Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Сыч, Александр Иванович

  • Сыч, Александр Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Черновцы
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 215
Сыч, Александр Иванович. Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Черновцы. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сыч, Александр Иванович

Введение .3

Глава I. Историческая обусловленность колонизации Западной Канады и славянская эмиграция из Австро-Венгрии в Канаду.24

§ -I. Причины колонизации западных земель Канады и активизация иммиграционной политики канадского правительства в конце XIX в.24

§ 2. Славянская эмиграция из Австро-Венгрии в Канаду: причины, социальный состав, масштабы .45

Глава П. Географическое распределение славянских переселенцев и условия их жизни в период освоения Запада .82

§ I. Численность и расселение славянских иммигрантов в западных провинциях Канады .82

§ 2. Условия труда и жизни .108

Глава Ш. Участие трудовой славянской иммиграции в хозяйственном освоении канадского Запада .131

§ I. Трудовая деятельность славянской иммиграции

Австро-Венгрии в Западной Канаде .131

§ 2. Итоги процесса колонизации и участия в нем иммигрантов-славян .154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Славянская эмиграция Австро-Венгрии в заселении и освоении Канадского Запада (конец XIX - начало XX вв.)»

Современная Канада - высокоразвитое капиталистическое государство, положение которого характеризуется наращиванием экономического потенциала и все более заметной ролью в мировой политике. Все многообразнее становятся отношения Канады с Советским Союзом. Как отметил ХХУ1 съезд КПСС, для развития отношений и сотрудничества с этой страной имеются еще немалые резервы /20, с.25/. Изучение истории Канады представляется актуальным как в научно-познавательном плане, так и с идейно-политической точки зрения.

Канада - страна, в истории которой иммиграция приобрела исключительно важное значение. Этим и определяется интерес к прошлому и настоящему этнических групп и национальных меньшинств, возникших в результате миграционных процессов и ставших заметным структурным элементом канадского общества.

Анализируя задачи исторической науки по реализации решений июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, академик С.Л.Тихвинский отмечал: "Ощущается оотрая потребность в сквозном изучении демографической структуры общества как факторе исторического прогресса и важном компоненте производительных сил". Актуальность темы диссертации и заключается в том, что в ней делается попытка исследовать роль славянской эмиграции Австро-Венгрии в хозяйственном освоении канадского Запада, которое явилось крупным шагом в развитии производительных сил этой страны, способствовало развитию ее экономики и культуры.

В буржуазной историографии существует немало работ, в той или иной степени освещающих различные аспекты истории колонизации Западной Канады. Характерной особенностью большинства таких работ является недооценка их авторами участия славянских групп в этом процессе. Их роль, как правило, характеризуется самыми общими и краткими фразами, намеренно умаляется или просто игнорируется, замалчивается, зато "англосаксонскому элементу" приписываются все достижения процесса колонизации. Например, в книге МакИвена, содержащей 37 биографий первых поселенцев-пионеров на западных землях, нет ни одной биографии славянского переселенца /82/. В объемистой, с многочисленными иллюстрациями книге Э.К.Джиллета, посвященной истории дорог в Канаде, отсутствуют упоминания об иммигрантах-славянах, построивших в свое время значительную часть железных и шоссейных дорог страны /183/. В результате такого подхода страдают глубина и масштабность освещения данного явления - очень важного в истории Канады.

К тому же выяснение и оценка вклада славянской иммиграции в заселение и хозяйственное освоение западных территорий чрезвычайно важны как для понимания ее значения в истории Канады вообще, так и для выявления той глубокой преемственной связи, которая соединяет первых переселенцев с последующими поколениями славянских иммигрантов, объясняя в немалой степени их нынешнее положение в канадском обществе, уровень национального самосознания, структуру профессионально-трудовой занятости, географического распределения и т.д. Рассмотрение начального этапа славянской иммиграции в Канаде, тесно связанного с освоением Запада, актуально именно теперь, когда наблвдается возрастание роли национальных проблем во внутриполитической жизни этой страны, что вызывает более внимательное отношение к истории, культурной и национальной самобытности этнических групп. Исследование предложенной темы с марксистских позиций помогает разоблачать украинских буржуазных националистов в Канаде, использующих препарированный исторический материал для построения современных концепций /например, реакционной теории "третьей силы" или "третьего компонента"/, гиперболизирующих "украинский элемент", затушевывающих противоречия капиталистического общества и т.п.

Актуальность изучения затронутой проблемы определяется также тем соображением, что эмиграция населения за океан, и в частности в Канаду, была характерным явлением в жизни славянских народов на рубеже Х1Х-ХХ вв. Исследовательница словацкой эмиграции в Канаду Елена Якешова считает, что "вопрос эмиграции по своему размаху и важности относится к ключевым вопросам социальной истории Словакии в период империализма" /195, с.7/. Такого же мнения придерживаются и советские ученые /131, с.30/.

Тема диссертации относится к одной из узловых проблем советского канадоведения, которая еще только начинает разрабатываться.

В нашей стране ведутся определенные исследования в области изучения канадской истории. В последние годы появились работы, посвященные как истории страны в целом, ее современному положению, так и отдельным проблемам /99, 100, 112, 127, 135/. В целом, однако,в научной литературе преобладают работы, освещающие различные вопросы новейшей истории Канады. Между тем, как справедливо писал советский историк Тишков, "назрела настоятельная потребность в научном освещении узловых проблем ранней канадской истории, ибо отсюда берут начало многие традиции и реальности современной Канады, без знания истоков которых невозможно в полной мере понять сегодняшние проблемы этой страны" /134, с.З/. Избранная тема как раз и помогает раскрытию одной из важнейших проблем новой истории Канады - заселению и освоению ее западных земель и роли иммигрантов в этом процессе.

