Ценностно-смысловой подход в обучении философии как средство личностного развития школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яценко, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яценко, Оксана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ФИЛОСОФИИ В ШКОЛЕ
1.1. Философия как средство развития личности учащихся
1.2. Аксиологические основы философского образования 35 в школе
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ПОДХОДА В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЛОСОФИИ В ШКОЛЕ
2.1. Сократический метод преподавания философии как средство самопознания
2.2. Герменевтический метод преподавания философии и его роль в развитии Я-концепции
Глава 3. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЛОСОФИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
3.1. Анализ программ по философии для детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловой подход в обучении философии как средство личностного развития школьников»
Аксиологический (ценностно-смысловой) подход в преподавании философии для детей - проблема актуальная, нуждающаяся в изучении и осмыслении. Обучение философии в школе, начиная с первого класса, многие годы не принималось педагогами-практиками и философами-учеными всерьез. Существующие социальные реалии, а также специфика философии не позволяли говорить о теории и реализовать практику философского образования для младшеклассников, тем более использовать сократический и герменевтический методы обучения в рамках отечественной школы вообще и в преподавании философии с первого класса в частности.
Философия для детей, философская пропедевтика призвана стать не просто еще одним "новым" дополнительным предметом в школах, лицеях, гимназиях, а это предмет, призванный способствовать личностному развитию растущих детей и подростков. В настоящее время он уже занял достойное место в учебном плане некоторых образовательных учреждений. Хотя ценность философского знания очевидна, еще много придется доказывать необходимость и возможность детского и подросткового философского образования. Несмотря на непрерывное насыщение образовательного пространства новыми учебными программами, учебными пособиями, книгами для чтения по философии, теоретические основы, методика обучения философии с первого класса школы нуждаются в серьезной разработке. Необходимо также осмысление имеющегося опыта преподавания философии в старших классах школы и в вузах, обращение к ценному опыту истории философского образования.
Актуальность темы исследования обусловлена кризисным состоянием школьного образования, ориентированного на разрастающийся объем знаний, на однородное, одинаково ценное для всех и для каждого знание, на знание вне культурно-исторических форм, без понимания его смысла и назначения в образовании, в культуре, в собственной жизни и жизни поколений. Проблема адекватности парадигмы образования миропониманию, соответствия доминантным ценностям, сложность культурно-исторической организации знания востребуют личностно-ориентированное содержание образования, способствующее самопознанию, самопониманию и самоопределению личности.
Проблему раннего философского образования детей (с начальной школы) актуализирует углубляющееся представление о самоценности детства. На наш взгляд, назрела острая потребность в философской пропедевтике, под которой мы подразумеваем целостный процесс приобщения детей к системе философских знаний, опыту творческой деятельности по овладению способами понимания в понятиях и их применению к осмыслению самого себя и мира, смысла и ценности жизни.
Такая постановка проблемы ставит перед преподаванием философии детям задачу развития растущей личности, всех ее сфер для адекватного самопонимания и самоопределения, развития Я-концепции, самопознания, приобретения черт идентичности, способности к самостоятельной ориентации в области духовно-этических ценностей.
Достижение этих целей, на наш взгляд, возможно только за счет реализации ценностно-смыслового подхода к обучению философии в школе (с первого класса), опирающегося на синергию сократического и герменевтического методов, на идеи диалога, понимающей педагогики, этической педагогики, развивающего обучения.
Степень разработанности темы исследования.
Особенность проблемы философского образования подрастающих поколений состоит в том, что она, с одной стороны, имеет глубокие исторические корни (с древнейших времен до настоящего времени), с другой стороны, является совсем юным творением. Это обстоятельство объясняется тем, что важность философского осмысления мира растущими детьми признавалась практически во всех культурах у разных народов и определенным образом решалась. Однако новизна проблемы философского образования детей связана с новыми условиями жизни подрастающих поколений, с возникшей в изменившихся исторических условиях необходимостью переоценки социально-гуманитарных ценностей, теоретико-методологических основ, а также существующей практики преподавания философии в школе.
