Цифровые оптические министики на основе упругодеформируемых полимерных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Голубин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Голубин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ДЖОЙСТИКОВ, АНАЛИЗ ИХ КОНСТРУКЦИЙ И ПРИНЦИПОВ РАБОТЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ ДЖОЙСТИКОВ................................................................................................................................9
1.1 Типы манипуляторов для ввода информации и предъявляемые к ним эргономические требования....................................................................................................................9
1.2 Анализ методов построения джойстиков и устройств, их реализующих........................................................................................................................................................19
1.2.1 Потенциометрические джойстики......................................................................................19
1.2.2 Тензорезистивные джойстики....................................................................................................25
1.2.3 Джойстики на основе магнитных чувствительных элементов..................29
1.2.4 Оптические джойстики..................................................................................................................33
1.2.5 Сравнение различных типов джойстиков....................................................................39
1.3 Формулировка задачи исследования....................................................................................42
1.4 Выводы по первой главе....................................................................................................................44
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ
МИНИСТИКОВ................................................................................................................................................................46
2.1 Анализ принципа действия оптических министиков..............................................46
2.2 Математическая модель цифрового оптического министика........................50
2.2.1 Модель однокоординатного министика........................................................................53
2.2.2 Трехмерная математическая модель двухкоординатного оптического министика..............................................................................................................................57
2.2.3 Расчет выходного сигнала министиков с разным числом фотоприемников................................................................................................................................................71
2.3 Исследование влияния деформации упругодеформируемого
элемента....................................................................................................................................................................76
2.4 Выводы по второй главе........................................................... 78
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ МИНИСТИКОВ, МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОПТИЧЕСКИХ МИНИСТИКОВ................................................... 80
3.1 Разработка структуры и алгоритмов работы оптического
министика................................................................................ 80
3.1.1 Разработка структуры оптического министика........................... 80
3.1.2 Разработка алгоритмов функционирования оптического
министика............................................................................... 83
3.2 Разработка алгоритмов работы полиморфного переключателя......... 87
3.3 Разработка методов исследования эксплуатационных характеристик оптических министиков.............................................................. 93
3.3.1 Метод исследования функции преобразования министика............. 93
3.3.2 Метод исследования эксплуатационного ресурса министика.......... 97
3.4 Выводы по третьей главе......................................................... 100
ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ МИНИСТИКОВ И СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ НА ИХ
ОСНОВЕ.................................................................................. 101
4.1 Техническая реализация оптических министиков.......................... 101
4.2 Разработка оборудования для экспериментального исследования характеристик оптических министиков............................................ 103
4.2.1 Разработка оборудования для исследования функции преобразования оптических министиков.......................................... 103
4.2.2 Разработка оборудования для исследования эксплуатационного ресурса оптических министиков.................................................... 110
4.3 Экспериментальное исследование характеристик оптических министиков..............................................................................................................................................................115
4.4 Проверка математической модели на адекватность................................................122
4.5 Исследование эксплуатационного ресурса оптических министиков.... 128
4.6 Применение оптических министиков в средствах управления
техникой........................................................................................................................................................................130
4.6.1 Разработка полиджойстиков на основе оптических министиков............130
4.6.2 Разработка программного обеспечения полиджойстиков для использования в качестве устройства ввода вычислительной техники..........132
4.7 Выводы по четвертой главе............................................................................................................134
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................137
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................................140
Приложение............................................................................................................................................................150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровые оптические министики на основе упругодеформируемых полимерных элементов»
Современная робототехника и БПЛА становятся все более сложными. Для управления ими требуются надежные, компактные и многофункциональные устройства ввода. Традиционные устройства ввода -тумблеры, переключатели, регуляторы, джойстики - громоздки, сложны в производстве, обладают небольшой функциональностью, которая обычно жестко установлена и не может быть изменена в процессе работы. Внедряемые взамен традиционных устройств ввода клавиатуры, сенсорные экраны и панели (тачпады) усложняют управление вслепую и в условиях перегрузок и вибраций.
