Турецкая трудовая иммиграция в странах Западной Европы: социально-политический аспект (60-е - 70-е годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Ксёндзык, Наталия Николаевна

  • Ксёндзык, Наталия Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 242
Ксёндзык, Наталия Николаевна. Турецкая трудовая иммиграция в странах Западной Европы: социально-политический аспект (60-е - 70-е годы): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Киев. 1984. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ксёндзык, Наталия Николаевна

ВВдаНИЕ. 3

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ТУРЕЦКОЙ ТРУДОВОЙ

ЭМИГРАЦИИ; И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА . 25

§ I. Причины трудовой эмиграции из Турции в

60-е - 70-е годы. 25

N/ § 2. Основные чврты^турецкой трудовой эмиграции. 33 -

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТУРЕЦКОЙ ТРУДОВОЙ ИММИГРАЦИИ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В

60-е - 7Q-e ГОДЫ . 50 - НО

§ I. Турецкие рабочие-иммигранты в системе капиталистической эксплуатации. 50

§2. Турецкие нелегальные рабочие-иммигранты в странах Западной Европы. 71

§ 3. Условия социальной адаптации турецких иммигрантов . 31

ГЛАВА Ш. ТУРЕЦКИЕ ИММИГРАНТЫ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ /60-70-е

ГОДЫ/.'. III

§ I. Проблемы иммиграции и позиция западноевропейских коммунистических партий . III

§ 2. Профсоюзы и трудовая иммиграция в странах

Западной Европы. 128

§ 3. Участие турецких рабочих-иммигрантов в политической жизни западноевропейских стран. 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Турецкая трудовая иммиграция в странах Западной Европы: социально-политический аспект (60-е - 70-е годы)»

Современный этап развития капитализма сопровождается усилением международной миграции рабочей силы, характерной особенностью которой является выезд в поисках работы, трудовая эмиграция.

Именно капитализм, как указывал В.И.Ленин, создал "особый вид переселения народов" - массовую эмиграцию рабочих из отставших в / экономическом отношении стран в более развитые* "Нет сомнения, что только крайняя нищета заставляет людей покидать родину, что капиталисты эксплуатируют самым бессовестным: образом рабочих-переселенцев"*.

Особую остроту проблема миграции приобрела в 60-70-е годы в условиях дальнейшего обострения общего кризиса капитализма, эко-J номической и политической нестабильности, роста безработицы, падения реальных доходов трудящихся капиталистических стран. Отличительной чертой современных миграций стало усиление контроля со стороны государственно-монополистического капитала. Вмешательство империалистического государства в этот цроцесс обусловлено прежде всего задачами укрепления экономических и политических основ господства монополистической буржуазии.

Западная Европа превратилась в один из основных центров трудовой иммиграции, куда значительно возрос приток турецкой рабочей силы. В настоящее время это один из крупнейших отрядов иммигрантов, а в ФРГ - самый многочисленный. Для Турецкой Республики мас-v' совая трудовая эмиграция, отправным моментом которой стало начало 60-х годов, представляла относительно новое явление. Как не пытались сторонники вывоза дешевой рабочей силы из Турции представить его как "помощь" слаборазвитой экономике страны, однако темпы

I Ленин В.И. Капитализм и иммиграция рабочих. - Поли.собр.соч., т.24, с.89. утечки трудовых ресурсов и социально-экономическая и политическая дискриминация турецких иммигрантов в западноевропейских странах свидетельствовали об усилении ее неоколониалистской эксплуатации. "Всему миру известно о жестокой эксплуатации и дискриминации национальных меньшинств, иностранных рабочих в странах капитала. - отмечалось в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик"

Социально-политическая дискриминация иммигрантов выступала существенным црепятствием к единству местных и иностранных трудящихся. Прибегая к разжиганию расовых и националистических предрассудков, буржуазия стремилась всеми возможными средствами поддержать "антагонизм между пролетариями". Как указывал К.Маркс, "она знает, что в этом расколе пролетариев заключается, подлинная тайна сохранения ее могущества"^.

Актуальность изучения проблем трудовой иммиграции при капитализме определяется не только ее массовым характером, но и тем, что в ней находит отражение классовая сущность системы капиталистической эксплуатации и извлечения максимальной прибыли. Исследование опыта миграции турецкой рабочей силы, социально-политического положения турецких иммигрантов, приобщения турецких рабочих к различным формам общедемократического движения приобретает особую политическую актуальность и важность в плане изучения состояния и перспектив единства антимонополистических сил.

Анализ действительного положения иммигрантов в капиталистических странах опровергает утверждение апологетов капитализма о

1 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление Щ КПСС; от 19 февраля 1982 года. -М., 1982, с.13.

2 Маркс К. Конфиденциальное сообщение. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.16, с.437. якобы равных правах и возможностях, свободе и демократии, служит убедительным подтверждением вывода ХХУ1 съезда КПСС о заметном обострении социальных цротиворечий в буржуазном обществе*, ленинской оценки капитализма как общественного строя, который "не моо жет дать полного освобождения ни даже полного равенства . Разоблачение буржуазных фальсификаций неоколониалистской эксплуатации миллионов иммигрантов цриобретает острополитическую значимость.

Степень изученности темы. Советскими исследователями проделана значительная работа по изучению вопросов трудовой иммиграции в страны Западной Европы в 60-е - середине 70-х годов. Среди них выделяются, прежде всего, работы, освещающие социально-экономическое и политическое бесправие иностранных рабочих, политику правящих кругов монополистической буржуазии по поддержанию существующего статус-кво, деятельность компартий, црофсоюзов по ликвидации фактического неравенства иммигрантов^.

Проблемы социально-экономического и политического развития Турции, занятости турецких трудящихся, развития турецкого рабочего движения нашли достаточно полное и всестороннее отражение в исследованиях советских туркологов Вдовиченко Д.И», Гусейнова А.А., Данилова В.И., Киреева Н.Г., Корниенко Р.П., Мейера М.С.,

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М», 1981, с«20.

2 Ленин В.И. Русские и негры, - Полн.собр.соч., т.22, с.346.

