Цикл стихотворений в прозе как автопсихологическое высказывание: на материале русской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Кузнецова, Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Дарья Дмитриевна
Содержание
Введение
Глава 1. Становление автопсихологического высказывания в творчестве И.С. Тургенева, В.П. Астафьева, O.K. Кожуховой, А.И. Солженицына и др
§ 1 .Автобиографический герой, тема памяти и диалог с читателем как способы построения автопсихологического
высказывания
§ 2. Специфика циклической формы: пространственные
способы образования ее целостности
§ 3 Становление стихотворений в прозе: движение от фабульности к цикличности в повестях И.С. Тургенева,
O.K. Кожуховой, В.П. Астафьева
§ 4. Элементы стихотворений в прозе» в произведениях И.С. Тургенева, А.И. Солженицына, В.А. Солоухина,
Я. Брыля
Выводы по главе 1
Глава 2. Поэтика стихотворений в прозе как автопсихологического высказывания
§ 1. Особенности циклической формы воплощения
автопсихологического высказывания
§ 2. Дневниковая форма стихотворений в прозе
§ 3. Способы формирования самостоятельности и
смысловой завершенности миниатюры как элемента цикла
§ 4. Принципы и способы формирования художественного
единства в цикле
§ 5. Образ писателя как субъекта автопсихологического
высказывания
§ 6. Функция предисловий к стихотворениям в прозе в формировании целостности цикла: акцентуация границы
художественной и нехудожественной словесности
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цикл стихотворений в прозе как автопсихологическое высказывание: на материале русской литературы»
Введение
Малая проза представляет собой традиционно трудный материал для исследования: она возникает на перекрестье литературных направлений и жанровых канонов; найденная писателем художественная форма в дальнейшем редко используется последовательно, и это еще более обособляет ее, превращает в окказиональное литературное явление. Кроме того, подобные жанровые формы часто контактируют с нехудожественной словесностью.
В силу перечисленных причин с изучением малой прозы связан целый комплекс литературоведческих проблем, самые очевидные из которых -родовая принадлежность той или иной формы, ее жанровые признаки и местоположение в литературной системе, отношения с каноническими жанрами и со всем творчеством художника.. Этому комплексу вопросов посвящено немало исследований, например, Т.Н. Федь «Малые жанровые формы современной русской прозы (В. Астафьев, Ф. Абрамов, В. Пикуль, Ю. Бондарев)» [Федь Т.Н., 1993], О.В. Якуниной «Повествовательная структура малых эпических форм в прозе Юрия Мамлеева», A.C. Георгиевского «Русская проза малых форм последней трети XX века: духовный поиск, поэтика, творческие индивидуальности», Ким Ын Хи «Формы художественного повествования в "малой прозе" А.И. Солженицына», Т.В. Кошурниковой «Жанровые модификации в творчестве В.Н. Крупина»,1 Ю.Б. Орлицкого «Большие претензии малого жанра» [Орлицкий Ю.Б., 1999].
Все названные проблемы относятся и к стихотворениям в прозе. Так, несмотря на то, что циклы прозаических миниатюр обстоятельно изучены, корпус текстов, относимых к этому жанру, до конца не определен.
1 Якунина О.В. Повествовательная структура малых эпических форм в прозе Юрия Мамлеева: дис. ... кандидата филологических наук. Астрахань, 2010. 217 е.; Георгиевский A.C. Русская проза малых форм последней трети XX века: духовный поиск, поэтика, творческие индивидуальности: дис.... доктора филологических наук. М., 2004. 336 е.; Ким Ын Хи Формы художественного повествования в "малой прозе" А. И. Солженицына: дис. ... кандидата филологических наук. М., 2000. 192 е.; Кошурникова Т.В. Жанровые модификации в творчестве В.Н. Крупина: дис.... кандидата филологических наук. М., 2008. 254 с.