Общетеоретические подходы к образованию как к приобщению подрастающих поколений к системе философских знаний о сущем, вечном, о целостности бытия, об их мировоззренческой направленности и личностной значимости для человека заложены в работах Платона, Аристотеля, Э.Роттердамского, Л.Н.Толстого, Р.Штайнера, Н.К.Рериха, Е.И.Рерих, С.И.Гессена.
Философские проблемы развития личности, нравственного становления, воспитания растущего человека освещены в работах Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, К.А.Шварцман, Г.П.Щедровицкого и др.
Основы содержания философского образования рассматриваются в работах Н.Г.Бухарцевой, Э.Н.Гусинского, В.А.Карпунина, Н.И.Козлова, Г.М.Коростелева и др.
Особый интерес для нашей работы представляют исследования Л.М.Андрюхиной о культурно-исторической природе стиля науки и педагогики, в том числе об обучении подростков мыследеятельности, осуществлении "шагов" к культуре мышления; положения понимающей педагогики и разработка моделей понимания Л.А.Беляевой; идеи этической педагогики, философского образования детей М.Н.Дудиной.
Вопросы частных методик обучения философии исследовались Л.А.Беляевой, Н.Г.Бухарцевой, Л.И.Забарой, В.В.Кимом, Л.И.Летягиным, А.Ю.Лобановой, И.Я.Лойфманом, Л.И.Ломакиной, Т.А.Савиной, Е.М.Струкчинской, М.Н.Фоминой, Н.Е.Щурковой, Н.С.Юлиной и др.
В последнее время расширился спектр научных исследований в области методологии, теории и практики философского образования, ориентированного на школу. В их числе работы А.И.Богатырева, Л.Н.Боголюбова, В.Р.Букина, С.Г.Георгиева, П.С.Гуревича, Н.С.Зинатуллиной,
Е.В.Золтухиной-Аболиной, В.И.Купцова, М.И.Лифановой,
В.П.Лукьянина, А.Ф.Малышевского, К.С.Пигрова, П.Е.Суслонова и др.
Интересны теоретические и практические исследования содержания и методов обучения философии зарубежными учеными и практиками. В их числе - Ф.Асканян, М.Липман, Г.Метьюс, М.Притчард, Р.Рид, Э.Шарп и др.
В то же время, несмотря на идущий в настоящее время научный поиск парадигмы современного образования, адекватной антропокосмическому миропониманию, гуманизации и гуманитаризации образования, проблема уточнения целей, содержания и выявления эффективных методов, средств обучения философии с детского возраста (с начальной школы) остается мало исследованной, особенно в отечественной педагогике. "Молодость" философского образования детей открывает перспективы разноплановым, полифоничным научным разработкам. Поэтому мы определяем развитие исследований в области методики философского образования в школе (с начальной школы) как новое направление педагогических исследований, направленное на разрешение важного противоречия между необходимостью раннего философского образования детей и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и методических основ и реализующей их практики.
Важность раннего личностного развития детей в процессе изучения философии предопределила тему данного исследования: "Ценностно-смысловой подход в обучении философии как средство личностного развития школьников".
Объект исследования: философское образование детей как средство развития личности учащихся.
Предмет исследования: аксиологические основы обучения философии в школе (начальной и основной).
Цель исследования: теоретически и методически обосновать ценностно-смысловой подход к философскому образованию детей как средству их личностного развития.
Гипотеза исследования: преподавание философии детям и подросткам, философская пропедевтика способствует личностному развитию каждого ребенка, подростка, если реализуются следующие условия:
• разработан и обоснован аксиологический подход к содержанию и методам обучения философии с первого класса школы;
• определено такое содержание философского образования, которое позволяет сделать философское знание доступным для понимания и применения детьми и подростками, для их личностного развития;
• выявлены эффективные методы обучения философии в школе (с начальной ступени) как основы философской пропедевтики, способствующие личностному развитию каждого ребенка и подростка.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние теории и практики философского образования детей и подростков.
2. Определить теоретические и методические основы обучения философии в школе (с первого класса) как философской пропедевтики.
