Оценка восприимчивости к инфузионной нагрузке и компонентов эндотелиального гликокаликса при септическом шоке и кардиохирургических вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Ильина Яна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Ильина Яна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные аспекты мониторинга гемодинамики
1.2 Динамические тесты и параметры оценки чувствительности к инфузионной нагрузке
1.3 Структура и физиология сосудистого эндотелия и эндотелиального гликокаликса
1.4 Повреждение эндотелия и гликокаликса при септическом шоке
1.5 Повреждение эндотелия и гликокаликса при кардиохирургических вмешательствах с искусственным кровообращением 36 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обследованные группы больных
2.1.1 Исследование динамических тестов для оценки восприимчивости к инфузионной нагрузке и компонентов эндотелиального гликокаликса у пациентов с септическим шоком
2.1.2 Исследование динамических тестов для оценки восприимчивости к инфузионной нагрузке и взаимосвязи эндотелиального гликокаликса с гемодинамикой и метаболизмом у пациентов при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением
2.2 Методы и протокол исследований
2.2.1 Исследование динамических тестов для оценки восприимчивости к инфузионной нагрузке и компонентов эндотелиального гликокаликса у пациентов с септическим шоком
2.2.2 Исследование динамических тестов для оценки
восприимчивости к инфузионной нагрузке и взаимосвязи эндотелиального гликокаликса с гемодинамикой и метаболизмом у пациентов при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением
2.3 Статистический анализ данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Исследование динамических тестов для оценки восприимчивости к инфузионной нагрузке и компонентов эндотелиального гликокаликса у пациентов с септическим шоком
3.2 Исследование динамических тестов для оценки восприимчивости к инфузионной нагрузке и взаимосвязи эндотелиального гликокаликса с гемодинамикой и метаболизмом у
пациентов при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Исследование динамических тестов для оценки восприимчивости к инфузионной нагрузке у пациентов с септическим шоком и при кардиохирургических вмешательствах с искусственным кровообращение
4.2 Исследование компонентов эндотелиального гликокаликса у пациентов с септическим шоком и при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 ВЫВОДЫ 105 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка восприимчивости к инфузионной нагрузке и компонентов эндотелиального гликокаликса при септическом шоке и кардиохирургических вмешательствах»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Одним из наиболее важных подходов в лечении пациентов с шоком является инфузионная терапия. К основным целям инфузионной терапии относятся коррекция волемического статуса, поддержание водно-электролитного баланса, оптимизация реологических и транспортных свойств крови. При этом данный метод терапии может сопровождаться рядом побочных эффектов, особенно у пациентов с ограниченными резервами сердечно-сосудистой системы или синдромом глобального усиления сосудистой проницаемости и неконтролируемой «утечкой жидкости» за пределы сосудистого русла [94, 102, 190, 218]. Так, в исследованиях последних лет показано, что кумулятивный положительный гидробаланс у реанимационных больных ассоциируется с ростом частоты осложнений и летальных исходов [94, 102, 190].
Несмотря на кажущуюся простоту ответ на вопрос: «Нуждается ли пациент в инфузионной терапии?» нередко представляет известные трудности. При этом как неустраненная гиповолемия, так и ятрогенная гипергидратация — это чрезвычайно опасные состояния, чреватые тканевой гипоперфузией, повреждением эндотелия, нарушениями транспорта кислорода и органной дисфункцией [8]. Как показало крупное когортное исследование, проведенное в 46 странах, показания к инфузионной терапии в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) в большинстве случаев имели «случайный» характер и далеко не всегда клинически обоснованы [43]. Активно обсуждается в последние годы и влияние избыточной инфузионной терапии и сепсис-индуцированного повреждения гликокаликса эндотелия на стимуляцию капиллярной утечки и развитие отека интерстициального пространства [79, 83].
Согласно недавним рекомендациям рабочей группы экспертов Европейского общества интенсивной терапии по оценке чувствительности к инфузионной нагрузке, у пациентов с шоком предложено использовать динамический, или функциональный подход к гемодинамическому мониторингу. Перед решением
вопроса о необходимости проведения инфузионной терапии, важно определить, ответит ли данный пациент на инфузию жидкости адекватным увеличением сердечного выброса (СВ) или ударного объема (УО) [58]. В зависимости от изменений производительности сердца в ответ на увеличение венозного возврата вследствие стандартизованной инфузионной нагрузки пациент может быть отнесен к группе реагирующих («респондер») или не реагирующих («нереспондер») на рост преднагрузки. Большинство авторов считает, что пациенты находятся в группе респондеров, если после пробной инфузии или на фоне функциональной пробы происходит повышение СВ (или УО) на величину, превышающую 10-15% от исходного значения [58].
