Мусульманская иммиграция в страны Западной Европы: особенности и последствия: на примере Великобритании, Германии и Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хрусталев, Иван Маркович

  • Хрусталев, Иван Маркович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Хрусталев, Иван Маркович. Мусульманская иммиграция в страны Западной Европы: особенности и последствия: на примере Великобритании, Германии и Франции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хрусталев, Иван Маркович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ДИАСПОРА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Понятие «диаспора». Подходы к определению диаспоры.12

1.2. Типология и функции диаспор.28

ГЛАВА 2. РОЛЬ ИММИГРАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ МУСУЛЬМАНСКИХ ДИАСПОР В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ.

2.1. Вклад миграционного прироста и естественного движения в формирование диаспор.41

2.2. Мусульманская иммиграция в Западную Европу с 1950-х до середины 1970-х годов (послевоенный период).54

2.3. Мусульманская иммиграция в Западную Европу с середины 1970-х по 2000-е годы (современный период).66

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МУСУЛЬМАНСКОЙ МИГРАЦИИ ДЛЯ ЗАПАДНОЙ

ЕВРОПЫ.

3.1. Социально-демографическая структура мусульманских диаспор в Западной

Европе.84 ь'1 *■> 3.2. Экономическая роль мусульманских диаспор в Западной Европе.103

К: 3.3. Социально-политическая активность мусульманских иммигрантов и диаспор в Западной Европе.112

ГЛАВА 4. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ МУСУЛЬМАНСКОЙ ИММИГРАЦИИ.

4.1. Миграционная политика Великобритании.141

4.2. Миграционная политика Франции.150

4.3. Миграционная политика Германии.159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мусульманская иммиграция в страны Западной Европы: особенности и последствия: на примере Великобритании, Германии и Франции»

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации, который А. Турен называет «самой яркой чертой современности»,1 характеризуется резким усилением и диверсификацией миграционных потоков. Одним из центров притяжения иммигрантов после второй мировой войны стала и остается до сих пор Западная Европа. В силу географической близости, потребности в дешёвой рабочей силе и колониальному прошлому страны региона становятся главным пунктом миграционного притяжения по вектору Юг-Север.

Будучи необходимым ресурсом экономического развития в силу старения и сокращения численности населения, иммиграция в то же время порождает комплекс культурных, политических и социо - экономических проблем, которые рассматриваются значительной частью общественного мнения и политической элитой принимающих стран как угрозы социальной стабильности и национальной идентичности. Западноевропейские государства, с точки зрения иммигрантов, являются крайне привлекательными в силу высокого уровня социально-экономического развития и качества жизни.

Особое место в западном дискурсе отводится мусульманским диаспорам, количественное изменение которых идёт "по восходящей линии, - что позволяет

I Т>> связывать этот факт с «глобальным контрнаступлением» ислама. Кроме того, их рост сопровождается не только их демографическим укреплением, активизацией политического участия, но и усилением их экономической роли. В этой связи сегодня вопрос их интеграции в западноевропейское общество превратился в один из приоритетных в политической повестке дня ключевых стран ЕС.

Неудачи прежней ассимиляционной стратегии в отношении иммигрантов и отсутствие эффективной политики интеграции инокультурных групп при дальнейшем неизбежном росте иммиграции представляет серьёзный вызов для государства-нации. Как показывают сегодняшние реальные итоги внедрения мультикультурных практик, попытки консолидировать европейские общества с

1 Турен А. Способны ли мы жить вместе? // Новая постиндустриальная волна на Западе / Под ред. Иноземцева. М, 1999. С. 484-485. помощью мультикультурализма часто оборачиваются усилением их фрагментации, не давая значимого позитивного эффекта.

