Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках: социально-культурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Новиков, Георгий Владимирович

  • Новиков, Георгий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 200
Новиков, Георгий Владимирович. Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках: социально-культурный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новиков, Георгий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках.

§ 1. Социально-культурная сущность государственных праздников.

§ 2. Социально-культурные предпосылки возникновения государственного праздника.

§ 3. Технологические основы проведения государственного праздника в учреждениях культуры.

Глава II. Совершенствование процесса целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных праздников.

§ 1. Проектирование целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственных праздников в учреждениях культуры.

§ 2. Моделирование процесса целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников.

§ 3. Совершенствование деятельности учреждений культуры в целеустремленном воспитании молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках: социально-культурный аспект»

Актуальность исследования состоит в том, что в российском государстве система государственных праздников все время претерпевает изменения, к чему общество не может адаптироваться. В сложном историческом переходе нашей страны на рыночные отношения система государственных праздников претерпела особенно большие изменения, что привело ко многим проблемам в воспитании молодежи на государственных праздниках.

Отсутствие у нашего общества общенациональной идеи во многом объясняет слабое влияние государственного праздника на целеустремленное воспитание молодежи.

Многолетние наблюдения показывают, что в период подготовки и проведения государственных праздников актуализируется процесс воспитания молодежи, активизируется государственное мышление, способствующее развитию сознания, создается особая дружественная атмосфера в обществе, социуме, семье. Государственные праздники позволяют сглаживать политические, экономические и социальные проблемы молодежи, способны эффективно снимать напряжение и отрицательные эмоции.

Занимая важное место в жизни нашего общества, государственные праздники активизируют деятельность учреждений культуры и других институтов воспитания в стране.

В настоящее время значительно расширилось число молодых людей, стремящихся к объединению, коллективным действиям в период подготовки и проведения государственных праздников, и которые могут удовлетворить данную потребность, изменив тем самым парадигму этого процесса.

Новая парадигма требует изменения содержания социально-культурной составляющей государственного праздника.

Диссертант исходил из постулата о том, что педагогическое регулирование процесса подготовки и проведения государственных праздников в учреждениях культуры является необходимым условием деятельности учреждений культуры в период подготовки и проведения государственных праздников в рыночных отношениях.

На практике в деятельности учреждений культуры еще нет понятия «целеустремленность ориентированного развития сознания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников», отсюда не используются потенциальные педагогические возможности целеустремленного воспитания молодежи.

Эффективное решение целеустремленного воспитания молодежи в учреждении культуры на государственных праздниках представляет взаимосвязанную и взаимодействующую систему, определяющую действия субъектов, как по горизонтали, так и по вертикали, которая не способна функционировать без общей целеустремленности.

Поэтому актуальность исследования вытекает из противоречия между:

- острой потребностью общества в социально-культурном воспитании молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках и отсутствием на практике специалистов учреждений культуры, способных осуществить этот процесс на основе целеустремленных действий приобщения молодежи к общественным делам, формирования общественных интересов, культуре поведения; многоаспектным характером воспитательного потенциала государственного праздника в социально-культурном воспитании молодежи и слабыми научно разработанными основами этого процесса, сводимого только к деятельности штатных специалистов учреждений культуры, не способных удовлетворить духовные потребности молодежи;

- огромным разнообразием форм, методов и средств интеллектуально-эмоционального воздействия и однообразным использованием их в сценариях проведения праздничных программ для молодежи в учреждениях культуры, что зачастую приводит к обратному «воспитательному воздействию на молодежную аудиторию».

Выявленные противоречия и обнаружили проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки теоретического и научно-методического обоснования и апробирования модели целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках: социально-культурный аспект.

Степень научной разработанности проблемы. Как научное направление учение о празднике берет свое начало в исследованиях И.М. Снегирева, в его работе «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837 г.). Изучению народной праздничной культуры посвящены многочисленные исследования представителей филологической науки (А.Н. Афанасьев, A.A. Потебня, И.П. Сахаров, A.B. Терещенко). В первые десятилетия XX века праздник стал предметом исследований в работах П.М. Керженцева, A.B. Луначарского, Л.И. Пиотровского, которые рассматривали его как важную форму социальной практики и жизнедеятельности народа.

