Проблема циклообразования в русском и французском прижизненных изданиях "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бурмистрова Юлия Дмитриевна

  • Бурмистрова Юлия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 216
Бурмистрова Юлия Дмитриевна. Проблема циклообразования в русском и французском прижизненных изданиях "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурмистрова Юлия Дмитриевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Процессы циклообразования в творчестве Тургенева: авторские и неавторские циклы в историко-литературной перспективе

Глава 2. Первое издание «Стихотворений в прозе» в России и проблема единства текста

2.1 Публикация «Стихотворений в прозе» в журнале «Вестник Европы»: этапы формирования цикла

2.2 «Senilia»: вопрос о жанре «фрагментов» цикла

2.3 Роль заглавия в циклообразовании «Стихотворений в прозе»

2.4 Циклические связи в русском прижизненном издании «Стихотворений в прозе»

Глава 3. Французское прижизненное издание «Стихотворений в прозе» как цикл

3.1 История публикации «Petits poémes en prose» во Франции

3.2 Особенности циклообразования в «Petits poèmes en prose» в соотнесенности с русским изданием

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема циклообразования в русском и французском прижизненных изданиях "Стихотворений в прозе" И.С. Тургенева»

Введение

Творчество И. С. Тургенева разнообразно по своей проблематике. В своих произведениях писатель обращался как к вопросам современности, пытаясь опеределить «дух времени», так и к вечным темам — любви, природе, жизни, смерти и др., размышляя над местом человека в этом мире. Эти рассуждения воплотились в его творчестве в определенных жанрах, прежде всего в формах романа и повести. Однако Тургенев не ограничивался ими и продолжал эксперементировать с жанрами (например, создавая свои «студии»), пытаясь найти такой, который соответствовал его всеохватному взгляду на мир. Результатом таких поисков стал авторский цикл миниатюр «Стихотворения в прозе», к работе над которыми писатель приступил в 1877 году.

<^епШа» оказались сочинением новаторским — на стыке лирического и эпического начал — и были способны захватить едва ли не любую тему. Сразу после публикации в 12 номере «Вестника Европы» в декабре 1882 года это произведение привлекло к себе внимание критиков, а затем и первых исследователей. Так, уже в следующем 1883 году появилась монография Н. К. Невзорова, посвящённая тургеневским «Стихотворениям в прозе», в которой учёный поднял вопросы, получившие своё дальнейшее развитие в последующих научных изысканиях историков литературы: это и жанровые особенности, и тематические доминанты цикла, и философские реминисценции1. Исследователем также был предпринят поиск циклообразующего стержня «Стихотворений в прозе», которым является, по мнению Н. К. Невзорова, первоначальное заглавие цикла — «Senilia».

Только спустя более чем 20 лет с момента публикации этой книги, литературоведы вновь обратились к последнему тургеневскому циклу. Это были фундаментальные работы о «Senilia», которые сейчас вошли в золотой фонд тургеневедения2. Однако в дальнейшем интерес исследователей к этому

1 См.: Невзоров Н. К. И. С. Тургенев и его последние произведения «Стихотворения в прозе» и «Клара Милич». Казань: Университетская типография, 1883. — 25 с.

2 См.: Гроссман Л. П. Последняя поэма Тургенева [Электронный ресурс] / Л. П. Гроссман Собрание сочинений в 5 томах / [под ред. Н. А. Столляр]. М.: Современные проблемы, 1928. —

!3

сочинению Тургенева ослабел, а в известных монографиях, посвящённых творчеству писателя, «Стихотворения в прозе» оказались на периферии научного зрения, уступив место романам и повестям, которые традиционно привлекали большее внимание историков литературы . Научные труды о «БешНа», в которых цикл рассматривался с различных позиций, начинают появляться позднее, только в конце 1960-х — начале 1970-х годов4, после чего «Стихотворения в прозе» начинают активно привлекаться к анализу учёными.

