Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маркотенко, Екатерина Васильевна

  • Маркотенко, Екатерина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 152
Маркотенко, Екатерина Васильевна. Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркотенко, Екатерина Васильевна

Введение.

Глава I.Основы эстетического развития личности подростка в условиях туристско-краеведческой деятельности.

§ 1.Эстетическое воспитание подростков в процессе общения с природой и социокультурной средой.

§ 2.Возможности туристско-краеведческой деятельности в эстетическом развитии личности подростка.

Глава II.Построение и экспериментальное исследование психолого-педагогического комплекса туристско-краеведческой деятельности, направленного на эстетическое развитие личности подростка.

§ 1 .Психолого-педагогический комплекс -.туристско-краеведческой деятельности, направленный на^'эстетическое развитие личности подростка.

§ 2.Опытно-экспериментальная проверка комплекса в практической деятельности юных туристов-краеведов.

§ 3.Условия эффективности комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка»

Актуальность исследования. Экономические кризисы, политические потрясения, национальные противоречия, неопределенность жизненных устоев, потеря идеалов, экологические проблемы - все это лишает людей эмоционального равновесия, порождает бездуховность в обществе, способствует разрушению нравственных ориентиров. Главными критериями решения социальных проблем в современном обществе становятся культура, нравственность, духовность человека. На первый план выходит осознание необходимости культуры во всех ее проявлениях.

В мире культуры человек пребывает в многообразии эстетических объектов, событий, ценностей. Уровень эстетического развития человека и общества, а также умение личности ощущать, понимать красоту, жить и творить по ее законам выступают показателями прогресса человечества.

Эстетическое совершенствование связано с осознанием и созданием красоты в искусстве, окружающей среде, повседневной жизни и человеческих взаимоотношениях. Красота обладает свойством воздействовать на процессы материальной и духовной жизни человека. Красивое и истинно человеческое имеют одни корни. Кроме того, эстетическое воспитание заключает в себе и формирование особой культуры чувств, в которой находят воплощение мировоззренческие аспекты личности.

Эстетическая развитость подростка позволяет ему постигать многообразие природных, социальных и нравственных проблем, адекватно реагировать на многочисленные и разнообразные изменения в жизни. Существенными для эстетического развития подростков являются восприятие окружающего мира и процесс общения и взаимодействия в коллективе, обществе, социуме.

В современных условиях особую актуальность приобретает проблема эстетического воспитания личности, одной из приоритетных задач которого является формирование основ эстетической культуры школьника, как базисного качества развивающейся личности. В решении этой задачи могут быть использованы потенциальные возможности туристско-краеведческой деятельности. Это обусловлено наличием в ней разнообразных сфер общения с живой природой - «великим художником» и памятниками истории и культуры, музеями, картинными галереями, другими достопримечательностями.

Ознакомление с природой, произведениями искусства, народным творчеством и традициями развивает воображение детей, их способность воспринимать и ценить прекрасное. Специфика туристско-краеведческой деятельности (меняющиеся картины природы, жизнь в палатках, наблюдение звездного неба, встреча рассвета, песни у костра и др.) обостряет эмоциональное восприятие, способствует формированию ярких эстетических впечатлений, удовлетворяет естественную потребность подростка к перемене мест, общению со сверстниками .

В то же время существует противоречие между возможностями туристско-краеведческой деятельности в развитии эстетической сферы подростков и слабой научной и методической разработкой данной проблемы, что приводит к недостаточному использованию ее в массовой практике.

Исследование и научно-методическое обоснование туристско-краеведческой деятельности как средства эстетического развития подростков опирается на ряд предпосылок. Так, подчеркивали важность общения ребенка с природой и использовали элементы туризма и краеведения в своих работах классики педагогики Я. А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле (развивали принцип природосообразности), Ж.-Ж. Руссо (раскрыл цели и задачи путешествий и их взаимосвязи с другими средствами формирования личности), U.C. Толстой, К.Д. Ушинский (подчеркивали важность принципа народности в воспитании) . Позже это были П.Ф. Каптерев (подчеркивал единство природного и социального в процессе развития ребенка), H.A. Гейнике, В.А. Герд, H.К. Крупская, С.Т. Шацкий (способствовали созданию туристских организаций, внесли вклад в развитие экскурсионного метода) , A.C. Макаренко (разработал методы «перспективных линий» и «завтрашней радости»), В.А. Сухомлинский (использовал влияние природы на личность).