Отдельные идеи развития социально-педагогической концепции праздника автор диссертации находит в педагогических трудах A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской. Праздник активно изучается рядом философов, этнографов и литературоведов. Среди них отметим М.М. Бахтина, A.A. Белкина, П.Г. Богатырева, Д.С. Лихачева, В.Я. Проппа, В.И. Чичерова.

Праздник как социально-педагогическое явление рассматривается в трудах A.C. Аксенова, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.И. Мазаева, О.И. Маркова, М.А. Пола, Н.В. Семенова, Л.А. Сургинене, А.И. Чечетина. В 90-е годы появляются исследования A.B. Бенифанда, A.A. Коновича, О.В. Немиро, Д.В. Тихомирова, Г.П. Черного, A.C. Шмакова, раскрывающие теоретико-методологические основы праздника.

Решению и разработке психолого-педагогических проблем праздника способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, а также работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы специалистов, в которых они рассматривали праздник с историко-этнографических позиций (J1.A. Абрамян, В.П. Даркевич, А.Н. Мазаев, Н.Ф. Некрылова, В.К. Соколова, С.А. Токарев); с режиссерско-постановочной (технологической) точки зрения (Б.П. Глан, Б.Н. Петров, А.Д. Силин, В.А. Триадский, И.М. Туманов, И.Г. Шароев); при исследовании обычаев и традиций, а также процессов формирования новых обрядов (В.П. Брудный, М.Я. Задорожная, Н.М. Занкович, Д.М. Угринович).

Праздник стал предметом исследований историков, социологов и психологов зарубежных стран (Я. Бинчак, К. Жигульский, J1. Косик, С. Крыстев, Б. Суходомский, И. Хейзинга).

Поставленная в исследовании проблема совершенствования процесса подготовки и проведения государственных праздников в последние годы получила определенное развитие в трудах В.П. Гагина, A.A. Коновича, М.В. Майборода, О.И. Маркова.

При всей ценности представленных работ исследователей, потребность в теоретической разработке и практической реализации целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника становится чрезвычайно актуальной, что определило тему исследования.

Объект исследования - воспитательное воздействие государственных праздников на молодежь.

Предмет исследования - процесс целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках: социально-культурный аспект.

Целью исследования является изучение, обобщение и совершенствование процесса целеустремленного воспитания молодежи, ее типологизация в контексте социально-культурного пространства-времени государственного праздника и внедрение данной модели в процессе организации и проведения молодежных программ различного типа в учреждениях культуры.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- обосновать современное понимание сущности государственного праздника как важнейшего способа и формы целеустремленного воспитания молодежи, что позволит выявить социально-культурную динамику и его воспитательное предназначение в обществе в соответствии со сложившимися рыночными отношениями; раскрыть социально-культурные предпосылки возникновения государственного праздника; осуществить анализ технологических основ проведения государственного праздника, произвести генерализацию и определить их влияние на целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры, осуществить корректировку ее понятийного аппарата, набора выразительных средств, методов и приемов педагогического обеспечения;

- выявить концептуальные подходы к целеустремленному воспитанию молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры; разработать социально-культурную программу моделирования процесса целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных праздников;

- внедрить методические рекомендации по совершенствованию целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника будет проходить эффективнее, если:

- внедрить в практическую деятельность учреждений культуры научную концепцию А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активнодеятельностном подходе к целостному технологическому процессу в подготовке и проведении государственных праздников;

- создать систему целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных праздников;

- разработать целеустремленное содержание совместной деятельности специалистов учреждений культуры - и активной молодежи в процессе подготовки и проведения государственных праздников.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2008-2009 годы) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, который включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам целеустремленного воспитания молодежи в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы: уточнение методического направления, подборку материала для проведения исследовательской работы с целью выявления основных направлений целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника.

