Трофодинамика нектонных сообществ верхней эпипелагиали северо-западной части Тихого океана и западной части Берингова моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Найденко Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 506
Оглавление диссертации доктор наук Найденко Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. КРАТКИЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И КЛИМАТО-ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НЕКТОННЫХ СООБЩЕСТВ ВЕРХНЕЙ ЭПИПЕЛАГИАЛИ ТИХООКЕАНСКИХ ВОД КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ И КАМЧАТКИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
3.1. Состав и динамика обилия нектонных сообществ
3.2. Состав и динамика обилия кормовой базы нектона
3.3. Особенности питания массовых видов нектона
3.4. Основные элементы трофической структуры планктонных и нектонных сообществ
3.5. Потребление кормовых ресурсов рыбами и кальмарами, структура
их пищевых связей
ГЛАВА 4. ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НЕКТОННЫХ СООБЩЕСТВ ВЕРХНЕЙ ЭПИПЕЛАГИАЛИ ЗОНЫ СУБАРКТИЧЕСКОГО ФРОНТА В ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД
4.1. Состав и динамика нектонных сообществ
4.2. Состав и обилие кормовой базы нектона
4.3. Питание рыб и кальмаров в зимне-весенний период
4.4. Трофические отношения и объемы потребления кормовых ресурсов нектоном
ГЛАВА 5. ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НЕКТОННЫХ СООБЩЕСТВ ВЕРХНЕЙ ЭПИПЕЛАГИАЛИ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ В ЛЕТНИЙ И ОСЕННИЙ ПЕРИОДЫ
5.1. Состав и количественная характеристика нектонных сообществ: сезонная и межгодовая динамика
5.2. Состав и динамика обилия кормовой базы нектона
5.3. Питание и трофические отношения нектона
5.4. Основные элементы трофической структуры планктонных
и нектонных сообществ
5.5. Трофические отношения и объемы потребления кормовых ресурсов нектоном
ГЛАВА 6. ПИЩЕВАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РЫБ И КАЛЬМАРОВ В ВЕРХНЕЙ ЭПИПЕЛАГИАЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО
ОКЕАНА И ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трофодинамика нектонных сообществ верхней эпипелагиали северо-западной части Тихого океана и западной части Берингова моря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обязательным и необходимым условием успешного развития рыбохозяйственного комплекса страны является рациональное использование водных биологических ресурсов. Концептуальный подход к обеспечению ответственного и неистощимого природопользования включает не только проблемы экономического и социального регулирования этого процесса, но и вопросы изучения состояния и динамики природных систем, а также постоянного их мониторинга. В связи с этим возникла необходимость экосистемного подхода при ведении российских рыбохозяйственных исследований (Шунтов, 1995, 2004; Котенев, 2001; Бочаров, Шунтов, 2004; Шунтов, Темных, 2013; Иванов, 2017).
В тихоокеанском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») (ранее ТОНС, ТИРХ, до 1995 г. ТИНРО, до 2019 г. ТИНРО-центр) комплексное изучение морских сообществ и экосистем дальневосточных морей и районов северо-западной части Тихого океана было начато в 1980-х гг. За сорокалетний период исследований собран огромный массив данных по составу, количественному и пространственному распределению гидробионтов, их кормовой базе и фоновому окружению. Результатами экосистемного изучения биологических ресурсов стали принципиально новые выводы о значительно более высокой био- и рыбопродуктивности дальневосточных российских вод и сопредельных вод Северной Пацифики, чем это традиционно представлялось ранее.
По мере развития экосистемного направления появилась также необходимость расширения и углубления трофологических работ, прошедших путь от изучения качественных характеристик питания отдельных видов гидробионтов до получения количественных оценок трофических связей в сообществах, с выходом на биопродуктивность и экологическую емкость дальневосточных морей. Материалы этих исследований использованы в многочисленных публикациях и обобщены в ряде сводных и диссертационных работ (Шунтов и др., 1993а, 2010а-в; Дулепова, 2002; Найденко, 2003; Кузнецова, 2005; Чучукало, 2006; Шунтов, Тем-
ных, 2008а, 2011а; Naydenko, 2010; Шунтов, 2016а; Заволокин, 2014; Горбатенко, 2018).
