Труд и повседневный быт сельских жителей в 1946-1965 гг.: на материалах Чувашской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Григорьев, Александр Владимирович

  • Григорьев, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 280
Григорьев, Александр Владимирович. Труд и повседневный быт сельских жителей в 1946-1965 гг.: на материалах Чувашской АССР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2008. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Григорьев, Александр Владимирович

Введение.С.

Глава I. Историография проблемы и анализ источников.С.

I. 1. Степень изученности проблемы.С.

I. 2. Источниковая база исследования.С.

Глава II. Состав населения: количественные и качественные изменения.С.

II. 1. Соотношение сельского и городского населения.С.

II. 2. Изменения состава сельских жителей по возрасту, полу, образованию, национальности.С.

II. 3. Профессиональный состав сельских жителей.С.

Глава III. Труд - основа благосостояния сельских жителей.С.

III. 1. Роль и место колхозников в общественном производстве.С.

III. 2. Развитие и причины свертывания личного подсобного хозяйства.С.

III. 3. Доходы и расходы сельских жителей.С.

Глава IV. Повседневный быт сельских жителей: исторический опыт и уроки.С.

IV. 1. Улучшение жилищно-бытовых условий.С.

IV. 2. Потребительский спрос на товары повседневного обихода .С.

IV. 3. Удовлетворение бытовых потребностей.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Труд и повседневный быт сельских жителей в 1946-1965 гг.: на материалах Чувашской АССР»

Актуальность темы. Интерес исторической науки к социальным проблемам обусловлен как демократизацией общества, так и самой исторической науки. Сегодня все большее значение приобретает исследование проблем, которые на протяжении десятилетий считались либо второстепенными, либо недостойными серьезного научного изучения. I

Реализация конституционного принципа, рассматривающего народ как единственный источник власти, требует повышенного внимания к условиям трудовой деятельности, повседневного быта, удовлетворения культурных запросов сельских жителей. Актуальность исследования связана также с изменением приоритетов исторических исследований. Кроме традиционного интереса к экономической и общественно-политической деятельности различных социальных групп внимание исследователей все чаще приковывает непроизводственная сторона жизнедеятельности населения, длительное время остававшаяся вне сферы интересов исторической науки. Исследование бытовой сферы жизни общества необходимо и потому, что именно здесь зачастую находятся подлинные интересы населения и, соответственно, ответы на многие вопросы о поведенческих особенностях его в экономической и общественно-политической сферах. Кроме того, невозможно рассматривать одну из сфер жизни общества вне контекста исследования других, поскольку только комплексное исследование адекватно отражает реальные условия жизнедеятельности населения. Актуальность исследования заключается также в важности самих общественных преобразований 1946 — 1965 гг., на десятилетия определивших развитие советской деревни и условия быта сельских жителей.

Бытовая устроенность населения, уровень благосостояния жителей страны являются общепринятыми критериями эффективности всей общественной системы. Понимание этого в условиях демократизации российского общества представляется особенно актуальным и потому исследовательский интерес к вопросам бытовой устроенности населения- в целом и сельских жителей в частности представляется своевременным и закономерным.

Объектом исследования являются условия жизни сельских жителей Чувашии в материальном, трудовом и бытовом аспектах.

Предмет исследования - труд и непроизводственная деятельность как неразрывный комплекс жизни селян в конкретно-исторических условиях / развития советского общества периода послевоенного восстановления народнохозяйственного комплекса и дальнейших преобразований, направленных на развитие народного хозяйства, повышение материального благосостояния и качества быта сельских жителей.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 г. по 1965 г. Выбор нижней границы исследования определяется тем, что 1946 г. - это первый год послевоенной жизни. Верхняя граница исследования обусловлена окончанием преобразования сельскохозяйственного сектора советской экономики правительством Н. С. Хрущева и изменением концепции аграрного развития страны на мартовском Пленуме ЦК КПСС 1965 г. Выбранные хронологические рамки позволяют судить о степени завершенности процесса восстановления сельского хозяйства и качественных изменениях в организации сельского быта, характеризующихся складыванием государственной системы бытового обслуживания, успехами в электрификации, телефонизации, радиофикации и- началом газификации чувашского села.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Чувашской АССР, в которой, несмотря на развитие промышленности, преобладало сельское население, а социально-экономические преобразования и решение бытовых проблем затрагивали интересы как селян, так и горожан.