3 Вильданов Р.Х. Рабочее движение в условиях капиталистической интеграции /цравовые аспекты/. - М., 1974; Квашнин Ю.Д. Иностранные рабочие в Западной Европе. 60-е - начало 70-х годов,-М,, 1976; Панов М.Д, Объект эксплуатации - иностранные рабочие. - М», 1971; Плетнев Э.П. Космополитизм капитала и интернационализм цролетариата. - М., 1974; Шлепаков А.Н. Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма* - М., 1966; Он же. США: социальная структура общества и его национальный состав. Исторический очерк. - Киев, 1976.

Моисеева ПЛ., Старченкова Г.И., Уразовой Е.И. и др. •

Однако в советской историографии пока нет специальных работ, посвященных социально-политическому аспекту турецкой трудовой иммиграции в странах Западной Европы*

Объект и цели исследования. Принимая во внимание политическую актуальность данной темы, ее недостаточную изученность, диссертант ставил перед собой задачу проанализировать современную трудовую эмиграцию из Турции в страны Западной Европы, сосредоточив основное внимание на социально-политическом аспекте пребывания турецких иммигрантов в странах приема, на участии турецких трудящихся в общественно-политической жизни этих стран, как менее исследованном вопросе.

Таким образом, объект и цели данного исследования следующие:

- выявить причины массовой турецкой трудовой эмиграции в страны Западной Европы;

- раскрыть классовую сущность неоколониалистской эксплуатации турецких рабочих-иммигрантов в странах Западной Европы; показать характер дискриминации турецких рабочих в вопросах трудоустройства, заработной платы, повышения квалификации, социального обеспечения, профобразования, жилья;

- проанализировать вопросы, связанные с формированием второго поколения турецких иммигрантов, женской трудовой эмиграции из Турции;

- рассмотреть участие турецких иммигрантов в общедемократическом движении, включая антивоенное, антиракетное; в классовой борьбе рабочих как важнейшего фактора общественно-политической жизни стран Западной Европы;

I См. рубрику "Источники и литература".

- осветить позицию коммунистических партий /на примере ГКП и ШХ/, профсоюзов в странах Западной Европы по вопросам трудовой иммиграции;

- подвергнуть критике фальсификации буржуазных социологов о так называемом равенстве црав иммигрантов в капиталистических странах.

Диссертант не ставил перед собой специальную цель изучения последствий как экономического, так и политического характера массового экспорта турецкой рабочей силы для развития турецкого хозяйства. Что же касается вопроса о влиянии и связи между активизацией турецких иммигрантов в классовой борьбе западноевропейского пролетариата и ростом общедемократического движения в самой Турции, то он требует анализа и рассмотрения в отдельной работе.

Хронологические рамки диссертации определены 60-70-ми годами вследствие исключительной важности этого периода в истории массовой трудовой эмиграции из Турции в страны Западной Европы. Начало 60-х годов было отмечено подписанием Соглашения об ассоциации Турции с Европейским экономическим сообществом, переходом к политике вывоза национальных рабочих рук как средству решения острой проблемы занятости в Турции. В 70-е годы происходил быстрый рост числа турецких иммигрантов в западноевропейских странах* Указанный период был важным этапом в процессе формирования социальной политики государств в отношении турецкой трудовой иммиграции. В определенной степени 60-е, а главным образом 70-е годы явились переломными в становлении и повышении классового сознания турецких иммигрантов.

Из западноевропейских стран выделяются, в первую очередь, массовые потребители турецкой рабочей силы такие, как ФРГ, Франция, Нидерланды, Бельгия, а также Швеция, Великобритания.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно рассматривается социально-политический аспект турецкой трудовой иммиграции в странах Западной Европы в 60-70-е годы, прослеживаются некоторые тенденции начала 80-х годов. В данной работе автор продолжает начатую ранее рядом советских ученых разработку воцросов: цричины массовой трудовой эмиграции из Турции; социальная дискриминация турецких иммигрантов в области найма 9 занятости, оплаты, профессионального обучения, социального обеспечения, жилья; нелегальная иммиграция; условия социальной адаптации турецких семей; женская трудовая иммиграция в западноевропейских странах» Диссертант анализирует все еще недостаточно изученную проблему участия турецких иммигрантов в общественно-политической жизни стран цребывания, возрастание их классовой, социальной активности, участие в профсоюзах, в цроизводственных советах; создание различного рода организаций среди турецких иммигрантов. В научный оборот вводится ряд новых источников и исследований зарубежных авторов, дается их критическая оценка, а также новый фактический материал.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что комплексное исследование социально-политического положения турецкой трудовой иммиграции в странах Западной Европы позволяет полнее и конкретнее проанализировать узаконенное бесправие многомиллионной армии иностранных рабочих в капиталистическом мире, выявить влияние иммигрантов на общественно-политическую жизнь стран-потребителей. Фактический материал и выводы могут быть использованы в идеологической и контрпропагавдистской работе по разоблачению сути буржуазной демократии, для дальнейшей разработки проблемы национальных отношений в капиталистических государствах, где широко используется труд иммигрантов, при разработке специальи ных курсов в высших учебных заведениях по новейшей истории стран Западной Европы и Турции,

Источники и литература. Методологическую основу исследования составляет теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, в первую очередь работы, непосредственно посвященные теме миграции рабочей силы цри капитализме* На миграцию населения как на один из важных моментов развития капитализма указывал К.Маркс, давший глубокий теоретический анализ вопроса. В "Капитале" подчеркивалось, что "революция в земледелии идет рука об руку с эмиграцией"^. В статье "Вынужденная эмиграция" К.Маркс отмечал, что главной причиной миграции являются поиски работы теми, кого развитие производительных сил лишает средств существования. "Избыток населения создается теперь отнюдь не в результате недостатка цроизводительных сил; наоборот, именно рост производительных сил требует уменьшения населения и устраняет его избыточную часть при о помощи голода или эмиграции. Международная миграция и ее место в экономической жизни США рассматривались в статье ^.Энгельса "О концентрации капитала в Соединенных Штатах", где отмечалась о роль эмиграции в возрастании и сказочном накоплении богатства .

