Ценностные социокультурные доминанты российской благотворительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Шевченко, Михаил Владимирович

  • Шевченко, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 245
Шевченко, Михаил Владимирович. Ценностные социокультурные доминанты российской благотворительности: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2014. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Михаил Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Социокультурные особенности российской благотворительности в

разновременных исторических срезах (от архаики до 90-х годов XX века)...

§1.1 Социокультурная сущность благотворительности

§1.2 Истоки и мотивы благотворительности на Руси

Глава II. Ценностно-нормативные параметры благотворительной

деятельности

§2.1 Культурные ценности и социальные нормы: точки пересечения и

взаимодополнительность

§2.2 Особенности ценностного измерения благотворительной

деятельности

Глава III. Благотворительность как элемент функциональной

самоорганизации социокультурного пространства современной России...

§3.1 Развитие институтов благотворительности на постсоветском

пространстве...

§3.2 Благотворительность как управляющий параметр в самоорганизации 198 социокультурного пространства России

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные социокультурные доминанты российской благотворительности»

Введение

Актуальность темы исследования. Феномен благотворительности имеет социогенетическую обусловленность социально-исторического развития, индивидуального для различных культурно-исторических общностей, и характеризуется динамикой процессов, закрепляемых в формах общественного сознания. Современная социокультурная ситуация в России сопровождается всплеском благотворительности, пронизывающей деятельность практически всех общественных организаций. На постсоветском пространстве значительным явлением стал «третий сектор», деятельность которого направлена на формирование организационной основы гражданского общества. Значительно возросла социальная ориентированность и ответственность российского бизнеса, многие представители которого восстановили утраченные формы российской традиции оказания благотворительной помощи. Анализ накопленного в последние десятилетия в России как положительного, так и сугубо негативного опыта ставит вопрос о необходимости изучения новых моделей взаимодействия между социальными субъектами - государственными, коммерческими и некоммерческими - в плане выявления ценностной и идейно-смысловой доминанты, синхронизирующей позитивную направленность и приоритеты воспомоществования. Актуальность настоящего исследования состоит в попытке рассмотрения благотворительности как элемента функциональной самоорганизации социокультурного пространства современной России с экспликацией ценностной синкретичной основы данного феномена, обеспечивающей когерентность и взаимосогласованность действий субъектов благотворения.

Степень научной разработанности проблемы.Исследование особенностей российской системы помощи и поддержки нуждающихся на разных этапах ее истории впервые системно было проведено в 1818 году А. Стогом1. Изучением ценностных и идейно-смысловых основ благотворительности в России отмечена вторая половина XIX века, когда организуются журналы, специально

1 Стог А. Об общественном призрении в России. СПб, 1818.

посвященные этой тематике, среди которых особенно выделяются «Современник», «Искра» и «Время». Здесь сразу обозначили себя два противоположных взгляда, выраженных в статьях Н. Мельгунова «Спор о благотворительности» и И.Аксакова «О благотворительности по русскому понятию» (1847 год). Тема эта находит отражение в романах Ф.М. Достоевского, Н.Г. Чернышевского, JI.H. Толстого и особенно в публицистических работах JI.H. Толстого «О переписи в Москве» и «Так что же нам делать?».

Многочисленные дискуссии в кругу российской интеллигенции были стимулированы научными исследованиями проблемы Мандевилем Б., Кантом И., Гегелем Г., Шопенгауэром А., Ницше Ф., Смитом А., Гольбахом П.А.Д., Миллем Дж., Джеймсом У., Фаулером Т., Лафаргом П. и др. Переход от публицистики к научному исследованию проблемы в России на переломе XIX-XX веков был сделан в трудах Архангельского В.М.2, Бензина В.М.3, Бурышкина П.А.4, Герье

B.И.5, Гогеля Е.В.6, Елагина Н.В.7, Кудрявцева А.8, Ладыженского В.'М.9, Максимова Е.Д.10, Маргулиса М.11, Межова В.И.12, Папкова A.A.13, Рункевича

C.Г.14, Селезнева И.Я.15, Соколовского М.16, Шумигорского Е.С.17, в исследованиях

2 Архангельский В.М. Филантропические начинания русского правительства XVIII века. Смоленск, 1910.

