Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Четверикова, Надежда Александровна

  • Четверикова, Надежда Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 148
Четверикова, Надежда Александровна. Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Ленинград. 1984. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Четверикова, Надежда Александровна

Введение . . 3

Глава 1. Анализ социальном и творческой активности женщины . 9

1Д соотношение понятии социальной и творческой активности личности.9

1.2 женщины как социально-демографическая группа.26

1.3 Специфика творческой активности женщин.58

Глава 2. Пути повышения творческой активности женщины в развитом социалистическом обществе.31

2.1 Оптимальная организация трудовой деятельности женщины. . 81

2.2 воспитание и образование женщины и особенности их организации. 97 - 108,

2.3 Организация внепроизводственной деятельности женщины.109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества»

Актуальность работы, развитие творческой активности личности является мощным рычагом социально-экономического прогресса нашего общества, потому что наряду с резервами, создаваемыми наукой и техникой, развитием экономики, все большее значение приобретают резервы главной производительной силы социалистического общества - человека."1" в формах творческого образа жизни осуществляется соединение научно-технической революции с преимуществами зрелого социализма.

Более конкретное решение проблем человеческой активности делает настоятельной необходимость, в частности, специального изучения условий и факторов формирования личности женщины и ее творческой активности, особенности кенщины,специфичность ее личностных качеств являются фактором развития активности,с которым нельзя не считаться. разработка проблем, связанных с творческой активностью женщины, важна и с практической точки зрения, ибо уровень творческой активности женщины пока ншсе, чем мукчин.

Тема диссертационного исследования соответствует нынешним задачам, стоящим перед обществоведами, сформулированным в постановлениях пленумов ЦК КПСС.

Степеньразработанности проблемы, проблема активности личности принципиальное диалектико-материалистическое разрешение получила в трудах К. Маркса, Ф.Энгельса и в.И. Ленина.

Значительный вклад в дальнейшую разработку этой проблемы внесли работы Ануфриева В.А., Арефьевой г.С., Асмолова А.Г., .Афанасьева В.Г., Буевой Л.П., Букина в.Р.,ВодзинскоЙ в.В.,

См.: материалы ХХУ1 с"езда КПСС. м.Политиздат,1981,с. 36-37, 41-44, '51, 57-58, 136-137.

Волкова Ю.Е., Воробьева Н.Е., кагана М.С., Кона И.С., Кугеля С.А., Лапиной Т.О., Леонтьева А.Н., Мордковича Н.Г., Смирнова В.А

Смирнова Г.Л., Чуланова в.Г. и других.

Социальный анализ личности не может быть ограничен формами человеческих отношений, он тесно привязан ко всей совокупности психофизиологических, биологических компонентов человека.

Анализ формирования личности женщины и ее творческой активности включает конкретные условия развития, которые характеризуются специфическими особенностями из исторически меняющегося социального положения женщины в системе экономических, политических, культурных, идеологических, духовных и других отношений. Исследованию разных сторон этого вопроса посвящены работы Гордона Л.А., груздевой Е.Б., Егоровой H.A., Котляра А.Э., Кузнецовой Л.Н., михайлюк В.Б., Морозова В.Г., Новиковой Э.С., поно-маренко Н.П., Сонина М.Я., Турчаниновой С.Я., Харчева А.Г., Чертихиной A.C., Шимина Н.Д., Шишкан Н.М., янковой з.А. и других, а также зарубежных исследователей - Босанаца М.,Василева к., Корнац м., мельхорнов Г. и Х.Г., Мэкки л.,Патулло П.,Хорвата Ф. и других.