С учетом многолетних данных о составе, обилии, питании и пищевых отношениях нектона, о динамике и обилии планктонных и общих кормовых ресурсов для различных районов российских вод и за их пределами в северо-западной части Тихого океана были получены количественные оценки, показывающие уровень обеспеченности рыб и кальмаров пищевыми ресурсами. Так, в западной части Берингова моря в слое 0-200 м среднегодовое потребление пищи нектоном в 1980-е гг. оценено в 50 млн т, а в начале 2000-х гг. — в пределах от 22 до 35 млн т (Чучу-кало, 2006; Шунтов, Темных, 2011а). В верхнем слое эпипелагиали данного региона потребление за осенний сезон в 1986-1990 и 2002-2008 гг. изменялось от 1,4 до 9,6 млн т (Найденко, 2007). При этом объемы потребления зависели от численности основного потребителя ресурсов — минтая (Оайш (ранее Theragra) ска1со£,гатта). В российских прикурильских водах годовое потребление пищи нектоном по данным разных авторов в 1980-е гг. оценивалось от 14,2 до 32,0 млн т, в 1991-1996 гг. — от 4,4 до 16,0 млн т, а в 1996-2004 гг. — в 28,0 млн т (Иванов, 1998; Чучукало, 2006). Подобные расчеты сделаны и для других дальневосточных регионов (Най-денко, 2001а, 2002а-в, 2007, 2009; Беляев, 2003; Иванов, 2005; Кузнецова, 2005; Найденко, Долганова, 2005; Чучукало, 2006; Шунтов, Темных, 2011а).
По обобщенной информации по трем периодам (1980-1990, 1991-1995 и 1996-2005 гг.) и суммарно по всем районам российских вод, среднегодовое потребление зоопланктона нектоном составило соответственно 327, 210 и 275 млн т, в эти периоды, а биомасса макропланктона (без учета его продукции) —597, 549 и 556 млн т (Шунтов, Темных, 2011а).
Часть оценок в цитируемых выше работах, вероятно, нуждается в уточнении и корректировке. Тем не менее, несмотря на различия в величинах, полученных разными авторами, порядок цифр свидетельствует о том, что в любых ситуациях полного выедания зоопланктона нектоном не происходит и гораздо большая их часть используется внутри планктонных сообществ. В целом в вышеуказанных публикациях показано, что кормовые ресурсы рыб и кальмаров эпипелагиали
дальневосточных морей и Северной Пацифики жестко не ограничены и довольно значительны.
Однако часть исследователей, в той или иной степени касающихся темы пищевой обеспеченности нектона, имела и имеет другую точку зрения. В частности, среди лососевых специалистов высказываются взгляды о дефиците пищи в морях и океане для тихоокеанских лососей, о высокой (внутри- и межвидовой) конкуренции за пищу (определяющей уровень численности видов р. Oncorhynchus), особенно между горбушей (O. gorbuscha) и другими видами лососей, а также о «переполнении» экологической емкости морской и океанической пелагиали в связи с высокой численностью кеты (O. keta) японского индустриального производства. Таких представлений придерживается ряд российских исследователей (Волобуев, Волобуев, 2000; Гриценко и др., 2000, 2001; Кловач, 2003; Коваль, 2007; Карпенко и др., 2013; Бугаев, 2015а, б) и некоторые японские и североамериканские ученые (Nagasawa, 2000; Kayeriyama et al., 2009; Batten et al., 2017; Debertin et al., 2017; Ruggerone, Irvine, 2018). В последние годы стали также появляться предположения о значительных климато-океанологических изменениях, произошедших в Северной Пацифике, которые повлекли за собой резкое ухудшение условий обитания и пищевой обеспеченности тихоокеанских лососей, что стало причиной их низких уловов и слабых подходов (Бугаев и др., 2020; Горохов и др., 2020). Впрочем, представления о дефиците пищи в дальневосточных водах получили широкое представление еще с работ И.Б. Бирмана (1985) по изучению морского периода жизни лососей.
