ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ИНФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ ВОЛЕМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ БОЛЬШИХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Смешной, Иван Александрович

  • Смешной, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 112
Смешной, Иван Александрович. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ИНФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ ВОЛЕМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ БОЛЬШИХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2017. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смешной, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИИ МИК-РОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА, ВОЛЕМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ, КОНЦЕПЦИЯХ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Физиология обмена жидкостей и электролитов

1.2. Капиллярно-тканевой обмен жидкостей

1.3. Эндотелиальный гликокаликс

1.4. Основные периоперационные факторы, влияющие на баланс жидкости

1.4.1. Предоперационное голодание

1.4.2. Подготовка желудочно-кишечного тракта

1.4.3. Анестезия

1.4.4. Хирургическое вмешательство

1.5. Нарушения волемического статуса при больших абдоминальных операциях

1.5.1.Гиповолемия

1.5.2. Гиперволемия

1.6. Эмпирическая инфузионная терапия

1.7. Концепция целенаправленной терапии

1.7.1. Влияние целенаправленной терапии на послеоперационные результаты

1.7.2. Динамический (функциональный) мониторинг

1.7.3. Кардио-респираторные взаимодействия

1.7.4. Методология анализа формы пульсовой волны

1.7.4.1. Точность получаемых данных

1.7.4.2. Чувствительность и специфичность вариабельности ударного объема в качестве предиктора ответа на инфузионную нагрузку

1.7.4.3. Ограничения применения вариабельности ударного объема

1.8. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп пациентов

2.1.1. Критерии отбора в группы

2.1.2. Характеристика исследуемых групп

2.2. Методы и протокол исследования

2.2.1. Предоперационная подготовка

2.2.2. Анестезия

2.2.3. Периоперационная инфузионная терапия и оптимизация гемодинамики

2.2.4. Послеоперационный период

2.2.5. Исходы

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Гемодинамические параметры

3

3.2. Инфузионная терапия

3.3. Тканевая перфузия и оксигенация

3.4. Послеоперационный период

3.4.1. Пребывание в отделении интенсивной терапии и стационаре

3.4.2. Органная дисфункция

3.4.3. Восстановление функций желудочно-кишечного тракта

3.4.4. Осложнения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДГ - антидиуретический гормон

ВПД - вариабельность пульсового давления

ВУО - вариабельность ударного объема

ГЭК - гидроксиэтилкрахмал

ДЗЛК - давление заклинивания легочных капилляров

ДО - дыхательный объем

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение

ИВЛ -искусственная вентиляция легких

ИдМТ - идеальная масса тела

КГ - контрольная группа

КОД - коллоидно-осмотическое давление

КОС - кислотно-основное состояние

ЛЖ - левый желудочек

МАК - минимальная альвеолярная концентрация

МНОАР - Московское научное общество анестезиологов-реаниматологов ОАР - отделение анестезиологии и реанимации ОИТ - отделение интенсивной терапии ОПН - острая почечная недостаточность

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром ОЦК - объем циркулирующей крови ПДКВ - постоянное давление в конце выдоха ПНУП - предсердный натрий-уретический пептид САД - среднее артериальное давление СВ - сердечный выброс СВ -сердечный выброс СИ - сердечный индекс

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

ССС - сердечно-сосудистая система

УО - ударный объем

ЦВД - центральное венозное давление

ЦНС - центральная нервная система

ЦНТ - целенаправленная терапия

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГК - эндотелиальный гликокаликс

ЭКГ - электрокардиография

ЭПС - эндотелиальный поверхностный слой

APACHE II - Acute Physiology And Chronic Health Evaluation (шкала клинической оценки тяжести состояния пациента)

APCO - arterial pressure-based cardiac output (метод определения объемных параметров гемодинамики на основании формы пульсовой волны)