Развивая марксистскую концепцию трудовой эмиграции, В.И.Ленин показал не только количественные изменения, но, что особенно важно, ее качественные сдвиги в период империалистического развития. В.ИЛенин пришел к выводу, что "к числу особенностей империализма", связанных с процессом паразитизма и загнивания капитализ

1 Маркс К. Капитал. - Маркс К., Энгельс Сочинения, 2-е изд., т.23, с.716.

2 Маркс К. Вынужденная эмиграция. - Маркс К., Энгельс Соч., т.8, с.568.

3 Энгельс О концентрации! капитала в Соединенных Штатах. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с«316. ма, относится "уменьшение эмиграции из империалистических стран и увеличение иммиграции /црихода рабочих и переселения/ в эти страны из более отсталых стран, с более низкой заработной пла

Одной из характерных черт империализма В.ИДенин считал безжалостную эксплуатацию труда рабочих из менее развитых, беднейших стран в более богатых и развитых странах. "Как раз на ней основан, в известной степени, паразитизм империалистических, богатых стран, подкупающих и часть своих рабочих более высокой платой при безмерной и бесстыдной эксплуатации труда "дешевых" иностранных рабочих",., "хуже оплачиваемых". "и часто бесправных", ибо эксплуататоры "цивилизованных" стран всегда пользуются тем, что ввозимые иностранные рабочие бесправны"^.

Важнейшим вкладом В.И.Ленина в разработку вопросов трудовой J миграции явилось то, что он раскрыл объективное "прогрессивное значение этого современного переселения народов", объединяющего рабочих различных национальностей на одном предприятии, что способствует включению их в классовую борьбу. Историческую же роль передовых и сознательных рабочих из развитых капиталистических стран В.И.Ленин видел в том, чтобы "помочь цросвещению и организаQ ции своих товарищей из отсталых стран"0.

Неотъемлемой составной частью общетеоретической базы данной диссертации являются документы КПСС, материалы и решения съездов КПСС, пленумов ее Центрального Комитета; речи, выступления и ста

I Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма.- Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.404.

2 Ленин В.И. К пересмотру партийной программы. - Полн.собр.соч., т.34, с.371*

3 Ленин В.И. Капитализм и иммиграция рабочих. - Полн.собр.соч., т.24, сс.89, 92. тьи руководящих партийных и государственных деятелей СССР, документы и материалы международного коммунистического и рабочего движения. В них содержатся фундаментальные положения о характере и особенностях современных трудовых миграций, о росте классовой активности рабочих всех национальностей, о роли пролетарского интернационализма в развитии рабочего движения.

Интересный материал дала организованная в 1973 г. редакцией журнала "Проблемы мира и социализма" дискуссия цредставителей десяти коммунистических партий ведущих стран эмиграции и иммиграции в Европе по теме "Государственно-монополистический капитализм и миграция рабочей силы в Западной Европе". Участники встречи заявили, что "коммунисты исходят из необходимости постоянной защиты экономических и политических прав" иностранных трудящихся, из "интересов интернационального воспитания, развития мирового революционного процесса"*. Международный семинар "Чем опасен расизм сегодня", проведенный в рамках этого же журнала, раскрыл новые (У стороны проблемы массовой трудовой миграции, в частности, вопросы второго и третьего поколений иммигрантов^.

В диссертации использован широкий круг иностранных источников. Среди турецких источников наиболее важными являются:

- тексты пятилетних планов экономического развития, принимавшиеся с 1963 г.; ежегодные программы экономического развития, разрабатываемые и публикуемые Государственной плановой организацией ;

- официальные: статистические отчеты Государственного института статистики при Совете министров Турции, Центрального банка

1 Иностранные рабочие в Западной Европе. - Проблемы мира и социализма, 1973, № 7, с.40.

2 Чем опасен расизм сегодня. Материалы международного семинара.

Проблемы м;фа и социализма, 1984, № 3, с.48-53.

Турции и Делового банка Турции - Tflrkiye istatistik yiiiigi, Tflrkiye istatistik сер yilligi;

- издания организаций частного сектора, в частности Союза торгово-промышленных палат и торговых бирж Турции - iktisadi

Rapor;

- материалы турецкой организации по труду и трудоустройству, публикуемые, в частности, в Isgflcfl dergisi.

В целом можно отметить, что турецкие источники содержат интересный статистический материал по различным аспектам рассматриваемых в диссертации проблем, особенно в первой главе. Однако вопросы классовой структуры турецкого общества, распределения доходов в зависимости от классовой цринадлежности не всегда находят верное отражение в турецкой официальной статистике и документах. Кроме того, указанные источники не представляют достаточно данных по вопросам, исследуемым во второй и третьей главах данной работы.

Следует указать также на трудности в подборе статистических данных в связи со значительными расхождениями в экономических показателях, публикуемых в различных изданиях. Причины таких цротиворечий отражают классовый характер официальных статистических изданий. Все это заставляет с известной степенью осторожности относиться к турецкой статистике* С этих же позиций были использованы диссертантом и данные западноевропейской статистики.

Полезную в известной степени группу источников, в которых нашли отражение некоторые аспекты турецкой трудовой иммиграции, представляют собой документы и материалы ООН, Международной организации труда и других специализированных учреждений ООН, их публикации. В частности, следует выделить статистические ежегодники, материалы Международной Конференции Труда /59-я и 60-я сессии/, международных семинаров. Так, участники семинара, цроведенного под эгидой ООН в Тунисе, осудили практику применения труда нелегальных рабочих-мигрантов, призвали правительства всех стран-потребителей иностранной рабочей силы положить конец "рабству XX века".

Значительный фактический материал был почерпнут из публикаций ЮНЕСКО, вышедших в начале 80-х годов, где рассматривались политика и црактика основных государств-потребителей иностранной рабочей силы, анализировались вопросы турецкой трудовой иммиграции, а именно сфера занятости, положение семей, женской трудовой иммиграции*.

Ценный фактический материал, необходимый для освещения данной темы, почерпнут диссертантом из советской и зарубежной печати. Этот вид источников особенно важен при рассмотрении и анализе отдельных сторон социального положения турецких иммигрантов, а также их участия в общественно-политической жизни, в классовой борьбе в странах Западной Европы, не получивших в достаточной мере своего отражение в монографической литературе*

К числу наиболее интересных и авторитетных зарубежных периодических изданий можно отнести, прежде всего, издания компартий и прогрессивных профсоюзов. Среди них выделяются Cahiers du communisme, France nouvelle, La vie ouvriere,Marxistische BIStter.

