Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николашин, Владимир Николаевич

  • Николашин, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Николашин, Владимир Николаевич. Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николашин, Владимир Николаевич

Глава 1. Методологические основы исследования домашнего хозяйства всистеме экономических отношений России 13'^ §1-1- Домашнее хозяйство: определение и различные подходы к егоисследованию

§1.2. Основные направления теоретических исследований в областиэкономики домашних хозяйств

§1.3. Понятийный аппарат и классификация туризма

§1.4. Туризм как социально-экономический феномен

Глава 2. Анализ потенциала потребления туристских услуг домашнимихозяйствами Российской Федерации

§2.1. Исследование информационной базы статистического анализа рынкатуристских услуг

§2.2. Система статистических показателей рынка туристских услуг

§2.3. Анализ статистических показателей туристских расходов

§2.4. Статистический анализ доходов и расходов домашних хозяйств всфере туризма

Глава 3. Перспективы развития туризма на базе потенциала домашниххозяйств в России

§3.1. Механизм формирования доходов домашних хозяйств от туристскойдеятельности на современном этапе

§3.2. Развитие выездного шоп-туризма

§3.3. Пеобходимость государственной поддержки домашних хозяйств всфере туризма в России

§3.4. Прогнозы развития российского туристского рынка посредством.^ домашних хозяйств в ближайшей перспективе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристские услуги в структуре потребления домашних хозяйств»

Актуальность темы исследования. Переходный период, переживаемый нашейной, сопровождался ситуацией выхода из глубокого экономического кризиса, с одной стороны, и становлением рыночных отношений, с другой. Эти обстоятельства самым серьезным образом сказываются на уровне, качестве и образе жизни каждого человека, семьи, населения в целом, требуют изменения их экономического и социального поведения, выработки адаптационных реакций на происшедшие перемены. В связи с этим положение и жизнедеятельность домашних хозяйств должна рассматриваться сейчас, в двух аспектах: с точки зрения адаптации к условиям рыночного хозяйства и в плане выживания в кризисной ситуации.

Важная роль в структуре бюджета домашних хозяйств, принадлежит туристским услугам. На их долю приходится около 12% потребительских расходов. За последние пять лет, прослеживается устойчивая тенденция в росте доходов российских туристских компаний. Домашние хозяйства в различной степени участвуют в распределении и присвоении этих доходов. Туризм является первой по доходности отраслью мировой экономики. Российская Федерация в силу ряда объективных причин позже других стран приступила к формированию туристского рынка. Несмотря на свои большие возможности, она занимает весьма скромное место на мировом туристском рынке. На долю России приходится менее 1,5% мирового туристского рынка.

В обстановке, изменения национальной экономики, домашние хозяйства играют важную роль в её становлении и развитии, а так же в удовлетворении жизненных потребностей населения. Одним из главных направлений адаптации к сложившейся ситуации становится всемерная активизация и интенсификация деятельности домашних хозяйств.

Новые социально-экономические условия - становление рыночных отношений и стабилизация жизненного уровня большей части населения -потребовали и иного отношения к домашним хозяйствам, при рассмотрении которых больший акцент делается теперь на экономические и поведенческие моменты их исследования. В соответствии с этими представлениями домашнее хозяйство рассматривается в качестве одного из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которого зависит как благосостояние каждой отдельной семьи, так и всего населения в целом. Поэтому для проведения реальных оценок уровня жизни и благосостояния населения сейчас в еще большей степени, чем ранее необходимо рассматривать его, не только в целом, но и в разрезе отдельных домохозяйств, их доходно-имущественных и социально-демографических групп.

Значительная часть населения страны в течение последнего десятилетия вынуждена была существовать в тяжелых экономических условиях. В связи с этим многие семьи значительную часть своего времени использовали для организации самообеспечения, включая производство продуктов питания и многих видов услуг, часть которых раньше оказывалась как платная, а также для осуществления индивидуально-трудовой деятельности, мелкой розничной торговли и некоторых других видов собственной предпринимательской деятельности.

Оценка направлений, масштабов и последствий активизации деятельности домашних хозяйств в условиях происходящих социально-экономических преобразований представляется весьма важной и актуальной задачей. Решение этой задачи важно, прежде всего, для придания наиболее рационального и эффективного характера этим процессам, а также с точки зрения обоснования и выработки положений социально-экономической политики, касающейся проблем поддержки семьи и домашнего хозяйства, выбора направлений адаптации населения, социальной защиты малоимущего населения, построения рациональной системы налогообложения.

Домашние хозяйства не только несут затраты в связи с использованием туристской услуги, но и сами могут, и должны оказывать существенное влияние на развитие туристских услуг.