Данные обстоятельства обуславливают актуальность и значимость данного исследования. Его результаты могут помочь выявить тенденции и особенности мусульманской иммиграции в Западную Европу, оценить последствия миграции мусульманских иммигрантов для европейских стран и предложить пути решения существующих проблем. Отчасти результаты исследования могут быть весьма полезными для миграционной политики Российской Федерации, в которой концептуальные основы миграционной политики продолжают формироваться, а внимания к мусульманской миграции как важному миграционному потоку уделяется мало.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что несмотря на общие закономерности мусульманская иммиграция в страны Западной Европы отличается существенной страновой спецификой. Основные отличительные особенности состоят в каналах миграционных потоков, способах интеграции и миграционной политики принимающих государств. й>

К,«,; , Объектом исследования является миграционные потоки мусульман и

Д ? ! ,ь 1 и г0 "У < < 1 1 к | * к ^ ' ^ < 1 ^ {

Ы^-Щ^,'-. мусульманские диаспоры в странах Западной, Европы. Предмет исследования

0;!< демографические и социально-экономические последствия мусульманской иммиграции и функционирования мусульманских диаспор для стран Западной Европы. Цель данного исследования состоит в выявлении особенностей формирования, месте и роли мусульманской диаспоры в социально-экономической и общественно-политической сферах, а также анализе направлений трансформации миграционной политики трёх западноевропейских стран - Великобритании, Франции и Германии.

Задачами диссертационного исследования являлись: А

- обобщить и систематизировать теоретические подходы к определению , понятия «диаспора»; составить типологию, классификацию, а также факторы формирования и функции диаспор, включая специфику мусульманских диаспоральных структур;

- определить соотношения основных демографических компонентов (миграционного прироста и естественного движения) в формировании численности и социально-демографической структуры мусульманских диаспор в Западной Европе;

- выявить исторические предпосылки, направления и ключевые факторы, определившие динамику и численность потоков мусульманских иммигрантов в страны Западной Европы в послевоенный период и до настоящего времени;;

- установить этнический, религиозный и социально-демографический состав мусульманского населения Великобритании, Франции и Германии;

- проанализировать формы проявления экономической и социально-политической активности представителей мусульманских диаспор в странах Западной Европы;

- изучить процесс интеграции исламских общин в западноевропейское общество и оценить её результаты на современном этапе;

- оценить результаты миграционной политики и проследить трансформацию миграционной и интеграционной политики стран Западной Европы в условиях усиления мусульманской иммиграции.

•¡, Пространственные рамки исследования включают^ государственный уровень проблем мусульманской иммиграции в трех ключевых странах ЕС, где сосредоточено максимальная численность мусульман - Великобритания, Франция и Германия. Некоторая часть исследования затрагивает региональные особенности расселения и экономической активности мусульманских иммигрантов на уровне крупных городских агломераций, земель Германии, графств Великобритании и провинций Франции. Хронологические рамки исследования включают период с начала 1950-х годов вплоть до 2010 года.

Методологической основой диссертационной работы послужил системный подход к исследованию феномена мусульманской иммиграции и мусульманских диаспор. В рамках данного подхода были рассмотрены демографические, социально-экономические и социально-политические особенности, характеристики и последствия мусульманских диаспор на примере трех ключевых стран региона - Великобритании, Франции и Германии. При этом мусульманские диаспоры рассматривались как комплексный и системный объект, взаимодействующий с иноэтнической средой. Именно характер этого взаимодействия предопределил то влияние, которым обладают мусульманские диаспоры во внутренней и внешней сферах стран Западной Европы.

Информационную базу исследования составили статистические данные международных организаций (Отдела народонаселения ООН, MOM, МОТ, УВКБ ООН, ОЭСР, Евростата), научные источники (монографии, статьи в научных журналах, материалы конференций, научные доклады), правовые и нормативно-законодательные акты по миграции (документы ООН и системы ее организаций, Европейского Союза, конституции и национальные законодательные акты). В работе проанализированы такие документы как Шенгенское соглашение 1990 г., Дублинская конвенция 1990 г., Маастрихский договор 1992 г., Европейская конвенция о гражданстве 1997 г., Конституция ЕС, Европейская конвенция 2003 г., Основной закон ФРГ, Иммиграционный закон Германии 2002 г., Закон об иммиграции и предоставлении убежища 1999 г., Закон 1998 г. в отношении въезда, пребывания иностранных граждан во Франции и права убежища и т.д. i * Теоретической , основной > диссертационного исследования стали две ■* " f -Л"л?¿Л категории источников и научной литературы - теоретические и фактологические.

