Информационно-аналитическая система для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Герасимов, Павел Николаевич

  • Герасимов, Павел Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Серпухов
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 174
Герасимов, Павел Николаевич. Информационно-аналитическая система для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Серпухов. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасимов, Павел Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.

1.1. Краткий научно-практический обзор.

1.2. Анализ процессов образования карманов в резервуарах и способы ,тушения(в них.,.

1.3. Нормативные требования подачи огнетушащих средств.

1.4. Анализ эффективности использования огнетушащих средств.

1.5. Вскипания и выбросы нефтепродуктов при пожарах в резервуарах.

1.6. Зарубежный опыт тушения пожаров нефти и нефтепродуктов.

Выводы.

2. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕН ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ И ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕННОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ.

2.1. Процессы тепломассообмена при горении жидкости.

2.2. Изменения теплового режима и состава горючего.

2.3. Псевдостационарный режим горения, осложненный воздействием пены

2.4. Описание поведения пенного слоя на поверхности горящей жидкости

2.5. Разрушение пены на поверхности углеводородной жидкости.

2.6. Разрушение пены при тепловом воздействии факела пламени.

2.7. Аналитическое моделирование технологии пенного пожаротушения 94 Выводы.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕННОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ.

3.1. Общие принципы организации пенного пожаротушения и современные условия их реализации.

3.2. Определение условий безопасного вскипания при тушении пеной.

3.3. Основы расчета интенсивности для тушения смесей углеводородных жидкостей

3.4. Расчет интенсивности подачи пены с учетом теплового режима в зоне пожара

Выводы

4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗРАБОТЧИКОВ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ СИСТЕМ ПЕННОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА,

4.1. Анализ условий функционирования АСУ технологическим процессом

4.2. Принципы построения и порядок разработки ИАС поддержки деятельности разработчиков и проектировщиков СППТ объектов НТО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность

4.3. Обоснование структуры ИАС поддержки деятельности разработчиков и проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическая система для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения»

Актуальность темы диссертации. Вся технологическая цепочка переработки и использования углеводородного сырья - транспортирование, хранение, переработка, включая нефтехимию, а также использование в качестве топлива - суть процессы, имеющие повышенную пожарную опасность. Одним из наиболее эффективных путей обеспечения пожарной безопасности на объектах нефтегазовой отрасли (НГО) промышленности является использование современных технологий пенного пожаротушения [7, 14, 57]. Их применение требует обоснованного выбора технических решений пожаротушения, поддержания высокой степени готовности систем, а также рационального их применения при ликвидации пожара. Для современного состояния разработки систем пенного пожаротушения (СППТ) характерны: насыщение рынка продукции пожарно-технического назначения изделиями иностранного производства [77], а также организация различных по уровню оснащения и качеству продукции российских производств. Недостаточное информационно-методическое обеспечение и организационно-штатные изменения служб, обеспечивающих пожарную безопасность, отрицательно сказываются на ее уровне. Также негативными факторами являются недостаток у сотрудников эксплуатирующих и проектных организаций необходимых профессиональных знаний по применению современных средств пожаротушения, в особенности импортных; отсутствие преемственности между поколениями специалистов и неудовлетворительное информационное обеспечение деятельности соответствующих служб. Дополнительно к этому ряд крупных компаний, в первую очередь АК «ТРАНСНЕФТЬ», АК «ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ», «ЛукОйл» и другие, а также некоторые региональные нефтегазовые компании или их дочерние предприятия приступили к производству огнетушащих веществ и пожарно-технического вооружения на своих предприятиях без соответствующей научно-технической проработки вопросов технологии их производства и применения. Указанное обстоятельство можно рассматривать как усугубляющий фактор складывающейся негативной ситуации, не способствующий эффективному применению средств пенного пожаротушения.

Вместе с тем, современная законодательная и реализующая ее нормативная базы [65, 67, 74, 79, 81] требуют формирования систем комплексной безопасности объектов НГО. Следовательно, инженерно-технические решения для обеспечения пожарной безопасности, включая системы и установки тушения пожара, должны быть заложены на стадии проектирования объекта и реализованы на стадии строительно-монтажных работ до пуска объекта в эксплуатацию. При этом система обеспечения пожарной безопасности в условиях, когда время на принятие решений при возникновении чрезвычайной ситуации на объектах НГО; например, резервуарный парк, не превышает пяти минут, должна разрабатываться как автоматизированная система обеспечения пожарной безопасности (АСОПБ). АСОПБ должна обладать возможностью автоматизированной поддержки принятия решения по организации процесса пожаротушения в режиме реального времени на основе специализированной информационно аналитической системы (ИАС). Качественный уровень разработки ИАС АСОПП возможно обеспечить лишь с учетом детального анализа реального состояния проблемы тушения пожаров углеводородных жидкостей, условий применения пен для тушения пожаров, теоретических основ расчета характеристик процесса тушения, результатов экспериментально-аналитического исследования процессов; определяющих огнетушащую эффективность пен, результатов исследования прикладных аспектов пенного пожаротушения и способов его оптимизации.

