Туристские услуги как объект гражданских правоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Вольвач, Януара Валентиновна

  • Вольвач, Януара Валентиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 178
Вольвач, Януара Валентиновна. Туристские услуги как объект гражданских правоотношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вольвач, Януара Валентиновна

Введение

Глава I. Понятие и система объектов гражданского правоотношения.12

§ 1. Объект гражданского правоотношения и объект гражданского права.12

§ 2. Сущность правовой категории объекта.27

§ 3. Услуги в системе объектов гражданских правоотношений.40

Глава II. Гражданское правоотношение по оказанию туристских услуг.59—

§ 1. Услуга, связанная с туристской деятельностью и туристская услуга.59

§ 2. Договор оказания услуг по туристическому обслуживанию: правовая природа, предмет и объект договора.80

§ 3. Субъекты отношений.93

§ 4. Существенные условия договора. 105

Глава III. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туристскому договору.111—

§ 1. Гражданско-правовые способы защиты прав туриста.111

§ 2. Гражданско-правовые способы защиты прав туроператора.135

§ 3. Возмещение вреда, причиненного участниками обязательства друг другу.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристские услуги как объект гражданских правоотношений»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью правового регулирования оказания туристских услуг потребителю на современном этапе формирования рыночной экономики. Право на отдых, в частности, право на отпуск и свободу путешествий и туризма, являющиеся естественным следствием права на труд, признаются Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией 10 декабря 1948 г., а также законодательствами многих стран. Согласно ст.37 Конституции РФ, каждый имеет право на отдых. Субъекту, работающему по трудовому договору, гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Следовательно, законодательство, в том числе гражданское, должно быть построено так, чтобы граждане имели реальные, эффективные возможности доступа к путешествиям и туризму.

Бурное развитие рынка туристских услуг порождает необходимость разработки правовых средств регулирования отношений в сфере туристской деятельности.

На современной стадии становления российской экономики и права большое значение приобретает решение вопросов, связанных с оказанием туристских услуг, а также с защитой граждан - потребителей (туристов) при получении ими туристских услуг в процессе путешествий.

Основным гражданско-правовым инструментом, в рамках которого реализуются туристские услуги, выступает договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию (далее — договор на туристское обслуживание, туристский договор).

На практике отношения по оказанию услуг на туристское обслуживание не только весьма распространены, но и являются одним из самых динамично развивающихся направлений экономики. Зачастую такое развитие порождает явления, направления и особенности, которые по разным причинам не укладываются в существующие рамки правового регулирования, что создает немало как теоретических, так и практических проблем во взаимоотношениях туроператора (далее — организатор путешествия) и туриста. Не отличается единообразием и судебная практика, включая практику Высших судебных органов.

Недостаточная разработанность понятийного аппарата, отсутствие единого подхода, критериев отнесения и признаков отграничения туристских услуг от иных услуг создают неопределенность правового регулирования, препятствуя реализации механизмов защиты прав как туриста, так и организатора путешествия.

Указанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема правового регулирования оказания туристских услуг является сравнительно новой для российской правовой науки. Теоретические исследования данного направления начали проводиться в России в первой половине 70-х годов XX века. Внимание исследователей в работах как периода плановой экономики (А.П. Иванов, Ю.Н. Соколов, др.), так и периода становления рыночной экономики (В.Г. Гуляев, Н.И. Волошин, Г.Л. Долматов, Е.П. Писаревский, др.) было привлечено к различным аспектам туристской деятельности, ее организации и правовому регулированию.

В настоящее время существует значительное количество монографий, направленных на изучение отдельных составляющих туристской деятельности и оказания туристических услуг. В частности, это работы В.М.Лебедева, Т.Л.Левшиной, Я. Е. Парция, Л.В. Щенниковой, А. Е. Шерстобитова.

В период с 1999 по 2008 год был защищен ряд диссертаций. Их авторы -Е. В. Ахтямова, Э.Г. Баразгова, H.A. Гаи, Е.Г1.Писаревский, М.Р.Плиева, Н. В. Сирик, Т.Т. Сунарчина, Д. П. Стригунова, О.В. Ткаченко, А.Е. Толстова, И. А. Чеботарева, Ю. А. Чеченов — обращались к исследованию отдельных проблем туризма.

В работах указанных ученых рассматривались организационно — правовые вопросы туризма, проблемы туристских перевозок, правовые основы туристического бизнеса, туристской деятельности, организации международного туризма, безопасности туризма. При этом ни в одной из имеющихся работ не исследовалась теория объекта гражданских правоотношений в качестве основы подхода к туристическим услугам как к таковому объекту.

Следует отметить имеющиеся глубокие исследования туристской деятельности учеными-экономистами, такими как Л.Х. Абутсов, В. И. Азар, В.М. Биржаков, В.В. Дворниченко, В.А.Квартальнов, В.И.Сенин, другие. Целью работ этих авторов не являлось рассмотрение правовых проблем туристских услуг.

