Феномен туризма: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гализдра, Анна Сергеевна

  • Гализдра, Анна Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 136
Гализдра, Анна Сергеевна. Феномен туризма: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гализдра, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Феномен туризма: проблемы формирования социально-философских аспектов исследования

§1. Теоретико-методологические основания исследовании феномена туризма.

§2. Социокультурные предпосылки становления феномена туризма.

ГЛАВА 2. Социокультурные трансформации феномена туризма: or массовизации к глобализации

§1. Массовизации феномена туризма: характеристика современных социокультурных процессов.

§ 2.Пространственные измерения феномена туризма в условиях глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен туризма: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Исключительное воздействие современного туризма на различные сферы социума в глобализирующемся обществе вызывает потребность в философском осмыслении феномена туризма. Первоначально туризм был локальной социальной практикой, применявшейся ограниченной социальной общностью. Однако, начиная со второй половины XX века, туризм, достигший глобальных масштабов и вовлекший в процесс своего производства и потребления глобальные людские ресурсы, затрагивает многие стороны общественной жизни, значительно влияя на ее социальные аспекты. Становлению массового туризма как одного из наиболее динамично развивающихся феноменов современности способствовал целый ряд факторов, таких, как социально-демографические, институциональные, этнокультурные, развитие непроизводственной сферы экономики, рост свободного времени, качественное изменение проведения досуга.

В настоящее время наблюдается отсутствие единого подхода к концептуализации сущности феномена туризма, к четкому определению его предпосылок и значения как социальной практики. Кроме того, масштабность и темп социальных изменений в эпоху глобализации, неузнаваемо изменяющих жизнь человечества, ставит перед научным сообществом потребность создания адекватной теоретической модели данного феномена. Отсутствие четких ориентиров социального развития современной цивилизации, нерешенность глобальных проблем, трансформация самой сущности туризма - все это ставит перед исследователем задачи, требующие своею решения.

Следует сказать, что до настоящего времени феномен туризма практически не изучен как важнейший вид социально-пространственной организации социокультурной среды. Между тем, существует необходимость анализа феномена туризма на социально-философском уровне, поскольку туризм интегрирует важнейшие процессы трансформации современного общества и культуры на данном этапе. Туризм - одно из приоритетных направлений развития нового типа общества. Феномен туризма вбирает в себя качественные характеристики информационного общества - мобильность, акцентирование потребительских приоритетов, виртуализация, визуализация, информатизация, глобализация. Вместе с тем, туризм как неотъемлемый элемент социальной системы воздействует на бытие отдельного индивида, социальных групп, социума в целом, что позволяет обозначить качественно новые характеристики феномена туризма и осмыслить их в рамках социально-философского анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Терминологически «туризм» был впервые зафиксирован еще в начале 19 века, однако социальный феномен туризма стал предметом научных исследований лишь во второй половине XX века как следствие возросшего влияния туризма практически на все стороны социальной реальности в условиях перехода от индустриального к информационному обществу.

В отличие от отечественной науки проблематика туризма достаточно подробно тематизирована в работах западных исследователей последних десятилетий. С известной долей условности можно выделить такие подходы к изучению феномена туризма и сопряженных с ним явлений, как социологический, психологический, антропологический.

Социологический подход включает многочисленные статьи и отдельные научные исследования представителей социологии туризма и путешествий С. Коэна, Д. Маккенела, Д. Хэррисона, Д. Бурстина, Д. Урри, С. Роджека, У. Ханнерза, Дж. Фроу, Н. Граберна.1 Высокое значение имеют также

1 Cohen Е. Л Phenomenolog) of Tourist Experiences// Sociology. 1979. №2. P. 179 - 201; Cohen E Л. Nomads from Affluence- Notes on the Phenomenon of Drifter Tourism// International Journal of Comparative Sociology. 1973. № 14. P. 89-103;MacCannell D. The Tourist. New York: Schocken, 1999.- 386 p.; MacCannell D. Empty Meeting Grounds. New York: Routledge, 1999.248 p.; MacCannell D. 'I he Iourist: Л New Theory of the Leisure Class. N.-Y.: Schocken 1988. -184 p.;MacCannell D. Empt> Meeting Grounds. N.- Y.: Routledge. 1999.-248 p.;MacCannell D. Staged Authenticity: Arrangements of Social Space in Tourist Setting// American Journal of социологические концепции Ч. Миллса, X. Ортеги-и-Гассета, Г.Маркузе, П.Сорокина, Д. Белла, З.Баумана, Э. Гидденса", содержащие философский анализ процессов, сопряженных с феноменом путешествий и туризма. В работах вышеуказанных социологов содержатся различные интерпретации влияния феномена туризма в социокультурном пространстве на региональном, национальном и глобальном уровнях.

