Целевые творческие командировки советских художников и отечественное искусство 1922-1932 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Шанявская, Александра Андреевна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Шанявская, Александра Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы исследования
1.1. Целевая творческая командировка: проблема определения понятия
1.2. Источниковая база исследования
1.3. Историография изучаемой темы
Глава 2. Целевые творческие командировки 1922-1927 гг.: от идеи до реализации
2.1. Предпосылки возникновения практики командировок в 1922-1924 гг
2.2. Командировки в преддверии VIII выставки АХРР «Жизнь и быт народов СССР»: подготовка и проведение
2.3. Командировки в преддверии VIII выставки АХРР «Жизнь и быт народов СССР»: подведение итогов
2.4. Командировки участников выставки «X лет РККА»
Глава 3. Целевые творческие командировки 1928-1932 гг.: от разовых поездок до формирования системы
3.1. Командировки писателей и художников в 1928-1929 гг.: новые задачи и участники
3.2. Командировки Главискусства в 1930 г. и роль государства в их проведении
3.3. Сложение системы творческих командировок и их дифференциация в 1931-1932 гг
Заключение
Список сокращений
Список использованной литературы и источников
Список иллюстраций
Приложения
Приложение 1. Сводная таблица художников - участников командировок 1922-1932 гг
Приложение 2. Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целевые творческие командировки советских художников и отечественное искусство 1922-1932 годов»
Введение
Актуальность исследования целевых творческих командировок советских художников 1922-1932 гг. обусловлена рядом факторов. Во-первых, данная проблема до последнего времени оставалась неизученной. Это объясняется общим состоянием истории отечественного искусства 1920-х гг. - отсутствием обобщающих работ и комплексных исследований. Во-вторых, изучение целевых творческих командировок продиктовано назревшей потребностью переосмысления советского искусства. Именно сейчас активную исследовательскую работу начинают вести молодые специалисты, не принадлежащие советскому поколению исследователей. Их появление можно рассматривать как важнейшее условие для беспристрастного изучения и выработки объективной оценки явлений и фактов прошлого. Кроме того, постепенно расширяется круг доступных источников - как документальных, находящихся в государственных архивохранилищах 1, так и изобразительных, хранящихся в собраниях частных коллекционеров 2 . Наконец, анализ научной литературы последнего десятилетия свидетельствует о росте интереса к русскому искусству 1922-1932 гг. , который прослеживается в увеличении числа выставок живописи и графики4, посвященных этому периоду.
Обращаясь к вопросу о степени научной разработанности темы, следует отметить, что целевые творческие командировки советских художников становятся предметом специального исследования впервые. Поскольку они рассматриваются в контексте отечественного искусства 1922-1932 гг., нельзя не остановиться на работах общего характера, обзор которых представлен в первой главе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 г. по 1932 г. и обусловлены выбранной темой и общей периодизацией советского искусства. В советской историографии было принято следующее деление указанного десятилетия: 1922-1927 гг. -«восстановительный» период и 1928-1933 гг. - «реконструктивный». Границы этапов были отмечены событиями общественно-политической и экономической жизни страны: 1921 г. -окончание Гражданской войны и введение новой экономической политики (НЭПа), 1928 г. -
1 Прежде всего, в РГАЛИ и ГА РФ.
2 Например, ИРРИ, в основу которого легла коллекция бизнесмена А. Н. Ананьева.
3 Епишин А. С. Миф, проект и результат: ранняя советская живопись 2-й половины 1920-х - начала 1930-х годов. М., 2012; Рубинчик А. Л. Живопись соцреализма в советских открытках. М., 2008; Успенский А. М. Между авангардом и соцреализмом: из истории советской живописи 1920-1930-х годов. М., 2011; Яшкова Л. А., Щербинин С. А. Политика РКП (б) - ВКП (б) в сфере развития художественной культуры (1917-1930 гг.). Славянск-на-Кубани, 2009.
4 «Советский спорт», 5 февр. - 25 мая 2014 г., Москва, ИРРИ; «Романтический реализм. Советская живопись 1925-1945 гг.», 4 нояб. - 4 дек. 2015 г., Москва, Центральный Манеж.
