Ценностные предпочтения и духовный потенциал населения в контексте этнокультурного развития региона: на материалах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Липатова, Татьяна Николаевна

  • Липатова, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 187
Липатова, Татьяна Николаевна. Ценностные предпочтения и духовный потенциал населения в контексте этнокультурного развития региона: на материалах Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Липатова, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел 1. Концептуальный аппарат исследования в рамках аксиологического

подхода: соотношение понятий «ценности», «ценностные ориентации»,

14

«ценностные предпочтения»

Раздел 2. Духовный потенциал региональной общности: множество аспектов

43

интерпретации

Раздел 3. Ценностные предпочтения в структуре духовного потенциала региональной общности (опыт эмпирического исследования)

Раздел 4. Тенденции этнокультурного развития региона на основе духовного

123

потенциала населения

Заключение

Библиография

169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные предпочтения и духовный потенциал населения в контексте этнокультурного развития региона: на материалах Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обращение к теме диссертационного исследования обусловлено необходимостью осмысления состояния феномена духовности в российском обществе. «Источник силы или бессилия общества - духовный уровень жизни», - справедливо писал А.И.Солженицын1. Духовный потенциал общества является важным фактором развития и функционирования социума, который невозможно осмыслить без его субъектов - отдельных индивидов. Человек, являясь носителем духовного потенциала, обладает жизненной энергией, интеллектом, знаниями, умениями, способностями, раскрывая которые добивается самоутверждения, удовлетворения потребностей.

Республика Татарстан - поликультурный и полиэтничный регион, и этнический аспект накладывает отпечаток на все стороны социальной жизни региона, в первую очередь на духовную сферу. Исследования социокультурного развития общества позволяют сделать вывод, что духовная жизнь существует и развивается во всем своем многообразии и неповторимости именно в регионах, которые отличаются друг от друга не только уровнем социально-экономического развития, финансовыми и природными ресурсами, но культурными особенностями. Социокультурная ситуация в Республике Татарстан характеризуется наличием основ для удовлетворения этнокультурных потребностей людей, развития этнического компонента в таких сферах духовной жизни общества, как образование,

наука, искусство, религия.

Для целостного понимания процесса реализации духовного потенциала региональной общности немаловажное значение приобретает комплексное исследование ее ценностных предпочтений, анализ взаимосвязей ценностей населения региона и его духовного развития, выявление закономерностей и

1 Солженицын А. И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения. - Л.: Сов. писатель, 1990. -С.28.

возможных тенденций совершенствования этого взаимодействия. В современных условиях именно система ценностных предпочтений и установок приобретает особую значимость в процессах развития культуры, нравственности, духовности общества, трансформации потенциального в наличное.

Степень научной разработанности темы. Исследования ценностей опираются на солидную теоретическую и эмпирическую базу, созданную

трудами отечественных и зарубежных ученых.

Основы социологического исследования ценностных ориентаций заложены в трудах М. Вебера, Э.Дюркгейма, У.Томаса и Ф. Знанецкого,

Т.Парсонса, П.Сорокина1.

Среди современных социологов, которые сосредоточили свое внимание

на изучении феномена ценностных ориентаций, необходимо отметить работы

Н.И.Лапина, В.Т.Лисовского, Т.А.Рассадиной, В.Э.Бойкова,

Г.Н.Бессокирной, Р.А.Убайдулаевой, В.А.Руденко2.

Определенный научный интерес представляют работы авторов, занимающихся исследованием вопросов идеологии и общественного сознания, —Ж.Т.Тощенко, С.Г.Кара-Мурзы, Р.Г.Яновского, А.Р.Тузикова, Р.М.Нугаева, Р.Г.Нугманова3.

Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные "P^^^fff'^'J^;^^9^;/ ^6^/^44:

Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения // Социология. Ее предмет, метод предназначение. - м, 1УУЭ.-325 С Thomas W Znaniecki F. The Polish Peasant in Europe and America. 1918-1920. Vols.1-5; Парсонс T. Система современных обп^ств. - M., 1998. - 270 с, Сорокин П. А. Соци^ьиая и культурная динамика.Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношении. - СПб., 2000. - 1054

2 Лапин НИ Функционально-ориентирующие кластеры базовых ценностей населения России //

„,„,„ Jf)1ñ Mo 1 _ С 28-36- Лисовский B.T. Духовный мир и ценностные Социологические исследования. - ¿Ulü. - J№ i. - ли^ившии и... w г

ориТации молодежи России - СПб., 2000. - 508 с, Рассадина Т.А. Трансформации ^

Россиян в постперестроечный период // Социологические исследования. - 2006. -№9.-С.95-101, Ьоиков '

СоциГьно-политачес^е ценностные ориентации россиян: содержание и возможности реализации //

Социмогич^кие исследования. - 2010. - №6. - С.27-35; Бессокирная ГЛ. Динамика ценностей и мотивов труда

рабочих^ (2003-2007 гг.) // Социологические исследования. - 2010. - № 2. - С.56-64, Уб£^¿¡^ZZ

нравственные ценности граждан Узбекистана // Социологические исследования. - 2010. - №1. - ^^^ ^

В А. Модель образования XXI века: проблемы сохранения ценностей национальной культуры. - Ростов-на-Дону,

2006.-65 зст нко ж т Антиномия _ новая характеристика общественного сознания в современной России // Социологические исследования. - 2010. - №12. - С.3-17; Кара-Мурза С. Г. Идеология и мать. «; наукаи - M 2002. - 256 е.; Яновский Р.Г., Патрушев В.И. Идеология патриотизма // Безопасность Евразии - 2004. - №2. - С. 412 432- Тузиков А Р Идеология в теоретическом измерении: между прошлым и будущим. - М„ 2005. - 359 е., Нугаев Р М., Нугаев М.А., Мадияров А.Б. Знания, ценности, идеология в модернизирующемся обществе: (междисциплин, подход). - Казань, 2002. -159 е.; Нугманов Р.Г. Идеология ценностей // Звезда Поволжья. - 2009. - 23-29 июня.

i

Ряд важных достижений в области исследования ценностей населения в различных сферах жизнедеятельности принадлежит татарстанским ученым — Т.Г.Исламшиной, Ю.Р.Хайруллиной, Р.И.Зинуровой, В.К.Падерину, А.Ш.Назаровой1.

Подходы к исследованию потенциала как проблемы социологии

определились относительно недавно.

Концептуальные основы теория духовного потенциала получила благодаря использованию категории «капитал» в социологии. Первоначальное экономическое содержание этого термина преодолело свои рамки, но дискурс о капитале по-прежнему базируется на экономической терминологии. Теоретические разработки, касающиеся отдельных видов капитала, принадлежат Т.Шульцу, Г.Беккеру, П. Бурдье, Дж. Коулману2.

Антропологические, философские, социокультурные и

социологические аспекты потенциала находят свое выражение в работах Т.И.Заславской, Б.Г.Юдина, М.Т. Шафикова, М.А.Христенко3.

Тема социального потенциала получила широкое представительство в региональной социологической науке благодаря М.А.Нугаеву, Р.З.Алтынбаеву, Р.С.Хамадееву, Ф.Г.Шаймарданову и др.4 Значительный

1 Исламшина Т. Г. Этнические ценности полиэтничного общества: Социологический очерк. - Казань, 1996 _ 247 е.; Хайруллина Ю. Р. Социализация личности: теоретико-методологические подходы. - Казань 2003. - 355 е.; Зинурова Р. И. Особенности этнической социализации в современной России. - Казань, 2006. - 256 с Падерин B.K. Ценности в трансформирующемся обществе // Научные труды ИСЭПН АН PT. T. XV. - Казань, 2003 - С. 30-35; Назарова А. Ш. Роль социокультурных ценностей в формировании личности. - Казань, 2004. -

164 С" 2 Shultz T Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences / T. Shultz. - N.Y. - 1968. -

Vol 6 Shultz, T.Investment in Human Capital./Т. Shultz.-N.Y., London, 1971. - P. 26-28; Becker, Ga^ S. Human

Capital / G S Becker - N.Y.: Columbia University Press. - 1964; Bourdieu, Pierre. Esquisse d une theone de la pratique, précédé de trois études d"ethnologie kabyle. Genève, Droz, 1972; Коулман Дж. Капитал социальный и

человеческий//ОНС.-2001.-№3,-С. 122-139.