Развитие международного туризма в России способно решить как внутренние проблемы, связанные с деятельностью домашних хозяйств (такие как безработица, экономическая и финансовая нестабильность и другие), так и упрочнить положение России на мировом рынке и повысить престиж нашей страны на туристском. А поскольку формированием и реализацией туров занимаются туристские фирмы, то развитие их деятельности представляется актуальной и важной народно-хозяйственной проблемой, требующей своего решения.

Актуальность, практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы расширения потребления населения на базе роста благосостояния, а так же новые возможности заработков и в этом плане появление нового качества - домашнего хозяйства как самодостаточной экономической категории все более часто рассматриваются в отечественной научной литературе. Однако категория домашнего хозяйства появилась не только в западной трактовке 60-х - 80-х годов, но и обнаруживается в отечественном наследии российских ученых начала двадцатого века: А.В. Чаянова, В.А. Кондратьева и других. В современных подходах к развитию экономики домашние хозяйства уже определенно являются не только потребителями, но и создателями национального богатства, что прослеживается в трудах российских ученых и практиков.

Исследованию деятельности домашних хозяйств посвящены работы современных отечественных исследователей - В.М.Жеребина, И.Е.Калабихиной, Е.В.Кулакова, С.Р.Левита, А.Олейника, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, А.Е. Сурикова, Г.И. Хотинской и др.

Круг проблем, связанных с описанием и классификацией типов адаптационного поведения в меняющейся социально-экономической среде рассматривается в публикациях Е.М. Авраамовой, JI.A. Гордона, Е.Е.Сметанина, М.А. Шабановой и др.

Тема диссертационного исследования особенно актуальна в связи с необходимостью и возможностями нахождения новых путей развития и повышения эффективности деятельности домашних хозяйств на рынке туруслуг. Такие аспекты, как экономика и управление сферой туризма и гостеприимства, развитие сферы гостиничных услуг нашли отражение в фундаментальных трудах отечественных ученых В.И. Азара, Б.В.Аверьянова, М.Б. Биржакова, Г.А. Бондаренко, Н.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, В.А.Квартальнова, A.JI. Лесника, Г.А. Папиряна, Р.Ю. Паповой, А.Г.Поршнева, З.П.Румянцева, В.С.Сенина, Б.Л.Соловьева, Н.А. Соломатина, А.В .Чернышева, А.Д. Чудновского, среди зарубежных ученых следует отметить С.А. Бейкера, Р.А. Браймера, Д. Уокера, Дж. Латтина, Т.Д.Джорджа, П.Е. Диаса и др.

Целью диссертационного исследования является определение наиболее социально- и экономически значимых функций домашних хозяйств в туристской деятельности, реализуемые в качестве способов адаптации населения к новым условиям жизнедеятельности, а так же комплексная разработка теоретико-практических научно обоснованных рекомендаций по развитию деятельности домашних хозяйств на рынке туристских услуг на основе анализа хозяйственной практики, обобщения специальной литературы, изучении зарубежного опыта, выявления путей и источников роста основных показателей туристской деятельности домашних хозяйств. На основе материалов, полученных в результате собственных исследований, информации официальной статистики, а также данных, предоставленных другими научными центрами, предложено определение наиболее социально-и экономически значимых функций домашних хозяйств в туристской деятельности, которые реализуются в качестве способов адаптации населения к новым условиям существования.

Задачи исследования. Реализация цели исследования потребовала научной разработки и практического решения следующих задач:

- исследование структуры российского туристского рынка;

- исследование понятийного аппарата сферы туризма с точки зрения производства и потребления туристских услуг домохозяйствами;

- выделение и определение набора экономических функций домохозяйств, составление перечня их характеристик и показателей, что позволяет использовать исходные данные при подготовке методических материалов для обследования туристской деятельности домохозяйств;

- анализ экономических отношений российских туристских фирм и домохозяйств;

- анализ бюджетов домохозяйств в современных условиях в сопоставлении с предреформенным периодом и последствий этих изменений на материалах собственных обследований и на основе данных официальной статистики;

- разработка инструментария использования системы национальных счетов для оценки структуры потребления домашними хозяйствами туристских услуг;

- разработка практических рекомендаций по развитию деятельности российских туристских предприятий, с учетом потенциала домохозяйств.

Объектом исследования являются российские домашние хозяйства как получающим доходы от туристской деятельности, так и расходующие финансовые средства на туристские услуги.

Предметом исследования является социально-экономические и организационные отношения, возникающие в процессе включения домашних хозяйств в развитии рынка туристских услуг.

Теоретическая и методологическая база

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых - демографов, социологов, экономистов, материалы научных конференций, посвященных проблемам развития сферы туризма. Наиболее крупный вклад в теорию экономики домашнего хозяйства внесли работы Г. Беккера, Дж. Минсера, Т. Шульца, Дж. Колдуэяла, а также А.В. Чаянова.

