Хронофизиологические изменения функционального состояния организма студентов в условиях Приполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Пушкина, Валентина Николаевна

  • Пушкина, Валентина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 331
Пушкина, Валентина Николаевна. Хронофизиологические изменения функционального состояния организма студентов в условиях Приполярья: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2012. 331 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пушкина, Валентина Николаевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНРШ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРИПОЛЯРНОГО РЕГИОНА.

1.1. Климатоэкологические особенности приполярного региона и их влияние на функциональные системы.

1.2. Временная организация функций организма.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ У ЮНОШЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРИПОЛЯРНОГО РЕГИОНА.

3.1. Психоэмоциональное состояние.

3.2. Вариабельность сердечного ритма.

3.3. Респираторная система.

3.4. Центральная гемодинамика.

3.5. Церебральная гемодинамика.

3.6. Биоэлектрографические параметры.

3.7. Взаимоотношение показателей в кардиореспираторной системе.

Глава 4. ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ЮНОШЕЙ В ДИНАМИКЕ СЕЗОНОВ ГОДА.

4.1. Хроноструктура ритма психоэмоционального состояния.

4.2. Хроноструктура ритма функционального состояния.

4.3. Хроноструктура ритма функционального состояния после физической нагрузки.

Глава 5. ИНФРАДИАННЫЕ РИТМЫ У ЮНОШЕЙ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ СМЕЩЕНИИ ВРЕМЯ-ФАКТОРА.

5.1. Хроноструктура инфрадианного ритма показателей самооценки, динамометрии и быстродействия.

5.2. Хроноструктура инфрадианного ритма показателей ЧСС и АД.

5.3. Хроноструктура инфрадианного ритма показателей ЧСС и АД после физической нагрузки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронофизиологические изменения функционального состояния организма студентов в условиях Приполярья»

Актуальность исследования. В настоящее время хорошо известно, что проживание в полярных и приполярных регионах можно рассматривать как жизнь при дополнительных функциональных нагрузках [39, 238, 528, 625]. При этом климатические условия Севера, такие как холод, резкие колебания атмосферного давления, повышенная влажность, высокая активность гелиокосмических факторов, резкое нарушение фотопериодичности, частые и большие нарушения в ионосфере, возрастающая к Северу напряженность, изменчивость магнитного поля Земли, способствуют развитию адаптивных перестроек многих функциональных систем, формируя качественно новое состояние организма - адаптированность [3, 5, 130, 238, 328, 519, 575, 624, 648].

Прогнозирование состояния организма человека и популяции в целом, управление процессом адаптации требует знания динамики приспособления и многообразных вариантов раскрытия ее механизмов [170, 181, 328, 585]. Известно, что взаимодействие различных функциональных систем организма строится на основе нескольких принципов - иерархии, мультипараметрического и последовательного взаимодействия, системогенеза и системного квантования процессов жизнедеятельности. Принцип иерархии заключается в том, что в каждый данный момент времени деятельности организма определяется доминирующая в плане выживаемости или адаптации к внешней среде функциональная система. Другие функциональные системы обеспечивают деятельность доминирующей функциональной системы или тормозятся [353, 403, 404]. Кроме того, функциональное состояние организма зависит от эффективности механизмов межмолекулярного переноса электронов и путей превращения энергии возбужденных молекул в энергию их продуктов, ценность которой тем выше, чем меньше доля связанной энергии [230, 354]. t

Важную роль в адаптивных перестройках играет система потребления и транспорта кислорода, ответственная за кислородный режим организма, деятельность которой чаще всего становится фактором, лимитирующим развитие приспособительных реакций организма к различным условиям внешней среды [56, 136, 275, 426].

Несмотря на недостаточно изученный механизм адаптивных реакций, можно считать установленными особенности функционирования кардиореспираторной системы у здорового взрослого человека в СевероАрктическом регионе [29, 56, 61, 136, 149, 167, 238, 261, 290, 328, 624]. Вместе с тем до сих пор остается практически не освещенным вопрос о сезонных изменениях показателей функционального состояния системы потребления и транспорта кислорода, об особенностях их взаимоотношений. Кроме того, отсутствуют данные о циркадных и инфрадианных ритмах этих показателей и их изменения в различные сезоны года в приполярных условиях.

Исходя из этого, исследования хронофизиологических изменений у молодых людей, проживающих в приарктическом регионе, являются весьма актуальными, как с теоретических, так и с практических позиций.

