Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920 - 1991 годы: исторический опыт становления и функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ертмакова, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ертмакова, Галина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ В ЧУВАШИИ: ОСНОВЫ И ПОДХОДЫ
§ 1. Историография проблемы.
§2. Источниковая база исследования.
§3.Методологические основы формирования концепции исследования.
Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ЧУВАШСКОЙ АССР
§ 1. Правовое регулирование функционирования архивной отрасли.
§ 2. Формирование архива и комплектование фондов.
§ 3. Кадровый состав: нормативная база и квалификационная характеристика.
ГЛАВА III. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПУБЛИКАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
§ 1. Организация научно-исследовательской работы сотрудников архива и ученых.
§ 2. Подготовка и издание сборников документов: тематика, проблематика, направленность.
§ 3. Описание личных фондов: критерии отбора документов и материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920 - 1991 годы: исторический опыт становления и функционирования»
Актуальность темы. В современной России, в результате произошедших в последние десятилетия коренных перемен, резко возросла общественная значимость хранящейся в архивах документальной информации. Значительно чаще и активнее, чем в предшествующие годы, граждане обращаются в архивные учреждения с целью обеспечить себе выплату достойной пенсии, подтвердить или восстановить права на собственность, реабилитировать репрессированных родственников, пролить свет на имевшие место и документально зафиксированные события. Поэтому роль государственных архивов как хранителей документов, учреждений, призванных обслуживать социальные запросы граждан ощутимо увеличивается. Перед архивами в национальных республиках обозначилось немало новых задач, так как в настоящее время значительно увеличилась потребность в документах по истории и этнической культуре народов многонациональной России. Председатель Роскомархива Р.Г. Пихой отметил, что в постановлении российского правительства «О развитии архивного дела РСФСР» от 12 октября 1991 г. предусмотрено право всех союзных республик пользоваться документами государственных архивов, расположенных на территории Российской Федерации1. Вместе с тем появление с 1990-х годов значительного числа предприятий различных форм собственности, а также многочисленных политических партий и общественных объединений вызвало затруднения в комплектовании фондов государственных архивов, так как названные учреждения и организации не имеют обязательного государственного подчинения.
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в современных условиях правильно организовать работу государственных архивов в республиках и областях можно только на основе изучения исторического опыта функционирования архивных учреждений в бывших СССР и РСФСР. Исследованию этого опыта может способствовать подробное рассмотрение деятельности регионального архива в советскую эпоху, позволяющее выявить позитивные результаты функционирования главного архивохранилища в рассматриваемый период. История архивов Чувашии служит примером исследования особенностей деятельности этих учреждений в национальной республике в условиях советского народовластия.
На протяжении семи десятилетий функционирования архивохранилища Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики вели работу по сбору, обработке и сохранению документов дореволюционных и послереволюционных фондообразователей, личных фондов выдающихся деятелей науки, культуры, искусства Чувашии; готовили к публикации сборники документов и материалов, используемых в научных исследованиях; обеспечивали исполнение запросов органов власти, предприятий, организаций и рядовых граждан. Накопленный архивными учреждениями ЧАССР богатый опыт может быть использован в работе современных архивов как Чувашской Республики, так и других субъектов Российской Федерации, поэтому его изучение представляется важным и актуальным.
Объектом исследования настоящей работы стало функционирование Центрального государственного архива Чувашской АССР, а также условия и факторы, оказывавшие влияние на этот процесс.
Предмет исследования — история становления, развития и деятельности главного архивохранилища республики в рассматриваемый период, формы и методы, основные направления и результаты его работы, кадровый состав архивистов.
Хронологические границы определены временным диапазоном 19201991 гг., т.е. от создания Чувашской Автономной Области и начала деятельности на ее территории первого областного архива, ставшего предшественником Центрального государственного архива Чувашской АССР, до завершения существования советской политической системы.
Такой продолжительный отрезок времени позволяет проследить все особенности функционирования архива в национальной республике в различных политических условиях: в первые десятилетия существования Чувашской автономии, тяжелые годы Великой Отечественной войны, послевоенного политического, экономического и социокультурного развития страны.
Цель исследования состоит в изучении становления и развития Центрального государственного архива Чувашской АССР как ведущего архивного учреждения республики, анализе особенностей его функционирования в 1920-1991 гг. по следующим направлениям: формирование и комплектование архивных фондов, исполнение запросов граждан, научно-исследовательская и публикаторская деятельность.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития ЦГА ЧАССР;
- проследить развитие материально-технической базы архива и рост его кадрового состава;
- изучить деятельность архива по комплектованию, учету и обеспечению сохранности документов;
- охарактеризовать информационный потенциал фондов архива, включая личные фонды;
- осветить деятельность архива по обслуживанию граждан, научных работников, предприятий, учреждений и организаций;
- проанализировать археографическую и пропагандистскую деятельность архива.
