Туризм как социально-культурное явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Афонин, Геннадий Иванович

  • Афонин, Геннадий Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 169
Афонин, Геннадий Иванович. Туризм как социально-культурное явление: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Казань. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Афонин, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические проблемы туризма как социально-культурного явления.

1.1. Философско-исторический экскурс понимания туризма как социально-культурного явления.!.

1.2. Понятие и сущность туризма: социально-культурный аспект.

1.3. Система ценностей досуга и виды туризма.

Глава 2. Социально-философские аспекты становления и современной практики туризма.

2.1. Социальная миграция как структурообразующая основа путешествий и туризма.

2.2. Глобализация мировых процессов и современный туризм.

2.3. Краеведческий туризм как фактор идентификации и сохранения локальных культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туризм как социально-культурное явление»

Актуальность исследования.

Современное общественное бытие отличается органичным взаимодействием социальной и культурной сфер, их взаимовлиянием, что дает основание при изучении социальных и культурных процессов признавать их явлениями единого социокультурного масштаба. Достойное место среди этих процессов занимает туризм, специфика которого в настоящий период проявляется в том, что: благодаря туризму значительно возрастают возможности как в решении социальных проблем (обеспечение полноценного отдыха людей, укрепление их здоровья, расширение трудовой занятости населения), так и в углублении диалога между культурами разных народов и стран, в расширенном воспроизводстве духовных ценностей;

- туристская ценность любой страны определяется не только наличием природных, культурных, исторических достопримечательностей, но и их' духовным включением в «индустрию» досуга и свободного времени, а через него - оптимизацией качества всей социокультурной сферы; на фоне унифицированно-массовых технологий в сфере туризма происходит дестандартизация и демассовизация предоставляемых и, соответственно, потребляемых туристских услуг (турпродуктов), в туризме все шире распространяются базирующиеся на дифференцированном подходе к людям индивидуализированные услуги и продукты туристского потребления;

- в условиях постоянного, гибкого приспособления к потребительскому спросу происходит все ускоряющееся обновление видов туризма, а появление новых усовершенствованных модификаций туризма становится непрекращающимся процессом;

Социально-культурный вектор туризма органично вписывается в условие, при котором человек есть высшая ценность, а его культура - основа общественного прогресса. Существенную роль социально-культурных начал в жизнедеятельности общества во многом определяет действие закона приоритетности культуры в общественном развитии (С.С. Аверинцев, А.И. Арнольдов, В.С Библер, М. Вебер, Э.В. Ильенков, Э.С. Маркарян, X. Ортега-и-Гассет, А. Швейцер, К. Ясперс), открытие которого способствовало разработке эффективного механизма обеспечения культуры труда, познания, быта, досуга, социальных отношений, делового и личностного общения1.

Подобного рода разработку требует и туризм. В настоящее время туризм является активно развивающимся процессом, все более привлекающим к себе внимание специалистов разных областей научного познания. Актуальность теоретического осмысления данного феномена обусловлена как нуждами современной практики туристской деятельности, испытывающей все большую потребность в глубоко продуманных подходах по ее реализации, так и необходимостью решения методологических вопросов по определению путей дальнейшего развития туризма. Исключительно важным при этом становится рассмотрение туризма как социально-культурного явления, поскольку такое рассмотрение позволяет глубже понять саму сущность туризма, истоки его возникновения и последующую эволюцию, характер-современных процессов в нем и тенденции развития в будущем.

Проблемная ситуация заключается между недостаточностью философско-теоретического осмысления роли туризма в социальном бытии и реальном его значением, как активного, культуросозидающего элемента общественной жизнедеятельности.

В рамках сложившейся проблемной ситуации была сформулирована гипотеза: туризм в процессе исторической эволюции общественного бытия и своей собственной эволюции достиг путем наращения социально

1 См.: Аверинцев С.С. Попытки объясниться: беседы о культуре. - М., 1998. - 45 е., Арнольдов А.И. Введение в культурологию. - М., 1993; Библер B.C. От наукоучения к логике культуры: два философских введения в XXIb. - M., 1991; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М., 1991; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. - М., 1991; Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. - М., 1991; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - М., 1992; Ясперс К. Смысл и назначение истории. -М., 1991. культурных качеств такой самостоятельности и развитости, которая превратила его в культуросозидающую силу и активного социально-культурного реагента, воздействующего в обратном порядке на общественное бытие, цивилизационные процессы и культуру личности.