В рамках психологического подхода определенный интерес в свете исследования мотивации и потребности в путешествиях представляют работы Э. Фромма3. Проблемам мотивации туристов, классификации туристов по исихографическим типам, ранжирования социальных ролей в процессе путешествия, а также изучению путешествий как форме эскапизма и стрессорезистентности посвящены многочисленные работы зарубежных психологов Л. Адлера, Дж.Адлера, Дж. Кромптона, Р.Крэнделла, Дж. Дэнна, Р. Кэлэнтона и др. 4 Следует отметить, что указанные вопросы трактуются

Sociology. 1979. № 3. P. 589-603;MacCannell D. Tourist agency//Tourist studies. 2001. Vol. 1(1). P.23-37; Harrison J Thinking about rourism//Intemational Sociology. 2002. № 2. P. 159172; Boorstin D. J. 'I he Image or What Happened to the American Dream. N.Y.: Atheneum, 1961-.231 p; Urr> J. Consuming Places. London: Routledge, 1995.- 189 p.;Urry J. Cultural Change and Contemporary Holiday-Making// Theory, Culture and Society. 1988. № 5(1). P. 3555; Urr> J. The Tourist Ga/e.- London:Sage,1990.- 346 p ;Urry J. Sociology Beyond Societies -Mobilities for the Twenty-First Century. London: Routledge, 2000.- 248 p.; Урри Дж. Туристское созерцание и окружающая среда // Вопросы социологии. 1996. №6.С. 75-91; Урри Дж. Взгляд туриста и глобализация// Критическая масса. 2003. № 2. С. 124-132; Rojek С., Urry J. Touring Cultures. London: Routledge, 1997 -189 p.; Ханнерз У. Космополиты и провинциалы в мировой культ) ре. // Культ)ропогия XX век. Дайджест. Диалог культур и духовное развитие человека. VI(8). М.: 1998 С. 21-22; Frow J. Tourism and the Semiotics of Nostalgia // October. 1991. № 57. P. 139- 152; Graburn H. H., Barthel-Bouchier D. Relocating the TouristZ/Intemational Sociology. 2001. Vol. 16(2). P.147-158

Миллс Ч. Социологическое воображение. M.:Nota bene, 2001.- 264 е.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс// Избранные труды. М.: Весь мир, 1997.- 542 е.; Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологи развитого индустриального общества. М.: Refl-book, 1994. - 368 е.; Г1. Сорокин. Главные тенденции нашею времени. М.: Наука, 1997. - 351 с; Белл Д. Гряд)щее постинд)стриалыюе общество. М.: Academia, 1999. - 956 е.; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002. - 324 е.; Бауман 3. От паломника к т)рист) // Социологическии ж>рнал 1995. № 4. С. 133-154; Гидденс Э. Ускользающий мир. М.: Весь мир, 2004.- 120 с

3 Фромм Э. Некрофилы и Адольф Гитлер// Вопросы философии. 1991. № 1. С.69-160

4 Адлер А. Практика и теория индивид)альной психологии. СПб.: Питер, 2003. -352 е.; Adler J. Youth on the road: Reflections on the history of tramping //Annals of Tourism Research. 1985. № 12. P. 335-354; Crompton J. Why People Go on a Pleasure Vacation// Annals of Tourism Research западным исследователями преимущественно в традициях гуманистической психологии и социальной психологии. Ряд психологов рассматривает проблему туризма в связи с образом жизни, досугом, повседневностью.

Значение туризма как способа познания культур раскрывается в работах западных антропологов Д. Кэмбелла, К. Леви-Стросса, М. Мид, Н.Х.Х. Грэберна, Д. Нэша, Л.Тернера, Дж. Клиффорда5 и др.

