Церковно-приходские школы Урала в 1884-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ефремова, Ульяна Павловна

  • Ефремова, Ульяна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 309
Ефремова, Ульяна Павловна. Церковно-приходские школы Урала в 1884-1917 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2013. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова, Ульяна Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Развитие сети и формирование материальной базы церковно-приходских начальных учебных заведений

1.1. Сеть начальных церковно-приходских училищ в Уральском регионе

1.2. Управление школами и их материальное обеспечение

Глава 2. Педагогические кадры и учебно-воспитательная работа начальных церковно-приходских училищ

2.1. Образовательный и профессиональный уровень преподавателей церковно-приходских школ

2.2. Материальное обеспечение учителей

2.3. Учебно-воспитательная работа церковно-приходских школ

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковно-приходские школы Урала в 1884-1917 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Обращение к истории и деятельности церковно-приходских школ в 1884-1917 гг. связано с тем, что на современном этапе в общественной жизни активно обсуждается вопрос о необходимости религиозного воспитания молодежи. При этом активными пропагандистами участия церкви в воспитании подрастающего поколения являются церковные иерархи, которые говорят о необходимости введения религиозных дисциплин в программу общеобразовательных школ. Более того, они поднимают вопрос о создании особых образовательных учреждений -церковно-приходских школ.

В настоящее время в результате внесения изменений в программы общеобразовательных школ по поручению Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. и распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. в российских школах введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» для духовно-нравственного воспитания школьников. По приказу Министерства образования и науки РФ № 69 от 31 января 2012 г. «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования...» изучение курса «Основы религиозных культур и светской этики» является обязательным для всех учеников. В рамках этого курса выделяется ряд модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы мировых религиозных культур и т.д. Родители и ученики могут выбрать для изучения один из этих модулей. Благодаря этому в большинстве школ сегодня изучается курс «Основы мировых религиозных культур». Но в некоторых учебных заведениях делается попытка ввести религиозное воспитание учащихся в рамках предмета «Основы православной культуры» без согласия родителей и учета конфессиональной

принадлежности учащихся. Это обстоятельство нарушает закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятый в 1997 г., и вызывает большой общественный резонанс.

Руководство православной церкви полагает, что участие церкви в воспитании учащихся в общеобразовательных школах не только поднимет уровень духовно-нравственной культуры российского общества и толерантного отношения к другим конфессиям, но и поможет избежать религиозного невежества, станет опорным пунктом в воспитании уважения к взрослым и патриотизма у подрастающего поколения. Из этого следует, что преподавание школьных предметов, связанных с духовно-нравственным воспитанием, должно осуществляться священнослужителями как лицами, наиболее компетентными в этом вопросе.

В то же время в обществе имеются противники этой точки зрения, отрицающие возможность участия церкви в деятельности общеобразовательной школы. По их мнению, это нарушает законодательство о светском характере образования. Противники преподавания религиозных дисциплин в школе обращают внимание и на то, что в России существует множество религиозных конфессий, для которых изучение христианской религии стоит под запретом.

Сторонниками первой точки зрения является не только церковь, но и часть педагогического сообщества, представители творческой интеллигенции и чиновничества. При этом они ссылаются и на исторический опыт развития системы образования в дореволюционный период конца XIX - начала XX в. Таким образом, изучение истории и деятельности церковно-приходских школ актуально для решения проблем реформирования современной системы образования и воспитания подрастающего поколения.

В период 1884-1917 гг. церковно-приходская школа выступала одной из сфер реализации образовательной стратегии развития общества, осуществлявшейся церковью и государством. Изучение ее истории показывает роль данных учебных заведений в системе дореволюционного

образования, способствует пониманию историко-культурных, общественно-политических и нравственно-духовных процессов развития страны в 1884— 1917 гг.

Изучение истории церковно-приходских школ продиктовано также необходимостью рассмотрения исторического опыта просвещения в дореволюционный период, влияния церковно-приходского образования на уровень общеобразовательной подготовки и мировоззрения людей того времени.

Изучение деятельности церковно-приходских школ на Урале в период 1884-1917 гг. представляет интерес с точки зрения истории, культурологии и педагогики, поскольку начальные церковно-приходские училища сыграли немаловажную роль в образовательном и культурном развитии региона.

Исследование проблемы развития церковно-приходских школ на Урале в период 1884-1917 гг. является актуальным, так как Уральский регион -неотъемлемая часть страны, он включен в общую систему экономического и политического развития российского общества, в том числе в развитие системы образования, что указывает на сопоставимость процессов, происходивших в общероссийских масштабах. Следовательно, история развития сети начальных школ церковного ведомства, учебно-воспитательная работа и педагогический состав начальных церковноприходских учебных заведений Урала в исследуемый период требуют детального рассмотрения.