В разное время к изучению последнего тургеневского цикла обращались такие исследователи, как М. П. Алексеев, Н. И. Балашов, И. А. Беляева, С. В. Галанинская, Е. Ю. Геймбух, В. М. Головко, Л. П. Гроссман, Л. Н. Иссова, Д. Д. Кузнецова, Г. Б. Курляндская, Н. Р. Левина, В. А. Недзвецкий, И. Б. Ничипоров, Ю. Б. Орлицкий, О. Р. Першукевич, М. С. Рыбина, А. А. Слюсарь, Г. Тиме, Б. В. Томашевский, Т. Б. Трофимова, С. Е. Шаталов и др. Тургеневские «БешНа» активно привлекались к анализу и западноевропейскими, и американскими историками литературы, в частности при рассмотрении жанра «стихотворений в прозе» в русской и иностранной литературах: это работы Н. Богдановича, А. Ваннера, А. ло Гатто Мавер, Ж. Зельдхейи-Деак, А. Ковача, А. Мазона, Ж. Небуа-Момбе, Ш. Саломона и др.

Первоначально внимание учёных было сосредоточено на особенностях ритмической организации «Стихотворений в прозе»: именно ритмике посвящены первые самостоятельные научные труды о тургеневских «БешНа», датирующиеся

Т. 3.; Пешковский А. М. Ритмика «Стихотворений в прозе» И. С. Тургенева // Русская речь: Сб. науч. трудов. Л.: Academia, 1928. — С. 68-83.

3 См.: Голубков В. В. Художественное мастерство И. С. Тургенева. Пособие для учителя. М.: Гос. учеб-пед. изд-во министерства просвещения РСФСР, 1955. — 211 с.; Петров С. М. И. С. Тургенев. М.: Гос. учеб.-пед. изд-во министерства просвещения РСФСР, 1957. — 177 с.; Цейтлин А. Г. Мастерство Тургенева-романиста. М.: Сов. писатель, 1958. — 438 с.; Петров С. М. И. С. Тургенев. Творческий путь. М.: Худ. литература, 1961 — 592 с.; Бялый Г. А. Тургенев и русский реализм. М.: Сов. писатель, 1962. — 247 с.;

4 См.: Шаталов С. Е. Проблемы поэтики И. С. Тургенева. М.: Просвещение, 1969. — 330 с.; Левина Н. Р. «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Л., 1970. — 15 с.; Величкина И. И. «Стихотворения в прозе» и их место в творчестве И. С. Тургенева 70-80-х гг.: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1970. — 20 с.; Пантелеев В. Д. «Стихотворения в прозе» Тургенева (проблема художественного метода, традиции): автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1978. — 21 с.

!4

1920-30-ми годами. Одним из первых, кто обратился к данному вопросу, был Л. П. Гроссман, который в своём исследовании «Последняя поэма Тургенева» отнес «стихотворения в прозе» к лирике и реконструировал их ритмическую организацию5. По мнению учёного, ритм <^епШа» во многом оказывается схож с ритмом свободного стиха, разрабатываемого, например, в произведениях Э. Верхарна и А. де-Ренье, что позволило исследователю записывать строки тургеневских миниатюр по принципу верлибра и анализировать их соответствующим образом. Отмечая тонкое чутье Тургенева-стиховеда, его благоговение перед истинной поэзией, а также ранние опыты писателя в лирике, Л. П. Гроссман находил следы ямба («Разговор») и хорея («Повесить его!»), анапеста («Восточная легенда») и амфибрахия («Старуха»), а также дактиля («Дурак») в различных тургеневских миниатюрах, выделяя, в частности, «стихотворение» «Конец света», где обнаруживал все размеры русского стиха.

Практически одновременно с работой Л. П. Гроссмана вышло исследование А. М. Пешковского, также посвящённое ритмической организации «Стихотворений в прозе», где текст уже рассматривался с точки зрения прозаического понимания жанра6. Здесь, в отличие от предшествующих работ, отвергалась попытка переложить стихотворную ритмику на прозаический художественный текст. Учёный не обнаруживал какую бы то ни было ритмическую «схему» в тургеневских «Стихотворениях в прозе» и полагал, что предпочтение при организации таких текстов отдаётся не слогам, а фонетическим предложениям — сочетанию тактов, объединённых одним фразным ударением. Анализируя такие интонационные ритмические единицы, которые могут включать как одно, так и несколько слов, А. М. Пешковский выявил следы «стихотворных» строф в тургеневских «^епШа», хотя ему и не удалось установить какую-либо единую схему ритмической организации цикла.

