Формирование у подростков готовности к ответственному взаимодействию в спортивных туристских группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Папанов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Папанов, Александр Иванович
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию в объединениях спортивно-туристской направленности в системе дополнительного образования
1.1 Понятие готовности к ответственному взаимодействию в ^ совместной деятельности в условиях малой группы
1.2 Подростковый возраст как сензитивный период для формирования готовности к ответственному взаимодействию
1.3 Туризм как сфера деятельности по формированию готовности к ответственному взаимодействию
1.4 Модель формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию в условиях досугового объединения спортивно-туристской направленности
Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ответственного взаимодействия подростков в условиях временных объединений
2.1 Общая характеристика организации исследования
2.2 Уровень сформированности ответственного взаимодействия в подростковых группах разной спортивной направленности
2.3 Реализация модели формирования готовности к ответственному взаимодействию
2.4 Анализ результатов эксперимента по формированию готовности подростков к ответственному взаимодействию
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у подростков готовности к ответственному взаимодействию в спортивных туристских группах»
В обширном комплексе задач, стоящих перед обществом и государством, воспитание подрастающего поколения, несомненно, считается одной из важнейших, определяющих его будущее благосостояние и жизнеспособность.
Нарастающий в современном обществе прагматизм и размытость идейных ориентиров значительно снизили роль таких общественных ценностей, как интерес к знаниям, труду, ответственность за свои действия. В подростковой среде нередкими стали явления агрессивности, раздражения, стремления к лёгким заработкам. Испытанные средства воспитательной работы с детьми и подростками оказываются сегодня неэффективными и требуют корректировки в соответствии с реалиями современного состояния общества.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденная приказом Минобразования России № 393 от 11.02.2002 г. развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании». Согласно концепции, «воспитание, как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. В решении этих задач важно взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования детей, которые были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи». Принятое
Постановлением Правительства Российской Федерации № 233 от 7 марта 1995 г. Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей определяет, что основным предназначением данного учреждения является «развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства)).
Воспитание нравственных качеств ребенка в дополнительном образовании может осуществляться в спортивно-туристской деятельности, в которой постоянно возникают ситуации, требующие от участников ответственного взаимодействия. Возможности такого взаимодействия наиболее полно представлены в реализации типовых учебных программ: «Юные туристы», «Пешеходный туризм», «Горный туризм», «Водный туризм», «Судьи туристских соревнований», «Туристы-проводники», «Инструкторы детско-юношеского туризма», «Туристы-спасатели», «Экстремальный туризм» и др. Туристские походы и тренировочные занятия предполагают такие отношения между педагогом и учащимися, в основе которых лежат принципы партнёрства, доверия, ответственной зависимости. Сопутствующие походным и учебным задачам условия - автономность существования в природной среде, необходимость преодоления естественных препятствий, коллективное решение проблем безопасности и жизнеобеспечения, выводят учащихся на принципиально новый уровень отношений как с педагогом, так и друг с другом. В процессе спортивно-туристской деятельности значительно расширяется сфера общения учащихся, происходит приобретение навыков социального взаимодействия, накапливается положительный опыт поведения, формируются нравственные качества личности ребёнка.
Воспитательное значение туристско-краеведческой деятельности рассмотрено Ю.Т.Бородкиной, П.И.Истоминым, А.А Остапцом,
И.Н.Пилатом, М.Н.Ямницким. Проблема использования туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школой в качестве средства социализации и воспитания подростков, подготовки их к трудовой деятельности исследована в работах Н.В.Бушмановой, Г.В.Ермоленко, причём делается вывод о стимулирующей роли туризма в формировании таких социально ценных качеств, как стремление к самообразованию, совершенствование личностных черт характера, создание оптимального социального пространства - позитивной среды жизнедеятельности личности. Вопросы использования спортивного туризма как средства профессионально-прикладной подготовки и организации досуга в учреждениях дополнительного образования детей освещены в трудах Ю.С.Константинова, О.В.Пироговой, С.А.Сергеевой и др. Формированию средствами туризма в подростковых группах чувства коллективизма посвящены исследования С.И.Галушко, И.А.Дрогова, С.А.Ивановой, Н.К.Катовича, Е.А.Клюшниковой, Ю.С.Константинова и др.
