Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Иконникова, Галина Юрьевна

  • Иконникова, Галина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 237
Иконникова, Галина Юрьевна. Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иконникова, Галина Юрьевна

Введение 2-

Глава 1. Психологический анализ проблемы нравственных ориентаций личности

1.1. Нравственные ориентации в структуре сознания личности 13

1.2.Совесть - как категория нравственного сознания 29

1.3. Структура и содержание нравственных ориентаций личности в условиях пенитенциарной системы 35

Глава 2. Методология и методы исследования нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы

2.1. Обоснование методологического подхода к исследованию нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы 58

2.2. Программа исследования 62-63 2.3 Характеристика выборки 63

2.4. Описание схемы исследования 65

2.5. Описание методов и методик исследования компонентов нравственной ориентации 69

ГлаваЗ. Специфика нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы

3.1. Психологическое содержание структуры нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы

3.1.1. Структура нравственных ориентаций личности в условиях пенитенциарной системы 82

3.1.2. Мировоззренческие ориентации осужденных, сотрудников пенитенциарной системы и правопослушных гражданами 110

3.2. Совесть в системе нравственных ориентаций осужденных, сотрудников пенитенциарной системы и правопослушных граждан. 120

3.3. Личностная обусловленность нравственных ориентаций в группах осужденных и сотрудников пенитенциарной системы и правопослушных граждан 127-132 3.3.1. Системное описание структуры нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы и правопослушных граждан 133

3.4. Трансформации нравственных ориентаций личности в условиях пенитенциарной системы

3.4.1. Нравственные ориентации осужденных 155

3.4.2. Нравственные ориентации сотрудников пенитенциарной системы 159

3.4.3. Нравственные ориентации правопослушных граждан 165-171 Заключения 172-174 Выводы 174-177 Литература 178-193 Приложения 194

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы»

Актуальность исследования События последнего десятилетия подтвердили важность нравственности в структуре личности российского общества. По уровню преступности, коррупции, аморального поведения людей Россия в последние годы лидирует в мире. Без сформированности понятий о добре и зле, долге, совести, справедливости, чести и достоинстве, свободе и ответственности, ■ счастье и смысле жизни, а также представлений о нравственном идеале невозможно ни подлинное взаимодействие человека с миром, ни само подлинное развитие человека. В связи с этим, возрастает значимость исследований связанных с затруднительными условиях жизнедеятельности, которые приводят к изменению нравственных ориентаций. В числе процессов, определяющих нравственное благополучие на рубеже тысячелетия, значительное место занимает борьба с преступностью. Изменения в политической, экономической и правовой сферах жизни общества не могли не коснуться и деятельности уголовно-исполнительной системы. Властные структуры не только не исключают и не снижают потенциал насилия, но поддерживают его как элемент формирования индивидуального поведения. В большинстве государств наказание является краеугольным камнем системы уголовного права, оно является самым распространенным средством управления. Условия, существующие в настоящее время во многих законодательных системах, связанных с правосудием, похоже, приводят к снижению эффективности наказания как способа сдерживать насилие. На этом фоне принято считать, особенно часто это мнение высказывается в СМИ, что российская пенитенциарная система отличается низкими эффективностью и воспитательным потенциалом, что противоречит главной цели ее деятельности - перевоспитанию преступников, то - есть формированию нравственного сознания и поведения. Однако сравнительных психологических исследований, подтверждающих или опровергающих это мнение, практически не проводилось.