5 См.: Гроссман Л. П. Портрет Манон Леско (два этюда о Тургеневе). Изд. 2-е. М.: Северные дни, 1922. — 90 с.

6 См.: Пешковский А. М. Ритмика «Стихотворений в прозе» И. С. Тургенева // Русская речь: Сб. науч. трудов. Л.: Academia, 1928. — С. 68-83.

Работы Л. П. Гроссмана и А. М. Пешковского выявили два противоположных направления в изучении ритмической организации «Стихотворений в прозе» Тургенева — с точки зрения стихотворной и прозаической ритмики — и в дальнейшем активно использовались исследователями при разработке данной проблематики. При этом в литературоведении долгое время предпочтение отдавалось концепции А. М. Пешковского: историки литературы неоднократно пытались выявить ритмический принцип в тургеневских «БешНа» с учетом их прозаической организации.

Так, Н. И. Балашов в своих работах определял критерии ритмической структуры миниатюр при сопоставлении оригинального текста и французского автоперевода «Стихотворений в прозе», куда Тургенев, по мысли исследователя, также должен был перенести ритмическую организацию подлинника, если таковая имеется . Вслед за А. М. Пешковским учёный рассматривал «фонетические предложения» в цикле и подчёркивал «органичность ритмического построения стихотворений в прозе»8. Схожим подходом отличаются и работы Н. Р. Левиной, в которых исследователь выявлял ритмическое единство тургеневского текста, основанное на «делении каждого стихотворения на множество абзацев», а также «использовании Тургеневым такого вторичного признака жанра, каким является инверсия»9. В то же время учёный подчёркивал особое «уклонение от стиха, от стихотворного "склада"»10, свойственное тургеневскому циклу, таким образом, отрицая возможную стихотворную ритмику «БешНа». Как ритмическую прозу рассматривает жанр «стихотворений в прозе» и С. В. Галанинская, которая обнаруживает «один из

См.: Балашов Н. И. Ритмический принцип «Стихотворений в прозе» Тургенева и творческая индивидуальность писателя // Известия АН СССР. Серия литературы и языка, 1979. — Т. 38. — № 6. — С. 530-542; Балашов Н. И. Стиль ритмической прозы Тургенева в свете автопереводов // IX Международный съезд славистов. Славянские литературы. М.: Наука, 1983. — С. 133-153.

8 Балашов Н. И. Стиль ритмической прозы Тургенева в свете автопереводов // IX Международный съезд славистов. Славянские литературы. М.: Наука, 1983. — С. 142.

9 Левина Н. Р. Ритмическое своеобразие жанра стихотворений в прозе // Русская литература и общественно-политическая борьба ХУ11-Х1Х веков. Л.: Изд-во ЛГПУ им. А. И. Герцена, 1971. — С. 233-234.

10 Там же. С. 234.

основных признаков, определяющих специфику стихотворений в прозе как жанра» в «функциональном ритме»11. Исследователь видит корень ритмической организации не столько в самой метрически перспективной форме жанра, сколько в сюжетных перекличках миниатюр в пространстве цикла. Так, если в «стихотворении» «Насекомое» представлена аллегория смерти, то в следующей миниатюре — «Щи» — Тургенев изображает уже реальную ситуацию, в которой герои непосредственно сталкиваются с ней.

Однако другой современный исследователь, О. А. Горелова, вновь возвращается к концепции Л. П. Гроссмана для объяснения ритмической организации «^епШа». В качестве ритмического критерия учёный выделяет «вертикальное» построение, которое обнаруживается в прижизненной публикации цикла в журнале «Вестник Европы», что даёт основания рассматривать его именно как «лирический цикл», а основными особенностями ритмической организации О. А. Горелова называет, например, звуковые повторы (контекстную звукосимволизацию) и повторяемость некоторых окончаний с фиксированными функциями в цикле (в частности, формы на «-ой/-ою» знаменуют конец ритмической группы)12.

Примечательна цикличность обращения исследователей к вопросу о едином ритмическом начале «^епШа». Подобно тому как в 1920-е годы выходит сразу две научные работы, рассматривающие «Стихотворения в прозе» с различных позиций, в 2004 году также появляются два диссертационных исследования — С. В. Галанинской и О. А. Гореловой, — в которых ритмическая организация цикла выявляется на основе или прозаического (С. В. Галанинская), или стихотворного (О. А. Горелова) принципов.