Степень научной разработанности проблемы.

Общепризнанно, что понятие «туризм» прочно вошло в обиход с середины XX в., констатировав тем самым факт широкого его распространения в жизни общества.

Теоретические подходы к изучению туризма как социально-культурного явления обозначены в работах известных российских ученых -А.Арнольдова, М. Ариарского, Т. Киселевой, Э. Соколова, Ю. Стрельцова, А. Якимовича и др.1

Серьезные результаты в рассмотрении туризма через призму его социокультурных функций достигнуты В. Квартальновым. Заслуживает внимания диссертационное исследованием С. Сычаниной, рассмотревшей туризм в «социокультурном пространственно-временном континууме2». Соглашаясь в целом с предложенными концепциями, мы, однако, должны констатировать, что в имеющихся научных разработках отсутствует ретроспектива философского осмысления туризма, до сего времени не прослежена динамика исторического становления и развития его социокультурных качеств, туризм не соотнесен с системой ценностей досуга и свободного времени, наконец, оставлена без внимания диалектическая взаимосвязь мирового, международного туризма и туризма местного, краеведческого в контексте современных процессов глобализации и регионализации.

1 См.: Арнольдов А.И. Культура и горизонты XXI века // Вестник МГУКИ. - 2003. - № 1. - С. 9 - 18; Ариарский М.А. Прикладная культурология как область научного знания и социальной практики. - СПБ.: СПбГУКИ, 1999; Киселева Т. Г. Глобализация общества и современная культурная политика// Вестник МГУКИ. - 2003. - № 1. - С. 19-26; Соколов Э.В. Понятие, сущность и функции культуры. - Л.: Л ГИК, 1990; Стрельцов Ю.А. Свободное время и развития социокультурной деятельности // Вестник МГУКИ. -2003. - № 1. - С. 76 - 86; Якимович A.K. «Свой - чужой» в системе культуры // Вопросы философии. - 2003. - № 4. - С. 48-61.

2 См.: Квартальное В.А. Туризм социальный: история и современность. - Киев: Наукова думка, 1989; Сычанина С.Н. Туризм в социокультурном пространственно-временном континууме: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. философ, наук. - Краснодар: КрГУКИ, 2004.

Несмотря на обилие научных и специальных работ в данной области, в том числе работ таких отечественных ученых, как А. Александровой, М. Биржакова, В. Гуляева, В. Дворниченко, В. Квартального, Г. Папирян, В. Сенина, В. Соколовой, А.Чудновского, а также белорусских исследователей - А. Дурович, Н.Кабушкина1, туризм до сего времени не стал предметом философского осмысления и философско-социокультурного анализа. В работах названных авторов затронуты лишь отдельные аспекты содержательной стороны туризма. Существуют работы и зарубежных авторов Ф. Котлера, Дж. Боуэна, Дж. Мейкенза, Дж. Уокера . Но посвящены они в основном предпринимательству в туризме и фактически не затрагивают его философскую социокультурную проблематику.

Степень разработанности проблемы указывает на явное несоответствие, в котором, с одной стороны, имеется многовековое богатство философской мысли, широта воззрений в теории и истории культуры, глубокое теоретическое осмысление сущности свободного времени, а с другой стороны, накоплен достаточно обширный опыт туристской деятельности, не располагающий соответствующим ему уровнем философско-теоретического анализа с последующим выходом его на решение практических вопросов.

Объектом исследования является туризм как многомерная социально-культурная компонента общественного бытия в пересечении накопленного в ней опыта и ее культуросозидающих свойств.

Предметом исследования являются сущность туризма в генезисе, развитии и современной модификации его социокультурных качеств, закономерная обусловленность последних и их субъектно-активная значимость в современных социокультурных процессах.

1 См.: Александрова А.Ю. Международный туризм. - M.: Аспект-Пресс, 2001; Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб.: Изд. дом «Герда», 2001; Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности. - М.: Нолидж, 1966; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917 - 1983). - М., 1985; Квартальное B.A. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управления. - М.: Финансы и статистика, 1999; Папирян Г.А. Международные экономические отношения: экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 1999; Сенин B.C. Организация международного туризма. - М.: Финансы и статистика, 2003; Соколова М.В. История туризма. - M.; Мастерство, 2002. - 352 е.; Чудновский А.Д. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве. - M.: Кнорус, 2006. - 320 е.; Дурович А.П. Маркетинг в туризме. - Минск: Новое знание, 2003. -496 е.; Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. - Минск: новое знание, 2002. - 409 с.