3. Проследить влияние философии на развитие способности личности ребенка к самопознанию.
4. Исследовать теорию и практику сократического метода обучения философии как средства развития самопознания детей и подростков.
5. Исследовать теорию и практику герменевтического метода обучения философии в школе.
6. Экспериментально обосновать значимость сократического и герменевтического методов обучения философии в школе для личностного развития.
Методологической основой исследования являются положения философий экзистенциализма, герменевтики (Г.Гадамер, В.Дильтей, М.Хайдеггер, К.Ясперс), философской антропологии (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев), аналитической и гуманистической психологии (Р.Бернс, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Эриксон, К.Юнг), культурно-исторической теории, личности и общепсихологической теории деятельности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский), свободного воспитания, педагогики ненасилия (Ш.А.Амонашвили, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, М.Липман, Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстой), общепсихологической теории деятельности (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), лич-ностно-ориентированного обучения (А.А.Алексеев, Д.А.Белухин, И.С.Якиманская), понимающей педагогики (Л.А.Беляева), этической педагогики (М.Н.Дудина), педагогические исследования инновационных технологий обучения ( М.В.Кларин).
Методы исследования: Выбор методов исследования обусловлен целью и задачами работы. Использовались теоретический и историко-педагогический анализ, концептуальный синтез философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы, педагогическое наблюдение и мониторинг, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ учащихся, диагностические и коррекционные методы, тренинг, эксперимент.
Экспериментальная база. Эмпирическую базу работы составили исследования, проведенные в лингвистической гимназии №13, СШ №38, №151, №165, в центре дополнительного образования города Верхняя Пы-шма, а также в ряде образовательных учреждений города Екатеринбурга и Свердловской области (исследования на основе эпизодических уроков). В целом исследованием было охвачено 1580 человек.
Этапы исследования:
Первый этап (1993-1994гг.) - изучалась и анализировалась философская, психологическая литература, разрабатывались теоретико-методологические основы работы, осуществлялась апробация методов преподавания философии в школе с первого класса, определялись проблема, объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотеза и задачи.
Второй этап (1995-1998 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, теоретических положений исследования, велась апробация методов.
Третий этап (1999-2000 гг.) - осуществлен анализ и теоретическое обобщение результатов, оформлены материалы диссертационного исследования, сформулированы общие выводы, разработаны методические рекомендации, применяемые в школьной практике.
Научная новизна исследования:
1. Определены аксиологические основы философской пропедевтики и обоснована педагогическая необходимость и методическая возможность философского образования детей.
2. Обоснованы теоретические положения о стиле детского философствования как культурологическом и образовательном феномене и собраны эмпирические данные о нем.
3. Выявлена синергия сократики и герменевтики в преподавании философии как ценностно-смысловое единство развивающих личность методов обучения.
4. Опытно-экспериментальным путем доказано позитивное влияние "философии для детей" на личностное развитие школьников.
5. Определены оптимальные педагогические условия взаимодействия учителя и учащихся в процессе преподавания философии как средства развития личности ребенка, подростка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: • аргументирована необходимость и возможность раннего философского образования детей( философской пропедевтики);
• определен и описан феномен стиля детского философствования как отражение жизненного опыта ребенка, подростка;
• обоснован ценностно-смысловой подход как синергия сократического и герменевтического методов преподавания философии детям и подросткам;
• обоснована значимость ценностно-смыслового подхода к обучению философии для личностного развития школьников.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в:
1. Разработке содержания предметного блока по специальности: "Преподавание философии в начальной и основной школах" для студентов педагогических колледжей и педуниверситетов.