Второй этап (2009-2011 годы) - разработка плана социально-педагогического эксперимента по определению процесса эффективности целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в ходе подготовки и проведения государственного праздника. Социально-педагогический эксперимент был осуществлен в учреждениях культуры: Москвы - Дворец культуры автозавода «ЗИЛ», центр досуга молодежи «Южный» - экспериментальный и Дворец культуры Московского Метростроя - контрольный, Московской области - Дворец культуры «Родина» городского округа Химки - экспериментальный и Дворец культуры города Красногорска контрольный. Социально-педагогический эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий, сравнительный и изучение причин возникновения проблемы, введение в естественный процесс подготовки и проведения праздничных программ молодежи, занимающейся в коллективах художественной самодеятельности и клубах по интересам, любительских объединениях. Всего в социально-педагогическом эксперименте приняло участие свыше 1600 человек.

Третий этап (2011-2012 годы) - сравнительный анализ полученных результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов диссертационного исследования; проверка эффективности исследования в процессе сопоставления исходных данных, характеризующих процесс целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника в экспериментальном и контрольном учреждениях культуры. Оформление результатов экспериментальной работы, подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей измерения целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры.

Методологическая основа исследования. Многомерность и многоаспектность, историко-культурная многоликость, многообразие и инвариантность содержательно-дидактического наполнения праздника как социально-культурного явления потребовали его концептуализации посредством преодоления сложившегося в специальной литературе формализма и схематизма. В поисках методологии, релевантной предмету исследования, автор диссертации остановился на целостном технологическом процессе в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственного праздника.

Методология исследования формировалась на основе научных идей А.И. Мазаева, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, J1.C. Жарковой, A.A. Коновича,

О.И. Маркова, которые раскрывают концептуальные подходы к подготовке и проведению государственного праздника с позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности.

Теоретическая основа диссертации определяется фундаментальными исследованиями в области педагогики и психологии по содержанию и функциям государственного праздника Н.М. Андрейчук, Г.А. Веденеева, С.И. Гавдис, И.В. Гужовой, Л.В. Гужовой, М.И. Дука, А.Д. Силина, В.А. Триадского, И.М. Туманова, И.Г. Шароева, освещающих отдельные теоретические аспекты технологии воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выявлен потенциал целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры.

Раскрыта сущность целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, которая характеризуется содержанием событийного ряда, единством в технологическом процессе учреждения культуры.

Осуществлена типологизация государственного праздника по критериальному признаку разновидности социально-культурных программ и форм их проведения.

Научно обосновано происхождение государственного праздника как социально-культурного феномена, анализируется и уточняется категориальный аппарат, конструируются понятия процесса «целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственного праздника».

Введено в научный оборот понятие «модификация творческого процесса подготовки сценария праздничной молодежной программы в учреждениях культуры», наиболее характерными признаком которой является его спектральность, что отражает сложную многоуровневую структуру социально-культурной деятельности в целом.

Научно подтверждено, что целеполагание является ведущим элементом эффективности целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, в конкретных педагогических условиях учреждения культуры, где организационно-методические подходы обеспечивают только эффективность совокупного действия.

Введен в научный оборот инновационный способ «коммуникативной площадки», используемый в экспериментальных праздничных технологиях целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры.

Изучены происходящие изменения в целеустремленном воспитании молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, обеспечивающие единство общего и особенного. Это и есть система отношений, определяющая характер переживаний особенностей действительности.

Определено, что специалисты учреждений культуры, занимающиеся целеустремленным воспитанием молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, способны системно выстроить коммуникативно-конструктивные процедуры, адекватные предпраздничным ситуациям в соответствии с потребностями, мотивами, интересами молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые теоретически разработан процесс целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в процессе подготовки и проведения государственного праздника как общественно-политического явления.

Теоретически проанализирована воспитательная функция праздника, механизмы её реализации, сконструированы и систематизированы технологии, направленные на гармоничное сочетание форм, средств и методов в подготовке программ в учреждениях культуры, посвященных государственным праздникам.