Выводы о недостаточности пищевых ресурсов в эпипелагиали делаются не только в отношении лососей. Заключения о том, что кормовая база в эпипелагиа-ли, в частности наваринского и всего северо-западного шельфа Берингова моря, недостаточна в некоторые годы для успешного нагула минтая, сделаны М.А. Степаненко и Е.В. Грицай (2016, 2018). В перспективе такие суждения могут коснуться и тихоокеанских вод Курильских островов, в которых в последние годы отмечается высокая численность сардины (Sardinops melanostictus) и двух видов скумбрий (Scomber japonicus и S. australasicus), заходящих в эти районы на нагул.
Причины разногласий существующих взглядов на рассматриваемую проблему кроются в первую очередь в качестве исходных данных (либо в их отсутствии), а также в сложности и недостаточной изученности некоторых вопросов функционирования пелагических сообществ. Так, представления об ограниченности пищи в морях и океанах для лососей и жесткой конкуренции за нее, получившие распространение еще в 1950-1960-е гг., базируются главным образом на материалах, собранных в рейсах, специализирующихся на дрифтерном промысле, и не могут считаться полноценными. Данные же, полученные во время проведения комплексных исследований, не используются в полном объеме. Выводы о дефиците кормовых ресурсов для лососей, минтая и других видов рыб делаются на основании косвенных показателей, без количественных оценок состояния кормовой базы и объемов ее выедания. Без таких данных невозможно получить реальную картину пищевой обеспеченности нектона, трудно судить об условиях нагула промысловых рыб и обосновывать их прогнозы, а без знания закономерностей взаимодействия элементов внутри сообществ невозможна рациональная эксплуатация биоресурсов.
Таким образом, изучение структуры трофических сетей и происходящих в них изменений является важным и актуальным аспектом трофологических исследований и необходимо для понимания особенностей функционирования пелагических сообществ. Исследования в этом направлении дают возможность выявлять роль различных видов и групп планктона и нектона в крупномасштабном биологическом балансе пелагических сообществ, определять степень использования нектоном общих кормовых ресурсов, а также оценивать условия нагула и пищевую обеспеченность ценных промысловых объектов. Особую важность работы данного направления имеют при оценке состояния природных систем в условиях изменяющегося климата и значительной динамики обилия массовых, в том числе промысловых, видов нектона.
Выбор объекта и предмета исследования. В работе рассматриваются нек-тонные и планктонные сообщества верхнего слоя эпипелагиали различных районов северо-западной части Тихого океана (тихоокеанские воды Камчатки и Ку-
рильских островов, зона Субарктического фронта с прилегающими на севере субарктическими и на юге трансформированными субтропическими водами, глубоководные котловины и наваринский район западной части Берингова моря). Для изучения трофической структуры нектонных сообществ был выбран верхний слой эпипелагиали, так как именно для этого биотопа собран наиболее значительный объем материалов в связи с проведением в последние два десятилетия целого ряда комплексных экспедиций по учету тихоокеанских лососей.
Предметом изучения являются структура планктонных и нектонных сообществ, трофические отношения нектона, его пищевая обеспеченность и влияние на кормовую базу, а также роль отдельных видов нектона в структурно-функциональной организации сообществ.
Степень разработанности темы. За сорокалетний период проведения исследований в Тихоокеанском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») сформирован уникальный банк данных количественного состава планктонных и нектонных пелагических сообществ дальневосточных морей и сопредельных вод Тихого океана. Одновременно собирались данные о питании и пищевых взаимоотношениях нектона. Результатом таких комплексных исследований стали публикации о структуре, в том числе трофической, и функционировании нектонных пелагических сообществ. Большая часть работ базируется главным образом на материалах, собранных в экспедициях ТИНРО во второй половине 1980-х и первой половине 1990-х гг. (Шунтов и др., 1993а-в; Иванов О.А., 1998; Беляев, 2003; Шунтов, 2001; Дулепова, 2002; Найденко, 2002; Темных и др., 2004; Иванов А.Н., 2005; Чучукало, 2006).