Социальным практикам освоения реального и виртуального пространства в рамках информационного общества посвящены работы зарубежных авторов Ж. Бодрийяра, У.Эко, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Э.Тоффлера, М. Кастельса, М. Маклюэна6 и др.

В отечественной науке динамичный рост влияния туризма на различные уровни социальной реальности в последние годы определил всплеск научных исследований и публикаций, посвященных различным аспектам феномена туризма. Несмотря на обилие научных и прикладных работ, периодических изданий, учебно-методических пособий в этой области, в том числе таких авторов, как М. Маринин, М. Биржаков, В. Гуляев, В. Дворниченко, В. Квартальнов, Г. Папирян, А. Чудновский7 и др., туризм в их исследованиях не стал

1979. № 6. рр.408-424; Crandal R. Motivations for Leisure// Journal of Leisure Research. 1980. № 12 pp 45-54; Dann G. Anomie, Ego Enhancement and Tourism// Annals of Tourism Research 1977. № 4. pp. 184-194; Calantone R. Psychographic Segmentation of Tourists//Journal of Travel Research. 1978. № 3. pp. 14-20

5 Кэмбелл Д. Тысячеликии герои. М.: Рефл-бук, АСИТ, 1997.- 384 е.; Леви-Стросс К. Печальные тропики/ Пер с фр - Льнов- Инициатива; М.: «Фирма «Издательство АС Г», 1999. - 576 е.; Мид М. Культура и мир детства М.: Наука, 1988.- 429 е.; Graburn N. Teaching the Anthropology of Tourism//International Social Science Journal (UNESCO, Paris) 1980. №1. pp 56-68; Graburn N. Tourisnr The Sacred Journey//Host and Guests: The Anthropology of Tourism. Philadelphia. University of Pennsylvania Press. 1989. pp. 17-32; Clifford J. Routes: Travel and Translation in the Late Twentieth Century. Cambridge, 1997.- 241 p.

6 Бодрийяр Ж. Прозрачность зча M . Добросвет, 2000.- 259 с; Бодрийяр Ж. Америка. - СПб.: Впадимир Даль, 2000. - 206 с , Бодрийяр Ж.Система вещей. М.: Рудомино, 2001. - 217 с.; Есо U Travels in Hyper Reality Essays. San Diego: Harcourt Brace Jovanovich, 1986. - 246 p.; Тоффлер Э. Футуршок. СПб.: Лань, 1999. - 464 е.; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура - М.: Логос, 2000. - 480 е.; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. М.: Академический проект, 2005, - 496 с.

7 Маринин М М. Туристские формальности и безопасность в туризме.- М.: Финансы и статистика. 2002,- 144 е.; Биржаков М. Б Введение в туризм. - СПб: Герда, 1999. - 192 е.; Биржаков М.Б., Казаков Н П Безопасность в туризме.- СПб.: Герда, 2005. - 208 е.; Гуляев В. Г Организация туристской деятельности / Моск. Акад.экономики и права. М.: Нолидж, предметом социально-философского осмысления, а рассматривается прежде всего с позиций менеджмента, маркетинга, экономики. В некоторых работах В. Квартальнова, И. Зорина затронуты отдельные аспекты социокультурных проблем туризма. В монографии И.Зорина предпринята попытка комплексного анализа феноменологии путешествий как предмета туристики.

Специфика туризма как социального феномена, имеющего определенные характеристики и функциями, раскрывается в работах российских социологов И.А. Гобозова, В.А. Тураева, Т.И. Черняевой, С.Е.Щеглова, Е.Н. Покровского, Г.Г. Дилигенского, В.И. Рогачевой9 и др. Отличительной особенностью работ указанных исследователей является рассмотрение туризма сквозь призму процессов глобализации.

1996 -312 с , Квартальной 13. Л. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управчения / Рос. между нар акад. туризма - М.: Финансы и статистика, 2000. - 489 е.; Папирян Г. А Международные экономические отношения: Маркетинг в туризме. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 156 с; Папирян Г. А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 207 е.; Туризм и юстиничное хозяйство/Под род Чудновского А. Д - М.: Тандем; ЭКМОС, 2000.- 100 с.

