Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукьянова, Анна Юрьевна

  • Лукьянова, Анна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Лукьянова, Анна Юрьевна. Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукьянова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ

ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ.

1.1. Миграционное движение населения: особенности и типология.

1.2. Виды трудовой миграции.

1.3. Трудовая и коммерческая миграции в России в современных экономических условиях.

1.4. Влияние миграции на рынки труда: методика оценки.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ И ИХ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

2.1. Современные тенденции миграции в регионе.

2.2. Влияние миграции на региональные рынки труда.

2.3. Внешняя трудовая миграция в Ставропольском крае.

2.4. Масштабы трудовой и коммерческой миграций в Ставропольском крае

2.5. Сезонная, маятниковая и эпизодическая трудовая миграции на Ставрополье.

2.6. Коммерческая миграция в Ставропольском крае.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НА

ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ.

3.1. Концепция регулирования миграции в регионе.

3.2. Регулирование внешней трудовой миграции на федеральном уровне

3.3. Регулирование внешней трудовой миграции на региональном уровне

3.4. Рекомендации по совершенствованию системы управления трудовой миграцией в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае»

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века стали переломными для России во многих отношениях, в том числе кардинально изменилась ситуация в области миграции на региональных рынках труда. Сочетание относительно низкой безработицы с резким сокращением производства — главная особенность современного рынка труда в России, определяющая его состояние, конъюнктуру, возможности для трудоустройства мигрантов.

Переход к рыночной экономике, сопровождающийся серьезным социально-экономическим кризисом, показал несостоятельность государственной политики на рынке труда. В этих условиях получили широкое распространение торговые и трудовые поездки, ставшие не только формой адаптации к новым экономическим условиям, но и стратегией повышения уровня доходов многих семей. Коммерческие миграции создали огромный рынок труда и мобилизовали предпринимательский потенциал населения. Массовая трудовая миграция последнего десятилетия - новое явление как для России, так и для других постсоветских стран.

В настоящей работе исследованы масштабы и социально-экономическое значение трудовой и коммерческой миграций для одного из регионов России - Ставропольского края. С одной стороны, Ставрополье -довольно типичный для России регион с точки зрения социально-экономических параметров, показателей уровня жизни и доходов населения. С другой стороны, здесь на протяжении 1990-х гг. отмечались возможные потоки вынужденных и нелегальных мигрантов, которые оказывают существенное влияние на рынок труда и активно участвуют в трудовых миграциях. С этих позиций край представляет собой достаточно интересное поле для исследования трудовой миграции населения.

Направление в отечественной науке в сфере изучения трудовой миграции появилось сравнительно недавно. Тем не менее по этой проблеме появилось довольно большое количество работ, среди которых можно выделить несколько основных направлений исследований в области трудовой миграции.

Во-первых, комплексные исследования взаимодействия миграции с рынком труда. Данной проблематике посвящены работы В.Ионцева, Ж.Зайончковской, Г.Вечканова, Е.Трофимова, В.Трубина, В.Гимпельсона и Е.Хибовской, в которых исследуются общие закономерности взаимосвязи миграции и российского рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в России с позиции рынка труда, прослеживается связь миграции с темпами снижения занятости, уровнем безработицы, процессом приватизации, развитием частного сектора.

Во-вторых, трудовые миграционные потоки между странами СНГ и Россией. Достаточно масштабные исследования в этом направлении ведут специалисты, входящие в Независимый Совет стран СНГ и Балтии по миграции под руководством Ж.А.Зайончковской. Согласно результатам исследований этого научного сообщества, в различных городах России в трудовую миграцию вовлечено 9-12% домохозяйств. В исследованиях трудовой миграции принимают активное участие ученые из различных стран СНГ: А.Юнусов, Я.Друзик, В.Карапетян, С.Пирожков, Л.Максакова и др. Многие исследователи приходят к выводу, что трудовая миграция представляет собой один из самых динамичных и, возможно, самых больших миграционных потоков в странах Восточной Европы и России.

В-третьих, изучение трудовой иммиграции в Россию. Трудовые потоки являются предметом анализа в работах Л.Рыбаковского, В.Ионцева, Т.Регент,

A. Судоплатова, Н. Римашевской, Е.Балацкого, Е.Красинца, Н.Бариновой,

B.Ентякова, А.Каменского, М.Критского, В.Трубина и др.

В-четвертых, исследование коммерческой миграции как одного из наиболее распространенных видов трудовых передвижений в стране и отдельных регионах в работах Ж.Зайончковской, С.Рязанцева, Е.Леонтьевой, В.Ивановой, В.Эшрокова и др.

В-пятых, отдельным направлением исследований стал процесс «утечки умов» и его социально-экономические последствия. В этой области можно выделить работы А.Топилина, В.Ионцева, В.Тихонова, И.Ушкалова, И.Малахи, Е.Долгих, В.Валюкова, С.Стрепетовой, В.Школьникова, Л.Леденевой, А.де Тинги и Е. Тюрюкановой.

Цель исследования - дать комплексную оценку трудовой миграции населения в Ставропольском крае в изменившихся социально-экономических условиях и разработать меры по совершенствованию системы управления трудовой миграцией в регионе.