Проблема нравственного сознания всегда была объектом пристального внимания исследователей. К проблеме нравственности обращались русские религиозные философы XIX-XX веков - Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьев, Н.Я. Данилевский. Значительный вклад в развитие представлений о нравственном сознании личности внесли как зарубежные (Бандура А., Кольберг Л., Маурер О., Пиаже Ж., Скиннер Б., Фрейд 3., Франкл В., Фромм Э.), так и отечественные исследователи (Азимова Р.Д., Акмамбетов Г.Г., Бакштановский В.И., Братусь Б.С, Богданова О.С., Бондаревская Е.В., Бормотова И.М., Гасанова Н.К., Гумницкий Г.Н., Гурин В.Е., Дробницкий О.Г., Зотов Н.Д., Кобляков В.П., Ковальчук Ю.М., Кон И.С., Николаичев Б.О., Титаренко А.И., Субботский Е.В., Чудновский В.Э., Шимановский Д.С., и др.). Внутренний мир человека, понятия "совесть", "честь", "достоинство" исследованы современными авторами: СП. Воронцовым, А.А. Гусейновым, Манеровым В.Х., Веселовой Е.К., Коржовой Е.Ю., А.В. Терешкиным, П.В. Симоновым, С.Г. Спасибенко, С.П. Суровягиным и другими. В трудах вышеназванных и других ученых подробно раскрывается роль нравственного сознания- в регулировании общественных отношений, рассматриваются формы взаимодействия этого социального явления с другими факторами общественной жизни. В то же время вне сферы их исследований остались проблемы нравственных ориентаций граждан и их трансформации.

Под нравственными ориентациями в данной работе понимается сложный выбор личностью определенной системы общечеловеческих, смысложизненных, мировоззренческих ценностей и этических норм, сопровождающийся переживаниями совести. Выдающиеся психологи XX в. (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) исследуя личность, говорили о значении для становления личности смысложизненных и ценностных ориентаций, не обозначая конкретно данного понятия. С.Л.

Рубинштейн отмечал, что, планируя свое будущее, намечая конкретные события - планы и цели, человек исходит, прежде всего, из определенной иерархии ценностей, представленной в его сознании. Ценностная ориентация - это базовый элемент нравственного сознания, обеспечивающий общую направленность поведения индивидов, социально значимый выбор ими целей, ценностей, способов регуляции поведения, его форм и стиля. Как отмечают отечественные психологи (Д.Н. Узнадзе, Ф.В. Бассин, А.Е. Шерозия и др.), перестройка системы ценностных ориентаций, изменение субординации между ценностями свидетельствуют о глубоких преобразованиях в смысловой картине окружающего мира, изменении семантических характеристик различных его элементов. На основе анализа исследований нами были выделены наиболее важные, на наш взгляд, компоненты феномена нравственных ориентаций: когнитивный представлен мировоззренческими принципами и нравственными характеристиками образа Я; аффективный - переживаниями совести в ситуациях нравственного выбора, регуляторный - ценностными, смысложизненными ориентациями и установками самоотношения. Именно эти компоненты мы исследовали в нашей работе.

Решение этой проблемы актуально для общей психологии, так как нравственная ориентация относится к сравнительно малоизученной сфере психики, следовательно, само по себе представляет большой интерес, тем более для малодоступных контингентов испытуемых. Исследование трансформации нравственных ориентаций не менее актуально и для психологии личности, поскольку предусматривает расширение представлений об особенностях людей зрелого возраста, проявляющихся в затрудненных условиях жизнедеятельности. Получение научно значимого результата, пополняющего базу знаний, лежащих в основе дифференцированного подхода к осужденному в процессе его ресоциализации, предоставит возможность для их психологической поддержки и последующей социальной реабилитации. Малоизучены в рамках эмпирического исследования нравственные ориентации сотрудников пенитенциарной системы, от которых в большой степени зависит процесс перевоспитания осужденных. Актуальность исследования также обусловлена тем, что в настоящее время в отечественной и зарубежной психологии практически отсутствуют современные методы исследования и методики, прямо направленные на изучение нравственных ориентаций.

Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу:

1. Нравственные ориентации личности в условиях пенитенциарной системы характеризуются внутренним конфликтом, который для осужденных связан с противопоставлением глубинных нравственных переживаний - ценностям реальной жизни в социуме; для сотрудников - в обесценивании социальных и патриотических ценностей.

2. Исследование особенностей ценностно-смысловой сферы, личности позволяет выявить специфику трансформации когнитивного, эмоционального- и поведенческого компонентов нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы.

Цель исследования заключалась в изучении специфики нравственных ориентаций у субъектов пенитенциарной системы.

