Целостность мироотношения: Взаимополагание рационального и иррационального тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Попов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Попов, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Мироотпошение: статус и смысл.
§ 1. Аксиологическое значение категории мироотношения. $ 2. Рациональное в структуре мироотношения.
§ 3. Иррациональное в структуре мироотношения.
Глава 2. Характер взаимной связи рационального и иррационального аспектов мироотношения.
§ 1. Рациональное и иррациональное в структуре метода познания.
§ 2. Рациональное и иррациональное в культуре.
§ 3. Основание рационально-иррационального мироотношения человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостность мироотношения: Взаимополагание рационального и иррационального»
Актуальность темы исследования. Двадцатое столетие отмечено все более усиливающимся вниманием к иррациональному. Экспансия иррационализма обнаруживается во всех областях культуры. Иррационалистическое миропонимание становится едва ли не традиционным для современной культуры. Фактически иррационализм приобретает статус мировоззренческой парадигмы нашего времени. Вместе с тем, иррационализм полагает себя в качестве культурно-творящего начала, не будучи достаточно ясно понятым в своей сущности. «Мода» на иррационализм некритически отвергает авторитет ценностных оснований классической культуры. Философский иррационализм подвергает тотальной ревизии основания классической философии. Однако, философский иррационализм не представляет собой единообразного учения, в различных своих вариантах обосновывая отношение человека к миру биологическими характеристиками homo sapiens, мистическими глубинами духовности человека, отсутствием инварианта, безосновностью либо плюральностью микрокосма человека. Неясны онтологический, гносеологический и антропологический смыслы иррационального. Неопределенность категории иррационального обусловливает задачу ее уточнения в ходе исследования содержания концепций философского иррационализма. Ценные положительные результаты изучения бессознательной и «сверхсознательной» сфер духовной и психической жизни человека, полученные иррационалистической философией, требуют интеграции в целостное учение о человеке и его отношении к миру. В контексте актуальной проблемы «новой рациональности» существует необходимость выявления подлинного соотношения рационального и иррационального в мироотношении человека, обусловленная следующим.
Во-первых, в условиях нарастающего давления «неклассической» философии обнаруживаются новые аспекты проблемы разумности человека. Представляется, что признание положительного онтологического, антропологического и гносеологического содержания иррационального не ведет к отказу от разработанных классической философией представлений о значении разума в отношении человека к миру. Факт взаимного влияния рациональных и иррациональных компонент отношения человека к миру модифицирует, но не упраздняет рационалистическую парадигму мышления.
Во-вторых, уточнение категорий «рациональное» и «иррациональное», выявление их онтологического, гносеологического и антропологического содержания полагает границы употребления указанных категорий. Терминологическая точность проблематики соотношения рационального и иррационального влечет за собою выявление ясных критериев различия доктрин рационалистической и иррационалистической парадигм. В настоящее время подобные критерии разработаны слабо, носят интуитивный, едва ли не иррациональный характер.
В-третьих, требует осмысления характер взаимной связи рационального и иррационального аспектов отношения человека к миру. Многовариантность разработки этой проблемы задает цель исследования имеющихся альтернатив и обусловливает поиск адекватного ее существу решения.
Возможность всестороннего теоретического осмысления проблематики взаимной связи рационального и иррационального, как представляется, дает реализация эвристического потенциала категории «мироотношение» -интегральной категории, в которой в единстве отражены познавательная, ценностно-ориентационная, деятельно-практическая и поведенческая активность человека. Введение в терминологический научный оборот категории мироотношения репрезентирует полноту картины взаимного влияния рационального и иррационального, элиминируемую односторонним рассмотрением тех или иных сфер активности человека.