В советской модашйш ж фшб еще далеко не ивушш и, за небольшим исключением, не привлекала специального внимания исследователей. Б тех же монографиях и статьях, где затрагивались некоторые аспекты участия славянских иммигрантов в освоении западных территорий, они рассматривались в основном на фоне более общих проблем и нуждаются в конкретизации и уточнении. Нет пока и специальных, обобщающих работ по данной проблематике. Таким образом, необходимость более углубленной научной разработки рассматриваемой темы представляется очевидной.

Актуальность затронутых вопросов и обусловила выбор данной темы в качестве предмета исследования. Избрав настоящую тему, диссертант преследовал цель с марксистско-ленинских позиций показать роль и место славянской иммиграции Австро-Венгрии в заселении и освоении канадского Запада. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- осветить, насколько того требует предмет исследования, цри-чины, характер, социальный состав, масштабы славянской эмиграции из Австро-Венгрии в Канаду;

- в систематизированном виде изложить причины и рассмотреть итоговые результаты процесса колонизации, что необходимо и важно для всестороннего анализа и оценки участия иммигрантон-славян в заселении и хозяйственном освоении Западной Канады;

- определить основные районы расселения славянских переселенцев в степных провинциях;

- установить примерную численность славянской эмиграции

Австро-Венгрии в Канаде накануне первой мировой войны;

- показать условия труда и жизни славянских иммигрантов во время колонизации;

- охарактеризовать роль и формы трудовой деятельности славян

Б Цё^Йбд колонизации западных земель;

- раскрыть значение вклада славянских групп в освоение и развитие канадского Запада.

Хронологические рамки работы - конец XIX - начало XX вв. -обусловлены тем, что именно в 1896-1914 гг. процесс массовой колонизации западных земель протекал особенно интенсивно, и тогда же были достигнуты его основные результаты. Одновременно этот период оказался одним из наиболее ответственных в истории становления канадского государства. В то же время необходимость последовательного и всестороннего освещения процесса расселения славянских иммигрантов на канадском Западе поставила перед автором задачу начинать изложение в некоторых местах с середины 80-х -начала 90-х годов XIX в.

По району происхождения славянской иммиграции, принимавшей участие в освоении Западной Канады, задача исследования ограничивается территорией Австро-Венгрии. Автор исходил при этом из следующего.

Славянская иммиграция в Канаде в рассматриваемый период формировалась главным образом из двух источников - за счет выходцев из Австро-Венгрии и России. Эмиграция из славянских земель Габсбургской империи, которая в то время стала одним из основных экспортеров рабочей силы в Канаду и СМ, характеризовалась общностью причин, прежде всего социально-экономических, односторонностью социального состава, компактностью расселения в Канаде, то есть подавляющее большинство ее поселилось в западных провинциях этой страны. Все это позволяет довольно точно определить ее роль в освоении канадского Запада.

Эмиграция из России была более сложной по своему социальному и национальному составу, поэтому ее славянский характер требует серьезных оговорок, ибо в ней, наряду с русскими, белорусами, поляками, были также литовцы, латыши, евреи и представители других национальностей. В отчетах же канадских иммиграционных служб все ониобично фигурировали под названием "русские". Поэтому трудно оценить роль в колонизации Западной Канады собственно славянских иммигрантов из России как отдельной этнической группы. В оговорках нуждается и трудовой характер эмиграции из пределов Российской империи, так как, кроме социально-экономических причин выезда, велик был удельный вес политических и религиозных мотивов, вынуждавших к эмиграции. В отличие от славянской иммиграции Австро-Венгрии, сконцентрированной преимущественно в западных провинциях, расселение в Канаде выходцев из России было более равномерным. Так, они играли заметную роль на ранней стадии колонизации Дальнего Запада и Севера страны /например, открытие бассейна р.Юкон, основание крупнейшего города Британской Колумбии Ванкувера и т.д./, немало их поселений возникло в степных провинциях, многие работали на промышленных предприятиях Центральной и Восточной Канады.

Все указанные моменты, особенно сложность национального состава и широта географического распределения, затрудняют выявление конкретного вклада славянской части эмиграции из России в освоение именно Западной Канады. По аналогичным причинам в диссертации не рассматривается славянская эмиграция из Болгарии, Греции, Турции, весьма, впрочем, незначительно -в количественном отношении - представленная в тот период в Канаде. Поэтому объектом исследования избрана славянская эмиграция из Австро-Венгрии, в массе своей принимавшая участие в заселении и освоении канадского Запада.

Актуальность и значимость конкретно-исторического содержания предлагаемой темы определяют и степень новизны затронутых в диссертации проблем. Новизна исследования состоит в том, что:

- в работе предпринята одна из первых в советской историографии попыток комплексно исследовать проблемы колонизации западных земель Канады и места в этом процессе славянской эмиграции Австро-Венгрии. Нам представляется такой подход обоснованным, ибо вклад славянских групп в этот процесс можно всесторонне оценить, учитывая не только их непосредственное участие в заселении и освоении Запада, хотя этот показатель, безусловно, является главным, но и уяснив себе значение колонизации в целом для социально-экономического и политического будущего Канады;

- автором вводится в научный оборот ряд новых документов и материалов /архивы, пресса и др./, расширяющих и углубляющих представления об истории славянской эмиграции Австро-Венгрии в Канаду;

- диссертант попытался установить численность и районы расселения славянских иммигрантов в Западной Канаде;

- диссертация содержит ряд новых оценочных положений, характеризующих участие славянской иммиграции в освоении канадского Запада;

- в диссертации освещаются некоторые недостаточно изученные в советской историографии вопросы, связанные с эмиграцией славян в Канаду, а также иммиграционной политикой канадского правительства, конкретизируются сделанные в свое время выводы и положения по этим проблемам.