В настоящее время достаточно полно изучены вопросы социализации и профилактики девиантного поведения подростков средствами спортивного туризма. Е.Н.Сорокина, отмечая позитивный эффект адаптации, положительный результат воспитания и перевоспитания в процессе туристско-краеведческой деятельности, экспериментально установила, что 65% занимающихся используют в реальной жизни знания и умения, полученные в процессе туристско-краеведческой деятельности. Данная работа представляет интерес для нашего исследования как научное подтверждение формирования общественно значимых свойств личности средствами туризма.
Таким образом, анализируя исследования, посвященные формированию личности подростка средствами спортивно-туристской деятельности, мы пришли к выводу о взаимосвязи спортивного туризма и формирования таких общественно значимых свойств личности, как коллективизм, способность к взаимодействию для решения коллективных задач, ответственность в индивидуальной и групповой деятельности. Вместе с тем остается недостаточно изученным процесс и механизмы формирования такого свойства личности подростка, как ответственность в процессе взаимодействия в туристском коллективе. Важность обозначенной проблемы связана со спецификой функционирования туристской группы в сложных экстремальных условиях, когда на фоне значительного физического утомления любая оплошность, неточность в страховке или использовании технических приемов может привести к травмам или несчастному случаю.
Сложность социально-экономических условий и ограниченность позитивных сред жизнедеятельности подростка, являющиеся причиной слабо сформированных умений быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой психологической лабильностью, стремиться к духовному обогащению личности, определяют актуальность исследования таких жизненно необходимых свойств личности, как ответственность, установка на взаимовыручку, способность к позитивному взаимодействию в коллективе, физическая готовность к деятельности в экстремальных условиях.
Следует отметить, что при всех вполне объективных воспитательных возможностях туризма, на сегодняшний день его потенциал, как воспитательного феномена, недостаточно изучен, и, вследствие этого, до конца не реализуется. Используемые сегодня в педагогической практике учебные программы в сфере спортивного туризма недостаточно ориентированы на практическое применение получаемых знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.
В этой связи проблема данного исследования обусловлена рядом противоречий:
- между имеющимся воспитательным потенциалом спортивного туризма и недостаточной разработанностью теоретических основ и прикладных аспектов его реализации;
- между необходимостью реализации воспитательных целей в туризме и недостаточной методической обеспеченностью реализации учебных программ;
- между потребностью в специалистах, владеющих воспитательными технологиями в туристской деятельности и не разработанностью содержания и методики подобной профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования.
Необходимость разработки теоретико-методических аспектов проблемы формирования у подростков ответственного взаимодействия определило выбор темы исследования: «Формирование у подростков готовности к ответственному взаимодействию в спортивных туристских группах».
Проблема исследования: каковы необходимые и достаточные условия формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию в объединениях дополнительного образования детей спортивно-туристской направленности?
Объект исследования - процесс формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию в учебных объединениях учреждений дополнительного образования детей туристско-спортивной направленности.
Цель исследования - разработка педагогических условий формирования готовности подростка к ответственному взаимодействию в учебных объединениях туристско-спортивной направленности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности подростков к ответственному взаимодействию средствами детско-юношеского туризма будет эффективным если:
- определены структурные компоненты, определяющие готовность подростков к ответственному взаимодействию;
- разработана модель, в процессе реализации которой повышается уровень сплоченности и психологического климата в подростковой туристской группе, что в свою очередь способствует формированию у подростков таких нравственных образований как ответственность, установка на коллективное взаимодействие, взаимопомощь и взаимовыручку и др.
- определена совокупность педагогических условий, влияющих на содержание и организацию деятельности в подростковой спортивно-туристской группе в условиях экстремального туризма.
Цель, проблема, объект и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Теоретически обосновать сущность готовности подростков к ответственному взаимодействию в группе спортивно-туристской направленности.
2. Раскрыть возможности туризма как сферы деятельности по формированию готовности подростков к ответственному взаимодействию.
3. Определить степень сформированности готовности к ответственному взаимодействию в различных подростковых группах спортивно-туристской направленности.
4. Разработать модель формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию, обосновать психолого-педагогические условия эффективности формирования ответственного взаимодействия в подростковых объединениях спортивно-туристской направленности и осуществить её опытно-экспериментальную апробацию.
5. Разработать программное обеспечение формирования ответственного взаимодействия в условиях подростковых объединений спортивно-туристской направленности.
