галиуллин Т. Яца урлэр яулаганда: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1972.- 151 б.;
7 Галимуллин Ф. Инешлэр иделгэ кушыла. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1985. - 136 б.;
8 ЗаЬидуллина Д. Модернизм Ьэм XX йез башы татар прозасы - Казан: Татар, кит. нэшр., 2003.-255 б.;
9 Хатипов Ф. Керэшче геройны яклап // Казан утлары. - 1974. - № 2. - Б. 168-172;
10 Мустафин Р. Тема, идея, эдэби осталык // Казан утлары. - 1972. - 2004. № 9. - Б. 151161.
11 Миднуллин Ф. Прозаньщ гражданлык йезе: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1983. - 112 Б.
12 Сверигин Р. Заман Ьэм тормыш талэбе: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. // Казан утлары. -1972.-№ 11.-Б. 177-182;
13 Валеев М. Куцел кемне кетэ?// Казан утлары. - 2004. - № 6. - Б. 134;
14 Мехэммэдиев Р. Укучы ничек кабул итэр? // Казан утлары. - 1977. - № 12. - Б. 157-161;
15 Госманов М. Колачта - кицлек, нияттэ - ихласлык // Ватаным Татарстан, 2007. - №№ 68-69. - Б. 5
|6Низами Р. Аньщ сэгате дерес йери. // Татар иле, 2007. - № 18. - Б.6.
Предмет исследования - проблематика прозы Разиля Валеева в связи с отраженными в ней жизненными реалиями и своеобразие ее поэтики, отчетливо сориентированной на передачу нравственно-философского смысла рассматриваемых произведений.
Цель данной работы заключается в том, чтобы всесторонне раскрыть художественный мир прозы Разиля Валеева, прослеживая, как писатель организует его на разных структурных уровнях.
Для достижения этой цели намечено решение следующих задач:
- изучить научно-теоретическую литературу и основные источники по теме исследования;
- выявить круг проблем, поставленных Разилем Валеевым в его прозаических произведениях, а также отношение к ним читателя;
- осуществить анализ мировоззренческих и нравственно-этических представлений автора в связи с его концепцией героя;
- описать структурно-поэтические особенности произведений Р. Валеева, реализуемые автором на разных уровнях художественного целого;
- определить место писателя в татарской литературе конца XX - начала XXI века.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней первое осуществляется монографическое исследования прозы Разиля Валеева, а центральным предметом становятся проблематика и поэтика его романа и повестей.
Методы исследования: в диссертационной работе использован комплекс литературоведческих методов и приёмов анализа фактического материала. Основным из них явился герменевтический анализ текста. Также нашли применение сравнительно-исторический и системно-типологический методы анализа литературы, структуральный метод; нами использовались принципы исследования литературных и историко-культурных явлений в их национальной специфике; в необходимом объеме осуществлен описательно-сравнительный анализ художественный произведений.
Материалом исследования послужили прозаические произведения Разиля Валеева: «Собачье солнце» («Эт кояшы», 1968), «Жить хочется!» («Яшисе килэ!», 1979), «Старые часы ходят верно» («Иске сэгать дерес йери», 1982), «Наследие» («Мирас», 1983). Также для анализа и последующих обобщений послужили материалы литературной критики на прозу Р. Валеева.
Теоретическую и методологическую основу работы составила труды
17 \ Я
русских критиков и литературоведов: В. Белинского , М. Бахтина , А.
19 20 21 22 23
Есина , В. Хализева , Л. Тимофеева , Л.Гинзбурга , Е.Ермилова ; исследователей татарской литературы: М. Гайнуллина24, X. Госмана25, И.
26 27 28 29
Нуруллина , Т. Галиуллина , А. Ахмадуллина , Р. Мухамадиева , Ф. Галимуллина30, Ф. Хатипова31, Ф. Мусина32, X. Миннегулова33, Р. Ганиевой34,
17 Белинский В. Взгляд на русскую литературу 1847 года. - Поли. Сб.соч. В 13 т. - М., 1956. -Т 10.-С. 311
1 о
Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет. - М.: Худ. Литра, 1975.-502 с.
9 Есин А. Принципы и приемы анализа литературного произведения: Учебное пособие: -2-е изд-е, испр. - М.: Флинта:, Наука. 1999. - 248 с.
20 Хализов В.Е. Теория литературы. - М.: Высш. Шк., 2002. - 437 е.;
21 Тимофеев Л.И. Основы теории литературы.- 5-е изд., испр. и доп.- М., 1976.
22 Гинзбурга Л. О литературном герое. - Л., 1979. - С. 61;
23 Ермилов Е. Теория и образный мир русского символизма. - М., 1989:
24 Гайнуллин М. Татарская литература XIX века. - Казань: Таткнигиздат, 1975. - 308 с.
