Развитие и становление психологического учения о человеке восточных христиан средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Дворецкая, Марианна Ярославовна

  • Дворецкая, Марианна Ярославовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 438
Дворецкая, Марианна Ярославовна. Развитие и становление психологического учения о человеке восточных христиан средневековья: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 438 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Дворецкая, Марианна Ярославовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИИ ОБЗОР ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ В УЧЕНИЯХ ДРЕВНОСТИ, ОКАЗАВШИХ ВЛИЯНИЕ НА С ГАНОВЛЕНИЕ ВОСТОЧНО-ХРИСТИАНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1 Элементы психологических представлений о человеке в древнегреческих (религиозных и философских) антропологических учениях

1.1.1. Психологические аспекты представлений о человеке в мифологии и натурфилософии древних греков

1.1.2. Психологические идеи в орфизме и их влияние на развитие психологического учения о человеке в аттической философии

1.1.3. Особенности психологических воззрений в учениях софисюв, Сократа, Платона и Аристотеля

1.1.4. Элементы психологических представлений в учениях эпикурейцев, сгоиков, скептиков и неоплатонизме

1.2. Психологическое учение о человеке в иудаизме

1.2.1. Общая характеристика учения о человеке в иудаизме

1.2.2. Психологическое учение Филона Александрийского

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ В ТРУДАХ ВОСТОЧНО-ХРИСТИАНСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ

2.1. Святоотеческая психология в культурно-историческом контексте эпохи раннего Средневековья

2.1.1. Восточно-христианское психологическое учение в период «древнехристианской письменности» (1 в. - начало IV в.). Апостольское время

2.2. Становление и развитие восточно-христианской психологии в IV веке. «Золотой век» боюсловской и аскетической образованности.

2.2.1. Особенности психологической концепции человека в антропологии св. Григория Нисского

2.3. Психологическое учение святых отцов в эпоху христианскою эллинизма (V-V1II век). Византийские отцы

2.3.1. Синтез богословия и психологии в учении о двух волях преп. Максима Исповедника

2.4. Мистическое и психологическое учение о Богопознании

2.4.1 Психоло1ическое учение о чувствах в трудах писателей аскетов, преподобною Иоанна Лествичника и преподобного Исаака Сирина

2.4.2 Психологический синтез святоотеческого учения о человеке в наследии св. Гршория Паламы

Выводы к главе

ГЛАВА 3. «ВЕТХОЗАВЕТНАЯ» И «НОВОЗАВЕТНАЯ» МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

3.1. Герменевтический метод построения концепции человека в святоотеческой психологии

3.2. Текстологический анализ Библии (по результатам кластерного и факторного анализа)

3.2.1. Онтологические и психологические характеристики категорий «Дух Бога» и «дух человека» по результатам кластерного и факторного анализа библейских текстов

3.2.2. Психологические характеристики души человека в категориях «разум», «чувства» «воля» по результатам класгерного и факторного анализа библейских текстов

3.2.3 . Содержательный анализ библейских категорий «плоть» и «тело» по результатам кластерного и факторного анализа

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МЫСЛИТЕЛЕЙ, ПРОДОЛЖАЮЩИХ ТРАДИЦИИ СВЯТООТЕЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

4.1. История развития отечественной психологической мысли опирающейся на учение святых отцов

4.2. Онтологические и гносеологические основания психологического учения о человеке

4.3. Святоо1еческая психологическая концепция «целостного человека», его жизненного пути в контексте самоопределения

4.4. Жизненное самоопределение как психологическая проблема

4.4.1 Психологические механизмы самоопределения

4.4.2 Целеполагание в структуре личности

4.4.3 Смыслообразующая функция целеполагания

4.4.4 Конфликт смыслов и конфликт целей

4.4.5 Типология внутриличносгных конфликтов

4.4.6. Эмоционально-волевая регуляция как психофизиологическая основа процесса целеполагания

4.4.7 Ценностная составляющая процесса целеполагания

4.5. Самоопределение как социально-психологическая проблема

4.6. Жизненное самоопределение и мировоззрение личности как основа психоло!ического и профессионального здоровья

4.7. Взаимосвязь жизненного и профессионального самоопределения у представителей разных социальных групп

4.7.1 Авторский опросник «Эталон жизнедеятельности» («ЭЖ»)

4.7.2 Эмпирическое исследование субъектных и духовно-нравственных аспектов психологического здоровья в контексте жизненного и профессионального самоопределения разных социальных группах

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и становление психологического учения о человеке восточных христиан средневековья»

Всякая наука имеет историю своего развития, тем более это имеет отношение к психологии, так как, по мнению Б.М. Теплова (1960) и СЛ. Рубинштейна (1989), психология - и очень древняя область знаний, и совсем еще молодая наука, имеющая тысячелетнее прошлое, но устремленная в будущее. Годам эксперимешального исследования предшествовали столетия философских исканий и тысячелетия практического познания психологии человека. История психологии призвана исследовать, сохранять и воссоздавать все позитивное и ценное, что накоплено в процессе развития психологического знания, и способствовать формированию объективной оценки прошло! о. История науки позволяет дать правильную оценку различных идей, реконструировать первоначальные смыслы понятий, увидеть последовательность их трансформации с учетом социальных и исторических условий (Теилов Б.М., 1960). И чем глубже историческая рефлексия рассматриваемой проблемной области, тем более фундаментальным является научный результат, так как глубина исторического исследования выступает одним из важнейших условий, определяющих научную ценность работы. Так, рассмотрение историко-психологических предпосылок формирования отечественной психологии является важнейшим условием анализа ее сегодняшних проблем и прогнозирования тенденций ее последующего развития, поскольку современные исследования в психологии явно или неявно продолжают сложившиеся традиции.

В развитии отечественной психологии можно выделить несколько периодов:

- первый период (XI - XVIII вв.) - практический, характеризующийся включением психологического знания в рамках христианского вероучения в аскетическую практику. Этот период изучался М.В. Соколовым (1957, 1963, 1961); Т. Райновым (1940); М.П. Пелехом (1952); А.И. Клибановым (1957); Э.Л. Беркевичем (1940); Б.А. Романовым (1947); Г.С. Костюком (1959); В.А.

