Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Крюкова, Ольга Владимировна

  • Крюкова, Ольга Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 190
Крюкова, Ольга Владимировна. Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Крюкова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Иммиграция в постиндустриальныены.

1.1 .Миграция: теория и методология вопроса.

1.2. Масштабы иммиграции в современном мире.

1.3. Географическое распределение миграционных процессов.

1.4. Формы и факторы современных миграционных процессов.

1.5. Транснационализм современных иммигрантов.

Глава П. Иммиграция в страны Западной Европы: роль стран Магриба

2.1. Общие иммиграционные тенденции в странах Западной Европы.

2.2. Европейская иммиграционная система.

2.3. Нелегальная иммиграция в странах региона.

2.3. География происхождения и расселения иммигрантов на территории Западной Европы: роль стран Магриба.

2.4.Роль арабской иммиграции в формировании географии западноевропейского мультикультурализма.

Глава П1. Региональные особенности иммиграции из стран Магриба в отдельные государства Западной Европы.

3.1. Зарождение и развитие магрибинского сообщества на территории Франции.

3.2. Магрибинская иммиграция в Германию.

3.3. Магрибинская иммиграция в новых странах иммиграции: Испании и Италии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная иммиграция из стран Магриба в Западную Европу: региональные особенности»

Актуальность. В последние десятилетия международная миграция становится актуальным вопросом на повестке дня* не только отдельных государств, но и всего мирового сообщества. С возрастанием численности иммигрантов увеличивается их влияние на. мировую политику и экономическое развитие как государств-приема; так и государств-поставщиков мигрантов. Изучение масштабов и направлений иммиграции, пространственногораспре I деления и состава миграционных потоков, тенденций, а также факторов; определяющих мотивацию мигрантов,в решении, о перемещении и выборе места'предназначения-сегодня» является приоритетным в различных научных областях, в том числе и в географии.

Современная Западная Европа- является территорией сосредоточения различных культур и религий, становится" все более мультикультурной» со значительным, числом, иммигрантских меньшинств из Северной Африки, Южной-Азии и Ближнего Востока.

В рамках Западной Европы актуальность, проблемы обусловлена резким увеличением миграционных потоков, в частности, из стран Магриба, которые продолжают оставаться основным поставщиком арабских иммигрантов на европейском пространстве. Пристальное внимание к арабским, иммигрантам объясняется, их возрастающим влиянием не только на социокультурное развитие принимающих стран, но и на экономику и политику всех стран ЕС.

Особую актуальность обретает вопрос зарождения западноевропейского мультикультурализма на фоне возрастающего этнокультурного и этно-конфиссионального влияния арабских иммигрантов на этнонациональную однородность стран Западной Европы.

Выбор* магрибинской иммиграции в. качестве объекта исследования объясняется тем, что именно магрибинское мусульманское сообщество является одним из самых многочисленных арабских сообществ Западной Европы. Исключительную значимость, в данном случае, имеет магрибинская иммиграция во Франции, Германии, Испании и Италии. Выбор Франции вызван тем, что в данной стране сосредоточено наибольшее количество арабов из стран Магриба в Евросоюзе. Франция, принимающая на своей территории магрибинцев с 1960 г., также имеет самый большой опыт по их приему и интеграции. Для того, чтобы показать, что представители субрегиона Магриб иммигрируют не только традиционно во Францию и близлежащие к Африке страны - Испанию и Италию, но и вглубь ЕС, в исследовании обращаемся к примеру Германии - традиционному лидеру в Западной Европе по количеству проживающих иностранцев, отдельно анализируя на ее территории арабских иммигрантов из стран Магриба и Ближнего Востока. Предпочтение в исследовании Испании и Италии объясняется их лидирующими позициями среди западноевропейских стран по ежегодному притоку магрибинских иммигрантов, также они представляют особый интерес в силу того, что массовая иммиграция для этих стран сравнительно новое явление. Данные государства следует назвать «живой лабораторией», ими ежегодно вводятся и апробируются новые нестандартные способы регулирования и методы борьбы с массовой иммиграцией. Опыт Италии и Испании может использовать и Россия, которая также сравнительно недавно столкнулась с проблемой массовой иммиграции.

Изучение магрибинской иммиграции в таких крупных современных центрах притяжения, как Франция, Германия, Испания и Италия представляет большой интерес для широкого круга специалистов по Северной Африке и для исследователей проблем иммиграции в Западной Европе.