2 См.: Котлер Ф., Боуэн Дж„ Мейкенз Дж. Туризм. - М.: ЮНИТИ - ДАН, 2002. - 1063 с.

Целью настоящего исследования служит философское обоснование туризма как значимого социально-культурного явления, детерминированного развитием человеческой цивилизации, занимающего ныне субъектно-активное место в жизни общества и детерминирующего в качестве социокультурного реагента современные цивилизационные процессы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить философское понимание и трактовку туризма как социально-культурного явления в конкретно-исторической связи с его генезисом, обусловленностью и дальнейшем развитием в рамках античной, классической и неоклассической философии;

- выявить социально-культурный вектор понятия и сущности туризма, исходя из ныне существующей практики туристской деятельности, ее современного научного толкования и теоретического осмысления;

- изучить феномен туризма в системе социокультурных ценностей досуга и свободного времени с выделением видов и функций туристской деятельности;

- рассмотреть проявление социально-культурных качеств туризма в ряду социальных миграций и диалектического взаимодействия общемировых процессов глобализации и регионализации.

В качестве методологических оснований данного исследования выступили базисные положения 0 том, что туризм - одно из проявлений социального бытия и неотъемлемый элемент общечеловеческой культуры с присущей ему конкретно-исторической динамикой социокультурных свойств.

Данная работа опирается на ряд научных подходов и принципов: на парадигмальный подход, который базируется на том, что система теоретических, методологических принципов, принятых в качестве образца решения научных задач, связанных с туризмом, верна на определенный исторический период времени; на системно-структурный подход, он ориентирует на рассмотрение туризма как целостного социально-культурного явления и предполагает исследование механизмов и способов, обеспечивающих связь туризма с системой ценностей досуга и свободного времени, проявление туризма в структуре социальной миграции и путешествий.

Что касается принципов, то это будут принцип детерминизма, направленный на раскрытие обусловленности и причинно-следственных связей в зарождении и дальнейшей модификации туризма; принцип исторического-логического в их диалектическом единстве, позволяющий проследить поступательное развитие и современное состояние туристского феномена; принцип компаративности, то есть сравнение, сопоставление и выявление общего и особенного в социальных миграциях, путешествиях и туризме, в системе ценностей досуга и видах туризма; принцип генерализации - анализ различных точек зрения на туризм, завершающийся синтезом, где достигается решение, из которого иные взгляды, концепции туризма «вытекают как частные случаи».

Для осмысления методологических вопросов туризма как социально-культурного явления важное значение имело наследие мировых философов,; социологов, культурологов: Демокрита, Л. Сенеки, А. Августина, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Вольтера, Ж.-Ж. Руссо, О. Шпенглера, М. Бахтина, А. Маслоу, О. Тоффлера, труды ученых, изучающих социально-культурную сторону общественного бытия: А.И. Арнольдова, М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Р.Г. Нугманова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.К. Якимовича, а также работы отечественных и зарубежных ученых, в той или иной степени затрагивающие проблемы туризма: А. Александровой, М. Биржакова, Г. Долженко, В. Квартального, В. Новаторова, Г. Папиряна, В. Сенина, М. Соколовой, Э. Соколова, А. Чудновского, А. Дуровича, Н. Кабушкина.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: - впервые представлен развернутый философско-исторический экскурс понимания туризма как социально-культурного явления, в свете чего прослежены становление, развитие и модификации в туризме его общечеловеческих, гуманитарных свойств и их проявление в современной туристской практике;

- на философском уровне рассмотрены современные трактовки понятия и сущности туризма в его социально-культурном аспекте, что позволило, в свою очередь, подойти к изучению данного феномена в комплексе присущих ему социальных и культурных качеств;

- с помощью сравнительного анализа соотнесена система социально-культурных ценностей досуга с видами туризма, что значительно дополнило существующее ныне теоретическое и прикладное понимание туризма как органического элемента общественного и личностного свободного времени;

- выявлено базисное значение социальной миграции для генезиса и дальнейшего структурного образования путешествий и туризма в общем континууме взаимодействия социальной миграции - путешествий - туризма;

- изучена диалектика взаимосвязи современного международного туризма в условиях глобализации мировых процессов и туризма краеведческого как фактора идентификации, сохранения и развития локальных культур. *

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание туризма как относительно самостоятельного элемента человеческого бытия и как социально-культурного явления с присущими ему собственными качествами складывалось на протяжении многих веков при длительном разрыве между осознанием туризма и его действительной ролью и значением в конкретно-исторических условиях.