Степень разработанности проблемы. Традиция как классической, так и неклассической философии обнаруживает значительный запас идей, раскрывающих рациональные и иррациональные аспекты отношения человека к миру. Классическая философия разработала учение о разуме человека, сформировав рационалистическую парадигму мышления, в русле которой разум мыслится не только как специфически человеческая способность постижения мира, но и как «нечто со-человеческое в природе»1. Онтологическое credo рационалистической парадигмы выражено в трудах Г. Гегеля, для которого «все действительное разумно, все разумное действительно». Онтологической проблематике разума посвящены труды Гераклита, Парменида, Платона, Аристотеля, Плотина, Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Г. Лейбница, Б. Спинозы, Б. Паскаля, Дж. Локка, Д. Юма, И. Канта, И. Гердера, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. Одновременно классической философией были разработаны гносеологические аспекты проблематики разума. Труды Платона, Аристотеля, Декарта, Локка, Юма, Канта, Фихте, Гегеля сформировали рационалистическое понимание потенциала, пределов, значения человеческого разума. Последовательно развивая учение о разуме человека, рационалистическая традиция, вместе с тем, не уделяет достаточного внимания иррациональным составляющим мироотношения. Рационализм видит в последних невосполнимую ущербность разума (Платон), недостаточность развития разумных способностей (Аристотель, Гегель) или естественные пределы разума (Бэкон, Декарт, Юм), недоступную разуму человека сферу бытия (Кант). Иррациональное, таким образом, по преимуществу трактуется негативно, выступая бессодержательным антиподом разума.
Как своеобразная реакция на элиминацию иррациональных сторон жизни человека, из «недр» классического рационализма «вырастает» философский иррационализм, в котором иррациональное приобретает положительное содержание. Иррациональное онтологизируется (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Бергсон, Л. Шестов), обретает собственную гносеологическую проблематику (Э. Гуссерль, В. Дильтей). Обнаруживается антропологическое (С. Кьеркегор, 3. Фрейд, М. Шелер, Ж.-П. Сартр) и социокультурное (О. Шпенглер, X. Ортега-и-Гасет, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс) содержание иррационального. Вместе с тем, новаторство философского иррационализма в исследовании иррационального приводит к противоположной крайности - недооценке значения разума в отношении человека к миру. Отсутствует синтез, в котором бы целостность
1 Мудрагей Н.С. Проблема рационального и иррационального в логико-историческом аспекте: Дис. . канд. филос. наук - М., 1971. С.12. мироотношения предстала органическим единством рационального и иррационального.
Философский иррационализм порождает потребность в поиске гармонии рационального и иррационального в отношении человека к миру. «Примирение» рационального и иррационального достигается на путях религиозного (П.Д. Юркевич, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, С.Н. и E.H. Трубецкие, П. А. Флоренский, Г.В. Флоровский, С.Л. Франк, М. Бубер, Э. Мунье) и материалистического (Л. Фейербах, А. Камю) мировоззрения. Если в религиозной философии разум истолковывается как производная «сверхсознательной» сферы духа, то в материалистически ориентированной философии разум предстает в качестве функции инстинктивной жизни человека (К. Юнг, К. Лоренц). Вообще, в философии конца XIX - первой половины XX в.в. обнаруживается взаимная обусловленность рационального и иррационального, имманентная процессу развития познания (Л. Витгенштейн, Р. Карнап, К. Поппер, П. Рикёр, П. Фейерабенд,) и культуры (М. Вебер, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, Е. Маркузе, А. Тойнби, X. Хоркхаймер, Ю. Хабермас, Й. Хейзинга, В. Хёсле). Иррациональное антропологически приобретает статус самостоятельного начала психической жизни человека, существенно влияющего на общий характер отношения человека к миру (неофрейдизм). Еносеологически иррациональное мыслится либо как совокупность непосредственных форм постижения бытия (интуитивизм, экзистенциализм), либо как сторона вероятностного, в целом недостоверного человеческого знания (постпозитивизм); онтологически - как сфера непознанного, неразумная для человека (герменевтика, феноменология), или как имманентная самому бытию неразумность (синергетика). Новейшая интерпретация соотношения рационального и иррационального в философии постмодернизма (Р. Барт, Е. Башляр, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, Р. Рорти, М. Фуко) выглядит как капитуляция классической рационалистической традиции, отказывающейся от представления о ведущей роли разума в отношении человека к миру. Человек постмодерна плюрален, а это фактически означает, что его отношение к миру основано на равнозначности разумных и неразумных начал.