Под нравственными ориентациями- в данной работе понимается сложный и противоречивый выбор личностью общечеловеческих, смысложизненных, мировоззренческих ценностей и этических норм, сопровождающийся переживаниями совести.

Объектом исследования были выбраны 220 мужчин в возрасте от 25 до 45 лет из них:

1) 100 осужденных особого и строгого режима (средний возраст 33 года, средний срок лишения свободы 20,4 года).

2) 60 сотрудников следственного изолятора № 47/1 - «Кресты» г. Санкт-Петербурга, работающих в режимном отделе и оперативной части (средний возраст 32 года, средний стаж работы в пенитенциарной системе 9 лет).

3) 60 мужчин, не нарушавших закон и не работавших в пенитенциарной системе (средний возраст 34 года).

Выборки участников исследования уравновешены по образовательному уровню: в состав каждой из них вошло по 50% испытуемых со средним и средне-специальным образованием.

Предмет исследования - особенности нравственных ориентаций личности в ходе длительного пребывания в условиях пенитенциарной системы.

Цель и гипотеза исследования определяют следующие его задачи:

1. На основании теоретических подходов определить основные структурные компоненты нравственных ориентаций личности;

2. Выявить особенности нравственных ориентаций личности в условиях пенитенциарной системы;

3. Раскрыть психологическое содержание и личностную обусловленность нравственных ориентаций осужденных;

4. Определить психологическое содержание и личностную обусловленность нравственных ориентаций сотрудников пенитенциарной системы;

5. Выявить специфику глубинных структур нравственного образа Я субъектов пенитенциарной системы.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили: субъектно-деятельностный подход к развитию личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Панферов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Э. Берн, А. Маслоу и др.); теория о сущности и природе нравственного сознания и самосознания (К.А. Абульханова-Славская, А.Е. Зимбули, Г. Иррлитц, JI. Колберг, Ю.А. Шрейдер, Э. Фромм и др.); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Р. Мертон, А.В и др.). Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин и др.); отечественная теория смысловой сферы личности (Б.С. Братусь, Е.В. Васильев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А.

Леонтьев, В.Э. Чудновский и др.). Среди современных исследований можно назвать работы В.Х. Манерова, Е.К. Веселовой, М.Я. Дворецкой, Е.Ю. Коржовой, А.В. Терешкина, посвященные психологии совести и нравственности, в контексте проблемы личности и профессиональной психологической деонтологии.

Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач использовались психодиагностические методы: тестирование, анкетирование, проективные методики, а также методы математико-статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что система нравственных ориентаций личности рассмотрена как феномен, структура которого включает компоненты, определяющие направленность личности (ценностные и смысложизненные ориентации, мировоззренческие установки) связанные между собой переживаниями совести, что позволило описать особенности мировоззрения у людей совершивших преступление и сотрудников1 пенитенциарной системы; выявлены трансформации нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы, что способствовало получению более полного и уточненного представления об особенностях их взаимодействия в условиях пенитенциарной системы. Показаны возможности использования системного подхода к изучению ценностно-смысловой сферы личности в контексте исследования когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственной ориентации. Апробирован и адаптирован к применению комплекс экспериментально-диагностических методик,, позволяющих получить количественные характеристики нравственных ориентаций личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы научных представлений, определении структуры, характера и глубины изменений современной нравственной ориентации личности, выявлении особенностей и выраженности трансформаций нравственных ориентаций, имеющих место в процессе пребывания в условиях пенитенциарной системы.

Практическая значимость работы определяется выявлением психологического содержания и структуры нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы. Описано направление и выраженность трансформации нравственных ориентаций, что может служить основанием для дальнейшей разработки методических рекомендаций по нравственному воспитанию; направленных на формирование нравственной ориентации различных категорий населения. Результаты проведенного исследования позволят проводить направленную и дифференцированную коррекцию субъективных представлений личности о нравственности, решать проблемы, связанные с общей и частной превенцией, проводить профилактику преступности. Разработанный комплекс средств и подходов для изучения нравственной ориентации личности может использоваться практическими психологами как психодиагностический инструментарий, позволяющий совершенствовать процесс нравственного воспитания? личности, имеющей девиантное поведение в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования, спорта, в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации подростков, реабилитационных центров, в системе подготовки и повышения квалификации кадров,для пенитенциарной системы. Выявленные в процессе диссертационного исследования закономерности позволят более эффективно осуществлять воспитание нравственных качеств осужденных и проводить профилактическую работу по предотвращению усиления>деформации их личности.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов

Обеспечивалась, обоснованностью методологических основ исследования; подбором адекватных целям и задачам методов исследования; представительностью1 выборки; атак же подтверждена математической обработкой полученных данных с целью определения статистической значимости выявленных различий и структурных описаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система нравственных ориентаций личности характеризуется системностью различных аспектов и проявлений: когнитивный представлен мировоззренческими принципами и нравственными характеристиками образа Я; эмоциональный - переживаниями совести в ситуациях нравственного выбора, регуляторный -ценностными, смысложизненными ориентациями и установками самоотношения.

2. Нравственные ориентации осужденных характеризуются внутренней противоречивостью, отчуждением базовых нравственных ценностей от актуального образа Я, наличием внутриличностного конфликта между значимыми целями и возможностями их достижения, низкой осмысленностью жизни, склонностью к самообвинению и негативным установкам в адрес других людей

3. Сотрудники пенитенциарной системы характеризуются наличием глубинного экзистенциального кризиса, выражающегося, в противоречии между духовно-нравственными ориентирами и ценностями и реалиями работы с правонарушителями, обесценивании социальных и патриотических ценностей, утрате перспектив, негативной эмоциональной окраске отношения к жизни, экзистенциальной напряженности в настоящем.

4. Система нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы в наибольшей степени обусловлена ригидностью Я-концепции (самопривязанность), волевыми (саморуководство) и конфликтными (внутренняя конфликтность, самообвинение) установками по отношению к собственному Я.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на первом Международном Форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма», Санкт

Петербург, 5-7 июня 2006г., на Международной конференции «Травматизм, психологическая безопасность, сопротивляемость и культура», Челябинск, 26-28 апреля 2007г., обсуждались на научно - методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры методов психологического познания и психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Иконникова Г.Ю. Специфика нравственного сознания осужденных с большими сроками заключения и сотрудников уголовно-исполнительной системы // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы 14-й международной конференции молодых ученых 26 - 30 декабря 2005 г.: в 2 ч. Ч. 2. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006 С. 772-776.

2. Иконникова Г.Ю. Нравственное сознание и устойчивость к психотравме в условиях пенитенциарной, системы //Первый Международный Форум (Санкт-Петербург, 5-7 июня 2006 г.). Под общей ред. И.А. Баевой, Ш. Ионеску, JI.A. Регуш. СПб.: ООО «Книжный дом», 2006 -С.151 - 152.

3. Иконникова Г.Ю. К вопросу о нравственном сознании сотрудников пенитенциарной системы. [Электронный ресурс] // Электронное научное издание «Письма в Emissia.Offline: электронный научно -педагогический,журнал журнал» - СПб., 2006г., ART 1168, Гос. Per. № 0420600031. Объем 0,4 п. л. Режим доступа: свободный http://www.eniissia.50g.com

4. Иконникова Г.Ю. Нравственное сознание сотрудников пенитенциарной системы // Психология человека: интегративный подход. Сб. статей.-СПб.: Изд-во АНО «ИПП», 2007 - С.64 - 69.

5. Иконникова Г.Ю. Специфика нравственного сознания и устойчивость к психотравме в условиях пенитенциарной системы // Международная конференция (Челябинск, 26-28 апреля 2007г.): в 2-х ч. / под ред. В.В.

Латюшина: пер.: Т.А. Обухова, О.В. Юнгерова - Челябинск: Изд-во ЧПГУ, 2007-С.153- 155.

6. Иконникова Г.Ю. О нравственности сотрудников пенитенциарной // СПб.: Вестник Балтийской Педагогической Академии Вып. 78.-2007 -С. 20 - 24.