Важно отметить, что положительный ответ на пробную инфузионную нагрузку не всегда будет говорить в пользу необходимости коррекции волемического статуса пациента. Прежде всего, необходимо оценить тканевую перфузию; при этом о неадекватной перфузии тканей свидетельствуют артериальная гипотензия, олигурия, ухудшение ментального статуса, увеличение концентрации лактата и времени наполнения капилляров, наличие периферических нарушений микроциркуляции, снижение перфузионного индекса [148]. При наличии признаков гипоперфузии тканей нужно решить, будет ли эффективна инфузионная терапия в отношении увеличения СВ или же необходимо использовать другие методы терапии, в частности, инотропную и вазопрессорную поддержку.
Ряд исследований показывает, что оценка статических параметров преднагрузки, включая центральное венозное давление (ЦВД), давление заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) и конечно-диастолические объемы желудочков сердца, не позволяет с приемлемой точностью прогнозировать восприимчивость к инфузионной нагрузке [61, 174]. Так, ЦВД и ДЗЛА не дают представления о растяжении стенок камер сердца под действием трансмурального давления, а повышение давления в грудной клетке на фоне искусственной вентиляции легких (ИВЛ), пневмоторакса, выпота в плевре, средостении или перикарде (тампонада), снижая венозный возврат, создают ложное впечатление
гиперволемии [7].
В основе динамического подхода к гемодинамическому мониторингу [40, 127] лежит оценка ответа сердца на циклические внутренние (например, вентиляция легких) или обратимые внешние (функциональные тесты) воздействия. Как принудительное дыхание на фоне вентиляции с положительным давлением в конце выдоха (ПДКВ), так и спонтанная дыхательная активность ведут к циклическому изменению условий пред- и постнагрузки, что обозначается как кардиореспираторные взаимодействия. Кроме того, зависимость функции сердца от преднагрузки может быть оценена при помощи тестов, обратимо изменяющих условия заполнения камер сердца, например, за счет поднятия ног пациента [6].
На сегодняшний день для оценки кардиореспираторных взаимодействий используются такие тесты как вариабельность систолического давления, ударного объема, пульсового давления, индекс динамической артериальной эластичности, индекс растяжимости нижней полой или яремной вен, индекс коллабирования верхней полой вены, окклюзионный тест в конце выдоха, тесты с повышением ПДКВ и дыхательного объема [6]. С целью оценки реакции системы кровообращения на повышение преднагрузки могут быть использованы как необратимые тесты со стандартной или минимальной инфузионной нагрузкой, так и обратимые — тест с пассивным подъемом ног пациента или временным повышением ПДКВ. Однако диагностическая ценность этих тестов у различных категорий больных в значительной мере варьирует, что делает необходимым продолжение поиска оптимальных методик функционального мониторинга.
Кроме параметров гемодинамического мониторинга, в медицинской литературе последних лет активно обсуждается влияние избыточной инфузионной терапии и сепсис-индуцированного повреждения эндотелиального гликокаликса (ЭГ) на сосудистую проницаемость и развитие отека интерстициального пространства [3, 4, 88, 152]. Гликокаликс играет ключевую роль в физиологии микроциркуляции и эндотелия и участвует в регуляции тонуса и проницаемости микроциркуляторного русла, поддержании онкотического градиента через
эндотелиальный барьер, адгезии/миграции лейкоцитов и профилактике тромбообразования [9, 2, 67, 212]. Конформационные изменения в структуре ЭГ приводят к высвобождению оксида азота, что способствует регуляции вазомоторного тонуса и тканевой перфузии [96].