Цель исследования: установить особенности хронофизиологических изменений функционального состояния организма молодых людей в условиях приполярного региона.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности психоэмоционального состояния, вегетативной регуляции, функционирования центральной и мозговой гемодинамики, изменения респираторных показателей у молодых людей в различные периоды года.

2. Изучить сезонные взаимоотношения показателей кардиореспираторной системы у юношей в условиях циркумполярного региона.

3. Исследовать закономерности энергетических процессов в организме в разных условиях среды в высоких широтах.

4. Определить сезонные закономерности перестройки циркадных и инфрадианных ритмов гемодинамических показателей у студентов в покое и в условиях функциональной нагрузки в приполярном регионе.

5. Выяснить влияние искусственного смещения времени на инфрадианные ритмы гемодинамических показателей в осенний и весенний периоды года в условиях высоких широт.

Концепция работы. Хронофизиологическая диагностика состояния организма в различных экологических условиях является наиболее информативной в оценке и расшифровке физиологических механизмов адаптации и срыва компенсаторно-приспособительных реакций. У жителей приполярного региона сезонные флуктуации со стороны внешней среды сопровождаются функциональной перестройкой кардиореспираторной системы. Для сохранения стабильности внутренней среды организм стремится синхронизировать свои внутренние процессы с внешними, оптимально реагируя на непредвиденные колебания окружающей среды. В первую очередь внешние влияния отражаются на временных структурах организма, перестройка которых влияет на диапазон варьирования функций различных органов и систем. Временные структуры играют роль условного рефлекса, опережающе отражая действительность, заранее способствуя изменениям на органном уровне для успешной адаптации организма к изменениям внешней среды.

Положения, выносимые на защиту. 1. Сезонные флуктуации в приарктическом регионе вызывают внутрисистемные изменения в кардиореспираторной системе, проявляющиеся в смене доминирующей функциональной системы. 2. На начальной стадии адаптивных изменений в период «биологической полярной ночи» происходит снижение энтропии, и как следствие, увеличение доли свободной энергии в организме, необходимой для сохранения функциональной стабильности. Значительный рост энтропии в весенний период года указывает на выраженное напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов. 3. Рассогласование временной организации в психоэмоциональной сфере отмечено в период «биологической полярной ночи». Вариабельность в циркадных и инфрадианных ритмах гемодинамических показателей наблюдается от осеннего к другим сезонам года. 4. Смещение времени оказывает выраженное влияние на временную структуру инфрадианного ритма и является значимой нагрузкой для организма, как осенью, так и весной, вызывая сдвиг акрофаз гемодинамических показателей на начало учебной недели, изменяя фазовые характеристики колебательного процесса и способствуя нарушению его синхронизации.

Научная новизна исследования. Впервые выявлено, что в осенний период года в приарктическом регионе внутрисистемные взаимоотношения кардиореспираторной системы характеризуются ведущей ролью центральной гемодинамики. Зимой и весной доминирующее влияние наблюдается со стороны вегетативной нервной системы, а летом - отмечена максимальная активность системы мозгового кровотока. В зимне-весенний период года организм молодых людей в естественном состоянии испытывает напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов кардиореспираторной системы, уменьшение их функциональных возможностей, снижение эффективности газообменных процессов. Установлено увеличение уровня личностной и ситуативной тревожности, снижение активности и настроения на фоне повышения агрессивных личностных проявлений в период минимальной (декабрь) и максимальной (июнь) световой активности. На начальной стадии компенсаторно-приспособительных изменений к зимнему периоду года происходит возрастание доли свободной энергии в организме, что дает возможность сохранить адаптивные резервы организма. Значительное возрастание доли связанной энергии к весеннему периоду года в условиях приполярного региона, о чем свидетельствует рост энтропии, указывает на снижение энергетического потенциала организма. Увеличение амплитуды гемодинамических показателей при минимальных значениях мезора циркадного и инфрадианного ритма указывает на начальную стадию функционального напряжения в организме. Рост мезора и снижение амплитуды при смещении акрофаз гемодинамических показателей циркадных ритмов на раннее утро, а инфрадианных ритмов - на начало недели, свидетельствует о значительном напряжении компенсаторно-приспособительных механизмов сердечно-сосудистой системы. В весенний сезон года относительно осени как до, так и после смещения времени наблюдается более выраженный функциональный отклик на экзогенный цикл, что отражается во временных структурах организма ростом мезора и амплитуды.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты исследования, разработанные подходы и методы имеют важное методическое и теоретическое значение для экологической физиологии. Установленные изменения внутриструктурной организации кардиореспираторной системы у юношей при компенсаторно-приспособительных реакциях в различные сезоны года в эколого-климатических условиях Севера дополняют один из разделов экологической физиологии.