принятие первого пятилетнего плана, конец 1932 г. - его досрочное выполнение. Данное
хронологическое деление впервые встречалось в документах 1925-1926 гг. 5 и активно
использовалось затем партийными и государственными деятелями6. В 1932-1933 гг. данная
периодизация была механически перенесена в область истории советского изобразительного
искусства. Причиной стало убеждение в том, что развитие этой области человеческой
деятельности должно было пройти те же этапы, что и советское государство в своем развитии.
Подобное хронологическое деление легло в основу большинства публикаций тех лет . Название
одного из периодов даже фигурировало в заглавии специальной выставки в Русском музее8.
Данная периодизация продолжала использоваться в 1940-1990-е гг.9, однако наряду с этим в
исследованиях 1960-х гг. наметилась и другая тенденция. «Восстановительный» и
«реконструктивный» периоды всё чаще объединялись под названием «период восстановления
народного хозяйства и борьбы за социалистическую индустриализацию страны»10, «период
11 12
мирного социалистического строительства» и другими . В ряде работ 1970-х гг. искусство 1922-1932 гг. рассматривается в рамках «периода борьбы за победу социализма и упрочение
13
социалистического общества», охватывающего время с 1921 по 1941 г. Данного
14
хронологического деления придерживаются и некоторые современные исследователи . Постепенно предаются забвению не только названия периодов, но и чёткие границы десятилетия с 1922 по 1932 г. В подавляющем большинстве публикаций 1980-х гг. указанный временной промежуток именуется «периодом 1920-х годов»15.
В современных работах наиболее распространенными хронологическими рамками являются 1922-1932 гг. 16 или просто 1920-е гг. 17 Некоторые историки искусства придерживаются двойной датировки верхней границы данного десятилетия - 1932/1934. Ряд
5 Ещё в резолюции XV конференции ВКП (б), принятой 3 нояб. 1926 г., было указано, что «восстановительный период может считаться в общих чертах завершенным...». См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1928. Т. 1. М., 1967. С. 538.
6 «Прежде всего, необходимо учесть то обстоятельство, что нынешние наши трудности являются трудностями реконструктивного периода. Что это значит? Это значит, что они коренным образом отличаются от трудностей восстановительного периода нашего хозяйства». См.: Политический отчёт Центрального Комитета XVI съезду ВКП (б) от 27 июня 1930 г. // Сталин И. В. Сочинения. В 13 т. М., 1946-1951. Хронос: всемирная история в интернете. 2000. URL: http://www.hrono.ru/libris/stalin/16s27.php (дата обращения: 10.10.2015).
7 Буш М. А., Замошкин А. И. Путь советской живописи. 1917-1932. М., 1933; Советское искусство за 15 лет. Материалы и документация. Сост. И. Л. Маца, Л. Я. Рейнгардт, Л. И. Ремпель. М.-Л., 1933.
8 Выставка «Советское изобразительное искусство реконструктивного периода» была открыта летом 1932 г.
9 Мазаев А. И. Концепция «производственного искусства» 20-х годов: Историко-критический очерк. М., 1975.
10 История советского искусства. Живопись. Скульптура. Графика. В 2 т. Т. 1: 1917-1941. М., 1965.
11 Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х годов. Материалы, документы, воспоминания. Под общ. ред. П. И. Лебедева. Ред.-сост. В. Н. Перельман. М., 1962.
12 Лебедянский М. С. Становление и развитие русской советской живописи, 1917 - начало 1930-х гг. Л., 1983.
13 История русского и советского искусства. Под ред. Д. В. Сарабьянова. М., 1979 (2-е изд. 1989).
14 Ильина Т. В. История искусств. Отечественное искусство. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007.
15 История русского и советского искусства / М. М. Алленов, О. С. Евангулова, В. А. Плугин и др. Под ред. Д. В. Сарабьянова. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1989.
16Коржихина Т. П. Извольте быть благонадежны! [Об отношении власти к обществу]. М., 1997.
17 Деготь Е. Ю. Русское искусство XX века. М., 2002.