3 Заславская ТИ Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе // Общественные науки и современность. - 2005. - № 3. - С. 5-16; Юдин Б.Г. Человеческий потенциал российской птубинки // Человек - 2003 - №2. - С. 9-15; Шафиков М.Т. Научно-образовательный потенциал как социальный феномен: дис. ... д-ра философ, наук. - Уфа, 2006. - 322 е.; Христенко М.А. Духовный потенциал личности:

проблемы актуализации: дис. ... канд. филос. наук. - Волгоград, 2003. - 137 с.

4 Нугаев M А Теоретико-методологические основы исследования качества социального потенциала региона - Казань 2006. - 168 е.; Алтынбаев Р.З. Основные факторы развития социального потенциала молодого города в новых социально-экономических условиях (на материалах г. Наб. Челны Республики Татарстан): автореф. дис.... д-ра социол. наук. - Уфа, 1998. - 52 с, Хамадеев P.C. Властные структуры региона как фактор развития социального потенциала села в современных условиях: дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 2001. - 179 е.; Шаймарданов Ф.Г. Развитие социального потенциала производственного предприятия в современных условиях: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 2000.-20 с.

вклад в изучение духовного потенциала внесли исследователи, анализирующие структурные элементы и факторы духовного потенциала -

Л.М.Галиев, Г.Р.Аглямова, Т.Р.Азиуллина1.

Специфика изучения духовного потенциала населения Республики Татарстан предполагает учет этнокультурной составляющей, наполненной ценностным содержанием как татарской, так и русской культур. Исследования этнических процессов, социокультурной и этнической идентичности, актуальных проблем межэтнических и межкультурных взаимодействий осуществлялись в научных разработках Ю.В. Арутюняна, Л.М.Дробижевой, М.Н.Губогло и др.2 В региональной науке следует отметить работы Г.Р.Столяровой, Г.Ф.Габдрахмановой, Л.М.Мухарямовой, Р.Н.Мусиной, Д.М.Исхакова, Т.А.Титовой, Г.И. Макаровой3.

Объектом исследования является этнокультурное развитие региона.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают ценностные предпочтения региональной общности в структуре ее духовного потенциала.

1 Галиев ЛМ Духовный потенциал сельского учителя и факторы его совершенствования: дис. ...канд. социол. наук. - Казань, 2007. - 192 с, Аглямова Г.Р. Интеллекту^ьный ^

и факторы его развития (на материалах города Набережные Челны). - ^^ ™

КуГьтурньш ^енциал современного города как фактор формирования нравственных ценностей молодежи налах города Набережные Челны): дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 2004. - 216 с. Агуутюнян Ю В О потенциале межэтнической интеграции в московском мегаполисе //

njíjliuiuin ÍVJ. ------------------------íonnpoamn ГТРМОКПЯТИИ

Социологические исследования. - 2005. - № 1. - С.26-40; Дробижева Л.М. Завоевана демократии и этнонациональные проблемы России: что может и чего не может дать демократизация // Общественные шуки и современность. - 2005. - № 2. - С.16-28; Губогло М.Н. Соционормативная культура в расошряющемся поле этносоциологии // Этносоциология в России: научный потенциал в процессе Гтефа™ полиэтнических обществ: материалы международной научно-практическои конференции. -