К этому жанру относят иногда очень разные такие как рассказы И.А. Бунина, С.Н. Сергеева-Ценского, «Лирические отрывки в прозе» А. Белого и «Письма к товарищу» Б. Горбатого, С. Воронина «Только бы не было ветра». Ряд же жанровых признаков, таких, например, как ритмическая организация, по заключению самих исследователей, не находит развития в других стихотворениях в прозе [Левина Н.Р., 1970; Першукевич О.Б.. 1999; Галанинская C.B., 2004; Орлицкий Ю.Б., 2002]. Так, C.B. Галанинская подытоживает свой анализ утверждением о «нивелировании жанрообразующих признаков» стихотворения в прозе в циклах Л.Д. Зиньевой-Аннибал, И.А. Бунина, а также ряда других писателей начала XX века [Галанинская C.B., 2004: 138].
Тургеневское обозначение жанра как «стихотворения в прозе», определившее основные направления его изучения, содержит в себе несколько смежных значений, что дополнительно затрудняет выделение того или иного жанрового принципа. В этом определении одновременно акцентируется прозаическая и стихотворная организация произведения и два способа изображения человека в художественном произведении -лирический и эпический. Близость этих понятий объясняется тем, что лирический принцип изображения человека, акцент на внутреннем мире и его событиях традиционно соотносится со стихотворной организацией произведения; и, наоборот, эпическое изображение человека во всем многообразии отношений с внешним миром традиционно предусматривает
2 Л.Н. Иссова: В.Г. Короленко «Огоньки» (но не «Мгновения», «Старый звонарь», «Последний луч», «Лес шумит»), В.М. Гаршин «Она была милая девушка...», «Юноша спросил святого мудреца Джиаффара», «Когда он коснулся струн смычком», И.А. Бунин «Перевал», «Поздно ночью», «Эпитафия», «В Альпах», «Роза Иерихона», «Скарабеи», «Книга», «Убийца», «Красавица», «Дурочка», «Часовня», «Мистраль» [Иссова Л.Н., 1968].
B.Д. Пантелеев: В.Я. Брюсов «Родной язык», «Родное», «Признание», «Каменщик», М.М. Пришвин «Фацелия» [Пантелеев В.Д., 1976, 1978].
Т.Н. Федь: Ю.В. Бондарев «Мгновения» [Федь Т.Н., 1993].
C.B. Галанинская: Л.Д. Зиновьева-Аннибал «Тени сна», И.А. Бунин «Вне» [Галанинская C.B., 2004].
Ю.Б. Орлицкий: Я.П. Полонский, В.М. Гаршин, И.Ф. Анненский, A.H. Толстой, С. Ковалевская, А. Неверов, M.M. Пришвин, Ф.А. Абрамова, В.П. Астафьев, Ю.В. Бондарев [Орлицкий Ю.Б., 2002] Ж. Зельдхейи-Деак: И.Ф. Анненский «Мысли-силы», «Сентиментальные воспоминания», Ф.К. Соллогуб «Дрова», В.Я. Брюсов «Отдаленные дни», А. Белый «Лирические отрывки в прозе», А. Ремизов «Молитва» или «Последний час», циклы Е. Лундберга, А. Куприенко [Зельдхейи-Деак Ж., 1990].