2. В настоящее время туризм, явившийся результатом долгой исторической эволюции как социального бытия, так и себя самого путем приращения новых качеств и свойств, носит достаточно самостоятельный и развитой характер, что позволяет расценивать его как активную культуросозидающую силу и значимый социокультурный реагент, воздействующий на социальные процессы.

3. В исторической ретроспективе и в наши дни туризм не только являлся и является инструментом диалога культур, что влечет генезис и формирование культурной общности стран и народов, но также при онтологической необходимости в диалоге Другого, становясь инструментом остраннения реальности, обеспечивает формирование отвлеченного (рационального) культурного самосознания и, тем самым, выступает в роли основания рациональной культуры.

4. Являясь детерминированным продуктом социального свободного времени и находясь в тесной взаимосвязи с системой ценностей досуга, туризм имеет тенденцию все большего обратного воздействия на содержание свободного времени и структуру досуговых занятий, насыщая их растущими возможностями по расширению разнообразия видов человеческой деятельности, носящей «протребительский» характер.

5. В конкретно-исторических условиях диалектического единства глобализации мировых процессов и социальной, социально-культурной регионализации туризм не только способствует омассовлению, стандартизации и унификации культуры, что, безусловно, можно отнести к его негативным издержкам, но превращается в средство преодоления отсталости для многих регионов и стран земного шара, а через региональный, местный, краеведческий туризмы способствует в своем единстве идентификации, сохранению и развитию локальных культур.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что впервые философское, философско-теоретическое осмысление туризма поставило и решило вопрос о туризме как культуросозидающей силе и субъектно-активном конструкте социального бытия, что в практическом плане имеет большое значение для более осознанной организации туристской деятельности, улучшения подготовки специалистов в этой сфере, повышения качества предлагаемых населению туристских услуг.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на международной, всероссийских научных и научно-методических конференциях. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, общим объемом 3,1 п. л.

Материалы диссертационного исследования использованы автором при разработке учебно-методического комплекса по преподаваемым предметам «Организация туризма» и «Введение в туризм», в лекционных курсах, практических и семинарских занятиях со' студентами Казанского государственного университета культуры и искусств.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка, литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Афонин, Геннадий Иванович

Выводы по главе:

- Выступая следствием миграции, туризм во многом несет в себе свойства этого феномена, в частности, его структурное строение. Местный, региональный, международный, мировой туризмы являются своего рода слепками с соответствующих видов миграции. Континуум соотношения социальной миграции - путешествия - туризма отражает историческую преемственность каждой из этих форм социальной, социально-культурной и культурной мобильности людей, онтологическую последовательность их возникновения и значимость в человеческом бытии.

- Всеобщим основанием для выделения линии миграция -путешествие - туризм является не только перемещение индивида, социальной группы, социума в физико-географическим пространстве, но и активность этих очень разных (в экономическом, духовном, нравственном планах) явлений по отношению к культурной реальности. Путешествия и туризм активно способствовали, продолжают и будут способствовать диалогу культур различных этносов, народностей, наций, что является мощным факторов становления и развития общечеловеческой мировой культуры. Туризм, как инструмент остраннения реальности, несомненно, формирует взгляд «со-стороны», обеспечивающий формирование отвлеченного (рационального) культурного самосознания, и, тем самым, выступает в роли основания рациональной культуры.

- В свете различения исторически первого-миграции и логически первого - туризма можно утверждать, что если миграция является исторической основой туризма, то туризм является логической основой рассмотрения миграции в активной субъектной позиции по отношению к социокультурной деятельности. Приращение в исторической ретроспективе новых структурных образований в туризме явилось не только отражением миграционных процессов, но и послужило становлению туризма в качестве конструкта бытия, активного реагента социально-культурных процессов, о чем свидетельствует современная практика туризма.