исследователей продолжают использовать советское хронологическое деление, правда, в
18
неполном виде, опуская названия периодов . Однако без соответствующих пояснений полностью теряется логика выделения этапов внутри обозначенного десятилетия. Попытки же переработать представленную периодизацию, связав её границы с развитием советского изобразительного искусства и важнейшими событиями в области художественной культуры, до настоящего момента не предпринимались. Если учитывать, что исследование какого-либо исторического явления традиционно начинается с периодизации, то её отсутствие более чем красноречиво свидетельствует о состоянии изученности вопроса. При отсутствии единого хронологического деления большинство работ по истории советского искусства 1922-1932 гг. напоминают или труд Дж. Вазари, представляя собой «Жизнеописания наиболее знаменитых...», или серию монографий К. Кларка, отдельно рассматривая «пейзаж», «портрет» и т.д. В настоящей работе в связи с отсутствием приемлемой периодизации будет использоваться следующая.
В качестве нижней хронологической границы был выбран 1922 г., который связан с рядом важных для рассмотрения проблемы творческих командировок событий. В январе 1922 г. Управление научными учреждениями было преобразовано в Главное управление научными, музейными и научно-художественными учреждениями (Главнауку). В рамках выбранной темы особенно значимым является работа художественного отдела Главнауки, который осуществлял художественную политику в данный период. В 1922 г. произошла ещё одна знаковая реорганизация - Академия Художеств в Петрограде была преобразована в Высший художественно-технический институт, воспитанники которого - молодые мастера, получившие образование уже в традициях послереволюционного искусства - активно участвовали в командировках 1929-1932 гг.
В 1922 г. оживилась и выставочная деятельность возникших до революции объединений мастеров изобразительного искусства. В январе 1922 г. открылась выставка Союза русских художников, в феврале 1922 г. - ХХХХУ11 выставка Товарищества передвижников. Эти события имели большое значение для укрепления позиций реалистического искусства. В мае 1922 г. была открыта выставка объединения «Мир искусства». По верному замечанию П. И. Лебедева, указанные выставки помогли понять, «с каким багажом вступает в новую жизнь старшее поколение русских художников и их ближайшие последователи и ученики»19. С другой стороны, «последними всплесками новаторской изобретательности справедливо считаются
18 Яшкова Л. А., Щербинин С. А. Политика РКП (б) - ВКП (б) в сфере развития художественной культуры (1917-1930 гг.). Славянск-на-Кубани, 2009; Ройтенберг О. О. Неужели кто-то вспомнил, что мы были... Из истории художественной жизни. 1925-1935. М., 2008.
19 Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х годов. С. 11.
6 20
произведения авангардистов 1921-1922 гг.» . Наметившийся кризис этого направления красноречиво продемонстрировала экспозиционная деятельность его представителей в 1922 г. Например, в июне этого года «Объединение новых течений в искусстве» организовало выставку, а уже на следующий год распалось.
В 1921-1922 гг. возникли первые художественные общества, которые объединяли
молодых мастеров, стоявших на позициях станковой реалистической живописи - Бытие21,
22
Новое общество живописцев , Союз художников и поэтов «Искусство - жизнь» (позже
23
преобразованное в «Маковец») . В марте 1922 г. была образована АХРР, крупнейшее творческое объединение 1920-х гг., которое позднее выступило инициатором первой творческой командировки художников.
В данном исследовании десятилетие с 1922 по 1932 г. разделено на два периода. Границей между ними можно считать 1928 г., который отмечен рядом значимых событий. В мае-июне этого года состоялось Всесоюзное совещание при ЦК ВКП (б) по вопросам агитации, пропаганды и культурного строительства, которое приняло менее известное по сравнению с постановлением 1932 г., но возможно более значимое решение. В резолюции совещания было отмечено, что «в области живописи необходимо более активно двинуть изобразительное
24
искусство в массы»24. Выполнение этой задачи было возможно только «при условии усиления влияния партии в организациях писателей и художников и при условии усиления марксисткой коммунистической критики» 25. Данная резолюция стала первым шагом на пути к полной регламентации творческой деятельности и становлению единого художественного метода в искусстве. В сентябре 1928 г. был образован новый орган - Главискусство НКП РСФСР -главный проводник художественной политики государства в период 1928-1936 гг.
В мае того же года прошёл первый съезд АХРР, принявший новую декларацию и подтвердивший её всесоюзную гегемонию, что выразилось в смене названия на АХР. Кроме того, в сентябре 1928 г. было образовано промысловое кредитное товарищество «Художник», вокруг которого постепенно сосредоточилась вся выставочная и командировочная работа. 1928 г. рассеял последние надежды относительно дальнейшей судьбы авангарда. В сентябре этого года распался ЛЕФ, а образованное спустя месяц художественное общество «Октябрь», которое подхватило его знамя, не смогло переломить ситуацию.