Теоретико-методологические основы исследования опираются на положения о связи единичного, особенного и всеобщего, о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе нравственного становления личности, о деятельностном, личностно-ориентированном, личностно-средовом подходах к организации жизнедеятельности детей (И.А.Зимняя, В.А.Караковский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластёнин, В.И.Слободчиков,
A.И.Севастьянов, Б.М.Теплов, Д.И.Фильдштейн, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.), а так же теоретические, педагогические и психологические концепции: о противоречивом развитии и формировании личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,); положение о ведущих видах деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов); положение о влиянии коллективной творческой (в том числе туристско-краеведческой) деятельности на развитие личности подростка (Г.А.Архандеева, Ю.С.Константинов, А.А.Остапец-Свешников, И.Н.Пилат); положения теории дополнительного образования (А.К.Бруднов, В.А.Березина,
B.Г.Вершловский, Ю.С.Константинов, Н.А.Морозова, А.А.Остапец-Свешников и др.).
Методы исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, конструирование, проектирование, моделирование, интерпретация. Эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта, прямое и косвенное включённое наблюдение, анкетирование, эксперимент, методы статистической обработки данных.
Базой опытно-экспериментальных исследований явились учебные группы спортивно-туристской направленности Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей -Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Республики Адыгея
ЦДЮТЭРА) (г. Майкоп, Майкопский, Гиагинский, Тахтамукайский, Крассно-гвардейский районы Адыгеи). В эксперименте приняли участие:
- учебные группы спортивно-туристского профиля, специализирующиеся в виде: «Поисково-спасательные работы» (35 подростков - три подгруппы);
- учебные группы по профилю «Спортивное ориентирование», «Спортивный туризм», «Туристское многоборье», «Школа безопасности» (92 подростка - семь подгрупп);
- ученические коллективы подростков, не занятые в спортивно-туристской деятельности (43 подростка - три подгруппы).
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002) изучение, обобщение и анализ имеющихся теоретических и практико-ориентированных материалов по обозначенным проблемам туризма и краеведения. Организована работа по комплектованию экспериментальных групп, определен инструментарий исследования.
Второй этап (2002-2003) разработка программы и технологии воспитания ответственного взаимодействия в спортивном туристском коллективе.
Третий этап (2002 -2006) осуществление педагогического эксперимента, целью которого было определение эффективности влияния занятий спортивным туризмом на взаимоотношения подростков в спортивном коллективе, на отдельные стороны их психического состояния, формирование ответственных отношений.
Четвертый этап (2006-2007) обобщение результатов исследования, формулировка выводов, подготовка текста диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- уточнено понятие взаимной ответственности применительно к спортивно-туристской деятельности;
- сконструирована и апробирована модель и структурные компоненты формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию средствами спортивного туризма;
- определены критерии выявления готовности подростков к ответственному взаимодействию, характеризующие ее структурные компоненты: социальную, психологическую и физическую готовность;
- выявлены педагогические условия эффективности формирования готовности к ответственному взаимодействию у подростков в спортивно-туристской деятельности;
- разработано методическое обеспечение практико-ориентированных мероприятий, направленных на формирование готовности подростков к ответственному взаимодействию в спортивно-туристской группе.
Теоретическая значимость работы в том, что конкретизированы основные положения, характеризующие воспитательный потенциал спортивно-туристской деятельности в процессе формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию средствами и методами спортивного туризма в учреждениях дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебной программы «Экстремальный туризм», апробированной в течение полного четырехлетнего цикла в учебных объединениях государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей. Разработаны методические рекомендации по реализации модели спортивно-туристской деятельности, направленной на формирование готовности подростков к ответственному взаимодействию. Предложенная модель и методические материалы могут быть использованы педагогами дополнительного образования центров и станций юных туристов, методистами учреждений дополнительного образования детей в организации учебного процесса по формированию готовности к ответственному взаимодействию в учебных объединениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к ответственному взаимодействию в подростковом коллективе является осознанным взаимным влиянием его членов друг на друга, построенном на основе возникновения в процессе экстремально ориентированного автономного взаимодействия в малой группе сплочённости, осуществления взаимных действий и поступков, направленных на взаимовыручку, проявления альтруизма, физическое совершенствование, понимание последствий при принятии самостоятельных решений в условиях выполнения задач совместной спортивно-туристской деятельности.
2. Готовность подростков к ответственному взаимодействию в спортивной туристской группе определяется такими компонентами, как социальная, психологическая и физическая готовность.