Спецификой Урала в изучаемый период являлись обширность территорий по сравнению с европейской частью страны, удаленность от центра, развитая промышленная база, при этом недостаточно развитая инфраструктура общества, культуры, образования и т.д. Население Уральского региона в это время заметно отличалось от центральных регионов России. Оно было полиэтничным; помимо преобладавшего русского населения здесь проживали марийцы, удмурты, татары, башкиры и другие этнические меньшинства. Также для Урала было характерно то, что

на его территории проживали приверженцы разных вероисповеданий: православные, старообрядцы, язычники, мусульмане, католики, сектанты и другие.

Объектом исследования являются церковно-приходские школы Урала в 1884-1917 гг.

Предметом исследования является деятельность государства и церкви по руководству церковно-приходскими начальными учебными заведениями и результаты этой деятельности.

Цель работы - обобщение исторического опыта деятельности церковно-приходских школ по распространению грамотности, повышению культурного уровня населения и усилению идеологического воздействия государства и церкви на систему начального образования на Урале в 18841917 гг.

Для достижения цели поставлен ряд задач:

- проанализировать процесс развития сети церковно-приходских школ на Урале как одно из направлений государственной политики в области просвещения;

- проследить этапы развития церковно-приходского образования на Урале в изучаемый период;

- исследовать материальное состояние церковно-приходских школ;

- выявить уровень материального обеспечения и образовательной подготовки педагогических работников начальных церковно-приходских училищ;

- дать оценку системе и практике учебно-воспитательной работы в церковно-приходских учебных заведениях;

- дать оценку участия церковно-приходских школ в общеобразовательной деятельности сети начальных учебных заведений, их роли в повышении грамотности и духовно-нравственном развитии населения Урала.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Вятской, Пермской и Уфимской губерний в 1884-1917 гг. В состав этих губерний входили Вятская, Пермская, Уфимская и с 1885 г. Екатеринбургская епархии.

Для более полной картины исследования в ряде случаев приводятся данные по Оренбургской губернии (Оренбургская епархия). Но в целом территория этой губернии не включена в территориальные рамки исследования, поскольку развитие системы образования в Оренбургской губернии имеет свои особенности, связанные с тем, что здесь существует особое казачье местное самоуправление, отличное от остальных уральских губерний. Кроме того, развитие начального церковного образования в Оренбургском крае подробно изучено историком О.В. Осиповым.

Особенностью административно-территориального деления в указанный период было то, что границы епархий совпадали с границами губерний. Исключение составляла Екатеринбургская епархия, выделившаяся из Пермской епархии в 1885 г. В изучаемый период она входила в состав Пермской губернии. Кроме того, указанные губернии входили в состав разных учебных округов. Оренбургский учебный округ включал Пермскую, Уфимскую и Оренбургскую губернии, а Казанский учебный округ - Вятскую губернию.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1884— 1917 гг. Нижняя граница исследования связана с принятием 13 июня 1884 г. «Правил о церковно-приходских школах» и последующим ростом сети церковно-приходских школ в России и на Урале. Верхняя граница — 1917 г. — обусловлена революционными событиями в России, произошедшими в феврале - октябре 1917 г., которые привели к смене власти, политической организации российского общества и в конечном итоге - к закрытию начальных церковно-приходских училищ.

Источниковая база исследования. Источниками исследования стали опубликованные и неопубликованные материалы, которые подразделяются на законодательные и нормативные акты, делопроизводственную

документацию, статистические документы, источники личного происхождения, периодическую печать и публицистические материалы.

Материалы, ставшие основной фактологической базой исследования, позволившие создать картину развития сети церковно-приходских школ на Урале в 1884-1917 гг., представить систему их учебно-воспитательной работы и рассмотреть педагогический состав учебных заведений, были извлечены и проанализированы автором в архивах, музеях и библиотеках страны.

Значительный комплекс неопубликованных источников об истории и деятельности церковно-приходских школах Урала был извлечен из 41 фонда одного федерального (Российский государственный исторический архив), шести региональных (Государственный архив Свердловской области, Государственный архив Пермского края, Государственный архив Кировской области, Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан, Государственный архив г. Шадринск, Кунгурский городской архив), одного епархиального (Вятский епархиальный архив) архивов.