Сказанное показывает, что соответствующая проблематика разработана недостаточно. Это проявляется как в тексте Федерального закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», так и в Концепции развития гражданского законодательства.

Объект исследования - регулируемые нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся по поводу оказания туристических услуг, особенности их возникновения, изменения и прекращения.

Предмет исследования - теория услуг как объектов правоотношений, гражданско-правовая сущность туристских услуг, договор оказания туристских услуг, особенности гражданско-правового регулирования отношений в сфере туристской деятельности в Российской Федерации, судебно - арбитражная практика разрешения соответствующих споров, ее толкование.

Цель исследования - комплексное изучение туристского правоотношения как динамичной правовой категории, являющейся связующим звеном между теорией и практикой, правовыми и экономическими явлениями, а также договора оказания туристских услуг как правового средства регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления путешествия. Достижение указанных целей определило постановку и решение следующих задач: определение правовой природы и содержания туристских услуг как объекта гражданских прав; выявление особенностей правового регулирования туристских услуг при переходе к рыночной экономике; исследование содержания туристской деятельности; определение поня гия договора оказания туристских услуг; исследование правовой природы и содержания договора оказания туристских услуг; определение ответственности сторон договора при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства по оказанию туристских услуг; формулирование выводов и конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере туристской деятельности. Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования — сравнительно-правовой, системно-правовой, конкретно-исторический, логический, метод анализа и толкования правовых актов. Применялся диалектический метод, позволивший рассматривать явления в их взаимосвязи и развитии, проводилось обобщение, сравнение, моделирование.

Теоретические и практические основы исследования. В процессе исследования автор опирался на положения, содержащиеся в фундаментальных трудах по теории права и теории гражданского права. В частности, помимо указанных выше, - это труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, Ю. А. Дмитриева, О.С. Иоффе, АЛО. Кабалкина, O.A. Красавчикова, М.В. Кротова, М. Н. Марченко, Д.И. Степанова, Е.С. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфпной, J1.A. Чеговадзе, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и других.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ; ГК РФ, ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ФЗ РФ «О защите" прав потребителей»; иные правовые п иные нормативные акты, регулирующие туристскую деятельность; Постановления Пленумов, информационные письма, иные акты Высшего арбитражного суда Российской Федерации, постановления федеральных арбитражных судов.

В работе также использовались международные документы по туризму: Манильская (1980 год) и Гаагская (1989 год) декларации по туризму, Директива Европейского Экономического Союза «О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все» от 13 июня 1990 года и др.

Научная новизна обусловлена отвечающей реалиям сегодняшнего дня постановкой проблемы, проведением комплексного анализа с точки зрения теории объекта гражданского правоотношения. В ходе исследования разработан ряд новых выводов и предложений, направленных на совершенствование законодательства в области оказания туристских услуг и теории соответствующих отношений.

Впервые в науке предложен перечень признаков, по которым услуги могут быть отнесены к туристским услугам, определено понятие категории услуг, связанных с туристской деятельностью, а также сделан вывод о возможности трансформации соответствующих услуг.

В работе определена правовая природа и особенности туристских услуг как объекта гражданских прав, что позволило раскрыть содержание упомянутой в законодательстве, но не определенной на правовом уровне «иной деятельности» по организации путешествий.

Анализ общих и специальных норм явился основой для выявления особенностей категории существенных условий договора на туристическое обслуживание.

Исследование монографических, диссертационных исследований, иных научных работ позволило сделать вывод, в соответствии с которым комплексный анализ особенностей туристической услуги и критериев ее отграничения от иных, в том числе, связанных с туристской деятельностью, услуг в российской юридической литературе ранее не проводился. Сказанное определяет научную новизну данной диссертации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Сделан вывод о том, что особенностью туристской услуги как объекта гражданского правоотношения является то, что она складывается из двух » составляющих, каждая из которых может существовать самостоятельно. Во-первых, это результат деятельности туроператора (под таковым результатом следует понимать только потребленную услугу); во-вторых, волевая целенаправленная деятельность по продвижению, формированию и реализации туристического продукта.

2. Разработан перечень признаков, при наличии которых услуги могут быть отнесены к категории туристских услуг. В частности, выделены следующие признаки: объективная необходимость действий (деятельности) для целей совершения путешествия и достижения его субъективной цели; формирование единого комплекса услуг, необходимых и достаточных для совершения путешествия в соответствии с его целью; предназначенность услуги для оказания туристу-потребителю; оформление оказания услуги надлежащим субъектом и в соответствии с установленными требованиями; оказание услуги лицом, которое вправе осуществлять туристскую деятельность (туроператор, турагент) или третьим лицом (лицами) на основании договора с лицом, которое вправе осуществлять туристскую деятельность.