Роменцом (1983); Д.С. Лихачевым (1985); А.И. Болдыревым (1986); Н.К. Гаврюшиным (1988, 1997); Г.В. Артемьевым (1996); Л.Ф. Шеховцовой

2000); В.А Елисеевым (2001); В.В. Большаковой (2001); A.A. Гостевым, В.А.Елисеевым, В.А. Сосниным (2002); Ю.Н. Олейником (2002); В.Н. Коржевским (2002, 2004); Ю.М. Зенько (2004) и др.;

- второй период - теоретический (конец XVIII - первая пол. XIX в.) -начало которому было положено преподаванием психологии в духовных учебных заведениях, Киево-Могилянской и Славяно-Греко-Латинской академиях. В 1796 году появляется первый учебник по психологии И. Михайлова (И.М. Кандорского). В дальнейшем богословский контекст психологических воззрений был дополнен философским. Этот период представлен в трудах A.C. Белкина (1895); Н.О. Лосского (1903); H.H. Ланге (1892); А. Никольского (1907); II. Виноградова (1910); Э.Н. Радлова (1921); В.В. Зеньковского (1926, 1948-1950); Г.В. Флоровского (1937); H.A. Рыбникова (1946); А. М. Золотарева (1943); Х.С. Коштоянца (1945); Г.В. Косьмы (1945); Г.С. Косткжа (1945, 1955); Б.Г. Ананьева (1947); В.М. Коганова (1948); Д.Г. Элькина (1948); Е.А. Будиловой (1954, 1960); Л.Г. Марисовой (1954); М.В. Соколова (1955); П.И. Садчикова (1955), К.Е. Хоменко (1956); З.П. Исаева (1952); В.Н. Мясищева (1956); В.А. Просецкого (1957); Д. Толлингеровой (1961); М.Г. Ярошевского (1961, 1968); A.B. Петровского (1950, 1967); Т.Д. Марцинковской (1994); Б.Н. 'Гугайбаевой

2001); А.Н. Ждан (2002); Н.С.Полевой (2002); O.E. Серовой (2002); Е.Ю. Коржовой (2003) и многими др.;

- третий период - эмпирический (вторая пол. XIX в. - XXI в.) -психология приобретает сгатус естественнонаучной дисциплины и опирается в большей мере не на теоретические построения, а на данные эксперимента. Этот период получил раскрытие в научных публикациях и монографических исследованиях Б.Г. Ананьева (1941, 1945, 1947, 1969); В.А. Артемова (1942); А.Н. Леонтьева (1959); Л.С. Выготского (1960); М.В. Соколова (1960); С.Л. Рубинштейна (1959, 1976); Б.М. Теплова (1960); Е.А.

Будиловой (1960, 1961, 1972, 1983); Я.А. Гуревича (1969, 1972); Г.С. Костюка (1974); A.A. Смирнова (1967, 1987); A.A. Никольской (1969, 1974); А.И. Ткаченко (1973, 1974); М.Г. Ярошевского (1974, 1999); A.C. Гучаса (1974); А.Н. Ждан (1980, 1982, 1994, 1999, 2000); К.А. Абульхановой-Славской (1982, 1989, 1997); A.B. Петровского (1984); В.А. Якунина (1980, 1982); А.И. Брушлинского (1989, 1997); В.А. Роменца (1989); О.Г. Носковой (1986, 1997); В.В. Умрихина (1987, 1988); H.A. Логиновой (1989); Л.И. Божович (1995); В.А. Кольцовой (1990, 1997, 2003, 2004); Е А Климова (1992, 2001); И.Б. Котовой (1994); М.Д. Нягловой (1994); С.А. Изюмовой (1995); Л.И. Анцыферовой (1997); В.В. Рубцова (1997); О.В. Гордеевой (1997); В.П. Зинченко (1999, 2003); В.И. Панова (2001); Т.Д. Марцинковской (2000, 2001, 2003); Б.С. Братуся (2000); Г.А. Мазилова (2001); Е.В. Левченко (2003); М.С. Гусельцевой (2003) и многих других.

Но, несмотря на обилие историко-психологических исследований, фактически не рассматривались исторические истоки становления представлений о духовной сфере человека, традиционно в отечественной психологии понимавшейся как главная составляющая человеческой природы, тем более что длительное время эта тема по идеологическим причинам была табуирована. Упразднение идеологических препятствий и позиция многих современных психологов, в частности A.A. Никольской (1989), заключается в том, что необходимо преодолевать упрощенный подход к истории психологической науки, выражающийся в разделении идеалистического и материалистического мировоззрений, что позволило бы восполнить существенные пробелы в истории психологии.

В течение длительного периода предметом психологии была душа, деятельность которой, с позиций святоотеческого учения, детерминирована духом, поэтому духовная природа, в контексте рассматриваемых нами представлений, является более значимой для функционирования души, чем тело. Понятия «духовность», «дух», своим содержанием раскрывающие основы нравственной жизни человека, до сего дня наполняются различными противоречивыми смыслами, зачастую искажающими первоначальное представление о духовности, традиционно принятое в отечественной психологии, и понимаемое как творческая сила в человеке, позволяющая осуществлять стремление к Абсолютному и Бесконечному. По мнению В.А. Снегирева (1893), дух можно мыслить только как чистую энергию, деятельность которой и жизнь есть сознание и только сознание. Дух - сердцевина личности, источник ее саморазвития. «Начало духовности в человеке не есть отдельная сфера, не есть некая особая и обособленная жизнь, а есть творческая сила, энтелехийно пронизывающая собой всю жизнь человека (и души, и тела) и определяющая новое "качество" жизни. Начало духовности есть поэтому начало цельности и органической иерархичности в человеке», - писал В.В.Зеньковский (1996, с. 46). В свою очередь, H.A. Ильин рассматривал дух как силу, «которая имеет дар усилить себя и преодолеть в себе то, что отвергается; дух имеет силу и власть создавать формы и законы своего бытия, творить себя и способы своей жизни» (1993, с. 95). Духовность всегда рассматривалась в русской религиозной философии как метафизическое ядро человека (Корольков A.A., 2001, 2002). Утрата представлений о традиционной отечественной культуре, основывающейся на православном мировоззрении, которое (кроме последних восьмидесяти лет) было господствующим, на котором базировался социальный и бытовой уклад жизни, делает практически недоступными для понимания отечественные психологические идеи, раскрывающие проблему духовности, духовно-религиозного опыта с позиций святоотеческой традиции (Гостев A.A., 2001, 2002). Более того, отделяя историю классических исследований псих0л01ических проблем от истории развития психологических знаний, получаемых другими путями, по мнению Б.М. 'Геплова, мы в целом обедняем содержание психологии, так как оно «почерпнуто из обоих источников» (1960, с. 10-11).