Формирование личности в процессе эстетического воспитания и развития рассматривали Ю.Б. Алиев, А.И. Буров, Э.А. Верб, Е.В. Квятковский, Е.В. Шевцов, Б.Т. Лихачев, Л.П. Печко, Б.П. Юсов и другие, уделяя внимание аспектам построения системы эстетического воспитания в учебной работе общеобразовательной школы, вопросам эстетической культуры школьников, значимости средств искусства и природы в становлении эстетически развитой личности.

Возрастные особенности подросткового возраста, а также специфику педагогической деятельности с такой возрастной категорией детей изучали Л.И. Божович, В. А. Крутецкий, Л. В. Никонова (вопросы формирования личности подростка), П. П. Блонский (комплексный подход к изучению ребенка), Л.С. Выготский (опосредованное общением освоение индивидом ценностей культуры, положение о «зоне ближайшего развития») и др.

Проблемы эстетического воспитания подростков рассматривали в своих работах Л.М. Баженова (формирование художественных взглядов), Т.А. Бакшиева (возможности средств искусства), Г.И. Егоров эстетическое воспитание во внеурочное время) и др. Процесс взаимодействия школьников с природой, как фактор эстетического воспитания изучали Н.М. Артеменко, A.B. Пименов, М.В. Шептуховский, а также А. И. Самарцев (вопросы воспитания эстетического отношения к природе) и А.П. Сидельковский (процесс формирования эстетического восприятия средствами природы).

В исследовании использовались данные диссертационных работ последних лет (J1.A. Белоус, Н.В. Бушмановой, A.B. Елисеевой, Ш.М. Кулиевой, Ю.С. Поршневой, Н.М. Солончук, Т.Н. Чепраковой), которые тем или иным образом связаны с нашей проблематикой и освещают вопросы художественного освоения культурно-природной среды учащимися 5-9 классов, развития нравственно-эстетической культуры детей, повышения эффективности эстетического воспитания учащихся, формирования эстетического отношения к реальным объектам окружающего мира у школьников 4-5 классов, воспитания эстетической культуры у подростков во внешкольной работе, экскурсионной работы как средства формирования эстетического отношения к действительности у учащихся профессионально-технических училищ.

Особый интерес представляют работы A.A. Остапца-Свешникова, разработавшего систему туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы, ее педагогические основы, влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности школьников.

Однако, данные исследователи не ставили своей целью изучить возможности туристско-краеведческой деятельности в развитии эстетической сферы подростка. Все вышеизложенное позволило определить тему исследования "Туристско-краеведческая деятельность как средство эстетического развития личности подростка".

Объектом исследования является туристско-краеведческая деятельность подростка, а его предметом процесс эстетического развития подростка в туристско-краеведческой деятельности.

Цель исследования - разработать технологию эстетического развития подростка средствами туристско-краеведческой деятельности .

Задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические условия эстетического развития подростка в туристско-краеведческой деятельности.

2. Определить содержание, формы и методы туристско-краеведческой деятельности, способствующие эстетическому развитию личности подростка и на их основе разработать специальный психолого-педагогический комплекс.

3. Экспериментально проверить разработанный комплекс туристско-краеведческой деятельности, направленный на эстетическое развитие личности подростка.

4. Разработать условия эффективного использования комплекса. Гипотеза исследования: в системе туристско-краеведческой деятельности эстетическое развитие личности подростка может происходить наиболее эффективно, если в ней будет реализован специально разработанный психолого-педагогический комплекс туристско-краеведческой деятельности, основные составляющие которого следующие :

• организация процесса взаимодействия подростка с природой и социокультурной средой средствами туристско-краеведческой деятельности, включающей элементы искусства, культуры, народной педагогики (традиций, фольклора и др.);

• реализация педагогических механизмов эстетического воспитания личности через должностное самоуправление с использованием эстетизированной инструментовки «ценительства»;

• включение эстетико-этического Кодекса юного туриста-краеведа в систему туристско-краеведческой деятельности, как ее нравственной основы.

Если в процессе реализации всех этапов туристско-краеведческого цикла организуется взаимодействие между социокультурной и природной эстетической составляющими, как взаимоусиливаю-щими компонентами, то формирование способности к эстетической оценке окружающего мира у подростка будет происходить более интенсивно.

Методологической и теоретической основой работы является научно-философский взгляд на культуру, как универсальный способ существования человека в природе и социуме, а также совокупность научных положений о социальной сущности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, о роли культуры, социальной и природной среды в воспитании личности, духовном и эстетическом ее развитии в процессе активной созидательной и творческой деятельности .