Анализ ряда работ, посвященных данному направлению, показал, что в настоящее время единый подход к обеспечению пожарной безопасности объектов НГО на основе создания комплексной системы пенного пожаротушения отсутствует. Причиной этого является недостаточная проработка отмеченных выше аспектов и отсутствие комплексного подхода к проблеме обеспечения пожарной безопасности на основе современных технологий и средств пенного пожаротушения в целом.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки научно-обоснованного подхода к созданию аналитической и методической, основы построения предметной базы знаний информационно-аналитической системы (ИАС) для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения.

Проблемная ситуация определяется противоречием между практической необходимостью создания ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава (ИТС), обеспечивающего их пожарную безопасность, с одной стороны, и недостаточностью проработки вопросов моделирования и научно-методического сопровождения деятельности по обоснованию технических решений при проектировании СППТ, а также практической деятельности по обеспечению пожарной безопасности и контролю состояния СППТ объектов НГО - с другой.

Объект исследования - ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО промышленности и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Предмет исследования — методы моделирования развития пожаров жидких углеводородов, способы объемного и поверхностного тушения их воздушно-механической пеной, методики выбора и расчета рациональных параметров пеноге-нерирующей аппаратуры и нормативного обеспечения использования пены в процессе тушения.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических основ построения ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов ИГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность. Цель исследования достигается посредством разработки моделей, методик и процедур, основанных на знаниях физико-химических процессов развития пожаров и их тушения с помощью воздушно-механической пены, применительно к условиям предприятий нефтегазового комплекса.

Научная задача состоит в разработке научно-методического обеспечения информационно-аналитической системы для автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения.

Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния проблемы тушения пожаров углеводородных жидкостей.

2. Исследование условий применения пен для тушения пожаров, а также прикладных аспектов и особенностей пенного пожаротушения на объектах НГО. ,

3. Аналитическое исследование процессов, определяющих огнетушащую эффективность пен при тушении пожаров углеводородных жидкостей с использованием экспериментальных данных.

4. Разработка модели технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости для расчета характеристик процесса пенного пожаротушения на объектах НГО.

5. Разработка методики рационального выбора средств пенного пожаротушения на объектах НГО.

6. Обоснование структуры ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и ИТС, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Методологические основы и методы исследования. Для решения поставленных задач исследования в диссертации использовались методы физико-химического и математического моделирования процессов тушения пожаров жидких углеводородов, а также методы экспертной оценки.

Основные новые научные результаты, представляемые к защите.

1. Модель технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости на основе аналитического описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления.

2. Методика обоснования рационального выбора способов и средств пенного пожаротушения на объектах НТО.

3. Структура ИАС для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1) предложенная модель технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости разработана на основе описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления. Она, в отличие от известных, позволяет количественно оценить эффективность применения пены с учетом характеристик возможного пожара;

2) разработанная методика рационального выбора средств пенного пожаротушения на объектах НГО базируется на методических основах обоснования и выбора технологии пожаротушения, количественной оценки параметров применения пены с учетом характеристик возможного пожара, которые разработаны на основе на фундаментальных законов физической химии и теплофизики. Предложенные процедуры выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения учитывают практически все известные российские и иностранные разработки в этой области и предусматривают как теоретическое обоснование, так и практику пожаротушения. Данная методика, в отличие от известных, дает возможность автоматизации рационального оснащения объектов НГО средствами противопожарной защиты, в том числе процедур выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения. При этом она составляет методическую и алгоритмическую базу ИАС для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность; 3) предложенная;структура ИАС позволяет реализовать разработанные методические основы обоснования; и выбора.технологии пожаротушения на объектах HFO; процедуры выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения. При этом? исходные требования! и принципы построения информационного обеспечения? служб пожаротушения! и инженерно-технических специалистов предметно ориентированы на условия функционирования предприятий добычи, транспорта, переработки и использованияжидких углеводородов (нефтиш нефтепродуктов; газового конденсата; и- их производных). Реализуемая* на ее основе автоматизированная' система позволяет обеспечить в режиме реального* времени автоматизированную поддержку деятельности разработчиков «систем пенного пожаротушения; проектировщиков^ СППТ объекгов НТО и инженерно-технического состава; обеспечивающего* их пожарную безопасность.