прозаическую и повествовательную форму текста. Этим можно объяснить взаимопроникновение этих понятий в ряде работ о стихотворениях в прозе, тем более что анализ одного из аспектов часто сочетается с размышлениями о второй обязательной составляющей стихотворений в прозе [Иссова Л.Н., 1968; Першукевич О.Б., 1999; Галанинская С.В., 2004].3
Общим тезисом исследований, посвященных родовой принадлежности стихотворений в прозе, является утверждение о ведущей роли лирического начала, о преобладании в цикле изображения эмоционального состояния человека и его рефлексии. Эпическое начало тоже присутствует в стихотворениях в прозе, но его «доля» в цикле меньше, и поэтому оно входит составной частью в общий лирический контекст цикла [Иссова Л.Н., 1968; Пантелеев В.Д., 1978; Величкина И.И., 1979; Ковач А., 1979; Джалилова Т.В., 1990; Федь Т.Н., 1973; Першукевич О.Б., 1999; Геймбух Е.Ю., 2006]. При этом остается не проясненным характер взаимодействия этих двух начал: на каких условиях эпическое входит в стихотворения в прозе и как взаимодействует с лирическим началом. Этот недостаток восполняется в работе В.И. Тюпы, в которой исследователь показывает, как центральное для этого жанра событие «преображения субъективности» человека осуществляется в смене повествования, восходящего к эпическому началу, размышлением (медитативом), изображающим собственно внутренний мир героя [Тюпа В.И., 2009]. Данная концепция является на данный момент наиболее последовательной, и поэтому идея о смене повествования размышлением, а также представление о стихотворении в прозе как о моменте самоосмысления, изменения «внутренней я-позиции» человека являются основными при анализе поэтики отдельной миниатюры.
Ритмическая упорядоченность стихотворений в прозе анализируется в нескольких аспектах, исследователями рассматриваются случаи силлабо-
3 Ситуация совмещения лирического и эпического, прозаического и стихотворного начал довольно часто комментируется исследователями. В этом случае они часто ссылаются на известное наблюдение Ю.М. Лотмана о взаимодействии стиха и прозы в русской литературе во второй половине XIX века, а также на общий процесс лиризации прозы в этот период [Лотман Ю.М., 1970:120-132].
тонической организации отдельных миниатюр [Гроссман JI.H., 1919; Шенгели Г.А., 1923; Энгельгарт H.A., 1923]. Отдельные работы посвящены анализу ритмической организации, присущей исключительно прозаической миниатюре [Пешковский A.M., 1928; Балашов Н.И., 1979; Орлицкий Ю.Б., 1991, 2002; Тюпа В.И., 2009]. Наконец, в ряде исследований ритм рассматривается как результат циклической организации жанра [Левина Н.Р., 1970; Галанинская C.B., 2004; Горелова O.A., 2004]. Идеи Л.Н. Гроссмана, Г.А. Шенгели, H.A. Энгельгардта не получили дальнейшего развития. Напротив, концепция A.M. Пешковского о разной слоговой длине абзаца и его «стихотворной» функции в прозаической миниатюре оказалась продуктивной и была использована сначала Н.И. Балашовым при анализе автопереводов стихотворений в прозе Тургенева, затем Ю.Б. Орлицким, который указал на строфическую функцию абзацев в прозаической миниатюре, и, наконец, В.И. Тюпой, который анализирует разную слоговую длину абзаца в зависимости от повествовательного и медитативного компонентов этого жанра.
Ритмическую упорядоченность стихотворений в прозе трудно отрицать, но при всей точности наблюдений, сделанных Н.И. Балашовым, Ю.Б. Орлицким и В.И. Тюпой, уязвимым моментом этих концепций является их ориентация исключительно на «Стихотворения в прозе» Тургенева. Ритмическую упорядоченность стихотворений в прозе как жанра они связывают с поэтикой одного произведения и зачастую распространяют их на весь жанр. Более того, в рамках цикла Тургенева эта черта реализуется непоследовательно. Однако следует заметить, что в случае более регулярного воплощения она рискует превратиться в версейную прозу [Орлицкий Ю.Б., 2002]. Достоинство ритмической организации стихотворений в прозе состоит именно в «возбуждении и гашении метрической инерции» [Балашов Н.И., 1979: 220]. Но в таком случае мы имеем дело с ритмичностью, которая свойственна любому художественному произведению (и в особенности
циклической структуре), а не только стихотворениям в прозе.4 Ритмическое своеобразие стихотворений в прозе, реализующееся в цикле, дает, безусловно, много с точки зрения осмысления отдельных циклов, но тем не менее не является основным жанровым признаком прозаической миниатюры.