Задачи исследования:

1 .Дать оценку масштабов трудовой миграции в Ставропольском крае.

2.Выявить особенности основных видов трудовой миграции.

3.Установить социально-экономическое значение трудовой миграции для конкретного российского региона (Ставропольского края) и роль трудовой миграции в жизненных планах и установках экономически активного населения.

4.Определить социально-демографический состав, особенности занятости и жизненные стратегии различных групп трудовых и коммерческих мигрантов: предпринимателей-«челноков», маятниковых мигрантов, сезонных рабочих, водителей-дальнобойщиков.

5.Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления трудовой миграцией в регионе в контексте миграционной политики региона.

Объектом исследования в настоящей работе является миграция населения в Ставропольском крае. Предмет исследования - разнообразные виды трудовой и коммерческой миграции, появившиеся в новых социально-экономических условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных демографов, экономистов и географов; нормативно-правовые акты, регламентирующие миграционные процессы на международном, федеральном и региональном уровнях.

Источниками информации послужили материалы социологического опроса трудовых и коммерческих мигрантов, проведенного в июле-августе 2001 г. в Ставропольском крае в рамках исследования по гранту Независимого Института социальной политики «Миграционная подвижность экономически активного населения российской провинции в контексте формирования новых жизненных стратегий» (руководитель Рязанцев С.В.), в проведении которого автор диссертации лично принимала участие; материалы Государственного комитета по статистике Ставропольского края, данные Миграционной службы Ставропольского края, материалы прессы.

В основе эмпирической части исследования лежали две гипотезы. Первая заключается в том, что трудовая миграция стала достаточно распространенным социально-экономическим явлением в российской провинции. Вторая гипотеза — разнообразные виды трудовой миграции стали не только средством адаптации экономически активного населения к новым социально-экономическим условиям, но и средством повышения благосостояния и доходов определенной части населения.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: экономико-статистический, социологический, картографический.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

• Сформулировано содержание и разделены понятия «коммерческая миграция» и «трудовая миграция». Под коммерческой миграцией мы понимаем стихийные (не организованные государством) территориальные перемещения предпринимателей, осуществляемые с разной периодичностью за товарами широкого потребления в пределах и за пределы страны, которая позволяет получать прибыль от оптово-розничной торговли и коммерческой деятельности. Трудовая миграция представляет собой территориальные перемещения населения с разной периодичностью в пределах и за пределами страны, которая сопряжена с реализацией на рынке труда умений, навыков, способностей мигрантов.

• Выявлены реальные масштабы и виды трудовой миграции в регионе. В различных видах трудовой миграции на Ставрополье в настоящее время задействовано примерно 70-100 тыс.человек, или 6-8% экономически активного населения.

• Определено, что Ставропольский край относится к регионам России с пониженной степенью влияния внешней трудовой миграции на региональный рынок труда - здесь на иммигрантов приходится всего 0,2% занятых в экономике.

• Установлено, что внутренняя трудовая и коммерческая миграции представлены в нескольких формах (периодическая, сезонная, маятниковая) и выполняют важную социально-экономическую функцию, обепечивая работой значительное количество трудоспособного населения в региональной экономике. Причем занятость формируется не только за счет населения, непосредственно участвующего в трудовой и коммерческой миграции, но и в так называемом «околочелночном» секторе экономики. Трудовые мигранты пополняют местные и краевой бюджеты, обеспечивают стабильный доход своих домохозяйств, а значительную часть населения региона доступными по цене товарами.

• Разработаны рекомендации по совершенствованию управления трудовой миграцией в контексте общей миграционной политики Ставропольского края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы были использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю при разработке Программы содействия занятости населения Ставропольского края на 2001-2005 гг., вошли в итоговый отчет научно-исследовательской работы для Министерства труда и социального развития РФ «Основные направления адаптации на рынке труда и трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, формирование эффективного взаимодействия по данным проблемам органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций Южного федерального округа», выполненный в Ставропольском государственном университете в 2001 году.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: региональная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации экономики» (Ставрополь, 2001), международная научно-практическая конференция «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» (Москва, 2002), международный научно-практический семинар «С Востока на Восток» (Новосибирск, 2002), межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Пятигорск, 2002), региональная научно-практическая конференция «Социальная политика: реалии XXI века» (Кисловодск, 2003). Материалы диссертации используются кафедрами мировой экономики, регионоведения, экономики и менеджмента Ставропольского государственного университета в учебном процессе. Автором диссертации разработан и читается на экономическом факультет спецкурс «Миграционные процессы», материалы исследования также использовались в курсах лекций «Социально-экономическое прогнозирование», «Мировая экономика», «Экономика Ставропольского края». По теме исследования опубликованы 9 работ, общим объемом 9 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукьянова, Анна Юрьевна

Заключение

Все современное многообразие миграций, связанное с трудовой деятельностью населения, подразделяются на трудовые и коммерческие. Под коммерческой миграцией мы понимаем стихийные территориальные перемещения предпринимателей, осуществляемые с разной периодичностью за товарами широкого потребления в пределах и за пределы страны, которая позволяет получать прибыль от оптово-розничной торговли и коммерческой деятельности. Трудовая миграция представляет территориальные перемещения населения с разной периодичностью в пределах и за пределами страны, которая сопряжена с реализацией на рынке труда умений, навыков, способностей мигрантов.