3 Бензин В. М. Церковно-приходская благотворительность на Руси //Трудовая помощь. М.,1906. №№ 5-12.

4 Бурышкин П. А. Москва купеческая. М., 2002.

5 Герье В. И. Русские дома трудолюбия, состоящие под августейшим покровительством ее величества государыни императрицы Александры Федоровны (по данным 1900 г.). М., 1900.; Герье В.И. Русская благотворительность на всемирной выставке// Вестник Европы. 1890. Т.4. Кн.8. С. 483-519.

6 Гогель Е. В. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908.

7 Елагин Н. В. Нищие на Святой Руси. М., 1862.

о

Кудрявцев А. Нищенство как предмет попечения церкви, общества и государства. Одесса, 1885.

9

10 Максимов Е. Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903; Максимов Е. Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. М., 1894; Максимов Е. Д. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб, 1895.

11 Маргулис М. Исторический очерк законодательных мер по общественному призрению. Одесса, 1894.

12 Межов В.И. Благотворительность в России. Библиографический указатель книг и статей на русском языке, вышедших в России в период царствования Императора Александра II. СПб., 1883.

13 Папков А. Древнерусский приход // Богословский вестник. 1987. №№1,2.3,4.

14 Рункевич С.Г. Приходская благотворительность в СПб. СПб., 1900.

15 Селезнев И. Я. Пятидесятилетие IV отделения собственной его императорского величества канцелярии (18281878): Хроника Ведомства учреждений Императрицы Марии, состоявших под непосредственным их императорских величеств покровительством. СПб., 1880.

16 Соколовский M. Благотворительность при преемниках Петра Великого (1725-1762). Вестник благотворительности. Литературный отдел. 1901. №10. С. 50-70; Соколовский М. К. Благотворительность в Древней Руси. СПб., 1901; Соколовский М. К. К вопросу о благотворительности в России в XVIII веке. М., 1903.

17 Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений Императрицы Марии. Исторический очерк. 1797-1897. СПб., 1897.

Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны18 и Императорского Человеколюбивого общества19, в речи, прочитанной В.О. Ключевским в пользу пострадавших от неурожая в Поволжье20, а также в ряде работ H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, C.JL Франка, B.C. Соловьева, Н.О. Лосского и др.

Теоретические основы благотворительности с позиции современности исследовались в трудах Абросимова Б.А., Алексеевой О., Апресяна Р.Г., Бадя Л.Б., Бродского Д., Векслера А. Ф., Вербицкого A.M., Власова П.В., Гумилева Л.Н., Дорошевой И., Евпланова А., Зырянова П.Н., Ильинского В., Иконниковой С.Н., Клециной A.A., Линденмайера Л., Лотмана Ю.М., Матлаховой М.С., Молчанова В.Ф., Нещеретного П.М., Нувахова Б.Ш., Орловой A.B., Пирумовой Н.М., Свердлова А.З., Соколова А.Р., Тульчинского Г.Л., Ульяновой Г.Н., Фирсова М.В., Фомина Э.А., Хасбулатовой O.A., Чикадзе Е. 3., Щапова Я.Н., Ярской В.Н.