Сегодня наметилась тенденция к расширению сферы научного исследования в области истории психологии. По мнению В.А. Кольцовой (2004), в нее включаются, наряду с научным знанием, результаты познания психической реальности в русле житейской практики человека в искусстве, мифологии, религии. С этим связаны задачи переосмысления предмета и методов истории психологии, поиска способов ассимиляции и грактовки разных источников психологического знания. Тем более, что новыми реалиями, характерными для современной науки в целом и психологии в частности, являются кризис позитивистской методологии и усиление тенденций гуманитаризации, рассмотрение научной мысли в контексте социально-культурных процессов, возрастание роли субъектной составляющей познавательной деятельности как основания для интефации разных облааей знания в целостном изучении человека. М.Г. Ярошевский, Л.И. Анцыферова (1974) справедливо указывают, что особый интерес к истории психологии появляется в переломные периоды, характеризующиеся важными идейно-теоретическими сдвигами. Сегодняшняя эпоха - эпоха кризиса, перестройки не только научного, но и индивидуального мировоззрения. Как считает В.А. Кольцова (2002, 2004), этот кризис может быть преодолен путем обращения к психологическому источниковедению, которое является важнейшим разделом истории психологии как научной дисциплины, интегрирующей источниковедение, историю психологии и психологию в целом с науковедением и культурологией. Эга область истории психологии позволяет при обращении к продуктам деятельности человека на новом методологическом уровне более полно изучить первоисточники психологического знания и ввести их в круг историко-психологической проблематики, используя не только для теоретических исследований, но и в практической деятельности, например, в сфере образования с учетом социально-психологического заказа на образовательные услуги в XXI веке. Требования современной эпохи, особенно в сфере образовательных услуг, ставят перед необходимостью восполнить существенный пробел в истории психологической мысли, связанный с периодом, чаще всего характеризуемым как «темные века христианства». Исследователь истории психологии В.А. Роменец писал: «Средние века в истории человеческой культуры оценивались по-разному: то, как период глубокого упадка цивилизации, то, как период великих достижений. Гуманисты, которые развивали классическую культуру, с презрением относились к этому периоду, охватывающему десять столетий <.> и квалифицировались эпохой варварства и темноты» (1983, с. 328). Особенно кршично к этому периоду в жизни человечества были настроены: У. фон Гуттен, Вольтер, Г.-Ф. Гегель. Другую оценку этой эпохи можно найти у H.A. Бердяева: «Средние века - самая загадочная и чарующая эпоха мировой истории, полная антитезисов и противоречий. Средние века не есть эпоха варварства и тьмы; этот старый взгляд уже оставлен культурными историками, наоборот, это эпоха великого напряжения духа, великого томления по абсолютному, неустанной работы мысли, это эпоха культурная и творческая. <.> Вся античная культура вошла в средневековье, мировая душа жила и развивалась в течение этих оклеве1анных веков. Напряженное чувство личности, личного спасения (у монашества) и личной чести (у рыцарства) утверждалось в эпоху, которую принято считать временем полного порабощения личности» (Бердяев H.A., 1989, с. 161-162).

В связи с новыми тенденциями и задачами историко-психологического исследования, объективно обусловленными социально-экономическими преобразованиями, происходящими в современном российском обществе, существенными изменениями в ею идеологии и научном мировоззрении, возрастанием гуманитаризации научного знания, интеграцией отечественной психологии с мировой психологической мыслью пришло время восполнить существенный пробел в историко-психологическом наследии. Обращение к историческим источникам психологических идей восточно-христианской церкви эпохи раннего и позднего Средневековья, предвосхитившего многие отечественные психологические представления, позволяет обогатить современный научный арсенал идей, по-новому осмыслить проблемы психологии, используя эти знания для создания духовно ориентированной психологии человека.

Объект исследования: психологическое учение о человеке восточно-христианской церкви эпохи Средневековья.

Предмет исследования: развитие и становление психологического учения о человеке восточно-христианского Средневековья, (в том числе психологические воззрения древнегреческих философов, дореформенного иудаизма и Филона Александрийского, оказавшие влияние на святоотеческую психологию).

Целью исследования является историко-психологический анализ развития и становления 1еоретических и методологических оснований психологического учения о человеке восточно-христианских мыслителей эпохи Средневековья, с последующей систематизацией многочисленных представлений в целостную концепцию человека, а гакже осмысление значения их исгорико-психологического наследия для формирования и развития отечественной психологической мысли.

Гипотезы исследования:

1. Психологические идеи восточно-христианских мыслителей эпохи Средневековья, использующих и творчески переосмысливающих психологические представления древнегреческих философов, дореформенного иудаизма и Филона Александрийского, представляют собой целостное психологическое учение, характеризующееся наличием собственных принципов, предмета и метода.

2. Психологическая концепция целостного человека в учении восточно-христианских мыслителей складывалась путем интефации частных учений святых отцов на протяжении четырнадцати веков благодаря наличию единого догматического основания и обращения к текстам Библии.

3. Библия является одним из основных источников психоло1 ических идей для восточно-христианских мысли I елей, что можно доказать с помощью современных методов анализа текстов.

4. Библия (Св. Писание) содержит в себе три модели психологической организации человека - «ветхого», «обновляющегося» и «нового», по-разному представленные в Новом и Ветхом Завете, имеющих различное онтологическое, этическое и психологическое содержание, интегрированное святыми отцами в целостное психологическое учение о человеке.

5. Использование психологический идей святых отцов позволяет целостно описать такие феномены как: жизненный пугь, психологическое и профессиональное здоровье, профессиональное и жизненное самоопределение.

Основные задами исследования:

1. Провести источниковедческий анализ психологических представлений в религиозно-философских учениях древности, оказавших влияние на становление и развитие восточно-христианской психологии: а) учений древнегреческих философов; б) учения дореформенного иудаизма; в) учения Филона Александрийского.

2. Проанализировать становление психологического учения в трудах святых отцов восточно-хрисгианской церкви: а) в культурно-историческом контексте эпохи раннего и позднего Средневековья; б) в наследии основоположников святоотеческой психологии: св. Григория Нисского, преп. Максима Исноведника, св. Исаака Сирина, преп. Григория Паламы.

3. Разработать метод источниковедческого анализа, позволяющий выявить основные содержательные категории, раскрывающие целостное психологическое учение о человеке восточно-христианских мыслителей и содержащиеся в текстах Библии.

4. Осуществить психологическую реконструкцию трех моделей психологической организации человека, по-разному представленных в Новом и Ветхом Завете на основе анализа библейских источников.

5. Использовав психологические идеи свяюотеческого учения в анализе: а) влияния восточно-христианской психологии на становление и развитие психологических идей в отечественной психологической мысли; б) онтологических и гносеологических оснований психологических идей в различных религиозно-философских учениях и их последующей систематизации; в) результатов источниковедческого анализа, позволяющих разработать концепцию взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения и здоровья, в том числе профессионального; г) взаимосвязи жизненного и профессионального самоопределения. Теоретическую и методологическую основу диссертации сос1авляют:

- общенаучные принципы объективности, научности и историзма в теоретическом анализе развития психологии и ее объекта исследования в России (Г.И. Челпапов, H.A. Рыбников, Б.М. Теплов, A.A. Смирнов, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, М.В. Соколов, Г.С. Костюк, В.А. Кольцова, А.Н. Ждан, Т.М. Марцинковская, И.Б. Котова, A.A. Никольская, O.E. Кошелева, К. Скворцев, Н. Тальберг, И.П. Реверсов);

- источниковедческий метод изучения психологических идей в исторических источниках (В.А. Кольцова, О.М. Медушевская, М.Н. Тихомиров, Е.С. Кузьмин, В.А. Якунин) междисциплинарный и интегративный подходы, давшие возможность расширить привычные рамки психологической теории философскими и богословскими категориями (В.А. Снегирев, В.И. Несмелое, В.В. Зеньковский, В.Н. Лосский, архим. Киприан Керн, Г. Флоровский, И. Мейендорф, A.B. Карташев, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков);

