Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения: на примере регионов Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Данилова, Елена Александровна

  • Данилова, Елена Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 158
Данилова, Елена Александровна. Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения: на примере регионов Среднего Поволжья: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Данилова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ.

1.1 Молодежь в региональном социуме: теоретический аспект.

1.2 Трансформация институтов социализации молодежи на современном этапе развития российского общества.

ГЛАВА II. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ДОСУГОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ).

2.1 Ценностные ориентации молодежи в региональном социуме.

2.2 Досуг молодежи: возможности и предпочтения в контексте социализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация молодежи: ценностные ориентации и досуговые предпочтения: на примере регионов Среднего Поволжья»

Актуальность темы исследования. Глубокие трансформации, происходящие в современной России, влекут за собой серьезные изменения социальной структуры общества и всех его важнейших институтов. Преобразуются практически все сферы жизнедеятельности российского социума. Современные социально-экономические, политические и культурные условия жизни предполагают новые механизмы социализации, что вызывает возрастание научно-исследовательского интереса к социально-демографической группе молодежи как инновационному потенциалу страны.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающим влиянием регионального фактора на процесс социализации. Экономические, политические, географические, социокультурные, этнические, тендерные составляющие регионального пространства определяют особенности становления и развития молодого поколения, I находящегося в силу своего социального положения в обществе на стадии формирования культурных установок и ценностной системы.

Кроме того, следует учитывать современную тенденцию к усложнению и дифференцированности общества, которая находит отражение в процессе социализации молодежи и способствует удлинению периода достижения социальной зрелости, необходимого для того, чтобы соответствовать сложившимся реалиям в образовательной, профессиональной и других сферах деятельности, а также успешно самореализовываться, не полагаясь на гарантированную государством бесконфликтную модель интеграции в социум, опираясь прежде всего на собственные силы и личные способности. В связи с этим необходимо детально исследовать специфику социализации молодежи регионов; определить ее нормы, ценности, модели поведения, идеалы, жизненные стратегии и в итоге составить целостную «картину» российского молодежного социума. Это позволит разрабатывать и осуществлять программы государственной молодежной политики, максимально объективно отвечающие реальной ситуации в стране, принимая во внимание потребности, проблемы и устремления молодого поколения.

Степень разработанности проблемы. Интерес к молодежной проблематике впервые возник в мировой и российской социологии в конце XIX-XX века.

Особое значение для данного исследования имеет научное осмысление проблем социализации, которое широко представлено в работах классиков социологии Г. Тарда, Ч. Кули, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Дж. Мида, М. Мида, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Сорокина, и др., а также в трудах современных отечественных ученых Г. М. Андреевой, В. П. Воробьева, С. П. Иваненкова, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, С. В. Полутина, В. А. Дцова.

Исследование проблем молодежи как особой социально-демографической группы, определение возрастных границ, установление роли и места рассматриваемой группы в социальной структуре общества отражено в работах таких ученых, как Л. А. Беляева, И. В. Бестужев-Лада, Ю. Р. Вишневский, Ю. Г. Волков, А. В. Дмитриев, С. Н. Иконникова, И. М. Ильинский, А. А. Козлов, А. Л. Маршак, П. Э. Митев, М. X. Титма, Б. Ц. Урланис, Ф. Р. Филиппов.

Масштабное изучение социально-психологических, экономических, демографических и образовательных аспектов самоопределения молодежи проводилось В. Н. Шубкиным, Г. А. Чередниченко, Д. Л. Константиновским. Становление молодежи в период неопределенности и риска исследуют В. И. Чупров и Ю. А. Зубок.

Значительный вклад в понимание ценностного сознания молодого поколения внесли М. С. Каган, Н. И. Лапин, А. А. Ручка, В. П. Тугаринов.

Изменения социокультурного пространства российского социума обусловили усиление исследовательского интереса в области ценностных ориентаций и специфики молодежной культуры. Здесь следует выделить труды А. С. Запесоцкого, С. И. Левиковой, В. Ф. Левичевой, В. А. Лукова, 3. В. Сикевич, А. И. Шендрика.

Исследованию категорий досуга и свободного времени разных групп населения, в том числе и молодежи, посвящены работы Л. А. Акимовой, Б. А. Грушина, С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовского, А. С. Орлова, В. Д. Патрушева, В. М. Пича, Г. А. Пруденского, В. Я. Суртаева и др.