Одним из подходов к решению проблемы управления является применение министиков (микроджойстиков). Министик представляет собой небольшой двухкоординатный джойстик, который управляется не кистью руки, а отдельным ее пальцем. Малый размер позволяет размещать несколько министиков на панели или ручке управления. Скорость движения пальцев в 5-7 раз быстрее, чем кисти руки, это позволяет намного быстрее формировать управляющие воздействия.
Микроджойстики, построенные на резистивном принципе, эффекте Холла и т. д., обладают рядом недостатков, среди которых относительно высокая стоимость, конструктивная сложность, большое количество деталей и т. д.
Оптические министики сочетают в своей конструкции следующие преимущества: простота конструкции, технологичность в массовом производстве, высокая надежность вследствие отсутствия трущихся частей, низкая цена (менее 1$), бесшумность, пожаро- и взрывобезопасность, травмобезопасность, малый вес, многофункциональность и возможность перепрограммирования.
Настоящая диссертация посвящена цифровым оптическим министикам на основе упругодеформируемого полимерного элемента, и отражает результаты исследований, выполненных автором в период с 2013 по 2016 год.
Объектом исследования диссертационной работы являются цифровые оптические министики на основе упругодеформируемого полимерного элемента.
Предметом исследования являются оптическая схема, конструкция и алгоритмы обработки данных министика, а также методы исследования эксплуатационных характеристик оптических министиков.
Цель работы - совершенствование эксплуатационных характеристик оптических министиков путем теоретических и экспериментальных исследований различных конструктивных схем министиков, разработки конструкций и алгоритмов обработки данных министиков.
При выполнении работы использованы следующие методы исследования:
- математическое моделирование;
- численное интегрирование;
- регрессионный анализ;
- статистический анализ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана трехмерная математическая модель двухкоординатного оптического министика на основе упругодеформируемого полимерного элемента;
- предложен метод измерения функции преобразования министика -зависимости полезного сигнала министика от величины отклонения управляющей рукоятки министика;
- предложен метод исследования эксплуатационного ресурса оптического министика путем циклического воздействия эксплуатационной нагрузкой;
- предложены усовершенствованные схемы оптических министиков на основе упругодеформируемого полимерного элемента.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- Разработаны программные средства для моделирования оптического министика на основе упругодеформируемого полимерного элемента;
- Разработаны программно-аппаратные средства для измерения зависимости полезного сигнала министика от величины отклонения управляющей рукоятки;
- Разработаны программно-аппаратные средства для исследования эксплуатационного ресурса оптических министиков путем циклического воздействия эксплуатационной нагрузкой;
- Разработан оптический министик усовершенствованной конструкции на основе упругодеформируемого элемента;
- Разработаны алгоритмы функционирования полиморфных переключателей на основе оптических министиков.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена корректно полученными данными теоретических расчетов и экспериментальных исследований оптических министиков.
Материалы диссертационной работы были представлены в докладах на Первой Военно-научной конференции «Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации»;
По результатам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 3 статьи в научных журналах системы Web of Science, 6 статей в журнале перечня ВАК, 2 доклада в сборнике докладов конференции. Подано 2 заявки на изобретение.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений на 163 страницах, содержит 77 рисунков, 10 таблиц, список источников из 1 16 наименований.
В первой главе проведен анализ принципов построения существующих микроджойстиков, их чувствительных элементов, определены преимущества и недостатки существующих микроджойстиков, на основании которых сформулированы задачи исследования.
Во второй главе разработана математическая модель оптического министика, произведено исследование влияния конструктивных параметров оптической системы министика на его характеристики.
В третьей главе произведены: разработка общей структуры цифровых оптических министиков и алгоритмов их функционирования, разработка алгоритмов работы полиморфного переключателя, разработка методов и алгоритмов экспериментального исследования характеристик оптических министиков.