Научно-практическая значимость полученных в результате исследования основных выводов и обобщенного материала определяется тем, что они способствуют освещению ряда актуальных проблем новой истории Канады и могут быть использованы в качестве отправных цри научной разработке проблемы участил национально-этнических групп в освоении западных земель этой страны. Результаты исследования и фактический материал, представленный в диссертации, мо1ут найти применение при подготовке обобщающих и специальных трудов по истории Канады и миграционных движений, в учебном процессе вузов при чтении нормативных курсов по новой истории, соответствующих периодов истории южных и западных славян, истории СССР и УССР, специальных курсов, семинаров по истории стран Британской империи, в пропагандистской работе. Они могут оказаться полезными для практических контактов и связей общественных организаций, учебных заведений и ведомств с соответствующими организациями Канады, а также для критики буржуазных фальсификаций по данной теме. Некоторые материалы диссертации использовались при подготовке фильма "90-летие украинской трудовой эмиграции в Канаду".

В качестве основных автор выносит на защиту следующие положения.

1. Славянские иммигранты относились к числу тех поселенцев, которые вынесли на себе основную тяжесть собственно заселения и хозяйственного освоения западных территорий Канады, сыграв особо заметную роль в начальный период массовой колонизации Запада.

2. Анализ разнообразного документального материала свидетельствует о том, что славянские иммигранты внесли большой вклад именно в те отрасли народного хозяйства, которые являлись ключевыми для успешного освоения и дальнейшего прогресса канадского Запада.

3. Проведенное исследование дает основания считать, что славянская иммиграция Австро-Венгрии относится к числу четырех крупнейших иммигрантских групп, которым принадлежит главная заслуга в экономическом освоении Западной Канады.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, дающие научное понимание сущности рассматриваемых процессов и явлений, их анализ и оценку.

Условия, поровдающие появление относительно избыточного населения при капитализме, которое ищет выход из тяжелого положения в эмиграции, проанализированы К.Марксом в его труде "Капитал", в статье "Вынужденная эмиграция", в которых отмечена также связь между усиленной эмиграцией из промышленно развитых стран Европы ■ и колонизацией молодых капиталистических стран /I, с.568; 3, с.462, 655-656/. Существенное значение имеют оценки К.Марксом роли железных дорог в развитии капитализма, которые, будучи "предвестниками современной промышленности" /2, с.228/, дали громадный толчок деятельности капитала, развитию торговли и т.д., одновременно усилив обнищание народных масс, а также замечание Ф.Энгельса о значении европейской иммиграции для развития земледельческого производства в Северной Америке. Эти оценки во многом при-ложимы к содержанию нашей темы, например, к характеристике деятельности канадских железнодорожных компаний в процессе колонизации, их взаимоотношениям с фермерским населением канадского Запада.

Очень большую помощь при работе над темой оказали работы В.И.Ленина, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемым проблемам. Особое место среди них занимает статья "Капитализм и иммиграция рабочих" /II/. В этой небольшой по объему статье Ленин глубоко проанализировал такое явление,как миграции населения в эпоху империализма, установив связь этого явления с развитием капитализма, вскрыв его причины и характер, определив особенности иммиграции в страны Америки на рубеже Х1Х-ХХ вв. и т.д. В истории переселенческих миграций периода развитого капитализма В.И.Ленин выделил два этапа, которые назвал "старой иммиграцией" /из промыли енно развитых капиталистических стран Европы - Великобритании, Германии, Голландии, скандинавских стран/ и "новой иммиграцией" /с 90-х годов XIX века из менее развитых в индустриальном отношении, охваченных аграрным кризисом государств Центральной и Юго-Восточной Европы - Австро-Венгрии, Румынии, а также России/ /II, с.90/. Составной частью этой "новой иммиграции" была славянская иммиграция в Канаду, которая совпала по времени с колонизацией огромных территорий канадского Запада.

Неоценимое значение при исследовании предпосылок и исторической обусловленности колонизации западных земель Канады, складывавшихся здесь аграрных отношений и других затронутых в диссертации вопросов имеют книги В.И.Ленина "Развитие капитализма в России" /7/ и "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии" Д4/. В первой из них огромную важность для правильного понимания некоторых аспектов нашей темы представляют мысли Ленина о процессе "развития капитализма вширь" как характерной особенности развития капиталистического способа производства вообще. Во второй работе, анализируя "замечательно широкую колонизацию, поставленную .на демократически-капиталистические рельсы" /14, с.225/, в США., он обстоятельно характеризует американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве, отмечая особенности процесса экспроприации мелких землевладельцев на "свободных" землях американского Запада. Выводы и наблюдения, сделанные В.И.Лениным на основе изучения развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве США, вполне применимы при анализе и оценке аналогичных процессов и явлений, имевших место в Канаде.

Исследуя вопрос о социально-экономическом положении славянской иммиграции в Канаде, автор опирался на замечания В.И.Ленина о жестокой эксплуатации и политическом бесправии иностранных рабочих в условиях капитализма, которые он обосновывает в ряде своих статей и крупных работ, таких, например, как "Империализм, как высшая стадия капитализма".

С фактической стороны тема в основном раскрыта на архивных материалах и опубликованных документах, а также материалах прессы.

В Архиве внешней политики России Министерства иностранных дел СССР были почерпнуты сведения о политическом положении славянского населения в империи Габсбургов.

Особую ценность представляют неопубликованные документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного исторического архива УССР в г.Львове. Эти фонды содержат ряд документов министерства внутренних дел Канады - переписку с иммиграционными и земельными агентами, указания по размещению поселенцев и т.п., относящихся к приезду в страну украинских иммигрантов в 1895-1898 гг. Здесь также имеются многочисленные документы министерства внутренних дел Австрии, краевого управления Галиции, дирекции полиции в Кракове, донесения старост об агитационной деятельности агентов и транспортных компаний за выезд в Канаду, рекламные проспекты и листовки этих компаний, переписка министерства по делам Галиции с польским эмиграционным обществом по вопросам выезда рабочих в Канаду и др.