3. Разработана категория услуг, связанных с туристской деятельностью, под которой следует понимать услуги, дополняющие туристический продукт, т отсутствие которых не влияет на потребительские свойства последнего и позволяет совершить путешествие в соответствии с его целью (целями). В частности, к таковым относятся экскурсионные, образовательные, косметические услуги, лечебные процедуры и т.д., если они не являются основной субъективной целью путешествия. При этом под туристическим продуктом в контексте рассматриваемой категории понимается комплекс услуг, состоящий как минимум из двух следующих услуг: а) перевозки, б) размещения, в) других туристских услуг, объективно необходимых и достаточных для совершения путешествия в соответствии с его целью, независимо от того, проданы или продаются эти услуги, входящие в турпродукт, по единой цене или за отдельную плату.

4. Сделан вывод о возможности трансформации услуг, связанных с туристской деятельностью, в туристские услуги, что определяется спецификой отношений по оказанию туристских услуг. Трансформация происходит в момент заключения договора на туристское обслуживание в ситуациях, когда акцептуется новая оферта туриста (в случае отказа туриста от заключения договора на указанных в публичной оферте условиях). Кроме того, трансформация возможна в силу любого соглашения сторон во изменение или дополнение названного договора.

5. Разработано определение иной деятельности по организации путешествий. Таковой является деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, оказывающего по договору с лицом, которое вправе осуществлять туристскую деятельность, туристу (туристам) отдельные услуги, входящие в туристический продукт, а также оказывающего отдельные или комплексные услуги, дополнительные к туристскому продукту, когда эти дополнительные услуги являются субъективной целью путешествия.

6. Доказано, что соблюдение претензионного порядка урегулирования споров туриста и туроператора является правом, а не обязанностью туриста; несвоевременное направление претензии не лишает туриста возможности защитить свои права в судебном порядке.

7. Обоснована возможность привлечения туроператора к деликтной ответственности, если в процессе путешествия личности или имуществу туриста причинен вред любым субъектом, действия которого направлены на исполнение туристского договора.

Внедрение некоторых выводов диссертации возможно только посредством изменения определенных положений действующей правовой регламентации. Автором разработаны предложения по совершенствованию законодательства:

- часть 2 статьи 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «В договоре о реализации туристского продукта должны быть указаны: полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый но'мер туроператора; размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение; сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта; права, обязанности и ответственность сторон; условия изменения и расторжения договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

Отсутствие указанных условий в договоре полностью или в части не влечет признание его незаключенньтм.

К существенным условиям указанного договора относятся: предмет договора; информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах; общая цена туристского продукта в рублях»;

- часть 7 статьи 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Претензии, связанные с ненадлежащим исполнением обязательства, могут быть предъявлены туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в любое время в период исполнения и по окончании срока его исполнения, но в пределах сроков исковой давности.

Предъявленные претензии подлежат рассмотрению не позднее десяти дней со дня получения претензии.

Требования туриста и (или) иного заказчика в случае наличия недостатка услуги должны быть удовлетворены в разумный срок, назначенный туристом»;

- параграф 1 главы 59 Гражданского кодекса РФ дополнить статьей 1072 прим. «Возмещение вреда туроператором» следующего содержания:

Вред, причиненный личности или имуществу туриста, подлежит возмещению в полном объеме туроператором независимо от того, является ли он лицом, причинившим вред»;

- статьюЧ 096 Гражданского кодекса РФ дополнить пунктом 2 со значком I следующего содержания:

Вред, причиненный туристу вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению туроператором независимо от того, кем должны были оказаны или оказывались эти услуги».

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что она содержит анализ теории туристических отношений, обобщение подходов нормативно-правовых актов, регулирующих оказание туристских услуг потребителю, исследование правоприменительной практики. На этой основе в диссертации сформулированы выводы и практические предложения, которые могут способствовать совершенствованию гражданско-правовой теории, соответствующего законодательства, правоприменительной практики в области регулирования туристской деятельности.

Сформулированные в настоящей диссертации выводы и предложения могут быть использованы в теоретических исследованиях, в деятельности Федерального агентства по туризму (Ростуризм), в правоприменительной практике, в том числе в работе контролирующих органов в области защиты прав потребителей.

Результаты данной работы могут послужить основой для дальнейшего проведения научно-исследовательских работ по проблемам туристской деятельности, оказания туристских услуг; при преподавании в учебном процессе по дисциплинам: «Гражданское право», «Услуги в системе гражданских правоотношении», «Правовое регулирование туристской деятельности».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре Гражданского права Российской Правовой академии Министерства- Юстиции Российской Федерации. Содержание основных положений диссертации было отражено в научных публикациях автора, изложено на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2004» 10-11 ноября 2004 г. в г. Москве, методическом семинаре специалистов системы ЗАО «Спутник» (правопреемник Бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ) 05-06 июня 2008 года. Результаты диссертации апробируются автором в практической деятельности, а также при преподавании ряда гражданско-правовых дисциплин.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, список нормативных правовых и научных источников.