Цель исследования заключается в выяснении роли труда в общественном и личном секторе как основы материального благосостояния сельских жителей Чувашии, анализе условий их повседневного быта в 1946 -1965 гг.

Для реализации поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи: проследить количественные изменения в численности сельского населения республики в послевоенный период и выяснить причины этих изменений; проанализировать качественные изменения в составе сельского населения Чувашии по признакам возраста, пола, уровня образования, национальной принадлежности; раскрыть причины свертывания личного подсобного хозяйства сельских жителей; выяснить уровень доходов сельских жителей и степень удовлетворения их покупательского спроса в рамках сельской торговли; изучить развитие сельского жилищного строительства и улучшение условий быта жителей села; раскрыть роль государства в организации сельского быта в 1946 — 1965 гг.; рассмотреть и дать оценку качественных изменений в условиях повседневного быта, произошедших на протяжении изучаемого периода.

Методологической основой исследования является теория научного познания, основанная на принципах историзма и объективности, что требует изучения фактического материала в рамках конкретно-исторических условий развития общества. Это позволило рассмотреть жизнь села в многообразии ее аспектов, в тесной связи социально-экономических процессов с политическими процессами, происходившими в середине 1940-х - середине 1960-х г. Принцип объективности позволил критически проанализировать деятельность государственных и партийных органов, направленную на подъем сельского хозяйства и рост материального благосостояния сельских жителей, дать оценку эффективности мер, проводимых государственными органами власти по организации быта сельского населения.

В тоже время для освещения проблемы наряду с общенаучными методами были использованы частные методы исторической науки: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, а также математико-статистический метод и сравнительный анализ. Посредством сравнительно-исторического метода удалось проследить эволюцию аграрной политики Советского государства в отношении личных подсобных хозяйств, промысловой и потребительской кооперации. Проблемно-хронологический метод дал возможность выявить основные этапы в послевоенном восстановлении сельского хозяйства Чувашии и налаживании быта сельских жителей. Математико-статистический метод позволил избежать излишней описательности и определить показатели развития организации общественного труда и личного подсобного хозяйства, сельской торговли и службы быта, и вследствие этого объективно оценить качественные изменения в организации быта селян. Системный анализ применен при формулировании выводов и оценок.

Научная новизна исследования заключается в том, что ряд вопросов организации труда и повседневного быта сельских жителей в 1946 - 1965 гг. впервые выделяются в самостоятельный предмет исследования. Автором предпринимается попытка взвешенного анализа и осмысления проблем организации труда в общественном секторе и* личном подсобном хозяйстве как основы благосостояния и организации быта сельских жителей Чувашской АССР. Новизна диссертационной работы состоит также в комплексном освещении развития сельской торговли, бытового обслуживания, жилищного строительства и улучшения условий быта жителей села на фоне социально-экономических, политических и демографических процессов, происходивших в республике в изучаемый период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на современном этапе развития нашего государства руководством страны осознается необходимость соблюдения принципов продовольственной безопасности и делаются шаги к ликвидации ошибок, допущенных в аграрной политике в 1990-е гг. Повышение эффективности современного производства невозможно без решения вопросов бытовой устроенности людей, труд которых является одним из важнейших экономических ресурсов. Потому изучение развития сельской торговли, жилищного строительства, системы бытовых услуг позволяет использовать положительный опыт и учесть допущенные ошибки. Сегодня личное подсобное хозяйство остается одной из ведущих форм хозяйствования на земле, являясь материальным воплощением преемственности в организации труда и быта разных поколений сельских жителей, что также повышает исследовательский интерес к изучению положительного опыта ведения личного хозяйства. Сохранение сельской потребительской кооперации, обеспечивающей удовлетворение повседневного покупательского спроса населения, говорит о высоком запасе прочности данной системы. Бытовое обслуживание сельского и городского населения, вышедшее сегодня из-под государственного контроля, требует изучения организации работы в рамках деятельности кооперированных и некооперированных кустарей конца 1950-х гг. Работы по организации электрификации, телефонизации, радиофикации, газификации села осуществляются сегодня на качественно новой технической основе, но изучение опыта организации этих работ в советский период может быть полезным и сегодня.