В работе были использованы правовые, нормативные акты и Ф официальные документы законодательных органов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий туризма. Информационной базой исследования в диссертации послужили данные ВТО, Госкомстата России, РАТА (Российской ассоциации туристских агентств), а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертационной работы. Использовались также статистические данные российских туристских предприятий, а также глобальной # информационной сети Интернет. Для решения задач, поставленных в работе, использованы сравнительный и системный анализ классификации, статистические группировки, экспертные оценки, экономико-статистические и другие общенаучные методы.

В диссертации использовались экономико-статистический, демографический и социологические подходы и методы исследования. Анализ и обработка первичной информации обследований выполнялись с помощью пакета интегрированных программных средств SPSS for Windows.

Информационную базу диссертационного исследования составили результаты социально-экономических исследований, проведенные Лабораторией экономики домашнего хозяйства ИСЭПН РАН, информация и материалы других научных организаций, а также официальная статистика.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

- выделен и обоснован новый субъект экономических отношений в туризме - домашние хозяйства, который рассматривается не только как пассивный объект приложения туристской услуги, но и как соучастник туристской деятельности: партнер, участвующий в формировании, совершенствовании и продвижении турпродукта;

- обосновано значение туризма для домашнего хозяйства не только как сферы затрат или возможностей заработков, но и как неосязаемого увеличения духовного и интеллектуального богатства и самосовершенствования личности, в этом плане уточнена структура расходов домашнего хозяйства при потреблении туристских услуг с учетом экономических и социально-культурных факторов;

- предложено использование адаптированных к российской практике и документообеспечению сателлитных счетов туризма, в целях выявления главных экономических пропорций туристской индустрии, это позволяет изучать структурные сдвиги в производстве туристского продукта домашними хозяйствами и в спросе на него;

- разработаны методические рекомендации по использованию сателлитных счетов туризма для оценки доходов туристской индустрии от удовлетворения потребностей домашних хозяйств;

- предложена оценка использования системы национальных счетов в структуре методов анализа и прогнозирования туристского бюджета домашних хозяйств.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования полученных результатов российскими турфирмами с целью активизации потребительской и производственной деятельности в сфере туризма домашними хозяйствами, занятыми предоставлением туристских услуг, с целью развития их деятельности, принятия управленческих решений и точного прогнозирования объема их доходов и расходов. При этом наибольшую практическую ценность представляют научно обоснованные в работе направления активизации инвестиционной деятельности в сфере туризма, рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения выездных туров за рубеж, рекомендации по повышению уровня занятости населения сфере туристского обслуживания и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Института туризма и гостеприимства.

Предложения автора по вопросам совершенствования развития деятельности домашних хозяйств, в сфере туризма, нашли отражение в практической деятельности ООО «SV-tour», «Gallery-tour» и в учебном процессе Московского института экономики, менеджмента и права.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано пять печатных работ общим объёмом 3,1 п.л.

Краткая структура диссертационного исследования. Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, определена структура работы.

В первой главе, «Методологические основы исследования домашнего хозяйства в системе экономических отношений России», дается определение домашних хозяйств и различные подходы к его исследованию, основные направления теоретических исследований в области экономики домашних хозяйств, так же приводится анализ понятийной базы современной туристкой проблематики с упором на занятость домашних хозяйств в туризме, излагаются подходы к классификации факторов развития туристского рынка.

Во второй главе: «Анализ потенциала домашних хозяйств в производстве и потреблении туристских услуг», раскрывается динамика деятельности российских домашних хозяйств на рынке туристских услуг. Исследуются статистические данные рынка туристских услуг, определяется место туризма в экономической жизни страны, посредством показателей сателлитных счетов туризма, проводится анализ статистических показателей туристских расходов, приводится статистический анализ доходов и расходов домашних хозяйств в сфере туризма.

В третьей главе: «Перспективы развития туризма на базе потенциала домашних хозяйств в России», рассмотрен механизм формирования доходов домашних хозяйств от туристской деятельности на современном этапе, обоснована объективная необходимость государственной поддержки домашних хозяйств в сфере туризма в России, представлены прогнозы развития российского туристского рынка посредством домашних хозяйств, в ближайшей перспективе.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николашин, Владимир Николаевич

Заключение

В результате проведенного в данной работе исследования были сформулированы и обоснованы следующие выводы:

1. В диссертации проанализированы и обобщены научные подходы к категории домашних хозяйств, их месту и роли в экономике и финансах и сделана попытка, обобщенной характеристики домашних хозяйств как экономической, производственной, социальной, социологической, демографической, национальной и другого типа категорий, не отрицая рациональных моментов утвердившихся представлений.

2. В работе предложено рассмотрение домашних хозяйств в новом качестве равноправного участника экономических отношений. Место домашних хозяйств определяется как в процессе формирования расходов, так и доходов национальной экономики. Финансы домашних хозяйств, безусловно, становятся важным фактором развития сферы туризма, имея в виду в первую очередь текущие денежные поступления но, безусловно, и распределение средств, а так же возможные в перспективе вложения.