В рамках сложившейся ростовской научной школы представляет интерес диссертация Нечипоровой Е.В. «Основные идеи и практики милосердно-благотворительной деятельности христианских церквей: компаративный анализ»21, защищенная в 2010 году, в которой дано обстоятельное исследование

благотворительной деятельности христианских церквей. В работе на основе определения основных единиц компаративного анализа благотворительности христианских конфессий — православия, католицизма и протестантизма — и изучения ветхозаветных и античных истоков христианской благотворительности выявлен состав идей, представляющих собой общее теологическое и теоретическое ядро в учениях и доктринах о всепомоществовании христианства в целом. Между тем, детальный анализ православной концепции, особенностей католического понимания благотворительности и специфики протестантского

18 Благотворительность в России. Т. 1-3. СПб, 1907; Благотворительные учреждения России. СПб, 1912; Благотворительные учреждения Российской империи. Т. 1-3. СПб, 1900; Сборник сведений о благотворительности в России. СПб, 1899.

19 Очерк деятельности Императорского Человеколюбивого общества за 100 лет. 1816-1916. Пг., 1916.

20

Ключевский В.О. Добрые люди Древней Руси // Ключевский В. О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. M., 1990, С. 77-94. - Опубликовано впервые в Богословском Вестнике в 1892 г. № 1.

21 Нечипорова Е.В. Основные идеи и практики милосердно-благотворительной деятельности христианских церквей: компаративный анализ: автореф. дис....канд. филос. наук: 09.00.14. Ростов-на-Дону, 2010.

практического подхода позволили Е.В. Нечипоровой обосновать ряд положений, вскрывающих особенности каждой из конфессий и их отличия. Полнота и доказательность проведенного Е.В. Нечипоровой исследования позволили автору настоящей работы сосредоточить свое внимание на рассматриваемом явлении в целом, без детального анализа его ценностно-религиозной составляющей.

В последние десятилетия образовался в связи с возникновением некоммерческих общественных организаций и бизнес-предпринимательства прочный интерес к изучению различных аспектов благотворительности, отмеченных всплеском диссертационных исследований по этой теме. Среди них следует отметить следующие работы: в отрасли исторических наук — диссертации Васильевой В.Г., Коробейникова Ю.В., Куприной В.А., Немовой В.В., Рыловой Н.В., Шевцовой Г.И.; в отрасли педагогических наук - Корочковой Л.Н., Лавриненко Л.Я., Сайтбагина А.Р., Степановой Е.Е.; психологических -Татаренко О.В.; экономических - Балашова A.M., Захарова Е.П., Матыциной Т.С., Чепурова Ф.А.; юридических - Журавлева В.И.; философских - Хлякина О.С., культурологических - Жукова Г.В. Наиболее массивным выглядит блок исследований в области социологии. Это диссертации Вороновой Е.А., Воструховой В.Н., Костиной Е.Ю., Петровой A.B., Наддака-Борцова С.М., Нуркова В.М., Папковой О.В., Темниковой Л.Н.

Работы всех авторов, касающиеся различных сторон благотворительности, неминуемо обращены к ценностно-мотивационным и этическим аспектам этого явления. Практически все исследователи отмечают, что ценностные мотивы благотворительной деятельности носят синкретичный и амбивалентный характер, ориентированный одновременно и на реализацию социальных ценностей, и на стремление «реализовать приватные ценностные интересы: искупить греховность нажитого богатства; увековечить себя в памяти потомков; маркировать социальный статус; продемонстрировать гражданскую активность для получения различных социальных преференций».

Между тем, системных работ, посвященных исследованию данного социокультурного феномена конкретно в ценностном измерении практически

нет. Здесь следует отметить диссертацию Наддака-Борцова С.М. «Ценностные аспекты благотворительной деятельности»22, в которой рассмотрены реальные побудительные причины и ценности благотворительности в современном российском обществе. В продолжение этого подхода нам представилось необходимым эксплицировать особенности ценностного и идейно-смыслового содержания благотворительности, глубоко укорененного в российской ментальности, которое могло бы стать системообразующим фактором, стимулирующим самоорганизующиеся процессы в социокультурном пространстве современной России.

Объектом исследования является благотворительность как социально -культурный феномен.

Предмет исследования - Ценностное и идейно-смысловое содержание российской благотворительности.