2. Разработке альтернативных программе "Философия для детей" М.Липмана (Нью-Джерси, США) учебных курсов и учебных планов, построенных на идеях русского космизма, российских источниках и современных реалиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на IV городских педагогических чтениях "Современные технологии в образовании" (Екатеринбург, 1998 г.), на областных педагогических чтениях "Образование человека: к будущему от прошлого" (Екатеринбург, 1998 г.), на V городских педагогических чтениях "Екатеринбургская школа на рубеже XX-XXI веков: проблемы, приоритеты, перспективы" (Екатеринбург, 1999 г.), на Втором Российском философском конгрессе "XXI век: будущее России в философском измерении" (Екатеринбург, 1999 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Традиции и новаторство в развитии образования" (Тюмень, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции "Культурологический подход в образовании" (Екатеринбург, 2000 г.), на научно-практической конференции "Социально-гуманитарное образование в средней и высшей школе" (Екатеринбург, 2000 г.), в семи публикациях автора. Исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в лингвистической гимназии №13 (г. Екатеринбург), СШ №38 (г. Екатеринбург), МОУ № 33 (г. Верхняя Пы-шма), в Центре дополнительного образования "Спутник" (Кировский район, г. Екатеринбург).
На защиту выносятся:
1. Положение о необходимости и возможности раннего философского образования детей и подростков.
2. Концепция ценностно-смыслового подхода к раннему философскому образованию как одному из перспективных и значимых направлений личностного развития школьников.
3. Синергия сократического и герменевтического методов обучения философии, нацеленых на личностное развитие детей и подростков.
4. Положение о стиле детского философствования как отражении и способе актуализации жизненного и учебного опыта ребенка и подростка.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, бибилио-графии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яценко, Оксана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя сказанное, мы считаем главной ценностью современного образования личность ребенка, его права и достоинства, поэтому задачей школы должна стать переориентация образования, воспитания на новые концептуальные основы, связанные с полноценным развитием личности. Так изменения аксиологических основ обуславливает необходимость нового целеполагания, обновления содержания и инновационность технологий обучения, включая оценивание результатов обучения. Реальный путь движения в разрешении поставленных задач мы видим в необходимости концептуально новой системы гуманитарного образования. В целостности и предметной упорядоченности ведущая роль, на наш взгляд, принадлежит философскому школьному образованию. Оно позволяет выработать, развить, структурировать ценностное отношение к миру, самостоятельно в сотрудничестве с педагогом и сверстниками создать собственную систему основных жизненных ценностей, целей, ориентаций и установок.
Результаты констатирующего, формирующего и проверочного эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования о влиянии философии на личностное развитие ребенка и подростка, на становление самопознания, самопонимания, самооценивания, самоопределения, оформление Я-концепции.
Опытным путем определены критерии, основные признаки готовности ребенка к раннему философскому образованию:
1. Наличный уровень развития высших психических функций - восприятия, внимания, памяти, речи, мышления.
2. Достигнутый уровень знаний, умений и креативности, некоторого жизненного опыта, предпонимания смысла человеческих отношений.
3. Наличие определенных ценностных ориентаций как предпосылочных в детском стиле философствования и необходимость их дальнейшего обогащения.
4. Особенности возрастного кризиса семи лет, связанные с изменением отношения к себе и возникновение аффективного обобщения, являющиеся истоками самооценки, саморефлексии.
5. Наличие неосознанной напряженной потребности самоактуализироваться, найти себя в деятельности, общении и творчестве.
Обобщив основные теоретические положения и результаты исследования, мы сформулировали следующие выводы:
• Проведенное иследование подтвердило, что раннее философское образования школьников (с 1 по 6 класс) необходимо и возможно.
• Разработка и обоснование ценностно-смыслового подхода в раннем обучении философии в школе (с 1 по 6 класс), определение содержания философского образования, реализация оптимальных условий взаимодействия учителя и учеников способствует личностному развитию детей и подростков.
• Раннее философское образование, философская пропедевтика, реализуемые синергией сократического и герменевтического методов, способствуют личностному развитию растущего человека посредством самопознания, нацеленного на самопонимание, самооценивание, самоопределение, оформление Я-концепции.
• Философия для детей и подростков на основе рефлексивности, становления духовности, личностного развития прививает подрастающим поколениям нравственные ценности, толерантность, миролюбие, способствует уменьшению насилия, продвижению демократии.
• Теория и практика философского, в частности пропедевтического, образования детей и подростков нуждаются в дальнейшем изучении, осмыслении и разработке как актуальные направления гуманизации и гуманитаризации образования.