Важным источником, использованным при написании диссертации, послужили фонды Государственного архива Черновицкой области. Эмиграция из Северной Буковины в Канаду и агитационно-вербовочная деятельность различных фирм и компаний, в том числе "Кэнейдиан Пасифик Рейлуэй", отражены в документах президиума краевого управления в Черновцах, дирекции полиции в Вене, переписке командования военных округов с местными властями о выезде военнообязанных в Канаду, переписке Буковинской митрополии с православными прихожанами в Канаде и др. Все эти документы дают богатый фактический материал об отношении австро-венгерских властей к выезду местного населения в Канаду, а также о злоупотреблениях и обмане эмигрантов со стороны многочисленных компаний и агентов-вербовщиков.

Документальную базу диссертации составили также официальные публикации канадского правительства: ежегодные отчеты министерств внутренних дел, сельского хозяйства, общественных работ, колонизационное и земельное законодательство, рекламные брошюры правительства, переписи населения степных провинций, доклады об иммиграции, ежегодники официальной статистики и т.д. Они дают подробные данные о численности, половом составе, национальной принадлежности иммигрантов, деятельности правительственных эмиграционных агентов, количестве выделенных гомстедов ж и продаже земель колонистам-поселенцам, ежегодные сведения о финансовом и экономическом положении, промышленных и сельскохозяйственных показателях страны и отдельных провинций, показывают динамику роста населения западных провинций и городов и т.п. Однако, наряду с обширным фактическим материалом, указанные источники имеют и существенный недостаток - они обычно дают лишь общее представление, как верно отметил советский исследователь А.Й.Панкратов, "о хозяйственном положении Западной Канады во время колонизации в целом, сосредоточивая внимание на итоговых результатах применительно ко всему населению прерий" /267, с.2-3/, что весьма затрудняет определение конкретного вклада славянских групп в освоение канадского Запада х Гомстед - земельный участок площадью 160 акров /65 га/. и требует привлечения дополнительных источников.

Для исследования данной темы определенный интерес представили сборники канадских исторических документов /35, 40, 42, 43, 50/, в которых помещены отрывки из выступлений видных государственных деятелей страны того времени /Макдональда, Лорье, Сифтона и др./ о "национальной политике", значении колонизации Запада для судеб Канады, славянской иммиграции и т.д., выдержки из стенографических отчетов заседаний парламента, статистические данные о численности населения западных провинций, железнодорожном строительстве и т.п. Разнообразные сведения о численности эмиграции из Австро-Венгрии в Канаду, ее причинах, эмиграционном законодательстве Австрии и Венгрии, содержатся в двухтомнике "Международные миграции" под редакцией американского демографа Уолтера Уил-кокса /44, 45/. Нужно отметить, что не со всеми положениями многочисленных комментариев этой работы можно согласиться, нацример, с утверждением, что "к чести Австрии" ни политические, ни религиозные преследования не были в числе причин эмиграции /45,р.403/. Много интересных данных об агитационно-пропагандистской деятельности канадского правительства, его расходах на стимулирование эмиграции из Европы и США., об иммиграционном законодательстве Канады, профессионально-отраслевой структуре и численности иммигрантов можно почерпнуть во втором томе материалов иммиграционной комиссии, подготовленном под руководством американского сенатора У.Диллингхэма /30/.

Характеристика социально-экономического положения славянских народов Австро-Венгрии в рассматриваемый период дается в донесениях и справках, подготовленных официальными лицами русских консульств в Габсбургской империи /29/. Материал о положении словацкого населения империи содержится в сборнике документов, составленном Ф.Биеликом и Э.Ракошем /54/.

Источниковую базу диссертационной работы составила также мемуарная литература, которая, по справедливому замечанию советского ученого А.Н.Шпепакова, существенно расширяет понимание причин и мотивов эмиграции, дает более полную картину социально-психологического облика переселенцев /145, с.82-83/.

Важный источник по данной проблеме представляют свидетельства иммигрантов-славян о своей жизни, сборники воспоминаний, их письма, опубликованные в печати, хранящиеся в фондах архивов и музеев. В этом плане следует выделить сборники воспоминаний и мемуары отдельных украинских и польских иммигрантов /76, 80, 81, 83, 85/.

Большое значение для исследования причин и масштабов эмиграции из Северной Буковины в Канаду, а также тяжелых условий жизни украинских переселенцев на чужбине имеют материалы газет "Буковина", "Нова Буковина", "Борба", "Руска Рада", "Буковински ведомости", "Народний голос". Автором широко использованы газеты украинских иммигрантов в Канаде /"Новий край", "Канадийский фармер", "Канадийский русин", "Новини", "Канадиець"/, где имеется много фактов о жизни украинских переселенцев в Западной Канаде, их успехах в области земледелия, хозяйственном положении западных провинций, а также о жестоком угнетении населения этого региона крушши'аграрными и железнодорожными компаниями. Б то же время к материалам этих газет необходимо подходить с критических позиций, учитывая, что большинство из них страдает явной тенденциозностью, имеет определенную политическую направленность /так как издавались на деньги либеральной партии, различных религиозных организаций и т.д./ и националистическую окраску. На страницах прогрессивной газеты канадцев украинского происхождения

Життя I слово" часто публикуются воспоминания первых иммигрантов и их потомков об условиях труда и жизни, невероятных трудностях, которые должны были преодолевать пионеры-поселенцы, осваивавшие канадские прерии в конце XIX - начале XX веков. Отдельные сведения по интересующим нас вопросам были взяты из газет "Украшський ем1грант" /на укр.яз./, "Громадський голос" /Львов/ и "Прикарпатская Русь", журналов "Славянский век", "Суча сне I майбутне" и "Украинский канадец" /на англ.яз./.