Таким образом, i анализ научных концепций и подходов позволяет сделать вывод о масштабности изучения молодежной проблематики как в отечественной, так и в мировой социологии. Вместе с тем следует отметить, что не в полной мере исследованы специфика социализации, система ценностных ориентаций и структура досуговых предпочтений молодежи на региональном уровне. Результаты диссертационного исследования призваны дополнить представления о положении молодежи в региональном социуме.

Объект исследования — молодежь в региональном социуме как особая социально-демографическая группа.

Предмет исследования — содержание и тенденции процесса социализации, факторы формирования ценностных ориентаций и структуры досуга молодежи (на примере Республики Мордовия, Пензенской, Ульяновской областей).

Цель исследования заключается в выявлении тенденций . социализации, ценностных ориентаций и структуры досуговых предпочтений 1 молодежи в регионах Среднего Поволжья.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач: рассмотреть факторы и критерии социализации молодежи как особой социально-демографической группы в условиях трансформации российского общества с учетом региональных особенностей; определить основные тенденции развития институтов социализации на социетальном и региональном уровнях; выявить особенности жизненных стратегий молодежи в региональном социуме; проанализировать социально-ценностные ориентации и идеалы молодежи с учетом региональной специфики; раскрыть структуру досуговых предпочтений молодежи на примере регионов Среднего Поволжья.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования основана на совокупности теоретических парадигм, изложенных в трудах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам молодежи. Кроме того, в основу исследования положены работы классиков мировой и отечественной социологии по проблемам социализации.

Материалом для теоретических выводов послужил анализ данных государственной статистики и нормативно-правовых актов по вопросам реализации молодежной политики и ее отдельных направлений.

При сборе, анализе и обобщении социологической информации по обозначенной проблеме использовались системный и институциональный подходы, а также эмпирические социологические методы — анализ документов, анкетный опрос, вторичный анализ социологических исследований.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты социологических исследований, проведенных с участием диссертанта в 2005-2007 гг. в регионах Среднего Поволжья (Республике Мордовия, Пензенской и Ульяновской областях).

Исследование проведено в регионах, имеющих сходные социально-экономические условия: площади территории и численность населения, в том числе молодежи, экономика индустриально-аграрного характера, сравнительно высокий удельный вес сельского населения (свыше 30%), сопоставимые величины регионального прожиточного минимума, среднедушевых доходов и бюджетной обеспеченности населения, социальной инфраструктуры.

В диссертационной работе использовался вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: «Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа», проведенное в 2003 г. Институтом комплексных социологических исследований РАН (М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова); «Россия - новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс», проведенное в 2004 г. Институтом социологии РАН (М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова); «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», проведенное в 2007 г. Институтом социологии РАН (М. К. Горшков).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты специфические факторы социализации молодежи в региональном социуме; сформулированы критерии успешной социализации в условиях регионализации российского общества.

2. Определены основные тенденции развития важнейших институтов социализации (семьи, образования, рынка труда, средств массовой информации), связанные с трансформационными процессами, протекающими в российском обществе.

3. Выявлены особенности жизненных стратегий молодежи в зависимости от социально-экономических и культурных характеристик регионов.

4. Установлено, что в системе ценностных ориентаций молодежи регионов Среднего Поволжья при актуальности универсальных ценностей (семья, здоровье, дружба, безопасность, любовь, справедливость, свобода) проявляется слабая самоидентификация с национальными традициями, культурой, идеалами.

5. Доказано, что структура досуговых предпочтений молодежи в основном определяется ориентациями на непритязательный тип досуговой активности, препятствующий реализации социокультурного потенциала молодого поколения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежь в региональном социуме представляет собой особую группу, имеющую определенный социальный статус и ценностные ориентации, обусловленные сходными возрастными и социально-психологическими признаками, социализирующуюся под воздействием политических, социально-экономических, культурных особенностей каждого отдельно взятого региона страны. Наиболее важными факторами, непосредственным образом влияющими на процесс социализации молодого поколения в региональном социуме, являются низкий социально-экономический уровень развития большинства российских регионов, острота проблемы занятости, слабое развитие инфраструктуры досуга.

Критерии успешной социализации могут определяться наступлением социальной зрелости, которая характеризуется достижением самостоятельного статуса индивида в обществе на основе оптимального соотношения процессов приспособления и обособления.

2. Институт семьи в современных социализационных процессах претерпевает значительные изменения, выражающиеся в укреплении нерегистрируемой формы брака, высокого коэффициента разводимости, малодетности. Основной причиной подобных тенденций являются материальные факторы (низкие доходы, плохие жилищные условия), социально-психологические (неуверенность в будущем, образ жизни) и физиологические факторы (состояние здоровья), напрямую влияющие на I социально-демографическую ситуацию в стране.

Институт образования приобретает все более рационально-прагматический контекст, выраженный в достижении высокого социального статуса. Вследствие усложнения и дифференциации общества выдвигаются растущие требования к молодому поколению, задавая высокие стандарты образования, личных способное! с й, профессионализма, но в действительности наблюдается недостаточность ресурсов для обеспечения эффективной социализации каждого молодого человека. В то же время выявлено разобщение в действиях агентов социализации (образования и рынка труда), проявляющееся в несоответствии специализации выпускников I образовательных учреждений реальным потребностям регионального рынка труда, что приводит к высокому уровню невостребованности молодых специалистов, последующей их миграции и вызывает усугубление диспропорции в половозрастной и квалификационной структуре региона.

3. Социализационные процессы в российском обществе характеризуются трансформацией основных институтов, функций, I механизмов социализации, что обуславливает формирование определенных жизненных стратегий поведения молодежи в различных сферах жизнедеятельности (образовательной, профессиональной, социально-психологической). В настоящее время основными составляющими жизненных стратегий молодежи являются получение качественного образования и освоение престижной профессии; повышение уровня образования и профессиональной квалификации, позволяющее быть востребованным на современном высокодифференцированном рынке труда; обеспечение восходящей социальной мобильности, предполагающей потенциальную трудовую миграцию; достижение жизненного успеха с опорой на ярко выраженный индивидуализм.

4. Система ценностей является исходным пунктом в процессе становления личности, выборе жизненных стратегий, ориентиров и идеалов. I

Экономические и политические трансформации в стране актуализируют замещение в сознании современной молодежи патерналистских настроений ориентацией на достижение жизненного успеха посредством личных способностей, целеустремленности, трудолюбия, профессионализма и высокой мотивации к труду, что ведет к восходящей мобильности. Молодое поколение не выделяет патриотизм в ранг приоритетных для себя ценностей, не сориентировано на приобщение к национальной культуре, в том числе не определяет в качестве жизненного идеала кого-либо, кроме собственных родителей, что в значительной мере обусловлено малой эффективностью процесса распространения и донесения до массового сознания этнокультурных норм и традиций в российском обществе.

5. Досуг представляет собой важную составляющую процесса социализации молодого поколения. В структуре досуговых предпочтений молодежи регионов Среднего Поволжья превалирует в большей степени простой вид досуга (телевидение, радио, музыка, видео, «просто отдых», посещение развлекательных заведений), который обеспечивает сиюминутность удовлетворения потребности в рекреации, не предполагая наличия и развития профессиональных навыков в отличие от серьезного вида досуга (самообразование и повышение квалификации, общественная деятельность, творчество, посещение театров, музеев, выставок и вернисажей). Подобное соотношение простого и серьезного досуга прежде всего объясняется ценностными ориентациями представителей данной социально-демографической группы, не нацеленными на саморазвитие и самосовершенствование, а также уровнем развития инфраструктуры досуговой деятельности, препятствующим реализации социокультурного потенциала молодежи.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, конкретизируют и развивают научные представления о региональных особенностях становления современной молодежи, ее ценностных ориентациях и досуговых предпочтениях, способствуют более глубокому пониманию природы и механизмов социализации молодого поколения, что, в свою очередь, актуализирует проблему оптимизации данного процесса в условиях трансформации российского общества.

Отдельные положения диссертационной работы могут найти применение при разработке программ региональной молодежной политики. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов по общей социологии, социологии молодежи. Результаты диссертационного исследования внедрены при преподавании в высшей школе по курсам социология молодежи, социология семьи, социология образования.

Апробация материалов исследования. Основные выводы исследования были представлены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях: «Актуальные проблемы массовой коммуникации: опыт прошлого — проблемы настоящего» (г. Пенза, 2005); «Европейские социальные модели: подходят ли они для России» (г. Пенза, 2005); «Актуальные проблемы PR в современном российском обществе» (г. Пенза, 2006—2007); «Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов: векторы, факторы, механизмы изменения» (г. Ульяновск, 2006); «Университетское образование» (г. Пенза, 2007); «Специалист XXI века» (г. Волгоград, 2007); «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Москва, 2008).

Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях ВАК России: «Известия Высших Учебных Заведений. Поволжский регион. Общественные науки. Научно-практический журнал» (Пенза, 2007); «Социология образования» (Москва, 2008).

По теме диссертации опубликовано 10 работ (в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 3,7 печатных листов.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление» Пензенского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Данилова, Елена Александровна

Результаты исследования позволили автору сделать вывод, что в структуре досуга молодежи регионов Среднего Поволжья доминирует простой (обычный) вид досуга, который не требует особых усилий со стороны индивида для удовлетворения потребности в рекреации, не предполагает наличия и развития профессиональных навыков. Малая доля серьезного досуга в структуре свободного времени молодежи указывает на непритязательный тип досуговой активности и объясняется следующими факторами: во-первых, ценностные ориентации, установки, потребности представителей данной социально-демографической группы, не нацелены на саморазвитие и самосовершенствование; во-вторых, инфраструктура досуговой деятельности в исследуемых регионах характеризуется меньшей степенью доступности учреждений культуры (библиотек, театров, консерваторий, музеев), образовательных центров (лингвистических, компьютерных и др.), способствующих реализации социокультурного потенциала молодежи, чем в мегаполисах.

В заключение, следует отметить, что рациональность использования свободного времени молодежью, его социальное регулирование со стороны семьи и государства, являются важнейшими факторами эффективной социализации и профилактики развития девиантного поведения в молодежной среде, кроме того, необходимо учитывать, что государство играет определяющую роль в построении инфраструктуры досуга. На современном этапе развития российского общества общегосударственная идеология недостаточно способствует закреплению в сознании молодых людей норм и правил социально одобряемого поведения, ценностей и традиций общества, в котором социализируется личность. Поэтому оптимальным является возвращение к большему воздействию семьи, государства и структур гражданского общества в координировании как организации досуга молодежи, так и в целом процесса ее социализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодежь как особая социально-демографическая группа обладает определенными признаками (возрастные характеристики; социальный статус, занимаемый в структуре общества; социально-психологические особенности личности; особая структура ценностных ориентаций), позволяющими рассматривать различных представителей молодого поколения как единую социальную общность, изучать общие тенденции и закономерности их развития.

Региональный фактор приобретает все более значимую роль в процессе социализации молодежи, обуславливая особенности ее становления. Процесс регионализации страны предопределен рядом объективных причин, в то же время существующий диспаритет в социально-экономическом развитии регионов влияет на уровень востребованности молодежи на рынке труда, материальное положение, миграционные настроения, систему ценностных ориентаций.

В современных условиях развития российского общества молодежь не представляет собой однородной социально-демографической группы и обладает сложной внутренней структурой. Поэтому в исследовании молодежи регионов Среднего Поволжья было заложено два основополагающих принципа формирования молодежи как социально-демографической группы: общность возрастных и социально-психологических признаков; особенности социализации молодежи, связанные с политическими, социально-экономическими и культурными составляющими региона. Наиболее важными факторами, непосредственным образом влияющими на процесс социализации молодого поколения в региональном социуме, являются низкий социально-экономический уровень развития большинства российских регионов, острота проблемы занятости, слабое развитие инфраструктуры досуга.

Глобальная трансформация российского общества затрагивает различные институты социализации, вызывая значительное изменение механизмов воздействия на молодого человека. В данной связи актуальным представляется на основании анализа данных государственной статистики и результатов исследования выявление современного состояния важнейших институтов социализации молодежи — семьи, образования, рынка труда, средств массовой информации как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Семья выступает одной из важнейших ценностей для молодежи, при этом институт семьи в настоящее время подвергается значительным деформациям, что выражается в распространении нерегистрируемой формы брака, высоком коэффициенте разводимости, малодетности. На современном этапе развития российского общества важным является возвращение к историческому пониманию семьи как стабилизирующего механизма общества. Несмотря на то, что работа по направлениям молодежной политики ведется на федеральном и региональном уровнях, все же отмечается некоторая декларативность в реализации программ в отношении молодежи и семьи.

В рамках исследования социализационных процессов необходимо обратить внимание на проблему девиантного поведения и особо выделить аддиктивное поведение, которое приобрело в последние годы массовый характер. Популяризации подобных форм девиантности во многом способствуют средства массовой информации и индустрия развлечений, приобретающие все большую силу воздействия на молодежную аудиторию. В связи с этим представляется актуальным более строгое отслеживание содержания и направленности каналов СМИ, тем самым не допуская насаждения негативных, девиантных форм поведения в молодежной среде.

Традиционно в процессе социализации одна из ведущих ролей принадлежит социальному институту образования. Современная молодежь очень высоко оценивает наличие образования для реализации своих жизненных стратегий. Одно из противоречий в сфере социализации молодежи заключается в том, что общество становится более усложненным и дифференцированным, оно выдвигает растущие требования к молодому поколению, определяя высокие стандарты образования, профессионализма, при этом экономическая дифференциация сказывается и проявляется на доступности образования, здравоохранения, трудоустройства. Специфика социализации молодежи регионов Среднего Поволжья связана с ее востребованностью на региональном рынке труда, когда одними из наиболее важных проблем являются безработица и неэффективная занятость, а стремление к восходящей социальной мобильности обуславливает преобладание трудовой миграции над всеми другими видами этого процесса (образовательной, рекреационной, переселенческой), что выступает причиной диспропорции в половозрастной и профессионально-квалификационной структурах региона.

Таким образом, трансформационные процессы, протекающие во всех основных институтах социализации российского общества приводят к формированию современных жизненных стратегий молодого поколения, способствующих успешной самореализации, что актуализирует раскрытие основных составляющих данных стратегий молодежи регионов Среднего Поволжья в образовательной, профессиональной, миграционной и социально-психологической сферах.

Дисскусируя о проблемах, с которыми сталкивается молодежь на своем жизненном пути, очевидно, что реальная ситуация в рассматриваемых регионах далека от идеала. На наш взгляд, на современном этапе развития российского общества реализация государственной молодежной политики позволяет в некоторой степени улучшить демографическую ситуацию в стране, укрепить семейные отношения, повысить доступность и качество 1 образовательных услуг. Продолжение взятого курса развития страны будет способствовать приближению российской социально-территориальной структуры к оптимальному сбалансированному состоянию, позволит обеспечить достойный уровень жизни новых поколений, широкие возможности для становления и самореализации. Адекватное восприятие молодежи в качестве инновационного потенциала способно вывести нашу страну на качественно новый уровень развития.

Масштабные экономические, социальные и политические перемены в российском обществе стимулируют модификацию ценностных ориентаций молодежи, усиливают противостояние между ценностями традиционной культуры и вновь появляющимися ориентирами.

Система ценностей является исходным пунктом в процессе становления личности, выборе жизненных стратегий, установок и идеалов. Формирование ценностной системы молодежи в России, характеризуется несоответствием норм и ориентаций, господствовавших ранее в общественном сознании, условиям жизни, которые формируются рыночной экономикой и политическими изменениями в обществе. Для успешной самореализации уже недостаточно элементарного усвоения и воспроизводства соответствующих норм поведения и ценностных ориентаций через институты социализации; новые реалии требуют роста профессиональной квалификации, активной жизненной позиции молодого человека. Поэтому в молодежной среде превалирует тенденция индивидуализма, стремление человека прежде всего к собственному материальному и духовному благополучию. Ориентация на личный успех становится важным компонентом жизненной стратегии молодежи в современных рыночных условиях.

В то же время универсальными ценностями для всех возрастных категорий молодежи по-прежнему остаются семья, здоровье, дружба, безопасность, любовь, справедливость и свобода.

В целом выявляется тенденция к слабой самоидентификации молодого поколения с национальной культурой, традициями, идеалами вследствие особенностей социокультурного пространства российского общества. Результаты исследования свидетельствуют, что низкий уровень культуры, кризис морали и нравственности в обществе не является первостепенной проблемой для молодежи, до тех пор, пока не будут решены проблемы, связанные с социально-экономической нестабильностью в стране.

В современных условиях структура досуговых предпочтений является важным показателем эффективности и направленности процесса I социализации, что актуализирует изучение свободного времени молодежи. Потому как молодость — это период жизненного пути, когда продолжается социализация личности, а досуг представляется оптимальным пространством для подобных действий. С другой стороны, досуг — это зона повышенного риска, так как здесь снижается уровень социального контроля.

В структуре досуговых предпочтений молодежи регионов Среднего Поволжья превалирует простой вид досуга (телевидение, радио, музыка, видео, «просто отдых», посещение развлекательных заведений), который обеспечивает сиюминутность удовлетворения потребности в рекреации, не способствует социокультурному и профессиональному совершенствованию в отличие от серьезного вида досуга (самообразование и повышение квалификации, общественная деятельность, творчество, посещение театров, музеев, выставок и вернисажей). Подобное соотношение простого и серьезного досуга в структуре свободного времени молодежи регионов Среднего Поволжья свидетельствует о непритязательном типе досуговой активности. Успешность процесса социализации во многом будет определяться рациональностью использования и социальным регулированием, уровнем развития инфраструктуры досуга современной молодежи.