8 Квартальное В.А. Туризм: Теория и практика: Избр. труды: В 5 т.- Т.1. Гуманитарные проблемы развития туризма история и современность - М.: Финансы и статистика, 1998. -192 е.; Зорин И.В. Аксиомогическое пространство как предметная область иедаюгики туризма// Теория и практика физической культуры. 2000. № 8. С. 15-21. Тобозов И.Л. Глобализация, стандартизация и шоу.//Философия и общество. 2000. №3. С 116-132; Тураев В.А.Глобальные проблемы современности. - М.: JIoioc,-2001- 192 с, Черняева Т.И.Туризм и окружающая среда: пространство взаимодействия//Проблемы и перспективы сохранения Использования и развития туристских ресурсов саратовской обчасти. Материалы научно-практической конференции. Саратов, 1999. С.152-162.;Черняева Т И. Глобализация, туризм и профессиональное образование//Социальная политика и образование. 2004 №2.С.47-54; Черняева Г.И. Конструирование ландшафта в туризме. Размышления об имидже/Ду\у\\ hseru; Черняева Т.И. Потребительские ландшафты туризма. Модернизации экономики и выращивание институтов: в 2-х кн. /Отв. ред. Е.Г. Ясин - М.: Изд-во ГУВШЭ, 2005. - 2 кн. С. 356-363, Щеглов Е.С. Динамика и тенденции развития туризма в России//Социальная политика и социология.2004. №2. С. 175-187; Иокровскии Н.Е. Российское общество в контексте американизации// Социологические исследования. 2000. № 6. С. 3-10, Дилшенский Г.Г. Глобализация в человеческом измерении.// Мировая экономика и международные отношения, 2002. №7. С.7-15; Рогачева В.И. Туризм как феномен кросскультурной коммуникации Дисс. канд. соц. наук: 22.00.06: М., 2003. 163 с.

Некоторые аспекты изучения туризма как социокультурного явления в контексте массовой культуры представлены отечественными культурологами Л. Я. Флиером, Б.Ерасовым, Э.Л.Орловой, П. Вайлем, А. Генисом10 и др.

Путешествие как важнейший способ межкультурной коммуникации в ретроспективе истории туризма рассматривается в отдельных работах И.И. Сандомирской, Л.П. Воронковой, М. Белкина, В.Шестакова, Г. Усыскина, Г. Шаповала11 и др.

1 ^

В работах исследователя молодежной субкультуры Т. Щепанской" туризм наряду с организацией досуга, развлечениями интерпретируется как стратегия потребления в глобализирующемся пространстве молодежной субкультуры, граничащая с символикой и ритуалами.

Исследуемая тема предполагает обращение к работам, посвященным антропогенным пространствам различных уровней. Анализ путешествия как динамичного полифункционального процесса в контексте многоуровнего пространства представлен в ряде работ культуролога В. Каганского13 и

Флиер А. Я. Культурология для культурологов. - М.: Акад. Проект: Екатеринбург: Деловая кнша, 2002. - 450 е.; Флиер А.Я. Массовая культура и ее социальные функции//ОНС. 1998 № 6, С. 138-148; Ерасов Б. С. Цивилизации. Универсалии и самобытность. - М.: Наука,2002. - 524 е.; Вайль Г1. В ту сторону рая. // Иностранная литература, 1997, № 9. С 238-250, Генис А. Билет в Китаи. - СПб.: Амфора, 2001.- 333 е.; Орлова Э.А Морфология культуры, структура и динамика.- М.: Наука, 1994 - 415 с.

Сандомирская И.И. Новая жизнь на марше. Сталинский туризм как «практика пути» // ОНС 1996. № 4. С. 163-172; Воронкова Л.П. История туризма. М.: Московский нсихолою-социальный институт, Воронеж: НПО «МОДЭК», 2001. - 304 е.; Белкин М. Зачем и за чем? Путешественник и турист в историческои перспективе // Интеллектуальный форум. 2000. № 1. if.russru; В.Шестаков. Английский национальный характер и ei о восприятие в России//Россия и Запад: Диалог или столкновение культур: Сб. ст/Рос. Ин-т культурологии.- М., 2000.-236 с. С.85-117; Усыскин Г.С.Очерки истории российского туризма М., - СПб.: Герда, 2000.