Гипотеза исследования.Важной особенностью российской благотворительности и ее главным источником на протяжении веков выступала православная культура. Поэтому наиболее укорененной является точка зрения о том, что благотворительность мотивирована высокой религиозностью в сочетании

у

с душевной добротой. Это находит подтверждение в исконно российском, в отличие от западного, нищелюбии, раздачи милостыни «Христа ради». Оставаясь в рамках этого понимания, мы сталкиваемся, прежде всего, с двумя коллизиями:

1) Можно ли приравнять благотворительность и милостыню и в чем их различие?

2) Какова специфика благотворительности в советский период? Известно, что в Советском Союзе благотворительность была лишена своего институционального характера. Однако в тяжелые периоды наблюдался колоссальный подъем частной благотворительности, охватывающий все слои населения. И основной ценностью и источником этих деяний являлось чувство патриотизма. Возникает вопрос (с учетом прерывистого характера патриотизма в различных исторических срезах) о том, какое место в идейно-смысловых доминантах благотворительности играет ценность патриотизма?

22 Наддака-Борцов С.М. Ценностные аспекты благотворительной деятельности: дис.... канд. социол.наук: 22.00.06. Ростов-на-Дону, 2006.

Приведенные вопросы определили гипотезу исследования, которая состоит в следующем:

Благотворительность, рассмотренная как особенное в категориальной цепочке «всеобщее - особенное — единичное», позволяет выявить ее сущностные особенности в сравнении с другими формами репрезентации милосердия и определить данный социокультурный феномен как деятельность, посредством которой происходит добровольное перераспределение ресурсов частных лиц и негосударственных организаций в целях решения общественных проблем. Основная ценность данного явления находится в полном соответствии с семантическим содержанием термина - оказание бескорыстной помощи нуждающимся. Ценностно-смысловое содержание благотворительности (в случае, если оно соответствует обозначенному данным понятием явлению) совпадает с целерациональным в смысле направленности усилий на амортизацию социальных проблем, возникающих в обществе, реализующих как компенсирующие, так и проективные цели. Наряду с этой, в целом, идентичной в своей основе ценностью для различных народов (здесь можно говорить только об особенностях традиционной окраски или уровне развития самого явления) российская благотворительность в качестве идейно-смысловой доминанты несет в себе ценность патриотизма. «Протопатриотическое» чувство проявляет себя уже в первобытнообщинном славянском укладе, оно еще более укрепляется в религиозном сознании, не воспринимавшем раздельно понятия «Веры» и «Отечества»23. Ценность патриотизма играет роль лакмусовой бумажки, позволяющей отличать благотворительность от псевдоблаготворительности, в какие добропорядочные формы она бы внешним образом ни облекалась. Ценность патриотизма может стать основным регулятором в сбалансированном взаимодействии участников благотворительности, выводя ее на уровень управляющего параметра в самоорганизации социокультурного пространства России.

23ЛеапъегаТГЛраюславная19ттура XIX -начало XX в.). Отечественная история. 2001. №3. С. 170.

Целью диссертационного исследования является выявление на основании анализа разновременных социальных практик (от архаики до наших дней) доминирующих в российской ментальности ценностных оснований благотворительности и определение социально-культурных условий, способствующих благотворительной активности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, определяющих основные этапы исследования:

1. Дать дефиницию благотворительности в категориальном статусе особенного по отношению к различным формам репрезентации милосердия как всеобщего.

2. Исследовать социокультурную сущность явления.

3. Рассмотреть основные этапы, определяющие становление и развитие благотворительности в российской истории.

4. Выявить особенности ценностного измерения благотворительной деятельности.

5. Осуществить реконструкцию динамики структурных элементов благотворительной деятельности таких, как субъекты и объекты деятельности, через призму их целей, используемых средств, ценностно-смысловой мотивации, позитивных и негативных санкций на протяжении всех рассмотренных периодов российской действительности в ракурсе «интереса эпохи».