Из изученных источников нами выделяются законодательные и нормативные акты, регулирующие открытие, развитие и деятельность церковно-приходских учебных заведений, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи»1.

Для анализа нормативно-правовой базы открытия и деятельности церковно-приходских учебных заведений мы использовали законодательные и нормативные акты, которые публиковались в сборниках законов и распоряжений A.C. Пругавина «Законы и справочные сведения по начальному народному образованию»

(1904 г.) , П.Н. Сумарокова «Сборник правил, законоположений и распоряжений Святейшего синода о церковно-

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. 22. 1902. СПб., 1904. 966 с.

~ Пругавин A.C. Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. 2-е изд. СПб., 1904. 1096 с.

приходских школах и школах грамоты, с присоединением программ учебных предметов для церковно-приходских школ» (1892 г.)3, Д.И. Тихомирова «Сборник законоположений и распоряжений о церковных школах Ведомства православного исповедания» (1903 г.)4, Ф. Федотова «Сборник узаконений и распоряжений о церковных школах Ведомства православного исповедания» (1907 г.)5.

Особое значение имеют источники правового характера, регламентировавшие деятельность церковно-приходских школ, к ним относятся: «Правила о церковно-приходских школах» (1884 г.), «Положение о церковных школах Ведомства православного исповедания» (1902 г.), «Правила для законоучителей, учителей, учительниц и учащихся церковно-приходских школ» (1886 г.), «Правила о школах грамоты» (1891 г.), «Программы учебных предметов для церковно-приходских школ» (1886 г., 1902-1903 гг.), «Руководственные правила уездных отделений Епархиального училищного совета и наблюдателей за церковноприходскими школами и школами грамотности» (1890 г.), «Положение об управлении школами церковно-приходскими и грамоты Ведомства православного исповедания» (1896 г.) и т.д., содержащиеся в фондах архивов и на страницах периодической печати. Сведения, содержащиеся в этих источниках, позволяют выявить конкретные даты и порядок создания начальных церковно-приходских учебных заведений, их тип, источники финансирования, а также порядок управления и контроля за деятельностью начальных церковно-приходских учебных заведений. Помимо этого, указанные источники помогают определить цели и задачи, ставившиеся перед церковно-приходской школой, перечень предметов, преподаваемых

Сумароков П. Собрание правил, законоположений и распоряжений Святейшего синода о церковно-приходских школах и школах грамоты, с присоединением программ учебных предметов для церковно-приходских школ. Вятка, 1892. 188 с.

4 Сборник законоположений и распоряжений о церковных школах Ведомства православного исповедания / сост. Д.И. Тихомиров. 4-е изд. СПб., 1903. 264 с.

5 Сборник узаконений и распоряжений о церковных школах Ведомства православного исповедания / сост. Ф. Федотов. СПб., 1907. 447 с.

в начальных церковно-приходских училищах, правила их преподавания и т.д. Тем не менее указанные источники не дают целостного представления о возникновении, развитии и деятельности церковно-приходских школ.

Делопроизводственная документация церковно-приходских школ и их органов управления объединяется нами в несколько групп. Первая группа представлена отчетными документами органов управления и школ церковного ведомства. К ним относятся ежегодные отчеты церковноприходских школ и школ грамоты, отчеты епархиальных училищных советов и их отделений, отчеты и доклады наблюдателей и попечителей начальных церковно-приходских училищ, ежегодные отчеты обер-прокурора Св. Синода. Документы, относящиеся к этой группе, опубликованы в епархиальных ведомостях. Они содержат информацию о росте сети церковно-приходских школ, их материальной и технической базе и учебно-воспитательной деятельности.

Вторую группу делопроизводственной документации составляет служебная переписка, выявленная в фондах архивов. Официальная переписка велась между Святейшим синодом, училищным советом при нем, епархиальными училищными советами, их отделениями и наблюдателями школ. Она позволяет рассмотреть вопросы создания и содержания школ, раскрывает информацию об источниках финансирования и лицах, заинтересованных в создании этих учебных заведений.

К третьей группе делопроизводственной документации относятся школьные журналы, журналы заседания и протоколы экзаменационных комиссий, содержащие информацию о количестве учеников и их успеваемости. Отдельно можно выделить школьные листы церковных школ и учетные листки учителей, дающие сведения о преподавательском составе, образовательном уровне учителей, материальном достатке, возрасте и социальном происхождении. Кроме того, эти документы содержат в себе сведения о численности учеников, материальной и технической базе школ.