Теоретической базой для написания диссертации послужили работы российских и зарубежных авторов по проблемам выработки подходов к определению понятия диаспора» и их типологизации, а также выявления роли диаспор как фактора внутри- и внешнеполитических отношений. Среди отечественных авторов следует выделить работу Т.В. Полосковой «Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты».2 Автор рассматривает диаспору, прежде всего, как социально-политический феномен, подчёркивая, что роль диаспор как во внутренней жизни принимающего государства, так и в проводимой ими внешней политики непрерывно возрастает. Автор отмечает, что влияние диаспоры

2 Полоскова Т.В. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. -М.: Научная книга. 1999. С. 252. определяется её авторитетностью и представительностью в государственных, экономических и культурных кругах общества. Вместе с тем следует заметить, что Т.В. Полоскова так и не сформулировала строгого подхода к понятию «диаспора», что помешало ей построить научно-корректную классификацию диаспор.

Именно эту задачу попытались решить два других отечественных автора: Ж.Т. Тощенко и Т.И. Чаптыкова.3 Их подход характеризуется предельным охватом, поскольку они включают в категорию диаспор и так называемые «внутренние диаспоры», возникающие в результате миграций в рамках одного государства. Данный подход представляется достаточно интересным, в частности, применительно к опыту России и подобным ей крупным полиэтническим государствам. Кроме вышеуказанных авторов теоретическим анализом проблем диаспор занимался целый ряд других отечественных и зарубежных исследователей.4 Среди работ зарубежных авторов следует выделить монографию А. Бра «Картография диаспор. Конкурирующие идентичности». Его подход 1 акцентирует внимание на перемещении этносов и в этом смысле коррелируется со Ь взглядами Л.Н. Гумелёва.

Л',4 г* -Что касается источников и литературы фактологической категории, то тут з ^ налицо большой объём отечественных и зарубежных работ, посвящённых

- миграционным процессам и формированию диаспор в Западной Европе. Среди

3 Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования // Социс. 1996. №12. С.33-42. V 4 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.: «Наука». 1983. С. 412. Тишков В.А. Реквием по этносу. М.: «Наука». 2003. С. 350. Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М.: ИС РАН, 2003. С. 156. Brah A. Cartographies of Diasporas: Contesting identities. London/New York. 1996. P. 250. Dabag M., Platt K. Diasporas und kollektive Gedächtnis. Zur Konstruktion kollektiver Identitäten in der Diaspora. Bochum, 1993. S. 150.

Hettlage R. Bauerngesellschaften im Industriezeitalter. Zur Rekonstruktion ländlicher Lebensformen. Berlin, Reimer. 1989. S. 350.

5 Денисенко М.Б., Хараева O.A., Чудиновских O.C. Иммиграционная политика в России и странах Запада. М. 2003. С.150-198.

Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь: Книжное издательство. 2001. С. 542.

Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах Европейского Союза. Проблемы и перспективы. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского Университета. Выпуск 14.2003.180с. отечественных авторов можно выделить работы Рязанцева C.B. и Соболева В.Г. Кроме того, при написании диссертации использовались материалы, содержащиеся в периодических и справочных изданиях и сети Интернет.

Также проработаны многочисленные труды российских ученых по интеграции, миграции и миграционной политике зарубежных стран, а именно Воробьевой О.Д., Денисенко М.Б., Зайончковской Ж.А., Ионцева В.А., Орловой И.Б., Регент Т.М., Рыбаковского JI.JL, Рязанцева C.B., Судоплатова А.П., Тишкова В.А., Топилина A.B., Ушкалова И .Г., Цапенко И.П., Чудиновских О.С. Среди зарубежных авторов необходимо выделить труды следующих исследователей: Абеллы М., Бенинга В., Биффля Г., Билсбброу Р., Зейгерс де Бейжла Р., Геддеса А., Злотник X., Иглебаек О., Кьюмина Дж., Мартина Ф., Обераи А., Полити А., Стокера П., Хьюго Г. и многих других.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «диаспора» и предложена собственная типология диаспор по следующим методологическим основаниям: общность исторической судьбы, юридический статус, факт миграции или перемещения границ, характер мотивации к переселению, характер пребывания на территории региона il » 1j» » „ ч расселения, наличие «базы» в регионе нового поселения, «культурная близость» с принимающим обществом; наличие или отсутствие страны исхода. В том числе, установлено место основных мусульманских диаспор в данной типологии;

- определены основные этапы формирования мусульманских общин в Великобритании, Франции и Германии, показан их этнический и конфессиональный состав;

Brown A. Do we need mass immigration? - Lancing, 2003. №6. P. 150.