Несомненную важность для данной работы имеет как турецкая,

I Всемирная программа занятости. - Женева: МВТ, 1971; Международная Конференция Труда. 59-я сессия. Трудящиеся-мигранты. Докл. 7/1/. - Женева:МБТ, 1973; Международная Конференция Труда. 60-я сессия. Трудящиеся-мигранты. Докл. 5/1/. - Женева: МВТ, 1975; Statistical Yearbook. - Paris, I978-I98I; Year Book of Labour Statistics. - Geneva, 1975-1980; Some Growing Employment Problems in Europe. Report II. Second European Regional Conference. - Geneva, 1973* так и западная пресса. Основные принципиальные оценки этих проблем даны в изданиях Компартии Турции Yeni <?ag, Atiiim. Коммунистическая печать западноевропейских стран Unsere Zeit, L'Humanite, Morning star, Drapeau rouge позволила проследить за становлением классового сознания турецких иммигрантов в Западной Европе, за возрастанием их социальной и политической активности. Подборки материалов, содержащиеся в целом ряде буржуазных органов прессы Турции, таких как Cumhuriyet, Milliyet, HGrriyet, Tercflman И др., служат важным фактологическим источником для отражения вопросов социально-политического положения турецких иммигрантов. Реакционная буржуазная пресса западноевропейских стран в периоды социально-экономических кризисов и усиления антииммигрантских кампаний, направленных на разжигание расистских настроений и националистической розни, ведет разнузданную пропаганду, выступает к клеветническими материалами против иностранных рабочих, перекладывая на них вину за трудности социально-политического развития современного капитализма. Ввиду этого диссертант при использовании фактических данных, имеющихся в различного рода буржуазных периодических изданиях, исходил из принципа марксистско-ленинской оценки явлений и событий.

Монографическая литература, относящаяся к данной проблеме, весьма обширна. В связи с комплексным изучением вопроса турецкой трудовой иммиграции в странах Западной Европы для диссертанта безусловную важность и значимость имеют как общие работы советских востоковедов, так и фундаментальные исследования по проблемам развития международного рабочего движения на современном этапе. Первая группа этих работ отражает основные направления, тенденции и перспективы развивающихся стран, вторая - посвящена вопросам изучения роли и места иностранных рабочих в пролетарском движении стран Западной Европы, развитию рабочего движения в целом. Значительную помощь в написании диссертации оказали фундаментальные исследования советских ученых К.Н.Брутенца, Б.Г.Гафу-рова, Г.Ф.Кима, Е.М.Примакова, РД.Ульяновского и др.

Большую помощь в разработке предлагаемой темы оказали исследования советских ученых-туркологов, содержащие важные теоретические выводы и значительный фактический материал по различным аспектам экономического и политического развития Турции. Особую важность для раскрытия данной темы имели работы, посвященные рабочему классу Турции, его положению и месту в социальной структуре турецкого общества, возрастанию его классовой и общедемократической активности*.

Ознакомление с работами Моисеева П.П., Розалиева Ю.Н., Стар-ченкова Г.И., Уразовой Е.И. способствовало более глубокому пониманию многих проблем турецкой трудовой иммиграции в Западной Европе. Монографии Старченкова Г.И. рассматривали проблему занятое

I Вдовиченко Д.И. Борьба политических партий в Турции. 1944 -1965.-М., 1967; Гусейнов А.А. Профсоюзы в Турции. /1960-1970/. -М., 1975; Данилов В.И. Средние слои в политической жизни Турции в период подготовки и проведения государственного переворота 27 мая I960 г. - М., 1968; Киреев Н.Г. Развитие капитализма в Турции. К критике теории "смешанной экономики". - М., 1982; Корниенко Р.П. Рабочее движение в Турции:. I9I8-I963. -М., 1965; Моисеев П.П. Аграрный строй современной Турции.-М., 1970; Розалиев Ю.Н. Экономическая история Турецкой Республики.-М., 1980; Старченков Г.И. Трудовые ресурсы Турции. Демографический, экономический и социальный аспекты. - М», 1981; Он же. Проблемы занятости и миграции населения Турции;. - М., 1975; Турецкая республика в 60-70-е годы: Вопросы общественно-политического развития / П.П.Моисеев, М.С.Мейер, В.И.Шлыков и др.-М., 1984; Уразова Е.И. Турция: проблемы финансирования экономического развития. - М., 1974. ти, анализировали причины выезда за рубеж в поисках заработка, отдельные стороны социально-экономического положения турецких иммигрантов, затрагивали вопросы реэмиграции. В работе Уразовой Е.И. подверглись анализу проблемы валютных поступлений от турецких иммигрантов. Опубликовано также ряд статей, посвященных последствиям экспорта турецких трудящихся для национального хозяйства Турции и развития экономики, а также рассматривавших социально-экономическое положение турецких иммигрантов в странах Западной Европы*.

Подробное рассмотрение вопросы миграции турецкой рабочей силы за рубеж получили в диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Беловола Н.И. "Международная миграция турецкой рабочей силы и ее роль в развитии капитализма и классовой борьбы в Турции.". Объектом исследования этой работы явился экономический аспект миграции, связанный с проблемой реализации: в условиях слаборазвитой экономики Турции профессиональных навыков и валютных сбережений турецких реэмигрантов. В частности, 1фитл-ческому анализу подверглись так называемый "народный сектор" в

I Липовский И.П. Турция: цроблемы занятости и экспорт рабочей силы. - В кн.: Вопросы экономического развития стран современного Востока. - М., 1978, с«100-113; Нестеров Н.И. Контрабандный ввоз рабочей силы. - Рабочий класс и современный мир, 1974, № 2; Он же. Турецкие рабочие в Западной Европе. - Рабочий класс и современный мир, 1974, № 5; Он же. Когда возвращаются рабочие-мигранты. - Рабочий класс и современный мир, 1976, № 2; Прокопович А.И. Положение турецких рабочих в странах Западной Европы. - В кн.: Турция: история, экономика. Сборник статей. - М., 1978, с.36 - 47; Прокопович А.И. Социально-экономические цроблемы миграции турецких рабочих в страны Западной Европы. - В кн.: Турция: История, экономика, политика. Сборник статей /Отв.ред. Данилов В.И. - М., 1984, с.233-247. экономике Турции и программа "открытых для народа акционерных обществ", Касаясь лишь отдельных сторон социально-политического положения турецких иммигрантов в странах Западной Европы, автор указанной работы завершает их рассмотрение в начале 70-х годов.