- охарактеризовать информационный потенциал архива, уделив особое внимание личным фондам, в том числе выдающихся деятелей государственного управления, науки, искусства и культуры Чувашии.
Методологическая основа исследования строится на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов рассматриваемой темы. Применение сравнительно-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции становления и развития архивного дела в масштабах страны и выявить их региональные особенности с учетом характера государственно-политического и административного развития Чувашской АССР в течение избранного для исследования периода. Использование историко-генетического метода дало возможность определить условия, в которых начиналось архивное строительство в республике и проследить основные фазы его осуществления как в отечественном архивном деле в целом, так и в его сегменте на уровне Чувашской АССР, в частности при таком подходе наиболее наглядно проявляются факторы, интенсифицировавшие или сдерживавшие эти процессы. Статистический метод позволил проследить динамику определяющих показателей. Системный анализ востребован при формулировании заключений и оценок.
Научная новизна. В данной работе представлены результаты исследования, впервые проведенного на региональном уровне, в ходе которого деятельность Центрального государственного архива Чувашской АССР рассматривается в структуре общегосударственного процесса, осуществлявшегося в течение 70 лет. Для анализа региональных особенностей использованы соответствующий инструментарий и категориальная парадигма. Инновационным является выделение аспектов исследования, большинство из которых ранее в таком контексте не освещались. Личный вклад автора состоит, во-первых, в нетрадиционной постановке проблемы, во-вторых, в выявлении, изучении и обобщении источников, ранее практически специально не рассматривавшихся. Автором предложены новые подходы к анализу истории архивного дела в Чувашской АССР в советский период.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Функционирование архивной отрасли строилось на основе специально разработанной правовой базы, однако эффективность деятельности государственных органов по управлению отраслью не всегда соответствовала требованиям времени. Существенной причиной этого стал субъективный фактор: качество руководящей элиты и её управленческих действий.
2. Передача архивных учреждений в ведение НКВД-МВД, осуществленная в специфических социально-политических условиях, сложившихся в стране к концу 1930-х годов, не способствовала углублению развития архивного дела в стране. Усилилась практика засекречивания, нередко неоправданного, от синдрома которой архивные учреждения не избавились и по сей день.
3. Центральный государственный архив Чувашской АССР, следуя идеям классиков отечественной археографической мысли, с первых дней своего существования значительное внимание уделял научно-исследовательской деятельности. Это выражалось как во включении в штат научных сотрудников, так и в создании приемлемых условий для работы исследователей, что нередко было делом очень непростым, особенно в начальный период деятельности.
4. Коллектив сотрудников Центрального государственного архива Чувашской АССР с 1940-х годов целенаправленно занимался подготовкой к выпуску сборников документов, раскрывающих историю республики и региона по многим аспектам.
5. Развитие Чувашии сопровождалось выдвижением государственных деятелей, достижениями представителей чувашского народа в науке, искусстве, спорте. Достигнув высокого уровня своего развития, Центральный государственный архив Чувашской АССР обратился к формированию личных фондов людей, прославивших республику. Таким образом, возникла дополнительная, но очень важная, смыслообразующая функция деятельности архивного учреждения.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки темы. Архивные работники как непосредственно самого анализируемого архива, так и других архивных учреждений Чувашской Республики, анализируя опыт деятельности Центрального государственного архива Чувашской АССР, могут определять пути и возможности совершенствования своей деятельности в зависимости от современной ситуации и конкретных потребностей пользователей архивной информации, выбирать приоритеты практической работы, особенно в условиях активного внедрения новых методов хранения информации и широкого использования её новейших носителей. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания специализированных учебных курсов, разработке учебных пособий, справочников по региональной истории.
Апробация. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 опубликованных по теме работах общим объемом 2,35 печатных листов. Основные аспекты работы изложены в докладах и сообщениях на 3 научных конференциях, в том числе 1 всероссийской.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ертмакова, Галина Васильевна
Заключение
Историческая наука рассматривает и изучает явления и процессы законченные, имеющие внутренне завершенную структуру, в осуществлении которых прослеживается стадиальный цикл развития. При ином подходе кроется опасность неполноты анализа или поверхностности. Только научно обоснованный подход, аргументированный серьезными доводами, позволяет считать 70-летний опыт функционирования Центрального государственного архива Чувашской АССР историческим явлением и выделить его в качестве объекта научного исследования. История как наука результирующая, дающая итоговые оценки, должна иметь перед собой четко обозначенный объект изучения, характеризующийся замкнутой цикличностью.