Основными методами исследования являются: изучение массового и передового педагогического опыта; анализ психолого-педагогической литературы; теоретическое моделирование; опытно-экспериментальная работа, основу которой составляет туристско-краеведческая деятельность эстетической направленности; включенное наблюдение; различные виды опроса учащихся, родителей, учителей, инструкторов туристско-краеведческой деятельности (анкетирование, беседы, устные характеристики); изучение творческих работ учащихся .

Базой исследования выступали средние школы № 382, N'350, № 689, №1042 г. Москвы, Экспериментальный центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» Восточного округа г. Москвы.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1994-1997 гг.) - теоретико-поисковом - осуществлялся сбор материалов, изучение философской, педагогической, психологической, эстетической, культурологической, этнологической литературы и обобщение существующего педагогического опыта по использованию туристско-краеведческой деятельности в эстетическом воспитании и развитии подростков; определялись исходные теоретические позиции.

На втором этапе (1996-1999 гг. ) - опытно-экспериментальном -формировался комплекс туристско-краеведческой деятельности, направленный на эстетическое развитие личности подростка; развернулась опытно-экспериментальная работа по проверке научной достоверности гипотезы, подбирались методики для изучения результатов исследования .

Третий этап (1999-2001 гг.) - аналитический - был посвящен обработке, анализу и обобщению полученных результатов опытно-экспериментальной работы, а также оформлению текста диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими позициями, целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; подтверждается данными опытно-экспериментальной работы, которые свидетельствуют о достаточно высоком уровне эстетического развития подростков, включенных в эстетизированную туристско-краеведческую деятельность; использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• рассмотрены характерные особенности туристско-краеведческой деятельности, позволяющие актуализировать эстетическую сферу подростка;

• определены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия эстетического развития подростка в туристско-краеведческой деятельности;

• разработан и научно обоснован целостный комплекс системно-структурного подхода к туристско-краеведческой деятельности, направленный на эстетическое развитие личности подростка, где

- определены параметры взаимодействия ребенка с природой и социокультурной средой средствами туристско-краеведческой деятельности с элементами искусства, культуры, народной педагогики;

- включена в логику должностного самоуправления эстетизиро-ванная инструментовка; разработан эстетико-этический Кодекс юного туриста-краеведа .

Практическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к эстетическому развитию личности подростка в условиях туристско-краеведческой деятельности, его методическом оснащении; разработке рекомендаций по эффективному использованию возможностей туристско-краеведческой деятельности в развитии эстетической сферы подростка для педагогических работников школ и дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

• основными условиями эстетического развития личности подростка в процессе прогулок, экскурсий, походов являются: организация творческого общения ребенка с природой и социокультурной средой, тренировка органов восприятия, использование лучших образцов творчества деятелей искусства, реализация возможностей коллектива в эстетическом развитии подростка, целенаправленное включение в творческую деятельность;

• эстетическое развитие личности подростка в туристско-краеведческой деятельности происходит наиболее эффективно, если в ней реализуется специальный психолого-педагогический комплекс, включающий следующие компоненты: содержание, формы и методы туристско-краеведческой деятельности, основанные на взаимодействии подростка с природой и социокультурной средой, с элементами искусства, культуры, народной педагогики; должностное самоуправление с использованием эстетизированной инструментовки «ценительства»; эстетико-этический Кодекс юного туриста-краеведа.

• эффективность психолого-педагогического комплекса туристско-краеведческой деятельности, направленного на эстетическое развитие личности подростка, обусловлена строгой реализацией трех его составляющих, а также осуществлением взаимосвязи между восприятием красоты искусства и природы, поддержкой новизны впечатлений, созданием ситуаций успеха, выполнением специальных развивающих упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, создании и реализации на практике психолого-педагогического комплекса туристско-краеведческой деятельности, направленного на эстетическое развитие личности подростка; путем публикации докладов, методических материалов, тезисов выступлений по проблеме; участия в научно-практических конференциях молодых ученых (Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика, 13-14 мая 1997г., Москва; Актуальные проблемы воспитания личности: теория и •) практика, 25-26 мая 1999г., Москва; Проблемы воспитания и развития личности на рубеже 20-21 веков: теория и практика, 23-24 мая 2000г., Москва), международной конференции по детско-юношескому туризму «Школа жизни - окружающий мир», 4-6 октября 1997г., Москва; выступления на президиуме Московской международной академии детско-юношеского туризма и краеведения с представлением основных позиций диссертации, 2001г., Москва.