В советской исторической науке избранная тема, как уже отмечалось, не подвергалась специальному монографическому исследованию и не нашла должного отражения в общих трудах по истории Канады. Освещение, главным образом обзорного плана, получили лишь некоторые ее аспекты. Им уделено внимание в работах академика АН УССР А.Н.Шлепакова /146-148/, впервые в советской историографии начавшего всестороннее изучение славянской, особенно украинской, иммиграции в СМ и Канаде. Он заложил основы методологического подхода при исследовании проблематики, связанной с вопросами иммиграции, социальной структуры и национального состава населения стран Северной Америки. В интересной работе киевского ученого Л.А.Лещенко /112/, посвященной фермерскому движению в Канаде, дана характеристика сельского хозяйства этой страны на рубеже Х1Х-ХХ вв., а при анализе социально-экономического положения фермерства приводится материал о бедственном состоянии иммигрантов-фермеров славянского происхождения в западных провинциях.

В диссертации А.И.Панкратова, посвященной колонизации Западной Канады /266/, главное внимание сосредоточено на рассмотрении таких вопросов, как предпосылки колонизации, железнодорожное строительство в прериях, иммиграционная и колонизационная политика консерваторов и либералов, земельное законодательство, и значительно меньше места уделено показу собственно участия иммигрантов из разных стран в освоении западных земель. Более подробно этот важный аспект освещен в его статье /124/, содержащей ценный материал и интересные выводы. Анализируя роль иммигрантов небританского происхождения в колонизации Западной Канады, А.И.Панкратов характеризует в общих чертах и украинскую иммиграцию - крупнейшую, но не единственную из славянских групп в Канаде. Нам представляется, что подходить к анализу роли иммигрантов небританского происхождения нужно более дифференцированно, так как в освоении западных территорий принимало участие около 30 национально-этнических групп, и их профессионально-отраслевая занятость была далеко не одинаковой. А ведь именно это, в конечном итоге, определяло их вклад в процесс колонизации.

С точки зрения настоящего исследования представляет несомненный интерес монография известного советского ученого А.Г.Ми-лейковского /121/. Основные положения этой фундаментальной работы, где богатство научного обобщения сочетается с ценными фактическими данными, не устарели и до сегодняшнего времени. Непосредственно к теме диссертации близки те исследования советских историков, этнографов, экономистов, в которых анализируются различные аспекты канадской истории. Так, вопросы этнической истории канадского общества исследуются в работах М.Я.Берзиной /89-90/, проблемы экономического развития получили освещение в книгах И.Ф.Антоновой, А.В.Антиповой /86-87/, Р.А.Фарамазяна /139/, ряд содержательных работ по иммиграционной политике и национальным отношениям в Канаде опубликован Л.Н.Фурсовой /143/, основные тенденции буржуазной историографии славянской иммиграции в Канаде основательно проанализированы в статьях и монографии В.Б.Евтуха /95, 127/.

При разработке вопросов, связанных с характеристикой положения славянского населения Австро-Венгрии, причин его эмиграции из Восточной Галиции, Северной Буковины, Закарпатья в Канаду существенную помощь автору оказали работы таких советских историков, как И.Г.Коломиец, Н.Н.Кравец, В.М.Курило, В.К.Осечинский, В.М.Ботушанский /91, IOI, 103, ПО, 123, 268/. Анализируя социально-экономическое и политическое положение зарубежных славянских народов, автор привлек ряд публикаций польских /162, 163, 198-201, 227, 244, 254-255/, чехословацких /195-197, 228-229, 240, 243/, югославских /245/, болгарских /150/ исследователей. Из них следует особо выделить статьи и монографию Елены Якешовой, в которых обстоятельно прослежена история словацкой иммиграции в Канаде /195-197/.

Несомненную ценность для исследователя славянской иммиграции в Канаде представляют исторические и публицистические труды председателя исполнительного комитета Товарищества объединенных украинских канадцев Петра Кравчука /104-106/, в которых приводится немало сведений об участии украинских иммигрантов в освоении канадских прерий, показывается их упорная борьба не только с природными условиями и трудностями пионерской жизни, но и за свои социальные и экономические права, разоблачаются идеи буржуазных националистических авторов, искажающих многие вопросы истории украинской иммиграции в Канаде. Правдиво освещены условия труда и жизни украинских рабочих в статьях и рассказах видного деятеля рабоче-фермерского движения члена Коммунистической партии Канады, публициста Матвея Шатульского /107/.

Исследуемой проблеме, точнее истории колонизации, уделялось значительное внимание в трудах буржуазных ученых. Канадские авторы, довольно обстоятельно изучавшие и изучающие этот вопрос, собравшие большой фактический материал, в то же время игнорируют классовый характер колонизационной политики, апологетически трактуют деятельность канадского правительства, не учитывают или сознательно затушевывают определенные конъюнктурно-прагматические соображения и цели канадской буржуазии, использовавшей ее результаты для собственного обогащения. Однако при критическом к ним отношении работы некоторых буржуазных историков, благодаря имеющемуся в них ценному фактическому материалу, интересным наблюдениям и выводам, могут усилить аргументированность выводов автора диссертации.