Теоретически создана модель целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственных праздников, обусловленная блочным подходом.

Раскрыты основные понятия «целеустремленное воспитание молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника».

Разработана авторская концепция целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры, общечеловеческих и отечественных гуманистических ценностей, через формирование потребностно-мотивационной сферы личности молодого человека.

Выявлена совокупность структур деятельности технологий интенсивной подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры, обеспечивающая эффективность процесса целеустремленного воспитания молодежи, через реализацию идеи данной теории, которая подтверждает признание органического единства рационального и эмоционального в перцептивно-коммуникативном процессе.

Теоретически установлена спектральность преодоления разрыва между идеальным и реальным в государственных праздниках, что позволяет раскрыть факторы эффективности реализации модели целеустремленной деятельности учреждений культуры: реализации творческих стратегий на основе выбора путей и форм самовыражения и самосовершенствования генерирования идей в области воспитания личности молодого человека, стимулирования развития творческих способностей.

Практическая значимость диссертационного исследования обеспечивается возможностью реализации результатов в научной новизне и теоретической значимости исследования, направленных на решение проблем целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника.

Материалы исследования, его основные положения представляют интерес и для специалистов учреждений культуры всех типов, учреждений дополнительного образования детей, а также аспирантов и преподавателей кафедр социально-культурной и культурно-досуговой деятельности вузов культуры и искусств.

Результаты исследования находят применение при подготовке и проведении районных семинаров, мастер-классов, тренинг-семинаров сценаристов-режиссеров и в процессе разработки сценариев, праздничных социально-культурных программ, праздничных проектов и корпоративных заказов.

Апробация основных результатов диссертационного исследования осуществлялась в следующих формах:

- выступлениях автора на международных, российских, региональных, межвузовских конференциях: научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» (12 декабря 2007г.), международной научно-практической конференции: «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (16 декабря 2008г.), научно-практической конференции «Инновационные модели и проекты институтов культурного воспитания» (23 декабря 2009г.); международной научно-практической конференции «Молодежь и будущее России: стратегии развития образования и культуры в современном мире» (19 ноября 2009г.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности» (11 апреля 2010г.), международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (20-21 ноября 2011г.), научно-практическом семинаре «Стрельцовские чтения» (14 декабря 2011г.);

- публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);

- преподавании спецкурса «Патриотическое воспитание молодежи» на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 10 сентября 2012 года, протокол №10.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственный праздник является важнейшим средством воспитательного воздействия на молодежь. Целеустремленность воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственном празднике предполагает глубокое изучение исторического события, лежащего в основе, которое объединяет всех организаторов и участников независимо от их политических, культурных и иных предпочтений и мобилизует их на создание праздничной атмосферы в жизни общества. Всенародное признание и любовь к государственным праздникам способствуют сохранению и развитию лучших традиций российской истории. Отсюда, целеустремленность воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках обусловлена социально-культурной средой, желанием друзей, товарищей участвовать в общественной деятельности.

2. Государственный праздник в учреждениях культуры реализуется по законам науки, искусства, коммуникативной культуры, где сценарист и режиссер совместно с большим активом участников художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов по интересам целеустремленно создают праздничные молодежные программы. Весь процесс от разработки плановой идеи по организации до творческого замысла и его реализации в праздничном действии обеспечивает целеустремленное воспитание молодежи. Эффективность целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников обеспечивает тесное творческое содружество всех институтов воспитания государства и общества.

3. Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках основано на общих законах воспитания и педагогической деятельности, кроме этого, заразительность, сила сопереживаний в празднике способствуют появлению стремления к коллективным действиям. Эти действия, отражая взгляды, чувства молодежи, связанные с идейной и эмоциональной направленностью государственных праздников, становятся своеобразным барометром, определяющим степень социально-психологического единения аудитории в учреждениях культуры. Все это позволяет судить о тождественности воззрений и представлений, переживаний различных социальных слоев молодежи.