20 Адаскина Л. Н. Закат авангарда в России // Поэзия и живопись: Сб. трудов памяти Н. И. Харджиева. Под ред. М. Б. Мейлаха и Д. В. Сарабьянова. М., 2000. С. 148.
21 Северюхин Д. Я. Золотой век художественных объединений в России и СССР (1820-1932). Справ. СПб., 1992. С. 34.
22 Там же. С. 146.
23 Там же. С. 107.
24 Директивы ВКП (б) по вопросам просвещения. Сост. А. Я. Подземский. Под ред. И. Д. Давыдова, И. Г. Клабуновского. 3-е изд., пересм. и доп. Л.-М., 1931. С. 395.
25 Там же.
Верхняя хронологическая граница во многом обусловлена известным постановлением ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций», принятым 23 апреля 1932 г. Как было отмечено, ряд исследователей склонны к двойной датировке окончания этого периода - 1932-1934 гг. Это связано с проведением в августе-сентябре 1934 г. Первого съезда советских писателей, который считается «нулевым километром» истории социалистического реализма. Для данной работы был выбран именно 1932 г., поскольку он отмечен рядом значимых в рамках указанной темы событий. Например, в 1932 г. началась подготовка выставки «Художники РСФСР за 15 лет», которая должна была подвести итоги первого этапа развития нового советского искусства. Её открытие состоялось в Ленинграде 13 ноября 1932 г., а затем - в июне 1933 г. - в Москве.
Таким образом, в данном исследовании период 1922-1932 гг. делится на 1922-1927 гг. и 1928-1932 гг. Наряду с этим в работе используется синоним «период 1920-х гг.», под которым понимается тот же временной промежуток (1922-1932 гг.). Следует отметить, что подобное хронологическое деление совпадает с тем, что используется специалистами по советской истории. Однако в исторических исследованиях границами периодов выступают события экономической и политической жизни страны: 1922 г. - образование СССР и болезнь В. И. Ленина, 1927 г. - завершение политической борьбы внутри партии и победа И. В. Сталина, 1928 г. - принятие первого пятилетнего плана и объявление о его выполнении к 1932 г. 26 Следовательно, предложенная периодизация, в основу которой легли события художественной жизни, может быть использована при рассмотрении других проблем советского искусства 1922-1932 гг.
Выбор территориальных рамок исследования продиктован тем, что в период 1922-1932 гг. все значимые решения в области художественной политики и практики принимались и реализовывались именно в Москве. Несмотря на то, что география творческих командировок охватывала территорию всего СССР, другие регионы рассматриваются лишь в контексте конкретных поездок.
Объектом диссертационного исследования являются целевые творческие командировки советских художников 1922-1932 гг.
Предмет исследования - эволюция целевых творческих командировок от разовых мероприятий одного художественного объединения к целостной государственной системе.
Цель данной работы - реконструировать процесс формирования, становления и развития такого специфического явления русского искусства 1922-1932 гг. как целевые
26 Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России. СПб., 2001 // Библиотека Гумер. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Rat/08.php (дата обращения 10.10.2015).
творческие командировки художников, обозначить их характерные особенности на каждом из этапов, выявить их значение для отечественного искусства XX в.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) Определить значение понятий «целевая творческая командировка» и «реализм» в контексте данной работы;
2) Выявить и очертить круг источников исследования;
3) Проанализировать имеющуюся литературу по истории отечественного искусства 1922-1932 гг.;
4) Охарактеризовать подготовительную работу, проводимую в преддверии командировок 1922-1932 гг.;
5) Реконструировать ход целевых творческих командировок художников на основе изучения и систематизации собранных материалов;
6) Оценить итоги каждой из целевых творческих командировок художников 1922-1932 гг.;
7) Собрать, проанализировать и ввести в научный оборот сохранившиеся живописные и графические произведения, созданные по итогам командировок 1922-1932 гг.;
8) Обозначить масштаб явления целевых творческих командировок художников и определить их роль в русском искусстве 1922-1932 гг.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что целевые творческие командировки советских художников впервые становятся предметом специального исследования. На основании широкого круга неиспользовавшихся ранее архивных источников дается комплексный анализ этого явления художественной жизни 1922-1932 гг. Кроме того, подавляющее большинство рассмотренных в данном исследовании живописных и графических произведений впервые вводится в научный оборот.