2 Щепанская Т.Б. Антропология молодежного активизма //Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (социологический и антропологический анализ). СПб.: "Норма", 1999. - С.262-302; Щепанская Т.Б Молодежные сообществам/Современный юродской фольклор. М.: РГГУ, 2003.- С.34 - 85.

13 Каганский В.Л.Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сборник статей. - М.: НЛО, серия "Библиотека журнала "Неприкосновенный запас", 2001. - 576 е.; Каганскии B.JI. Путешествие в ландшафте культуры // Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. НИИ Информкультура. М.: 2001, Вын.2, с.3-18.; Каганский В. геокультуролога Д.Замятина14. Исследователи подчеркивают значение теоретического и практического географического подхода как способа освоения и формирования культурного пространства (В.Каганский) и пространственных образов мира (Д.Замятин) в процессе путешествий. Следует отметить также работы Г.Гачева15, посвященные анализу природного пространства как фактора, влияющего на признаки, по которым происходит самоидентификация культур.

Что касается отечественной философской науки, то в последнее десятилетие в ней прослеживается нарастающий интерес к теме туризма и и сопряженных с ним явлений, что подтверждает ряд публикаций, намечающих перспективы исследования данного феномена современности как характерного выражения процессов глобализации. Необходимо отметить вклад саратовской философской школы в концептуализацию понятий социального пространства, жизненного пространства личности, культурного пространства, важных для раскрытия значения социальных практик современного туризма. В работах саратовской философской школы В. Б. Устьянцева, Т.П. Фокиной, О.Ф. Филимоновой, И.М. Гуткиной, Е.В Листвиной, Г.Н. Петровой, О.В. Ломако, О.В. Гуткина,16 и др. проведен

JI. Ландшафт и культура // Обществ, науки и современность. - 1997. - №2. - С. 160169

14 Замятин ДН. Образ страны: структура и динамика // Общественные науки и современность. 2000. № 1. С.107-104; Замятин ДН. Феноменология географических образов // Новое литературное обозрение. 2000. № 6(46). С.255-275; Замятин Д Н. Образы пугешесшш: социальное освоение пространства Образы путешествий: социальное освоение пространства // Социологические исследования. 2002. № 2. С. 12-22; Замятин Д.И. Географические образы иутешествии//Культурное пространство путешествий. СПб., 2003, Центр изучения культуры .2003 к- 350 е., С. 10-13

15 Гачев Г Д. Национальные образы мира М.: Академия, 1998. -432 с.

16 Устьянцев В.Б. Жизненное пространство человека: ценностные и институциональные начала // Современная парадигма человека. Саратов: Изд-во СГУ, 2000. С. 110-114; Устьянцев В.Б. пространство личности: опыт философско-социологического исследования// Личность в пространстве России. Саратов: Приволжское книжное издательство. 2000.- 198 с. С.5-17; Фокина Т. П., Гурин С.П. Туризм как развитие человека через встречу с Другие/Развитие туризма: этнические связи Саратовской области и Германии. Материалы научно-практич. конференции. Саратов, 2001. С.93-97; Фокина Г.Н. Метафизика Саратова//Полис. 1998. № 1. С. 157-174; Филимонова О.Ф. Ценностно-смысловые границы личностного пространства. //Современная парадигма человека. обстоятельный научный анализ пространственных структур на уровне личности, группы, социума. В работах С.П. Турина предпринят анализ антропологических аспектов туризма.17

Важную роль для осмысления феномена туризма сыграли исследования петербургской философской школы последних лет. Архетипические концепты путешествий и туризма анализируются в работах К.С. Пигрова18. Путешествие как феномен философской антропологии исследовано Б.В. Марковым19.

ЛА

Природа мифотворчества путешествий раскрыта в работах Е.Э. Суровой . В работах А.К. Секацкого, К. Богданова, А.В. Венковой, А.В. Шкурко21 туризм и путешествия интерпретированы как современная форма номадизма.