Выявленное заблаговременное изменение временной структуры гемодинамических показателей при адаптивных сезонных процессах дает возможность прогнозировать развитие негативных изменений на функциональном уровне у жителей высоких широт.

Результаты исследования энергоэмиссионных процессов в течение года у жителей приполярного региона расширяют научные знания по разделу адаптационной физиологии человека.

Выявленные особенности временной организации ритмических процессов при искусственном смещении время-фактора в осенний и весенний периоды дополняют научные знания по разделу физиологии перемещений человека.

Научно-практическая значимость исследования и внедрения. Полученные данные дополняют современные представления о сезонной динамике адаптивных перестроек в деятельности систем кровообращения и дыхания, изменении сезонной структурированности и ритмообразования в функциональных системах человека в условиях высоких широт и вносят вклад в экологическую и возрастную физиологию.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании учебной нагрузки в высших учебных заведениях для профилактики дизадаптационных нарушений, при прогнозировании возможных проявлений десинхроноза, как формы хронофизиологического утомления, в организации учебно-тренировочного процесса сборных команд по различным видам спорта.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 02.04.2012), кафедре гигиены и медицинской экологии в Северном государственном медицинском университете (акт внедрения от 02.04.2012), при планировании учебно-тренировочного процесса сборных команд г. Архангельска и Архангельской области (акт внедрения от 02.04.2012; акт внедрения от 28.08.2012).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); 8-й Межуниверситетской научно-методической конференции с международным участием «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками (Пенза, 2004); Международных научно-практических конференциях «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики (Орел, 2006, 2007, 2009, 2011); X, XI, XV Международных научных конгрессах по ГРВ Биоэлектрографии: Наука. Информация. Сознание (С.-Петербург, 2006, 2007, 2011); Scientific-practical conference «Physical culture and sport as a factor of health and well-being» (Murmansk, 2006); Международных научно-практических конференциях «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2007, 2008); Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов «Физическая культура и здоровье студентов» (Архангельск, 2007); Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007); Международной научно-практической конференции «Физическое здоровье и спорт, образование и научные исследования на Севере» (Архангельск, 2007); Международном Конгрессе «Стратегия развития спорта для всех и законодательные основы физической культуры и спорта в странах СНГ» (Кишинев, 2008); Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта», посвященной 60-летию факультета физической культуры Поморского государственного университета (Архангельск, 2008); X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); IV Международной научно-практической конференции «Развитие науки на родине М.В. Ломоносова» (Архангельск, 2011); на сессии Института медикобиологических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 печатных работы, в том числе 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах по списку ВАК РФ, и 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 330 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 75 рисунками, библиографический указатель литературы включает 651 источник (492 - отечественных и 159 -иностранных).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пушкина, Валентина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях приполярного региона в период «биологической полярной ночи» и «белых ночей» у молодых людей наблюдается напряжение психоэмоционального состояния, что проявляется в повышении уровня ситуационной и личностной тревожности. Зимний период отмечен ростом физической, а летний - вербальной агрессивности на фоне увеличения негативизма, обиды, подозрительности и раздражительности.

2. В осенний период года у молодых людей на фоне увеличения тонуса мозговых сосудов зарегистрировано затруднение венозного оттока справа, выявлено снижение скоростных величин при увеличении временных показателей, что отражает напряжение в системе кровоснабжения мозга. Кроме того, наблюдается снижение тонуса артерий крупного, мелкого и среднего калибра в зимний, весенний и летний сезоны, уменьшение венозного кровотока в весенний период года, снижение объемного кровообращения и скоростных показателей в весенне-летний период.

3. При нарастании уровня дискомфортности (от осени к весне) в приполярном регионе происходит повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в волновом спектре ритма. Для летнего периода года характерно нарастание парасимпатической активности на фоне снижения симпатической составляющей в общем спектре регуляции.

4. К зимнему периоду наблюдается повышение объемных и емкостных параметров респираторной системы, происходит напряжение в системе бронхиол, к весне данные процессы усугубляются повышением тонуса гладкой мускулатуры бронхов. В динамике от осени к весне происходит снижение бронхиальной проводимости на фоне повышения возможностей и способностей дыхательной системы при росте энергетической стоимости работы.