Но литература, отечественная и зарубежная,по женскому вопросу мало уделяет внимания исследовании формирования творческой активности женщины. цель и задачи исследования. Анализ современного состояния исследований творческой активности женщины в социалистическом обществе позволяет сформулировать цель диссертационного исследования. она состоит в том, чтобы выявить специфику творческой активности в развитом социалистическом обществе и на ее основе разработать принципиальные пути практического повышения творческой активности женщины в нашем обществе. достижение сформулированной цели реализуется в решении еле-' дующих задач:

- теоретико-методологическом обосновании определения творческой активности личности и ее сущности и исследовании механизма формирования и реализации творческой активности личности,

- выявлении особенностей социально-демографической группы женщин в развитом социалистическом обществе,

- выявлении специфики социальных, культурных и психофизиологических качеств личности женщины, влияющих на уровень творческой активности,

- определении основных черт оптимальной организации производственной и внепроизводственной сфер деятельности женщины,

- определении основных особенностей системы воспитания и образования женщины как факторов формирования установки на творческую активность.

Методологическая основа исследования, при решении поставленных задач автор исходит из принципа единства исторического и логического и использует системный и функциональный подходы.

Методологической основой исследования служит система взглядов классиков марксизма-ленинизма на роль женщины в обществе, а также решения с"ездов, конференций и пленумов цк КПСС: о формировании личности в соответствии с характером общественных отношений, о закономерном возрастании активности масс в историческом процессе, об определяющей роли труда в творчестве % о ведущей роли социально-классовых различий по отношении к различиям между полами, о взаимосвязи освобождения женщины с освободительной борьбой рабочего класса; о включении женщин в общественное производство как основе равенства женщины с мужчиной и развития личности женщины; о преодолении различий, выходящих за рамки отдельных классов, и учете особенностей и интересов всех групп общества в условиях развитого социализма, когда стираются классовые различия; об определяющей роли социально-экономической политики в деле воспитания человека.

Новизна исследования, по мнению» автора, новизна состоит:

1) в исследовании теоретико-методологических акпектов творческой активности личности как высшей формы социальной активности,результаты которой характеризуются двумя основополагающими моментами - новизной и социальной значимостью,

2)в определении механизма формирования и реализации творческой активности личности с точки зрения социальной установки,

3)в анализе специфических социальных и культурных качеств личности, таких как коммуникативность, цельность и гармоничность, которые у женщин имеют тенденцию к более высокой степени развития, чем у мужчин, и имеют основополагающее значение -для развития творческой активности,

4) в построении основ системы особенностей организации воспитания и образования женщины, включающих корректировку социальных ролей женщины, изменения профориентационной работы и пересмотр учебного материала, и их влияния на развитие творческой активности.

Практическая ценность исследования, исследование позволило сформулировать ряд"Предложений"по'"совершенствованию системы воспитания и образования девочек в семье и школе, предложения были направлены в комиссию по проведению реформы общеобразовательной и профессиональной школы и учтены ею.

В процессе исследования выявлены основные направления оптимальной организации производственной и внепроизводственной деятельности женщины, представляющие основу для разработки комплексной долгосрочной программы по повышению творческой активности женщины в социалистическом обществе, основной задачей программы является социальное выравнивание условий для развития личности женщины и вместе с тем содержательная их дифференциация, которые окажут влияние на повышение творческой активности женщины.

Основой для решения этой задачи служит развитие научно-технического прогресса и постепенное устранение простых форм труда как условия для обогащения содержания труда женщин, соединения умственного и физического труда в процессе превращения труда в первую жизненную потребность.

Материалы, собранные автором, могут быть также использованы в практике преподавания общего курса теории научного коммунизма и исторического материализма,в спецкурсах, в системе экономического и политического образования, в пропагандистской работе^ также в разработке планов социально-экономического развития предприятий и в прикладных социологических исследованиях.

Научная апробация работы.материалы диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях: Молодых ученых ЛГУ" "Актуальные философские и социологические проблемы социалистического образа жизни и национальных отношений",

1982),"<еилософско-социологические основы изучения природы и общества" (198з), на всесоюзной школе-конференции »идеологическая борьба и молодежь" (г.Ленинград,1984). диссертация обсуждалась на заседаниях секции по проблемам социалистического строительства и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории научного коммунизма ленгосунивер-ситета им. А.А. Жданова. диссертация состоит из введения, двух глав,и заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Четверикова, Надежда Александровна

Выводы главы.