Основным критерием подобного подхода к определению научности данной работы выступает факт функционирования архива в структуре первого государственного образования чувашского народа - ЧАО - ЧАССР -от самого начала до прекращения существования. Замкнутая цикличность -налицо.
Данная исследовательская работа была осуществлена в русле достаточно развитого научного направления - истории архивного дела, имеющей значительную по объему историографию и разрабатывающейся несколько десятилетий. Причем данное научное направление имеет длительную традицию, восходящую к классикам отечественной исторической мысли.
В историографии рассматриваемой темы, начиная с 1920-х годов, разрабатывались различные аспекты её проблематики - теоретические и прикладные, изучались методология и практическая деятельность. Во второй половине 1980-х- начале 1990-х годов в архивоведении наметилась линия на пересмотр функций архивов, целей и задач археографии и источниковедения, смену приоритетов в развитии архивного дела. Причем, полемика развернулась, главным образом, на страницах архивоведческих журналов и многочисленных научных конференциях, проводившихся на рубеже названных десятилетий. Переосмыслению подвергались оценка декрета о реорганизации и централизации архивного дела 1918 г. и его последствий. Критиковалась система предельно централизованных архивов, единственным потребителем фондов которых фактически был партийно-правительственный аппарат и его особо доверенные представители.
На волне объявленной гласности с конца 1980-х годов начался процесс рассекречивания архивных документов. В прессе стали появляться публикации по данной проблематике. Впоследствии рассекречивание документов инициировало вопросы этики, однако этот процесс вызвал бурный интерес общества, активно подогревавшийся некоторыми авторами, откровенно спекулировавшими на массовом интересе к «белым пятнам» истории.
История организации архивного дела стала объектом научных изысканий в регионах, в частности, в республиках и областях Среднего Поволжья издавались исследования специалистов и ученых, освещавших различные аспекты этой проблематики. В Чувашской АССР в числе первых начал разрабатывать П.Ф. Ермолаев, выпустивший в 1950 - 1960-е годы ряд работ, в которых охарактеризовал состояние дел в отрасли и его динамику в ретроспективе.
Заметным событием в освещении становления и развития отрасли в Чувашии стал выход небольшой по объему работы В.А. Нестерова, в которой изложена краткая история архивного дела на территории Чувашии до образования автономной области, его постановки в Чувашской АО и АССР.
Оценивая в целом историографию проблемы, необходимо сделать вывод, что на качестве литературы, несомненно, отразились ограничения и подходы к исследованию явления, характерные для каждого периода и несхожие между собой. Объем общего массива литературы скрадывает эти особенности, позволяет объективизировать видение явления отечественными исследователями и формирует достаточную базу для его изучения на региональном уровне.
История архивного дела - явление многоаспектное и разноуровневое, поэтому её различные проявления находят отражение во многих сферах жизни и деятельности. Этим качеством определяется диапазон источникового корпуса, который способствует её глубокому и объективному освещению. Многоаспектность проблематики обеспечивает вариативность эффективного поиска и раскрытия тенденций и определения на этой основе закономерностей и особенностей явлений.
Источники, характеризующие архивное дело, различаются по степени объективности, глубине проникновения в сущность объекта исследования, уровню информативности и многими другими свойствами. Их сопоставление, наложение, необходимость которых определяется выраженной дискретностью отдельных аспектов темы, позволяет устранить второстепенные, малосущественные признаки и выделить наиболее истинные, информативно насыщенные для использования в логических операциях анализа и обобщения.
Для освещения объекта и предмета исследования был определен достаточно объемный источниковый корпус, использование которого позволило в целом вскрыть тенденции и закономерности рассматриваемых процессов, выявить региональные особенности.
На основании анализа выявленных источников удалось установить, что развитие архивной службы Чувашской АССР осуществлялось в контексте развития архивного дела в целом по стране, на единой правовой основе и в русле унифицированной методологии построения деятельности. Основные виды работы архивных учреждений регламентировались распоряжениями, инструкциями, указаниями, поступавшими из центра и имевшими единообразную форму. Уровень централизации руководства был очень высоким. С одной стороны, это имело негативные последствия, т.к. унификация нередко нивелировала региональные особенности. С другой стороны, такой подход означал единство требований и норм контроля, что, в свою очередь, гарантировало как сохранность архивных фондов в количественном выражении, так и качественный уровень содержания документов.
Особое внимание центральными и местными органами архивного управления отводилось комплектованию фондов документами, отражающими происходящие в стране грандиозные процессы: индустриализацию, коллективизацию, борьбу за всеобщую грамотность. Кроме того, ставилась задача, чтобы в архивных фондах откладывались сведения о работе предприятий и колхозов, учреждений, организаций, ведомств.