25 Госманов М. Каурый калэм эзеннэн. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1989.; Колачта -кицлек, нияттэ - ихласлык // Ватаным Татарстан. - 2007. - № 68-69. - Б.
"У/г
Нуруллин И. Образлар деньясында: Эдзби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар.кит.нэшр., 1964. - 140 б.: XX йез башы татар эдэбияты. - Казан: Татар.кит. нэшр. 1966.-428 6.
97
Галиуллин Т.Н. Дэгъвэ: Хикэялэр, публицистика, эдэби тэнкыйть. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1995. - 256 б.; Шэхесне гасырлар тудыра: эдэби тэнкыйть, хикэялэр. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2003. - 192 б.; Яна урлэр яулаганда: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. -Казан: Татар, кит.нэшр., 1972. - 151 б.;
28 Эхмадуллин А. Офыклар кицэйгэндэ: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар.кит.нэшр., 2002. - 239 б.: Ничек сурэтлэргэ сине замандаш. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2002.-237 б.
29 Мехэммэдиев Р. Якутлар табыладыр вакыт белэн: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар.кит.нэшр., 1983. - 216 6.
30 Галимуллин Ф. Г., ИбраЬимов С. М. Туган тел Ьэм эдэбият - Казан: Татар, кит. нэшр., 1987. - 352 б.; Затлы калэм иясе// Мэдэни жомга. - 2005. - №13. - Б. 11; Инешлэр иделгэ кушыла- Казан: Татар, кит. нэшр., 1985. - 136 б.;
31 Хатипов Ф. Мелкэтебезне барлаганда // Фэн Ьэм Мэктэп, 1999.- № 11. - Б. 17.
Р. Харрасовой35, X. Махмутова36, Р. Сверигина37, Ф. Миннуллина38, Р. Салихова39, Закирзянова А40., Д. Загидуллиной41, А. Сибгатуллиной42, Р.Сабирова43 и др.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что материалы данного исследования углубляют представления о проблематике и поэтике произведений Р.Валеева в связи с их национальной спецификой, а также будут способствовать расширению научной базы для дальнейшего изучения творчества писателя и типологически близких ему авторов. Методы и результаты данного исследования послужат основой для анализа конкретных литературно-художественных явлений.
32 Мусин Ф.М. Тормыш сынавы аша// Совет эдэбияты. — 1962. — №12. — Б. 100-108.; Тормыш узэненнэн - Казан: Татар, кит.нэшр., 1987. - 104 б.; Геройга житди игътибар// Совет эдэбияты. - 1962. - № 1. - Б. 146-149; Эдэбият тарихын яцача ейрэну //148-159; Тарих Ьэм заман: соцгы еллар прозасы турында. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1974. - 190 б.;
33 Миннегулов X. Деньяда суземез бар... - Казан: Татар.кит.нэшр., 1989. - Б. 35; Татарньщ беек улы// ШэЬри Казан - 2007. - 16 март; Чит иллэрдэге татар эдэбияты - Казан: Мэгариф. 2007. - 399 б
34 Ганиева Р. Кенчыгыш традициялэрен устереп: Татар эдэбияты тарихы. XX гасыр башы татар эдэбияты. 6 томда. - Казан: Татар, кит.нэшр., 1986. - 3 том. - Б. 523-537.;
35 Харисова Р. Эдэби бэйлэнешлэр яктылыгында. - Казан: Изд-во РПФ «Гарт», 2002. - 216 б.
36 Махмутов h. Зарыгып кеткэн мирас. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1991. - 636 б.
37 Сверигин Р. Яца герой Ьэм яца алымнар. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1985. - 118 6.
38 Мицнуллин Ф. Прозаньщ гражданлык йезе: Эдэби тэнкыйть очерклары. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1983. - 112 б.; Талантлар юлы: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1984. - 272 б.; Якты юллар: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1975.- 151 б.;
39 Салихов Р.Г. Татар эдэбият белемендэ герой концепциясе: студентлар ечен махсус курс. - Алабуга: АДПИ, - 2001. - 72 б.; Г.Эпсэлэмов геройлары деньясы: Анализ тэжрибэсе. - Алабуга: АДПИ ризотипографиясе, 2003. - 88 б.;
40 Закиржанов Э. Заман белэн бергэ: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2004. - 175 6.