ASA - американская ассоциация анестезиологов

DO2 - доставка кислорода

etCO2 - концентрация CO2 в конце выдоха

FiO2 - фракция О2 во вдыхаемой воздушной смеси

РаО2-парциальное давление О2в артериальной крови

SOFA - Sepsis-related Organ Failure Assesement (шкала оценки степени полиорганной недостаточности у пациентов с сепсисом)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ИНФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ ВОЛЕМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ БОЛЬШИХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно в мире выполняется более 100 миллионов некардиальных оперативных вмешательств из которых более четверти - большие абдоминальные, торакальные, ортопедические и нейрохирургические операции. Около половины оперируемых пациентов относятся к группе старшего возраста, имеют различную сопутствующую патологию и могут быть отнесены к группе высокого риска. Высокий хирургический риск имеет место при индивидуальном риске летального исхода более 5%, или же в тех случаях, когда выполняется вмешательство, несущее в себе риск летального исхода выше 5% (Boyd O., Jackson N., 2005). В связи с этим возрастает роль анестезиолога в обеспечении благоприятных клинических исходов, а главной задачей становится предотвращение развития послеоперационных осложнений. Одним из способов выполнения этой задачи является применение различных методов периоперационного мониторинга, которые определяются факторами риска, связанными как с самим хирургическим вмешательством, так и с исходным состоянием пациента (Паромов К.В. и др., 2011). Клинические критерии, позволяющие выявить пациентов, нуждающихся в периоперационной оптимизации гемодинамики, суммированы в табл. 1 (Киров М.Ю., Кузьков В.В., 2011).

Одним из основных инструментов анестезиолога в оптимизации интра-операционной гемодинамики является инфузионная терапия. Рациональная инфузионная терапия является значимым компонентом анестезиологического пособия, поддерживающим тканевую перфузию и оксигенацию, и влияющим на исход оперативного вмешательства. Даже умеренная интраоперационная гиповолемия (10-15% дефицита объема циркулирующей крови (ОЦК)) может обуславливать нарушения капиллярной перфузии в стенках желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Hamilton-Davies C. et al., 1997). Ишемическое повреждение стенки кишки при этом сопровождается бактериальной транслокацией и выделением огромного количества цитокинов и медиаторов, спо-

собствующих развитию синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и полиорганной недостаточности (СПОН), что неблагоприятно влияет на количество послеоперационных осложнений и на исход оперативного вмешательства (Fiddian-Green R., 1988; Mythen М. et al., 1993; Mythen M. G., Webb A. R., 1995).

Таблица 1. Критерии высокого хирургического риска, требующие оп-

тимизации гемодинамики в периоперационном периоде.

Критерии, зависящие от пациента Критерии, зависящие от вмешатель-

ства

• Тяжелое заболевание сердца или • Обширные некардиохирургиче-

системы дыхания, со значимыми ские вмешательства (большие он-

функциональными нарушениями кологические операции, пнев-

• Возраст старше 70 лет с умерен- монэктомия, сложные травмато-

ным функциональным ограниче- логические и ортопедические

нием органных систем операции)

• Острая массивная кровопотеря • Обширные /комбинированные

• Шок или тяжелая гиповолемия вмешательства на сердце и сосу-

• Дыхательная недостаточность дах

• Острая энтеропатия (абдоми- • Хирургические вмешательства,

нальный компартмент-синдром, длящиеся более 2 часов (нейро-

перфорация полого органа и т.д.) хирургия, гастроинтестинальная

• Острая почечная недостаточ- хирургия и др.)

ность • Срочные хирургические вмеша-

тельства

Стоит отметить, что параметры рутинного мониторинга гемодинамики (контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического, диастоли-ческого и среднего артериального давления (САД), центрального венозного

давления (ЦВД), темпа диуреза) не являются надежными в отношении оценки состояния волемического статуса и имеют ограниченное применение для управления инфузионной терапией (Baek S.M. е1 al., 1975; Lichtwarck-Aschoff M., Beale R., Pfeiffer U. J., 1996; Marik P. E., Baram M., Vahid B., 2008; Marik P. E., Cavallazzi R., 2013). При этом гиповолемия при больших абдоминальных операциях является общепризнанной проблемой, т.к. она опосредуется множеством факторов: патофизиологией основного заболевания, предоперационным голоданием и механической подготовкой ЖКТ, вазодилатацией, вызванной сосудорасширяющими препаратами (в частности, местными анестетиками при регионарной анестезии), интраоперационной потерей жидкости и кровопотерей. В свою очередь, гиперволемия, ввиду избыточной ин-фузионной терапии, не менее опасна, чем гиповолемия. Избыточное переливание инфузионных сред приводит к повреждению эндотелиального глико-каликса, отеку тканей и развитию органной дисфункции (Bruegger D., Jacob M., Rehm M. et al., 2005; Becker B. F., Chappell D., Bruegger D. et al., 2010). Как и при ишемии, это ведет к нарушению барьерной функции стенки кишки и выделению медиаторов воспаления, способных инициировать ССВР и послужить отправной точкой для развития СПОН (Савельев В.С., Гельфанд Б.Р., 2013).