- исюрико-психологические труды (М.Г. Ярошевский, Е.А. Будилова, А.Н. Ждан, В.А. Якунин, И.Б. Котова, В.А. Роменец, Д. Шульц, С. Шульц, Т. Лихи, А.И. Сидоров, С.С. Хоружий, С.А. Аверинцев, Д.С. Лихачев, Н.К. Гаврюшин);

- творения апостолов, апологетов, учителей и святых отцов восточно-христианской церкви, оказавших значительное влияние на становление и развитие психологического учения о человеке (св. Иустин, Татиан, Афинагор, св. Ириней Лионский, Тертуллиан, Климент Александрийский, Ориген, св. Василий Великий, св. Григорий Богослов, св. Гриюрий Нисский, св. Афанасий Великий, св. Кирилл Александрийский, св. Иоанн Златоуст, св. Ефрем Сирин, св. Исаак Сирин, преп. Антоний Великий, преп. Пахомий Великий, преп. Максим Исповедник, преп. Иоанн Дамаскин, преп. Иоанн Лествичник, преп. Симеон Новый Богослов, св. Григорий Палама); антропологические труды древнегреческих мыслителей и религиозное учение о человеке в иудаизме, оказавшие существенное влияние на становление и развитие восточно-христианской психологии (Гомер, Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит, Демокрит, Парменид, Анаксагор, Протагор, Горгий, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Пиррон, Плотин, Филон Александрийский);

- произведения русских религиозно-философских мыслителей, последовательно развивавших идеи святоотеческой психологии (В.А. Снегирев, В.И. Несмелов, К.Н. Сильченков, М.М. Тареев, С.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, E.H. Трубецкой, В.В. Зеньковский, П.А. Флоренский);

- работы современных исследователей по психологии человека (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, К.А. Абульханова-Славская, Л.А.

Анцыферова, В.И. Слободчиков, В.А. Пономаренко, A.A. Корольков, Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов);

- работы современных психолоюв, посвященные тематике христианской психологии (Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков, Ф.Е. Василюк, A.A. Гостев, В.Х. Манеров, Е.К. Веселова, Е.Ю. Коржова, Л.Ф. Шеховцова, Ю.М. Зенько, С.А. Черняева, Б. Нечипоров, И.М. Богдановская, В.А. Соснин, В.А. Елисеев);

- субъектный подход к психологической организации человека (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, JI.A. Головей, А.К. Осницкий, В.Н. Панферов, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн);

- религиозно-нравственное учение восточно-христианской церкви (И.П. Ильин, Н.О. Лосский, архим. Платон Игумнов).

Методы исследования:

-теоретический анализ и обобщение сведений по избранной теме;

- источниковедческий, историко-генетический, историко-функциональный, сравнительно-исторический, биографический методы.

Нами был разработан метод источниковедческого анализа, позволяющий выявить основные содержательные категории, раскрывающие целостное психологическое учение о человеке восточно-христианских мыслителей и содержащиеся в текстах Библии. Это дало возможность реконструировать психологическую организацию человека в текстологическом исследовании Ветхого и Нового Заветов методами контент-анализа, кластерного и факторного анализа.

Достоверность результатов обусловливается применением специально разработанного метода источниковедческого анализа, позволяющего реконструировать психоло1 ическую организацию человека в текстологическом исследовании Ветхого и Нового Заветов методами контент-анализа, кластерного и факторного анализа; всесторонним анализом различных исторических источников психологических идей: творений святых отцов восточно-христианской церкви, религиознофилософских учений древнегреческих философов, религиошо-философскою учения иудаизма, произведений отечественных философов и богословов, современных психологических исследований в области экзистенциальной и духовной психологии; а также благодаря использованию «Полной симфонии на канонические книги Священного Писания», как инструмента ориентировки в текстах Библии, герменевтического анализа с применением современных математико-сгатистических методов анализа текстов.

Основные источники исследования: Библия, труды святых отцов восточно-христианской церкви (Ориген; Климент Александрийский; Тертуллиан; св. Григорий Нисский; св. Григорий Богослов; св. Василий Великий; преп. Максим Исповедник; св. Исаак Сирин; преп. Григорий Палама и др.), работы отечественных религиозных философов, психологов и историков, на которых оказало влияние религиозно-философское учение восточно-христианской церкви (В.А. Снегирев; В.И. Несмелов; С.Н. Трубецкой; С.Л. Франк; В.Н. Лосский; К.Н. Сильченков; В.В. Зеньковский, С.С. Хоружий, С.А. Аверинцев, Д.С. Лихачев, Н.К. Гаврюшин, А.И Сидоров и др.).

Основные этапы исследования: на первом этапе (1993—1994гг.) проводился сбор и анализ материалов, разрабатывались теоретические и методологические основы исследования. Были изучены первоисточники, раскрывающие основное содержание святоотеческого учения о человеке, проведена первичная систематизация психологических идей восточно-христианских мыслителей. На втором этапе (1995-2003 гг.) собранный теоретический материал получил свое отражение в учебных курсах и соответствующих учебных пособиях: «Святоотеческая психология» (1999, 2000), «Интегративная антропология» (2003), «Антропология: история и теория» (2003) и программах учебных курсов: «Основы духовной психологии», «История психологии», «Психология мировоззрения», «Общая психология», «Психология человека», «Возрастная и педагогическая психология», «Философия религии», «Психология развития человека в образовании», «Теоретические и практические аспекты работы психолога в образовании». На третьем этапе (2003-2005 гг.) было проведено источниковедческое исследование, позволившее реконструировать концепцию психологической органигации человека из текстов Библии, послуживших основанием для создания целостного психологического святоотеческого учения о человеке. В результате анализа первоисточников на предыдущих этапах исследования было выявлено, что все свя1ые отцы для понимания психологии человека использовали и интерпретировали тексты Священного Писания. В связи с этим было принято решение обратиться к текстологическому анализу Библии с целью выявления моделей психологической организации человека, лежащих в основании психологического учения о человеке восточных хрисшан Средневековья. Полученные результаты были оформлены в текст монографии «Концепция человека в религиозно-философском учении восточно-христианской церкви эпохи средневековья: психологический аспект» (2004) и диссертации, представленной к защите. Эмпирическое психодиагностическое исследование проводилось в 2002 -2003 г.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость:

- Впервые предпринята попытка историко-теоретического анализа психологических идей в рамках религиозно-философского учения воеIочных христиан эпохи раннего и позднего Средневековья.

- Впервые осуществлена систематизация психологических воззрений восточно-христианских мыслителей в форме целостного учения.

- Выявлено первоначальное смысловое содержание категории «дух» в Ветхом и Новом Заветах, позволяющее восстановить традиционные ориентиры духовно-нравственного воспитания и развития человека.

- Проведен текстологический анализ библейских текстов с использованием современных методов математической статистики, позволивший реконструировать модели психологической организации человека в Ветхом и Новом Завете.

- Рассмотрено влияние психологических святоотеческих идей на представление о человеке в рамках религиозно-философских подходов русских мыслителей и отечественных психологов.