Необходимо также упомянуть еще два подхода к изучению стихотворений в прозе, которые не примыкают к основным направлениям изучения этой формы, но тем не менее являются существенными. Ж. Зельдхейи-Деак размышляет о принципиальной завершенности, автономности стихотворения в прозе по сравнению с повествовательным текстом.5 Особенно важными оказываются наблюдения Н.И. Балашова, сделанные по отношению к элементам «стихотворения в прозе» в творчестве JI.H. Толстого («Война и мир», «Люцерн», Поликушка» и другие). В работе исследователя говорится о почти «прямом» слове автора, о близости Толстого-автора своему герою, фактическому прорыву авторской субъективности в художественный текст [Балашов Н.И.: 1978, 1981].
Различные жанровые признаки, реализующиеся с разной степенью последовательности, промежуточное положение, которое занимают стихотворения в прозе в литературном пространстве, а также различный состав текстов, относимых к этому жанру, определяют актуальность исследования и одновременно делают необходимым введение новой характеристики, в свете которой описанные ранее жанровые признаки стихотворений в прозе предстают как единая система, а сами циклы стихотворений в прозе - как самостоятельное литературное явление.
В данном исследовании стихотворения в прозе рассматриваются как автопсихологическое высказывание, построение писателем в
4 Тодоров Ц.: « <...> мало того, что повторяемость одних и тех же элементов возникает без всякого труда -она неизбежна. Известна гипотеза, выдвинутая Соссюром относительно древнеримской поэзии, согласно этой гипотезе, поэты зашифровывали в звуках своих стихотворений имена собственные, например имя адресата или же имя того, кому было посвящено стихотворение. Гипотеза Соссюра заводит в тупик не потому, что ей не хватает доказательств, а скорее потому, что их слишком много: в любом стихотворении разумной длины можно обнаружить анаграмму какого угодно имени» [Тодоров Ц., 1983: 361-362].
5 Венгерская исследовательница сопоставляет в своей работе повесть «Клара Милич» и стихотворение в прозе «Встреча» Тургенева, в которых был использован один и тот же сюжет, и анализирует, какие при этом произошли трансформации с исходным текстом [Зельдхейи-Деак Ж., 1990].
художественном произведении автоконцепции, создание автопортрета и воспроизведение в герое той эмоционально-этической, волевой реакции (М.М. Бахтин), которая образует целостность личности человека. Описание стихотворений в прозе именно с этой точки зрения является целью данного исследования. Этот подход определяет и новизну работы. Понятие автопсихологизма, как и сам термин, было предложено Л.Я. Гинзбург в работе «О психологической прозе» по отношению к творчеству Л.Н. Толстого, когда исследователь говорила о близости автора и героя и соответствующей «психологической и этической документальности» высказывания [Гинзбург Л.Я., 1971: 316]. Кроме Л.Я Гинзбург, автопсихологическое высказывание анализирует Ю.М. Лотман, когда предпринимает реконструкцию «Писем русского путешественника» Н.М. Карамзина, он обозначает этот процесс как «построение самого себя», или изображение в художественном произведении «внутренней биографии» автора [Лотман Ю.М., 1987].