Анализ делопроизводственной документации позволяет охарактеризовать преподавательский состав начальных церковных школ, судить об учебно-воспитательной работе и материальном обеспечении церковно-приходских училищ в изучаемый период. Данный вид источников можно рассматривать как дополнение к нормативно-правовым актам и статистическим источникам.

Статистические источники. К ним относятся опубликованные статистические сборники, содержащие значительный статистический материал, который иллюстрирует практически все аспекты деятельности церковно-приходских школ. Например, «Статистические сведения о церковно-приходских школах Российской империи со времени издания высочайшего утверждения 13-ого июня 1884 г. Правил о школах церковноприходских», Статистические сведения о народном образовании в Красноуфимском уезде Пермской губернии»6. В этом сборнике собраны статистические документы по церковно-приходским школам и школам грамоты. Они позволили проследить изменение числа школ церковного ведомства и количества учащихся в них в изучаемый период.

Сведения о численности и уровне грамотности населения Урала содержат материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи, изданные в 1897 г. В них сохранился большой массив статистических материалов по Пермской (том 31)7, Вятской (том 10)8 и Уфимской (том 45)9 губерниям.

Несмотря на то что статистические источники содержат достаточно большой комплекс информации, на их основе целостную картину развития

6 Статистические сведения о церковно-приходских школах Российской империи со времени издания высочайшего утверждения 13-ого июня 1884 г. Правил о школах церковно-приходских. СПб., 1909. 136 е.; Статистические сведения о народном образовании в Красноуфимском уезде Пермской губернии. Пермь, 1889. 107 с.

7 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 31. Пермская

губерния. СПб., 1904. С. 60-94.

£

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 10. Вятская губерния. СПб., 1904. С. 85-84.

9 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 45. Уфимская губерния. СПб., 1904. С. 100-165.

начального церковного образования в полной мере создать невозможно. Кроме того, данный вид источников следует использовать с осторожностью, поскольку зачастую показатели статистического отдела Святейшего синода расходятся с данными, содержащимися в документах регионального уровня. Следовательно, их достоверность нуждается в дополнительном подтверждении.

Особым источником является периодическая печать, обладающая огромной информацией о создании школ и их материальной базе, о работе и материальном обеспечении учителей и священнослужителей, об учебном процессе, просветительской деятельности школ, о программах школ церковного ведомства, различных съездах и курсах для учителей. Материалы периодической печати, прежде всего, находятся в епархиальных, губернских и российских журналах.

В журналах органов церковного управления уральских епархий, таких как «Пермские епархиальные ведомости», «Уфимские епархиальные ведомости», «Вятские епархиальные ведомости», «Екатеринбургские епархиальные ведомости» (издававшиеся в 1886-1917 гг.), публиковались указы и распоряжения правительства и Святейшего синода. Кроме того, эти печатные издания содержат отчеты епархиальных училищных советов о развитии церковно-приходских школ, публикации методистов, священнослужителей и учителей школ по вопросам совершенствования методики преподавания и улучшения церковно-школьного образования.

Немаловажное значение имели приложения к епархиальным журналам, публикующиеся отдельными самостоятельными брошюрами, дающими обширный материал по финансированию школ.

В периодических изданиях, посвященных губернским новостям: «Вятские губернские ведомости» (1888-1917 гг.), «Голос Приазовья» (1909 г.), - опубликована разнообразная информация, в том числе и о начальных школах духовного ведомства. В них публиковались отзывы родителей о школах, письма учителей, заметки об открытии школ.

Информация о постановке учебного процесса находится на страницах журналов педагогической тематики: «Народное просвещение» (1896 г.), «Вестник воспитания» (1908 г.), «Народное образование» (1903 г.), «Русская школа» (1902 г.). В них отражены мнения педагогов, методистов, общественных деятелей о строительстве школ различных ведомств, их влиянии на подрастающее поколение и о постановке системы образования в России. Кроме того, указанные периодические издания публиковали программы, учебные планы и расписание уроков церковно-приходских школ, что позволяет рассмотреть учебно-воспитательную работу начальных церковно-приходских училищ.

Материалы периодической печати содержат разнообразную информацию о процессах, проходивших в образовании и обществе в изучаемый период. Тем не менее оценки исторических явлений в данном виде источников довольно субъективны, поскольку каждое ведомство по-разному оценивало деятельность начальных церковных учебных заведений.