11 Галанинская С. В. Ритмическая организация цикла И. С. Тургенева «Стихотворения в прозе» на уровне содержания текста. Сквозной сюжет цикла как признак жанра // XVIII Ежегодная

Богословская конференция ПСТГУ: Материалы. М.: Изд-во ПСТГУ, 2008. — Т. 2. — С. 95.

12

См.: Горелова О. А. Ритмическая тенденция внутри цикла «Стихотворений в прозе» И. С. Тургенева (К вопросу о многообразии стихотворного ритма) // А. С. Пушкин: эпоха, культура, творчество. Традиции и современность (международная научно-практическая конференция, посвящённая 200-летней годовщине со дня рождения поэта). Владивосток: ДВГУ, 1999. — С. 117-119; Горелова О. А. Ритмическая организация «Стихотворений в прозе» И. С. Тургенева: лингвостилистический аспект: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Владивосток, 2004. — 23 с.

!7

Поиск ритмического фактора в «БешНа» во многом обусловлен жанровым вопросом, так как на сегодняшний день отсутствует единое понимание жанра входящих в цикл миниатюр: некоторые ученые рассматривают «стихотворения в прозе» как поэзию, другие — как прозу, третьи — как особый синтетический жанр, в котором соединяются, преобразуясь, лирическое и эпическое начала. Несмотря на то, что этот жанр разрабатывался и предшественниками писателя, например, Ф. Н. Глинкой в его цикле «Опыты аллегорий или иносказательных описаний, в стихах и прозе» (1826)13, в историю русской литературы Тургенев фактически вошёл как его основатель и главный «идеолог», хотя исследователи и отмечают сходство «стихотворений в прозе» с лирическими отступлениями у Н. В. Гоголя, в частности в «Мёртвых душах»14, или с рассказами Л. Н. Толстого 1850-60-х годов15. Впоследствии жанр получил развитие в творчестве И. Ф. Анненского, В. П. Астафьева, И. А. Бунина, А. Белого, В. М. Гаршина, М. М. Пришвина, В. А. Солоухина и других русских и европейских поэтов и писателей, что нашло отражение в ряде исследовательских работ по данной проблематике16. Некоторые современные исследователи даже полагают, что, несмотря на то, что жанр зародился во Франции, его необходимо воспринимать

13

О русских истоках жанра см.: Орлицкий Ю. Б. Стих и проза в русской литературе. М.: РГГУ, 2002. — 685 с.

14 См.: Гроссман Л. П. Последняя поэма Тургенева [Электронный ресурс] / Л. П. Гроссман Собрание сочинений в 5 томах / [под ред. Н. А. Столляр]. М.: Современные проблемы, 1928. —

Т. 3.

15 См.: Пешковский А. М. Ритмика «Стихотворений в прозе» И. С. Тургенева // Русская речь: Сб. науч. трудов. Л.: Academia, 1928. — С. 68-83; Балашов Н. И. Ритмический принцип «Стихотворений в прозе» Тургенева и творческая индивидуальность писателя // Известия АН СССР. Серия литературы и языка, 1979. — Т. 38. — № 6. — С. 530-542.

16 См.: Иссова Л. Н. Жанр «стихотворений в прозе» в русской литературе (И. С. Тургенев, В. М. Гаршин, В. Г. Короленко, И. А. Бунин): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 1969. — 20 с.; Пантелеев В. Д. «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева и «Фацелия» М. М. Пришвина // Шестой межвузовский тургеневский сборник. Курск: Изд-во Курского гос. пед. ин-та, 1976. — С. 74-80; Kovacs A. La poétique des «Poèmes en prose» de Tourguéniev dans le contexte de la littérature européene // Cahiers Ivan Tourgueniev, Pauline Viardot, Maria Malibran. Paris: Association des amis d'Ivan Tougueniev, Pauline Viardot et Maria Malibran, 1983. — No. 7. — Pp. 58-66; Першукевич О. Б. «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева и развитие русской «малой прозы» начала XX века: дис. ... канд. филол. наук. М., 1999. — 273 с.; Орлицкий Ю. Б. Стих и проза в русской литературе. М.: РГГУ, 2002. — 685 с.; Геймбух Е. Ю. Лирическая прозаическая миниатюра в системе родов и жанров (лингвостилистический аспект). М.: МГПУ, 2004. — 134 с.