6. Показать, что в светской сфере общекультурным основанием и социальной обусловленностью российской благотворительности выступают ценности патриотизма и гражданского достоинства.

7. Охарактеризовать социокультурное поле современной российской благотворительности, эксплицировать позитивные и негативные моменты ее институционального развития.

8. Доказать, что ценность патриотизма, являясь формой национально-культурной идентичности российского общества, играет роль доминирующего синкретичного основания во взаимосогласованном

движении современных отечественных социальных практик благотворения

в цепи «государство - бизнес - некоммерческий сектор».

Методология и методы исследования.

Благотворительность как социокультурный феномен входит в предмет исследований многих наук — истории, социологии, психологии, этнографии, юриспруденции, экономики, культурологии, религиоведения и др., в связи с чем диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, в основе которой используется системный подход. Системный подход позволяет рассмотреть феномен благотворительности как систему взаимосвязанных структурных элементов, обеспечивающих своим взаимодействием конкретность, целостность и специфику рассматриваемого явления на каждом определенном историческом этапе. Структурно-функциональный метод использован для характеристики таких элементов структуры явления, как субъект, объект, уровни, формы, цели, ценности, мотивации, средства.

Основополагающими в работе стали методы диалектики и синергетики:

принцип взаимопревращения противоположностей всеобщего и единичного в особенном - в определении сущности благотворительности при сопоставлении ее с другими формами репрезентации милосердия и рядом родственных экономических явлений;

принцип историзма - в исследовании генезиса, периодизации и специфики этапов благотворительной деятельности в российской истории;

синергетическая методология определения управляющего параметра в поисках устойчивых и позитивных путей развития системы.

В работе использованы также компаративистский метод, метод понимающей социологии, феноменологический подход.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением методологических основ философского и культурно-антропологического анализа аксиологической проблематики, ценностно-нормативного подхода.

Эмпирическую основу изучения социокультурных, культурофилософских и аксиологических аспектов темы «благотворительность» составили труды отечественных и зарубежных историков, философов, социологов и экономистов.

Исследование опирается также на анализ современного состояния дел в сфере благотворительности, представленный в сети Интернет и средствах массовой информации в материалах: Министерства экономического развития России, Информационно-аналитического агентства Центр гуманитарных технологий, Национальной банковской пресс-службы Ассоциации российских банков (АРБ), Российским филиалом британского фонда Charities Aid Foundation (CAF), Российским союзом промышленников и предпринимателей, Комиссией Общественной палаты по развитию благотворительности и волонтерства, Международного форума лидеров бизнеса (IBLF), Центра корпоративной социальной ответственности, Агентства социальной информации, благотворительными фондами и некоммерческими общественными организациями.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении процессов становления и развития отечественной благотворительности в ценностном осмыслении и исследовании патриотизма как идейно-смысловой доминанты в социокультурных процессах современной России.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы диссертации найдут свое практическое применение в учебной, научно-исследовательской и прогностической деятельности. Материалы исследования могут быть использованы при принятии управленческих решений на всероссийском и региональных уровнях с целью выработки стратегического комплексного развития благотворительной деятельности как координационного элемента функциональной самоорганизации социокультурного пространства современной России.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Впервые феномен благотворительности рассмотрен как особенное, понимаемое как действительность всеобщего — милосердия. В качестве объективной основы восхождения в категориальной цепочке «всеобщее -особенное - единичное» исследуется предметная благотворительная деятельность людей, потребности этой деятельности. Уточнено содержание понятия «благотворительность» и определены признаки и критерии отличия специфики благотворительности от других форм репрезентации милосердия.

2. Раскрыты социокультурные особенности российской благотворительности в разновременных исторических срезах.

3. Дана характеристика ценностно-нормативных параметров благотворительной деятельности с опорой на философский и культурно-антропологический анализ аксиологической проблематики.

4. Доказано, что идейно-смысловой доминантой российской благотворительности являются ценности патриотизма и гражданского достоинства.