- Характер современного туризма в немалой степени определяется как глобализацией мировых процессов, так и партикуляцией, стремлением к сохранению этносоциальных, региональных культур. В первом случае, - это распространение и утверждение на планете общечеловеческих ценностей, активизации кросскультурных связей, укрепление «культуры согласия» на Земле при наблюдаемом, однако, распространении через туризм «массовой культуры», стандартизации и унификации. Во втором, - обращение к культурным ценностям отдельных стран и регионов, бережное их сохранение, постижение глубинного смысла и содержания, чему в немалой степени содействует краеведческий туризм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование полностью подтвердило первоначально выдвинутую нами основную идею о том, что туризм в процессе исторической эволюции общественного бытия и своей собственной эволюции, являясь одной из разновидностей социальной миграции, достиг путем приращения социально-культурных качеств такой самостоятельности и развитости, которая трансформировала его в культуросозидающую силу и активного социально-культурного реагента, воздействующего в обратном порядке на общественное бытие, цивилизационные процессы и культуру личности.

Для доказательства этой гипотезы мы, в первую очередь, обратились к раскрытию самого понятия «туризм» в рамках античной, классической и неоклассической философии путем философско-исторического экскурса понимания туризма в трудах выдающихся мыслителей, философов, социологов, культурологов прошлого и настоящего времени.

Нами проведен анализ понятия «туризм» через призму его социально-культурных качеств и свойств в ныне действующих положениях, руководствах по международному и отечественному туризму, проделан анализ различных трактовок туризма в работах современных исследователей и ученых.

Изучение, выполненное в рамках исследования туризма в системе ценностей досуга и свободного времени позволило яснее выявить и систематизировать разновидности туризма, что, в свою очередь, не только существенно дополнило комплексную характеристику данного вида человеческой деятельности как социально-культурного явления, представило ее как достаточно четко сложившуюся систему, с присущим только ей набором взаимодополняемых элементов и функций, но помогло также рассмотреть туризм в его обратном, активном воздействии на свободное время и досуг.

Социальные, социально-культурные качества туризма, его культуросозидающий потенциал и субъектно-активное начало рассмотрены нами и во взаимосвязи туризма с социальной миграцией и путешествиями, а также на фоне глобализации и регионализации мировых процессов.

В целом, все это позволило нам сделать ряд обоснованных выводов, имеющих важное теоретическое и практическое значение, и несущих в себе научную ценность и новизну.

Методологическим проблемам туризма как социально-культурного явления посвящена первая глава диссертации. Материалы ее убедительно свидетельствуют, что социально-культурные качества заметно обозначились в туризме еще в античные времена. Свидетельством тому служат фрагменты философского наследия античности, в частности, у Демокрита и Сенеки. У названных философов путешествия и туризм сопрягаются с духовным состоянием, душевным самочувствием странствующих людей. Пользу для человека представляет тот туризм, который сопряжен не с пустым времяпровождением, а с возможностями внутреннего обогащения личности; для духовно неокрепшего человека туризм может обернуться в лучшем случае легкой забавой, но, как правило, оборачивается духовными утратами, трудно восстанавливаемыми впоследствии. Неслучайно поэтому античная философия рекомендует путешествия и туризм людям с душевной чистотой, со стойким не только телесным, но и духовным здоровьем.

Духовное здоровье является предметом средневекового туризма, практикующего многочисленные паломничества к святым местам с целью очищения души. По сравнению с античным средневековьем туризм становится трансцедентальным: для души паломника не столько важны преодоленные километры, сколько важно приближение к возвышенному, горизонталь географических пространств сменяется вертикалью небесного космоса, обители Бога. Туризм теряет свои конкретные контуры, свою заземленность, он становится атрибутом не досуга и свободного времени, а элементом выполняемого послушания и искупления грехов.

Реабилитация» дольнего мира и, как следствие, «заземление» путешествий и туризма наступает с эпохи Возрождения и по-настоящему развивается в Новое время. В этот период становятся известными самые отдаленные части Старого Света, а Великие географические открытия открывают доступ к странам Нового Света. Открытие Америки и морского пути в Индию, первое кругосветное путешествие Магеллана привели к слому рамок старого, неизменного в течение многих веков orbis terrarium. Наблюдается возрождение туризма не только как приятного времяпровождения, но и насыщение его в русле проводимых путешествий большим энергетическим зарядом познания, просвещения, взаимообмена материальными и культурными ценностями.