41 ЗаЬидуллина Д. Эдэби эсэргэ анализ ясау. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2005. - 111 б.; Мирас хакында уйланулар // Мэйдан. - 2005. - № 6. - Б. 108-115; Эдэбият кануннары Ьэм заман - Казан: Татар, кит. нэшр., 2000. - Б. 246-270.; Модернизм Ьэм XX йез башы татар прозасы - Казан: Татар, кит. нэшр., 2003. - 255 б.; Реализмга тугры эдип // Мэйдан. -2004,-№2.-Б. 174-180;
42 Сибгатуллина А. В поисках человека. Концепция личности в татарской поэзии 19 века. -Елабуга, 2001. - 143 с.
43 Сабиров Р. Шинелен салган эдип. Газиз Кашапов: шэхес Ьэм ижат. - Казан: Ихлас, 2012,- Б.67.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее основных положений при чтении курса истории татарской литературы в вузах, при составлении программ и учебников, монографий по татарской литературе, в преподавании татарской литературы в средних и высших учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разиль Валеев значительно расширяет круг концептуальных вопросов, над которыми задумывается автор и его герои, среди которых особое место занимают вопросы взаимоотношения общественной, семейной и частной жизни, связи между поколениями.
2. Ему принадлежит постановка проблемы гармонизации жизни людей, полнокровной и осмысленной, которую он художественно раскрывает в контексте триединства «личностное-национальное-общечеловеческое».
3. Мысль об осознании жизни как высшего дара и необходимости чувства благодарности человека за этот высший дар - тоже относится к художественным открытиям писателя.
4. Характерными признаками прозы Р. Валеева становятся: изображение литературных героев в цепи связи поколений; художественно убедительное освещение взаимоотношений - отец-мать-ребенок, показ взаимоотношений руководителей и их подчиненных.
5. Синтез лиризма с повествовательностью и с элементами драмы привели к созданию стиля Р.Валеева.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на межрегиональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: гг. Москва [2008], Санкт-Петербург [2013], Чебоксары [2007], Уфа [2007;2008] Стерлитамак [2007; 2008; 2012], Казань [2008; 2009; 2012; 2013], Набережные Челны [2006], Елабуга [2007-2013], и республиканских изданиях «Просвещение» («Мэгариф»), «Наука и Школа» («Фэн Ьэм Мэктэп»),
«Национальная культура» («Милли мэдэният») и учебно-методических пособиях для студентов филологического факультета и учителей татарской литературы. Основные положения диссертации отражены в 27 статьях и двух методических пособиях для студентов-филологов и учителей школ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, в который включены научная и художественная литература.
ГЛАВА I
ПРОЗА Р. ВАЛЕЕВА В КОНТЕКСТЕ ТАТАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
Каждый писатель в своих произведениях изображает жизнь. Но как, какими средствами и при помощи, каких приемов - это уже зависит от литературных способностей писателя, его восприятия жизненных ситуаций и жизненного опыта. В действительности же, изображая жизнь через призму своего сознания, если писателю и удается породить новый творческий мирок, то делает он это, подчиняясь вполне определенным литературным законам. «Как известно, проза является одним из ведущих жанров в литературе. Основные философско-эстетические единицы писателя, присущие его творчеству, можно определить именно по его прозе. Идеи и проблематика текста, композиционное строение текста и художественная амплуа героя -все это опирается на данные категории» - пишет Т.Н.Галиуллин [Галиуллин Т., 1972: 151].
Литературное произведение, в первую очередь, изображает жизнь людей. Человек живет в определенном окружении, то есть в обществе, поэтому писатель вынужден изображать и период жизни героев, и их окружение, и условия жизни. Но нельзя думать, что писатель прямо переносит в свои произведения реально-происходившие события и реальных людей. Лишь только посредством художественного вымысла писателю удается изобразить в своем произведении всю полноту жизни. «Созданное художником, мастером слова художественное произведение является художественной иллюзией, но эта иллюзия... о действительности. Именно эта иллюзия является проявлением самых сокровенных желаний и надежд человека в истории общества. Она вмещает в себя тягу человека к справедливости, свободе и равенству» [Волков И., 1995: 56].
Об основных житейских философских категориях - жизни, ее смысла, и бытие задумывались многие ученые, поэты, философы. Дэрдеменд,
пользующиеся высоким авторитетом среди татарских поэтов, пишет таким образом:
Словно золото в грязи это время, Нэ алтын белгэ балчык бу замана, Неужто, кому-то оно еще по нраву? Белалмыйм: кемгэ тансык бу замана? В молодости было игриво и свежо, Уенчак, яшь иде яшълек кенемдэ Ныне же истёрлася в труху! Буген - карт белгэ карчык бу замана!
Известная ученая Д. Загидуллина дает научную оценку человеческому бытию: «Житье - это главная ступенька в развитии Вселенной. В философии понятие житье имеет две формы: объективную и субъективную. Первая форма - это естественный процесс. А вторая - это жить любя, творя, помогая другим и т.д. Данная форма тесно связана со свободой личности.