5. Выявлены особенности российского патриотизма в историческом аспекте благотворительной деятельности, установлен его прерывистый характер.

6. Определена ценность патриотизма как демаркационного фактора отличия благотворительности от псевдоблаготворительности. Дана критическая оценка псевдоблаготворительности как негативного явления.

7. Установлено, что ценность патриотизма является синкретичным основанием во взаимосогласованном движении современных отечественных социальных практик благотворения в цепи «государство — бизнес - некоммерческий сектор».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Благотворительность как особенное, понимаемое как действительность всеобщего — милосердия, представляет собой целенаправленный вид деятельности по добровольному перераспределению ресурсов частных лиц в целях решения общественных проблем; институт гражданского общества, направленный на «амортизацию» социальных проблем. В аксиологическом наполнении милосердие выступает как «самоданность», как некое единство переживания, как первичная интенция чувствования, интуитивная «очевидность предпочтения». Здесь работает шелеровский феноменологический подход, исходящий из глубинных априорных свойств человеческой духовности. Благотворительность как целенаправленная деятельность нагружена субъективно подразумеваемым смыслом (М. Вебер) и очерчивает то социальное поле, в котором ценностно-смысловой (ценностно-рациональный) аспект в общем и целом совпадает с целерациональным действием в контексте «интереса эпохи».

Получившая в последнее время распространение позиция о мессианской функции «мягкой власти», инициирующей изменения в обществе нереволюционным путем, приписываемой благотворительности, ввиду отсутствия конкретности и размытости формулировки, также ввиду возможного несоответствия пункту 3 статьи 2 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» не может являться одной из сторон определения данного феномена.

2. Специфика благотворительности отлична по формам своего воплощения от других форм репрезентации милосердия и родственных социально-экономических процессов, например, таких, как милостыня, спонсорство, инвестерство, гуманитарная помощь. Между тем, поле деятельности и объекты воспомоществования в ряде случаев совпадают и перекрываются, что приводит к возникновению смешанного взаимодополнительного типа, одной из сторон которого выступает частичная благотворительность. Данный факт предопределяет необходимость поиска системообразующего объединяющего принципа, определяющего когерентность взаимодействия субъектов помощи в цепочке «государство — бизнес — некоммерческий сектор».

3. Рассмотрение данного феномена в российской культурно-исторической перспективе с выделением семи исторических периодов показывает, что деятельностные формы благотворительности с момента своего возникновения до наших дней прошли этапы индивидуального самобытного развития со сменяющимися типами субъектов, объектов, целей, используемых средств, ценностно-смысловой мотивации. Выявлена амбивалентность явления, содержащего в себе предпосылки перерождения благотворительных намерений в псевдоблаготворительность, что отражено в негативистской критике выдающихся мыслителей прошлого, проводимой и с моральных, и с прагматических позиций.

На протяжении всей российской истории благотворительность соответствовала таким надличностным ценностям, как патриотизм и гражданское достоинство. Особенность российского национального патриотического самосознания основывается на идее защиты, а не захвата чужих земель, на толерантном отношении к этносам и народам. Патриотизмом как идеей защиты Отечества пронизана вся российская история во все времена. Истоки его мы находим у славян, затем у древнерусской народности, мощным источником которого стало религиозное самосознание, отождествившее понятия «Вера» и «Отечество». С развитием российской государственности патриотизм становится формой социокультурной идентификации личности, что особенно ярко проявило себя в период татаро-монгольского нашествия, польско-шведской интервенции начала XVII века, Крымских войн, Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны. Силы, заинтересованные в ослаблении России, ведут непрекращающуюся столетиями борьбу с патриотизмом, что приводит к периодам частичной депатриотизации общества, влекущей за собой негативные трансформационные процессы в стране. Ценность патриотизма в позиционировании себя в качестве идейно-смысловой доминанты российской благотворительности играет роль демаркационного фактора отличия благотворительности от псевдоблаготворительности.

4.