Целеполагание в социальном управлении организационными процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Малыш, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Малыш, Сергей Витальевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы целеиолагания
§ 1. Цель как управленческая категория, ее обоснование и струк- 11 турирование.
§ 2. Миссия как разновидность цели.
§3. Функциональная структура организационных процессов как 45 отражение их целевой направленности.
Глава 2. Совершенствование функциональных основ соци- 77 ального управления организационными процессами
§ 1.Функция целеполагания в формулировании управленческой 77 миссии.
§ 2. Оценка степени достижения целей в процессе управления.
§ 3. Организационная культура в социальном управлении орга- 110 низационными процессами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целеполагание в социальном управлении организационными процессами»
Организационные процессы пронизывают все виды деятельности человека в социальной, экономической, политической, духовной, идеологической и других сферах. Серьезные недостатки социальной системы, локальные и глобальные кризисы, возрастающая борьба за природные ресурсы, конкуренция из-за рынков сбыта, безработица - все это заставляет рассматривать организационные процессы как наиважнейшие.
Любой процесс, в который входит человек, называется социальным, поэтому любую организацию стоит рассматривать как социальную систему и важнейшими отношениями в них выступают социальные.
Россия вступила в новую эпоху, которая характеризуется изменением условий функционирования организаций; повышением в управлении внимания к роли человеческого фактора, кардинальными преобразованиями политических, социальных, экономических и организационных изменений общественной жизни. Под их влиянием происходит переоритентация мировоззрения социальных слоев. На первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, права и свободы граждан, защита которых гарантируется Конституцией Российской Федерации.
Одной из проблем, которая нуждается в теоретической проработке, является проблема процесса целеполагания в социальном управлении организационными процессами. Ранее этой проблеме не уделялось достаточного внимания в связи с существованием отработанной технологии определения целей на основе решения партийных органов.
Целелерациональное действие служит мотивирующим фактором всей человеческой деятельности. Следовательно, оно определяет содержание, формы и методы управления. Если цель неизвестна, управление системой не имеет смысла. Именно цель определяет содержание управления. Это относится к управлению в любой сфере деятельности. А так как управление - целесообразная деятельность, то генеральное место в процессе управления должно занимать определение целей, которое является исходной точкой всего процесса управления и основой всех управленческих действий. Исходя из целей, должны определяться задачи, функции, организационная структура, содержание всех видов обеспечения деятельности системы, в том числе и организационная культура как оценочная категория эффективности любой сферы деятельности.
В соответствии с выбранной целью формируется стратегия развития любой организации, тактика, разрабатываются планы действий, оцениваются результаты принятых решений.
Для теории организации роль цели организации имеет ключевое значение, хотя формально она распространяется на неживые системы. Обоснование и формулирование целей управления - наиболее важный и сложный процесс и чем более значительной является цель, тем более затруднено ее определение. Ошибки, допущенные в процессе целеполагания, преумножаются в процессе функционирования системы, искажая смысл ее существования. Неправильное определение целей сказывается самым непосредственным образом на эффективности управления. Ни самая своевременная и достаточная информация, ни самые совершенные методы принятия решений, ни автоматизированные системы управления не смогут предотвратить напрасного расходования ресурсов, если управление ведется ради достижения ошибочно поставленной или недостаточно обоснованной цели.
Этим объясняется актуальность исследования процесса целеполагания, научного обоснования этой функции, определения ее содержания и последовательности этапов ее осуществления.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, определение объекта, предмета, цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследовании. Вопросы, связанные с анализом категории цели и ее роли в деятельности человека, подробно рассматривались в философской литературе. Проблемы органического детерминизма и целесообразности деятельности человека, были предметом специального рассмотрения в работах Р.Ф. Абдеева, Б.С. Укра-инцева, И.Т. Фролова, Г.А. Югая и других. Специфика целеполагания и предвидения общественных процессов проанализирована в трудах A.M. Гендина и Т.А. Казакевич. «Цель» как философская категория стала объектом анализа в исследованиях М.Г. Макарова и Н.Н. Трубникова.