Продолжение исследований данного направления стало возможным благодаря комплексным экспедициям, проведенным в период с 2000 по 2020 г., которые существенно пополнили многолетний ряд наблюдений. Однако лишь часть результатов этих исследований была опубликована (Чучукало, 2006; Найденко, 2007; Шунтов, Темных, 2008а, 2011а; Кузнецова, 2010; Кузнецова, Ефимкин, 2010; Шунтов и др., 2010а-г; Кузнецова и др., 2011а, б; Найденко, Кузнецова, 2011; Найденко, Хоружий, 2013, 2014; Заволокин, 2014; Волков, 2014, 2016а, б;
Дулепова, 2014, 2016, 2018; Шунтов, 2016а; Горбатенко, 2018). При этом трофическая структура нектонных сообществ верхней эпипелагиали различных районов северо-западной части Тихого океана в сезонном и межгодовом аспектах до сих пор малоизученна. Современные оценки запасов кормовых ресурсов, объемов их потребления и пищевой обеспеченности рыб и кальмаров отсутствуют. В то же время в связи с необходимостью объяснения механизмов динамики численности промысловых объектов и их рационального использования стала очевидной потребность дальнейшего изучения и мониторинга экологических взаимоотношений в сообществах, динамики кормовой базы и пищевой обеспеченности нектонных видов.
Цель и задачи исследования. Главная цель работы — выявить основные закономерности и динамику трофической структуры нектонных сообществ верхней эпипелагиали тихоокеанских вод Курильских островов и Камчатки, зоны Субарктического фронта с сопредельными водами и западной части Берингова моря, оценить современное состояние кормовой базы и пищевую обеспеченность нектона в этих районах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Описать состав и структуру планктонных сообществ, рассчитать биомассу и продукцию трофических уровней;
2. Оценить запасы зоопланктона и мелкоразмерного нектона;
3. Обобщить информацию о сезонной и межгодовой динамике состава и структуры нектонных сообществ;
4. Выявить сезонные, межгодовые и региональные особенности питания нектона;
5. Определить количество и величину пищевых связей нектона, выявить главные пути передачи вещества между трофическими уровнями;
6. Оценить объемы потребления кормовых ресурсов нектоном и степень использования им кормовой базы;
7. Обосновать достаточность современного уровня пищевой обеспеченности нектона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кормовая база нектона верхней эпипелагиали тихоокеанских вод Курильских островов и Камчатки, зоны Субарктического фронта, а также глубоководных котловин и наваринского района западной части Берингова моря находится на высоком уровне.
2. Большое число консументов разных трофических уровней и многочисленные трофические связи между ними обеспечивают связность и пластичность пищевых сетей и высокий резерв устойчивости нектонных сообществ верхней эпипелагиали районов исследований.
3. Пищевая обеспеченность нектона верхней эпипелагиали в районах исследований является относительно стабильной и достаточной для устойчивого функционирования нектонных сообществ данного биотопа.
Научная новизна исследования. Обобщены и проанализированы данные о динамике обилия зоопланктона, дающие представление о современном состоянии кормовых планктонных ресурсов верхнего слоя эпипелагиали различных районов северо-западной части Тихого океана, и рассчитана его продукция. Изучена трофическая структура нектонных сообществ данного биотопа. Впервые для верхнего слоя эпипелагиали исследуемых районов рассчитаны биомасса и продукция трофических уровней, а также количественно оценен транспорт вещества между ними. Приведены современные оценки объемов потребления кормовых ресурсов нектоном и его пищевой обеспеченности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные результаты исследований структурных характеристик трофических сетей верхней эпипелагиали различных районов северо-западной части Тихого океана и происходящих в них изменений являются важными теоретическими предпосылками для понимания закономерностей функционирования и динамики эпипелагических сообществ. Расчеты запасов и продукции зоопланктона, объемов его потребления нектоном и переноса вещества с одного трофического уровня на другой в пределах верхней эпипелагиали могут быть использованы в дальнейшем при построении трофодинамических и продукционных моделей пелагических сообществ. По-
лученные данные о состоянии кормовой базы и степени ее использования, дающие представление о пищевой обеспеченности нектона, в том числе промысловых объектов, имеют большое практическое значение для планирования рыбохозяйст-венной деятельности. Знание и понимание закономерностей распределения вещества по трофическим уровням в зависимости от состава и количественного соотношения элементов, их слагающих, могут учитываться при разработке рекомендаций для равномерной промысловой нагрузки на различные трофические уровни морских экосистем, а также для развития пастбищной аквакультуры тихоокеанских лососей.