Научно-теоретическая значимость работы состоит в том, что отечественное искусство 1922-1932 гг. впервые рассматривается через призму такого явления как целевые творческие командировки художников. В научный оборот введены неизвестные ранее архивные материалы и другие источники, в том числе изобразительные. Подробный источниковедческий анализ, представленный в работе, может быть полезен другим специалистам при поиске необходимых материалов по отечественному искусству XX в. Результаты настоящего исследования могут лечь в основу указателя произведений живописи и графики, созданных по итогам командировок 1922-1932 гг., что существенно расширит имеющиеся знания об искусстве указанного периода.
Практическая значимость диссертации во многом обусловлена объемом собранного материала, который будет полезен для дальнейшего изучения и устранения белых пятен в истории отечественного искусства 1922-1932 гг. Кроме того, данная работа существенно обогащает имеющиеся знания о русском искусстве XX в. и может быть использована при подготовке соответствующего лекционного курса, а также при разработке музейных экспозиций по истории советского искусства.
Методология и выбор методов обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами исследования. При написании работы автор руководствовался фундаментальными методологическими принципами исторической науки. Принцип историзма позволил проследить возникновение самой идеи целевых творческих командировок художников, а также её дальнейшую эволюцию. Принципами конкретности и опоры на исторические источники было продиктовано их тщательное изучение и сопоставление друг с другом. При этом автор не забывал и о принципе системности, рассматривая целевые творческие командировки как явление, возникшее и развивавшееся в контексте общей эволюции отечественного искусства 1922-1932 гг. Основным для данного исследования стал комплексный подход к анализу и интерпретации изучаемого материала, что было продиктовано не только его разнообразием и сложностью, но и значительным объемом. В связи с этим для решения указанных задач были использованы методы как искусствоведческой, так и исторической наук. Среди исторических методов следует выделить проблемно-хронологический, позволивший рассмотреть последовательность развития системы целевых творческих командировок. Сравнительно-исторический метод оказался полезен при выявлении характерных особенностей изучаемого явления на каждом из этапов. Изучение документов, касающихся финансовой стороны командировок, было невозможно без использования статистического метода. Среди специальных искусствоведческих методов следует упомянуть сравнительный, иконографический и формально-стилистический анализ. Они позволили проследить общую эволюцию не только творчества отдельных участников поездок, но и работ командированных художников в целом.
Положения, выносимые на защиту:
1) Целевые творческие командировки представляют собой специфическое явление в отечественном искусстве 1922-1932 гг.;
2) Зародившись как разовое мероприятие, организованное одним художественным обществом, целевые творческие командировки в указанное десятилетие сложились в поддерживаемую и контролируемую государством систему;
3) Первоначально целевые творческие командировки предполагали решение конкретных художественных задач в рамках подготовки выставок, однако постепенно
они стали играть важную роль в художественной политике государства. Их значимость в перестройке старых творческих сил и включении новых в дело социалистического строительства и формировании отечественного искусства 1922-1932 гг. не подлежит сомнению;
4) Целевые творческие командировки имели важное общественное и политическое значение, однако художественная ценность большинства живописных и графических работ является предметом дискуссий;
5) Созданные в результате командировок произведения следует признать если не художественными достижениями отечественного искусства, то примером сложности художественной жизни и противоречивости политики государства в области искусства в период 1922-1932 гг.
Степень достоверности полученных результатов и обоснованность выводов автора обусловлены использованием комплексного подхода к изучаемой проблеме, широким привлечением различного рода источников, анализом репрезентативного ряда живописных и графических произведений, обращением к значительному числу научных исследований.
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования были изложены в 6 научных статьях, в том числе 3 - в журналах из «Перечня рецензируемых научных изданий» (общий объем 1,6 п. л.).