Успешное решение современных проблем иммиграции в странах Западной Европы зависит от эффективного управления миграционными процессами. Эффективная экономическая политика на данном этапе невозможна без учета и анализа такого глобального явления, как иммиграция. Различные виды иммиграции по-разному влияют на социально-экономическое развитие стран Западной Европы, определяя тем самым иммиграционную политику принимающих государств. Посредством правильной иммиграционной политики возможно превращение иммиграции в действенный и эффективный, фактор экономического развития принимающих государств.

Выбор темы отчасти связан с необходимостью изучения Западноевропейского иммиграционного опыта применительно к Российской конкретике.

Объектом исследования является арабская иммиграция из странМаг-риба в Западную Европу ставшей главным центром притяжения иммигрантов4 из Северной Африки.

Предметом исследования служат количественные и качественные особенности магрибинской иммиграции» в Западной Европе, рассматриваемые под географическим, углом зрения.

Цель работы — выявление основных особенностей и последствий магрибинской иммиграции, установление характера притягивающих факторов, определяющих закономерности расселения арабских иммигрантов, из стран Магриба по территории Западной Европы.

В соответствии с обозначенной целью автору потребовалось решить следующие задачи:

1) обосновать подходы и методы исследования миграционных процессов;

2) выявить исторические этапы магрибинской иммиграции и традиционные центры,ее концентрации в странах Западной Европы;

3) осуществить причинно-следственный анализ миграционного потока арабского населения, обусловленного кризисными явлениями в экономике стран Магриба, семейными связями иммигрантов и географическим фактором;

4) провести пространственно-временной и структурный анализ арабской иммиграции из стран Магриба в Западную Европу;

5) выявить основные особенности и последствия магрибинской иммиграции, установить характер притягивающих факторов, определяющих закономерности расселения магрибинских иммигрантов по территории Западной Европы;

6) раскрыть особенности магрибинской иммиграции в ключевых странах Западной Европы: во Франции, Германии, Италии и Испании;

7) сравнить масштаб и структуру магрибинской иммиграции во всех странах Западной Европе.

Гипотеза^исследования состоит в том, что продолжающаяся малокон-тролируемая иммиграция арабов из субрегиона Магриб, в страны Западной Европы порождает множество экономических, социальных и культурно-этнических проблем, осложняющих проведение прежней политики мульти-культурализма и имеющих ярко выраженную географическую составляющую.

Проведенное исследование носит комплексный характер и основано на использовании географического и системно-структурного подходов.

Для решения поставленных задач исследования применялись основные методы, используемые современной- географией: сравнительно-географический, историко-географический, статистический, картографический, пространственно-временной и структурный анализ арабской иммиграции из стран Северной Африки в Западную Европу.

Теоретической и методологической базой явились труды отечественных географов, демографов, экономистов, историков, социологов. Заметный вклад в теоретические и прикладные исследования международной миграции внесли такие исследователи как JI. С. В. Рязанцев, В. И. Гусаров, JT. Рыба-ковский, В. А. Ионцев, И. В. Ивахнюк, А. Я. Кваша, Ж. А. Зайончковская, Б. С. Хорев, В. И. Чапек, С. А. Польский, Я. Щепанский, В. И. Переведенцева, Г. Глущенко, A.M. Божева и др.

В' диссертации широко использовался теоретико-методологический и прикладной научный потенциал зарубежных авторов в области исследований международной миграции, экономической иммиграции, степени влияния иммиграции населения на социально-экономическое и демографическое развитие стран, регионов и мира в целом. В основу диссертации легли работы таких экономистов и демографов, как Е. Г. Равенштейн, С. Каслс, Р. Эренберг и Р. Смит, Г. Дориго и В. Тоблер, Д. Массей, Д: Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, Д. Перратон, П. Дж. Бьюкенен, В. Жискар JL Вольфан, В.Рэйли , П. Конверс, С. Стауфер, П. Нельсон, М. Гринвуд, В. Лонг, И. Лоури, X. Роджерс, Дж. Хеффер, Окольский M., М. Пулен, А. Сови, Л. Таба, В. Лутц, К. Хюбан, Дж. Брокхам, Ж. Делор, Ж.-П.Бодье, П: Херманс, М. Ю: Миллер, А. Фадлуллах, Дж. Хеффер, Ж. Нуарьель, М. Трибала, П. Симон, Б. Райнде и др.