В отечественной философской литературе последних десятилетий также накоплен значительный материал, посвященный проблематике взаимной обусловленности рационального и иррационального. Так, онтологические аспекты проблемы развивают Н.С. Автономова, П.П. Гайденко, В.А. Лекторский, А.Ф. Лосев, И.В. Мотрошилова, Н.С. Мудрагей, Т.Н. Ойзерман, О.Д. Галазюк, И.Н. Виснап, Ф.М. Неганов. Гносеологическая проблематика взаимной обусловленности рационального и иррационального представлена у П.В. Алексеева, Ю.М. Бородая, Ю.М. Давыдова, В.В. Ильина, П.В. Копнина, М.К. Мамардашвили, A.B. Панина, Д.В. Пивоварова, А.Г. Спиркина, B.C. Степина. Взаимодействие рационального и иррационального в культуре исследовано Э.В. Ильенковым, М.С. Каганом, Ю.М. Лотманом. Наконец, проблема целостности мироотношения в различных ее аспектах представлена в трудах Л.С. Выготского, С.Ф. Денисова, A.B. Иванова, A.M. Леонтьева, В.П. Сержантова, Д.М. Узнадзе, Д.М. Федяева, И.Т. Фролова, В.В. Чешева.
Однако, несмотря на обширную литературу, пока не вполне реализован потенциал категорий «мироотношение» и «взаимное полагание», позволяющий осуществить философский синтез, в рамках которого отношение человека к миру во всей его тотальности раскрывается как взаимное проникновение рационального и иррационального.
Основной проблемой исследования является характер связи рационального и иррационального в мироотношении человека.
Цель диссертационной работы сформулирована следующим образом: выявить, проанализировать и теоретически обосновать взаимополагание рационального и иррационального в мироотношении человека.
Цель определяет специфические задачи исследования:
Теоретически осмыслить структуру мироотношения.
2.Определить смысловые границы категории «рациональное» применительно к целостному мироотношению человека.
3.Выявить специфику иррационального в структуре мироотношения и типологизировать проявления иррационального.
4.Теоретически обосновать атрибутивность иррационального мироотношению как таковому.
5.Определить смысл и возможности использования категории взаимного полагания в отношении исследуемой проблематики.
6. Доказать, что рациональное и иррациональное в структуре мироотношения выступают в отношении взаимного полагания.
Объектом исследования выступает мироотношение как целостность, предметом - взаимная обусловленность рационального и иррационального в структуре мироотношения.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический метод (прежде всего принцип тождества противоположностей); системный подход; методы герменевтики, использованные при реконструкции взглядов авторов учений, наиболее важных при исследовании диссертационной проблематики; общелогические методы познания.
Теоретическую основу диссертации составили труды классиков рационалистической и иррационалистической философии. В ходе исследования был использован ряд идей, почерпнутых в процессе историко-философского поиска: идеи Платона и И. Канта о различии разума и рассудка; идея Б. Паскаля о разнородности разумного и инстинктивного; идея Г. Гегеля о единстве духовно-душевной и деятельно-практической составляющих отношения человека к миру; идеи 3. Фрейда, К. Юнга, К. Лоренца и C.JI. Франка о сложной организации, активном и самостоятельном проявлении механизмов инстинктивной жизни человека; идея Б.П. Вышеславцева о «сверхсознательной» стороне духовной жизни человека; идея Максима Исповедника и Августина Аврелия о двойственности воли; идея И.А. Ильина об атрибутивности иррационального отношению человека к миру; идея Я. Бёме о значении воображения в познании и идеи Р. Декарта о роли интуиции в познании; идеи Д.М. Федяева о смысле и структуре категории мироотношения.
Теоретическими источниками, позволившими выявить сущностные характеристики рационального и иррационального, явились труды Платона, Аристотеля, Августина, Р. Декарта, Б. Спинозы, Дж. Локка, Г. Лейбница, И. Гердера, И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегеля, К. Маркса, В.В. Зеньковского, СЛ Франка, Н.С. Автономовой, A.C. Богомолова, С.Ф. Денисова, Л.В. Денисовой,
П.В. Копнина, В.А. Лекторского, Т.И. Ойзермана, М.Н. Руткевича, А.Г. Спиркина, Д.М. Федяева, В.В. Чешева; Плотина, Тертуллиана, Я. Бёме, Б. Паскаля, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, С. Кьеркегора, Т. Карлейля, А. Бергсона, 3. Фрейда, К.Г. Юнга, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Поппера, М. Шелера, Ж. Делёза, М. Фуко, Б.П. Вышеславцева, И.О. Лосского, Л. Шестова, П.П. Гайденко, В.Г. Кузнецова, Н.С. Мудрагей, Э.А. Орловой и др.