Местное и системное воспаление приводит к изменениям в структуре и физиологии гликокаликса, и в результате — к дисфункции эндотелия. Разрушение гликокаликса при воспалении связано с усилением капиллярной проницаемости и выходом альбумина и жидкости в межклеточное пространство [212]. Деградация гепарансульфата ведет к возникновению прокоагулянтного состояния с последующим микротромбозом и потере антиоксидантных свойств с прогрессирующим окислительным повреждением эндотелия [96, 83, 189]. На фоне целого ряда критических состояний, сопровождающихся синдромом системного воспалительного ответа, включая сепсис [83], геморрагический шок [97], атеросклероз [9, 37], острый коронарный синдром [120], заболевания почек [218], сахарный диабет [144], гиперволемию [85], обширные хирургические вмешательства, ишемию/реперфузию [140, 182], искусственное кровообращение (ИК) [161, 216] возникает повреждение ЭГ и сброс в кровоток ряда его компонентов, в частности синдекана-1 ^1). Повышение концентрации в плазме крови S1 ассоциируется с дальнейшим повреждением эндотелия и коррелирует с активацией воспалительных цитокинов [74], коагулопатией и повышением частоты летальных исходов [88, 90]. Тем не менее, роль компонентов ЭГ на фоне системного воспаления и их взаимодействие с органной дисфункцией остаются предметом дискуссий.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время большинство исследований направлены на определение и целенаправленную безопасную коррекцию волемического статуса пациента как при начальной стадии септического шока, так и у пациентов кардиохирургического профиля в периоперационном периоде. Большинство авторов рекомендуют
динамический подход к мониторингу гемодинамики и проведение функциональных тестов с целью прогнозирования ответа системы кровообращения на инфузионную терапию. Тем не менее, динамические параметры и функциональные тесты имеют как свои преимущества, так и недостатки, которые должны учитываться в клинической практике. Таким образом, несмотря на ряд исследований в этой области, выбор оптимальных тестов для функциональной оценки гемодинамики у различных категорий больных остается предметом дискуссий.
Достаточная чувствительность гликокаликса к изменению окружающих условий позволяет ему служить одним из ранних маркеров функции эндотелия в патологических ситуациях. Оценка компонентов гликокаликса в плазме у пациентов с септическим шоком и при кардиохирургических вмешательствах в условиях ИК может выявить выраженность нарушений сосудистой проницаемости и тяжесть органной дисфункции, однако работы по этому направлению в отечественной литературе практически отсутствуют.
Эти обстоятельства определили цель и задачи нашей работы.
Цель и задачи исследования
Цель работы: улучшить диагностику нарушений гемодинамики и результаты инфузионной терапии при септическом шоке и кардиохирургических вмешательствах.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить прогностические возможности различных функциональных гемодинамических тестов у пациентов с септическим шоком.
2. Оценить прогностическую возможность теста с подъемом ног после кардиохирургических вмешательств с искусственным кровообращением.
3. Исследовать взаимосвязь компонентов эндотелиального гликокаликса при септическом шоке с показателями гемодинамики и метаболизмом, а также с выраженностью синдрома «капиллярной утечки» на фоне инфузионной
терапии.
4. Оценить взаимосвязь компонентов гликокаликса с показателями гемодинамики, метаболизма и воспалительного ответа при операциях на открытом сердце.
5. Изучить взаимосвязь компонентов эндотелиального гликокаликса с летальностью, длительностью респираторной поддержки и продолжительностью пребывания в ОРИТ и в стационаре у пациентов с септическим шоком и при кардиохирургических вмешательствах с искусственным кровообращением.
Научная новизна исследования
Показано, что проведение функциональных тестов позволяет выявить группу пациентов, отвечающих на инфузионную терапию, и проводить оценку отсроченного эффекта инфузионной нагрузки при септическом шоке и в послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств.
Впервые выявлена взаимосвязь компонентов ЭГ с гемодинамическими параметрами, концентрацией лактата в плазме крови, внесосудистой водой легких и индексом проницаемости легочных сосудов после проведенной инфузионной нагрузки у пациентов с септическим шоком.
Впервые в отечественной практике установлена корреляция между компонентами ЭГ и гемодинамическим и метаболическим ответом на ИК, показана взаимосвязь ЭГ с концентрацией К-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (КТ-ргоВКР) при кардиохирургических вмешательствах.