Информационной* базой- послужили: статистические данные ООН,

ЕВРОСТАТ (Статистический комитет Европейского Союза), MOM (Международная Организация по-Миграции), Институт Миграционной Политики (MPI), переписи западноевропейских стран, экспертные оценки и публикации зарубежных и отечественных исследователей, общественных деятелей и ученых.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) сформулированы и обоснованы новые методологические подходы изучения иммиграционных процессов в Западной Европе;

2) внесен вклад в развитие концепции западноевропейского мультикульту-рализма;

3) проведено районирование и структурный анализ магрибинской иммиграции в выбранных государствах;

4) проведено районирование Западной Европы с точки зрения распределения на ее территории магрибинских иммигрантов.

Практическое значение данного исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть применены для выработки российской стратегии управления иммиграционными процессами, а также для усовершенствования методик анализа интенсивности миграционных процессов и проведения эффективной иммиграционной политики на территории РФ. Кроме того, ее теоретические положения и фактические данные способствуют расширенному изучению африкано-европейского диалога, составной частью которой можно считать контакты африканской диаспоры с принимающим обществом Франции, Германии, Италии, Испании и других принимающих государств, а также их влияние на социально-экономическую ситуацию в данных государствах. Рассмотрение влияний и взаимодействий магрибин-цев с жителями этих государств позволяет понять особенности жизни арабских африканцев в Европе, специфику экономических, социальных и культурных изменений привносимых ими.

Апробация результатов исследования-и публикации: Основные выводы диссертационного исследования* нашли отражение в 5 публикациях автора, в том числе в издании из списка ВАК.

Объем и структура» работы; Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименований. Общий объем работы составляет 197 страниц, включая 17 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Крюкова, Ольга Владимировна

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В начале XXI вв. на территории ЕС сохраняется проблема массового притока иммигрантов в частности из субрегиона Магриб, который продолжает оставаться основным поставщиком арабских иммигрантов на европейское пространство.

2. На начало XXI в. современные тенденции процессов международной миграции проявляются в:

• сохранении общемировых миграционных векторов передвижения мигрантов: Юг - Север, Восток - Запад;

• резком увеличении масштабов и географических рамок иммиграции;

• стремительном росте незаконной иммиграции; росте количества вынужденных иммигрантов; увеличении в миграционном потоке доли женщин и детей;

• росте торговли и контрабанды людьми;

• в странах с постиндустриальной экономикой миграционное сальдо положительно, а естественный прирост населения отрицателен;

• в глобализирующемся мире многие страны одновременно являются как импортерами, так и экспортерами рабочей силы;

• появление транснациональных иммигрантов, стимулирует развитие стран их исхода.

3. Современная магрибинская иммиграция как составная часть «гипермиграции» (21, с. 7) остается насущной проблемой для принимающих государств. На современном этапе Западная Европа является одним из главных мировых центров притяжения арабских иммигрантов из субрегиона Магриб.

Причинами вызывающими массовый характер переселения иммигрантов-магрибинцев служат одновременно воздействующие выталкивающие и притягивающие факторы:

• различия в режимах демографического воспроизводства, вызывающие постарение и депопуляцию населения в странах ЕС и формирование молодого постоянно растущего населения в странах Северной Африки;

• переполненный рынок труда в Африке и нехватка трудовых ресурсов в ЕС;

• усилившаяся разница в уровне жизни в ЕС и странах Африке (население африканских стран растет быстрее, чем их национальное богатство, что вызывает экономический застой);

• близость поляризованных территорий (ЕС — страны Африки) стимулирует перемещение население в направлении Юг — Север;

• периодические экологические катастрофы и катаклизмы на Африканском континенте;

• периодические военно-политические и этнические конфликты в Африке.

4. С начала XXI в. на территории ЕС возрастающими объемами характеризуется нелегальная иммиграция, которая приобрела необратимый характер. Безусловной причиной возникновения массовости и необратимости притока нелегалов послужило ужесточение западноевропейской иммиграционной политики, которая лимитирует возможности легального въезда, тем самым подталкивая потенциальных иммигрантов использовать каналы незаконного переселения.

5. В настоящее время без встраивания миграционной составляющей в парадигму экономической политики, кардинально изменить к лучшему ситуацию как с легальной так и нелегальной иммиграцией не удастся. Поэтому отдельно взятое государство Западной Европы в зависимости от экономического и социального состояния для регулирования иммиграции проводит свою собственную иммиграционную политику, однако в результате масштабности процесса страны ЕС стремятся выработать единую более эффективную иммиграционную политику Союза.

6.