Методология и методы диссертационного исследования. Сбор и обработка материала осуществлялись по стандартным и общепризнанным, в том числе отработанным и принятым в практике ТИНРО, методикам, которые применяются при изучении нектона (Аксютина, 1968; Волвенко, 1998, 1999; Нектон ..., 2004, 2005, 2006; Макрофауна ..., 2011, 2012), планктона (Инструкция ..., 1974; Современные методы ..., 1983; Рекомендации., 1984, Волков, 1986, 2008а, б; Горба-тенко, 2007), питания гидробионтов, их трофических отношений и пищевой обеспеченности (Правдин, 1939, 1966; Шорыгина, 1952; Желтенкова, 1955а, б; Руководство по изучению питания рыб, 1986; Горбатенко, Чучукало, 1989; Кончина, Павлов, 1995; Чучукало, 1996, 2006; Волков, 2008а; Dunne et al., 2002; Gascuel, Pauly, 2009; Allhoff et al., 2015). Статистический анализ полученных данных выполнен по общепринятым методикам (Лакин, 1973; Боровиков, 2001) с применением пакета Statistica (версия 6.0).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в работе результатов подкрепляется значительным объемом проанализированного материала, собранного в 42 комплексных экспедициях (3,2 тыс. ихтиологических тралений, 6,4 тыс. планктонных ловов, около 130 тыс. экз. желудков рыб и кальмаров), с применением методов статистического оценивания и широким анализом отечественной и мировой литературы.
Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены: на ежегодных отчетных сессиях Тихоокеанского (ТИНРО) и других
филиалов ФГБНУ «ВНИРО» (Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский) в период 2014-2020 гг.; 12-й международной конференции по промысловой океанологи (Калининград, 2002); международном симпозиуме NPAFC-PICES (Jeju Island, R. Korea, 2005); международной конференции PICES (Seoul, Korea, 2003); международных семинарах NPAFC (Sapporo, Japan, 2006; Nanaimo, BC, Canada, 2011; Honolulu, Hawaii, USA, 2013); международных симпозиумах NPAFC (Seattle, USA, 2008; Kobe, Japan, 2015); международной конференции NPAFC-PICES (Yeosu, R Korea, 2014); международном симпозиуме ICES/PICES (Victoria, BC, Canada, 2017); Всероссийской научной конференция, посвященной 70-летию С.М. Коновалова (Владивосток, 2008); международной конференции «Динамика численности тихоокеанских лососей и прогнозирование их подходов» (Россия, Южно-Сахалинск, 2017); международной конференции «Лососевые рыбы: биология, охрана и воспроизводство» (Республика Карелия, г. Петрозаводск,
2017); научно-практической конференции «Наука о море в интересах России» (Владивосток, 2018); 2-м международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Россия, Санкт-Петербург,
2018).
Публикации. Общее количество работ, опубликованных по теме диссертации, составляет 81. В рекомендованных ВАК журналах опубликовано 27 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 506 страницах машинописного текста, содержит 189 рисунков и 60 таблиц, состоит из введения, 5 глав с заключением, выводов, 50 приложений и списка литературы, включающего 816 работ, из которых 216 на английском языке.