В ходе работы изучена динамика компонентов эндотелиального гликокаликса у пациентов с септическим шоком и при плановых кардиохирургических вмешательствах в условиях ИК. Показана взаимосвязь компонентов гликокаликса с продолжительностью респираторной поддержки, длительностью нахождения больных в ОРИТ и в стационаре.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования результаты систематизируют показания к использованию динамических параметров и тестов для прогнозирования ответа на инфузионную нагрузку и дальнейшего проведения инфузионной терапии при септическом шоке и в послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств.
Показано, что мониторинг компонентов ЭГ в плазме крови дает возможность оценить выраженность нарушений метаболизма, сосудистой проницаемости и органной перфузии при септическом шоке и кардиохирургических вмешательствах.
Продемонстрировано, что комплексная динамическая оценка волемического статуса и компонентов ЭГ в клинической практике позволяет стратифицировать риски развития осложнений и органной дисфункции, а также обеспечивает адекватное проведение инфузионной терапии, что повышает безопасность интенсивной терапии критических состояний.
Тест с пассивным подъемом ног пациента, тест с повышением ПДКВ, тест с нагрузкой жидкостью и определение концентрации компонентов ЭГ могут быть внедрены в практическую деятельность ОРИТ.
Методология и методы исследования
Исследовательская работа была выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В ходе исследования были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Предмет исследования - динамика показателей системы кровообращения, компонентов ЭГ, метаболизма и органной перфузии у пациентов с септическим шоком и у пациентов при кардиохирургических вмешательствах в условиях ИК. Объект исследования - взрослые пациенты с септическим шоком и
пациенты, которым проводились плановые кардиохирургические вмешательства в условиях ИК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с септическим шоком и в послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств с ИК для оценки восприимчивости к инфузионной нагрузки прогностическую ценность продемонстрировали тест с пассивным подъемом ног пациента, тест с повышением ПДКВ, тест с нагрузкой жидкостью.
2. У пациентов с септическим шоком концентрация компонентов ЭГ коррелирует с динамическими параметрами преднагрузки, внесосудистой водой легких, индексом проницаемости легочных капилляров и концентрацией лактата в плазме крови.
3. При кардиохирургических вмешательствах в условиях ИК компоненты ЭГ взаимосвязаны с послеоперационными значениями сердечного индекса и концентрацией NT-proBNP в плазме крови и служат предиктором послеоперационной гиперлактатемии.
4. Концентрация компонентов ЭГ после инфузионной нагрузки при септическом шоке и после вмешательств на открытом сердце коррелирует с длительностью нахождения в ОРИТ и в стационаре, а у кардиохирургических пациентов - с длительностью послеоперационной ИВЛ.
Степень достоверности и апробация результатов
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется достаточным количеством пациентов, которые были включены в исследование (50 человек), точными, функциональными и современными методами исследования и статистической обработкой полученных данных.
Результаты исследования были последовательно доложены и обсуждены на следующих конференциях и съездах: III-й и IV-й международный молодежный медицинский форум «Медицина будущего - Арктике» (Архангельск, 2016 и 2017
гг.), 7-й и 8-й Беломорский симпозиум (Архангельск, 2017 и 2019 гг.), 2-й Съезд анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2017 г.), Всероссийская научно-методическая конференция «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2017 г.), ХУП-й Съезд Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (Санкт-Петербург, 2018 г.), международный конгресс «Евроанестезия-2018» (Копенгаген, 2018 г.), международный конгресс «SepsEast 2018» (Будапешт, 2018 г.).
Апробация диссертационной работы состоялась 22 марта 2019 г. на заседании проблемной комиссии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол №3).
Полученные результаты работы введены в клиническую и лечебную практику отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е. Е. Волосевич», а также в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России.
Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных журналах и изданиях, из которых 3 входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.
Личное участие автора в получении результатов
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии соискателя в планировании, получении исходных данных, сборе, оценке и анализе полученных данных, личном участии в апробации результатов исследования, в подготовке основных публикаций и выступлений по выполненной работе. Автором было лично проведено клиническое обследование пациентов, статистический анализ полученных данных, формулировка основных положений и выводов по результатам полученных в ходе диссертационного исследования данных.
Доля автора в сборе клинического материала составляет более 80 %, а в обобщении, статистической обработке и анализе материала до 100 %.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы; методы исследования; результаты исследования; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающий 11 отечественных и 210 зарубежных источников.