К источникам личного происхождения мы относим дневники и письма учителей, работавших в начальных церковных школах в конце XIX - начале XX в. В исследовании нами использовались воспоминания учительницы Мальцевской школы П. Плотниковой, которые информируют нас о плохом состоянии зданий церковно-приходских училищ. В письме оренбургского учителя М. Ганина, адресованного родителям, находятся сведения о низкой заработной плате педагогов школ церковного ведомства. Таким образом, данные источники позволяют рассмотреть быт учителя, его материальное положение, состояние и убранство церковно-приходской школы.

Отдельно выделяются публицистические материалы. Данный вид источников представлен авторскими публицистическими произведениями, отражающими мнение определенных групп населения о работе начальных церковных школ. Так, к публицистическим источникам можно отнести

«Заметки о начальной церковной школе (в виду проекта о всеобщем образовании)» A.M. Ванчакова, публикации C.B. Рождественского «В чем истинная цель современного подхода против церковных школ? По докладу уездному земскому собору сессии 1911 г.», Бобылева Д.М. «Какая школа нужна деревне. (Отзывы крестьян о школе)»10. Указанные публицистические источники отражают мнение правительства, дворян и крестьян о пользе и роли церковно-приходских школ. Тем не менее к этим источникам необходимо относиться с известной долей осторожности, поскольку информационные данные могут отражать государственный заказ, а следовательно, быть недостоверными.

Комплекс источников, использованных в исследовании и их всесторонний анализ, на наш взгляд, позволил достаточно полно охарактеризовать развитие и деятельность начальных церковно-приходских учебных заведений Урала, изучить их техническое и материальное обеспечение, охарактеризовать учебно-воспитательную работу начальных церковных училищ и деятельность педагогов, определить их роль в повышении грамотности населения. Однако порой информация из этих источников не всегда носит достоверный характер, поэтому требует дополнительной проверки путем сопоставления различных видов источников.

Степень изученности темы. Проблема развития начального образования в России и на Урале интересует историков, педагогов, общественных и церковных деятелей с момента начала деятельности церковно-приходских школ.

В настоящее время существует определенный комплекс публикаций по истории церковно-приходского образования, в том числе и на Урале. Исследовательские изыскания по теме диссертации можно разделить на

10 Ванчаков A.M. Заметки о начальной церковной школе: В виду проекта закона о всеобщем образовании. СПб., 1908. 84 е.; Рождественский А.К. В чем истинная цель современного подхода против церковных школ?: По докладу уездному земскому собору сессии 1911 г. Ярославль, 1911. 17 е.; Бобылев Д.М. Какая школа нужна деревне: Отзывы

крестьян о школе: по материалам стат. обследования Пермского губернского земства. Пермь, 1908. 122 с.

несколько периодов: дореволюционный, советский, постсоветский и современный.

Первоначально проблемой развития сети церковно-приходских школ занимались непосредственные участники событий: чиновники, деятели народного просвещения и церкви. Их политические воззрения оказали большое влияние на формирование научных направлений и определили многообразие подходов к перспективам развития начальных церковноприходских училищ в России, в том числе и на Урале.

Правительственная точка зрения о роли церковно-приходских училищ в

системе начального образования была изложена в работах исследователей

11 12 В.В.Григорьева и C.B. Рождественского . В них рассматривались, наряду с

деятельностью церковно-приходских школ, законодательные инициативы

Министерства народного просвещения и Святейшего синода, подробно

освещалась подвижническая работа активистов народного просвещения,

внесших вклад в становление образования в России конца XIX - начала XX в.

На рубеже XIX-XX вв. центральное место в дореволюционных

публикациях занимали очерки развития начальных церковно-приходских

учебных заведений и труды авторов, характеризующие возникновение,

развитие и просветительскую роль начальных училищ церковного ведомства.

К их числу относятся исследования С.И. Миропольского13, A.M. Ванчакова14,

М. Побединского15, И. Преображенского16, B.C. Маркова17.

" Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1900. 517 с.

1 ^

~ Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902 гг. СПб., 1902. 785 е.; Рождественский C.B. Очерки по истории системы народного просвещения в России XVIII-XIX вв. Т.1. СПб., 1902. 201 с.

13

Миропольский С.И. Дидактические очерки: Ученик и воспитывающее обучение в народной школе. СПб., 1890. 72 е.; Миропольский С.И. Школа и государство. СПб., 1910. 258 е.; Миропольский С.И. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. СПб., 1894. 144 с.

14 Ванчаков A.M. Заметки о начальной церковной школе. 84 с.

15 Побединский М. Старинные томские духовные школы (1746-1890). Томск, 1896. 89 с.

16 Преображенский И. Десятилетие церковной школы за время с 1883 по 1893 год: Историко-статистический очерк. СПб., 1896. 26 с.