Таким образом, советские туркологи обращали внимание в своих работах на проблемы, связанные с экспортом турецких рабочих в страны Западной Европы. Тем не менее они не касались всего комплекса воцросов социально-политического положения турецких иммигрантов и их семей. Недостаточно полно также освещено участие турецких иммигрантов в общедемократическом движении в странах Западной Европы.

Интернационализация хозяйственной жизни современных капиталистических стран, существование огромной армии иностранных рабочих, усиление их политической активности, экономическая роль иммигрантов объясняют повышенное внимание ученых зарубежных стран к изучению данного вопроса. Среди работ этого направления следует выделить, цревде всего, исследования авторов из социалистических стран: Фундулис X. /НРБ/, Элснер JI. /ГДР/ и другие1.

Представляет естественный интерес буржуазная литература по данной проблематике. В турецкой научной литературе выделяются монографические исследования, основанные на специальных социологических обследованиях, проводившихся среди турецких иммигрантов турецкими исследователями. Важное место среди них занимают рабо

I Фундулис X. и Попов Е. Ассоциация развивающихся стран с Евро-• пейским экономическим сообществом. - М., 1978; Eisner Ь. Fremdarbeiterpolitik in VTestdeuschland. Zur Lage und zum Kampf der auslandischen Arbeiter unter den Bedinguhgen des westdeut-schen staatsmonopolistischen Herrschaftssysterns (1955-1968). -Berlin, 1970. ты, осуществленные йод эгидой турецкой Государственной плановой организации коллективом цреподавателей и студентов Анкарского и Стамбульского университетов под руководством профессора Анкарского университета Н.Абадан и профессора Стамбульского университета О.Туна*. Названные турецкие ученые предприняли попытку анализа причин выезда турецких трудящихся, их положения в Западной Германии, проблем, связанных с возвращением в Турцию, Необходимо отметить, что исследование Н.Абадан по турецкой иммиграции в ФРГ в начале 60-х годов охватывало в той или иной мере многие вопросы их социально-экономического и политического положения. Однако значительный круг вопросов, касающийся участия турецких иммигрантов в общественно-политической жизни, в классовой борьбе стран Западной Европы, остался вне поля зрения автора.

Монографические исследования турецких авторов представляют также интерес с точки зрения освещения общих воцросов социально-экономического и политического развития современной Турции. В 70-е годы в Турции появились работы, где предпринимались попытки анализа экономического развития во взаимосвязи с социальными процессами, происходящими в стране. Турецкие исследователи Авджыоглу Д., р

Джем И., Озгюр 0., Конгар Э. подвергли 1фитике со своих классо

1 Abadan N. Bati Almanya'daki turk i9<jileri ve sorunlari. - Ankara, 1964; Tuna 0. Tflrkiye'den Federal Almanya i^gflcflakimi ve meseleleri. Rapor I. Federal Almanya ve Turkiye'nin emek arz ve talebi bakimmdan tetkiki; Rapor II. Federal Almanya'ya i9gflcfl-akimi ile ilgili organlar ve meseleleri. - Istanbul, 1966.

2 Avcioglu D. Turkiye'nin duzeni: dfln - bugfln - yarm. - Istanbul, 1978; Cem I. Turkiye*de geri kalmi9llgin tarihi. - Istanbul, 1974; Ozgur 0. 100 soruda Tflrkiye'de kapitalizmin geli9mesi. -Istanbul, 1972; Kongar E. Imparatorluktan gflnflmflze Turkiye'nin toplumsal yapisi. - Ankara, 1979. вых позиций отдельные стороны социально-экономической структуры современного турецкого общества. Интересный и обширный материал по вопросам миграции, урбанизации,, народонаселения в Турции содержится в работах Карпата К., Казган Г.*.

Воцросы эмиграции турецких женщин довольно подробно анализир ровались в статьях турецкого автора А.Кудат . Автор рассматривала воздействие ставшего активным, в 70-е годы выезда турчанок в страны Западной Европы на их семейные, личные отношения, на изменение социального статуса турецкой женщины, Турецкий исследователь анализировала структурные изменения в семьях турецких иммигрантов, выделяя два типа семей, крестьянские и городские с низкими доходами, отмечала возрастание роли турецкой женщины в миграционном процессе и ее значение в качестве "кормилицы семьи".

Монография турецкого исследователя А.Азмаза посвящена анализу вопросов эмиграции турецких рабочих и реэмиграции в сельское хозяйство. Исследование цроводилось по инициативе Института по воо просам развития сельского хозяйства при университете в Гетингеме « Профессор медицины Анкарского университета Фишек Н,, иссле

1 Karpat К.Н, The Gecekondu: Rural Migration and Urbanization, -Cambridge, 1976} Kazgan G, 100 soruda Ortak Pazar ve Tilrkiye. -Istanbul, 1973,

2 Kudat A. Personal, Familial and Societal Impacts of Turkish Women's Migration to Europe. - In: Living in Two Cultures: The Socio-Cultural Situation of Migrant Workers and Their Families Paris, 1982; Structural Change in the Migrant Turkish Family, -In: Manpower Mobility across Cultural Boundaries, Social, Economic and Legal Aspects, The Case of Turkey and West Germany. -Leiden, 1975,

3 Azmaz A. Migration of Turkish "Gastarbeiters" of Rural Origin and the Contribution to Development in Turkey. - Saarbrucken, 1980. дуя вопросы здравоохранения в среде турецкой трудовой иммиграции, останавливается на отдельных негативных моментах их длительного пребывания в странах Западной Европы*. Вместе с тем, заслуживают резкой критики утверждения автора о положительных сторонах миграции. Утверждения Фишека Н. о якобы существующем "значительном улучшении? социально-экономического положения турецких рабочих в Европе, что ведет, с одной стороны, к улучшению их здоровья, а с другой - к повышению жизненного уровня семьи в Турции, противоречат как ранее приводимым данным самого автора, так и действительности. А такие "положительные стороны миграции/', как рассасывание безработицы, поступление инвалюты, накопление средств турецких иммигрантов в западных банках не выступают действенным способом 2 решения сложных социально-экономических цроблем Турции.