- Рассмотрен культурно-исторический контекст формирования святоотеческого психоло1 ического учения и показана преемственное гь психологических идей в трудах видных представителей данного направления отечественной психологии.

- Был разработан текстологический метод источниковедческого анализа, позволяющий исследовать различные содержательные категории путем их вычленения из текстов первоисточников с последующим применением математико-статистических методов, который может быть использован при анализе различных текстов.

В данном исследовании представлено новое направление отечественной психологии - духовная психология человека.

Раскрытие психологического содержания духовно-нравственною развития личности позволяет использовать резулыагы диссертационного исследования в воспитательном процессе для формирования гражданской и патриотической позиции молодежи. Результаты данного исследования могут быть также использованы при разработке современных психологических концепций человека, учитывающих интеграцию и взаимосвязь онтологических, этических и психологических характеристик, с последующим выходом на новую - духовную - психологию человека, и новых методов ее исследования. Разработана психодиагностическая методика «Эталон жизнедеятельности», позволяющая раскрыть направленность жизненного пути личности в соответствии с содержанием его идеала. Личность может реализовать себя на одном из трех уровней жизненного самоопределения, соответствующего разным стадиям личностной зрелости, - витальном, социальном, экзистенциальном. С нормой» личности и личностным здоровьем соотносится экзистенциальная стадия.

Практическая значимость.

В диссертационном исследовании получила обоснование необходимость возвращения к приоритету духовных ценное ¡ей в жизни современного общества. Результаты исследования позволяют целенаправленно реал изовы ват ь духовно-нравственное воспитание молодежи. В диссертации заложено новое направление отечественной психологии - духовной психологии человека, в которой духовная сфера является доминирующей.

Данные диссертационного исследования предполагают их использование в различных областях психологической практики, прежде всего в психологической диагностике и консультировании. Полученные результаты также могут использоваться в процессе вузовского и дополнительного образования, в курсах «Психология человека», «Антропология», «История психологии» и «Духовная психология», «Психология мировоззрения» и других. Данный подход и разработанные авторские методы были использованы в выпускных квалификационных работах, дипломных работах, магистерских и кандидатских диссертациях.

Учебно-методические программы и учебные пособия автора широко используются для преподавания дисциплин духовно-нравственного содержания в ряде вузов и учебных заведений системы дополнительною образования: СПбГУ, РГПУ, ЛГУ им. Пушкина, СПбАПОП, Минская АПОП и МАПО, Рязанском государственном университете, Новокузнецком и Кемеровском институтах повышения квалификации учителей, СПбДАиС, Самарской духовной семинарии, СПб Епархиальных курсах катехизаторов и повышения педагогического мастерства, а также в цикле передач ьа радио Санкт-Петербурга.

Проведенное исследование позволяет сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое учение восточно-христианских мыслителей эпохи Средневековья, опирающееся на психологические представления древнегреческих философов, дореформенного иудаизма и Филона Александрийского, формировалось на протяжении четырнадцати веков и проходит четыре периода в своем развитии:

- первый период «древнехристианской письменное ж» (1-П в.в. н.э.) -это время осмысления психологических идей древности, в контексте новозаветных откровений. Дихотомическая природа человека в учениях древности «тело-душа» и «душа-тело» дополняется духовной природой и начинает формироваться трихотомическое учение (дух - душа - тело) о «новом» человеке восточных христиан.

- второй период - «золотой век» богословской и аскетической образованности (Ш-1У вв. н.э.), характеризующийся разработкой догматического учения восючно-христианской церкви, определяющего онтологические и этические предпосылки психологическою учения о человеке. В этот период в трудах восточно-христианских мыслителей присутствует и дихотомическое и трихотомическое описание состава человеческой природы в зависимости от ориентации на «нового», «ветхого» или «обновляющегося» человека;

- третий период «расцвета православной культуры» (У-УШ вв. н. э.) -эпоха христианского эллинизма - отличается системным построением христианской культуры, что нашло свое выражение в формировании предпосылок для интефации психологическою учения о человеке. Догматическое учение восточно-христианской церкви в христологическом догмате дает обоснование целостности человеческой природы, позволяя подойти к идее объединения трех образов психологической организации человека («ветхий», «обновляющийся» и «новый»), присущих одновременно каждому человеку, но проявляющих свое доминирование в зависимости от направленности на духовность или телесность, в целостную психологическую концепцию человека;

- четвертый период «полемического богословия» (1Х-Х1У вв. н.э.) -эпоха христианского византизма, характеризующаяся кризисом противостояния восточно-христианской культуры исламскому Востоку и рационализирующему Западу, обострившим стремление восточных христиан к «полноте и цельности умозрения», что естественным образом проявилось в окончательном синтезе святоотеческого психологического учения, вбирающего в себя целостно все модели психологической организации человека, присущие как древним дохристианским учениям, так и восточно-христианской психологии.

Психологическое учение восточных христиан сущностно определяется наличием психологических представлений о личности и образе Бога, как идеале, запечатленном в духовной природе человека и определяющим направленность духовно-нравственного развития. Это учение базируется на принципах: целостности и многоуровневости охвата психологического материала, онтологичносги, телеологичности, сотериологичности и эсхатологичности, нравственного совершенствования, что определяет наличие основных психолошческих категорий в содержании восточно-христианской психологии - «дух», «душа», «тело», «плоть», «чувства», «воля», «разум». Предмет святоотеческой психологии - постижение природы человека в целостном единстве духа, души и тела с приматом духовной природы, осознающейся в процессе уподобления образу Бога. Основной метод - духовно-нравственное совершенствование личности человека, осуществляемый посредством метода самопознания (интроспекции) при постоянной ориентации на 1ексты Библии с помощью экзегетического метода, позволяющего психологически интерпретировать символы и аллегории.

2. Догматическое учение восточно-христианской церкви (Троичный догмат, догмат о Св. Духе, Христологический догмат и догмат о воле Богочеловека Христа) и Библия содержат основные ориентиры для создания целостного психологического учения о человеке. В учении святых отцов восточно-христианской церкви эпохи Средневековья содержание психологической организации человека характеризуется единством духа, души и тела. Нормативный тип организации человека характеризуется доминированием духа, детерминирующего душу, которая управляет телом. Душа является целостным образованием, включающим в себя чувства, волю и разум. Телесный состав человека является необходимым условием развития психологических функций. Святоотеческому учению присуще рассмотрение и целостное многоуровневое описание человека в единстве этических, онтологических и психологических характеристик.

3. Библия является каноническим текстом, раскрывающим представления о Боге, мире и человеке, имеющим строгие правила экзегетического толкования, которые неукоснительно соблюдались всеми восточно-христианскими мыслителями. Разработанный метод источниковедческого анализа согласуется с герменевтическими правилами святых отцов и позволяет выявить основные содержательные категории, раскрывающие целостное психологическое учение о человеке восточно-христианских мыслителей и содержащиеся в текстах Библии, что дало возможность реконструировать психологическую организацию человека в текстоло1 ическом исследовании Ветхого и Нового Заветов методами контент-анализа, кластерного и факторного анализа.