Приход Нового времени придает туризму промышленный аспект, производство туристских продуктов все более приобретает индустриальный характер, что позднее приведет к появлению индустрии туризма, который становится массовым. В социально-культурном и гуманитарном наполнении туризма наличествуют как положительные тенденции, так и негативные издержки. В положительном плане можно оценить демократизацию туризма, он становится доступным не только узкому кругу состоятельных лиц, но и широкой общественности. В орбиту туризма втягиваются все большее число стран, в связи с чем возрастают возможности разнообразия туристских маршрутов, отвечающих всевозможным вкусам. К издержкам относится, прежде всего, унификация туризма, стандартизация его содержания и форм, туризм все теснее смыкается с массовой культурой, рассчитанной на непритязательные духовные интересы и потребности людей.

Философско-исторический экскурс в сферу туризма позволяет сделать обоснованные выводы. Прежде всего, следует отметить, что сущность туризма изначально и постепенно наполнялась большим социально-культурным, гуманитарным смыслом. Этот смысл по-разному интерпретировался на протяжении истории, но в стержневой основе оставался тем же. Вот почему различные проявления туризма не столько противоречат друг другу, сколько дополняют его внутренний смысл. Фундаментальное осмысление туризма позволяет нам понять не только достижения, но и болевые точки современной туристской деятельности, что имеет большое практическое значение.

Соотнесение ценностей досуга и свободного времени с туризмом позволило представить туристскую деятельность как вполне сложившуюся систему с комплексом четко определенных функций и видов. На уровне пассивного отдыха туризм выполняет функцию релаксации, способствующей восстановлению у человека физических, психических и душевных сил. Наиболее ярко данная функция выражена в оздоровительном туризме на базе туристско-оздоровительных учреждений и природных баз отдыха. В рамках активного отдыха, направленного на поддержание здоровья у людей, релаксация сопрягается с разнообразием предлагаемых услуг и возможностей. Развлечениям и играм как ценностям досуга отвечает развлекательный, анимационный туризм и одна из разновидностей современной туристской деятельности - туризм экстремальный.

Просвещение и творчество являются самыми энергоемкими ценностями досуга и свободного времени. Им соответствуют учебный, образовательный, познавательный, самодеятельный, поисковый, деловой виды туризма. В названных видах человек не только формирует свои интеллектуальные, духовные качества, но и самореализуется как личность в различных видах творческой деятельности. Именно просвещение и творчество наполняют туризм максимальным социально-культурным значением, без них практически не обходится ни одна программа туристской поездки, поскольку она включает по необходимости если не полный объем, то отдельные элементы знакомства человека с новой информацией и самостоятельного поведения.

Диалектически взаимосвязаны между собой такие ценности досуга, как созерцание и праздник, с которыми соотносятся экологический, религиозный, паломнический и событийный туризм. В совокупности с выше перечисленными видами туризма все они составляют единую систему туристской деятельности. Современная практика туризма требует при массовом и вместе с тем дифференцированном обслуживании потребителей умения составлять и реализовывать как сугубо узкие в видовом отношении, так и разнообразные по содержанию туристские маршруты.

Выступая следствием социальной миграции, туризм во многом несет в себе свойства этого феномена, в частности, его структурное построение. Мировой, международный, внутренний и региональный туризм является своего рода слепком с соответствующих видов миграции. Континуум соотношения социальной миграции - путешествия - туризма отражает историческую преемственность каждой из этих форм перемещения людей, онтологическую последовательность их возникновения и значимость в социальной жизнедеятельности. Общественные миграции породили такие, по-своему, оригинальные формы туризма, как туризм ностальгический и мемориальный. Рассмотрение туризма как разновидности миграции позволяет полнее определить его социальные и социально-культурные качества.

Характер современного туризма в немалой степени определяется как глобализацией мировых процессов, так и партикуляцией, стремлением к сохранению этносоциальных, региональных культур. В первом случае, - это утверждение через туризм общечеловеческих ценностей; взаимообмен культурными достижениями и, вместе с тем, стандартизация предлагаемых потребителям турпродуктов, распространение транснациональных туристских компаний, замена внешними символами своеобразия этнических и национальных культур, во втором, - обращение к культурным ценностям отдельных стран и регионов, бережное их сохранение, постижение глубинного смысла и содержания со стороны туристов. Идентификация и сохранение локальных культур ярче всего выражены в практике краеведческого туризма. Помимо культурной значимости краеведческий туризм располагает большим потенциалом в социализации и воспитании подрастающего поколения. Он является необходимым компонентом современной туристской практики, уравновешивающим ее общемировые тенденции в едином процессе «^локализации» социального бытия.

Заявленная тема диссертации не исчерпывает своего исследовательского потенциала и допускает дальнейшие научные разработки.