До настоящего времени не выработано четких критериев «идеального объема» при проведении инфузионной терапии. На основании данных исследований, проведенных в последнее десятилетие, можно сделать вывод, что абсолютное количество жидкости в интраоперационном периоде не является ключевым фактором, влияющим на послеоперационные результаты. Основная роль отводится поддержанию адекватного внутрисосудистого объема, что помогает обеспечить стабильность тканевой перфузии и оксигенации. Для поддержания адекватного волемического статуса и преодоления проблем неадекватной инфузионной терапии предложена концепция целенаправленной терапии (ЦНТ): индивидуализации инфузионной терапии и использования вазоактивных препаратов для достижения оптимальной преднагрузки и

10

доставки кислорода на основании мониторинга различных гемодинамиче-ских переменных, в ряду которых чаще используют сердечный выброс (СВ) и связанные с ним параметры. Для этих целей разработаны системы волю-метрического мониторинга, дающие представление об эффективности проводимой инфузионной терапии. На сегодняшний день подходящие методы мониторинга для определения стратегии инфузионной терапии способны оценить производительность миокарда, но и его преднагрузку с целью прогнозирования ответа на инфузионную терапию («volume responsiveness»). Преднагрузка, в свою очередь, соотносится с объемными и функциональными параметрами, меняющимися в условиях сердечно-легочных взаимодействий при искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В настоящее время мониторинг функциональных переменных является наиболее предпочтительным, т.к. данные показатели более точно отражают состояние гемодинамики, чем СВ, АД, ЧСС и ЦВД. Одним из таких показателей является вариабельность ударного объема (ВУО). Данный параметр представляет собой процентное отношение изменений ударного объема (УО) левого желудочка (ЛЖ) в зависимости от фазы дыхательного цикла в условиях ИВЛ. Положительное давление в грудной полости, создаваемое во время принудительного вдоха при ИВЛ, передается на желудочки сердца и оказывает определенные влияния на пред- и постнагрузку, что проявляется в виде колебаний УО. В ряде исследований продемонстрирована чувствительность показателя ВУО в качестве предиктора ответа на инфузионную нагрузку в ходе анестезии и его корреляция с изменениями СВ после объемной нагрузки. Использование ВУО позволяет применять инфузионную терапию в качестве оптимального инструмента для проведения ЦНТ, что в значительной мере оказывает влияние на развитие осложнений, связанных с неадекватной инфузионной терапией, и результаты оперативного лечения у пациентов после больших абдоминальных операций.

В последние годы активно внедряются малоинвазивные методы мониторинга, основанные на анализе формы пульсовой волны. Данные методы

11

реализованы на базе различных систем гемодинамического мониторинга и отличаются компактностью оборудования, отсутствием калибровки и минимальной инвазивностью: не требуется катетеризации магистральных сосудов, необходима катетеризация только периферической артерии. При этом, помимо традиционных параметров УО и СВ в данных системах имеется возможность мониторинга функциональных параметров объема, в частности ВУО, что существенно расширяет возможности использования малоинвазивных методик.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оптимизация интраоперационной инфузионной терапии на основании динамического анализа показателя ВУО для улучшения клинических исходов у пациентов, подвергающихся большим плановым абдоминальным операциям на органах ЖКТ.

ЗАДАЧИ.

1. Оценить влияние минимально инвазивного мониторинга гемодинамики, основанного на анализе формы пульсовой волны, на стратегию инфу-зионной терапии в интраоперационном периоде больших плановых абдоминальных операций на органах ЖКТ.

2. Исследовать адекватность тканевой перфузии на основании определения уровня лактата плазмы при проведении больших плановых абдоминальных операций на органах ЖКТ.