•И

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маркотенко, Екатерина Васильевна

Результаты исследования подтвердили гипотезу, показывая необходимость придать эстетическому развитию подростков в туристско-краеведческой деятельности комплексный характер с разносторонним содержанием, многообразием средств выражения и форм организации, которые в совокупности дают возможность развить индивидуальное эстетическое сознание до уровня, когда личность становится способна к самостоятельному творчеству.

Реализация условия проведения мероприятий туристско-краеведческой деятельности в природу и социокультурную среду во взаимосвязи, позволяет увеличить эффективность формирования такой значимой и, как показало исследование, медленно развивающейся у подростков способности к эстетической оценке.

Использование разработанного комплекса туристскокраеведческой деятельности, реализующегося через нравственно-эстетические воздействия, показало эффективность развития эстетической и нравственно-эстетической стороны личности, а также, в целом, оказало положительное влияние на формирование личностной, физической, интеллектуальной, волевой, потребностно-мотивационной сфер подростка.

В процессе исследования разработаны и научно обоснованы следующие методические рекомендации по увеличению эффективности представленного комплекса туристско-краеведческой деятельности: строгая реализация всех его составляющих; целенаправленное и систематическое общение подростков с природой и социокультурной средой; поддержка новизны впечатлений; осуществление взаимосвязи восприятия красоты искусства и природы; личный пример педагога; использование педагогического мастерства и техники; выполнение упражнений, направленных на эстетическое развитие личности подростка; создание ситуаций успеха.

Настоящее исследование не могло охватить в полной мере всех аспектов поставленной и решенной в нем проблемы. Научный интерес имеют отсроченные результаты проведенного эксперимента. Более полного изучения требует взаимосвязь потребностно-мотивационной и эстетической сферы, роль и использование задатков в эстетическом развитии подростка. За пределами исследования осталась изучение влияния семьи на эстетическое развитие личности в условиях турист-ско-краеведческой деятельности, хотя семья много помогала детям в осуществлении наших требований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование психолого-педагогической литературы и практики работ туристских коллективов показало недостаточную научную разработку проблематики эстетического развития в условиях туристско-краеведческой деятельности, что объясняет нецеленаправленную, эпизодическую, интуитивно-экспромтную работу педагогов в этом направлении .

Проведенное исследование показывает, что взаимодействие социокультурной и природной среды в туристско-краеведческой деятельности дает возможность активизировать эстетическое развитие личности подростка через обретение высших духовно-эстетических ценностей, развитие потребности и способности осознавать прекрасное в окружающем мире, углубленное познание действительности, адаптацию к жизненным условиям и т.д.

Туристско-краеведческая деятельность имеет большие потенциальные возможности для эстетического развития подростков. Это обусловлено наличием в ней разнообразных сфер общения с природой и социокультурной средой. Ознакомление с природой, произведениями искусства, народным творчеством и традициями развивает способность подростков воспринимать и ценить прекрасное, воздействует на эмоционально-чувственную сферу, способствуя формированию ярких эстетических впечатлений.

Походы, путешествия, экскурсии, экспедиции дают подросткам возможность познакомиться с культурой, искусством и литературой разных национальностей и народностей своей страны. Изучение предметов быта, традиций, фольклора, народного творчества, ремесел положительно воздействует на развитие их эстетических вкусов. Подростки обретают способность судить об эстетической ценности предметов и явлений, учатся отличать подлинные шедевры от мнимых ценностей, бережно относиться к природе, памятникам культуры и истории.

Качество эстетических переживаний, чувств, эмоций, впечатлений зависит от полноты и яркости восприятия. Его уровень определяет глубину и тонкость понимания жизни, проникновение в ее сущностные механизмы.

Процесс эстетического развития подростка находится в тесной взаимосвязи с нравственным воспитанием, которое, в свою очередь, охватывает все стороны жизнедеятельности личности. Нравственность отражает социальный опыт, систему отношений человека и многое другое .

Существенным для эстетического развития подростков является процесс общения и взаимодействия в коллективе. В нем всегда осуществляется взаимовлияние на настроение, чувства, сознание друг друга. Совместное переживание трудностей походной жизни, творческая деятельность, активное общение и взаимодействие внутри группы создают определенный микроклимат, свойственный туристскому коллективу. На эстетическую сферу подростка воздействуют коллективные наблюдения, произвольный и непроизвольный обмен информацией о красоте, формирование и реализация стремления к совместному переживанию духовной, эстетической радости и др.