Mclaughlan G., Salt J. Migration policy Towards Highly Quality Foreign Workers // Report to the Home Office. -London. 2002. P. 125.

Parekh B. Rethinking Multiculturalism: Cultural Diversity and Political Theory. - London. 2000. P. 256.

Salentin K. Ziehen sich Migranten in «ethnische Kolonien» zurück? // Migrationsreport 2004: Fakten -Analysen - Perspektiven / Ed. by Bade K., Bommes M., Münz R. - Frankfurt-am-Main/New York, 2004. S. 160.

Schäfer H., Seyda S. Arbeitsmärkte, in: Perspektive 2050, Ökonomik des demografischen Wandels. -Köln: Institut der deutschen Wirtschaft Köln. 2004. S. 180.

Walwei U. Arbeitsmarktentwicklung und aktuelle Zuwanderungsdebatte in Deutschland, in Gesundheits- und Sozialpolitik. Berlin, 2003. S. 86. I

- предложена методика комплексной оценки демографической и социально-экономической значимости мусульманских диаспор в принимающем обществе, которая включает оценку по следующим параметрам: численность диаспорального образования, степень оседлости диаспоральной группы (показатель уровня интеграции), интенсивность функционирования внутриобщинных структур, организационные формы существования, стратегия интеграции в принимающее общество, экономические мотивы и интересы, характер и интенсивность связей с исторической родиной.

- разработана классификация способов формирования диаспор с точки зрения вклада ключевых демографических компонентов, в том числе диаспоры, формирующиеся преимущественного за счет миграционного прироста; диаспоры, формирующиеся преимущественно за счет естественного прироста непосредственно внутри самой диаспоры; а также диаспоры с паритетным формированием за счет двух компонентов;

- доказано, что мусульманские диаспоры являются не только самыми многочисленными, но и самыми быстрорастущими в Западной Европе, что

1 „ обусловлена действием двух фактора - иммиграции и высокой рождаемости; л * > * зафиксирована новая демографическая тенденция в странах Западной Европы

У'Ъ/ «V' ' » , ' 1 | / V 1 «замещающий» рост мусульманского населения сопровождается демографической стагнацией и депопуляцией титульных этносов, что приводит к серьезным изменениям этнической и религиозной структуры населения Западной Европы;

- доказана доминирующая роль социально-демографической структуры мусульманской диаспоры как предпосылки к экономическому лидерству в

4 некоторых отраслях стран Западной Европы. Это обусловлено преобладанием мужчин трудоспособного возраста, с уровнем образования и профессиональной подготовки выше среднего в потоке иммигрантов. Они экономически более

V активны в сравнении со средними характеристиками исходной общности, а экономическая роль мусульманских диаспор превышает средний показатель в 4 окружающем социуме в странах Западной Европы;

- показано, что главная задача ислама как религии заключается в достижении единства европейских мусульман; важнейшая же задача властей состоит в переосмыслении внутреннего ислама в направлении восприятия его как потенциального партнера, в том числе по поддержанию стабильности на континенте.

Положения, выносимые на защиту:

- мусульманская диаспора как социально-демографическое образование в каждой из стран Западной Европы имеет свои особенности формирования;

- в мусульманской иммиграции в страны Западной Европы выделяется два этапа: послевоенный (с 1950-х до середины 1970-х годов) и современный (с середины 1970-х годов по настоящее время);

- нелегальная миграция является весьма распространенным способом территориального перемещения в развитые страны Европы;

- страны Западной Европы имеют существенную специфику с точки зрения географии происхождения мусульманской иммиграции;

- мусульманские диаспоры являются не только самыми многочисленными, но и самыми быстрорастущими в Западной Европе; - ислам вышел, на второе место по числу приверженцев в странах Западной Европы;

- мусульманская иммиграция имеет особую социально-демографическую структуру;

- подавляющее число граждан мусульманского вероисповедания в странах Западной Европы задействованы на неквалифицированных или низко квалифицированных работах в сфере торговли и услуг;

- процессы интеграции мусульманских мигрантов, хотя и сопровождаются сложностями, имеют разную скорость в исследуемых странах.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на научных мероприятиях различного уровня, в том числе на X всероссийской научно-практической конференции молодых учёных экономического факультета РУДН «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, апрель 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Демографическое развитие России: задачи демографической политики и усиления социальной поддержки населения» (Москва, апрель 2011 г.), II международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса (Москва-Худжад, ноябрь 2010 г.), III международном симпозиуме «Роль миграции в модернизации и инновационном развитии экономики стран, посылающих и принимающих мигрантов: Миграционный мост между странами Центральной Азии и Россией» (Москва-Худжад, ноябрь 2011 г.)