Построение автопсихологического высказывания в художественном
произведении затрагивает такой сложный и не решенный до конца вопрос,
как признаки художественного. Автопсихологическое высказывание
предполагает тесный контакт героя с биографическим автором и даже
построение произведения на основе всего жизненного опыта писателя (как,
например, «Исповедь» Ж.-Ж. Руссо, «Былое и думы» А.И. Герцена), а также
использование документальных жанров (исповедь, воспоминания, дневник и
т.п.), что сообщает высказыванию значение «невымышленности»,
«несделанности», но одновременно с этим делает проницаемой границу
между художественным и нехудожественным текстом. Поэтому с точки
зрения изучения автопсихологического высказывания следует исходить из
большой традиции понимания искусства и художественности. Искусство
являет себя в особой творческой деятельности и особой организации
высказывания, когда к речи, любому тексту, любым представлениям о
человеке и жизни, языкам культуры прикладывается творческое усилие,
8
преобразующее их в относительно самоценное целое - автономное произведение, в завершенности, предельной упорядоченности, смыслосообразности и целостности которого все его элементы и структуры приобретают особую содержательность, новые смысловые измерения. Поэтому методологической основой работы является классическая традиция в эстетике и литературоведении, в особенности в тех ее аспектах, которые разработаны в трудах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, Н.К. Гея, М.М. Гиршмана, А.В. Михайлова, Н.Д. Тамарченко, С.Н. Бройтмана, В.И. Тюпы и Н.Т. Рымаря.
Непосредственным способом воплощения автопсихологического высказывания в стихотворениях в прозе является циклическая форма. Особый, жанрообразующий характер циклической структуры отмечали Н.Р. Левина, C.B. Галанинская, Ю.Б. Орлицкий, В.И. Тюпа [Левина Н.Р., 1970; Галанинская C.B., 2004; Орлицкий Ю.Б., 2002; Тюпа В.И., 2009]. Исследователи, как правило, отмечают, с одной стороны, «почти не знающую исключений принадлежность циклу», а с другой стороны — внутреннюю обусловленность, необходимость циклической структуры для стихотворений в прозе [Тюпа В.И., 2009: 66]. Прозаическая миниатюра не терпит «изолированного существования» и требует закрепления во времени своих «идей и образов» [Орлицкий Ю.Б., 1991: 61]. Для одноэпизодной миниатюры цикл оказывается тем пространством, где отдельные мысли, «идеи и образы» получают естественное продолжение и развитие. Но для многих исследований циклическая структура является вспомогательным компонентом, который помогает состояться другим жанрообразующим элементам стихотворений в прозе. Отсюда замечания о значении циклической организации стихотворений в прозе в этих работах носят дополнительный характер, а сама циклическая форма не является предметом самостоятельного рассмотрения.
При построении автопсихологического высказывания циклическая
форма стихотворений в прозе дает возможность подчеркнуть связь героя с
9
внетекстовой действительностью (биографическим автором) и жанрами нехудожественной словесности (например, дневниковая форма отдельной миниатюры), одновременно с этим она обладает мощным потенциалом построения эстетического высказывания. Этот механизм состоит в предзаданной целостности множества произведений и их пространственной организации: в необходимости сопоставлять рядоположенные тексты и на их основе формировать принципиально новый смысл, не содержащийся ни в одном из них по отдельности. Во множественных перекрестных связях между различными частями цикла, образующими ряды дополнения, развития, наложения, со-противопоставления и т. д., в этом пространстве, где иконический характер художественного знака [Лотман Ю.М., 1998] наиболее очевиден, возможно становление эстетического отношения к изображенному жизненному опыту.
В соответствии во всем вышесказанным, можно определить предмет исследования как становление автопсихологического высказывания в циклах стихотворений в прозе, а его объект - циклы стихотворений в прозе в русской литературе. Задачи, стоящие перед исследованием, состоят в следующем:
1. Описать понятие автопсихологического высказывания и его поэтику.
2. Описать пути становления стихотворений в прозе как автопсихологического высказывания в русской литературе .
3. Определить специфику циклического воплощения автопсихологического высказывания 4
4. Охарактеризовать специфику циклической формы и способов формирования ее целостности.
5. Проанализировать способы построения автопсихологического высказывания в циклах стихотворений в прозе.