Анализ категории мироотношения был осуществлен на основе работ Д.В. Пивоварова, Д.М. Федяева, И.Т. Фролова, О.С. Разова, Л.И. Сушенцевой. Анализ категории взаимного полагания проведен на основе трудов И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, Л. Фейербаха.
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, определяющие его новизну и выносимые на защиту, могут быть зафиксированы в следующих положениях:
1. Впервые в рамках исследования проблематики соотношения рационального и иррационального в структуре мироотношения выделены его ключевые элементы - «объект-посредник» и «объект-доминанта». Выявлено их аксиологическое значение. Показано, что процесс формирования объекта-посредника (ценностного основания мировоззрения) и выбор объекта-доминанты (фрагмента бытия, замещающего мир в целом) детерминированы как рационально, так и иррационально. Иррациональная детерминанта представляет собою единство трех факторов: бессознательного (витальные силы человеческого организма), «сверхсознательного» (культурно-идеологического влияния) и неосознанного (влияния неучтенных сознанием природных и социальных факторов, детерминирующих деятельность и поведение человека).
2. Определено, что категория «иррациональное» сформировалась под непосредственным влиянием классической рационалистической традиции. Понятое гносеологически, иррациональное выступает антиподом разума. Разум как способность к достоверному знанию отождествляется с сознанием, достигающим степени ясности и отчетливости мысли. Критерием различия рационального и иррационального выступает осознанность. Поэтому за иррациональным закрепляются взаимоисключающие значения бессознательного и сверхсознательного (интуиция, мистический опыт и т.п.). Следствием рационалистического понимания разума становится негативное отношение к иррациональному и неопределенность содержания категории иррационального.
3. Показано, что иррациональное в единстве бессознательной, сверхсознательной и неосознанной форм атрибутивно мироотношению.
4. Доказано, что рациональное и иррациональное в структуре мироотношения находятся в отношении взаимного полагания. Целостным основанием взаимной положенности рационального и иррационального в мироотношении является единство ряда факторов: неочевидности для человека субстанциальной основы объективной реальности и субъективной реальности собственного внутреннего мира; свободы; антиномичности внутреннего мира человека; деятельного способа утверждения человека в мире. Мироотношение в каждой из своих составляющих (мир, человек, отношение человека к миру) содержит элементы целостного основания взаимной положенности рационального и иррационального в отношении человека к миру.
Научно-практическая значимость. Основные результаты исследования могут найти применение в дальнейшем анализе проблемы взаимной обусловленности рационального и иррационального в структуре мироотношения, проблематики онтологического, антропологического и гносеологического содержания категорий рационального и иррационального. Помимо этого, результаты исследования могут быть включены в научно-методологическое и методическое обеспечение преподавания разделов гносеологии и философской антропологии общего курса философии в вузах.
Апробация работы. Выводы и результаты исследования опубликованы автором в ряде статей и тезисов. Работа обсуждалась на кафедрах философии Омского государственного педагогического университета и Омской академии МВД России, на методологических семинарах и конференциях.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 297 наименований. Работа изложена на 167 страницах.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Попов, Дмитрий Владимирович
Заключение.
Завершая исследование, кратко остановимся на полученных результатах. Основной целью работы являлось доказать, что целостное отношение человека к миру представляет собою единство рациональных и иррациональных составляющих, причем рациональное и иррациональное выступают в отношении взаимного полагания. Цель диссертации обусловила задачи уточнения категории мироотношения, категорий рационального, иррационального и взаимного полагания.
Определено, что категория мироотношения является категорией предельной степени общности в ряду категорий, раскрывающих систему связей мир-человек. Установлено, что посредующими звеньями отношения человека к миру являются объект-посредник и объект-доминанта. Объект-посредник представляет собою основание ценностной системы мировоззрения. Объект-доминанта, замещая мир как целостность, является фрагментом действительности, преобразуемым в соответствии с системой ценностей человека. Выявлена диалектика взаимного влияния между посредующими звеньями мироотношения, фокусирующими в себе сущностные характеристики мироотношения: активность, индивидуальную неповторимость и целостность
Рассмотрение рациональных качеств мироотношения выявило, что представление о рациональном как обусловленным разумом сформировано гносеологически ориентированным рационализмом. Гносеологическое истолкование разума как высшей познавательной способности, направленной на приобретение достоверного знания, определило содержание категории иррационального. Поскольку иррациональное - это не обусловленное разумом, постольку содержанием категории становится все, что не отвечает характеру рационального освоения действительности. Критерием различия рационального и иррационального становится осознанность. За пределы сознания попадает бессознательная и сверхсознательная стороны жизнедеятельности человека, за которыми закрепляется статус иррациональных.