Влияние иммиграции и колонизации на рост численности населения и экономическое развитие Канады рассматриваются в работах Д.Корбетта /173-174/, Н.Макдональда /214/, А.Р.Лоуэра /212/. При анализе экономических процессов и факторов, влиявших на ход колонизации, автор использовал данные исследований Э.Кэрри /176/, О.Файрстоуна /180/, У.Истербрука и Х.Эйткена /177/, У.Марра и Д.Патерсона /218/. Существенную помощь при разработке темы оказали общие труды по истории Канады, на широком фоне показывающие роль и место колонизации Запада в экономической и общественно-политической жизни страны того времени и позволяющие,таким образом, уяснить доминирующие в буржуазной науке точки зрения по данной проблеме. К ним относятся книги таких известных канадских историков, как Д.Крейтона /175/, К.Макнота /222/, Э.Макинниса /221/, Б.Хатчисона /190/, Р.К.Брауна и Р.Кука Дб0/, У.Килборна /206/, Ж.Бребнера /157/, Дж.Ронга /252/.

Однако эти работы содержат значительно меньше данных о славянской иммиграции и ее вкладе в освоение территорий Западной Канады. В одних из них этот вопрос вообще обходится молчанием, в других - лишь констатируется факт участия славян из Австро-Венгрии, наряду с представителями других этнических групп, в заселении Запада, в третьих, содержащих значительный фактический материал и заключения, изложенные с буржуазно-объективистских позиций /160, 192-193/, воздается должное трудолюбию, зешге-дельческим навыкам, упорству и мужеству, проявленным славянскими переселенцами при освоении диких прерий, их даже называют "настоящими героями в открытии Западной Канады", а также признают, что они подвергались дискриминации, обману и изощренной эксплуатации, пожалуй, больше, чем представители других этнических групп. Однако все это часто рассматривается лишь с точки зрения добросовестного регистратора событий без выявления корней описываемых явлений, например, причин высокомерного отношения к славянам как к людям низшей расы со стороны определенных слоев канадского общества, воздерживаясь от социально-критических оценок тех узкокорыстных мотивов, побудивших канадские правящие круги именно к такой позиции в отношении славянской иммиграции Австро-Венгрии. Мало в этих исследованиях и конкретных сведений, раскрывающих роль славян в освоении Запада.

Обширней материал о жизни славянских переселенцев, их участии в заселении и освоении западных земель приведен в работах, нередко научно-популярного характера, написанных представителями славянских групп. Оценка подобным работам дана в советской историографии в исследованиях М.Я.Берзиной /90, с.16/ и В.Б.Евту-ха /95, с.96-99/. Несмотря на присущие таким работам недостатки, они позволяют, как верно заметил В.Б,Евтух, "как бы изнутри посмотреть на жизнь той или иной иммигрантской группы" /127, с.126/. Среди исследований, посвященных украинской /203, 209, 213, 232, 253/, польской /246/, хорватской /190/, чешской Д81/ и словац

- кой /181, 208/ национальным грушам в Канаде,выделяется своей широкой документальной базой капитальный труд историка украинского происхождения В.Кея, который приводит ценные данные об основании поселений и первых годах жизни украинских иммигрантов на землях канадского Запада /203/.

Среди новейших работ подобного рода следует отметить книги из издаваемой правительственными органами серии "Поколения: история народов Канады", посвященной украинской, польской, хорватской и другим славянским группам /189, 233, 234/.

Развитие сельского хозяйства в Канаде, особенно в связи с колонизацией обширных степных районов, привлекало внимание русских буржуазных историков, экономистов, географов, публицистов /Н.А.Крюков, П.Г.Мижуев, А.Воейков, Н.Н.Епанчин, Э.Пименова/. Этот интерес в значительной степени объяснялся тем, что в это же время явление аналогичного характера - освоение огромных пространств Сибири - имело место в России. Приводя много важных фактов и делая интересные замечания, русские специалисты нередко идеализировали колонизационную политику канадского правительства и железнодорожных компаний. Например, инженер Н.Н.Епанчин считал эту политику "мудрой, дальновидной и построенной на здравых и деловых соображениях", а ее результаты называл "блистатель ными" /96, с.57/.

В целом работы буржуазных авторов, несмотря на содержащийся в некоторых из них обильный фактический материал, образные сравнения, яркие характеристики, страдают явной тенденциозностью, часто доходящей до откровенных фальсификаций, ограниченностью проблематики, несостоятельностью методологического подхода к изучаемым явлениям и процессам, и поэтому не могут удовлетворить вдумчивого исследователя, тем более владеющего марксистко-ленинской теорией.

Совокупность охарактеризованных документальных источников, произведений основоположников марксизма-ленинизма, изученной научной литературы советских и зарубежных ученых дает возможность достаточно глубоко и всесторонне исследовать важнейшие проблемы темы, раскрыть поставленные в диссертации задачи.

24

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Сыч, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема колонизации западных земель Канады является одной из ключевых для понимания исторического развития этой страны на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Освоение канадского Запада на протяжении почти всего XIX века носило спорадический характер. Не оказала существенного влияния на заселение и распространение поселений в этом регионе и первая трансконтинентальная железная дорога, со строительством которой связывались большие надежды. Только к концу XIX в. сложился комплекс объективных и субъективных предпосылок для более успешного проведения колонизации в широких масштабах. Самый ход экономического и политического развития бывших британских колоний, объединившихся в федерацию, настоятельная необходимость вовлечения в хозяйственную жизнь внутренних свободных территорий на Западе, все более ощутимое давление на них со стороны США -все это требовало скорейшего создания более тесных связей между нападными и восточными районами страны как важнейшей предпосылки укрепления национального суверенитета. Осуществить эту задачу можно было только путем широкой колонизации западных территорий под контролем центрального правительства.

Колонизация осуществлялась посредством раздачи гомстедов переселенцам и создания постоянных поселений в прериях, опираясь на которые, можно было развернуть хозяйственное и прежде всего земледельческое освоение западных земель. Как справедливо отмечали советские авторы "Истории Канады", "Льготные возможности получения гомстедов, проведение железных дорог, строительство каналов не обеспечивали сами по себе высоких урожаев гаденицы" /135, с.104/. Для этого нужны были люди. Но именно рабочих рук не хватало в то время стране. Канадская буржуазия видела выход из создавшегося положения в стимулировании притока иммигрантов в страну, рассматривая их как будущих колонистов-поселенцев.