Материал исследования составили циклы И.С. Тургенева,
М.М. Пришвина. А.И. Солженицына, В.П. Астафьева, В.А. Солоухина,
10
O.K. Кожуховой, Я. Брыля, а также ряд эпических произведений данных авторов. Выбор именно этих текстов обусловлен тем, что названные циклы, на наш взгляд, в полной мере продолжают тургеневскую традицию стихотворений в прозе в русской литературе и тем самым формируют модель жанра. Вне исследования остались прозаические миниатюры и близкие им произведения И.А. Бунина, В.М. Гаршина, В.Г. Короленко, А. Белого, В .Я. Брюсова, JI. Зиновьевой-Аннибал, К.Г. Паустовского, Ю.К. Олеши, В.П. Катаева, С.Н. Сергеева-Ценского, Б. Горбатого, С. Воронина и др. Произведения Ю.К. Олеши, В.П. Катаева, Б.Горбатого, С. Воронина непосредственно не участвуют в развитии тургеневской традиции стихотворений в прозе, и поэтому их изучение требует отдельного исследования. В произведениях И.А. Бунина, В.М. Гаршина, В.Г. Короленко,
A. Белого и др. частично или полностью не реализуются жанровые признаки стихотворений в прозе.
Исследование состоит из двух глав, введения, заключения и списка использованных источников и литературы. В первой главе рассматривается понятие автопсихологического высказывания и пути его становления в творчестве И.С. Тургенева, М.М. Пришвина, В.П. Астафьева,
B.А. Солоухина, O.K. Кожуховой и др. Во второй главе исследования анализируются особенности воплощения автопсихологического высказывания в циклической форме: использование дневниковой формы, становление образа писателя и особая функция предисловия.
Глава 1. Становление автопсихологического высказывания в творчестве И.С. Тургенева, В.П. Астафьева, O.K. Кожуховой,
A.И. Солженицына
Данная глава посвящена разработке понятия автопсихологического высказывания и его анализу в творчестве авторов стихотворений в прозе. Автобиографический герой, тема памяти и построение диалога с читателем в повестях И.С. Тургенева, М.М. Пришвина, В.П. Астафьева и др. позволит показать, как формируется автоконцепция писателя в художественном произведении и какие ее моменты станут ключевыми для стихотворений в прозе. Анализ же изменений в повествовательном строении данных произведений даст возможность увидеть, как становится поэтика стихотворений в прозе как самостоятельного жанра. Автономизация рефлексии в повествовании оказывается механизмом преобразования повествовательного текста в а-нарративный и формирования циклических отношений. Таким образом, анализ повестей
И.С. Тургенева, O.K. Кожуховой, В.П. Астафьева и других позволит увидеть, как писателем осуществлялись поиски новой художественной формы.
Первый параграф данной главы посвящен понятию автопсихологического высказывания и особенностям становления автоконцепции писателя в названных повестях. В следующих двух параграфах рассматривается специфика циклической формы в сопоставлении с повествовательной организацией произведения и следом анализируется трансформация повествования в повестях И.С. Тургенева, O.K. Кожуховой,
B.П. Астафьева и др. Главу завершает параграф, где отдельно анализируются произведения И.С. Тургенева, А.И. Солженицына, В.А. Солоухина, Я. Брыля, в которых содержатся «элементы» стихотворений в прозе.
§ 1. Автобиографический герой, тема памяти и диалог с читателем как способы построения автопсихологического высказывания
Автопсихологическое высказывание представляет собой специфическое произведение, в основе которого лежит художественное осмысление жизненного опыта автора и зачастую построение писателем автоконцепции. Впервые этот термин ввела в своей монографии Л.Я. Гинзбург, употребив его по отношению к прозе Толстого. Под автопсихологизмом исследователь подразумевала «прямую и открытую связь между проблематикой, которая занимала Толстого, и проблематикой его героя», что приводит к «психологической и этической документальности» художественного высказывания. Герой в таком случае становится проекцией личного опыта автора: «Герои не только решают те же жизненные задачи, которые он [автор - Д. К.] сам решал, но и решают их в той же психологической форме» [Гинзбург Л.Я., 1971: 316]. Пьер Безухов, Левин являются подобными «проекциями личного опыта автора», но эти «проекции» осуществлены Толстым в большом эпическом целом произведения, погружены в бесчисленное множество событий, сюжетных линий, соотнесены с разными персонажами, но в то же время встречаются тексты, которые представляют собой историю жизни одного человека и воплощают «автоконцепцию» писателя, и самая известная из них -«Исповедь» Ж.-Ж. Руссо. Она, в свою очередь, опирается на большую традицию европейской автобиографической прозы и представляет собой пример трансформации нехудожественного жанра исповеди и изначально нехудожественного материала (воспоминания) в автопсихологическое высказывание.