1.Поиск путей повышения творческой активности женщины в обществе развитого социализма идет по трем направлениящпроизводствен-ная деятельность, внепроизводственная и сфера воспитания и образования женщины, для осуществления крупномасштабных перемен целесообразно разработать коплексную долговременную программу по повышению творческой активности,женщин.

2.основной сферой деятельности женщины, оказывающей влияние на развитие личности женщины и ее творческой активности является общественное производство, исследование формирования и реализации установки женщины на творческую активность в общественном труде особенно важно, так как в сущности это вопрос о превращении труда в первую жизненную потребность, главным для реализации установки на творческую активность в сфере общественного труда является выполнение высокосодержательного труда,соответствуй ющего психофизиологическим особенностям женского организма. Способными к выполнению этого труда женщин делает высокая профессиональная квалификация, система повышения квалификации для женщин нуждаетсяв^дальнейшеы совершенствовании, которая позволит ип обучаться, не вызывая острых противоречий между профессиональными и семейно-бытовыми ролями.

3. Сфера внепроизводственной деятельности женщин имеет сложную структуру, изменения в этой сфере должны быть подчинены сокращению нерациональных затрат времени и увеличению свободного времени, основными способами для этих преобразований являются развитие всех служб быта и совершенствование внутрисемейного разделения труда.

4.Б системе воспитания и образования происходит формирование л установки на творческую активность, чтобы формирование происходило полнее и успешнее, рекомендуется внести коррективы в эту систему, они включают¡учет половой дифференциации вос-питуемых, усиление профориентационной работы с девочками и пересмотр учебного материала с целью из»ять устаревший материал о роли мужчин и женщин в семье и обществе. '

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

КПСС - партия научного коммунизма - всегда руководствуется в своей деятельности ленинским указанием на необходимость теоретической оценки главных особенностей и тенденций развития нашей страны с точки зрения глубинных общественно-исторических закономерностей. реальную оценку нашего развития позволяет дать концепция развитого социализма,разработанная коллективными усилиями КПСС и других братских партий, представляющая собой боль-шоп творческий вклад в развитие марксизма-ленинизма, концепция развитого социализма оказывает существенное влияние на теорию и практику социалистического и коммунистического строительства во всех социалистических странах.

Эта концепция позволяет конкретно представить достигнутую стадию социально-экономической зрелости страны определить те проблемы, которые выдвинулись на передний план, кроме того, разработка партией концепции зрелого социализма способствовала развитию теоретической мысли , внесла коррективы в сложившееся представление о длительности социалистической фазы коммунистической общественно-экономической формации, о путях и сроках перерастания социализма в коммунизм. Это исторический процесс, диалектика которого заключается в совершенствовании зрелого социализма по мере познания и использования всех его возможностей и преимуществ, развитой социализм представляет собой стадию развития, на которой широко раскрываются его качественные отличия и преимущества перед капитализмом, свидетельствующие о том, насколько созданы условия для развития творческих сил и способностей каждого труженика нашего общества. л

Идеалами для марксистов-ленинцев служат перспективные цели и принципы, выводимые из объективных тенденций закономерного общественного развития, при этом отчетливо понимается, что между идеалом и его претворением в жизнь лежит значительная дистанция. сократить дистанцию, позволяет развитие творческой активности всех трудящихся. ХХУ1 с"езд КПСС и последующие пленумы цк КПСС подчеркивают, что осуществление стратегии и тактики коммунистического строительства невозможно без повышения творческой активности трудящихся.

Б условиях научно-технической революции происходит значительное повышение роли личности, ее творческой активности,всестороннего развития, то обстоятельство, что в условиях развитого социализма научно-техническая революция является об"ектом массовой деятельности и что успех ее осуществления во многом зависит от широты и степени активности трудящихся, которые являются ее подлинным суб"ектом, творцом, выражает преимущество социализма перед капитализмом.

Обеспечить простор проявлению, творчества, интеллекта и способностей миллионов - это значит выявить фактор прогресса социалистического общества. Быстрыми темпами растет интеллектуальный потенциал всех трудящихся и уровень их образования.Это основа для дальнейшего повышения роли"человеческого фактора" в осуществлении задач строительства нового общества.