По теме диссертационного исследования опубликованы 5 работ общим объемом около 2 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 130 источников. Работа включает 11 таблиц и 3 рисунка. Во введении обоснована актуальность темы, объект, предмет исследования, цель, научные задачи, основные методы исследования, теоретическая и информационная база, научная новизна и практическое значение работы. В первой главе рассматриваются основные теоретические взгляды на определение,'классификацию, типологию и функции диаспор. Во,'второй главе охарактеризован вклад демографических факторов (миграции и рождаемости) в формирование мусульманских диаспор, этапы развития мусульманской иммиграции в Западную Европу. В третьей главе представлены демографические, экономические и социально-политические последствия мусульманской иммиграции в Западной Европе. В четвертой главе рассматриваются особенности трансформации миграционной и интеграционной политики Великобритании, Франции и Германии в условиях усиления мусульманской иммиграции. В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хрусталев, Иван Маркович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное в рамках данной диссертации исследование позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1) Определено понятие «диаспора» как устойчивая совокупность людей единого этнического происхождения, живущая в иноэтническом окружении за пределами своей исторической родины и имеющая социальные институты для развития и функционирования данной общности. Особенность формирования мусульманских диаспор как социально-демографических образований в странах Западной Европы заключается в добровольном характере переселения, компактном характере расселения, наличию устойчивых сетей коммуникации, но слабым уровнем организации, большой культурной дистанцией с титульным этносом и, как следствие, низким уровнем взаимодействия с властями принимающего общества.

2) Предложены критерии типологизации диаспор, которые наилучшим образом отражают характер экономической деятельности диаспор. К категории таковых могут быть отнесены следующие: численность диаспоры и её динамика (рост, стагнация, депопуляция); характер расселения (компактное или дисперсное); - \ степень4 устойчивости к ассимиляции; («, характер социально-экономической активности; политическая роль. Необходимость выделения отдельных критериев связана с тем, что проблема типологии диаспор разработана довольно слабо, что обуславливает некий слабоструктурированный набор критериев, которые выделяются авторами на основе субъективных предпочтений и профессиональной ориентации.

3) Среди демографических процессов миграция населения занимает особое место. Это один из сложных общественных процессов, тесно связанных с экономическими, политическими и иными изменениями в обществе. Процесс миграции приводит не только к перемещению значительных масс населения в пределах и за пределами государств, но и оказывает существенное влияние на многие стороны жизни общества и экономическое развитие. В частности, под воздействием миграции изменяется численность населения стран и регионов, предложением рудовых ресурсов на рынках труда, изменяется возрастно-половая и семейная структуры, стереотипы демографического поведения людей.

4) Выделены два этапа мусульманской иммиграции в Западную Европу: послевоенный (с 1950-х до середины 1970-х годов) и современный (с середины 1970-х годов по настоящее время).

Первый этап - массовая трудовая миграция 1950-х - начала 1970-х годов -стал результатом широкомасштабной государственной политики привлечения иностранной рабочей силы в западноевропейские страны. С одной стороны, это положительный процесс, поскольку иностранные рабочие нанимались на те рабочие места, которые являлись «социально непривлекательными» для местных трудовых ресурсов. С другой стороны, иностранные рабочие стремились к тому, чтобы остаться на «новой родине» навсегда и перевести свои семьи, для которых значительные различия в заработной плате между принимающем государством и страной - исхода служили решающим мотивом к иммиграции.

Второй этап отличает принципиально иной характер иммиграционных потоков: иммиграция по линии воссоединения семей, незаконная, а также вынужденная иммиграция. Вынужденная иммиграция в Западную Европу

1 * ^ I * ^ { * * * представляет/ собой значительный по масштабам,, а также разнообразный по географии и этническому составу миграционный поток. Миграция беженцев в западноевропейские страны тесно связана с этнополитической ситуацией в различных регионах мира, преимущественно в странах Ближнего востока и Северной Африки.