Материал диссертации может быть использован при изучении организации труда и быта сельских жителей Чувашии в рамках подготовки лекционных курсов по Отечественной и региональной истории, а также в рамках преподавания школьного курса «История и культура родного края». Кроме того, исследование может служить отправной точкой для дальнейшего научного изучения широкого комплекса вопросов повседневного быта сельских жителей, интерес к которому в последние годы повышается.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на- заседании кафедры документоведения и документационного обеспечения управления ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова». Основные положения и результаты исследования изложены автором в шести статьях, в том числе опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки - «Вестнике Чувашского университета», в брошюре, сборнике документов и материалов, в выступлениях на научно-практической конференции «Актуальные проблемы и дискуссионные вопросы истории Поволжья и Приуралья», г. Чебоксары, 5 июня 2007 г.; на межрегиональной научной конференции «История и регионология: грани пересечения», г.Казань, 18 июня 2007 г.; на Всероссийской научной конференции «1917 год в зеркале истории», г. Ульяновск, 24 - 25 октября 2007 г.

Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 15,9 п. л.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В 1946 - 1965 гг. произошли количественные изменения в составе и качественные в структуре населения Чувашской АССР. К концу 1954 г. численность населения республики была восстановлена до уровня довоенного 1939 г. Общей тенденцией стало последовательное уменьшение численности и доли сельского населения, при одновременном- росте городского. Причинами этого процесса являлись развитие промышленности республики и отток трудовых ресурсов из деревни в город, а также трудовая миграция сельского населения по организованным наборам за пределы республики, что было характерно и для других регионов.

2. Возрастная структура сельского населения Чувашии периода 1946 -1965 гг. может была благоприятна с точки зрения наличия трудовых ресурсов и перспектив их дальнейшего пополнения. Доля сельского* населения трудоспособного возраста сократилась с 50,0 % в 1947 г. до 44,4 % в 1965 г., но оставалась достаточной для обеспечения сельского хозяйства трудовыми ресурсами. За период между Всесоюзными переписями населения 1939 г. и 1970 г. значительно вырос уровень образования сельского населения Чувашии. В профессиональном составе сельских жителей произошли существенные качественные и количественные изменения, отражавшие происходившую техническую модернизацию сельскохозяйственного производства, рост его механизации, обеспеченности кадрами квалифицированных специалистов. В то же время анализ профессионального состава свидетельствует о сравнительно низком уровне механизации труда, прежде всего, в животноводстве. В колхозах он был ниже, чем в совхозах, получавших помощь со стороны государства.

3. В условиях послевоенной разрухи сельского хозяйства, острой нехватки техники и животного тягла, крайне низкого уровня механизации сельскохозяйственного производства и невозможности получения экономической помощи извне по причинам внешнеполитического-положения СССР, сознательный и добросовестный труд колхозного крестьянства стал важнейшим ресурсом народного хозяйства СССР в целом и республики в частности. Особенностью послевоенного развития Чувашии было сравнительно быстрое восстановление трудовых ресурсов сельского хозяйства до уровня, близкого к довоенному. Наряду с растущим уровнем механизации сельского хозяйства это стало предпосылкой для перераспределения ресурсов между аграрным и промышленным секторами экономики.

4. Личное подсобное хозяйство сельских жителей в первые послевоенные годы было гарантом продовольственной безопасности сельской семьи. Доля индивидуальных сдатчиков Чувашии составляла от 20 до 69,4 % такой продукции, как овощи, мясо, шерсть, яйца, картофель. Постепенное свертывание личного подсобного хозяйства являлось следствием развития общественного производства и роста доходов колхозников, сокращения размеров колхозной семьи и сельской семьи в целом, социально-психологического влияния города, отменой обязательных государственных поставок, а также следствием целенаправленной политики государства, руководствовавшегося теоретическим положением о развитии общественного производства как единственно возможного при коммунизме. Однако общественное производство в рассматриваемый период так и не достигло уровня, при котором сельские жители могли бы полностью отказаться от ведения личного подсобного хозяйства. Доходы сельских жителей в рассматриваемый период были ниже доходов горожан, прежде всего работающих в промышленности.