как характерно русский, поскольку именно в России он был по-новому осмыслен и получил отличное от европейского развитие: «With his Petits Poèmes en prose Baudelaire provided both a convenient label and a practical example of a prosaic antipoetry that could be further developed and radicalized by his successors Rimbaud, Stéphane Mallarmé, and the twentieth-century avant-garde. <...> In comparison, Turgenev appears as a figure solidly ensconced in the style and value system of the nineteenth century. His more traditional notion of prose poetry as lyrically condensed prose, while to some extent inspirational to the aesthetics of the fin de siècle, prove to

17

be of a little consequence for the further development of modern poetry in Russia» .

Таким образом, другим важным направлением в изучении тургеневских «Стихотворений в прозе» стало определение места цикла в контексте общемировой литературы. Исследователи часто обращались к сопоставительному анализу «Senilia» Тургенева, «Гаспара из Тьмы» А. Бертрана и «Парижского сплина» Ш. Бодлера, обнаруживая переклички русского писателя с обоими французскими поэтами. Хотя достоверно неизвестно, был ли Тургенев знаком с иноязычными произведениями своих предшественников, учёные не сомневаются, что писатель был осведомлён о существовании этих текстов и знал о жанре в целом, который набирал популярность в 1870-е годы во Франции после смерти Ш. Бодлера. На знакомство Тургенева с произведениями последнего может указывать, в частности, тот факт, что корреспондент писателя — А. И. Урусов — много способствовал распространению посмертной славы Ш. Бодлера во Франции, и даже сам переводил некоторые из его «стихотворений в прозе» на русский язык. Кроме того, писатель и его современный французский коллега по жанру поддерживали приятельские отношения с Г. Флобером и какое-то время

17

«Со своими "Маленькими стихотворениями в прозе" Бодлер предоставил современникам удобный ярлык для наименования жанра и практический пример прозаической антипоэзии, которая получила своё дальнейшее развитие и радикализацию в творчестве его последователей — Рембо, Стефана Малларме и других авангардистов двадцатого века. <...> Тургенев, в отличие от него, был прочно и обстоятельно погружён в стиль и систему ценностей девятнадцатого века. Его более традиционное понимание жанра как лирически выраженной прозы хотя и оказалось, в некоторой степени, продуктивно для эстетики конца века, фактически никак не повлияло на развитие современной поэзии в России» (перевод здесь и далее, если не указано иначе, наш. — прим. Ю. Б.). Цит. по: Wanner A. From Subversion to Affirmation: The Prose Poem as a Russian Genre // Slavic Review, 1997. — Vol. 56. — No. 3. — Pp. 540-541.

имели общего издателя — Ж. Этцеля, которые также могли познакомить Тургенева с творчеством французского поэта. А если писателю были известны произведения Ш. Бодлера, то, соответственно, и тексты А. Бертрана не могли остаться незамеченными, так как французский поэт-символист считал его своим учителем и родоначальником жанра «стихотворений в прозе».

При анализе истоков тургеневского цикла исследователи, как правило, указывают на связи «Стихотворений в прозе» с «Парижским сплином», обнаруживая некоторые переклички между этими двумя сочинениями. Два цикла роднит не только количество миниатюр и сама организация, которая как бы не подразумевает жёсткой структуры, но и «я» рассказчика, выступающее на первый план практически в каждом «стихотворении», что даёт основания историкам

литературы выделять образ лирического героя как один из главных

18

циклообразующих признаков «Стихотворений в прозе» , а также определять автобиографизм как основную черту жанра19. О связях тургеневских «Senilia» с произвдением Ш. Бодлера в разное время писали такие учёные, как Н. Богданович, О. А. Горелова, Н. Р. Левина, Ж. Небуа-Момбэ, Л. В. Пумпянский, А. А. Слюсарь и др.