3. Спортивно-туристская деятельность существенно влияет на формирование готовности подростков к ответственному взаимодействию при условии организации ее в соответствии с моделью формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: цели, задач, принципов, компонентов и содержания.
4. Модель формирования ответственного взаимодействия, основанная на педагогическом влиянии в режиме экстремальных ситуаций - важнейшее условие воспитания готовности подростков к ответственному взаимодействию для успешного решения групповых задач: выживания, обеспечения безопасности, преодоления препятствий. Эффективность формирования ответственного взаимодействия возрастает при эвристическом характере выполнения учебных задач, включении в учебную программу спортивно-туристских мероприятий разного масштаба, не связанных с профилем учебного объединения.
5. Существенное значение для определения готовности подростков к ответственному взаимодействию имеют такие основные критерии оценки как уровень общей интернальности, установка на взаимопомощь и взаимоподдержку, личная и социальная креативность, физическое развитие, а так же критерии оценки качества группы: психологическая сплочённость, психологический климат
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных. Проведенное исследование опирается на многолетний (1978-2007) опыт работы соискателя в организации спортивно-туристской деятельности учащихся, массовых спортивно-туристских мероприятий разного масштаба вплоть до всероссийского.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях методического совета ЦДЮРЭРА (2004-2006), на второй региональной научно-практической конференции, посвященной проблемам гуманитарного развития региона в современных условиях (Майкоп, 2005), на заседаниях коллегии министерства образования и науки Республики Адыгея, в Московском городском педагогическом университете.
По результатам исследования опубликовано 12 работ (общим объемом 16,59 п.л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (257 источников) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Папанов, Александр Иванович
Выводы по 1 главе
Таким образом, теоретические подходы к понятию готовности подростков к ответственному взаимодействию в объединениях спортивно-туристской направленности раскрываются нами через основные базовые определения: взаимодействие, которое мы рассматриваем как форму общения, реализуемую в процессе интеракции - взаимодействия людей, их поведения по отношению друг к другу; психологическая готовность к деятельности как такое состояние её субъекта, которое характеризуется наивысшей вариабельностью и максимальной включённостью его творческих сил и способностей в деятельность, причём подразумевается, что структура психологической готовности к деятельности включает в себя и установку и способность; формирование личности, представляющее собой процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений, развития его под влиянием внешних воздействий воспитания, обучения, социальной среды. ответственность в процессе взаимодействия в туристском коллективе, характеризующаяся такими качествами, как взаимовыручка, доброжелательность, сплочённость; дана характеристика подросткового возраста и малой группы в контексте подросткового спортивно-туристского коллектива.
В результате проведённого анализа мы вышли на понимание структуры формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию в спортивно-туристском коллективе как комплексного понятия, включающего в себя такие компоненты, как социальная, психологическая и физическая готовность.
Анализ трактовок основных базовых понятий, существующих в науке показал, что понятие ответственного взаимодействия не получило должного развития в анализируемых работах. Обобщая исследования, посвященные формированию личностных свойств подростков, мы определяем понятие готовности к ответственному взаимодействию в подростковой группе как осознанное взаимное влияние его членов друг на друга, построенное на основе возникновения в процессе экстремально-ориентированного автономного взаимодействия в малой группе сплочённости, осуществления взаимных действий и поступков, направленных на взаимовыручку, проявления альтруизма, физическое совершенствование, понимание последствий при принятии самостоятельных решений в условиях выполнения общих задач совместной спортивно-туристской деятельности.
Учебные программы, ориентированные на спортивный туризм реализуемые в системе дополнительного образования детей как возможный и эффективный вариант подготовки подростков к проявлению себя в экстремальной деятельности, обеспечивают максимально возможную безопасность жизнедеятельности и достижение воспитательных задач в работе с подростками.
Спортивно-туристская деятельность является особой сферой для формирования готовности к ответственному взаимодействию и способствует успешной социализации личности, в ней происходит физическое совершенствование подростка с одновременным совершенствованием его нравственной и психофизической сферы: сознания, поведения, чувств, отношений.
Разработанная модель формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию является средством воспитания общественно-значимых личностных качеств и способствует формированию готовности подростков к ответственному взаимодействию.
Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ответственного взаимодействия подростков в условиях временных объединений
2.1 Общая характеристика организации исследования
Исследовательская работа проводилась на базе учебных объединений спортивно-туристской направленности Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей - Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Республики Адыгея. Территориально в эксперименте были задействованы учебные объединения г.Майкопа, Майкопского, Гиагинского, Тахтамукайского, Красногвардейского районов Адыгеи. В процессе работы изучалось и анализировалось нравственно-психологическое состояние детских коллективов как в учебных объединениях спортивного туризма и спортивного ориентирования, так и в обычных классах, не занятых спортивной деятельностью, а также воздействие активных форм спортивного туризма на формирование таких нравственных образований, как ответственность, установка на коллективное взаимодействие, взаимопомощь, взаимовыручку и др.
Методологической основой для решения поставленных в нашем исследовании задач являются рекомендации Р.С Немова и Н.В.Кузьминой [151,113] с использованием педагогических и социально-психологических методов исследования. Методы исследования выбраны в связи с предположением о взаимозависимости процесса формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию в туристском коллективе от степени сформированное™ их личностных и коллективных качеств.
Изучению, анализу и обобщению подверглись диссертационные работы, авторефераты, публикации, учебные и учебно-методические пособия по вопросам спортивного туризма, в которых были освещены или затронуты вопросы воспитательного значения туризма, формирования личности ребёнка под воздействием спортивно-туристской деятельности, статистические материалы и нормативные данные по детско-юношескому туризму. Метод анализа литературных данных использовался также при обсуждении полученных результатов и обосновании выводов исследования.
На протяжении всего эксперимента проводилось педагогическое наблюдение с целью более глубокого проникновения в сущность исследуемого явления (A.C. Белкин, 1980) [15], а именно взаимной зависимости и формирования ответственного поведения подростков в процессе взаимодействия в туристских походах, соревнованиях и на учебных занятиях. Наблюдения в контрольных группах велось во время выходов в природу и на экскурсиях. В эксперименте приняли участие 170 подростков в возрасте от 13 до 17 лет. Наблюдение велось в следующих группах учащихся: экспериментальная группа (а), состоящая из трёх учебных объединений ЦДЮТЭ РА (подгруппы 1 а, 2а, За) на базе Гиагинской СОШ № 1, Гиагинского района, СОШ № 15 г. Майкопа и СОШ № 23 г. Майкопа (количество задействованных учащихся - 35 человек); контрольная группа (б), состоящая из подростков, занимающихся по типовым программам «Пешеходный туризм» и «Спортивное ориентирование» в 7 учебных объединениях ЦДЮТЭ РА (подгруппы 16, 26, 36, 46, 56, 66, 76) на базе Красногвардейской СОШ № 1 Красногвардейского района, Кужорской СОШ № 12 и Табаксовхозской СОШ № 17 Майкопского района, Тахтамукайской СОШ № 1 Тахтамукайского района, СОШ № 15 и СОШ № 18 г. Майкопа; контрольная группа (в), состоящая из подростков, не занятых в спортивных секциях и иных учебных объединениях дополнительного образования (подгруппы 1в, 2в, Зв), объединённая на базе одного класса (группы из Красногвардейской СОШ № 1 Красногвардейского района, СОШ № 15 и СОШ № 18 г. Майкопа).
Все экспериментальные и контрольные группы сопоставимы между собой по численности и условиям функционирования. Средний возраст анкетируемых составил в начальной фазе третьего этапа исследования 1315 лет, в конечной фазе 15-17 лет.
Предметом наблюдения являлось поведение подростков при нахождении в условиях автономного существования в природе во время походов, экскурсий, тренировочных занятий, спортивных соревнований. Особое внимание уделялось ситуациям, требующим принятия нестандартных решений (критические ситуации, связанные с погодными условиями, преодолением сложных участков местности, выполнением групповых задач в ограниченное время).
Эта часть исследования проводилась с целью выявления и формирования сплочённости подростковых коллективов, психологической атмосферы и климата, определения наличия группировок и лидеров, а так же динамики изменения и развития подростковых коллективов в процессе жизнедеятельности в каждой из подгрупп.
В результате изучения материалов по проблеме исследования нами были выведены следующие основные личностные критерии, влияющие на формирование готовности подростков к ответственному взаимодействию: ответственность, личная и социальная креативность, физическое развитие. Критерии оценки группы: социально-психологическое развитие группы, психологическая сплочённость, психологический климат.