Многофакторная заинтересованность правящих и деловых кругов Канады в скорейшем освоении Запада и потребности канадской экономики в целом, нуждавшейся в дешевой рабочей силе, побудили их сделать ставку на "иммиграционный козырь", резко активизировав иммиграционную политику страны в конце XIX в. Четко прослеживается ориентация этой политики на привлечение людей, знакомых с сельскохозяйственным производством, привычных к тяжелому земледельческому труду, неприхотливых тружеников для распашки целинных земель в Западной Канаде. Людьми именно такого склада оказались эмигранты из Австро-Венгрии, в подавляющем большинстве своем славянского происхождения.

Причинами эмиграции славянского населения из Габсбургской империи были исключительно тяжелое экономическое и социально-политическое положение, которое усугублялось национальным и религиозным гнетом. Крупным масштабам выезда в Канаду способствовала интенсивная агитационно-пропагандистская кампания, которая энергично проводилась канадским правительством, транспортными и вербовочными фирмами и их многочисленными агентами, безудержно восхвалявшими возможности для переселенцев на западных землях и сознательно преуменьшавшими многочисленные трудности, которые ожидали их в диких прериях.

Именно прилив сотен тысяч иммигрантов привел к тому, что Запад, как пишут некоторые авторы, неожиданно "проснулся" /155, р.204/, и колонизация, поставленная на капиталистические рельсы, пошла ускоренными темпами. Быстрое заселение канадского Запада сопровоящалось большим строительством железных дорог, значительным расширением внутреннего рынка, индустриальным подъемом, в том числе за счет эксплуатации и исключительной дешевизны рабочих рук иммигрантов. В ходе колонизации в сферу капиталистического производства включались все новые и новые природные ресурсы. За короткое время на просторах Западной Канады были введены в обработку миллионы акров земли, что способствовало росту сельскохозяйственного производства.

Ф.Энгельс подчеркивал, что "именно европейская иммиграция сделала возможным колоссальное развитие земледельческого производства в Северной Америке" /5, с.57/. Пример Канады в этом отношении весьма показателен. Освоение обширных пространств Запада многократно увеличило площадь обрабатываемых земель, а расширение посевных площадей в соединении с применением передовых методов ведения хозяйства и внедрением богатейшего опыта переселенцев из разных стран мира резко повысило производство пшеницы и другой сельскохозяйственной продукции. Западные провинции стали ведущим зерновым и важнейшим экспортным районом страны. Экономический расцвет степных провинций способствовал убыстрению темпов капиталистического развития страны. Заселение и экономическое освоение западных территорий открыли перед канадским капитализмом новые горизонты.

При этом необходимо отметить, что в условиях капитализма рост производительных сил и увеличение валового сбора продукции не означали избавления широких слоев трудящихся от нищеты и разорения. Колонизация западных земель, проводившаяся капиталистическими методами, повлекла за собой чудовищную эксплуатацию и угнетение основной массы фермеров и иностранных рабочих со стороны железнодорожных компаний, банковского и промьшшенного капитала, осуществлялась путем страданий и изнурительного труда первых колонистов.

Значение колонизации трудно переоценить. Она явилась попыткой синтезировать в одном грандиозном предприятии решения многих сложных проблем. Будучи исторически прогрессивным делом, она содействовала, в большей или меньшей степени, решению насущных национальных задач, стоявших перед страной. Процесс заселения и хозяйственного освоения западных земель ускорял социально-экономический прогресс страны в целом, способствовал победе здесь американского пути развития капитализма в сельском хозяйстве, когда это развитие вдет, по словам В.И.Ленина, "неизмеримо шире, свободнее, быстрее, вследствие громадного роста внутреннего рынка, подъема жизненного уровня, энергии, инициативы и культуры всего населения" /10, с.405/. Поэтому колонизация закономерно а и м "ГР *.» считается важнейшей страницей в истории Канады, характерной чертой канадского подтипа развития капитализма.

В истории заселения и освоения Западной Канады заметное место принадлежит славянской иммиграции из Австро-Венгрии, сыгравшей, по мнению автора, особенно важную роль на начальном этапе колонизации. Содержание изученных нами источников и литературы позволяет сделать вывод, что, если переселенцы из Восточной Канады, США. ж Британских островов внесли наиболее ощутимый вклад в организационную и управленческую стороны процесса колонизации, а американские фермеры - также в развитие сельского хозяйства, то славянской иммиграции принадлежит заслуга собственно в заселении - одной из важнейших форм колонизации - и хозяйственном освоении западных земель в целом. Наряду с представителями других этнических групп, славянские поселенцы-колонисты вынесли основную тяжесть пионерского труда по освоению канадского Запада.

При этом нужно учесть, что славянским поселенцам приходилось осваивать, как правило, отдаленные, труднодоступные районы, выполнять особо тяжелые и низкооплачиваемые работы в наиболее трудоемких отраслях.

С первого десятилетия XX в. славянская иммиграция становится заметным компонентом в многонациональной мозаике канадского общества, переживавшего процесс формирования. По подсчетам автора, в 1914 г. в Западной Канаде насчитывалось около 60 крупных поселений или групп поселений славянских выходцев из Австро-Венгрии, что составляло почти треть всех поселений иммигрантов неанглосаксонского происхождения. Славянские иммигранты и их потомки стали составной частью, характерной чертой социально-этнического облика населения Канады. В западных провинциях они до сих пор составляют значительный процент населения, играют заметную роль в хозяйственной, общественной и культурной жизни. Так, в 1970-х годах 12-13$ населения Манитобы было украинского происхождения, около 5$ - польского, в Саскачеване - соответственно 9-9,3$ и 3$, в Альберте - 8-9$ и 2,7$ /158, р.347; 243, р. 165/. Мэр города Реджайна Ларри Шнайдер, посетивший в 1981 г. Советский Союз, отмечал, что примерно 15-20$ жителей этого города украинского происхождения /59, 1981, 28 сент./.