Саратов, 2000. С. 35-38; Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города в глобальной MaTpHueWwww.en.sgu.ru; Гуткина И.М. Культурное пространство личности. //Личность в пространстве России. Саратов: Приволжское книжное издательство. 2000. - 198 с. С. 158167, Листвина К.В. Современная социокультурная ситуация: сущность и тенденции развития Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 2001. - 164 е.; Листвина Е.В. Путешествие как конструирование реальности: социокультурный и психологическии аспекты// К)льтурное пространство путешествии.8-10 апреля 2003 г. Тезисы фор)ма, СПб.: Центр из>чения культуры. 2003 С.260-262; Гуткин О.В., Листвина Е.В., Петрова Г.Н, Семенищева О.А. Феномен культурного пространства Саратов: Научная книга, 2005.- 138 е.; Ломако О.В. Генеалотя воспитания. СПБ.: Изд-во СПбГУ, 2003.- 264 с.

17 Турин С II. Проблемы маргинальной антропологии. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 1999.- 182 е.; Турин С II. Путешествие, паломничество, туризм. // Хаос. 1997. № 3. С. 173182; Турин С.П Проблема марпшальности в философской и религиозной антропо югии. Дис. д-ра философ. на>к: 09.00.1 З.Саратов, 2003. - 366 с.

18 Пигров К.С. Человек осциллир>ющий: к исследованию контрапункта социально! о развития. Социальная аналитика ритма. Сборник материалов конференции. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С.144-157

19 Марков Б.В. Путешествие как признание Другого// Путь Востока. Межк>льт>рная комм>никация. Материалы VI Молодежной научной конференции по проблемам философии, релшии, к>льт>ры Востока Серия "Symposium". Выпуск 30. СПб.: Санкт-Петерб)ргское философское общество, 2003. С. 186-196 з С>рова Е.Э. Модификация позиции присутствия: путь к себе // Культурное пространство путешествии.8-10 апреля 2003 г. Тезисы форума, СПб.: Центр изучения культ) ры. 2003. С.10-13; С)рова Е.Э. Аналитика индивидуальной истории// Мысль: Социальная аналитика кризиса: Сб. статей. - СПб . Изд-во СПбГУ, 2004.- 326 с. С.86-102

Секацкий А.К. Три шага в сторону. СПб: Амфора, 2000.-278 с. Богданов К А. Каннибализм: История одного табу // Пограничное сознание (Альманах "Канун". Вып. 5). СПб.: 1999.- с. 198-233, Венкова А.В. Современный номадизм: метафора и стиль жизни// К>льтурное пространство путешествий.8-10 апреля 2003 г. Тезисы форума, СПб.: Центр из>чения к>льт>ры. 2003. - С.334-336; Шк)рко А.В. Номадические практики эпохи ностмодерна//Культ)рное пространство путешествии.8-10 апреля 2003 г. Тезисы фор)ма, СПб : Центр из>чения культ)ры. 2003. - С.331-333

Разрабатываемая в трудах И. Т. Касавина" неклассическая теория познания позволяет вводить в философскую практику метафоры путешествия для изучения с позиций гетерогенной онтологии.

Универсальный характер феномена туризма предполагает использование различных областей научного знания. Комплексный подход к рассмотрению феномена туризма требует социально-философского анализа. Вместе с тем, часть отмеченных работ имеют порой лишь обзорный, ознакомительный характер и в них не дается комплексного анализа феномена туризма. Как свидетельствует обзор литературы, к феномену туризма как качественной характеристике современной глобализирующейся цивилизации практически не применялись методы социальной философии.

Объектом исследования является туризм как многомерный феномен современного общества.

Предметом исследования - место и роль туризма в социально-культурном пространстве общества и его возможности как способа конструирования социальной реальности.

Цель исследования - социально-философский анализ феномена туризма в пространстве современной социальной реальности.