Вместе с тем, детальное рассмотрение мироотношения показало, что оно является рациональным, если ведущая роль в отношении человека к миру отводится автономному, творчески деятельному разуму, направляющему и координирующему многокачественную духовную жизнь человека в ходе сознательно-волевой деятельности, направленной на преобразование мира сообразно ценностным основаниям мироотношения.
Иррациональные стороны мироотношения предстали комплексом бессознательных (инстинктивных), сверхсознательных (интуитивных) и сопровождающих процесс мышления и деятельности неосознанных детерминант. Онтологическим основанием наличия в мироотношении человека иррационального явилось наличие в бытии новизны, неповторимости, уникальности - имманентного бытию превосходящего возможности разума многообразия. Несводимость бытия к схемам человеческого разума породило представление об иррациональном как непознанном, в своей крайней точке отождествляемым с хаосом -абсолютно непостижимым отсутствием порядка. Выявлено, что, в связи с наличием иррациональной для человека стороны самого бытия, отношение человека к миру предстает единством рациональных и иррациональных детерминант духовности, деятельности и поведения. Иррациональное в значениях сверхсознательного, неосознанного и бессознательного имманентно мироотношению человека. Понятое как имманентное качество мироотношения, иррациональное не несет на себе негативного смысла «противоразумности». Иррациональное как имманентное качество мироотношения является отражением специфически человеческого способа бытия в мире, который предполагает автономность, «непроницаемость» субъективной реальности внутреннего мира, деятельно-практические формы освоения человеком мира, социальные и культурные способы трансляции знаний, ценностей и умений, наконец, постепенное формирование разумных способностей в процессе индивидуального развития.
Формой взаимной обусловленности рационального и иррационального в структуре мироотношения явилось взаимное полагание, сущностными для которого являются четыре характеристики: взаимное мысленное допущение сторон взаимной положенности; взаимное, обоюдное созидание сторонами взаимной положенности друг друга; общее основание и определенность единой сущностью.
Анализ процесса познания, позволил утверждать, что ход познавательной деятельности, опирающейся на творческое мышление, включающее в себя воображение, интеллектуальную и чувственную интуицию, предполагает взаимную положенность рационального и иррационального в значении мысленного допущения и реального осуществления. Анализ культуры как идеалообразующей стороны общественной жизни выявил те же формы взаимной положенности рационального и иррационального в основных сферах объективации человеческого духа, коррелятивных таким сущностным характеристикам бытия человека в мире, как познание, оценка и сознательно-волевое действие. Анализ динамики процессов образования, развития, осуществления идеалов познания (на примере техносферы), ценностного самоопределения человека (религия, искусство, мораль), практической деятельности (право и политика) показал, что рациональное и иррациональное в культуре взаимно положены друг другу.
Наконец, основанием взаимной положенности рационального и иррационального в мироотношении человека выступает единство целого ряда факторов: «непрозрачности» для человека последних оснований объективной реальности; «несамопрозрачности» для человека оснований собственного индивидуального бытия; свободы человека; антиномичности внутреннего мира человека; деятельного отношения человека к миру. Суммарно выделенные факторы определяют мироотношение человека как единство рационального в качестве обусловленного разумом и иррационального в значениях обусловленности бессознательными компонентами внутреннего мира человека; интуитивными, «сверхсознательными» способностями разума; вмешательством непредвиденных «неосознанных» факторов в процесс жизнедеятельности человека. Способ бытия человека разумного - автономность, развитие, практическое воздействие на материальные объекты - в бесконечном многообразии мира, в котором присутствует неповторимость и новизна, составляет сущность и причину взаимной положенности рационального и иррационального структуре мироотношения человека.
Таким образом, проведенный анализ свидетельствует, что мироотношение человека представляет собою взаимную положенность рационального и иррационального как детерминированного разумом и его творческими возможностями, с одной стороны, и бессознательными составляющими психики и неподдающимися учету неосознаваемыми факторами, сопутствующими жизнедеятельности человека, с другой.