5. Развитие жилищного строительства в сельской местности в основном совпадало с показателями роста доходов сельских жителей. . Пик строительства за исследуемый период пришелся на 1959 — 1960 гг. со средними показателями 9,5 тыс. домов в год, что в целом совпадало с ростом доходов крестьян - основной части сельского населения: Важную роль в повышении качества быта жителей села. играло? развитие электроэнергетики, радиофикации, телефонизации, газификации. Удовлетворение потребительского спроса сельских жителей Чувашии осуществлялось, в основном: потребительской кооперацией. С 1952 г. начался новый; этап; в организации торгового обслуживания сельских жителей, связанный; с порайонным планированием и изучением покупательных фондов населения. В наиболее полном объеме она стала осуществляться с 1955 г. Уровень материального благосостояния сельских жителей продолжал, отставать от аналогичного показателя жизни горожан. В 1965 г. покупательный; фонд одного сельского жителя был меньше покупательного фонда горожанина в 3,4 раза. Кооперативная сельская торговля, вследствие сравнительно низкого уровня доходов сельских жителей, отставала в развитии от государственной торговли, преобладающей в городах.

6. Рост материального благосостояния сельского населения вызвал необходимость перестройки работы системы бытового обслуживания. С 1963 г. осуществлен переход от услуг мелких артелей и некооперированных кустарей к созданию единой государственной системы бытового обслуживания с качественным повышением материальной базы службы быта и сохранением социально низких цен. Это позволило расширить возможности сельских жителей по удовлетворению их потребительского спроса на услуги.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Григорьев, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное на основе изучения исторической литературы, опубликованных источников и архивных материалов Государственного исторического архива Чувашской республики (ГИА ЧР), Государственного архива современной истории Чувашской республики (ГАСИ ЧР), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН), было направлено на изучение труда и повседневного быта сельских жителей Чувашии в 1946 - 1965 гг. Проделанная работа показала, что в послевоенном 1946 г. численность сельского населения по сравнению с 1940 г. сократилась на 86,8 тыс. человек или на 9,2 %. Главной причиной этого были потери в Великой Отечественной войне. В дальнейшем определяющим фактором сокращения сельского населения стало развитие промышленности и растущая урбанизация, а также трудовая миграция сельского населения за пределы Чувашской АССР на стройки послевоенных пятилеток. В изучаемый период происходили не только количественные, но и качественные изменения в структуре сельского населения республики. Особенности возрастного состава населения были благоприятны для развития производства, поскольку в Чувашии на протяжении всего исследуемого периода преобладало население работоспособного и молодого возраста с небольшой тенденцией увеличения числа лиц старшего неработоспособного возраста. По этническому составу Чувашия, как и другие регионы СССР, являлась многонациональной. С 1939 г. по 1970 г. доля чувашей в составе населения сократилась с 72,1 до 70,0 %; доля русского населения увеличилась с 22,6 до 24,5 %; численность татар - с 2,7 до 3,0 %; численность мордовского населения уменьшилась с 2,2 до 1,7 %, представителей других национальностей увеличилась с 0,4 до 0,8 %. В сельской местности, по данным Всесоюзной переписи 1959 г., большинство населения было представлено коренной национальностью:

80,9 % чувашей, 13,7 % русских, 2,9 % татар, 2,1 % мордвы, 0,4 % представителей других национальностей. В рассматриваемый период произошли качественные изменения в профессиональном составе колхозников. На селе появлялось все большее количество технических специальностей, уходили в прошлое профессии, связанные с кустарными промыслами. Резко повысился уровень образования сельских жителей.