3. Изучить влияние интраоперационной ЦНТ, управляемой на основании минимально инвазивного мониторинга гемодинамики, основанного на анализе формы пульсовой волны, на степень проявления послеоперационной органной дисфункции у пациентов, подвергающихся большим плановым абдоминальным операциям на органах ЖКТ.

4. Сравнить клинические исходы после больших плановых абдоминальных оперативных вмешательств на органах ЖКТ при использовании алгоритма ЦНТ по данным минимально инвазивного мониторинга гемодинамики, основанного на анализе формы пульсовой волны, и рутинные методы мониторирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Впервые проведено комплексное исследование информативности рутинных гемодинамических параметров мониторирования интраоперационной инфузионной терапии и интегрального показателя ВУО.

2. Впервые изучено влияние интраоперационной ЦНТ, основанной на данных ВУО, на системную и регионарную гемодинамику, тканевую перфузию и послеоперационные результаты у пациентов, подвергающихся большим плановым оперативным вмешательствам на органах ЖКТ.

3. Впервые дана оценка адекватности целенаправленной инфузионной терапии, основанной на динамическом мониторинге ВУО с использованием исключительно кристаллоидных растворов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

1. Выработан алгоритм интраоперационного поддержания адекватного внутрисосудистого объема и предложена схема интраоперационной целенаправленной инфузионной терапии на основании данных минимально инва-зивного мониторинга гемодинамики.

2. Доказана целесообразность применения минимально инвазивного мониторинга гемодинамики, основанного на анализе формы пульсовой волны, для своевременной коррекции инфузионной терапии.

3. С помощью применения алгоритма ЦНТ, основанного на мониторинге ВУО, улучшены послеоперационные результаты лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Интраоперационная инфузионная терапия при больших абдоминальных операциях на органах ЖКТ играет ключевую роль в поддержании тканевой перфузии и оксигенации.

2. В улучшении послеоперационных результатов играет роль не абсолютное количество переливаемой жидкости, а индивидуальная стратегия инфузионной терапии, основанная на анализе целевых гемодинамических параметров.

3. Комплексный гемодинамический мониторинг, включающий в себя мониторирование функциональных параметров объема, позволяет быстро определять характер имеющихся волемических нарушений и своевременно их корригировать.

4. Применение алгоритма ЦНТ с использованием минимально инвазивного гемодинамического мониторинга, основанного на анализе формы пульсовой волны, при больших абдоминальных операциях способствует снижению частоты и количества послеоперационных осложнений.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы внедрены и активно используются в практической деятельности отделения анестезиологии и реанимации ФГБУ «Клиническая больница», кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ, а также в педагогической работе.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России. Ключевые материалы работы доложены на различных научно-практических конференциях и конгрессах, сессиях МНОАР (I и II Всероссийская научно-практическая конференция «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии. Современные тенденции, проблемы и перспективы», 2014, 2015 гг., XVII конгресс с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание», 2014, XV и XVI сессии МНОАР в Голицыно, 2014, 2015 гг., I конференция междисциплинарного научного хирургического общества «ФАСТ ТРАК», 2015 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована семью таблицами и одиннадцатью рисунками. Библиографический указатель включает 205 отечественных и иностранных источника.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИИ МИКРО-ЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА, ВОЛЕМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ, КОНЦЕПЦИЯХ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ И ГЕМОДИНАМИЧЕ-СКОМ МОНИТОРИНГЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Физиология обмена жидкостей и электролитов.

Жидкости и электролиты распределены в нескольких секторах (ком-партментах) организма в соответствии с их химическим составом. Плазма является жидкой частью крови, окружающей эритроциты, внутриклеточная жидкость заключена внутри клеток, а интерстициальная жидкость располагается между клетками организма, вне кровеносных сосудов. Вода присутствует в плазме, интерстициальной и внутриклеточной жидкости, свободно перемещаясь между этими секторами под действием градиента осмотических давлений. Интерстициальная жидкость и плазма образуют внеклеточную жидкость. Общее количество воды составляет от 50% до 60% от массы тела взрослого человека (в среднем около 42 литров при весе 70 кг). У женщин за счет большего количества жира и меньшей мышечной массы общее количество воды обычно меньше, чем у мужчин. С возрастом содержание воды в организме постепенно снижается. Две трети от общего объема воды приходится на внутриклеточную (около 28 литров). Далее внеклеточная жидкость также может быть разделена на интерстициальную (три четверти — 10,5 литра) и плазму (одна четверть — 3,5 литра) (Рябов Г.А., 1994; Недашковский Э.В., Кузьков В.В., 2010).

