Демографический фактор развития регионального рынка труда: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гончаренко, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончаренко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ И V ф СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЫНОК ТРУДА.
1.1. Демографическая ситуация и прогнозы демографического развития России на среднесрочную перспективу.
1.2. Демографическая ситуация в Ставропольском крае и ее влияние на рынок труда.
1.3. Особенности развития общероссийского и регионального рынка труда.
1.4. Динамика и структура занятости населения в Ставропольском крае.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА.
2.1. Современные тенденции миграции в Южном федеральном 48 округе.
2.2. Влияние миграции на региональные рынки труда.
2.3. Вынужденные мигранты на рынке труда Ставропольского края.
ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕЗРАБОТИЦЫ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.
3.1. Безработица в Южном федеральном округе.
3.2. Безработица в Ставропольском крае.
3.3. Социально-демографическая структура безработных Ставропольского края.
3.4. Планирование и реализация государственной политики на рынке труда
Ставропольского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографический фактор развития регионального рынка труда: На материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Реформы последних пятнадцати лет сопровождались существенными социально-экономическими изменениями в различных сферах общественной жизни, в том числе на рынке труда и в сфере занятости. Они выразились в росте безработицы в различных ее формах и проявлениях, получила распространение неполная и вторичная занятость населения, появилась и растет «скрытая» безработица, оформилась и играет определенную роль неформальная занятость населения.
Новые экономические отношения вполне закономерно потребовали изменений в сфере регулирования политики в области занятости и регулирования рынка труда на общегосударственном и региональном уровнях. В связи с этим возникла необходимость разработки и принятия нового трудового кодекса, развития социального партнерства, качественно изменилась роль профсоюзов, сложились новые направления в работе службы содействия занятости населения. При всей однозначности концептуальных подходов в сфере трудовых отношений и регулировании рынка труда на российском уровне политика в этой сфере должна учитывать и региональные особенности.
На региональном рынке труда появился целый комплекс проблем, связанных с развитием неформальной занятости, адаптацией социально незащищенных категорий населения, трудоустройством молодежи и вынужденных мигрантов. Факторы демографического развития оказывают существенное влияние на социально-экономическое состояние как Южного федерального округа в целом, так и Ставропольского края в частности. За счет демографической составляющей многие региональные рынки труда значительно отличаются от среднероссийских. В этой связи весьма актуальными становятся исследования и разработка рекомендаций по регулированию рынка труда в регионе.
Нами проведено исследование влияния демографического фактора на развитие рынка труда одного из регионов России - Ставропольского края. С одной стороны, Ставрополье - довольно типичный для России регион с ф точки зрения социально-экономических параметров, показателей уровня жизни и доходов населения. С другой стороны, здесь на протяжении 1990-х гг. отмечались значительные потоки вынужденных и нелегальных мигрантов, которые оказывали и оказывают большое влияние на рынок труда. С этих позиций край представляет собой достаточно интересное поле для исследования влияния демографического фактора на развитие рынка труда.
Объектом исследования является демографическая структура экономически активного населения Ставропольского края.
Предмет исследования - влияние миграции и демографических ф процессов на формирование регионального рынка труда, занятость и безработицу.
Цель исследования - оценить влияние демографического фактора на рынок труда Ставропольского края в современных социально-экономических условиях и разработать рекомендации по совершенствованию политики в области занятости населения в регионе.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1) установить основные черты воспроизводственных и миграционных процессов в Ставропольском крае и дать оценку траектории их развития в среднесрочной перспективе;
2) выявить особенности общероссийского и регионального рынков труда;
3) определить влияние миграции на развитие рынка труда Ставропольского края;
4) предложить рекомендации по совершенствованию политики в области занятости и регулирования миграции населения в Ставропольском крае.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных демографов, экономистов и географов, занимающихся изучением рынка труда и влияния на него миграционных процессов. Среди этих ученых необходимо отметить П.В. Акинина, B.C. Белозерова, Е.В. Балацкого, Б.Д. Бреева, О.Д. Воробьеву, В.Е. Гимпельсона, А.В. Кашепова, Р.П. Колосову, А.Г. Коровкина, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, И.С. Маслову, Н.М. Римашевскую, С.В. Рогачева, Л.Л. Рыбаковского, С.В. Рязанцева, А.В. Топилина, Г.Р. Хасаева, JI.C. Чижову.