Особое внимание при непосредственной обработке документации обращалось на такие операции, как оценка значимости документов с точки зрения целесообразности их хранения в архиве. Важное значение при этом имела эффективность инструментария: критерии отбора, описи, картотеки. Как правило, эти элементы архивной обработки документов поступали из центральных органов, однако изучение историографии показывает, что нередко на местах появлялся инновационный опыт, который по эффективности превосходил приемы и методы, рекомендованные свыше. Надо отдать должное руководству архивных управлений: передовой опыт обобщался и подвергался широкому внедрению. В этом также проявилось одно из достоинств централизации и социалистического администрирования в целом.
Значительное внимание руководством архивных учреждений всех уровней уделялось кадровому потенциалу отрасли. Первые учреждения, прежде всего, на местах были укомплектованы работниками, не имевшими не только специального, но и среднего образования. По мере развития архивного дела открывались специализированные учебные заведения, готовившие специалистов для работы в архивах. Кроме того, сыграл свою роль общий рост культуры населения и в архивные учреждения пришли работать образованные люди.
Существенным признаком эффективного функционирования архивов является научно-исследовательская деятельность, ибо архив - не только хранилище документов, но и творческая лаборатория ученого-исследователя. Исследовательская деятельность в Центральном государственном архиве Чувашской АССР началась в 1940-е годы в необорудованных условиях. Не было столов, стульев, дела были расположены в помещениях, расположенных в разных частях города и доставлялись архивариусами пешком. Тем не менее, исследователи работали, в результате появлялись монографии, защищались диссертации. Этот процесс развивался по нарастающей.
Важным условием позитивной оценки функционирования архивов всегда считалась деятельность коллектива собственно архивных работников по публикации документов в средствах массовой информации или в специализированных сборниках. При этом от редколлегий сборников требовались особые качества: было необходимо из множества документов отобрать действительно самые информативные, экспрессивные, достоверные и убедительные. Следует отметить, что публикаторская деятельность Центрального государственного архива Чувашской АССР в рассматриваемый период была плодотворной и успешной.
Региональное архивное учреждение, как правило, стремится и к повышению значимости своего региона и к усилению своей роли в этом. Действенной формой достижения подобного беспланового результата выступает открытие и комплектование личных фондов. При этом, с одной стороны, ощутимо усиливается статус знатного земляка, с другой -увеличивается информационный и имиджевый потенциал архива.
Оценка исторического опыта становления и функционирования Центрального государственного архива Чувашской АССР за 1920-1991 гг. может предполагать выделение большего числа аспектов, нежели задействовано в нашем исследовании. Однако мы сочли выделенные ракурсы значимыми и достаточными для раскрытия заявленной темы.
Анализ опыта функционирования Центрального государственного архива Чувашской АССР за 70 лет позволяет предложить следующие рекомендации:
1. Юридические основы организации архивного дела должны в полной мере соответствовать меняющимся требованиям времени, поэтому правотворческие ветви власти всех уровней должны чутко реагировать на социально-политические и этнокультурные процессы, происходящие в обществе и своевременно подводить под наметившиеся новые явления соответствующую правовую основу. Архивные учреждения как организации консервативные в силу специфики своей деятельности должны быть взяты под надлежащую опеку всеми структурами государственной власти.
2. В условиях устанавливающихся рыночных отношений, когда государство утратило возможность влиять на предприятия, ведомства, организации, являющиеся фондообразователями, они нередко игнорируют необходимость сдавать в архив необходимую документацию. Такая ситуация должна быть разрешена при волевом участии органов власти всех уровней, либо путем принятия соответствующих законов в федеральном центре, либо специальных распоряжений на местах.
3. Сотрудники архивов работают в учреждениях годами, редко меняют место трудоустройства. Как правило, это - преданные делу люди, выполняющие свои обязанности на одном энтузиазме. Однако их социальный статус значительно ниже даже средних показателей уровня жизни. В результате - в учреждения не идет молодежь: за последние полтора десятилетия кадровый состав архивов ощутимо постарел. Это незначительная по численности категория бюджетных работников, и для сохранения перспектив отрасли целесообразно повысить их социально-статусный уровень.
4. В целях обеспечения сохранности и использования документов, повышения эффективности научно-исследовательской деятельности необходимо усилить техническую оснащенность архивных учреждений всех уровней и обеспечить подключение к Интернет.
5. Коммерциализация образования привела к тому, что многим из желающих получить специальность архивоведа, археографа или повысить квалификацию по профильным дисциплинам это стало недоступно. Поэтому исполнительным органам власти, особенно на местах, необходимо направлять таких претендентов на целевое обучение с его оплатой за счет выделенных средств на образование из местного бюджета органа власти с юридическими гарантиями сторон на контрактной основе.