Диссертационные исследования целеполагания в социальном управлении организационными процессами практически не проводились. Методологической основой диссертации служат достижения отечественных и зарубежных учёных в изучении социального управления организационными процессами, опубликованные ими монографии, статьи, диссертационные исследования. Автор опирался на труды отечественных и зарубежных учёных по теории социального управления, менеджменту, социологии, психологии управления и других отраслей знаний: Т.А. Акимовой, P.P. Блейка и Д. Моутона, Д. Болинже, Э. Брауна, М. Вебера, В.Р. Веснина, И. Гофмана, Д. Гринберга и Р. Бэйрона, Т. Дила, B.JI. Доблаева, С.К. Мордо-вина, А.И. Наумова, С.Н. Паркинсона и М.К. Рустомжи, А. Петтигрю, А.И. Пригожина, А.А. Радугина, К.А. Радугина, А.А. Романова и А.А. Ходырева, С.Р. Флоновича, Г.Хофштеде, Т.Н. Черняевой, Т.Н. Чистяковой, Э.Шейна, С.В. Щербины, С. Янга и др.
Однако во всех этих публикациях авторы так и не смогли придти к единому мнению в отношении различий между целями и задачами, с одной стороны, и задачами и функциями - с другой.
Объектом настоящего диссертационного исследования является управленческая деятельность организационными процессами. В качестве предмета исследования рассматриваются социальные процессы, связанные с постановкой целей и задач, а также возникающие при этом социальные, организационные, правовые и иные отношения между субъектами и объектами управления.
Цель исследования, - уточнение понятийного аппарата теории социального управления организационными процессами в отношении таких управленческих категорий как «цель», «задача», «функция», «целеполага-ние» и выявление связей между ними, а также научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по организации процесса целеполагания в социальном управлении организационными процессами.
Достижение указанной цели предопределило постановку и необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятия «цели», «задачи», «функции» и обосновать их соотношение;
- раскрыть содержание функции целеполагания и научно-методический механизм ее реализации применительно к социальной деятельности;
- обосновать необходимость разработки миссии как основного социально значимого функционального назначения организации и ее использования в процессе целеполагания;
- подтвердить явление противоречивости целей управления организационными процессами и обосновать возможные варианты и способы их сближения;
- на основе анализа соответствия функциональных структур организационных процессов их целевой направленности предложить модель функционального построения организационных процессов;
- обосновать методы определения степени достижения организационных процессов через описание и классификацию ценностей, способствующих формированию зрелой организационной культуры.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектические методы научного познания: системный подход и анализ, ситуационный, комплексный и процессный подходы, а также частные методы познания: анкетирование, интервьюирование, наблюдение.
В процессе исследования были проанализированы учебники, монографии, диссертации и авторефераты.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что она является одним из первых монографических исследованиях, в котором рассматривается сущность и содержание процесса цслеполаганпя в социальном управлении организационными процессами, обоснованы принципы этой деятельности, предложены подходы к оценке степени достижения целей в социальном управлении организационными процессами.
Разработан и уточнен ряд понятий, связанных с темой диссертационного исследования и выявлены их основные признаки. Определены приоритеты развития и совершенствования деятельности социального управления организационными процессами и обоснована необходимость разработки миссии организации.
Кроме того, введено новое понятие - «целевые основы управления», что предполагает не только рассмотрение целей и функций управления во взаимосвязи, но и разработку соответствующего раздела в теории социального управления, где будут сконцентрированы знания, представляющие собой основу социальной управленческой деятельности на этапе «цели» -«задачи» - «функции».
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержательная характеристика функции управления «целе-полагание», включающая в себя обоснование и формулирование целей, их корректировку и согласование и другие операции, определяющие и объединяющие остальные функции управления: планирование, организацию и контроль.
2. Введено в научный оборот новое понятие - «целевые функциональные структуры организационных процессов», которое предполагает разработку соответствующего раздела в теории управления организационными процессами, где будут сконцентрированы знания, представляющие собой основу организационных процессов на этапе «цели»-«задачи»-«функции».
3. Разработана и научно обоснованна модель осуществления целепо-лагания в управлении организационными процессами.
4. Основой целеполагающей деятельности является этап построения иерархии и соподчиненности целей - «дерева целей» с соответствующим ресурсным обеспечением, что ведет к выбору не только конкретной модели социальной ориентации управления организационными процессами, но и создает необходимые предпосылки к управлению по целям.