При организации исследования использованы стандартные методики. Для исследования интегральных характеристик самосознания, вызывающих чувство ответственности, готовность к активности и переживание «Я», использована методика Диагностики парциальных позиций интернальности-экстернальности личности (Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынкина, А. М. Эткинд) [232,С. 14-18.]. Данная методика (приложение 1) направлена на исследование парциальных шкал локуса контроля и состоит из опросника, представленного 44 суждениями, которые оцениваются по одной из градаций 7-бальной шкалы. Полученные в результате исследования баллы переводились в 10-балльную систему стандартных оценок в стенах. В этой системе средняя по нормативной выборке принимается за 5,5 стена, а половина стандартного отклонения приравнивается к одному стену. Таким образом, показатели нормального распределения преобразуются в стандартные оценки, не зависящие от размерности. Уровень развития общей интернальности определялся по следующей шкале (таблица 2)
Заключение
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Теоретической основой определения понятия готовности подростков к ответственному взаимодействию являются положения о психологической готовности, ответственности, межличностном взаимодействии в условиях малой группы, развитии «Я - концепции» в условиях современного состояния общества.
2. Основой готовности подростков к ответственному взаимодействию является осознанное взаимное влияние его членов друг на друга, построенное на основе возникновения в процессе экстремально ориентированного автономного взаимодействия в малой группе сплочённости, осуществления взаимных действий и поступков, направленных на взаимовыручку, проявления альтруизма, физическое совершенствование, понимание последствий при принятии самостоятельных решений в условиях выполнения общих задач совместной спортивно-туристской деятельности.
3. Выявленные структурные компоненты личностных свойств, определяющих готовность подростков к ответственному взаимодействию: социальная, психологическая и физическая готовность, адекватно отражают ее сущность.
4. Установленные критерии готовности подростков к ответственному взаимодействию, включающие в себя основные: личностные компоненты: степень ответственности (интернальности) подростков, составляющих спортивно-туристский коллектив, уровень личностной и социальной креативности, абсолютные силовые показатели и показатели физической выносливости; показатели группы: общий уровень социально -психологического развития коллектива, психологический климат и психологическая сплоченность, являются достаточным инструментарием.
5. Успешное формирование у подростков ответственного взаимодействия достигается при соблюдении следующих педагогических условий - организации деятельности подростков на основе реализации модели, предполагающей: освоение учебной программы спортивно-туристской направленности, ориентированной на организацию функциональной деятельности учащихся связанной с преодолением проблемных ситуаций экстремального характера; проведение спортивных походов; участие в спортивно-туристских соревнованиях, не являющихся профильными для учебного объединения; участие в проведении массовых туристских мероприятий.
6. Разработанная и апробированная учебная программа «Экстремальный туризм», включённая в модель формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию, является эффективным средством формирования ответственного взаимодействия в условиях подростковых учебных объединений спортивно-туристской направленности.
7. Модель формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию является средством воспитания общественно-значимых личностных качеств подростков и способствует формированию готовности подростков к ответственному взаимодействию на каждом этапе структурно-временных спортивно-туристских циклов.
Все поставленные задачи решены, цель исследования достигнута. Выдвинутая нами гипотеза получила свое подтверждение: в подростковом коллективе: процесс формирования готовности к ответственному взаимодействию успешно реализуется при выполнении следующих условий:
- спортивно-туристская деятельность учащихся подросткового возраста осуществляется в соответствии с моделью формирования готовности подростков к ответственному взаимодействию и включает в себя формирование социальной, психологической и физической готовности;
- реализация программы учебного объединения в необходимом объеме дополняется такими видами деятельности, как многодневные и категорийные спортивно-туристские походы, участие в профильных и непрофильных соревнованиях, участие в организации и проведении массовых туристских мероприятий разного уровня;
- при организации регулярного и целенаправленного педагогического воздействия на подростковый коллектив в условиях решения групповых задач по преодолению ситуаций экстремального характера (соревнования по поисково-спасательным работам, категорийные туристские походы).
Наше исследование не исчерпывает полностью проблему выявления условий достижения позитивных воспитательных задач, связанных с формированием готовности подростков к ответственному взаимодействию, но обозначает деятельностный вектор в обогащении педагогической практики в спортивно-туристской деятельности. Дальнейшая разработка проблемы предполагает изучение эффективности взаимодействия педагога и обучающихся с целью создания методик организации их взаимодействия на каждом этапе реализации модели, создание аналогичных моделей на основе туристско-краеведческой и музейной деятельности учащихся.