Для реализации данной цели выдвигаются следующие задачи:

- провести анализ теоретических подходов к изучению феномена путешествия и туризма;

- раскрыть социокультурные предпосылки становления туризма как феномена социального бытия;

- определить специфику функционирования феномена туризма как характерного явления глобализирующегося общества;

22 Касавии И.Т. Миграция. Креативность. Текст. Проблемы неклассической теории познания. СПб.: РГХИ. 1999. - 408 е.; Касавии И. Т. Познание как иносказание. Человек после крушения вавилонской башни//Вопросы философии. 2001. №11.С. 51-63; Касавин И.Т. «Человек мигрирующий»: онтология пути и местности// Вопросы философии. 1997. №7. С. 74-84

- проанализировать закономерности процессов массовизации и глобализации феномена туризма;

- выявить тенденции взаимодействия жизненного, социального, культурного, пространств с феноменом туризма эпохи глобализации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Данное исследование использует подходы различных областей знаний гуманитарной науки: философии, культурологии, социологии, психологии и др. с ориентацией на ностклассическую и неклассическую философию. Междисциплинарный характер поставленной проблемы предполагает применение элементов антропологического, • историко-типологического описания, компаративистики и системности.

Новизна диссертационного исследования:

1. Осуществлено социально-философское исследование феномена туризма, что позволило выявить антропологический, семиотический, коммуникативный, деятельностный, пространственный подходы к изучению феномена туризма.

2. Выявлены различия концептов «путешествие» и «туризм» как форм познания и взаимодействия с социокультурным пространством, а также их историческая трансформация во взаимосвязи с социокультурной реальностью.

3. Дано авторское определение феномена туризма как совокупности явлений, процессов, изменений в сфере жизненного мира человека, культуры, социума, сопряженных с глобальными социальными туристскими практиками.

4. Выявлена характеристика феномена туризма как качественного явления трансформационных процессов социокультурной реальности глобализирующегося общества.

5. Определены перспективы и тенденции развития феномена туризма как массовизации и глобализации в процессе конструирования социокультурного пространства современного социума.

Положения, выносимые на защиту:

1.Социально-философский подход позволяет реконструировать концепт «путешествие» в понятийном выражении «путешествие - массовый туризм - туризм эпохи глобализации». Их содержание определяется трансформацией и смещением акцентов в познавательной сфере, в масштабах перемещений, в ценностных приоритетах. В рамках социальной философии туризм исследуется как целостный социальный феномен, отражающий трансформационные процессы современной социокультурной реальности. Комплексный подход к исследованию феномена туризма позволяет выделить такие аспекты его изучения, как коммуникативный, семиотический, антропологический, которые дополняются пространственным аспектом.

2.Изучение туризма с позиций жизненного, культурного, социального пространств обнаруживает в ходе исследования ряд сущностных характеристик феномена туризма. В результате детализации пространственных измерений феномена туризма выделяются уровни пространства туристских практик: географический уровень (физическое перемещение субъекта непосредственно в пространственных координатах), уровень жизненного пространства личности (освоенная и поддерживаемая ей реальность), уровень культурного пространства, (с доминированием семиотико-языковых структур), уровень социального пространства (особая организация социального бытия).

3. Важнейшая социокультурная характеристика феномена туризма состоит в том, что он есть социальная практика, изменяющая человека и позиционирующая его в социальном пространстве, что реализуется в социализирующей, коммуникативной, когнитивной, рекреационной, медиативной, рекламной функциях, в функции формирования и удовлетворения туристских потребностей. Механизм функционирования феномена туризма определяет воздействие туристской деятельности на уровне внутреннего мира человека, межличностных отношений, социума, фокусируя наиболее значительные трансформации современной социокультурной ситуации, в результате чего туристский опыт становится социально значимым.

4. Ценностные императивы потребительского, глобального общества способствовали формированию глобальных потребительских поведенческих моделей. Туристское потребление влечет создание туристских достопримечательностей, комплекса образов мест с наделением их значением туристской дестинации, тем самым туристская достопримечательность становится структурной единицей туризма. Глобальный размах современных туристских практик привел к производству и структурированию пространства, изменению его текстуры, что в совокупности с потребительской стратегией туризма оказывает воздействие на культурное пространство, подчиняя ею бытие собственным целям и задачам. Тем самым, глобальная экспансия туризма ведет к поляризации туристских культурных объектов и аутентичного культурного ландшафта.