Особую задачу всей революционно-преобразующей практики в период развитого социализма представляет формирование нового человека, в связи с этим привлекают внимание следующие проблемы: создание об"ективных условий для развития личности женщины и определение требований к качествам женщины-работницы,соответствующие основным тенденциям современного социально-экономического и научно-технического прогресса; изменение места женщины-работницы в производстве в связи с изменением характера труда, развитием трудовых' взаимосвязей и ростом культурно-технического уровня; формирование у женщины потребности в творческом труде на основе развития идейно нравственных мотивов трудовой деятельности, массовое формирование работников нового типа -творчески активных- является необходимой предпосылкой для перехода к коммунистическому способу производства.

Социально-демографическая группа женщин детерминирует творческую активность женщины. Само понятие творческой активности является в достаточной степени новым среди исследований человеческой активности, творческая активность понимается как высшая форма социальной активности личности и характеризуется тем,что ее результатам присуще качество новизны, которое делает ее движущей силой общественного прогресса, и качество социальной значимости. •

Осуществляется творческая активность через действие механизма социальной установки, представляющей собой предрасположенность личности к проявлению активности при наличии потребности действовать и ситуации, при которой возможно ее удовлетворение.

Конечная цель диссертационного исследования - прояснение путей повышения творческой активности женщин, изучение же творп ческой активности и путей ее повышения ведет к познанию закономерностей творческой активности личности и к овладению механизмом управления этим процессом.

Социалистическое общество заинтересовано в том, чтобы уменьшить силу стихийности в проявлении человеческой активности и творческой - в том числе.

Основным средством для повышения творческой активности женщин является выработка установки на эту активность.как показало исследование, социальные качества и психофизиологические свойства для формирования установки у женщины есть, но существует ряд социальных причин, которые тормозят ее формирование или затрудняет реализацию, главный тормоз представляет социокультурный стереотип отношения к женскому творчеству как к явлению в большей степени случайному, нежели закономерному, стереотип строится на доминировании в обществе качеств маскулинности,которые принимаются за образец и выдаются за универсальные.¿то ставит препятствия для понимания проблем, связанных с положением женщины в обществе, в том числе и с их творчеством, и тем самым противоречит принципу социализма,утверждающему равноправие полов.

Отличительными социальными качествами женщины, на которых строится ее творческая активность, считаются более высокая, по сравнение с мужчиной, степень коммуникативности, цельности и гармоничности.

Происхождение коммуникативности объясняется »по-видимому, функцией материнства, которая имеет направленность на человека и начинает процесс его социализации, социально-психологические исследования, которым подвергались женщины-инженеры, свидетельствует о более высокой степени их коммуникативности,что непосредственно влияет на продуктивность профессиональной деятельности.

Качество цельности женщин выявилось в результате анализа трудовой деятельности женщин, ценентирудани признаками цельности, представляющей способа интеграции действий, являются для женщин высокая степень дисциплинированности,ответственности и самоотдачи в трудовом процессе.

Основой для более высокой степени гармоничности служит разнообразная деятельность женщины, ^развертывающаяся и в сфере общественного производства и в семейно-бытовой сфере. Зто порождает более широкие и разнообразные потребности женщины, осознание которых ве^ет к более богатым интересам.

Основной вывод исследования сводится к тому, что необходимо формировать у женщин установку на творческую активность, а для этого должна существовать потребность в творчестве. Потребность не появляется сама по себе, ее рождение подготавливается целый рядом об"ективных условий,прежде всего воспитательным воздействием в семейной и школьной среде, правильным выбором профессии, содержанием труда и его характером, возможностью успешно совмещать профессиональную деятельность с деятельностью в семейно-бытовой сфере.

Средством для осуществления этой цели, которая по существу представляет собой превращение труда в первую жизненную потребность и способ самореализации личности,является разработка долговременной комплексной программы в масштабе всей страны по повышению творческой активности женщины, основы разработки программы - результат данного исследования.