7. Иконникова Г.Ю. «Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал.- СПб., 2007 (декабрь). № 22 - С. 316 - 321 0,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 193 страницах, содержит 24 таблицы и14 рисунков. Приложение включает 24 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 229 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Иконникова, Галина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы и людей, не связанных с ней, являются сходными и базируются на христианских мировоззренческих принципах; нравственные характеристики реального и идеального Я-образа у субъектов пенитенциарной системы близки друг к другу; структура нравственного «Я» в условиях пенитенциарной системы имеет противоречивый характер и отражает стремление к активной адаптации, обретению комфорта.

2. Аффективный уровень системы нравственных ориентаций личности представлен переживаниями совести в ситуациях нравственного выбора, совесть в структуре нравственных ориентаций метафорически реализует законодательную, судебную и исполнительную функции.

3. Осужденными совесть понимается как нечто внешнее по отношению к их личности и не включается во внутренние нравственные принципы, что указывает на негативное отношение к совести.

4. У сотрудников совесть имеет, прежде всего, метафорическое выражение - «законодатель», «судья», что может свидетельствовать о наличии у них понимания совести как глубоко личностной структуры, выражающей отношения человека к себе, «внутри себя», к другим людям.

5. У правопослушных граждан, не связанных с пенитенциарной системой, совесть занимает центральное место в структуре личности, направляя и ориентируя человека в жизненном пространстве, представляется комфортной и не несущей угрозу.

6. Регуляторный уровень системы нравственных ориентаций личности определяется ценностными ориентациями и установками самоотношения.

7. Ценностные ориентации личности в современном обществе характеризуются большей направленностью на индивидуальные цели (здоровье, любовь), для субъектов пенитенциарной системы более значимыми ценностями являются «свобода» и «независимость»; для осужденных по сравнению с сотрудниками большую значимость имеет ценность «честности»; сходство отвергаемых ценностей в трех группах (творчество, красота природы и искусства, счастье других, непримиримость к недостаткам в себе и других, чуткость), отражает невысокий уровень общей культуры, а также наличие эмоциональных барьеров перед духовно-психологическими реальностями.

8. Наибольшая степень реализованности личных и социальных ценностей прослеживается у правопослушных граждан, не связанных с пенитенциарной системой; в наименьшей степени реализованы значимые ценности у осужденных, что указывает на наличие выраженного внутриличностного конфликта между целями и возможностями их достижения.

9. У сотрудников следственного изолятора по сравнению с осужденными и людьми, не связанными с пенитенциарной системой, наиболее выражено переживание осмысленности жизненных результатов и целей, при внутреннем локусе ответственности за свою жизнь; осужденные характеризуются низким уровнем осмысленности жизни, неудовлетворенностью жизненной перспективой в целом, убежденностью в невозможности управления своей жизнью.

10. Самоотношение субъектов пенитенциарной системы опосредует различные внутренние закономерности личностной регуляции системы нравственных ориентаций: самоотношение осужденных, для которого характерны низкие самоценность и уверенность в себе, высокий уровень самообвинения, негативные установки в адрес других людей - уменьшают принятие гуманистических нравственно-мировоззренческих принципов; сотрудники следственного изолятора с внутренне конфликтным и ригидным самоотношением характеризуются снижением нравственного потенциала, для сотрудников с выраженным волевым компонентом самоотношения (саморуководство) - характерна рефлексия переживаний совести.

11.Анализ глубинных структур нравственного самосознания показывает наличие трансформаций структуры и содержания нравственных категорий, базовых экзистенциальных смыслов и нравственных ценностей у субъектов пенитенциарной системы:

У правопослушных граждан, не имеющих отношения к пенитенциарной системе и не нарушавших закощ система нравственных ценностей интегрирована в картину жизненного мира и соотносится с образом себя, своей тендерной роли, выступает источником развития, регулятором отношений с самим собой, другими людьми, окружающим миром.

У осужденных сохраняется адекватное понимание общего смысла морали, нравственности, духовного роста, но происходит отчуждение данной системы ценностей от актуального Я.