Исследование показало, что трудовая деятельность сельских жителей в общественном производстве и на государственной службе не обеспечивали их материально в такой мере, чтобы они могли отказаться от ведения личного подсобного хозяйства, которое позволило им пережить трудный послевоенный восстановительный период, когда государство использовало деревню как донора в поставке дешевого продовольствия, сырья и рабочей силы для нужд страны. Развитие промышленности и восстановительные работы на западе страны требовали трудовых ресурсов во все возрастающих объемах. Чувашия с ее высокой плотностью населения стала одним из поставщиков трудовых ресурсов для развития промышленности. Трудовые ресурсы колхозов в послевоенный период так и не были восстановлены. Их недостаток должен был компенсироваться развитием технической базы сельского хозяйства, однако в первые послевоенные пятилетки основным ресурсом аграрной экономики оставалась рабочая сила колхозного крестьянства. Даже в конце изучаемого периода в животноводстве республики преобладал ручной труд.

Личное подсобное хозяйство, обеспечившее выживание сельского населения в послевоенный период, было включено в экономическую систему страны посредством механизма обязательных государственных поставок и являлось равноправным партнером колхозов и совхозов в обеспечении страны продовольственными продуктами. Государство, учитывая роль подсобного производства, старалось поддержать его существование. Индивидуальные сдатчики Чувашии только за период с 1950 по 1965 г. поставляли государству от 20 до 69,4 % такой продукции, как овощи, мясо, шерсть, яйца, картофель. Развитие общественного производства, повышения материальной заинтересованности колхозного крестьянства во второй половине 1950-х гг. создали материальную основу для наступления государства на личное подсобное хозяйство. На снижение роли личного подсобного хозяйства оказало влияние и сокращение размеров крестьянской семьи, растущая популярность среди молодежи городского образа жизни. Однако колхозно-совхозная система сельскохозяйственного производства так и не смогла обеспечить достаточного уровня оплаты труда работников для их полного отказа от ведения личного подсобного хозяйства.

За период с 1946 по 1965 г. менялась структура и размеры оплаты трудодня в Чувашии. Выросли денежные выплаты, выдача зерна увеличилась в 3,8 раза, выдача картофеля сократилась в 2,7 раза, сократилась и выдача \ овощей, которые выращивались колхозниками на своем приусадебном участке. Больше всего зерна на один трудодень выдавалось в 1965 г. -. . 2,246 кг, меньше всего в голодном 1946 г. - 0,61 кг. В сравнении со средними показателями по стране в 1950 г. колхозники Чувашии получали на трудодни зерна меньше на 25 %, картофеля в 2,8 раза больше, денег в 5,5 раза меньше. В 1958 г. колхозники автономной республики получили денег в 2,6 раза меньше, чем в среднем по стране, зерна больше на 21 %, картофеля больше в 2 раза. Таким образом, в структуре трудодня колхозников Чувашии преобладала натуральная составляющая. Это позволяет в целом< за рассматриваемый период охарактеризовать трудодень колхозников республики как преимущественно натуральный и отстающий от среднего I

• . показателя СССР по денежной составляющей. Доходы других сельских J жителей зависели от того, в какой сфере они трудились. Рабочие совхозов получали гарантированную оплату, работа работников МТС оплачивалась , выше труда колхозников и также была гарантирована системой обязательных поставок. Труд сельских врачей, учителей и других государственных служащих зависел от бюджетной политики правительства. Если колхозник без учета натуральной составляющей получал в 1946 г. немногим более t

6 руб. в месяц, то сельские служащие — 30 — 50 руб. Потому большая часть денежных поступлений в семью колхозников приходилась на средства, вырученные от продажи продукции личного подсобного хозяйства. С середины 1950-х гг. стал осуществляться постепенный переход на денежную оплату труда колхозников. i

Удовлетворение потребительского спроса сельских жителей являлось в основном задачей сельской кооперации. Уровень спроса и доходов.торговли в первые послевоенные годы были настолько низкими, что многим продавцам сельских магазинов и лавок руководство Чувашпотребсоюза вынуждено было доплачивать до минимального размера оплаты труда: Развитие сельскохозяйственного производства в начале 1950-х гг. стало, материальной предпосылкой для оживления сельской торговли. В 1952 г. началась работа по изучению покупательных фондов сельского населения* для организации районного планирования торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации. Для определения уровня доходов, и расходов s сельского населения плановому отделу Чувашпотребсоюза приходилось, проводить широкую переписку с государственными органами, учреждениями и организациями. Эту работу можно охарактеризовать как вершину плановой хозяйственной деятельности потребительской кооперации республики. Размеры покупательного фонда населения Чувашии за период с 1953 по 1965 г. выросли в 2,8 раза,, при этом на долю сельского населения, составлявшего в 1965 г. 70,9 % от всего населения республики, приходилось лишь 42 % всего покупательного фонда населения республики.