Казань 2009 — С 25-32

'3 Столярова Г Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. -Казань 2004 - 314 е.; Габдрахманова Г.Ф. Этнокультурные ресурсы экономического развития. - Казань, 2010. - 370 с, Мухарямова Л.М. Проблема доступности высшего образования для учащихся национальных школ- этносоциальные аспекты // Социологические исследования. - 2004. - № 3. - С.58-66, Мусина Р. Н Толерантность/ интолерантность этноконфессиональных отношений в полиэтническом Р™ // Этносоциологические исследования в Республике Татарстан: сборник научных статей. - Казань, 2008. - 334 с • Исхаков Д М О цивилизационной принадлежности татар // Конфессиональный фактор в развитии татар, концептуальные исследования. - Казань, 2009. - С.6-27; Титова Т.А. Этнические меньшинства в Татарстане: стгггус идентичность, культура. - Казань, 2007. - 253 с, Макарова Г.И. Этнок^тУрные компоненТЫ качества духовной жизни населения Республики Татарстан // Научные труды ИСЭПН АН РТ. 1. XVII. Казань, 2003.-С. 68-78.

Целью диссертационного исследования является выявление взаимосвязей ценностных предпочтений региональной общности с компонентами ее духовного потенциала и определение основных тенденций

этнокультурного развития региона.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования

предполагает решение следующих задач:

- соотнести понятия «ценности», «ценностные ориентации»,

«ценностные предпочтения»;

- определить содержание понятия «духовный потенциал региональной

общности»;

- на основе эмпирического исследования проанализировать ценностные предпочтения населения региона в структуре его духовного потенциала;

- определить основные тенденции этнокультурного развития региона. Основная рабочая гипотеза. Автор исходит из предположения, что

реализация духовного потенциала региональной общности осуществляется через актуализацию сформированных, а также перспективных возможностей членов региональной общности в основных сферах духовной жизни региона - образовании, науки, искусстве, религии. К объективным условиям реализации духовного потенциала региональной общности относятся конкретные действия со стороны органов власти и управления, к субъективным - духовные ресурсы жителей региона: образованность, нравственность, творческий потенциал, ценностные предпочтения.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: 1. Структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, Р.Мертон) обозначил принципы исследования взаимодействия духовного потенциала региональной общности и ценностных предпочтений населения как системно-организованных структурных целостностей, в которых каждый элемент имеет определенное функциональное значение.

2. Системный подход (Л.Берталанфи, А.А.Богданов, М.Н.Руткевич), согласно которому духовный потенциал региональной общности разграничивается на несколько подсистем, представляющих собой

качественно-различные уровни организации.

3. Деятельностный подход (К.Маркс, Э.Гидденс, П.Штомпка) предполагает, что развитие духовного потенциала региональной общности возможно только в результате активной деятельности ее членов по

преобразованию действительности.

4. Аксиологический подход (М.Вебер, А.Г.Здравомыслов, Н.И.Лапин) стал основой для достижения более глубокого понимания феноменов ценностных предпочтений и духовного потенциала как явлений, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни,

деятельности и конкретным поступкам.

Эмпирическую базу диссертации составили:

1) результаты конкретно-социологического исследования, проведенного в апреле 2009 под руководством диссертанта. Опрос был осуществлен в городах и селах Республики Татарстан. За генеральную совокупность принята численность взрослого населения Республики Татарстан. Выборочная совокупность составила 1000 человек в возрасте от 18 до 70 лет, параметрами квот выступили поселенческий, возрастной, половой и этнический составы населения Республики Татарстан;

2) данные вторичного анализа опроса по проблеме ценностей, проведенного Центром изучения общественного мнения Республики Узбекистан «Ижтимоий фикр» в мае 2008 г. Массив опроса составил 1300

респондентов из всех областей Республики Узбекистан;

3) данные официальной статистики об основных показателях

образования и культуры в Республике Татарстан за 2003-2009 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана концептуальная схема, согласно которой актуализация возможностей и способностей, сформированных в духовном потенциале региональной общности, позволяет определить тенденции этнокультурного развития Республики Татарстан в основных сферах духовной жизни региона