5) Нелегальная миграция является весьма распространенным способом территориального перемещения в развитые страны Европы. Однако судить о её масштабах с большой долей точности невозможно. С большей достоверностью можно говорить лишь о каналах, способах и причинах нелегальной миграции. В основе этого вида миграции лежат всё те же социально-экономические мотивы, а нелегальность передвижения определяется жёсткой миграционной политикой и невозможность получить возможность въезда на законных основаниях, а также значительными выгодами, которые существенно превышают миграционные издержки.

6) Установлено, что страны Западной Европы имеют существенную специфику с точки зрения географии происхождения мусульманской иммиграции. В Великобританию и Францию мусульманская иммиграция направлена из стран - бывших колониальных владений и происходит по линии «бывшая колония - метрополия». В Германии же доминирует канал семейной мусульманской миграции, который исторически возник на базе трудовой иммиграции.

7) Мусульманские диаспоры являются не только самыми многочисленными, но и самыми быстрорастущими в Западной Европе. Следует отметить, что информация о реальном количестве мусульман отсутствует в данных официальной статистике. По разным подсчётам в Западной Европе сейчас проживает от 15 до 24 миллионов мусульман. Зафиксирована новая демографическая тенденция в странах Западной Европы - «замещающий» рост мусульманского населения сопровождается демографической стагнацией и депопуляцией титульных этносов, что приводит к росту уровня этнической и * . I < • '' , '' ' I , < I, конфессиональной раздробленности населения тех странах Европы, которые ещё несколько десятилетий назад были довольно однородными. Демографы предсказывают, что к 2015 году численность мусульман в Европе удвоится благодаря высокому уровню рождаемости и массовой иммиграции из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

8) Мусульманская иммиграция имеет особую социально-демографическую структуру. Она отличается преобладанием в потоках молодых и экономически активных мужчин. Это делает её достаточно противоречивой с точки зрения социально-экономических последствий для принимающих государств Западной Европы. С одной стороны, мусульманские иммигранты обладают высоким потенциалом адаптации на рынке труда. С другой стороны, в условиях высокой безработицы, экономической нестабильности, сокращения рабочих мест, мусульманская иммиграция несет и определенные риски. Если не трудоустроить I г V

Л7

1 »

1 С V массу молодых и активных людей из числа мусульман, то страны приема в Западной Европе продолжат сотрясать социальные конфликты и протестные явления, набирающие силы в кризисных условиях.

9) На сегодняшний момент в Западной Европе подавляющее число граждан мусульманского вероисповедания задействованы на неквалифицированных или низко квалифицированных работах в сфере торговли и услуг. Исторически абсолютное большинство иммигрантов составляли наименее состоятельную экономически часть этноса страны - исхода, практически не получившую образование и воспитание на родине. Это отчасти и объясняет изначальную экономическую специализацию на непривлекательных с позиции титульного этноса должностях. В этих условиях этническое предпринимательство становится одним из единственных способов занять более престижное положение в социальной иерархии, для вновь прибывших становится фактором успешной адаптации иммигрантов к условиям проживания в иной социокультурной среде.

Помимо непосредственно процесса адаптации компактный характер расселения также не способствуют сужению социального разрыва в европейском обществе и полноценному становлению среднего класса среди мусульман.

V . . V ! уи -г 1 Процессы интеграции мусульманских мигрантов, хотя* и сопровождаются ' ' сложностями, имеют разную скорость в исследуемых странах. Наиболее активно 1 интеграция мусульманских иммигрантов происходит в Германии, в то время как во Франции интеграция менее успешна. Причинами тому является более компактное проживание иммигрантов во французских городах, большая доля иммигрантов, прибывших в страну по линии воссоединения семей, а, следовательно, в потоке иммигрантов меньшая доля экономически активного населения и выше иждивенческие настроения. Кроме того, интеграционная политика Германии более успешна, чем французская политика ассимиляции.

Наконец, сетевая форма организации мусульманских общин и отсутствие единого социально-политического центра затрудняет выстраивание устойчивых долгосрочных взаимоотношений с государством, что тормозит выработку единой политики в отношении мусульманских диаспор.