Проанализировав трудовую и коммерческую миграции в контексте процессов глобализации и интеграции мировой экономики, все большее количество стран включается в процесс трудовой и экономической миграции, не стала исключением и Российская Федерация. В настоящее время страна стала центром притяжения трудовых мигрантов из стран СНГ и некоторых государств дальнего зарубежья. Согласно расчетам ведущих специалистов в этой сфере, в настоящее время легальная иностранная рабочая сила составляет всего 0,3% численности занятых в российской экономике, что существенно ниже, чем в развитых странах мира.

Трудовые мигранты из стран СНГ стали не только дополнительным источником пополнения ведущих народнохозяйственных отраслей России. При этом миграция иностранных работников играла большую роль в обеспечении трудовыми ресурсами отдельных предприятий - на некоторых из них, в регионах Севера укомплектованность иностранными работниками переходила тот порог, после которого ее нельзя не принимать во внимание в качестве условия нормального производственного функционирования. Озабоченность в этой связи вызывает тот факт, что без иностранной рабочей силы многие предприятия могут просто остановиться.

Считается, что официально привлекаемая рабочая сила в Россию -только видимая часть айсберга. Основная часть трудовых мигрантов официально не зарегистрирована. Неоформленной занятости иммигрантов способствует либеральный порядок учета рабочей силы и отсутствие серьезных санкций за его нарушение работодателями. По экспертным оценкам на одного официального гастарбайтера приходится как минимум два нелегальных трудовых мигранта. Большое количество трудовых мигрантов-иностранцев, работающих в России, прибывают с нарушением установленных правил, минуя контрольно-пропускные пункты, пользуясь Бишкекским соглашением о безвизовом въезде в СНГ.

Однако влияние иностранных работников на некоторые региональные и локальные рынки труда оказывается более значительным. Особенно это относится к столичным и крупным городам, приграничным территориям, малонаселенным районам в северных и восточных регионах страны.

Определенное место в миграционном потоке в Ставропольский край занимает внешняя трудовая миграция. Как показывает анализ данных Территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в Ставропольском крае, масштабы привлечения в регион иностранной рабочей силы не превышают 2 тыс. человек в год. Доля официально регистрируемой иностранной рабочей силы в совокупной занятости населения края в 2001 г. составила около 0,2%, т.е. влияние иностранных работников на сферу занятости населения незначительно.

Кроме этого, важное значение для региональной экономики имеют временные формы трудовой миграции населения. По нашим оценкам в различных видах трудовой миграции на Ставрополье в настоящее время задействовано примерно 70-100 тыс. человек, или 6-8% экономически активного населения. Данные показатели подтверждают одну из исходных гипотез о существенной распространенности челночной, или торговой миграции как социально-экономического явления в российской провинции.

Челночная миграция и связанная с ней торговля представляют собой альтернативную и достаточно доступную форму занятости населения, которая была создана исключительно за счет самодеятельности и личной инициативы граждан. В условиях резкого снижения уровня жизни в российской экономике челночная миграция - эффективное средство борьбы с бедностью и обнищанием различных слоев населения.

Многие мигранты, рассказывая о своей предпринимательской биографии, свидетельствовали, что первоначально стремились не столько накопить денег, сколько хотели выжить и прокормить семью, обеспечить самые насущные потребности. Деятельность многих челноков в значительной мере носит неформальный, то есть юридически не оформленный характер. Поскольку по мере того, как мигранты втягивались в челночный бизнес и набирались опыта, для многих эта форма занятости стала наиболее реальным, эффективным, а часто и единственным путем к экономическому благополучию и процветанию.

В качестве цели миграционной политики в Ставропольском крае выступает необходимость придания миграционным процессам управляемого и предсказуемого характера в целях обеспечения безопасности страны, учитывая особый геополитический статус региона. Придание управляемого характера миграции в регионе невозможно без учета современных и перспективных тенденций трудовой миграции населения.

Концепция миграционной политики в отношении внешней миграции должна строиться на придании потокам ограниченного, но качественно необходимого для регионального рынка труда характера, т.е. путем таких мер, как привлечение мигрантов по заранее установленным квотам, по контрактам, ограниченным по периоду времени, с необходимым уровнем образования и квалификации.

Концепция в отношении внутренних миграций должна строиться на основе организованного характера межрегионального миграционного обмена населением путем подписания межрегиональных соглашений о приеме рабочей силы. Концепция в отношении интеграции иммигрантов и внутренних мигрантов должна строиться на основе снятия межэтнической напряженности в местах компактного проживания мигрантов различных этнических групп, путем формирования толерантности и развития «общественного договора», или нахождения компромисса между интересами коренных жителей и мигрантов.

С учетом множества проблем, стоящих в области регулирования миграции, в работе предлагается модель управления трудовой миграцией в регионе.