Практическая значимость диссертационной работы, обусловлена тем, что разработанные в ходе проведения исследований; теоретические положения' доведены до конкретных практических рекомендаций; и; автоматизируемых процедур. Данные рекомендации» и процедуры^ направлены на обеспечение деятельности; разработчиков» систем пенного пожаротушения, проектировщиков* СПИТ объектов НТО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их, пожарную безопасность. Результаты, работы использованы «в качестве методических материалов для организации подготовки руководителей, инженерно-технического персонала, разработчиков i систем пожаротушения,, проектировщиков» систем тушения пожаров; инспекторов и сотрудников аварийно-оперативных служб промышленной^ пожарной; безопасности, а. также пришбосновании рационального оснащениям конкретных объектов НТО средствами и системами пожаротушения; и; организации? служб и подразделений пожарной безопасности.

Достоверностью результатов, выводов и рекомендаций обусловлена обоснованностью исходных данных и принятых ограничений; корректной постановкой научной задачи исследованиями выбором апробированных методов; ее решения; При решении научной задачи были использованы методологические принципы^ разработанные в трудах известных ученых в области процессов горения, развития и тушения пожаров, разработки пенообразователей и пеногенерирующей аппаратуры.

Апробация ^ результатов;. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции (НПК) «Проблемы горения и тушенияг пожаров на< рубеже веков» (г. Москва, 1999 г.); Международной НПК «Проектирование, строительство и ремонт резервуаров для нефти и нефтепродуктов» (г. Алматы, 2001 г.); Международной НПК «Проблемы и перспективы развития нефтепроводного транспорта Республики Казахстан» (г. Алматы, 2004 г.); VI Всероссийской НПК «Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2008 г.); Международной НПК «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (г. Москва, 2008 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования внедрены: 1) при разработке ОАО «Проектмонтажавтоматика» Технических Условий и проектных решений по обеспечению противопожарной защиты для ЗАО «Метровагонмаш» (г. Мытищи), ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, республика Башкортостан), 2) в ряде проектов, разработанных ПермНИПИнефть (г. Пермь) при обосновании рационального объема и номенклатуры пенных средств пожароту-шениядля обеспечения противопожарной защиты резервуарных парков нефти, 3) при разработке нормативных документов Институтом Транспорта Нефти (г. Киев, Украина), 4) при разработке «Рекомендации по проектированию автоматических систем подслойного пожаротушения нефти и нефтепродуктов в железобетонных и стальных вертикальных резервуарах со стационарной и плавающей крышей» на «Казгипронеф-тетранс» инжиниринг (Республика Казахстан), 5) при разработке Технических Условий, конструкции параметров ряда серийно выпускаемых изделий на ООО «Камы-шинский машзавод» (г. Камышин).

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 14 публикаций в изданиях, входящих в перечень ВАК («Пожарная безопасность» [29, 31, 34, 36], «Пожаровзрывобезопасность» [32], «Нефтяное Хозяйство» [33, 35, 37, 38, 39,40, 41, 42], «Информатика и образование» [30]).

Основное содержание диссертации. Диссертация имеет объем 174 страниц: список сокращений, введение, четыре раздела, заключение, список литературы, приложение.

Во введении описана современная проблемная ситуация с обеспечением пожарной безопасности и тушения пожаров на предприятиях добычи, транспорта, переработки и использования жидких углеводородов (нефти и нефтепродуктов, газового конденсата и его производных), включая проблему подготовки квалифицированных специалистов и информационного обеспечения их профессиональной деятельности. Исходя из проблемной ситуации, обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы основные новые научные результаты, выносимые на защиту, приведены сведения об их публикации, апробации и реализации, а также описана структура и содержание работы.

В первом разделе дан краткий научно-практический обзор состояния вопроса по теме диссертации, проведен анализ физико-химических процессов возникновения и развития пожаров углеводородосодержащих жидкостей в резервуарах и способы1 тушения в них, рассмотрены нормативные требования подачи огнетушащих средств в зону пожара, проведен анализ эффективности использования огнетушащих средств, проанализированы основные механизмы вскипания и выброса нефтепродуктов при пожарах в резервуарах, рассмотрен зарубежный опыт тушения пожаров нефти и нефтепродуктов.