5. Зимой у юношей наблюдается увеличение вклада сердечного и сосудистого компонентов в обеспечение приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы. Весной происходит снижение объемных величин, насосной функции сердца и показателей контрактильности миокарда на фоне роста частоты сердечных сокращений. К летнему периоду года вновь наблюдается нарастание вклада сердечного компонента в деятельность сердечно-сосудистой системы.

6. В осенний сезон года внутрисистемные взаимоотношения кардиореспираторной системы характеризуются ведущей ролью центральной гемодинамики. В зимне-весенний период происходит увеличение управляющей роли вегетативной нервной системы при активизации респираторного блока в зимний сезон и гемодинамического - в весенний период года. Максимальная активность мозгового кровотока во внутрисистемных взаимоотношениях зарегистрирована в летний сезон года.

7. Период «биологической полярной ночи» отмечен минимальными значениями энтропии (Е=1,37 усл. ед.), что указывает на увеличение ценности внутренней энергии организма, активацию его энергетических ресурсов для поддержания гомеостатической стабильности при нарастающем функциональном напряжении. Весной зарегистрированы ее максимальные величины (Е—1,63 усл. ед.).

8. У молодых людей сохраняется достоверный циркадный и инфрадианный ритм психоэмоционального состояния в течение трех сезонов года с акрофазой околосуточного ритма в дневное время (осень — в 11 ч 57 мин; весна - в 12 ч 52 мин; лето - в 11 ч 52 мин), а околонедельного - в середине рабочей недели. В зимний сезон наблюдается смещение акрофазы циркадного ритма на утренние часы (7 ч 45 мин), а инфрадианного - на окончание «социальной» недели.

9. Частота сердечных сокращений в годовой динамике обладает наиболее стабильным циркадным и инфрадианным ритмами с акрофазами в утреннее время (циркадный ритм) и в конце «социальной недели» (инфрадианный ритм). Циркадный ритм систолического артериального давления меняет свою временную структуру в весенний период года, смещая акрофазу на утреннее время, а инфрадианный - в зимний период с акрофазой в начале недели. Акрофаза циркадного ритма диастолического артериального давления зарегистрирована в утреннее время в осенний период года, тогда как в другие сезоны ее максимум зафиксирован в дневное время. Инфрадианный ритм диастолического артериального давления обладает признаками десинхронного состояния в летний период года (акрофаза приходится на понедельник).

10. К весенне-летнему периоду года функциональное напряжение, возникшее в зимний сезон, оказывает значительное влияние на физическую работоспособность молодых людей. После нагрузочного тестирования в эти сезоны зарегистрировано увеличение частоты сердечных сокращений, пульсового артериального давления, величин хроноинотропного показателя, двойного произведения, показателя качества реакции, индекса хронотропного резерва и снижение значений диастолического и среднего артериального давления, показателей эффективности кровообращения и коэффициента выносливости. Для временной структуры гемодинамических показателей в данный период характерно увеличение мезора и снижение амплитуды. При изменении сезонного ритмообразования одного из трех гемодинамических показателей (частота сердечных сокращений, систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление) временная структура двух оставшихся без изменений величин жестко синхронизируется как в циркадном, так и в инфрадианном ритмах.

11. Смещение время-фактора оказывает значительное влияние на инфрадианные ритмы организма, вызывая сдвиг акрофаз гемодинамических показателей на начало «социальной» недели, изменяя фазовые характеристики колебательного процесса и вызывая нарушения его синхронизации. В весенний период регистрируются более высокие показатели мезора ЧСС и АД, что указывает на выраженное функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы в этот период года относительно осени. Весной реструктуризация ритмов ЧСС и АДд после перевода стрелок происходит на фоне повышения амплитуды (ЧСС на 80 % и АДд на 64 %), что может способствовать более активным процессам ресинхронизации их ритмов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В период «биологической полярной ночи» необходимо усилить контроль за световым режимом в аудиториях, спортивных залах, раздевалках с учетом короткого светового дня. Считаем необходимым в условиях приполярного региона в зимний период года сместить начало учебных занятий на более позднее время.

2. В зимний и летний сезоны года для снижения тревожных и агрессивных проявлений у студентов в течение учебного дня следует использовать 5-минутные рекреационные паузы.

3. В приарктическом регионе зачетные нормативы по дисциплине «Физическая культура», требующие значительных силовых усилий, следует перенести с зимней сессии на летнюю.