- образовании, науки, искусстве, религии;

- предложена авторская интерпретация духовного потенциала региональной общности как характеристики накопленных, сформированных возможностей для реализации жителями региона своих внутренних сил и способностей, скрытых или частично вовлеченных в процесс интеллектуальной, нравственной и культурной деятельности, а также комплекс обстоятельств, условий и факторов использования обществом этих способностей и талантов для социокультурного развития региона;

- на основе социологического опроса проанализированы ценностные предпочтения населения региона в структуре его духовного потенциала. Согласно этим данным основная роль в процессе развития духовного потенциала региональной общности принадлежит ценностям гражданства, патриотизма, интернационализма, счастливой семейной жизни;

- выделены основные тенденции этнокультурного развития региона. В системе поликультурного образования - перенос акцента с экстенсивных форм на интенсивные, что предполагает улучшение учебно-методического, информационного, кадрового обеспечения национальной школы; в сфере науки - реализация этнокультурного компонента в деятельности таких крупных гуманитарных научно-исследовательских центров Татарстана, как Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ, Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ; в сфере искусства - сохранение паритета развития татарской и русской культур; в религиозной сфере - формирование и сохранение толерантности на основе ценностей патриотизма, гражданства, интернационализма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнокультурное развитие региона предполагает реализацию наличного и перспективного духовного потенциала региональной общности под воздействием объективных и субъективных факторов. В качестве основных сфер реализации духовного потенциала региональной общности выступают образование, наука, искусство, религия. Сформированные, уже имеющиеся в регионе возможности характеризуют наличный духовный

потенциал населения региона.

в сфере образования и науки условия приобретения гражданами

региона научных знаний и практических навыков достаточно велики.

Широкое признание получили культурные бренды Татарстана

(Международный оперный фестиваль им.Ф.Шаляпина, Международный

фестиваль классического балета им.Р.Нуриева, Казанский международный

фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар» и др.). С Татарстаном

связаны судьбы многих выдающихся деятелей культуры. Религиозная

обстановка в регионе в целом оценивается как стабильная и отражает

последствия тех изменений, которые произошли за последние десятилетия и

существенным образом затронули сферу государственно-церковных

отнощений, деятельность религиозных организаций на всей территории

Российской Федерации.

2 В структуре духовного потенциала региональной общности

важное место занимают ценности и ценностные предпочтения, которые во

многом определяют поведение и деятельность людей. Система ценностных

предпочтений выступает важным фактором реализации духовного

потенциала региональной общности, актуализации ее возможностей и

способностей. Результаты опроса населения РТ позволили сделать вывод, что

основную роль в процессе развития духовного потенциала региональной

общности играют ценности гражданства, патриотизма, интернационализма,

счастливой семейной жизни. Исследование показало несбалансированность

указанного взаимодействия, что проявляется в отсутствии взаимосвязей

между некоторыми элементами анализируемых явлений. Так, ценностные предпочтения практически не стимулируют развитие таких составляющих духовного потенциала, как интерес к искусству, занятие творчеством, посещение учреждений культуры. Результаты опроса жителей городов и сел Республики Татарстан позволили выявить недостаточно высокие позиции в их ценностной иерархии установок на патриотизм и интернационализм.

3 Носителем духовного потенциала может выступать индивид, группа, региональная общность как обладатель способностей и побудительных мотивов к определенному виду деятельности. На эмпирическом уровне духовный потенциал региональной общности раскрывается через возможности его носителя и включает в себя совокупность знании, практических навыков и творческих способностей людей. Базой духовного потенциала региональной общности выступают жизненные силы и жизненный ресурс жителей региона. Духовный потенциал индивида образуют такие характеристики, как образованность, стремление к постоянному пополнению своих знаний, совершенствованию навыков и развитию имеющихся задатков, повышению профессионального уровня, ориентация в мире культуры и искусства, потребность в постоянных контактах с искусством, приверженность национальным традициям и обычаям, а также универсальные, личностные, религиозные ценности, ценности трудовой, социально-политической и духовной сфер

жизнедеятельности.

4. Реализация перспективного духовного потенциала региональной

общности, т.е. тех способностей и возможностей, которые могут проявиться в будущем, если для них в регионе будут созданы соответствующие условия, предусматривает направления позитивной реализации тенденций

этнокультурного развития региона.

В сфере образования - признание поликультурного образования как

составной части общего образования, способствующего усвоению знаний о других культурах, уяснению общего и особенного в традициях, образе

жизни, культурных ценностях народов, воспитанию в духе уважения культур других народов. В сфере науки - организация фундаментальных и прикладных исследований, выработка на их основе системы организационно-правовых мер по развитию этнических культур, совершенствованию межнациональных отношений. В сфере искусства - подаержка деятельности организаций и учреждений культуры по выявлению, сохранению, популяризации художественного наследия и развитию традиционного творчества народов Татарстана, привлечению в сферу народной традиционной культуры различных социальных групп населения, развитию их активности и творческих дарований, содействию возрастанию роли народного, художественного творчества в возрождении духовности, эстетическом воспитании ^аждан. В религиозной сфере - поддержание баланса интересов ислама и православия и равенства всех религий перед законом. Формирование культуры терпимости на основе соблюдения прав человека и уважения религиозного многообразия целесообразно осуществлять в диалоговом режиме на государственном, общественном, научном конфессиональном и межконфессиональном уровне.

5 Существует определенная региональная специфика в реализации духовного потенциала полиэтничного региона, которая просматривается во взаимодействии ценностных предпочтений в структуре духовно™ потенциала региональной общности. Толерантное отнощение к представителям иной веры сопряжено с развитием таких структурных элементов духовного потенциала региональной общности, как уровень образованности, соблюдение национальных традиций и обычаев. Желание воспитывать детей в традициях только одной культуры - татарской или русской - сопряжено с актуализацией этнического самосознания.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении знаний в области теории духовного потенциала региональной общности. Выводы работы являются базой для дальнейших теоретических и

эмпирических исследований в области этнокультурного развития региона,

для соответствующих лекционных курсов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности властных структур различного уровня, а также при разработке оперативных и долгосрочных программ по реализации культурной, идеологической, молодежной политики, перспективного плана социально-

экономического развития региона.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано 12 работ, в

том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований: «Вестник экономики, права и социологии» (Казань, 2010) и «Аспирантский вестник Поволжья» (Самара, 2011) Результаты исследования представлены на различных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: Республиканских конференциях «IV Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2009)- «V Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2010); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития» (Старый Оскол, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития России: актуальные вопросы теории и практики», (Казань, 2011); Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех

разделов, заключения, библиографии.

РАЗДЕЛ 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАМКАХ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ЦЕННОСТИ», «ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ», «ЦЕННОСТНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ»

В исследованиях духовной сферы жизни общества проблема ценностей занимает особое место. Человек живет в состоянии мировоззренческой оценки происходящих событий, ставит перед собой задачи, принимает решения, реализует цели. Роль ценностных ориентаций и предпочтений в духовном развитии членов общества очевидна и объективна: по состоянию системы ценностей, их приоритету в ценностной иерархии социума можно судить о состоянии духовного здоровья индивидов, социальных групп,

общества в целом.

Методологическим подходом к изучению ценностных предпочтений

населения в структуре его духовного потенциала выступает аксиологический. Он позволяет определить совокупность приоритетных ценностей в различных сферах жизнедеятельности человека, обращен к ценностно-смысловой сфере индивида, обеспечивает целенаправленность

формирования ценностей в его саморазвитии.

«Аксиология» (от греч. Axia - ценность и logos - учение) -философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности1.

Философия ценностей, или аксиология, является разделом философии, занимающимся изучением положительной, нейтральной или отрицательной значимости любых объектов, отвлекаясь от их качественных характеристик.