В четвертой главе рассматриваются вопросы технической реализации оптических министиков, разработано оборудование для исследования эксплуатационных характеристик оптических министиков, проведены экспериментальное исследование разработанных оптических министиков и проверка математической модели на адекватность, рассматриваются применения оптических министиков в устройствах управления робототехникой.
В приложениях приведено описание программы математического моделирования министиков MinistickMatModel 3О и акты внедрения результатов диссертационной работы.
Диссертация выполнена на кафедре вычислительных систем Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева и в ООО «Научно-производственное предприятие «Тензосенсор». Прикладные научные исследования и экспериментальные разработки проводятся при финансовой поддержке государства в лице Минобрнауки России. Уникальный идентификатор прикладных научных исследований и экспериментальных разработок КРМЕЕ157914Х0087.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Голубин, Сергей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты работы показали возможность создания высокоэффективных цифровых оптических министиков на основе упругодеформируемого полимерного элемента.
В процессе выполнения работы автором были получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ существующих микроджойстиков и их чувствительных элементов, определены их недостатки. По результатам анализа было принято решение о работе над новыми типами устройств ввода -цифровыми оптическими министиками.
2. Разработана и исследована математическая модель оптической системы двухкоординатного министика. Разработаны программные средства для моделирования оптического министика, с их помощью проведено исследование оптического министика.
3. Разработана структура оптического министика и алгоритмы его функционирования. Проведен анализ преимуществ и недостатков различных структурных схем построения министиков и определены наиболее оптимальные варианты.
4. Разработаны алгоритмы работы цифрового оптического министика в качестве полиморфного переключателя. Полиморфный переключатель выполняет функции джойстика, тумблера, кнопок, движкового регулятора. Функциональность полиморфного переключателя может быть изменена программно в реальном времени.
5. Предложен метод исследования функции преобразования оптического министика, разработан алгоритм исследования, определены параметры качества сигнала и выражения для их расчета. Далее был разработан и технически реализован специальный испытательный стенд, который реализует предложенный метод.
6. Предложен метод исследования эксплуатационного ресурса оптического министика, разработан алгоритм исследования, определены параметры качества сигнала и выражения для их расчета. Далее был разработан и технически реализован специальный испытательный стенд, который реализует предложенный метод.
7. Технически реализованы оптические министики на основе разных оптических схем. Дале проведено экспериментальное исследование их функции преобразования при помощи испытательного стенда, разработанного в п. 4. Полученные результаты эксперимента проанализированы и на их основе выработаны рекомендации по изменению конструкции оптического министика.
8. На основе экспериментальных данных проведена проверка математической модели министика на адекватность.
9. На основе рекомендаций из п. 6 разработан и технически реализован цифровой оптический министик усовершенствованной конструкции. Усовершенствованный министик показывает высокое качество выходного сигнала. Министик обеспечивает высокое разрешение до 50 знач/мм и чувствительность до 0,02 мм, имеет нелинейность выходного сигнала не более 5% и гистерезис не более 2%.
10. Проведено экспериментальное исследование эксплуатационного ресурса оптического министика с использованием испытательного стенда, разработанного в п.5. По результатам исследований был достигнут эксплуатационный ресурс в 4 млн. нажатий, что значительно превосходит существующие аналоги. Изменение характеристик выходного сигнала составило не более 2%.
11. Разработаны варианты применения оптических министиков в устройствах ввода, в том числе в полиджойстиках, позволяющих создать унифицированный интерфейс управления робототехникой. Разработано ПО для подключения полиджойстиков к ПК в качестве стандартных устройств ввода.
В результате работы был создан цифровой оптический министик, обладающий уникальным сочетанием эксплуатационных характеристик, высокого ресурса, технологичности в массовом производстве. Результаты диссертационной работы внедрены в продукцию НПП «Тензосенсор».