Этот процесс характеризуется глубокой приобщенностью к отечественным ценностям, традиционным моральным и деловым подходом к деятельности и ответственным поведением молодежи в условиях учреждения культуры. Поэтому целеустремленное воспитание молодежи на государственных праздниках базируется на убеждениях, внушении, подражании, заражении, объединяя участников и зрителей вокруг единых целей и задач. Специфика целеустремленного воспитательного воздействия государственных праздников - в гармонии восприятия общественного и личного, едином отношении всех участников к праздничному событию, что является предпосылкой для образования общественного сознания, благоприятной почвой для социально-культурного влияния.

4. Эффективность целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников зависит от общего настроения, убеждений, интересов участников. Сам факт причастности молодого человека к праздничному событию - это участие в жизни общества, интерес к происходящему, потребность наиболее полно осознать свое значение и роль в жизни социума. Другая особенность государственных праздников состоит в том, чтобы вызвать стремление к широкому общению, которое предполагает наличие всех способов взаимодействия молодежи, что способствует концентрации чувств, рождает эмоциональную общность, формирует общность характера. При этом яркое художественное оформление программы помогает созданию праздничной атмосферы, включению в действие социально-психологических механизмов, обеспечивающих целеустремленное воспитание самих участников и зрителей, объединенных единой целыо, едиными идеями праздника.

5. Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на основе государственных праздников включает в себя организацию обрядов, ритуалов, церемониалов, которые требуют соответствующих технологий их подготовки и проведения. Поскольку государственный праздник - это кульминационный момент в жизни общества, то он имеет четкие периоды протекания. Это предпраздничная, праздничная и послепраздничная атмосфера в жизни общества.

6. Во всех периодах подготовки и проведения государственных праздников огромное влияние на общество оказывают средства массовой информации и особенно телевидение. А наиболее целеустремленное влияние обеспечивают специалисты учреждений культуры и их актив в форме обрядов, ритуалов, церемониалов, что обуславливает жизнеформирующий характер, реальное выстраивание собственной жизни. Молодой человек в период подготовки и проведения государственного праздника неотвратимо следует имеющемуся в его сознании представлению о счастливой жизни. Только сформировав и развив способность молодежи выстраивать жизнь на основе собственного представления о ней в период подготовки и проведения государственных праздников, специалисты учреждений культуры реализуют цель воспитания.

Структура диссертации. Поставленные в исследовании цель и задачи ее достижения определили логику выстраивания материала, его структуру, представленную введением, двумя главами, шестью параграфами, заключением и списком литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Новиков, Георгий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что все поставленные задачи выполнены, цель достигнута.

Государственный праздник - многоаспектное явление, которое связывает воедино деятельность средств массовой информации, учреждений культуры и других институтов воспитания общества. Государственный праздник - одна из форм проявления коллективного поведения и взаимодействия молодежи. В основе праздника заложены важнейшие события политической, светской и религиозной жизни, поэтому он и является наиболее устойчивым элементом жизнедеятельности молодежи. Регулярность проведения государственных праздников является, по A.C. Макаренко, перспективной линией в воспитании молодежи, формировании ее коллективного сознания.

Сущность государственного праздника автор диссертации рассматривает как составную часть культурной политики государства.

Диссертант рассматривает государственный праздник как возвращение к прошлому (фиксация исторических черт и фактов), как обновление (отход от повседневности, развитие культурной динамики) и как постоянное проявление культуры народа.

Государственный праздник как социально-культурный институт способен выступать организационным и социально-педагогическим началом в организации праздничного общения молодежи и передаче ей социального знания, способного закреплять в сознании правила социального поведения, формирования идеалов и ценностей, в приобщении к традициям, их обогащении, развитии и передаче следующим поколениям. В государственном празднике находят отражение наиболее сущностные стороны творческой деятельности сценаристов, режиссеров, артистов, исполнителей, продюсеров и т.п. Велика роль специалистов и актива учреждений культуры и постоянных участников художественной самодеятельности, клубов по интересам и любительских объединений.