Наибольшие трансформации системы нравственных ориентаций и понимания духовно-нравственных категорий прослеживаются у сотрудников пенитенциарной системы: глубинный экзистенциальный кризис выражается в противоречии между духовно-нравственными ориентирами и ценностями и реалиями работы с правонарушителями, обесценивании социальных и патриотических ценностей, утрате будущих перспектив, негативной эмоциональной окраске отношения к жизни, экзистенциальной напряженности в настоящем.

Обобщая все выше сказанное, мы можем сказать, что нашли подтверждение выдвинутым гипотезам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный интерес к проблеме исследования нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы сегодня является центром не только религиозных, историко-культурных и философских исследований, но и не меньший интерес она представляет для общей психологии и психологии личности, поскольку предусматривает расширение представлений об особенностях людей зрелого возраста, проявляющихся в затрудненных условиях жизнедеятельности. Психологические аспекты нравственности отражают личностные изменения, происходящие с человеком в результате жизнедеятельности, связаны с глубокими структурами личности, ценностными переживаниями, недостаточно осознаваемыми высшими ценностями, нормативно-должными идеалами. Парадоксально, но исследований, посвященных проблемам заключенных гораздо больше, чем исследований, посвященных категории, ответственной за этих заключенных, от которых в большой степени зависит процесс перевоспитания. «Кто бы что ни говорил, но в тюремной жизни нет никакой романтики - только жестокость, страдания, грязь, и к ним вольно или невольно вырабатывается привычка» [Мухина B.C., Проценко Л.М.]. Вышесказанное определило актуальность проведенного исследования. Проблема нравственной ориентации, адекватного современному этапу общественного развития, выходит на первый план, а их трансформации становятся препятствием на этом пути. Соответственно можно утверждать, что противодействие возникновению трансформаций нравственных ориентаций у сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, минимизация их влияния на правоисполнительную деятельность - одна из насущных проблем, стоящих перед государством и обществом. Предложенный в настоящем исследовании подход основан на том, что экстремальные специфические условия среды исправительных учреждений объективно содержат в себе различные факторы, оказывающие психологическое воздействие на личность и позволил нам приблизиться к пониманию содержания нравственного конфликта, который приводит к трансформации нравственных ориентаций и деформации личности субъектов пенитенциарной системы. В работе выявлены психологическое содержание и структура ценностных и смысложизненных ориентаций субъектов пенитенциарной системы, являющиеся наиболее важными для социальной успешности и взаимодействия в условиях изоляции. Было показано, что различия нравственных ориентаций в исследуемых группах опосредованы мировоззренческими убеждениями, в основе которых лежат конкретные представления людей о том, какова должна быть их идеальная нравственная позиция. Однако, как показали результаты проведенного исследования, психология изучаемых групп оказалась довольна близка. Вполне возможно, что этот результат обусловлен сходностью психологических свойств осужденных и сотрудников пенитенциарной системы.

Практическая значимость проведенного исследования связана с анализом выявленной общей структурой нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы и проведением содержательного анализа выделенных уровней, их психологического содержания и структуры ценностных и нравственных ориентаций. Полученные результаты имеют смысл и с общепсихологической, теоретической точки зрения. Результаты проведенного исследования убедили в необходимости создания специальных психологических служб в системе исполнения и наказания и привлечении специалистов, способных оказать квалифицированную социальную, социально - психологическую и психологическую помощь субъектам пенитенциарной системы. Так же удалось определить основные направления помощи осужденным на протяжении всего срока пребывания в условиях следственного изолятора и при подготовке их к отправлению в места отбывания срока наказания, а также необходимости гуманизации всего режима содержания. Перспективным направлением практического использования результатов работы представляется разработка рекомендаций по психокоррекции и психологической поддержке, как осужденных, так и сотрудников.

Еще одним перспективным направлением в плане продолжения исследования выступает идея изучения профессиональной и личностной деградации, как крайней степени профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарной системы, когда встает вопрос о профессиональной пригодности.

Обратимся к изложению выводов по результатам исследования нравственных ориентаций субъектов пенитенциарной системы.