Исследование показало, что наличие педагогического руководства в туристско-краеведческой деятельности дает возможность стимулировать, направлять и корректировать эстетическое развитие личности подростка. Педагогу необходимо ставить перед ребенком задачи, которые могли бы активизировать, конкретизировать и облегчить восприятие эстетических объектов природы и социокультурной среды.

В результате осуществленной работы выявлены и раскрыты следующие психолого-педагогические условия эстетического развития личности подростка в туристско-краеведческой деятельности: организация творческого общения с природой и социокультурной средой; тренировка органов восприятия и развитие эмоционально-чувственной сферы личности; использование в работе с подростками лучших образцов творчества деятелей искусства, средств народной педагогики, эстетики быта; реализация возможностей коллектива в эстетическом развитии личности подростка; целенаправленное включение ребят в творческую деятельность; использование индивидуальных и возрастных особенностей подростка; положительный личный пример преподавателя и его руководящая роль при организации целенаправленного восприятия эстетических объектов.

Опытно-экспериментальная работа показала, что эстетическое развитие личности подростка в туристско-краеведческой деятельности происходит наиболее эффективно при использовании специального комплекса, включающего в себя:

• содержание, методы, формы, средства и приемы туристско-краеведческой деятельности, основанные на взаимодействии подростка с природой и социокультурной средой;

• реализацию должностного самоуправления с использованием эстети-зированной инструментовки «ценительства»;

• введение эстетико-этического Кодекса юного туриста-краеведа.

Методическое обеспечение комплекса отобрано с учетом максимальной эффективности в работе с подростками и возможности для эстетического развития в условиях туристско-краеведческой деятельности. Это общепедагогические и специфические методы, формы и приемы работы - рассказ, беседа, обсуждение, работа с печатными изданиями, наблюдение, личный пример, организация эстетической ситуации; вовлечение в эстетическую деятельность; описание, объяснение, комментирование, литературный монтаж, цитирование, обзор, демонстрация, сравнение, показ панорамный и походу движения; абстрагирование, локализация, зрительная аналогия, зрительный монтаж, предварительный осмотр, зрительная реконструкция, моделирование движения, зрительное сравнение, интеграция и т.д.

В методической части комплекса предусмотрены словарно-фразеологическая подготовка; выполнение практических заданий и специальных упражнений, направленных на эстетическое развитие личности; привлечение для консультаций преподавателей разных дисциплин; включение подростков в индивидуальную и коллективную творческую деятельность и др.

Пробуждение чувств, эмоций у ребят требует особой методики, в которой главным является руководство впечатлениями, тренировка органов восприятия, создание условий для эмоционально ярких индивидуальных и коллективных переживаний, впечатлений в процессе восприятия эстетических объектов. Основные этапы этой методики выглядят следующим образом:

• Абстрагирование от повседневных дел, обыденности.

• Принятие удобной позы.

• Релаксация.

• Установка на восприятие.

• Целенаправленное наблюдение.

Использование в работе с учащимися лучших образцов творчества деятелей искусства и культуры не только усиливает у подростков эмоциональное отношение к природе, обогащает их представления и речь, повышают общую культуру, но и само по себе является мощным стимулом эстетического развития личности.

Особое место в разработанном комплексе отводится туристско-краеведческим должностям (специальностям), как деятельностной форме образования, через творческое воплощение которых усиливаются нравственно-эстетические позиции подростков.

В процессе исследования, была разработана новая должностная инструментовка, позволяющая наиболее полно выразить суть эстетического развития личности. Понятие «ценительство» может быть отнесено к любому эстетическому проявлению, иметь более узкую или широкую направленность (ценитель музыки, ценитель театра, ценитель поэзии, ценитель сказки, ценитель музыки леса и т.д.), что позволяет подростку развивать свои эстетические интересы и предпочтения, повышать свой должностной статус, реализуя потребность в самовыражении и самоутверждении.

Особая роль в комплексе туристско-краеведческой деятельности, отводится реализации эстетико-этического Кодекса юного туриста-краеведа, как показателя и своеобразного регулятора отношений подростка к людям, к природе и культуре. Данный Кодекс разрабатывался с учетом анализа опыта работы туристских коллективов, затрагивая следующие аспекты: культуру речи и внешнего вида подростка, методику эффективного восприятия, эстетику труда и быта юных туристов и многое другое. Выполнение постулатов Кодекса становится правилом, нормой туристской жизни.