5. Обоснование необходимости определения миссии в социальном управлении организационными процессами, понимаемой как основное социально значимое функциональное назначение организации в долгосрочном периоде. Определение структурных элементов миссии и включение ее в процесс целеполагания.
6. Описаны методы определения степени достижения целей организационных процессов через классификацию ценностей, способствующих формированию зрелой организационной культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке понятий, алгоритмов, методик, процедур и правил, которые могут быть использованы в практической деятельности социального управления организационными процессами; в научно-исследовательской работе при анализе проблем; в преподавании теоретических основ социального управления организационными процессами.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что с одной стороны, полученные результаты расширяют имеющееся в теории управления организационными процессами представление о целе-полагающей деятельности. С другой стороны, эта деятельность показана системно, с отражением ее содержания в социальном, организационном, информационном и других аспектах.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных рекомендаций для совершенствования управления организационными процессами.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются системным, комплексным подходом к исследованию социального управления организационными процессами; применением взаимно дополняющих друг друга методов сбора эмпирической информации - статистических и социологических, репрезентативностью выборочной сово-<Ц; купности, использованием достаточно широкой теоретической базы, включающей в себя труды таких зарубежных ученых, как: М. Альберт, К. Боумен, Д.О. Грейсон, Б. Карлоф, Г.Клаус, В.И. Кнорринг, М.Х. Мескон, С.Одоннел, А. Файоль, Ф. Хедоури и др. Кроме того, использовались труды российских ученых: В.Р. Веснина, О.С. Виханского, B.JL Доблаева, С.К. Мордовина, А.И. Наумова, Пригожина, А.А. Радугина, К.А. Радушна, А.А. Романова и А.А. Ходырева, С.Р. Фионовича, Т.П. Фокиной, Т.И. Черняевой, Т.Н. Чистяковой, и др. ^ Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются комплексным и системным подходами к исследованию социального управления организационными процессами; применением разнообразных методов сбора эмпирической информации, репрезентативностью выборочной совокупности; использованием достаточно широкой теоретической базы.
Апробация н внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании использовались в учебном процессе, о чем составлены соответствующие акты о внедрении.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Малыш, Сергей Витальевич
Выводы по П главе
1. Целеполагающая деятельность является функцией субъекта управления, которая включает в себя не только обоснование и формулирование целей, но и их проверку, корректировку, согласование и прогнозирование. Она пронизывает все стадии управленческой деятельности и ведет к выбору модели социализированного типа, ориентированной на обслуживание населения и создает предпосылки к управлению по целям.
2. Формальные, т.е. нормативно закрепленные цели и неформальные цели сотрудников, групп, а также формальные цели находятся между собой в состоянии дивергенции (расхождения), что, ставит перед руководством предприятия проблему их непрерывной конвергенции (сближения).
3. Объективная оценка этой деятельности возможна, если ее оценка будет основываться прежде всего на критериях и показателях, выводимых из целей, стоящих перед предприятием, и учитывать их приоритеты.
4. Существующая в настоящее время нормативная правовая база деятельности, включающая в себя их цели, задачи и функции, свидетельствует о научной неразработанности процесса целеполагания, что отражается как на качестве основополагающих документов, так и на их исполнении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
Целеполагание, являясь функцией управления, служит не только для обоснования и формулирования целей выживания и развития организации в условиях нестабильности и непредсказуемости изменений во внешней среде и ограниченного финансирования, но и их проверки, корректировки и согласования.
Процесс целеполагания в управлении организацией ведет не только к выбору конкретной модели социальной, правовой и организационной ориентации в обществе, но и создает предпосылки управления по целям, которое включает в себя четыре этапа: 1) определяется круг полномочий и обязанностей руководителей всех уровней; 2) осуществляются разработка и согласование целей и задач в рамках установленных обязанностей; 3) составляются реальные планы достижения поставленных целей; 4) производится контроль, измерение, оценка работы и полученных каждым руководителем показателей и по каналам обратной связи корректировка заданий, что может потребовать нового согласования целей.
Процессу целеполагания предшествует не только определение приоритетов развития и направлений деятельности организации, но и формулирование миссии, благодаря которой население, общество получают представление о том, что из себя представляет организация, к чему она стремится, какие средства использует в своей деятельности, каково ее общественное предназначение. Кроме того, она способствует единению внутри системы и созданию корпоративного духа.