В основе эмпирической части исследования лежит следующая гипотеза: в силу особенностей геополитического положения на рынок труда Ставропольского края существенное влияние оказывают процессы воспроизводства населения и миграция населения.
Источниками информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Миграционной службы МВД и Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю. Важным источником также стали результаты социологического опроса мигрантов в Ставропольском крае в рамках исследования в 2001г. «Миграционная подвижность экономически активного населения российской провинции в контексте формирования новых жизненных стратегий», поддержанного Независимым Институтом социальной политики, в проведении которого автор диссертации принимал участие.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: общие методы научного познания (наблюдение, сравнение, анализ, синтез), экономико-статистический, социологический и картографический.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлены основные черты воспроизводственных и миграционных процессов в Ставропольском крае и дана оценка траектории их развития в среднесрочной перспективе;
- выявлены особенности регионального рынка труда и дана оценка влияния миграции на развитие рынка труда Ставропольского края;
- произведена типология административных районов Ставропольского края по степени взаимосвязи между параметрами рынка труда, результатами миграционного и естественного движения населения;
- на основе анализа биографий вынужденных мигрантов выделены основные стратегии их адаптации на рынке труда региона;
- обоснованы рекомендации по совершенствованию политики в области занятости и регулирования миграции населения в Ставропольском крае.
Практическое значение работы состоит в том, что её отдельные положения могут быть использованы в деятельности органов управления регионального и местного уровней, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю при разработке программ содействия занятости населения края. Результаты работы вошли в итоговый отчет по НИР, выполненный коллективом ученых Ставропольского государственного университета в 2001 г. для Министерства труда и социального развития РФ по теме «Основные направления адаптации на рынке труда и трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, формирование эффективного взаимодействия по данным проблемам органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций Южного федерального округа».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 статьях и монографиях, в т. ч. в журнале «Социальная и демографическая политика». Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: «Мировая экономика в XXI веке: проблемы и перспективы» (Российский университет дружбы народов, Институт мировой экономики и бизнеса, Москва, 26 мая 2005 г.); «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставропольский государственный университет, Ставрополь, 25-26 апреля 2006 г.).
Отдельные результаты исследования были получены автором проекта в ф рамках реализации научных проектов РГНФ № 01-02-00010а «Социальноэкономические и демографические последствия этнических конфликтов и военных действий на Северном Кавказе в 1990-е гг.: методика комплексной оценки» (2001-2002 годы), РФФИ № 03-06-80234 «Преждевременная смертность населения России: анализ, оценка последствий и прогноз» (20032005 годы), Независимого Института социальной политики и Фонд Форда № SP-01-1-02 «Миграционная подвижность экономически активного населения российской провинции в контексте формирования новых жизненных стратегий» (2001 год) и № SP-02-1-03 «Новые формы занятости ф населения российской провинции как способ адаптации к современным социально-экономическим условиям (Case-Study - стихийная торговля и сервис): тенденции и перспективы развития, позиция государства (2002-2003 годы).
Материалы диссертации используются кафедрами мировой экономики и внешнеэкономической деятельности и регионоведения Ставропольского государственного университета в учебном процессе. Автором диссертации разработан и читается на экономическом факультете спецкурс «Демографический потенциал мировой экономики», материалы исследования также использовались в курсах лекций «Экономика народонаселения и демография», «Экономика Ставропольского края».
Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 11 приложений. Работа включает 12 таблиц, 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончаренко, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать несколько выводов.
1. Миграционные потоки оказывают противоречивое влияние на региональные рынки труда. Считается, что миграция имеет некоторые отрицательные последствия.
Во-первых, мигранты могут обострить ситуацию на российском рынке труда. Однако многочисленные исследования отмечают отсутствие прямой зависимости между показателями безработицы и миграции по регионам России. Мигрантов активно принимают регионы с высокой безработицей. Это значит, что мигранты здесь находят источники средств существования в неучтенной занятости в частном секторе, малом и среднем бизнесе. Это свидетельствует о большой емкости и гибкости рынка труда в России в отличие от показателей официальной статистики.