В многочисленной и многоплановой литературе Запада особого внимания заслуживают труды прогрессивных авторов Западной Германии, Франции и других стран, которые с марксистских позиций рассматривают проблему иностранных рабочих, их участие в политической жизни стран приема, их роль в возрастании экономического no's тенциала капиталистических держав •

Несомненный интерес представляют социологические опросы док

1 Фишек Н. Здоровье турецких иммигрантов. - Здоровье мира, 1974, № I.

2 См. главы I и П данной работы.

3 Vieuguet A. Fransais et immigres. Le combat du Parti commu-niste fransais. - Paris, 1975» Vincent M. Femmes: quelle liberation? - Paris, 1976; Arbeitskampf um Arbeitszeit. Kriti-sches Gewerkschaftsjahrbuch 1979/1980. - Berlin, 1979; Bech R., Faust R. Die sogenannten Gastarbeiter. AuslSndische Beschif-tigte in der BRD. - Frankfurt am Main, 1981. тора А.Акера, выполненные в 1970-71 гг., а также анкетный опрос турецких реэмигрантов, проведенный Государственной плановой организацией в 1971 г. Результаты указанных обследований явились основой для монографического исследования С.Пэйн, где была сделана попытка обобщения имеющихся сведений по различным аспектам миграции турецкой рабочей силы*»

Среди других работ, основанных на социологических опросах, следует назвать, прежде всего, исследования западногерманских и французских авторов, анализирующие социально-экономическое положение иностранных рабочих, в частности, турецких, проблемы их социр альной адаптации и реэмиграции . Эти работы отличаются обширными статистическими данными, позволяющими проследить, по каким направлениям происходит дискриминация в условиях труда, быта, профессионального обучения турецких иммигрантов. Вместе с тем следует отметить, что методика и подбор вопросов такого анкетирования далеко не всегда реально отражает положение иммигрантов в странах приема, подчас скрывая или затушевывая наиболее яркие цроявления расизма, национализма, эксплуатации иностранных рабочих. Нельзя не учитывать и известную ограниченность базы подобных многочисленных опросов и субъективность восцриятия отвечающими того или иного явления»

Среди работ западных буржуазных исследователей отметим осо

1 Paine S. Exporting Workers: The Turkish Case. - Cambridge, 1974.

2 Heinz K., Braun M. "Gastarbeiter" oder Einwanderer? Anmerkungen zur AuslSnderpolitik in der Bundesrepublik Deutschland. - Frankfurt am Main-Berlin-Wien, 1980; Kremer M., Spangenberg H. Assimilation auslSndischer Arbeitnehmer in der Bundesrepublik Deutschland. - KSnigstein, 1980; Girard A., Charbit G., Lamy M-L. Attitudes des Fran$ais a l'egard de 1'immigration etran-gere. - Population, 1974, N 6, p.1015-1069. бенно обширную западногерманскую литературу по вопросам турецкой трудовой иммиграции*. Анализируя положение иммигрантов в Западной Германии, их условия жизни и работы, социальные и культурные возможности, участие в общественно-политической:, жизни, авторы все чаще вынуждены признавать сложившуюся систему дискриминации найма и использования труда иностранных рабочих в странах капитала,' Бесспорно полезным, представляется фактический материал, содержащийся в работе У.Мерлендер, основанный на оцросе 1678 иностранных рабочих из Турции, Греции, Италии; и Испании,где'автор предлагает также разработать мероцриятия по смягчению и устранению социальных цро-блем, связанных с пребыванием иммигрантов в ФРГ. Однако гипотеза автора о том, что конфликтность ситуаций у иммигрантов связана с несоответствием между представлениями об условиях жизни и труда в Западной Германии и реальным положением иммигрантов после их прибытия, лишь в какой-то мере соответствует истине. Главная же цри-чина неравноправного положения иностранных рабочих находится в системе капиталистической эксплуатации, дискриминации иммигрантов во всех сферах жизни.

Необходимый фактический материал по вопросам турецкой трудовой иммиграции находится в исследовании Turkish Workers in Europe 1960-1975. A Socio-Economic Reappraisal. - Leiden , 1976, где рассматриваются вопросы положения турецких рабочих, их семей в

I Eeser Б. Auelandertnnenin der Bundeerepublik Deutschland: Eine soziol. Analyse des Eingliederungsverhaltens auslSndischer Frau-en, - Frankfurt am Main, 1982; Pietkau W, Sogenannte Gastarbei-ter. Report und Kritik. - Wuppertal, 1972; Hottes P., Potke P,M, Auslandische Arbeitnehmer im Ruhrgebiet und im Bergisch-Mgrki-schen Land. - Paderborn, 1977; MehrlSnder U. Soziale Aspekte der Auslanderbeschaftigung. - Bonn-Bad Godesberg, 1974. различных странах Западной Европы, анализируется жилищная цробле-ма, воцросы обучения турецких детей в западноевропейских школах. Весьма полезным оказалось также знакомство с работами шведских авторов, освещающих проблемы турецких иммигрантов в Швеции, воцросы детского воспитания, здравоохранения*, с монографией Г.П.Фримэна, в которой рассматривается опыт использования труда иностранных рабочих, расовые конфликты, пути решения проблемы, цредлагаемые разр личными кругами общественности Франции и Великобритании •