4. В Библии представлено три модели психологической организации человека, по-разному характеризующие уровень духовного развития человека - «ветхий», «обновляющийся», и «новый». «Ветхий» человек двухсоставен - «тело - душа», у «обновляющегося» человека состав определяется дихотомией «душа - тело», а дух в данной модели рассматривается как высшая способность души, редуцирующаяся или утрачивающаяся при неисполнении моральных предписаний. «Новый» человек трехсоставен - «дух-душа-тело», - его дух, являясь самостоятельной природой, главенствует над душой, а та, в свою очередь, руководит телом. Онтологическое различие трех моделей психологической организации, «ветхого», «обновляющегося» и «нового» человека, установленное в процессе текстологического анализа Ветхого и Нового Завета, заключаем в содержании смысла жизни, принимаемого и реализуемого человеком. Онтология «ветхою» человека, редуцируемая до уровня витальности, направляет все силы человека к достижению самой значимой для него цели - получению удовольствия. Ветхозаветная онтология подменяется этикой, провозглашающей истинным смыслом жизни человека достижение им праведности, что возможно только при условии неукоснительного исполнения закона. Новозаветная онтология смысл жизни человека из плоскости земного бытия переносит в вечность, определяя его содержание обожением и воскресением.

5. Жизненный путь личности, профессиональное и жизненное самоопределение и здоровье с позиций святоотеческого психологического учения рассматриваются как целостное явление, интегрированное стремлением к достижению духовно-нравственного совершенства.

Апробация работы и внедрение ее основных положений в практику осуществлялись в процессе преподавания специальных курсов в Новокузнецком институте повышения квалификации педагогов, в Российском государственном иедаюгическом университете им. А.И. Герцена, в разработке программ учебных курсов «Духовная психология», «Антропология», «Психология мировоззрения» и учебных пособиях «Святоотеческая психология», «Антропология: история и теория», в курсе лекций по истории психологии. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета Российского государственного педагогического университета (2002 - 2003), на заседаниях кафедры практической психологии психолого-педагогического факультета Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина (2004 -2005), а также на научных и научно-практических конференциях «Ананьевские Ч1ения» (Санкт-Петербург, СГ16ГУ, 2001,

2002, 2004, 2005); «Рождественские чтения» (Москва, 1998, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006), «Богословские чтения» (Москва, МГУ, Свято-Тихоновский Богословский институт, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), «Покровские чтения» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), «Покровские чтения» (Рязань, РГПУ им. С.А. Есенина, 2004, 2005), на Всесоюзной научно-практической конференции «Психологическая подготовка педагога в России: история и современность», 2005, на 2-х Международных Свято-Пантелеимонских образовательных чтениях (Минск, 2006).

Материалы диссертации отражены в 35 публикациях (в том числе монография), общим объемом 109,64 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы (547 наименований, из них 20 на иностранных языках) и приложений. Общий объем работы 436 страниц. Основной материал изложен на 418 страницах. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 5 рисунками. Приложение размещается на 18 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Дворецкая, Марианна Ярославовна

Общие выводы:

1. Строение человека у древних греков в религиозном, религиозно-философском и философском аспектах не выходило за границы дихотомии «душа-тело» или «тело-душа», либо редуцировалось до физической природы человека (Демокрш). Гносеологический аспект и психологическое учение о когнитивных способностях человека являлись наиболее значимыми при определении структуры дихотомии человеческой природы, ее направленности, онтологической и этической. В древнем иудаизме и религиозно-философском учении Филона Александрийского человеческая природа также структурировалась в дихотомии (душа-тело; тело-душа), но в данном случае этический аспект и психологическое учение о конативных процессах определяли структурную организацию дихотомии человеческой природы. Филон Александрийский, благодаря психологической интеграции когнитивных и волевых способностей человека, впервые смог определить характеристики духовной природы человека и условия необходимые для ее развития.

2. Психологическое учение восточно-христианских мыслителей эпохи Средневековья формировалось на протяжении четырнадцати веков, характеризуясь четырьмя периодами: «древнехристианской письменности» (1-Н в.в. н.э.); «"золотым веком" богословской и аскетической образованности» (Ш-1У вв. н.э.); «расцвета православной культуры» (У-УШ вв. н. э.); «полемического богословия» (1Х-ХГУ вв. н.э.).

Психология святых отцов базировалась на учении о личности, образе Бога, запечатленном в духовной природе и определяющим направленность духовно-нравственного развития человека. Ее характеризуют принципы: целостности и многоуровневости охвата психологического материала, онтологичности, телеологичности, сотериологичности, эсхатологичности, духовно-нравственного совершенствования, что определяет наличие основных категорий восточно-христианской психологии - «дух», «душа», «тело», «плоть», «чувства», «воля», «разум». Предмет святоотеческой психологии - постижение природы человека в целостном единстве духа, души и тела, с приматом духовной природы. Основной метод - духовно-нравственное совершенствование личности человека, осуществляемый посредством метода самопознания (интроспекции), при постоянной ориентации на тексты Библии с помощью экзегетического метода.

3. Психологическое учение о человеке святых отцов имело прикладное значение, так как ориентировало человека на духовно-нравственное совершенствование личности, критерии которого содержались в догматическом учении восточно-христианской церкви: учение о природе и личности (Троичный догмат); учение о целостности духовно-душевно-телесной природы человека (Христологический догмат); учение о двух волях (догмат о воле Богочеловека). Этические нормы и правила, способствующие формированию ценностных ориентации, содержались в текстах Ветхого и Нового Завета, способствуя постепенному изменению направленности личности от доминирования витальных потребностей к духовным.

4. Как тексты Библии, так и восточно-христианское догматическое учение, являются источником Божественного Откровения, переданного через совершенных личностей, избранных Богом - пророков, апостолов, святых отцов. Поэтому догматы и Священное Писание требуют специальных правил для их толкования, которые впервые были предложены Филоном Александрийским, а в последующем уточнены и переработаны в стройную систему интерпретации святыми отцами, ставшую эталонной для восточно-христианских мыслителей.

5. Святоотеческая психология, так же как все учения древности, рассматривала человека в единстве теологических, космологических и антропологических представлений, интегрируя весь комплекс предшествующих знаний в целостное и непротиворечивое учение о Боге, мире и человеке. Психологическая организация человека, в контексте восточно-христианского учения, раскрывается в интеграции телесных, душевных и духовных свойств. Святоотеческая психология, являя синтез онтологических, этических и психологических характеристик, смогла рассмотреть природу и состав человека с разных позиций и оснований. Благодаря интегративному подходу и наличию психологической модели совершенного Богочеловека («нового» человека), восточно-христианские мыслители сумели в целостной психологической концепции человека, содержащей одновременно три модели психологической организации («ветхого», «обновляющегося» и «нового» человека), синтезировать разные психологические учения древности (греческие и иудейские). 6. В патристике (I в. - начало IV в.) психологические идеи о человеке разрабатывались апостолами, учителями и апологетами (Ириней Лионский, Ориген, Климент Александрийский, Тертуллиан), которыми была предпринята попытка синтеза религиозных и философских учений (уже в рамках христианского мировоззрения) с целью приближения христианских истин к эллинскому мировоззрению.