Согласно нашим расчетам, с ростом миграции на 1% безработица в районах Ставропольского края увеличивается на 0,2%, причем в наиболее тесной зависимости показатель количества вынужденных мигрантов и уровень безработицы находятся районах, испытывающих значительную миграционную нагрузку. Справедливости ради надо отметить, что не всегда между миграцией и безработицей обнаруживается подобная тесная связь. Зачастую в районах, испытавших максимальный приток мигрантов (Предгорный, Шпаковский, города Кавказских Минеральных Вод) уровень безработицы гораздо ниже, чем в территориях, для которых характерен небольшой миграционный приток или даже отток населения. Видимо, здесь, в районах с относительно развитой социально-экономической инфраструктурой и емким потребительским рынком, мигрантам гораздо легче найти источник средств существования, чем в сельскохозяйственных районах края с узкой специализацией и ограниченной емкостью потребительского рынка. Многие мигранты в условиях невозможности трудоустройства по специальности занимаются мелкорозничной и челночной торговлей, продажей части выращенного урожая с приусадебного участка и продукции с подворья, оказывают различные услуги населению.
Во-вторых, можно признать, что в некоторых случаях отрицательным последствием внешней миграции является конкуренция за рабочие места между мигрантами и коренным населением. Подобное мнение достаточно широко распространено среди некоторой части населения и местных властей, оно часто тиражируется средствами массовой информации. Однако следует иметь ввиду, что рост безработицы в регионах связан скорее не с притоком внешней рабочей силы, а с экономической конъюнктурой. Кроме того, иммигранты занимают обычно «непрестижные» сферы экономики, где не согласны работать многие коренные жители.
На Ставрополье отчасти проявился положительный социально-экономический эффект от их миграции - многие вузы, школы, учреждения социальной сферы и управления, предприятия пополнились высококвалифицированными специалистами, на подготовку которых государству не нужно тратить бюджетные средства.
Связь между развитием коммерческого сектора и миграцией налицо в приграничных регионах, где получили широкое распространение торговые и трудовые поездки, ставшие не только формой адаптации населения к новым экономическим условиям, но и стратегией повышения уровня доходов многих семей. Коммерческие миграции создали огромный рынок труда и мобилизовали самоорганизующий потенциал населения. Зарубежные торговые и трудовые поездки стали настоящей школой предпринимательства и усвоения опыта рыночной экономики.
Миграция рабочей силы из стран СНГ имеет взаимовыгодный характер в том, что на российских предприятиях заполняются вакантные рабочие места, на которые неохотно идут россияне. Это такие трудоемкие отрасли как строительство, транспорт, сфера обслуживания и многие другие. В целом, четко регулируемая внешняя трудовая миграция имеет положительный эффект для регионального рынка труда.
2. Одним из основных направлений государственной политики в Ставропольском крае по содействию занятости населения должны стать мероприятия по снижению вероятности возникновения массовой безработицы в районах и городах, отнесенных к категории депрессивных городских и узкопрофильных сельских рынков труда.
Для поддержания и развития занятости и предотвращения массовой безработицы в этих районах требуется комплексный подход, опирающийся на специальные программы, финансируемые из федерального или краевого бюджетов.
Для первой группы рынков труда ориентировочно программа может включать следующие меры государственной поддержки занятости:
1. Продолжить выделение средств через Департамент занятости Ставропольского края для создания новых рабочих мест работодателям на конкурсной основе.
2. Развивать систему профессионального переобучения, особенно высоквалифицированных кадров, а также слабо защищенных категорий населения.
3. Продолжить развитие малого предпринимательства путем льготного кредитования.
4. Развивать общественные работы.
Узкопрофильные сельские районы расположены преимущественно в восточной и юго-восточной частях Ставропольского края. Многие из них отличаются сложными природно-климатическими и почвенными условиями. В условиях существенного спада сельскохозяйственного производства и обострения социальных проблем во многих районах существенно вырос уровень общей безработицы.
Государственная политика занятости на таких рынках труда должна включать следующие направления:
1. Существенное повышение уровня заработной платы для прекращения оттока занятого населения из отраслей сельского хозяйства.
2. Диверсификация производства путем развития отрасли третьей сферы АПК - пищевой, перерабатывающей, мясной и кожевенной промышленности.
3. Стимулирование процесса развития предпринимательства и малого бизнеса в сфере переработки, оказание финансовой и налоговой поддержки фермерам.
4. Особой мерой следует назвать необходимость обеспечения транспортной доступности отдаленных сельских населенных пунктов, что позволит некоторой части трудоспособного населения получить работу в ближайших городах.
5. Привлечение на сезонные работы в сельском хозяйстве длительно безработных, незанятую молодежь и других слабозащищенных категорий населения.