5.Феномен туризма, будучи индикатором социокультурных трансформаций, отображает такие тенденции развития современного общества, как мобильность, визуальность, виртуальность, информатизация, потребление, глобальность. В данном аспекте важным представляется то, что феномен туризма становится сигнификативным явлением, трансформирующим человека, систему индивидуального восприятия окружающего мира. Уплотнение пространства, «гибель дистанции», ощущение сжатия времени вследствие глобальных мобильных туристских потоков приводит к иному восприятию человеком пространственно-временного континуума. Дихотомия феномена туризма заключается в том, что, с одной стороны, современный туризм предполагает свободу передвижения, свободу выбирать из всего многообразия социокультурной реальности и приобщаться к ней, а с другой стороны, феномен туризма формирует особую среду туристского пространства, базирующегося на принципах стереотипизации его элементов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования представляют научный интерес для специалистов в области социальной философии, философской антропологии, культурологии, социологии, туристики, сервисной деятельности. Основные выводы и положения данного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по теоретическим и прикладным дисциплинам, затрагивающих проблемы социальной философии, различные аспекты современной культуры, туризма и глобализации. Также некоторые выводы диссертации полезны для грамотного планирования и прогнозирования развития туристских комплексов и могут быть рекомендованы вниманию специалистов в области теоретических проблем туристской деятельности. Идеи диссертации способствуют формированию познавательного потенциала, экологического мировоззрения и ментальности путешествующего субъекта.

Структура работы отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гализдра, Анна Сергеевна

Заключение

Социально-философский анализ обозначенной в диссертационном исследовании проблемы позволяет говорить о том, что фундаментальные ценности глобального общества способствовали усложнению пространственных структур общественного бытия и складыванию качественно новой социальной стратегии познания и освоения пространства в виде феномена туризма.

Феномен туризма - более широкое понятие, нежели путешествие и туризм, он обладает собственной бытийной сущностью, ценностным наполнением, знаковой природой, коммуникативным и когнитивным потенциалом. Феномен туризма представляет всю совокупность явлений, процессов, изменений в сфере жизненного мира человека, культуры, социума, сопряженных с глобальными социальными туристскими практиками. Феномен туризма фокусирует в себе наиболее значительные трансформации и тенденции развития современного общества, а именно -мобильность, акцентирование потребительских приоритетов, виртуализация, визуализация, информатизация, глобализация. С помощью комплексного анализа исследований различных отраслей социогуманитарного знания выделяется ряд аспектов, конкретизирующих содержание путешествия и туризма, таких, как антропологический, семиотический, коммуникативный, деятельностный, пространственный. Помимо выделенных аспектов важнейшее значение для концептуализации многообразия феномена туризма играет пространственный аспект.

Феномен туризма является качественной характеристикой глобального общества, концентрирующей в себе географический, жизненный, социальный, культурный уровни пространства и задающей вектор их взаимодействия в поле глобального туризма. Вместе с тем, проведенное исследование позволяет делать выводы о негативных тенденциях, связанных с функционированием феномена туризма, и его рискогенном потенциале.

Глобальные туристские потоки влекут тотальное освоение туристских маршрутов, что в результате ведет к замещению социальной реальности туристским пространством культуры. Данное явление -следствие того, что туризм принял столь обширный размах и превратился в бизнес, в производство удовольствий, в результате чего «туристская колонизация» стала определять пространственный облик общества. При этом размах туристской колонизации пространства стал очевиден не так давно, когда исследователи отметили такие негативные последствия массового туризма, как воздействие на экологическую систему региона, обострение проблемы миграционных потоков, вандализм, рост уровня преступности в туристском регионе/

В эпоху глобализации пространственное измерение феномена туризма существенным образом воздействует на культурное пространство, диктуя ему собственные ценности, подчиняя его своим целям и задачам, ставя таким образом вопрос об аутентичности культурных объектов, целостности, гармоничности культурного ландшафта.

Глобальная туристская экспансия ставит вопрос об угрозе смены ориентиров идентичности, наиболее опасным следствием представляется риск утраты идентичности, влекущая за собой ценностную деструкцию, рассогласование ценностей или аномию, а также попытку конструирования искусственной идентичности на основе стереотипов феномена туризма.

Обозначенные положения открывают перспективы социально-философских, культурологических, социологических исследований в русле проблем социального пространства человека, пространства феномена туризма и других социальных практик.