Категориальный синтез христианства и древнегреческой философии был осуществлен в догматическом учении восточно-христианской церкви (догматы о Троице, о Святом Духе), разработанный отцами-каппадокийцами (св. Василий Великий, св. Григорий Богослов, св. Григорий Нисский), результатом которого явилось психологическое учение восточно-христианской церкви о личности, ее жизненном пути, направленности. Синтез всех психологических учений восточно-христианской церкви (прежде всего учение о разуме св. Григория Нисского, учение о воле св. Максима Исповедника, учение о чувствах св. Исаака Сирина) осуществил св. Григорий Палама, в учении о Боговидении и Богопознании. Признавая наличие у человека высших когнитивных способностей, необходимых для Богосозерцания и Богообщения, выводящих его за пределы эмпирической реальности в область трансцендентного Божества, он учил о воссоединении человека и Бога в процессе обожения. Для доказательства способности человека к Богопознанию, св. Григорий Палама разработал психологическую концепцию человека.

Текстологический анализ библейских текстов позволил выявить три модели психологической организации человека: «ветхого», «обновляющегося» и «нового».

Ветхий Завет содержит две модели психологической организации человека -«ветхого» и «обновляющегося», где эталонной является последняя психологическая модель, определяемая нами как «ветхозаветная» модель. В Новом Завете также присутствуют характеристики в основном, двух типов психологической организации человека: «обновляющегося» и «нового». При этом, идеальным образом, определяющим направленность развития личности, является «новый» человек, практически неведомый Ветхому Завету, определяемый нами как «новозаветная» модель.

7. В отечественных психологических подходах, тяготеющих к восточно-христианскому мировоззрению, начиная с момента становления психологии и по настоящее время, в отличие от западных направлений, прослеживается тенденция к созданию психологических концепций целостного человека. В отечественной психологии был осуществлен синтез религиозных, философских и психологических представлений о человеке в целостное учение, опирающееся, в том числе, и на эмпирические данные, получаемые в естественнонаучной психологии. Стремление к созданию интегративного учения о человеке характеризуется наличием в науке междисциплинарных связей, которые, однако, не являются единственным основанием для построения целостного учения о человеке в психологии. Единство онтологических, этических и психологических характеристик человека определяет критерии целостности, которые заложены в самой природе человека и обусловливаются наличием духовных, душевных и телесных свойств при его научном описании.

8. Сопоставление онтологического и гносеологического уровней, при постижении бытия в разных мировоззренческих системах позволяет построить классификацию видов антропологического и психологического знания. Принцип интеграции антропологических знаний зависит от единства онтологических и гносеологических представлений и их направленности на духовную сферу. Высшим уровнем интеграции является метаонтологическое учение восточно-христианской церкви.

9. Эмпирически подтверждена адекватность модели целостного человека, основывающаяся на святоотеческом учении. В результате изучения экзистенциально-социально-психологического процесса жизненного самоопределения в его взаимосвязи с профессиональным самоопределением выявлено, что, чем выше уровень интеграции целей и смыслов человеческой жизни, тем более целостны механизмы самореализации в достижении поставленных целей. И, наоборот, при редукции духовного уровня до телесного (витального), отмечается эмоционально-волевая и когнитивная дестабилизация процесса целеполагания, что не позволяет человеку не только достигать, но и планировать направленную деятельность по достижению цели.

10. В исследовании психологического и профессионального здоровья, базирующемся на положении о взаимосвязи жизненного самоопределения и мировоззрения, на каждом из уровней самоопределения (витальном, социальном, экзистенциальном) выделены специфические характеристики здоровья, при этом экзистенциальный уровень является ведущим. на

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ^

Данное диссертационное исследование является поиском тех оснований,^' которых возможно было бы интегрировать знания о человеке, ^ V накопленные, с одной стороны, в философии, антропологии и психологии, ас ^ другой стороны, в учении святых отцов православной Церкви. Естественно, ^ возникает вопрос, почему с точки зрения православной Церкви, а не гуманистической концепции, к примеру? 4

Во-первых, потому, что мы живем в стране, которая в 1998 году отмечала ^ тысячелетие крещения Руси и почти все это тысячелетие (кроме последних ^ восьмидесяти лет марксистско-ленинской идеологии), господствующим было ^ православное мировоззрение. На нем базировался социальный и бытовой уклад, им была пронизана вся русская культура. Поэтому современному ^ человеку, не знающему основ православия, сложно понять отечественные произведения литературного, художественного и музыкального творчества.^ Как донести до современной молодежи сокровенный смысл музыкальных ^ произведений М. И. Глинки или романов Ф. М. Достоевского, картин Н. Ге, не, V

----- ^

1 7 ч. говоря уже о религиозном искусстве - иконописи, иконографии , агиографии , *о не рассказывая о Боге и православии? Найдутся специалисты, которые возразят, а зачем современному психологу все эти знания, он же не искусствовед и не литературовед? Да, согласимся мы, он больше - «душевед», «душеслов», как сказал бы замечательный этнограф и филолог Владимир Даль. Здесь сразу же возникает вопрос о душе. А как рассказать о душе, не говоря о философских и религиозных основаниях происхождения этого понятия? И, может быть, именно эти знания помогут разгадать «загадочную русскую душу»?

Во-вторых, вся история становления и формирования европейского и российского самосознания была связана с христианством, которое сменило

1 Иконофафия - история создания и описание икон

2 Агиография - описание жизни святых. древнегреческую, ^врейскур и римскую культуру, внеся новое понимание человеческой личности, смысла ее существования и деятельности в этом мире. Христианскому миросозерцанию в эпоху Возрождения и Просвещения противостояла философия, ищущая освобождения от «оков» схоластики. Но как понять философию эпохи Возрождения или Просвещения, не зная, чему они противополагались, что было истинной мотивацией движущей их развитием? И мы вновь сталкиваемся с необходимостью знания христианства и богословия. Без этого знания практически невозможно понять истинный исторический смысл философских, антропологических концепций, динамику их изменений и модификаций, что очень важно для профессионального и личностного становления современного психолога или педагога. Мы живем в неспокойную эпоху перелома, перестройки мировоззрения человека. Возможно, уроки прошлого помогли бы нам увидеть суть происходящего сегодня, предостерегли бы нас от печальных ошибок и дали силы воспользоваться мудростью наших предков.