Не выдерживает критики распространенная на Западе теория о якобы взаимовыгодном процессе трудовой миграции при капитализме. Не вызывает сомнения, что страны-импортеры принимают иностранную рабочую силу исключительно в силу ее дешевизны, мобильности, согласия заниматься любой черной работой. Тезис о взаимовыгодности не имеет под собой почвы, так как страны-потребители иностранной рабочей силы не несут практически никаких расходов и по воспроизводству этой рабочей силы, вербуя иммигрантов наиболее трудоспособного возраста. Действительность не подтверждает вывод авторов монографии Castles S., Kosack G. Immigrant Workers and Class Structure in Western Europe. - L., II.Y. , 1973 о якобы превалирующем мотиве приобретения "бо'лыпей свободы в Западной Европе" для выезда турецких женщин. Турецкие женщины вынуждены цродавать свои рабочие руки за границей не в поисках "свободы", а в поисках пропитания и средств к существованию. Нельзя согласиться с мнением этих же авторов о том, что уцрочение контактов между местными рабочими и иностранными является весьма сомнительным. Практика клас

1 Engelbrektsson U.B. The Force of Tradition. Turkish Migrants at Home and Abroad. - Goteborg, 1978.

2 Freeman G.P. Immigrant Labour and Racial Conflict in Industrial Societies: The French and British Experience. 1945-1975. - Princeton, New Jersey, 1979. совых выступлений иммигрантов и местных трудящихся, активизация участия иностранных рабочих в общедемократическом движении доказывают возможность и необходимость совместных выступлений на интернационалистской основе.

Используя фактический материал, содержащийся в работах различного нацравления, диссертант критически относился к выводам, сделанным авторами в силу занимаемых классовых позиций.

Принимая во внимание поставленные в работе задачи, диссертант счел целесообразным рассмотреть указанные вопросы в трех главах диссертации.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ксёндзык, Наталия Николаевна

- 189 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 60-70-е годы трудовая иммиграция превратилась в важнейший фактор социально-экономического и политического развития западноевропейских государств. Государственно-монополистический капитализм стремился направить процесс "насильственного круговорота" в русло экономических интересов и политических выгод крупной буржуазии.

Турция, подписав 12 сентября 1963 г. Анкарский договор об ассоциации с Европейским экономическим сообществом, нацеливала свою политику на тесное привязывание национального хозяйства к западноевропейскому капиталу. Одной из важнейших задач в этом плане цравящие круги страны считали организацию и поощрение экспорта рабочей силы в страны Западной Европы. Таким образом, они стремились не только разрядить социально опасную ситуацию, возникшую на рынке занятости в Турции, но и получить выгоды, в первую очередь, финансовые, а также рассчитывали повысить квалификационный уровень своих рабочих, привлеченных на капиталистические предприятия Запада. Именно эти цели выделялись в программах развития Турции, начиная с 1963 г.

Рассмотрение социально-политического аспекта турецкой трудовой иммиграции в странах Западной Европы позволило сделать следующие основные выводы.

I. Сложность решения цроблемы занятости для Турции определялась целым рядом объективных факторов. Длительное капиталистическое развитие страны в условиях тесного неравноправного союза с империалистическими государствами привело к накапливанию и обострению комплекса социально-экономических проблем, невозможность решения которых стала очевидной и в Турции. В первую очередь, в силу половинчатого непоследовательного разрешения узлового воцроса - аграрного - на рынок труда выталкивались тысячи неквалифицированных рабочих рук, образуя так называемое аграрное перенаселение. Достигнув в 60-70-е годы некоторых успехов в индустриализации страны, располагая основными элементами промышленной структуры, Турция все же не в состоянии была справиться с острейшей проблемой безработицы. Как и в других странах зависимого развития, в Турции четко наметилась диспропорция между темпами воспроизводства рабочей силы и экономическим ростом. Предъявляемый хозяйством страны относительно стабильный спрос на рабочую силу оказался отнюдь не достаточным: для удовлетворения предложения свободных рабочих рук, что и служило одним из каналов образования многомиллионной армии безработных.

2. С одной стороны, неспособность внутреннего рынка удовлетворить предложение массы рабочих рук, падение реальных доходов турецких трудящихся, рост стоимости жизни в Турции, с другой - относительно высокая заработная плата, существующая в странах Западной Европы, по сравнению с турецкой, а главное -возможность найти работу, вынуждали турецких рабочих выезжать за границу в поисках заработка. Вместе с тем, следует отметить, что контингент эмигрирующих не ограничивался исключительно безработными или неквалифицированными рабочими. Напротив, в 70-е годы интенсифицировался экспорт квалифицированных кадров. Мотивами "переселения" являлись не только социально-экономические неурядицы, выразившиеся для некоторых категорий специалистов в невозможности найти рабочее место в Турции, но также и неудовлетворенность как материальной стороной деятельности, так и моральной, социальной отдачей.

3, Условия найма турецких, иммигрантов, наряду с другими

- 191 отрядами иностранных рабочих, являлись дискриминационными по своей сути. Неоколониалистская суть их эксплуатации выразилась прежде всего в предоставлении самой грязной, опасной, вредной, непрестижной работы с низкой оплатой. Искусственно сужалась и сфера применения труда квалифицированных турецких кадров в западноевропейских странах: традиционно они получали ту же работу, что и неквалифицированные иммигранты. Таким образом, создавался один из эффективнейших каналов выкачивания монополистическими объединениями огромных прибылей путем сверхэксплуатации турецких иммигрантов. В то же время Турция лишалась главного производственного элемента - рабочей силы, часто квалифицированной.

Как результат ограниченной сферы занятости являлась оплата их труда по самым низким расценкам и тарифам, которые часто произвольно понижались предпринимателями. В условиях "экономии?1 средств для обеспечения техники безопасности турецкие иммигранты в большей степени были подвержены несчастным случаям и травматизму, психическим расстройствам и другим заболеваниям, чем местные рабочие. Различного рода ограничения и препятствия существовали для них в вопросах повышения квалификации и обучения, получения пособий и выплат по социальному страхованию. Начатый в ФРГ эксперимент по обучению турецких реэмигрантов имел весьма ограниченный характер и не способствовал решению проблемы повышения квалификации;.