Основываясь на проанализированном в диссертации материале, можно считать, что участие славянских ииммигрантов Австро-Венгрии в освоении канадского Запада наиболее глубоко проявилось в следующем. Во-первых, пополнив трудовые ресурсы аграрных районов степных провинций, распахав и освоив миллионы акров целинной земли, славянские поселенцы внесли большой вклад в развитие сельского хозяйства этого региона, в первую очередь земледелия, обогатив его своими производственными навыками и трудовым опытом.Во-вторых, они сыграли очень значительную роль в создании производственной инфраструктуры западных провинций, особенно в строительстве железных дорог, имевших громадное экономическое, а также военно-стратегическое значение. В-третьих, весомым являлось участие славянских переселенцев в разработке природных богатств этого края, в развитии горнодобывающей и лесной промышленности. В-четвертых, иммигранты-славяне составили основной костяк рабочей силы в целом ряде отраслей хозяйства, имевших первостепенное значение для развития Запада.

В.И.Ленин подчеркивал выдающуюся роль иммигрантов в хозяйстве и общественной жизни Америки /14, с.144/. Вклад славянской иммиграции Австро-Венгрии в заселение и хозяйственное освоение Западной Канады также представляется очевидным. Причем он приобретает особую значимость ввиду того, что, внеся свой достойный вклад в те сферы трудовой деятельности, от которых зависело успешное освоение канадского Запада, славяне тем самым способствовали развитию производительных сил страны в целом и, в конечном итоге, реализации тех важнейших общенациональных задач, решить которые была призвана колонизация. Сущность этих задач, охарактеризованных в первой главе, сводилась к укреплению экономических и политических основ молодого государственного образования, каким была в то время Канада. Прочное политическое единство, какого, строго говоря, еще не было к концу XIX в., в доминионе, оказалось бы невозможным без солидной материальной основы, без того экономического "цемента", который скрепляет "кирпичи" государственного здания. Колонизация как раз и способствовала созданию экономических основ канадской федерации. Поэтому логичным представляется вывод о том, что славянские иммигранты из Австро-Венгрии, принимавшие активное участие в заселении и освоении западных: территорий, внесли тем самым значительный опосредованный вклад в процесс становления канадского государства.

Сравнительный анализ показывает, что, хотя в колонизации Западной Канады участвовали представители почти 30 национально-этнических групп, их вклад не был равноценным. Проведенное исследование дает основания считать, что славянская иммиграция из Австро-Венгрии относится к числу четырех крупнейших этнических о групп, которые сыграли главную роль в хозяйственном освоении канадского Запада. Этим и определяется ее место в процессе колонизации западных земель^

Вклад славянских иммигрантов в освоение Запада выступает особенно рельефно, если принять во внимание, что жизнь первых переселенцев была полна лишений и страданий, проходила в негативной психологической атмосфере англосаксонского шовинизма, в условиях дискриминационно-пренебрежительного отношения властей и безудержном капиталистической эксплуатации. Они столкнулись, быть может в большей степени, чем представители других этнических групп, с враждебным отношением со стороны шовинистически настроенных слоев канадского общества, чьи предки сами были когда-то иммигрантами. Поэтому им пришлось преодолевать не только многочисленные трудности пионерской жизни в прериях, но и отстаивать свое человеческое достоинство, бороться за элементарные права.

Довольно быстро славянские группы втягивались в общественно-политическую и культурную жизнь Канады, включались в классовую борьбу канадских трудящихся против капиталистического угнетения. Причем нередко именно их представители придавали размах и боевитость классовым выступлениям канадского пролетариата.

Славянские иммигранты участвовали в организации и деятельности профсоюзов, фермерских организаций, движении безработных, способствовали повышению идейно-политического уровня канадских рабочих, распространяя социалистические идеи и опыт борьбы европейского революционного движения, занимали руководящие посты в профсоюзных и общественных организациях рабочего класса, играли видную роль в деятельности местных социал-демократических партий. Отмечая активную роль рабочих, иммигрировавших в Канаду из европейских стран, в деле слияния марксистских идей с повседневной борьбой рабочего класса, Генеральный секретарь Коммунистической партии Канады Уильям Каштан писал: "Рабочие-иммигранты украинской, еврейской, финской и латышской национальности создали Социал-демократическую партию", которая "сыграла важную роль в распространении марксизма в рабочем движении и среди тех этнических групп, к которым принадлежали ее члены" /22, с.240/. Позднее представители славянской иммиграции были в числе основателей Коммунистической партии Канады.

В 1981 г. исполнилось 90 лет с начала украинской иммиграции в Канаде, которая была крупнейшей составной частью славянской. Газета канадский коммунистов "Кэнейдиан Трибюн" писала по этому поводу: "Общепризнано, что эти иммигранты и последующие поколения, родившиеся в Канаде, безмерно обогатили экономическую, социальную, политическую жизнь и строй Канады" /74, 1981, 5 сент./. Эту характеристику можно отнести и к остальным славянским группам этой страны.

Рассмотренная в диссертации тема, естественно, не исчерпывает всех сюжетов, связанных со славянской иммиграцией и ее ролью в канадской истории, экономике и т.д. Нам представляется, что весьма актуальной как с научно-познавательной, так и с политической точки зрения будет изучение того разительного несоответствия, сложившегося в условиях капитализма между вкладом в освоение Запада, развитие производительных сил Канады в прошлом и современным положением .славянских групп. Но это уже тема отдельного исследования.