Второй раздел посвящен разработке модели технологии пенного пожаротушения- углеводородной жидкости на основе описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления. Исследования, результаты которых приведены в этом разделе, базируются на современных представлениях о механизме пенного тушения, в формирование которых наибольший вклад внесли И.Ф. Безродный, А.Ф.Шароварников, С.П.Иванов, В.Ч.Реутт, В.В.Дьяков, А.С.Бобков и др.

В третьем разделе изложена методика обоснования рационального / выбора способов и средств пенного пожаротушения на объектах НГО. Изложенные разработки опираются на закономерности, формализованные в разработанной модели (раздел 2).

Четвертый раздел содержит обоснование и описание структуры ИАС автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Герасимов, Павел Николаевич

Основные результаты исследования

В диссертации решена научная задача разработки научно-методического обеспечения информационно-аналитической системы для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков

СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность. При этом получены следующие основные результаты:

1. На основе проведенного анализа современного состояния проблемы тушения пожаров углеводородных жидкостей и исследования условий применения пен для тушения пожаров, а также прикладных аспектов и особенностей пенного пожаротушения на объектах НГО, обоснована необходимость разработки информационно-аналитической системы для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

2. Проведено аналитическое исследование процессов, определяющих огнету-шащую эффективность пен при тушении пожаров углеводородных жидкостей с использованием экспериментальных данных, в результате которого обоснован состав показателей и критериев, регламентирующих рациональный выбор кратности пены, тип и свойства пенообразователя, а также требования к пеногенерирующей аппаратуре.

3. На основе описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления предложена модель технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости, которая, в отличие от известных, позволяет количественно оценить эффективность применения пены с учетом характеристик возможного пожара.

4. Разработана методика оптимизации обеспечения процесса пенного пожаротушения на объектах НГО, которая базируется на методических основах обоснования и выбора технологии пожаротушения, а также количественной оценки параметров применения пены с учетом характеристик возможного пожара, разработанных в соответствии с фундаментальными законами физической химии и теплофизики. Предложенные процедуры выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения учитывают практически все известные российские и иностранные разработки в этой области и предусматривают как теоретическое обоснование, так и практику пожаротушения. Данная методика, в отличие от известных, дает возможность автоматизации рационального оснащения объектов НГО средствами противопожарной защиты, в том числе процедур выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения. При этом она составляет методическую и алгоритмическую базу ИАС для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

5. Предложена структура ИАС, которая позволяет реализовать разработанные методические основы обоснования и выбора технологии пожаротушения на объектах НГО, процедуры выбора огнетушащих веществ и аппаратуры пенного пожаротушения. При этом исходные требования и принципы построения информационного обеспечения служб пожаротушения и инженерно-технических специалистов предметно ориентированы на условия функционирования предприятий добычи, транспорта, переработки и использования жидких углеводородов (нефти и нефтепродуктов, газового конденсата и их производных). Реализуемая на ее основе автоматизированная система позволяет обеспечить в режиме реального времени автоматизированную поддержку деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

На основании полученных результатов целесообразно продолжить исследование по расширению структуры, а также по определению способов программной реализации разработанной информационно-аналитической системы и методической базы автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе представлены материалы решения поставленной актуальной научной задачи, которая обусловлена необходимостью разработки научно-обоснованного подхода к созданию аналитической и методической основы построения предметной базы знаний информационно-аналитической системыд-ля автоматизированной поддержки деятельности по обеспечению пожарной безопасности средствами пенного пожаротушения. Основой решаемой научной задачи являлось противоречие между практической необходимостью создания ИАС поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность, с одной стороны, и недостаточностью проработки вопросов моделирования и научно-методического сопровождения деятельности по обоснованию технических решений при проектировании СППТ, а также практической деятельности по обеспечению пожарной безопасности и контролю состояния СППТ объектов НГО - с другой.

Методологическую основу решения поставленных задач в диссертации составили методы физико-химического и математического моделирования процессов тушения пожаров жидких углеводородов, а также методы экспертной оценки.

В результате выполнения диссертации были получены новые научные результаты, которые представлены к защите.

1. Модель технологии пенного пожаротушения углеводородной жидкости на основе аналитического описания физико-химических процессов межфазного взаимодействия и тепломассообмена применительно к условиям протекания в газовой фазе экзотермической цепной реакции окисления.

2. Методика обоснования рационального выбора способов и средств пенного пожаротушения на объектах НГО.

3. Структура ИАС для автоматизированной поддержки деятельности разработчиков систем пенного пожаротушения, проектировщиков СППТ объектов НГО и инженерно-технического состава, обеспечивающего их пожарную безопасность.