Бытовые услуги населению предоставляли в. основном промысловые кооперативы. Эти предприятия в 1950-е гг. организационно подчинялись 11 различным ведомствам, были маломощными, не получали достаточного сырья, оборудования и не могли удовлетворить даже скромные потребности сельских жителей республики. Постепенно происходило организационное укрупнение в системе бытовых услуг. Большинство артелей входили в союзы, которые в 1955 г. были объединены в системе Чувашпромсовета.

Однако одни организационные изменения, даже при сокращении административных расходов, не позволяли сделать работу предприятий, оказывавших бытовые услуги населению, рентабельной. Единственным выходом в рамках социалистической системы стало создание государственной службы быта, позволявшей задействовать мощные ресурсы государства при сохранении доступных для населения расценок на услуги.

Строительство жилья на селе осуществлялось в основном самими сельскими жителями, главным образом колхозниками. Наибольшее количество домов было построено в 1959 и 1960 гг., когда колхозники за несколько лет с середины 1950-х гг. сумели накопить достаточно средств для жилищного строительства. Анализ данных экспедиций 1933 , 1960 и 1970 гг., проводившихся Чувашским научно-исследовательским институтом при Совете Министров Чувашской АССР, подтверждает качественные изменения в интерьере сельского жилья, когда на смену керосиновой лампе пришло электричество, повысился уровень бытовой культуры сельских жителей. В рассматриваемый период электрификация домов сельских жителей была осуществлена на 72 %, в 1965 г. были осуществлены радиофикация и телефонизация сельской местности, а в 1963 - 1965 гг. началась сельская газификация.

Проведенное исследование позволяет охарактеризовать период 1946 — 1965 гг. как время восстановления и развития прерванного войной мирного строительства жизни на селе. В этот период закладывались основы заметного улучшения быта сельских жителей и приближения его к уровню городского быта в последующие десятилетия. Основой этих качественных изменений стали повышение принципа материальной заинтересованности в оплате труда колхозников и приближение заработной платы сельской интеллигенции к уровню работников промышленности, что способствовало улучшению торгового обслуживания сельских жителей, электрификация села, завершение радиофикации и телефонизации, создание материальной базы для обеспечения сельских жителей жидким газом. Именно в изучаемый период началось формирование разветвленной государственной системы бытового обслуживания населения, в том числе и сельского. В целом рассматриваемый период может быть охарактеризован как начало крупных качественных изменений в жизни сельского населения Чувашии.

Анализ изученного материала позволяет сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Проблемы экономического роста в сельском хозяйстве связаны в том • числе и с дефицитом трудовых ресурсов, для восполнения которого необходимо повышение материального благосостояния и решение бытовых проблем сельских жителей при активном участии государства.

2. Личное подсобное хозяйство является неотъемлемой частью сельской- материальной культуры. Организационная поддержка органами местного самоуправления небольших предприятий по переработке местной сельскохозяйственной продукции и рыночной торговли является выгодной как для владельцев личных хозяйств, так и для всех потребителей. Другим направлением развития агропромышленного комплекса является поддержка • коллективных хозяйств и поощрение различных форм кооперирования.

3. Устроенный быт населения является предпосылкой социального спокойствия в стране, потому государство должно на законодательном уровне и организационно способствовать развитию бытового обслуживания с возможным дотированием услуг для жителей с низким уровнем доходов, особенно в сельской местности. Материальной основой для этого могут стать доходы государства от эксплуатации всенародной собственности -природных ресурсов страны.

4. Одним из направлений решения проблемы различия между городом и деревней является улучшение условий быта сельского населения до уровня городских на основе применения современных технических средств и технологий.