Диссертационный материал представлен на 134 страницах, содержит 8 таблиц и 23 рисунка.
14
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные аспекты мониторинга гемодинамики
В настоящее время для мониторинга системы кровообращения рекомендуется использовать динамический, или функциональный подход [40, 127, 128]. При интерпретации динамических параметров оценивается ответ сердца на циклические внутренние (например, вентиляция легких) или обратимые внешние (функциональные тесты) воздействия. Как принудительное дыхание на фоне вентиляции с ПДКВ, так и спонтанная дыхательная активность ведут к циклическому изменению условий пред- и постнагрузки, что обозначается как кардиореспираторные взаимодействия. Зависимость функции сердца от преднагрузки может оцениваться при помощи тестов, обратимо изменяющих условия заполнения камер сердца, например, за счет поднятия ног пациента [6].
Для оценки кардиореспираторных взаимодействий применяются такие тесты как вариабельность систолического давления, ударного объема, пульсового давления, индекс динамической артериальной эластичности, индекс растяжимости нижней полой или яремной вен, индекс коллабирования верхней полой вены, окклюзионный тест в конце выдоха, тесты с повышением ПДКВ и дыхательного объема [6]. Для оценки ответа системы кровообращения на повышение преднагрузки могут быть использованы как необратимые тесты со стандартной или минимальной инфузионной нагрузкой, так и обратимые — тест с пассивным подъемом ног пациента или временным повышением ПДКВ. В таблице 1 представлены тесты и параметры, которые могут применяться в клинической практике для решения вопроса о необходимости проведения инфузионной нагрузки. Ряд из них входит в международные рекомендации по лечению критических состояний [176].
Таблица 1 - Тесты и параметры оценки чувствительности к инфузионной нагрузке [39].
Тест/Параметр Механизм Преимущества Ограничения
ВУО, ВПД, всд Кардиореспираторн ые взаимодействия у пациентов на ИВЛ Не требуется теста с инфузией Наличие спонтанного дыхания ДО <8 мл/кг Дыхательный комплайнс < 30 мл/см вод. ст. ЧСС/ЧД > 3,6 Аритмии Правожелудочковая недостаточность
Индекс динамической артериальной эластичности ВПД/ВУО Увеличение предсказывающей способности Не является предиктором УО
Индекс растяжимости нижней полой вены, индекс спадения верхней полой вены Кардиореспираторн ые взаимодействия у пациентов на ИВЛ Не требуется теста с инфузией Возможность использования при аритмиях Наличие спонтанного дыхания ДО < 8 мл/кг Дыхательный комплайнс<30 мл/см вод. ст.
Конечно- экспираторный окклюзионный тест Кардиореспираторн ые взаимодействия у пациентов на ИВЛ Не требуется теста с инфузией Не зависит от наличия аритмии Не зависит от комплайнса дыхательной системы Наличие спонтанного дыхания
Тест с повышением ПДКВ Кардиореспираторн ые взаимодействия у пациентов на ИВЛ Не требуется теста с инфузией Обратимость эффекта Оценка реакции АДсред. Наличие спонтанного дыхания
Продолжение таблицы 1
Тест/Параметр Механизм Преимущества Ограничения
Тест с повышением ДО Кардиореспираторн ые взаимодействия у пациентов на ИВЛ Не требуется теста с инфузией Наличие спонтанного дыхания ДО <8 мл/кг Дыхательный комплайнс < 30 мл/см вод. ст. ЧСС/ЧД > 3,6 Аритмии Правожелудочковая недостаточность Открытая грудная клетка Повышение ВБД
Стандартный тест с инфузионной нагрузкой Инфузия 250 мл кристаллоидного раствора; время введения около 5 мин Небольшой объем жидкости Нет предикторов до введения жидкости Необратимость
Тест с минимальной инфузионной нагрузкой Инфузия 100 мл кристаллоидного раствора; время введения около 1 мин Быстрое введение небольшого объема жидкости Оценка реакции ВУО и ВПД Нет предикторов до введения жидкости
Тест с пассивным подъемом ног Аутотрансфузия Не требуется теста с инфузией Обратимость эффекта Внутрибрюшная гипертензия Увеличение внутричерепного давления
АД - артериальное давление; ВБД - внутрибрюшное давление; ВПД - вариабельность пульсового давления; ВСД - вариабельность систолического давления; ВУО - вариабельность ударного объема; ДО - дыхательный объем; ИВЛ - искусственная вентиляция легких; ПДКВ -положительное давление в конце выдоха; УО - ударный объем; ЧД - частота дыхания; ЧСС -частота сердечных сокращений.