Промежуточные результаты диссертационного исследования излагались в форме докладов на следующих конференциях: VI Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (27-31 октября 2015 г., Москва, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) (тезисы опубликованы - 0,1 п.л.), Международная научная конференция «Проблемы теории и истории искусства Нового и Новейшего времени: опыт естествознания и эволюция жанровых форм» (1-2 декабря 2015 г., Москва, Российский государственный гуманитарный университет), Всероссийская научная конференция «VIII Болховитиновские чтения» (7-8 декабря 2015 г., Воронеж, Воронежский государственный институт искусств) (опубликована статья - 0,7 п.л.), конференция «Конструируя "советское"?» (22-23 апреля 2016 г., Санкт-Петербург, Европейский университет в Санкт-Петербурге) (тезисы опубликованы - 0,4 п.л.). Кроме того, результаты исследовательской работы были представлены на коллоквиуме стипендиатов Германского исторического института в Москве (9 февраля 2016 г., Москва, Российско-Немецкий Дом в Москве). Общий объем опубликованных по теме диссертационного исследования материалов составляет 3,9 п.л.
Глава 1. Научно-теоретические основы исследования
1.1. Целевая творческая командировка: проблема определения понятия
В данной работе в качестве ключевых используются такие понятия как «целевая творческая командировка» и «реализм». Если первое используется применительно к вполне конкретному явлению советской художественной жизни, то второе гораздо шире обозначенной темы, что значительно осложняет дефиницию.
«Охота к перемене мест», прекрасной иллюстрацией которой можно считать творческие командировки художников 1922-1932 гг., проявилась в истории отечественного искусства много ранее изучаемого периода. Возможность путешествовать всегда привлекала мастеров, вне зависимости от источника финансирования (собственные или «спонсорские» средства) и географии (внутри родной страны или за её пределами). Наиболее известными примерами поездок на специально выделенные средства стали путешествия пенсионеров, первые из
27
которых были предприняты в 1716 г. 27 Разовые направления молодых мастеров для обучения художествам ремеслу постепенно переросли в систему регулярных командировок заграницу, которые были закреплены в Уставе Академии художеств и предоставлялись лучшим выпускникам. Практика пенсионерства сохранялась вплоть до начала XX в., так что подобной возможностью успели воспользоваться даже некоторые советские мастера, которые в 1920-е гг. ездили и в целевые творческие командировки (например, Г. Н. Горелов). Во второй половине XIX в. были распространены поездки за границу для выполнения художественных заказов. В 1884-1885 гг. М. А. Врубель жил в Венеции на средства А. В. Прахова с целью изучения византийской живописи и создания икон для Кирилловской церкви в Киеве. Если говорить о путешествиях внутри страны, то очень многие художники практиковали летние поездки на этюды, осуществляемые на собственные средства. На рубеже XIX-XX вв. в условиях интенсивного экономического роста и быстрого расширения сети железных дорог некоторые мастера получают заказы на изготовление художественной продукции, работа над которыми требовала поездок в определенные регионы России. В качестве стороны, берущей на себя расходы по организации командировки, выступали как частные лица, так и государственные
учреждения - музеи и издательства. С конца XIX в. профессиональных художников
28
приглашают в качестве участников научных экспедиций, как сухопутных, так и морских .
27 Ильина Т. В. Русский XVIII век: изобразительное искусство и музыка: Пособие для вузов. М., 2004. С. 29.
28 См. подробнее: Бубенцов В. Н. Зарождение и развитие пленэрной живописи на Северо-западе России в XIX-XX вв. // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 2: Филология и искусствоведение. 2012. № 4 (107). С. 224-228.
Например, в 1879 г. Н. Н. Каразин посетил Среднюю Азию в составе Самарской ученой экспедиции, целью которой было исследование бассейна реки Амударьи и возможного
29
направления Среднеазиатской железной дороги . В 1885 г. художник получил заказ от императорского двора на исполнение серии из восьми картин на тему освоения Средней Азии и был направлен в Туркестан для работы с натуры. Хорошо известна поездка К. А. Коровина и присоединившегося к нему В. А. Серова по Русскому Северу, организованная в 1894 г. на средства С. И. Мамонтова, целью которой был сбор натурного материала, необходимого для подготовки проекта павильона отдела Крайнего Севера для Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде. В 1904-1905 гг. А. П. Остроумова-Лебедева, работая над заказом издательства Общины Св. Евгении на создание десяти открыток с видами Царского Села, регулярно выезжала туда для работы.