Во внеклеточном секторе основным катионом является №+, а основным анионом С1-. Концентрация этих ионов в интерстициальной жидкости и плазме одинакова. Альбумин неравномерно распределен в сосудистом и ин-терстициальном пространствах (нормальная концентрация 40 г/л и 10 г/л соответственно) и отсутствует во внутриклеточном секторе. Такое распределе-

ние помогает удерживать жидкость в плазме за счет онкотического эффекта альбумина.

Плэгад Ишераициальнпя Йиутрнклеючнэд жидкость

(1/4) ЖИДИРПЬ

{Щ}

3,5 л 10,5 л 28 л

^ Ж Л

\ Внеклетачная^кидиость (1/3) внутри клеточная жидкости (2/3) J

14л гвл

"V

Общая жидкость организма «п

Рисунок 1. Распределение водных секторов (Недашковский Э.В., Кузь-ков В.В., 2010)

Во внутриклеточном компартменте основным катионом является К+, а

2

основным анионом РО4 (Ganter M. T., Hofer C. K., Pittet J. F., 2009). Осмотический градиент поддерживается за счет того, что клеточная мембрана свободно проницаема для воды, но не для ионов. У здоровых людей ежедневное перемещение жидкости между компартментами незначительно (около 0,2%), тонко сбалансировано механизмом жажды и контролируется гормональными системами (ренин-ангиотензин-альдостероновая система, АДГ, ПНУП). Базисная потребность в жидкости у взрослого пациента с нормотермией и нормальной скоростью метаболизма составляет 1-1,5 мл/кг/ч (около 2,5 литров в сутки) (Рябов Г.А., 1994).

1.2 Капиллярно-тканевой обмен жидкостей.

Перераспределение жидкости между внутрисосудистым и интерстици-альным секторами происходит посредством сосудистого эндотелиального барьера. Механизмы данного транспорта были описаны Старлингом в конце XIX века и до сих пор остаются основой нашего понимания о перемещении

жидкости в микроциркуляторном русле (Starling E. H., 1896). Уравнение Старлинга-Лэндиса с учетом капиллярного и интерстициального давлений выглядит следующим образом

Q = K(Pc - Pi) - G(pc - pi),

где Q — транссосудистый ток жидкости, зависящий от равновесия сил, способствующих фильтрации [K(Pc - Pi)] и реабсорбции [(r(pc — pi)]; К — коэффициент фильтрации — это количество фильтрата, проходящего через 100 г ткани в минуту при увеличении давления на каждый мм рт.ст.; Pс — гидростатическое давление в капиллярах; Pi — гидростатическое давление в ин-терстиции; pc — онкотическое давление плазмы; pi — онкотическое давление в интерстиции; g — коэффициент отражения, описывает проницаемость мембран (от 0 при полной проницаемости до 1 при полной непроницаемости).

Жидкие компоненты крови находятся внутри сосудистого русла главным образом благодаря внутреннему градиенту, обеспечиваемому коллоидно-осмотическим давлением, которое, в свою очередь, обеспечивается содержанием белка в плазме. Этому противостоит высокое гидростатическое давление, которое стремится вытолкнуть плазму из сосудов в интерстиций. При этом в интерстициальном пространстве гидростатическое и коллоидно-осмотическое давление довольно низки. Конечным результатом этих взаимодействий является незначительная утечка жидкости и белка из сосудистого сектора в интерстиций, который, в свою очередь, постоянно возвращает жидкость обратно в кровь через лимфатическую систему (Strunden M. S. et al., 2011). Эндотелий капилляров свободно проницаем для воды, анионов, катионов и других растворимых соединений, таких как глюкоза, но при нормальных условиях непроницаем для альбумина и других крупных молекул массой более 35 кДа. Движение ионов, воды и небольших гидрофильных молекул осуществляется свободно через специальные каналы между эндотелиальны-ми клетками. Транспорт макромолекул происходит через большие поры в эн-

дотелии или посредством активного везикулярного транспорта (Michel C. C., 1996).