Личный вклад автора. Автор настоящего диссертационного исследования с 1980-х гг. принимала участие в экосистемном изучении биологических ресурсов дальневосточных морей и сопредельных с ними тихоокеанских вод северозападной части Тихого океана. В 2009-2013 гг. была участником морских экспедиций, три из которых были проведены в зимне-весенний период в зоне Субарктического фронта. В экспедициях руководила работой гидробиологической и ихтиологической групп, в задачу которых входил сбор материалов по количествен-
ным оценкам нектонных и планктонных сообществ, кормовой базы промысловых гидробионтов, а также по питанию рыб и беспозвоночных.
В 2003 г. результаты исследований трофической структуры пелагических сообществ южнокурильского района были обобщены автором в кандидатской диссертации, которая была успешно защищена в диссертационном совете Института биологии моря ДВО РАН. С 2004 г. продолжила исследования трофической структуры нектонных сообществ верхней эпипелагиали различных районов северо-западной части Тихого океана, пищевой обеспеченности тихоокеанских лососей, а также других, в том числе промысловых, видов рыб и кальмаров. Огромные массивы уже имеющихся и полученных в последние годы гидробиологических, трофологических и ихтиологических данных позволили впервые количественно оценить трофические связи между отдельными звеньями трофической сети верхнего слоя эпипелагиали от северной части Берингова моря до южнокурильского района и зоны Субарктического фронта, определить роль отдельных видов и групп нектона в трофической структуре и оценить пищевую обеспеченность промысловых видов нектона.
Благодарности. Считаю приятным долгом выразить глубокую признательность и благодарность д.б.н. профессору В.П. Шунтову за внимание и интерес, проявленный к моей диссертационной работе, а также за ценные советы, консультации и всестороннее содействие по ее реализации. Особую признательность выражаю д.б.н. О.А. Иванову и д.б.н. А.Ф. Волкову за конструктивные критические замечания, полезные рекомендации и помощь при подготовке настоящей рукописи. Значительная часть данной работы была проделана в тесном взаимодействии с моими коллегами и соавторами А.А. Сомовым, А.А. Хоружим, д.б.н. О.С. Темных, к.г.н. А.Л. Фигуркиным, к.б.н. Н.А. Кузнецовой, творческий союз с которыми позволил решить задачи, поставленные в данном исследовании. Искренне благодарна всем участникам научно-исследовательских рейсов, в том числе тем, с которыми пришлось делить тяготы экспедиционных работ, а также сотрудникам ТИНРО за их высококвалифицированные работы по сбору и обработке материалов, ставших основой настоящей диссертации.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В главе представлены организация сбора, объем и методы обработки массива гидрологических, ихтиологических, гидробиологических (планктонных и тро-фологических) данных. Описываются программы, обеспечивающие построение компьютерных карт распределения гидрологических характеристик, распределения гидробионтов, трофических схем, рассматриваются способы расчета обилия гидробионтов, суточных и сезонных рационов, различных коэффициентов и показателей пищевой обеспеченности рыб и кальмаров.
Первичные материалы. Исходными первичными материалами являются данные о фоновых условиях, видовом составе, распределении, обилии и питании гидробионтов, собранные в северо-западной части Тихого океана (СЗТО) при проведении Тихоокеанским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») (ТИНРО) 42 морских экспедиций: из них 17 — в тихоокеанских курило-камчатских районах и прилегающих океанических водах летом 2004-2018 гг., 3 — в зоне Субарктического фронта (САФ) и прилегающих к ней водах зимой-весной 2009-2011 гг., 7 и 15 — в западной части Берингова моря соответственно летом 2003-2015 гг. и осенью 2002-2020 гг. (табл. 1.1-1.2), из них в рамках международной программы BASIS (Bering-Aleutian Salmon International Survey) было проведено 10 экспедиций. Автор принимала участие в 5 рейсах. Кроме этого, при описании зимне-весеннего распределения тихоокеанских лососей в океане использованы материалы 7 экспедиций, проведенных в зоне САФ в феврале-мае 1986-1992 гг.