Объединение усилий перечисленных субъектов - это вполне самостоятельная линия развития современного понимания сущности государственного праздника, определяющая развитие его технологий.

В диссертации государственный праздник рассматривается как динамичное явление. В нем выявлена внешняя и внутренняя динамика. Внешняя динамика связывается с обновлением, несущим празднику культурной политикой государства, заложенное в самой сущности праздника. Культурная политика проявляется в празднике через его уникальность, ибо трудно найти два сходных по тематике праздника, но схожих по их содержательному наполнению и технологическому решению. Помимо этого, культурная политика заложена в технологиях проведения государственного праздника и проявляется в развитии и построении движения праздничного действия к кульминации (внутренняя динамика). Проявляется культурная политика и в годовом праздничном цикле через наличие в нем «кульминационных» праздников (внешняя динамика). В годовом цикле государственных праздников молодежь предпочитает тот, который в зависимости от своих социально-политических, социально-культурных или иных влияний обеспечивает коллективную встречу, коллективные занятия, коллективный труд.

Диссертант выявил огромный педагогический потенциал праздничных программ для молодежи в учреждениях культуры. Это позволяет дальше развивать его социально-педагогические технологии, направленные на решение целого ряда социально-значимых проблем. Дальнейшему изучению и развитию подлежат технологии государственного праздника для молодежной аудитории, способствующие формированию психолого-педагогических, культурологических, коммуникативных и иных предпосылок становления гражданского сообщества, эффективному включению празднующих в социальное партнерство. Как вполне самостоятельное направление развития технологий государственного праздника в учреждениях культуры следует рассматривать взаимодействие согласования, организации и методики социально-экономических, политических и профессиональных отношений сценаристов-режиссеров с органами государственной власти, бизнесом и предпринимательством, обществом. Кроме этого, обоснованию и развитию подлежат технологии государственного праздника, способствующие целеустремленному воспитанию молодежи: анимационные, рекреационные.

В диссертационном исследовании подвергнуто конструированию центральное понятие государственного праздника - раскрытие события, которому посвящен данный праздник, в сценарно-режиссерских технологиях.

Совокупность методико-организационных установок и мер, определяющих процесс подготовки и проведения государственного праздника и воплощение в нем целей, принципов, содержания и форм, методов и приемов, выразительных средств, формируется с максимальным учетом возможностей и ограничений, а также гарантий получения эффективного результата в социально-культурном воспитании молодежи.

Анализ материалов, представленных в исследовании, а также полученные результаты опытно-экспериментальной работы автора и проведенного им педагогического эксперимента позволяют сформулировать ряд выводов целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках.

Теоретическое обоснование просветительной и воспитательной функций государственного праздника способствовало современному пониманию молодежью его сущности.

Выявление и обоснование организационно-методологических подходов к развитию сценарно-режиссерских технологий определяет перспективы целеустремленного воспитания молодежи.

Разработана модель педагогического процесса, включающая комплекс характеристик и свойств и способствующая развитию используемых в профессиональной деятельности технологий государственного праздника. Сформулирован комплекс задач интенсивного освоения и развития сценарнорежиссерских технологий, способствующих эффективному целеустремленному воспитанию молодежи в учреждениях культуры.

Разработанная иерархия технологий социально-культурных программ и форм государственного праздника, способствует как развитию самого праздника, так и целеустремленного воспитания молодежи. Особенно актуальным является участие в творческом процессе подготовки сценария, что позволяет определить технологии: создания идейно-художественного замысла, разработки сюжета программы, отбора сценарного материала, монтажного и композиционного построения, активизации молодежной аудитории.

Рациональный выбор праздничной информации, ее содержания, средств выразительности, в соответствии с определением количества праздничных площадок, задействованных на большой территории, специалистов и артистов шоу-бизнеса, технико-технологических служб и служб безопасности в соответствии с масштабами и бюджетом праздника значительно влияют на качество праздничной программы и зрительского восприятия.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование показывает, что целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры может быть эффективным, если будут учитываться в деятельности профессионалов и активистов теоретические, методические и организационные основы функционирования государственных праздников.