Перемещение жидкости через эндотелий капилляров можно разделить на два типа. 1-й тип - «физиологическое» перемещение, которое происходит постоянно через неповрежденный (интактный) сосудистый барьер, при этом жидкость возвращается во внутрисосудистый сектор через лимфатическую систему, тем самым препятствуя развитию интерстициального отека. 2-й тип - «патологическое» перемещение через скомпрометированный сосудистый барьер (повреждение или дисфункция). В этом случае концентрация белка в перемещаемой жидкости соответствует плазменной, что способствует развитию интерстициального отека. Данному типу перемещения жидкости способствуют такие факторы, как непосредственно хирургическая травма, реперфу-зионное повреждение, воздействие на сосудистый барьер медиаторов воспаления, а также ятрогенная гиперволемия (Chappell D. et al., 2007; Rehm M., et al., 2007; Chappell D., Westphal M., Jacob M., 2009).

1.3 Эндотелиальный гликокаликс.

За последние годы значительно расширилось понимание движения жидкости через эндотелиальный барьер. Эндотелий представляет из себя слой, выстилающий просвет сосуда толщиной в одну клетку и покрытый тончайшим слоем гликокаликса, который и обеспечивает первый барьерный слой, регулирующий транспорт макромолекул через эндотелий (Chappell D. et al., 2008; Ait-Oufella H. et al., 2012).

Слой эндотелиального гликокаликса (ЭГК) состоит из связанных с мембраной гликопротеинов и протеогликанов, и содержит гликозаминогли-каны (см рис. 2). Он создает зону изоляции (отчуждения) для эритроцитов, поэтому в данной зоне преобладает плазма, богатая белком и не участвующая в макроциркуляции. Внутрисосудистый объем состоит из объема гликокаликса, плазмы и эритроцитов (Woodcook T.E., Woodcook T.M., 2012).

КРОВОТОК

СИНДЕКАНЫ ПИКОПРОТЕМН ГЛИПНКШ-1 ГИАЛУРОНАН

Рис. 2. Схема мембранных и растворимых протеогликанов эндотелиального гликокаликса (Максименко А.В., Турашев А.Д., 2014).

Вместе гликокаликс и эндотелиальные клетки составляют эндотели-альный поверхностный слой (ЭПС). Этот слой имеет толщину 0,4-1,2 мкм и находится в постоянном динамическом равновесии с циркулирующей плазмой. Для адекватного функционирования ЭПС необходим нормальный уровень альбумина плазмы (Jacob M. et al., 2007). Данная теория поддерживает «концепцию двойного барьера» (double barrier concept) в которой слой эндо-телиальных клеток и слой гликокаликса играют основную роль в обеспечении барьерной функции (Rehm M. et al., 2004; Jacob M., Chappell D., Rehm M., 2009).

Более глубокое понимание физиологии микрососудов позволяет объяснить несоответствие между клиническими данными в области инфузион-ной терапии и оригинальными (исходными) принципами закона Старлинга (Woodcock T. E., Woodcock T. M., 2012). Принцип Старлинга тестировался на различных моделях, главными недостатками которых было пренебрежение низкой концентрацией белка в тканях, отсутствие венозной реабсорбции и измерений лимфатического тока (Weinbaum S., Tarbell J. M., Damiano E.R.,