При проведении ИВЛ с положительным давлением возникают циклические изменения амплитуды пульсовой волны. В основе изменений амплитуды артериальной кривой на фоне принудительной ИВЛ с положительным давлением лежат циклические вариации УО левого желудочка (ЛЖ). Периодическое изменение альвеолярного давления на фоне принудительной ИВЛ приводит к сдвигу трансмурального давления, которое определяется как разность альвеолярного и плеврального давлений. Трансмуральное давление, являясь результирующей силой, обеспечивает кардиореспираторные взаимодействия. В ходе вентиляции с положительным давлением увеличение внутригрудного давления на вдохе снижает преднагрузку на правый желудочек (ПЖ) и одновременно повышает его постнагрузку. Это приводит к уменьшению УО ПЖ вплоть до окончания фазы вдоха. После 2-3 сердечных сокращений снижение УО ПЖ сопровождается уменьшением наполнения ЛЖ и его УО, что обычно приходится на фазу выдоха. Величина изменения УО во время дыхательного цикла зависит от волемического статуса и преднагрузки обоих желудочков. На фоне гиповолемии отмечаются более выраженные изменения [39].
Алгоритм выбора показателей и тестов для оценки чувствительности к инфузионной нагрузке, описанных в данном обзоре, суммирован в рисунке 1.
Клинические признаки гиповолемии или шока
I
• Ранняя фаза септического шока?
• Очевидное кровотечение, ожоги, панкреатит?
| До
Проводите инфузионную терапию в соответствии с общими рекомендациями!
Рисунок 1 - Алгоритм выбора показателей и тестов для оценки чувствительности
к инфузионной нагрузке [6].
ВСД — вариабельность систолического давления; ВУО — вариабельность ударного объема; ВПД — вариабельность пульсового давления; Eadyn — индекс артериальной эластичности; ЦВД — центральное венозное давление; СВ — сердечный выброс; УО — ударный объем; ПД — пульсовое давление; PLR-тест — тест с пассивным подъемом ног; PVI — индекс вариабельности плетизмограммы (Plethismogram Variability Index); HLI — индекс сердечно-легочного взаимодействия (Heart-Lung Interaction Index); dIVC — индекс растяжения нижней полой вены; cSVC — индекс спадения верхней полой вены; EtCO2 — парциальное давление углекислого газа в конце выдоха; EEO-тест — конечно-экспираторный окклюзионный тест.
1.2 Динамические тесты и параметры оценки чувствительности к инфузионной нагрузке
Вариабельность систолического артериального давления
В своей работе A. Perel и соавт. определили показатель вариабельности систолического давления (ВСД / systolic pressure variation, SPV) (рис. 2-А) как разность между максимальным и минимальным значениями систолического артериального давления (АДсист), измеренными на протяжении одного аппаратного дыхательного цикла [147, 160]. При проведении ИВЛ с положительным давлением на фоне отсутствия спонтанной дыхательной активности (миорелаксация или глубокая седация) показатель ВСД нарастает параллельно со снижением преднагрузки на сердце (например, в экспериментальной модели кровотечения) [165].
Возможность произвольных вариаций АДсист., не связанных с изменениями УО, определяется влиянием дыхания на объем аорты, что особенно четко прослеживается при снижении комплайнса легких и повышении давления в дыхательных путях. Таким образом, ВСД может зависеть от установок вентилятора. Вариации систолического давления были исследованы в экспериментальных [160] и клинических моделях после операций на аорте [54], а также при септическом шоке [200]. По сравнению с ИВЛ спонтанное дыхание сопровождается меньшими изменениями легочного кровотока и внутригрудного давления, что ограничивает, но не полностью нивелирует ценность измерения ВСД для оценки преднагрузк и [56, 75, 108]. Это привело к постепенному вытеснению ВСД более надежными предикторами ответа на инфузионную нагрузку — вариабельностью пульсового давления (ВПД / PPV) и ударного объема (ВУО / SVV).