Спецификой всех исследований, проводимых ТИНРО, является их прикладная направленность, и, соответственно, они ориентированы на получение количественных данных по биологическим ресурсам и условиям их обитания.
Настоящее исследование в основном базируется на материалах комплексных съемок по изучению морского и океанического периодов жизни тихоокеанских лососей. Эти ценные промысловые рыбы занимают важнейшее место в прибрежном рыболовстве России, США, Канады и Японии. Их изучению уделялось и уделяется большое внимание.
Список судов, сроки выполнения съемок, количество т
Таблица 1.1 )алений и обследованная площадь
в СЗТО (Ихтиологическая база данных ТИНРО, № ГР 0220006765)
Сроки Количество Площадь
Судно Год/сезон выполнения тралений / съемки, тыс. км2
съемки из них ночные
НИС "ТИНРО" НИС "ТИНРО" НИС "ТИНРО" НИС "ТИНРО" НИС "ТИНРО" НИС "Проф. Кагановский" НИС "ТИНРО" НИС "ТИНРО" НИС "ТИНРО" НИС "Проф. Кагановский" НИС "Проф. Кагановский" НИС "Проф. Леванидов" НИС "Проф. Кагановский"
НИС "ТИНРО" НИС "Проф. Кагановский"
НИС "ТИНРО" НИС "Проф. Кагановский"
НИС "ТИНРО"
НИС "ТИНРО"
НИС "ТИНРО"
ИТОГО
2004/лето 2006/лето 2007/лето 2008/лето 2009/лето 2010/лето 2011/лето 2012/лето 2013/лето 2014/лето 2015/лето 2015/лето 2016/лето 2016/лето 2017/лето 2017/лето 2018/лето 2009/зима 2009/весна 2010/зима 2010/весна 2011/зима 1488 тралений
01.06 01.06 01.06 01.06 01.06 01.06 01.06 01.06 01.06 01.06 01.06 22.06 01.06
13.07 01.06
08.08 01.06 10.02
20.03 20.02
17.04 15.02
летом и
-10.07 -10.07 -10.07 -10.07 -10.07 -10.07 -10.07 -10.07 -10.07 -10.07 -10.07 -16.08 -10.07 -14.08 -10.07 -08.09 -10.07 -09.03 -17.04 -30.03 -03.05 -15.04
383 траления
76/20
77/26
88/32
76/24
108/36
105/34
84/28
94/34
116/41
103/34
75/23
83/31
88/31
89/33
74/30
64/25
88/30
68/37
83/34
74/31
27 131/65 зимой-весной
1013,60 917,14 883,04 920,54 1042,67 1226,20 945,69 1077,35 1331,97 1228,95 1086,69 592,30 1097,29 494,88 955,01 529,78 1152,05 824.80 994.90 956,50 Разрезы 916,21
С середины 1990-х гг. в дальневосточных институтах НТО «ТИНРО» (вместе с ФГУП «ВНИРО») исследования лососей осуществляли по двум пятилетним программам, в которых акцент делался на морской период жизни. Кроме этого, с 1992 г. начала функционировать созданная США, Канадой, Японией и Россией Северотихоокеанская Комиссия по анадромным рыбам (NPAFC). В рамках NPAFC с 2002 г. в Беринговом море и в командорско-алеутских океанических водах изучение морского периода жизни лососей проводилось по 5-летним международным программам BASIS-1 и BASIS-2. Очередной цикл исследования лососей был определен в Бассейновой программе изучения тихоокеанских лососей на период 2006-2012 гг. (Концепция ..., 2005) с приоритетным учетом вопросов, связанных с улучшением прогнозирования численности и уловов, а также рационализацией путей хозяйственного использования этих рыб. Соответственно, большая часть проводимых комплексных экспедиций имела «лососевую ориентацию»,
Таблица 1.2
Список судов, сроки выполнения съемок, количество тралений и обследованная площадь в западной части Берингова моря __(Ихтиологическая база данных ТИНРО, № ГР 0220006765)_
Сроки вы-
Судно Год/сезон полнения съемки Количество тралений Площадь съемки, тыс.