2007). Обнаружение защитной функции ЭГК, нарушение которой приводит к развитию тканевого отека, позволило переосмыслить существующий принцип Старлинга. Была предложена концепция, согласно которой фильтрационные свойства капиллярной стенки определяются наличием на поверхности клеток эндотелия волокнистой пористой матрицы (Weinbaum S., 1997; Michel C. C., 1997). При этом локальный концентрационный градиент белка, создающий рабочее коллоидно-осмотическое давление (КОД), следует применять не к общей толщине капиллярной стенки, а исключительно в отношении этой матрицы, самостоятельно регулирующей баланс между прямой и обратной фильтрацией жидкости с растворенными низкомолекулярными компонентами за счет конвекции и диффузии, при этом пренебрегая КОД интерстиция. Когда капиллярное давление превышает нормальные значения, КОД становится максимальным и движение жидкости зависит от разности трансэндоте-лиального давления. При переливании в данной ситуации коллоидных растворов, они распределяются в плазме, поддерживая КОД и одновременно повышая капиллярное давление, тем самым увеличивая фильтрацию жидкости. Кристаллоидные растворы в подобной ситуации распределяются по всему внутрисосудистому сектору и также повышают капиллярное давление, но снижают КОД, тем самым увеличивая фильтрацию жидкости в большей мере, чем коллоиды. При низком давлении в капиллярном русле оба типа растворов (коллоиды и кристаллоиды) удерживаются во внутрисосудистом пространстве до того момента, когда трансэндотелиальное давление повысится до уровня, который необходим для восстановления транскапиллярного потока жидкости. Данная физиологическая модель поддерживает использование кристаллоидных растворов для интенсивной терапии и реанимации, в то время как коллоидам отводится определенная роль в поддержании нормо- или гиперволемической гемодилюции. Допущение вышеописанных механизмов было использовано при создании математических моделей (пространственной, а позже упрощенной одномерной) для расчета прохождения жидкости через капиллярную стенку с учетом существования ЭГК на поверхности эн-

дотелиального слоя (Hu X., Weinbaum S., 1999; Zhang X. et al., 2006). Эксперименты для обоснования теоретического моделирования, выполненные на микрососудах лабораторных животных с тщательным контролем концентраций белка в тканевом пространстве и просвете сосуда методом конфокальной микроскопии, подтвердили предполагаемую роль ЭГК в сосудистой фильтрации за счет создаваемой разницы концентраций белка в областях на границах ЭГК (Hu X. et al., 2000; Adamson R. H. et al., 2004). Избирательная селективность ЭГК обеспечивает одинаковую проницаемость для белков плазмы в капиллярах с эндотелиальным слоем, как фенестрированного, так и непрерывного типа, несмотря на различия в коэффициентах фильтрации и ультраструктуры эндотелиального слоя разных типов (Renkin E. M., 1977).

Таким образом, фильтрационные свойства капиллярных сетей в различных типах тканей могут быть сходны и зависят в первую очередь от наличия ЭГК и высокой концентрации в плазме отрицательно-заряженного альбумина, создающей требуемое для нормальной фильтрации онкотическое давление у поверхности сосудистой стенки.

ЭПС является не только барьером между кровью и тканями, но и играет очень важную роль в обеспечении первичного гемостаза, коагуляции, фибринолиза, воспаления, регуляции сосудистого тонуса (Ait-Oufella H. et al., 2012). Как было показано, различные факторы, такие как агрегация тромбоцитов, адгезия лейкоцитов, способны повреждать эндотелиальный гликока-ликс, способствуя увеличению проницаемости капилляров и развитию ин-терстициального отека (таблица 2). Ферментативное удаление ряда компонентов ЭГК также приводит к увеличению сосудистой проницаемости для макромолекул кровотока (преимущественно белков плазмы, в частности, альбумина), результатом чего становится тканевой отек (Ueda A. et al., 2004; van Haaren P. M. A. et al., 2005).

Таблица 2. Факторы, влияющие на эндотелиальный гликокаликс: известные повреждающие механизмы и потенциально протективные вещества.

Нарушение структурной целостности -Ишемия/реперфузия -Гипоксия/реоксигенация -Воспалительные цитокины -Острая гипергликемия -ПНУП

Протективное воздействие -Гидрокортизон -Антитромбин -Севофлуран

Периоперационная защита эндотелиального гликокаликса является правдоподобной стратегией профилактики интерстициального отека. Экспериментальные исследования показали, что превентивное использование гидрокортизона и антитромбина сохраняют структуру эндотелия, уменьшая проницаемость гликокаликса и адгезию лейкоцитов после ишемическо-го/реперфузионного повреждения (СИарре11 Б. е1 а1., 2010). Севофлюран также показал протективное воздействие на эндотелиальный гликокаликс и уменьшения адгезии лейкоцитов и тромбоцитов после ишемическо-го/реперфузионного повреждения изолированного сердца морской свинки (СИарре11 Б. е1 а1., 2011). В настоящее время нет фармакологических препаратов, которые могли бы увеличивать синтез или непосредственно препятствовать ферментативному разрушению гликокаликса. Таким образом, нужно избегать факторов, способствующих повреждению гликокаликса, и применять потенциально протективные агенты (таблица 2).