3. При становлении домашних хозяйств как самостоятельной экономической категории влияющей на развитие туристской индустрии, возникает вопрос управления их деятельностью с точки зрения осуществления расходов и возможности получения доходов в туризме. Возникает вопрос о специфической модели менеджмента домашнего хозяйства как управляющей и управляемой системы.

4. В работе предложена методика исследования участия финансов домашних хозяйств в сфере туризма. Существующая практика применения сателлитных счетов туризма адаптирована к сложившейся статистической базе РФ, проанализированы различные информационные источники по состоянию и развитию туризма на микроэкономическом уровне. Это позволяет выявить главные экономические пропорции туристской индустрии, изучать структурные сдвиги в производстве туристского продукта домашними хозяйствами и отслеживать изменение спроса на туристские услуги. Предложено комплексное использование ведомственных и других данных по туризму на основе их взаимосвязи и взаимодополняемости. На этой базе предлагается оценка туристской деятельности в отношении и через организацию домашних хозяйств, что позволяет оценивать влияние туризма на внутренний валовой продукт (ВВП) страны, на показатели занятости. Выявлена возможность использования сателлитных счетов туризма при оценке доходов туристской индустрии от взаимодействия и обслуживания потребностей домашних хозяйств.

5. В диссертационном исследовании предложено распространение системы национальных счетов для разработки методов анализа и прогнозирования туристского бюджета домашних хозяйств. Такой подход дает представление и является отправной точкой состояния домашнего хозяйства в плане его участия в производстве, распределении и потреблении национального дохода в части туризма. Так же рассмотрено потребление домашними хозяйствами туристских услуг и их участие в формировании туристского предложения. В работе предложено применение системы национальных счетов, на существующей информационной базе учитывая характер отчетности и статистику Российской Федерации.

6. В исследовании уточнено понятие туристских расходов домашних хозяйств предложено их примерная структура с учетом временной и пространственной раскладки, то есть, какие расходы и совершенные где и в какое время считать осуществленными в плане предстоящей поездки как расходы туриста.

7. В работе предложена существующая структура доходов домашних хозяйств от туристской деятельности и сформулированы новые возможные источники получения выгоды от организации туризма на микроэкономическом уровне единичного домашнего хозяйства. Имеется ввиду, не только материальные выгоды от приема и обслуживания гостей, но и духовное и интеллектуальное обогащение от взаимных контактов.

8. С учетом включения домашнего хозяйства в макроэкономические процессы уточнена структура доходов и расходов туризма как отрасли народного хозяйства, то есть доходы, и расходы индивид домашних хозяйств включаются в состав общенациональных показателей доходов и расходов от туризма.

9. В работе предложено систематизация структуры доходов домашних хозяйств от туристской деятельности с учетом общепринятых подходов и классификации доходной составляющей бюджета домашнего хозяйства.

10. В диссертационном исследовании обоснуется вывод, что туризм (выездной) становится многофункциональным явлением. Изначально присущие туризму рекреационные и познавательные цели тесно переплетаются с деловой мотивацией поездок. Расходная и доходная составляющая турпоездок становятся двуединой стороной одного процесса. Более того, часто материальная основа желаемого времяпровождения во время поездки обеспечивается одновременной предпринимательской деятельностью в той же окружающей обстановке.

11. В диссертации обоснуется предложение о двойной целесообразности государственной поддержке участия в туристской деятельности домашних хозяйств. Этим самым решаются вопросы и экономической и социальной значимости. С одной стороны растут доходы (о чем сказано выше) и занятость населения, а с другой - культурная интеграция и приобщение к общечеловеческим ценностям, а в целом - материально обеспеченной уровень цивилизации национальной социально-экономической системы (население, производство, межличностные, культурные, хозяйственные и другие общественные отношения).

12. В исследовании делается заключение, что государственная поддержка туризма является не только экономическим, но и социальным императивом, поскольку туризм (что очевидно) не только экономический, но и социальный приоритет. Как не в одной другой отрасли экономики экономические и социальные выгоды здесь тесно взаимосвязаны. Тем самым и государство извлекает двойную выгоду: экономический рост и социальную поддержку.

13. В диссертационном исследовании особое внимание уделено государственным подходам РФ к политике в области туризма. В работе раскрываются тенденции роста туризма в стране и перспективы при решении проблем материально-технической, инфраструктурной, экологической, социально-культурной, общественной поддержки этого направления деятельности. С учетом значительного потенциала и скудности в настоящее время материальных ресурсов развития туризма в России, в том числе на основе участия домашних хозяйств, имеет огромные перспективы, как с точки зрения производства, так и потребления туруслуг.