Особый по своему социальному и политическому положению отряд представляли нелегальные, или контрабандные, турецкие рабочие, лишенные как юридически, так и фактически элементарных прав человека. Существование на нелегальном положении, под вечной угрозой быть пойманным и высланным за пределы страны, где имеется хоть какой-то заработок, вынуждало этих рабочих идти на любые условия найма. Меры, предпринимаемые по ликвидации каналов купли-продажи контрабандных рабочих-турок, не принесли существенных результатов. Крупный бизнес стран Западной Европы особо заинтересован в использовании именно такого рода турецких иммигрантов •

4. Ограничение въезда турецких рабочих, предписанное основными странами-потребителями иностранной рабочей силы в годы экономических кризисов середины 60-х и середины 70-х годов, не сопровождалось резким сокращением количественного контингента турецких иммигрантов. Высылка и запрет найма турецких рабочих были восполнены вступлением в 70-е годы в производственный возраст второго поколения иммигрантов, а также привлечением дешевых рабочих рук турецких женщин. Турецкая трудсвая иммиграция являлась самой многодетной в Западной Европе, Однако выросшие в условиях часто враждебной обстановки, лишенные родины, получившие самое цримитивное образование, не владеющие в достаточной степени одним из западноевропейских языков большинство турецких детей цре-вращались в выгодный товар для продажи на рынке труда. Иммигранты второго поколения использовались преимущественно в качестве чернорабочих, так как получение профессионального образования было недоступно для большей части из них. Они оставались оторванными от национальной культуры своей родины и не приобщались к культуре страны, где проживали и работали. Дискриминация первого поколения турецких иммигрантов усиливалась и углублялась по отношению к их детям, испытывавшим ее с первых дней жизни на чужбине•

5. Примечательной чертой турецкой трудовой иммиграции стала женская иммиграция в западноевропейских странах. Значительно возросло число выехавших самостоятельно и работающих турецких

- 193 женщин, что во многом изменило их социальный статус. Это было связано црежде всего с превращением турецкой иммигрантки в главного "добытчика" семьи как в самой Турции, так подчас и в стране пребывания. Включение турецких женщин в цроцесс капиталистического производства в странах Западной Европы, выход их из традиционных рамок семьи способствовали росту их социальной активности, что оцределяло также возрастание авторитета в обществе в целом. Об этом свидетельтвовали как забастовки рабочего класса, так и выступления общедемократического, антивоенного характера, участницами которых все чаще становились турецкие иммигрантки,

6. Характерной особенностью цребывания турецких иммигрантов в странах Западной Европы явилось все возрастающее их участив в общественно-политической жизни. В этом плане огромную позитивую роль сыграла деятельность коммунистических партий, а также прогрессивных западноевропейских црофсоюзов, нацравленная не только на отстаивание социальных и политических црав иммигрантов, но, прежде всего, на создание единого антимонополистического фронта борьбы местных и иностранных, в том числе турецких, рабочих. Именно верная тактика компартий и профсоюзов, их поддержка способствовали постепенному вовлечению турецких иммигрантов в политическую жизнь, в профсоюзную деятельность, в общедемократическое, антивоенное движение, в конечном счете в классовую борьбу,

7, Особой активностью отличалось участив турецкой трудовой иммиграции в общественно-политической жизни Западной Германии. Несмотря на довольно значительное число турецких рабочих, стоящих в стороне от общедемократического движения, от классовых битв, иммигранты из Турции, наряду с другими отрядами иностранных рабочих, стремились использовать самые различные формы борьбы. Из них следует выделить участие в производственных советах

- 194 предприятий, в профсоюзах, в обсуждении программы Германской компартии, а также чисто специ(|ичвскив иммигрантские: выборы рабочих "парламентов", создание Международного комитета в Кельне, Огромное политическое значение имело создание в 1968 г, Федерации турецких социалистов в Европе и в 1977 г, Федерации союзов турецких рабочих в ФРГ. Прогрессивная нацравленность их деятельности и других демократических организаций турецких иммигрантов в странах Западной Европы имела большое позитивное влияние в борьбе с усиливающимися выступлениями военизированных группировок "серых волков" Партии, националистического движения. Создание федераций свидетельствовало также о росте организованности турецких иммигрантов, в частности в ФРГ, о стремлении бороться не только за признание своих социально-экономических, но и политических прав •

8. Достаточно активная позиция характеризовала турецкую трудовую иммиграцию в общедемократическом, антивоенном, антифашистском, а в конце 70-х годов и антиракетном движении. В 60-е, а особенно в 70-е годы, турецкие рабочие-иммигранты участвовали в массовых выступлениях западноевропейской общественности в защиту мира, разрядки, социального црогресса, цротив войны и размещения американских ракет в Западной Европе. Они поддерживали борьбу пролетариата западноевропейских стран за право человека на труд, за повышение заработной платы, равные условия для образования. Заметнее становилась роль турецких иммигрантов в первомайских митингах и демонстрациях, в праздновании Международного женского дня 8 Марта, в праздниках коммунистической печати. В 70-е годы они превратились, по признанию западногерманских коммунистов, в одних из самых деятельных участников маршей мира. Турецкие иммигранты открыто выступили против военного пере

- 195 у ворота в Турции 12 сентября 1980 г., осудив на митингах и в ходе демонстраций, прошедших в западноевропейских странах, политику военных властей, направленную на подавление демократического движения в Турции.

9. Участив в демократическом движении было составной частью общей борьбы турецких иммигрантов не только за собственные, но и за классовые интересы рабочих всех национальностей. Одной из эффективных форм этой борьбы явились забастовки. Хотя первый опыт участия в забастовках турецкие иммигранты приобрели еще в 60-е годы, но следующее десятилетие дало цримеры уже чаще организованных, поддерживаемых другими национальными отрядами иностранных и местных рабочих классовых выступлений объединенных сил пролетариата. Они свидетельствовали об определенном росте классового сознания части турецких иммигрантов, о способности их к единству действий. Особого накала эта борьба приобрела в отраслях с традиционно высокой классовой активностью. А именно в металлургии, в сталелитейной промышленности, в деревообрабатывающей и других, где было занято большинство турецких иммигрантов.

На практике было доказано, что непременным условием успешного развития общедемократического движения в целом и рабочего движения, в частности, является единство действий всех отрядов рабочего класса, включая многомиллионный отряд иностранных рабочих, в том числе турецких.

- 1 и .