В-третьих, психология, вышла из недр антропологии, уже потерявшей онтологию, представления о духовности, нравственности и Боге. И в последующем своем развитии, как мы увидим из представленного в пособии материала, начиная с эпохи Возрождения, антропология все дальше и дальше уходила от этих вопросов, постепенно подменяя их решением психофизических проблем. И сейчас, на рубеже тысячелетий, остро начинает ощущаться недостаток этих потерь. Налицо равнодушное поколение молодежи, не нашедшей онтологического смысла своего существования и потому пустившейся во все «тяжкие» в погоне за временными удовольствиями, растрачивая последние остатки психологического здоровья. Горькие результаты чего и пожинают современные психологи в своем нелегком служении. Психологическую сущность православия, выраженную в святоотеческом подходе, мы понимаем как религиозно-историческую парадигму, которая представляет собой самосознание и самоопределение человека в форме живого осознания человеком своей связи с Богом. Это сознание не может быть сообщено человеку извне, оно должно возникнуть в самом человеке, но при этом содержание отношений с Богом зависит от познания человеком самого себя и цели своего существования в мире (Несмелое В.И., 2000). Именно общая цель и наличие смысла жизни определяют стремления, желания и деятельность человека. Помощь в обретении такой цели и является одной из задач святоотеческой антропологии и психологии. Которая не только определяет цель, но и дает точное знание о последовательности продвижения к ней.

В научном знании, представленном в философии, антропологии и психологии, также осуществляется активный поиск ответа на вопрос о цели и смысле пребывания человека в этом мире, сопровождающийся экзистенциальными проблемами одиночества и бессмысленности существования. Представления о возможности выхода из сложившейся кризисной ситуации в науке и у святых отцов не только не совпадают, но и зачастую противоположны. Необходимость выбора правильного пути, по которому пойдет человек в поисках своего счастья, признается как наукой, так и религией. Но содержание понятий «правильный путь» и «счастье» у них разное. Проблема смыслового содержания понятий, на наш взгляд, является очень значимой, так как одни и те же слова, употребляемые в научном и святоотеческом контексте, часто имеют совершенно разное содержание. Несогласованность понятий, на наш взгляд, является одной из причин отсутствия целостной науки о человеке.

Вопрос «что означает данное понятие?» всегда подразумевает контекст: «В какой системе? У какого автора? В какое время?». Еще во времена Вселенских Соборов святые отцы поставили вопрос о важности четкое определения слов «приличных» для выражения божественного смысла Писания. Недолжное употребление понятий и слов могло провоцировать возникновение ересей. Борьба за единомыслие в православии способствовала становлению богословского языка, ставшего важным орудием догматического определения истины о Боге. Наука тоже имеет свой язык - это язык, имеющих специальные знания ученых, трудно доступный обыденному сознанию и потому плохо поддающийся сравнению и анализу вне научного познания.

При написании данной диссертации мы стремились определить смысл рассматриваемых нами универсальных понятий, часто используемых в психологии, с целью дать сравнительный анализ их содержания в разных мировоззренческих системах, раскрывая постепенную трансформацию значений одного и того же термина.

Воссоздание смыслового единства специальных терминов, описывающих человека и имеющих свои особенности не только в науке, но и в религии, возможно лишь при наличии эталона (образца) идеальной личности, обладающей нравственным совершенством. Ее описание, с одной стороны, задало бы критерии направленности развития целостной личности, а с другой, помогло бы с этих позиций определить содержание психологических и антропологических понятий. Естественно, что в окружающем нас мире найти такую личность невозможно, так как всей полнотой совершенства может обладать только Бог. Такой Образ в святоотеческой антропологии являет собой Личность Христа, а христологический догмат направляет разум в постижении Божественного и человеческого, четко определяя границы познания, чем умеряет неправомыслие и воображение.

В отличие от святоотеческой антропологии, в академической науке нет целостных «ориентиров» и «эталонов», которые помогали бы сохранять непротиворечивость получаемых знаний. Отчужденность психологических знаний от жизни исследователей приводит к тому, что каждый основатель психологической школы считает важным найти «единицу», «клеточку» психики, или какую-то особенность человеческой личности, чтобы она привела к разгадке всех человеческих тайн. Отсюда такое разнообразие психологических теорий и концепций, каждая из которых имеет свой язык и терминологию. В каждой научной психологической школе своя «система координат», обобщающие понятия, объяснительный принцип, «единичка» психики, ведущий метод, своя объяснительная система (К.А. Абульханова, 1998). Такое положение дел существенно затрудняет воссоздание не только единой терминологии, но и целостной антропологии в рамках научного подхода. Особенности трактовки полученных результатов в научных исследованиях часто носят глубоко личностный характер, отражающий мировоззренческие позиции автора. Сфера интересов научной психологии, в основном, лежит в плоскости светской жизни. Она часто преследует преимущественно практические цели, связанные с изучением и облегчением земной участи «одинокого» человека, не нашедшего Бога. Святоотеческое учение помышляет о горнем (посмертном существовании), все его содержание пронизано мыслью о временности земной жизни тела и вечности жизни души. Это, пожалуй, одно из главных различий в двух подходах к человеку -научном и святоотеческом.

Святые отцы считали, что для вечности важен опыт земной жизни, обусловливающий направленность человека к добру или злу, которая в свою очередь определяет его посмертную участь.

Человеческая «ветхость», хорошо изученная наукой, и возрождение в святости, подробно описанное в творениях святых отцов, позволяют нам допустить возможность построения целостной «науки о человеке» с использованием знаний, как психологических, антропологических, философских, так и святоотеческих.

Смысл, являясь онтологическим компонентом мировоззрения, определяет собой не только направление развития человека, но и сказывается на процессе интеграции личности в единое, целостное образование, владеющее своим бытием.

О. Павел Флоренский писал, что «метафизические плоскости спайности бытия выражаются в своеобразиях психологического устройства нашего опыта. В порядке онтологическом сказано было бы: метафизика производит психологию; в порядке психологическом, напротив: психология определяет наши метафизические построения. <.> Антропология не есть самодовлеемость уединенного сознания, но есть сгущенное, представительное бытие, отражающее собою бытие расширенно-целокупное: микрокосм есть малый образ макрокосма, а не просто что-то само в себе» (цит. по: иером. Андроник (Трубачев), 19983, с. 79).

Эта мысль о. Павла Флоренского как нельзя лучше отражает взаимосвязь онтологического и психологического уровня смысложизненной интеграции, в которой человек - это малый мир, микрокосм, а мир природы - макрокосм, если за систему координат взять мир онтологических смыслов. А если сместиться на точку психологических построений, то человек вмещает в себя макромир, а природа становится только его отражением, в микромире (среде обитания). Такая взаимозависимость человека и мироздания указывает на взаимную обусловленность в их постижении и развитии. Человек и мир не только взаимно отражают друг друга, но и взаимно влияют на развитие друг друга. «Человек есть сумма мира, сокращенный конспект его; Мир есть раскрытие человека, проекция его» (цит. по: иером. Андроник (Трубачев), 1998, с. 81).

Точкой соединения человека и мира и служит избранный человеком смысл жизни, и в этом отношении человек находится в привилегированном положении по отношению к миру, так как только он имеет данную ему Богом власть выбирать, мир же здесь пассивен, и покорен выбору человека. На нас лежит двойная обязанность и ответственность, так как наши свободные выборы смысловой интеграции имеют прямое отношение ко всему мирозданию.