В то же время в науке о писателе справедливо подчёркивается связь тургеневских «Стихотворений в прозе» и с циклом А. Бертрана. Так, А. ло Гатто Мавер в своей работе говорит об общих романтических корнях двух произведений: только если у А. Бертрана они представлены в «чистом» виде, то у Тургенева — на первый взгляд скрыты. Кроме того, хотя «les sujets des Senilia et de Gaspard de la Nuit n'ont presque rien en commun» (в отличие от текстов Ш. Бодлера) произведения объединяет особый взгляд на мир авторов, где

18 См.: Шаталов С. Е. Проблемы поэтики И. С. Тургенева. М.: Просвещение, 1969. — 330 с.; Зельдхейи-Деак Ж. К проблеме жанровых особенностей и циклизации «Стихотворений в прозе» И. С. Тургенева // Litteraria humanitas. Genologicke Studie, Brno, 1993. — С. 335-345.; Курляндская Г. Б. И. С. Тургенев. Мировоззрение, метод, традиции. Тула: Гриф и Ко, 2001. — 229 с.

19 См.: Кузнецова Д. Д. Цикл стихотворений в прозе как автопсихологическая форма // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Философия. Филология», 2010. — № 2 (8). — С. 171-185.

соединяются «la mélancolie et la comprehension de l'humanité, avec tous ses défauts», несвойственные поэту-символисту, у которого «la tristesse <...> se transforme en rage, ironie et sarcasme» 20. Схожей точки зрения придерживается и современный исследователь М. С. Рыбина, которая в качестве общих черт двух циклов называет особую позицию авторов как «первооткрывателей» жанра в родной литературе и типологическое родство на уровне мотивно-образной системы (в частности, мотив «остановленного мгновения»)21.

При этом в литературоведении сложилось две традиции в восприятии тургеневского цикла в соотнесенности с текстами А. Бертрана и Ш. Бодлера. Так, ряд исследователей (например, Е. Ю. Геймбух, Ю. Б. Орлицкий, С. Е. Шаталов) придерживаются мнения, что тургеневский цикл создавался безотносительно к

произведениям своих французских предшественников и является

22

самостоятельным жанром, разработанным писателем . В то же время другие учёные — Л. В. Пумпянский, Н. Богданович, М. С. Рыбина — склонны предполагать, что Тургенев во многом руководствовался и даже прямо опирался на «Гаспара из тьмы» и «Парижскй сплин» при работе над своим циклическим

23

произведением .

20 «.сюжеты в "Senilia" и "Гаспаре из тьмы" не имеют практически ничего общего»; «.меланхолия и глубокое понимание человечества со всеми его недостатками»; «грусть трансформируется в гнев, иронию, сарказм». Цит. по: Gatto Maver Lo A. Quelques hypotheses sur les modèles français des «Poèmes en prose» // Cahiers Ivan Tourgueniev, Pauline Viardot, Maria Malibran. Paris: Association des amis d'Ivan Tougueniev, Pauline Viardot et Maria Malibran, 1983. — No. 7. — P. 53, 55.

21 См.: Рыбина М. С. Жанровая рефлексия в «Гаспаре из тьмы» А. Бертрана и «Senilia. Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева // Тургеневские чтения. М.: Русский путь, 2011. — Вып. 5. — С. 147-159.

22 См.: Шаталов С. Е. Проблемы поэтики И. С. Тургенева. М.: Просвещение, 1969. — 330 с.; Орлицкий Ю. Б. Стих и проза в русской литературе. Очерки истории и теории. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1991. — 200 с.; Геймбух Е. Ю. Лирическая прозаическая миниатюра в системе родов и жанров (лингвостилистический аспект). М.: МГПУ, 2004. — 134 с.

23 • •

См.: Богданович Н. Покуша] ]едне кньижевне паралеле. Песма у прози И. Тургенева и Ш. Бодлера // Летопис Матице српске. Нови Сад, 1955. — Кн. 375. — Св. 6. — С. 552-574; Пумпянский Л. В. Классическая традиция. Собрание трудов по истории русской литературы. М.: Языки русской культуры, 2000. — 864 с.; Рыбина М. С. Жанровая рефлексия в «Гаспаре из тьмы» А. Бертрана и «Senilia. Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева // Тургеневские чтения. М.: Русский путь, 2011. — Вып. 5. — С. 147-159.