Ю.М. Лотман, предпринимая реконструкцию «Писем русского
путешественника», показывает, как биографический материал путешествия
Карамзина становится художественным произведением и как автором
осуществляется художественное «построение самого себя». Особое внимание
13
уделено характерной для автопсихологического высказывания проблеме -соотношению биографического автора и героя произведения и становлению позиции вненаходимости к этим двум инстанциям, то есть возникновению автора произведения. Сложность и специфика автопсихологического высказывания состоит именно в их слитности: «из окна почтовой кареты нам показывается то одно, то другое лицо [Карамзин-путешественник и литературный «Карамзин»-Д.К]. Часто одно из них как бы выглядывает из-за плеча другого. А иногда сложнее: черты одного как бы проступают в лице другого» [Лотман Ю.М., 1987: 227, 32].
Цель подобного высказывания - наиболее непосредственно и лично выразить занимающие писателя проблемы, а в случае со стихотворениями в прозе обобщить накопленный опыт и представить его как принадлежащий писателю. Они предстают как почти «прямое» высказывание автора, сведенная воедино целостность эмоционально-волевых и этических реакций (М.М. Бахтин), образующих личность писателя. Автопсихологическое высказывание предстает как попытка художественного осмысления личного опыта, отсюда и акцент не на реальной, а на «внутренней биографии», или «биографии души»,6 например, нравственного становления личности у Ж.-Ж. Руссо. А значимость этого опыта является основанием для его эстетизации и публичной презентации.7
В основе автопсихологического высказывания, таким образом, лежит сопоставление двух авторов, или движение от одного автора к другому: автора, который становится предметом изображения, его героем, и автора
6 Лотман Ю.М.: «Напрасно видеть в письмах Филалета и Мелодора воспроизведение точной биографической реальности, но "биография души" здесь воссоздана точно»; «Второе "я" — Филалет. Филалет — путешественник, недавно вернувшийся в свое отечество. Это — автобиографично. Но путешествие его фантастично: он странствовал от Северного полюса до знойной Африки. Впрочем, мечты о далеких путешествиях не покидали Карамзина. Таким образом, и здесь автобиография, но "внутренняя", а не реальная» [Лотман Ю.М., 1987: 228, 241].
7 Об этом Д. Кемпер: «Изучение автобиографического повествования вводит в самый центр той проблематики, которая, начиная с Канта, определяет самосознание модернистской культуры. Существо этой проблематики заключается в том, что и образ своего "Я", и картина мира, которую создает себе современный человек в различных областях культурной деятельности, представляют собой субъективную конструкцию, не поддающуюся верификации и требующую все новых оправданий. Жанр автобиографии интересен и актуален потому, что позволяет выявить механизмы и условия создания этой конструкции в наиболее чистой и доступной форме» [Кемпер Д., 2010: 4; см. также Кемпер Д., 2009]
концепированного, который обобщает и эстетически завершает это высказывание. А поэтика автопсихологического высказывания, соответственно, строится на двух моментах: на отсылке к внетекстовой действительности, указании на связь главного героя с биографическим писателем и способах организации высказывания как художественного, преодолении связи с внетектовой действительностью и концентрации произведения на собственных внутренних смыслах.