Цель впервые стала предметом исследования как философская категория, но впоследствии стала изучаться и с социологических, психологических, кибернетических и иных позиций. Цель как управленческая категория обладает рядом признаков и, чтобы быть реализованной должна отвечать определенным специфическим требованиям (достижимости, конкретности, контролируемости, гибкости, измеримости, согласованности, сопоставимости и др.). Она также тесно соотносится с такими категориями как «проблема», «задача», «функция», что предопределяет необходимость их разведения.
Задача отличается от цели более сложной структурой и включает в себя такие признаки как: 1) сведения о проблемной ситуации (проблеме), 2) задание объекту управления и 3) условия, в рамках которых должно быть найдено решение. Качественно сформулированная задача должна включать в себя все эти три элемента. В противном случае она является слабоструктурированной, что затрудняет ее решение.
Алгоритм формулирования и реализации задач представляет собой ряд логически взаимосвязанных четырех стадий: 1) осознания и выявления проблемы; 2) информационной подготовки задачи; 3) постановки задачи; 4) стадия реализации задачи. Каждая из стадий состоит из операций. Для успешного достижения поставленных целей необходимо в соответствии с «деревом целей» построить «дерево задач», представляющее собой перечень работ, которые необходимо осуществить и которые могут быть выполнены определенным способом в заранее установленные сроки.
Задачи и функции, хотя и отражают одну и ту же реальность, одну и ту же проблему, вытекают из одной и той же цели и в силу этого на практике часто отожествляются, в действительности представляют собой различные формы деятельности. Во-первых, временные рамки задачи всегда более или менее четко определены, функция же должна реализовываться постоянно, пока не произойдет изменение цели или она не будет изъята из совокупности выполняемых функций и передана в другую систему; вовторых, реализация функции заканчивается получением окончательного результата (выпущенной продукции, оказанных услуг), а в результате реализации задачи получается промежуточный результат - решение, исполнение которого надо будет еще организовать; в-третьих, осуществление функций связано с более или менее отработанной технологией, решение же задачи — процесс творческий, включающий в себя различные подходы, методы, что позволяет, в конце концов обосновать совокупность альтернативных вариантов решений.
Целефункциональный анализ дает объективное представление о решаемых задачах и выполняемых функциях, определяет их местонахождение в системе, а также целесообразность сочетания. На вышестоящие уровни управления должны передаваться лишь те функции, в реализации которых нуждаются низовые звенья и которые они не в состоянии осуществлять.
Совокупность функций, ориентированных на достижение целей, представляет собой комплекс взаимосвязанных направлений деятельности и имеет вид единого, цельного образования, обладающего определенной структурой. В соответствии с построением «дерева целей» и «деревом задач», можно построить и «дерево функций». Сформулированы основные правила построения этого дерева.
Процесс целеполагания в социальном управлении организационными процессами - это трудоемкий, ответственный, конкретный и непрерывный процесс. Он должен базироваться на фундаменте как позитивного, так и негативного опыта функционирования; учитывать опыт деятельности организаций развитых зарубежных стран; неразрывно быть связанным с жизнедеятельностью общества и государства; увязывать дерево целей с ресурсным обеспечением.
С целью внедрения выдвинутых и обоснованных идей в теорию и практику целеполагания в управлении организационными процессами и повышения в связи с этим его эффективности в диссертации разработаны следующие предложения.
Создана модель процесса целеполагания, в которой обоснована последовательность логически взаимосвязанных между собой процедур (этапов), включающих в себя: 1) анализ внешней и внутренней среды; 2) определение миссии; 3) формулирование основной цели организации; 4) оценка целей; 5) формирование качественных целей; 6) формулирование количественных целей; 7) построение «дерева целей»; 8) ресурсное обеспечение целей; 9) установление индивидуальных целей и 10) планирование деятельности организации по достижению сформулированных целей
Введено новое понятие «целефункциональных основ управления», что предполагает не только рассмотрение целей и функций во взаимосвязи, но и разработку соответствующего раздела в теории социального управления организационными процессами, где будут сконцентрированы знания, представляющие собой основу управленческой деятельности на этапе «цели» - «задачи» - «функции».