Несмотря на то что, несомненно, определённые переклички между текстами существуют (хотя и необязательно, что они стали результатом осознанной стратегии писателя), нам представляется более справедливой точка зрения, согласно которой подчёркиваются как французские истоки жанра, так и указывается его оригинальное осмысление Тургеневым. Подготовленное писателем собрание миниатюр для «Вестника Европы» далеко не всегда строилось исключительно на согласии или на полемике с французскими

24

поэтами . «Стихотворения в прозе» имели пусть и небогатую, но продолжительную историю развития и в отечественной литературе, так что, на наш взгляд, истоки тургеневского цикла не стоит искать только на Западе, хотя там жанр и был разработан подробнее.

Исследователи давно отмечают, что цикл «Стихотворений в прозе» фактически является итогом творческого пути писателя и включает в себя темы и мотивы, затронутые в его предыдущих произведениях, поэтому о слепом следовании французской традиции жанра говорить не приходится. И если в первых исследованиях, посвящённых «Senilia», учёные не обнаруживали «скрытой тенденции», т. е. общественной значимости, а видели лишь «отблеск духовной жизни поэта»25, то в современных работах справедливо утверждается, что и эта часть тургеневского творчества нашла своё отражение в цикле лирических прозаических миниатюр. Действительно, в свои «Стихотворения в прозе» Тургенев объединяет, казалось бы, разрозненные тексты, посвящённые социальным (например, «Щи» и «Порог») и общественно-значимым («Памяти Ю. В. Вревской» и «Корреспондент») проблемам, философским вопросам («Природа» и «Разговор»), любви («Воробей» и «Стой!»), вере («Христос» и «Монах») и т. д.

24 См.: Gatto Maver Lo A. Quelques hypotheses sur les modèles français des «Poèmes en prose» // Cahiers Ivan Tourgueniev, Pauline Viardot, Maria Malibran. Paris: Association des amis d'Ivan Tougueniev, Pauline Viardot et Maria Malibran, 1983. — No. 7. — Pp. 52-58; Neboit-Mombet J. A propos des Poèmes en prose: lecture orientée, lectures parallèles (Baudelaire et Tourguéniev) // Cahiers Ivan Tourgueniev, Pauline Viardot, Maria Malibran. Paris: Association des amis d'Ivan Tougueniev, Pauline Viardot et Maria Malibran, 2001. — No. 25. — Pp. 165-185.

25

Невзоров Н. К. И. С. Тургенев и его последние произведения «Стихотворения в прозе» и «Клара Милич». Казань: Университетская типография, 1883. — С. 4.

Тематическое многообразие миниатюр и их последовательное развитие в рамках цикла позволило некоторым исследователям говорить о т. н. «сквозном сюжете цикла»26 применительно к «Стихотворениям в прозе». При этом в качестве циклообразующего принципа выбирается «образ лирического героя — умудрённого опытом старика, который вспоминает наиболее значимые моменты

27

своего жизненного пути» . Об особой роли лирического героя в объединении миниатюр в цикл пишет и С. Е. Шаталов. Вслед за М. М. Бахтиным учёный говорит о «БешНа» как о монологическом произведении, где переживания лирического героя есть «ключ к содержанию каждого из фрагментов» цикла28.

Именно присутствие лирического героя в каждом из «стихотворений» во многом позволило Тургеневу объединить такие разные по настроениям и жанрам произведения в единый цикл: их соединение фактически представляет собой естественное противоречие жизни, где мысли о смерти и тщетности бытия сменяются воодушевлением о грядущем будущем и наслаждением прекрасным в этом мире. Несомненно, что темы, затронутые в «БешНа», повторяются из миниатюры в миниатюру, расширяя и дополняя авторскую идею: это развитие как раз и становится возможным исключительно благодаря циклической организации «Стихотворений в прозе». Сама жизнь, на наш взгляд, причём не отдельного человека, а всего человечества, со всеми её взлётами и падениями, и есть сюжет «БешНа», а лирический герой, от лица которого написаны большинство миниатюр, при этом является одной из основных скреп цикла.

Сюжетной разноплановостью продиктована и жанровая неоднородность входящих в цикл миниатюр. Исследователи часто предпринимают попытки упорядочить «стихотворения» по жанровым признакам. Так, С. Е. Шаталов в составе цикла выделял тяготение к следующим жанрам: