Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Проконич Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Проконич Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ПРЕДИКТОРОВ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИЧНОСТИ
1.1. Теоретические подходы к изучению временной перспективы личности в психологии
1.2. Ценностно-смысловая сфера личности как поле психологического исследования
1.3. Методологические основания изучения временной перспективы во
взаимосвязи с ценностно-смысловой сферой личности
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ И ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
2.1. Социально-психологическая характеристика периода обучения в вузе
2.2. Развитие временной перспективы личности и ее особенности у студентов вуза
2.3. Развитие ценностно-смысловой сферы личности и ее особенности у
студентов вуза
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ПРЕДИКТОРОВ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ
3.1. Организация и методы исследования
3.2. Особенности взаимосвязи компонентов ценностно-смысловой сферы и временной перспективы личности студентов вуза
3.3. Анализ динамики ценностно-смысловой сферы и временной перспективы
личности студентов вуза
3.4. Выявление ценностно-смысловых предикторов сбалансированной
временной перспективы личности студентов вуза
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Общемировой тенденцией последних лет являются стремительно протекающие трансформационные процессы, которые, так или иначе, затрагивают все сферы человеческого бытия. Научно-технический прогресс, глобализация, динамичность социально-экономических систем, ориентация на наукоемкие отрасли и инновации - все это сопровождается переменами в духовной сфере общества и видоизменением культурного контекста. Для современного общества характерно увеличение скорости и темпов жизни, само время становится важнейшим ресурсом. Происходит трансформация процесса социализации, при которой возрастает роль средств массовой коммуникации, прежде всего интернета, формирующего фрагментарную картину мира, мозаичное сознание. Сдвиг в системе ценностей осуществляется в сторону потребительства, гедонизма и нигилизма при увеличении значимости независимости, индивидуального благополучия, самореализации, достижений и личной ответственности. Подобные тенденции по-особому преломляются в российской действительности, где важнейшей задачей является модернизация и переход к постиндустриальному обществу, основным столпом которого является инновационная деятельность. Важнейшую роль в данных процессах играет система высшего профессионального образования, перед которой стоит очень непростая задача модернизации и приведения ее в соответствие реалиям современности. В условиях быстроменяющейся действительности, когда получаемые в вузе знания, умения и навыки могут оказаться несоответствующими актуальному положению вещей в сфере их приложения уже в кратчайшей перспективе, важнейшей задачей является формирование таких личностных качеств, которые обеспечат выпускнику возможность быстро адаптироваться, развиваться и самосовершенствоваться.
Одним из важнейших личностных образований, отвечающих за успешное функционирование индивидуума в динамичном мире, его душевное благополучие и синхронизацию с темпами и ритмами социального движения является
временная перспектива личности как сложное интегративное образование, выражающее взаимообусловленность субъективных прошлого, настоящего и будущего в единстве когнитивного, аффективного и мотивационного компонентов (Л. К. Франк, К. Левин, П. Фресс, Ж. Нюттен, Ф. Зимбардо, Дж. Бойд, К. А. Абульханова-Славская, Е. И. Головаха, А. А. Кроник, М. Р. Гинзбург, З. Р. Мелло, Ф. К. Уоррел). В современных условиях актуальность проблемы психологического времени личности и временной перспективы в частности отражается на интенсификации исследований в данном направлении в различных ее аспектах, таких как: развитие в онтогенезе и факторы его обусловливающие (А. И. Федоров, А. Сырцова, Н. Н. Толстых, Л. Б. Слугина, Е. В. Камнева); в контексте различных жизненных ситуаций (О. Г. Квасова, А. В. Серый, Е. Н. Дмитриева); активное начало личности в отношении ко времени своей жизни (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Ковалев, М. Ш. Магомед-Эминов); взаимосвязь и взаимообусловленность с другими компонентами личности (Н. В. Хван, Ж. С. Мамедова, А. В. Ванин, Н. С. Терехина, Ю. Ю. Неяскина); в контексте образовательной практики (Ж. А. Леснянская, А. С. Ковдра; И. А. Чувашова, Н. С. Терехина, А. С. Шумилова, И. В. Рябикина); темпоральная организация человека как психологической системы (В. Е. Клочко, О. В. Лукьянов). Многочисленные исследования последних лет, посвященные временной перспективе личности, не только проливают свет на природу данного феномена, но и вскрывают новые проблемные моменты. Одним из таких моментов, в свете постнеклассической рациональности, является проблема внутриличностных механизмов, обусловливающих временную перспективу, которая подразумевает особую роль ценностей и смыслов как системообразующих факторов личностного развития (М. С. Яницкий, А. В. Серый).
Идея о влиянии ценностно-смысловых компонентов личности на развитие ее временной перспективы просматривается в трудах многих авторов (Л. К. Франк, Ж. Нюттен, В. Ленс, Т. Коттл, В. Н. Мясищев, Е. И. Головаха, М. Р. Гинзбург, М. С. Яницкий, А. В. Серый, О. В. Лукьянов, Ю. Ю. Неяскина).
Однако процесс трансформации временной перспективы личности, обусловленный изменениями в ценностно-смысловой сфере личности мало изучен. Сензитивным периодом для формирования ценностно-смысловой сферы личности является период обучения в вузе, важнейшими задачами которого являются личностное и профессиональное самоопределение (Л. И. Божович, Б. Г. Ананьев, М. Р. Гинзбург, Д. И. Фельдштейн, В. И. Слободчиков, М. С. Яницкий, А. В. Серый). Именно в период обучения в вузе происходят существенные подвижки в системах личностных смыслов и ценностных ориентаций личности, что создает благоприятные условия для уточнения их роли в развитии временной перспективы. Другим важным моментом является то, что большинство исследований, посвященных изучению как ценностно-смысловых компонентов личности, так и временной перспективы в студенческом возрасте, выполнены до перехода на многоуровневую систему образования. Реформа системы высшего профессионального образования предусматривает изменение сроков обучения и смену подходов к образовательно-воспитательному процессу, что не могло не отразиться на процессах адаптации к условиям обучения, личностного и профессионального самоопределения студентов и сопряженных с этими процессами изменениями в ценностно-смысловой сфере и временной перспективе личности. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими противоречиями:
- между необходимостью изучения сбалансированной временной перспективы, как показателя личностного развития будущих профессионалов в процессе обучения в вузе, и недостаточной изученностью факторов и психологических механизмов, обусловливающих данный процесс;
- между необходимостью выявления ценностно-смысловых предикторов сбалансированной временной перспективы, как показателей прогрессивной динамики личностного развития студентов вуза в процессе обучения и отсутствием на современном этапе психолого-педагогических исследований в этой области знания;
- между потребностью в исследованиях, посвященных целенаправленному изучению взаимообусловленности динамических характеристик временной перспективы и ценностно-смысловой сферы личности у студентов вуза, и недостаточной проработанностью данной проблематики в современных условиях системы отечественного высшего образования.
Цель исследования: выявление ценностно-смысловых предикторов сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза.
Объект исследования: временная перспектива личности студентов вуза.
Предмет исследования: ценностно-смысловые предикторы сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза.
Основная гипотеза исследования: структурные компоненты сложной системы ценностных ориентаций, личностных смыслов, актуальных смысловых состояний, смысловых категорий «образа-Я» выступают в качестве предикторов сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза в период обучения.
Гипотеза включает в себя следующие допущения:
1. Компонентами сбалансированной временной перспективы студентов вуза являются ценностно обусловленные модусы смыслового отношения к субъективным прошлому, настоящему и будущему.
2. Особенности динамических характеристик временной перспективы личности студентов вуза в условиях современной системы образования выражаются в характере трансформации ее ценностно-смысловых компонентов.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать основные подходы к изучению временной перспективы во взаимосвязи с ценностно-смысловой сферой личности и теоретически обосновать понятие «сбалансированная временная перспектива личности студентов вуза».
2. Охарактеризовать психолого-педагогические условия, влияющие на временную перспективу и ценностно-смысловую сферу личности студентов вуза в период обучения;
3. Исследовать характер взаимосвязи компонентов сбалансированной временной перспективы и ценностно-смысловых характеристик личности студентов вуза.
4. Выявить особенности динамики временной перспективы личности студентов, обусловленные изменениями в ценностно-смысловой сфере в период обучения в вузе в современных условиях системы высшего образования России.
5. Эмпирически проверить возможность выделения временной перспективы личности сбалансированного типа у студентов вуза и определить ее ценностно -смысловые предикторы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: принципы и положения системной антропологической психологии (В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева, Э. В. Галажинский, О. В. Лукьянов); теоретические положения и подходы к проблеме психологического времени личности и временной перспективы (К. Левин, Ф. Зимбардо, Дж. Бойд, Ж. Нюттен, З. Р. Мелло, Ф. К. Уоррел, К. А. Абульханова-Славская, Е. И. Головаха, А. А. Кроник); теоретические представления о сбалансированной временной перспективе (Ф. Зимбардо, Дж. Бойд, И. Бонивелл, А. Сырцова); теоретические положения ценностно-смысловой парадигмы развития личности (А. В. Серый, М. С. Яницкий); теоретические представления о системе личностных смыслов (А. В. Серый, Д. А. Леонтьев) концепция личностных конструктов (Дж. Келли, Д. Баннистер, Ф. Франселла).
Методы исследования:
1. Теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Психодиагностические методики, направленные на исследование временной перспективы (методика Ф. Зимбардо по временной перспективе (7ТР1) в адаптации А. Сырцовой, Е. Т. Соколовой, О. В. Митиной; методика «Семантический дифференциал времени» (СДВ) Л.И. Вассермана,
Е.А. Трифоновой, К.Р. Червинской; «Оценивание пятилетних интервалов» (ОПИ) Е. И. Головахи, А. А. Кроника) и ценностно-смысловой сферы (модифицированный Д. А. Леонтьевым тест М. Рокича, в сочетании с методическим приемом С. Р. Пантилеева; методика изучения смысложизненных ориентаций (СЖО), разработанная Д. А. Леонтьевым на базе опросника жизненных целей Дж. Крамбо и Л. Махолика и реконцептуализированная А. В. Серым; техника репертуарных решеток (авторский вариант А. В. Серого, М. С. Яницкого)).
3. Методы математической статистики, применяемые с использованием программного пакета для статистического анализа STATISTICA 10 (корреляционный анализ, кластерный анализ, дискриминантный анализ, многофакторный дисперсионный анализ, сравнительный анализ по ^критерию Стьюдента, критерию U-Манна-Уитни, ф*- критерию углового преобразования Фишера).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены: теоретической и методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса взаимодополняющих, надежных и неоднократно апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик; достаточно репрезентативной выборкой (302 человека); количественным и качественным анализом полученных данных на основании методов теории статистического вывода.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2011 по 2015 гг. и состояло из следующих этапов:
- первый (2011-2013) - теоретический и методологический анализ проблемы взаимосвязи ценностно-смысловой сферы и временной перспективы личности, определение объекта и предмета исследования, формулирование первичной гипотезы исследования, постановка целей и задач, выбор методов и методик исследования, конкретизация теоретических предпосылок и методологических оснований для дальнейшей исследовательской работы, проведение пилотажных исследований;
- второй (2013-2014) - проведение эмпирического исследования с целью выявления ценностно-смысловых предикторов временной перспективы личности студентов вуза, первичная обработка полученных данных;
- третий (2014-2015) - анализ полученных данных, их систематизация и интерпретация, формулировка выводов, оформление текста диссертационной работы.
Эмпирическое исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Экспериментальную выборку составили студенты различных направлений бакалавриата (1 - 4 курсы). Всего в исследовании приняло участие 302 человека в возрасте от 18 до 24 лет.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- получены результаты, определяющие структуру концептуальной модели временной перспективы личности, учитывающей взаимообусловленность ее параметров как производных от структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности;
- доказана возможность использования показателей ценностно-смысловой сферы в качестве предикторов сбалансированной временной перспективы личности;
- показано влияние сбалансированной временной перспективы личности студентов на успешность учебной деятельности, выявлены особенности ее динамики в новых условиях системы высшего образования России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширено представление о сущности временной перспективы с учетом взаимообусловленности ее параметров как производных от структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности;
- определено понятие сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза как личностной характеристики, отражающей конфигурацию модусов отношения ко времени, которая способствует достижению оптимального уровня функционирования личности в условиях обучения;
- выделены и конкретизированы содержательные характеристики временной перспективы личности сбалансированного типа;
- описаны динамические особенности временной перспективы и ценностно -смысловой сферы личности студентов вуза в условиях современной системы образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- подтверждена возможность использования показателей ценностно-смысловой сферы в качестве предикторов сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза;
- апробирован и предложен комплекс психодиагностических методик для выявления ценностно-смысловых предикторов сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза;
- результаты данного исследования могут быть применены в работе психологической службы высших учебных заведений в ходе проведения психодиагностической, психопрофилактической и коррекционной работы, а также использованы для формирования у студентов сбалансированной временной перспективы, способствующей достижению оптимального уровня функционирования в условиях быстроменяющейся действительности и обусловливающей процессы адаптации, личностного и профессионального самоопределения в процессе обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурные компоненты ценностно-смысловой сферы личности, опосредующие взаимодействие человека с миром, являются значимыми внутриличностными факторами трансформации временной перспективы личности, что позволяет рассматривать период обучения в вузе как сензитивный для становления временной перспективы личности ввиду актуализации процесса интернализации профессионально значимых ценностей и смыслов.
2. Сбалансированная временная перспектива личности студентов вуза является личностной характеристикой, способствующей достижению оптимального уровня функционирования личности студента в условиях обучения
в вузе и выражающейся в следующей конфигурации модусов отношения ко времени: преобладание позитивных тенденций в репрезентации прошлого, невысокая значимость гедонистического и максимальное снижение фаталистического отношения к настоящему, общая ориентация на будущее.
3. Сбалансированный тип временной перспективы личности студентов, характеризуется конструктивным отношением ко времени своей жизни, высоким уровнем сформированности ценностно-смысловой сферы личности. Процесс становления сбалансированной временной перспективы личности студентов вуза имеет неравномерный характер на разных этапах обучения. Наиболее кризисным с этой точки зрения является третий курс обучения, на котором происходит жесткая поляризация студентов на группы со сбалансированным и деструктивным типом ВПЛ, для последнего при этом характерны наименьшие значения показателей осмысленности жизни, субъективной оценки реализованности терминальных и инструментальных ценностей.
4. В качестве предикторов сбалансированности временной перспективы личности студентов выступают: высокий уровень осмысленности прошлого; ощущение нереализованности своего потенциала в прошлом; ощущение реализованности ценности признания себя социальным окружением на прошедшем отрезке жизни; высокая субъективная оценка таких своих личностных ценностей, как ответственность, чувство долга и умение держать слово, терпимость к недостаткам в себе и в других людях; ожидание в будущем высокой реализованности ценности общественного признания и уважения со стороны окружающих; невысокая оценка реализованности ценности жизненной мудрости в будущем; идентификация себя с образом-идеалом, т.е. тем человеком, который успешно реализует сформированные в вузе профессиональные компетенции; невысокая величина идентификация с образом «Я в будущем».
5. Выделение предикторов сбалансированной временной перспективы личности студентов, выступающей одним из условий достижения высоких показателей качества образования в вузе, может использоваться для оценки и
прогнозирования эффективности освоения образовательных программ в системе высшего образования.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (2011 -2015); представлялись на следующих конференциях: VI и VII Международные научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2011, 2012 гг.); I и II Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (г. Киев, 2013, 2014 гг.); I Международная научно-практическая конференция «Психология отношений в постнеклассической парадигме» (г. Белово 2014 г.); III Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика XXI века: теория, практика и перспективы» (г. Чебоксары, 2015 г.).
Основные результаты исследования изложены в 1 1-ти публикациях, в том числе в 4-х статьях в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 10 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 205 источников, 9 приложений, изложенных на 251 странице. Работа содержит 24 таблицы, 13 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ПРЕДИКТОРОВ СБАЛАНСИРОВАННОЙ ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИЧНОСТИ
1.1. Теоретические подходы к изучению временной перспективы личности в
психологии
Время является одной из фундаментальных основ Вселенной и одним из самых волнующих аспектов бытия. На протяжении всей истории человечества проблема времени находится в фокусе философской рефлексии и науки в целом. Во второй половине XX века были оформлены две пары фундаментальных концепций научного определения времени: субстанциональная - реляционная и динамическая - статическая. Первая пара выражает разное истолкование сущности времени и его отношение к материальным событиям окружающей нас действительности. «Субстанциональная концепция рассматривает время как особого рода сущность или нетелесную субстанцию, которая существует по своим законам, сама по себе, совершенно независимо от пространства, вещества и поля, от совершающихся в мире событий и взаимодействий между материальными системами, оказывая, однако, существенное влияние на их бытие и движение» [Цит. по: 120, с. 5]. «Реляционная же концепция рассматривает время как свойство или атрибут материи, как систему отношений между физическими событиями и телами» [Там же]. Вторая пара концепций поляризует отношение категорий времени и бытия. Так, согласно статической концепции «нет никакой разницы в смысле статуса реального существования между событиями прошлого, настоящего и будущего. Все они существуют реально и, если можно так выразиться, «одновременно». Различие между ними примерно такое же, как и различие между точками пространства. И наше сознание, двигаясь вдоль своей мировой линии от прошлого к будущему, так сказать, только «наталкивается» на различные события, встречается с ними, этот момент встречи переживается нашим сознанием как момент «теперь» или «сейчас». Никакого
объективного становления, то есть, говоря боле общо, возникновения и исчезновения событий и материальных систем попросту не существует» [Там же. с. 6]. Исчезновение «события или вещи означает попросту удаление сознания от места встречи с событием в пространственно-временном континууме» [Там же]. Представители же динамической концепции постулируют реальность существования лишь настоящего времени. «События прошлого уже реально не существуют, события будущего еще реально не существуют. Все множество событий и материальных систем, составляющих вселенную, движется, так сказать, во времени - от прошлого через настоящее к будущему, реально испытывая становление, возникая и исчезая, превращаясь в другие события и материальные системы» [Там же]. Отсутствие единства в объяснении природы времени на современном этапе развития человеческой мысли не позволяет говорить о наличии некоего абсолютного времени присущего Универсуму. Отказ от положений галилеевской и ньютоновской физики об абсолютном времени характерном для всей Вселенной начал происходить после создания
A. Эйнштейном специальной теории относительности. Согласно данной теории время следует понимать как локальное и относительное, «текущее» в разных системах отсчета по-разному относительно друг друга [57]. Согласно
B. П. Степину, на современном этапе развития науки объектами исследованиями должны выступать уникальные системы, обладающие свойствами открытости и саморазвития [136]. По мнению В. Е. Клочко, постнеклассический идеал рациональности целиком завязан на онтологию самоорганизации и саморазвития - последовательное усложнение системной организации, эволюцию системы как развертку ее в пространстве и времени. Причем и пространство, и время сами понимаются не как то, в чем происходит развитие системы, а как конструкты, системные новообразования, порождаемые системой [65]. Если принять эту точку зрения на природу времени, т.е. понимать время как «порождаемое системой», то становится ясно, почему не существует единой концепции времени, способной охватить все аспекты этого многомерного
мира. Ведь, любая система, будь то Вселенная, Солнечная система, конкретная экосистема на планете Земля или любой биологический организм и любая из его клеток обладает своей темпоральностью. Так, Дж. Т. Фрейзер в своей концепции темпорльностей и миров, под которыми он понимает целостные качественные уровни, сосуществующие и взаимопроникающие, выделяет шесть уровней тепморальностей присущих различным формам существования [29]:
1. Атемпоральность - миры, в которых невозможно отождествлять последовательность или ход времени изнутри самого этого мира.
2. Прототемпоральность - мир элементарных частиц. Субъекты этого мира счетны, но неупорядочиваемы, точная локализация мгновений лишена смысла, а время и пространство недостаточно дифференцированы. События в прототемпоральном мире могут быть локализованы лишь статистически, вероятностным образом. Время в этом мире не имеет направления, оно не текущее и фрагментарное.
3. Эотемпоральность - простейшая форма непрерывного времени свойственная действительности астрономической вселенной вещества, обладающего массой. Это непрерывное, но нененаправленное, нетекущее время. В эотемпоральных мирах чистой асимметрии проявляется диада раньше/позже, предпочтительного же направления времени нет.
4. Биотемпоральность - темпоральная действительность живых организмов, включая человека постольку, поскольку это касается его биологических функций.
5. Ноотемпоральность - темпоральная действительность зрелого человеческого разума. Она характеризуется четким разделением будущего, прошлого и настоящего, неограниченными горизонтами грядущего и прошедшего и мысленным настоящим, с его переменными темпоральными горизонтами, зависящими от внимания.
6. Социотемпоральность - человеческое общество, включая историческое время. По мнению Дж. Т. Фрейзер эта темпоральность находится в процессе становления, вследствие чего, он затрудняется выделить ее характерные черты.
Согласно автору, перечисленные темпоральности образуют иерархическую структуру, каждый уровень которой характеризуется возрастанием богатства содержания. Каждая новая темпоральность содержит в себе одну или несколько других темпоральностей более низкого уровня, каждая дает выход качественно новой свободе созидания [Там же].
В данной концепции прослеживается идея о том, что темпоральности отдельных миров или, выражаясь синергетическим языком, систем есть порождения взаимодействия и взаимовлияния систем и подсистем различного уровня. По мнению В. Е. Клочко, в качестве одной из таких систем выступает человек, который понимается как сложная, самоорганизующаяся психологическая система, открытая как в социум, так и в природную, физическую, «вещную» среду. Согласно этой теории, психическое рассматривается как то, что порождается, возникает в процессе функционирования психологических систем и обеспечивает их самоорганизацию и саморазвитие [Там же. с. 125]. В данном ракурсе, очевидно, что человеку как сложной, самоорганизующейся психологической системе соответствует собственная не менее сложная темпоральная организация. Данный тезис находит свое подтверждение при анализе психологических исследований, посвященных психологическому времени различного масштаба, в которых обнажаются все те общенаучные противоречия в понимании природы времени. Это становится ясно уже по количеству терминов и порой антагонистических теоретических построений связанных с психологическим временем человека, которые, по сути, рассматривают одни те же темпоральные феномены.