Нектон эпипелагиали западной части Берингова моря в современный период: состав, структура, сезонная и межгодовая динамика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сомов Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Сомов Алексей Александрович
Введение
Глава 1 Материал и методы
1.1 Район работ и материалы
1.2 Первичная обработка данных
1.3 Осреднение данных и картографическая обработка
Глава 2 Физико-географическая характеристика района работ
2.1 Морфометрические характеристики
2.2 Климат
2.3 Циркуляция, водообмен и водный баланс
2.4 Термохалинный режим
2.5 Вертикальная структура и водные массы
2.6 Ледовитость
2.7 Гидрохимия и первичное продуцирование
Глава 3 Видовой и таксономический состав, биотопические группировки,
видовое богатство и встречаемость видов нектона эпипелагиали
западной части Берингова моря
3.1 Таксономический состав нектона
3.2 Биотопические и зоогеографические группировки
3.3 Встречаемость видов
Глава 4 Периодизация многолетней динамики нектона, видовой структуры
и пищевой обеспеченности нектона
4.1 Выделение периодов
4.2 Изменения биомассы и пространственного распределения доминирующих видов нектона эпипелагиали и видовой структуры нектона по периодам лет
4.2.1 Минтай
4.2.2 Сельдь
4.2.3 Мойва
4.2.4 Тихоокеанские лососи
4.2.5 Мезопелагические рыбы и кальмары
4.2.6 Прочие виды
4.2.7 Изменения видовой структуры нектона по периодам лет
4.3 Пищевая обеспеченность нектона
Глава 5 Сезонные изменения в нектоне
5.1 Сезонные изменения обилия и пространственного распределения
массовых видов нектона
5.2 Сезонные изменения видовой структуры и разнообразия нектона
Глава 6 Трофическая структура нектона эпипелагиали анадырско-наваринского
района
6.1 Сезонная динамика кормовой базы нектона
6.2 Трофика. Использование кормовой базы
Глава 7 Межгодовая динамика нектона
7.1 Тихоокеанские лососи
7.2 Минтай
7.3 Сельдь и мойва
7.4 Кальмары и мезопелагические рыбы
7.5 Прочие массовые виды
7.6 Видовая структура нектонного сообщества
Заключение
Выводы
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нектон эпипелагиали западной части Берингова моря в современный период: состав, структура, сезонная и межгодовая динамика»
Введение
Актуальность темы исследования. Берингово море является одним из наиболее био- и рыбопродуктивных районов Мирового океана. Ежегодный вылов биоресурсов в нём составляет около 2 млн т, временами достигая 4 млн т. Уникальное сочетание геоморфологических и климатических факторов обусловливает наличие в Беринговом море суперпопуляций минтая, сельди, а также значительных запасов трески, камбал, бычков, лососей и других промысловых рыб, ракообразных, кальмаров, морских млекопитающих и птиц. Геоморфологическое разделение Берингова моря на обширный шельф на севере и востоке моря и глубоководную котловину с узким шельфом в западной и южной частях определяет особенности гидрологической обстановки и формирования различных сообществ как в водной толще, так и на дне. В целом западную и восточную части Берингова моря, а точнее глубоководную и шельфовую, можно рассматривать в качестве больших морских экосистем (Large Marine Ecosystem -LME или БМЭ) [Sherman, Alexander, 1986; Sherman, 1991].
Несмотря на более суровые условия в северо-западной части Берингова моря, этот район вследствие высоких и стабильных запасов кормовых ресурсов является благоприятным для нагула многих видов рыб: минтая, лососей, трески, сельди, мойвы, сайки и др. [Волков, 2012a, б, 2015a, 2016a; Шунтов, 2016a; Шунтов, Иванов, 2019]. На обширном теплом юго-восточном мелководье, кроме того, формируются более благоприятные кормовые условия для молоди рыб, а следовательно, для воспроизводства и пелагических, и донных видов [Шунтов, Темных, 2008а; Шунтов, Иванов, 2019]. Глубоководные районы также благодаря стабильным и значительным запасам кормовых ресурсов и обширному пространству привлекательны для нагула тихоокеанских лососей, для которых характерна стратегия рассеянного (некосячного) обитания [Шунтов и др., 2010; Шунтов, Темных, 2011], личинок и молоди донных видов рыб (в частности, северного однопёрого терпуга, угольной рыбы), кальмаров, мезопелагических рыб, видов южнобореально-субтропического комплекса (сайра, сардина, морской лещ), а также минтая и сельди восточно- и западноберинговоморских стад в периоды их сверхвысокой численности.
Берингово море является к тому же и одним из наиболее изученных районов Мирового океана. К настоящему времени опубликованы тысячи работ по отдельным аспектам функционирования видов или сообществ в целом. Масштабное изучение биоресурсов Берингова моря и закономерностей их формирования было начато в конце 1950-х гг. по итогам проведения научно-промысловой экспедиции ТИНРО-ВНИРО, результаты которой опубликованы в 5 томах [Советские рыбохозяйственные исследования..., 1963-1965, 1970]. Биологические исследования в рамках данной экспедиции имели преимущественно поисковый характер и аутэкологическую направленность, т.е. изучение пространственного распределения, выявление основных мест концентраций и описание особенностей экологии отдельных видов. Позднее, начиная с конца 1970-х гг., а американскими учёными начали разрабатываться основы экосистемного изучения Берингова моря [Laevastu et al., 1979; Laevastu, Larkins, 1981; Low, 1983].
Принципиально новый этап в изучении биоты Берингова моря отечественными учёными наступил в 1980-е гг. с введением В.П. Шунтовым принципа экосистемных исследований. За несколько лет проведения экосистемных съемок в западной и центральной частях Берингова моря были получены тотальные оценки численности большинства гидробионтов на шельфе, свале глубин, в эпи- и мезопелагиали, оценена кормовая база, рассчитаны объемы потребления пищевых ресурсов и предложены структурные схемы организации сообществ [Маркина, Хен, 1990; Шунтов и др., 1993; Радченко, 1994; Баланов, 1995; Шунтов, Дулепова, 1995; Волков, 1996а; Борец, 1997; Дулепова, 2002]. Эти исследования сопровождались масштабным изучением особенностей формирования первичной продукции [Сапожников, 1995; Сапожников и др., 1995a, б; Сапожников, Налетова, 1995] и океанологического режима [Хен, 1988; Верхунов, 1995].
Внедрение экосистемного подхода было высоко оценено и принято к практике зарубежными исследователями. Так, в конце 1990-х - начале 2000-х гг. в США была начата программа по экосистемному изучению восточной части Берингова моря, по результатам которой были предложены различные гипотезы формирования урожайных и неурожайных поколений минтая [Wyllie-Echeverria, Wooster, 1998; Napp et al., 2000; Wespestad, 2000; Hunt et al., 2002; Mueter et al., 2006; Coyle et al., 2011] и изменений в сообществах под влиянием смены климатических режимов [Mueter, Litzow, 2008; Hunt et al., 2011; Hollowed et al., 2012; Eisner et al., 2014, 2016; Parker-Stetter et al., 2016; Duffy-
Anderson et al., 2017]. В это же время в течение двух 5-летних циклов проводились совместные работы по изучению тихоокеанских лососей по программам BASIS-1 и BASIS-2. Результаты этих экспедиций в массе опубликованы в различных изданиях, по российской же части работ основные публикации были сведены в отдельном томе Известий ТИНРО (2007, т. 151).
В настоящее время по западной части Берингова моря накоплен значительный материал, полученный в ходе выполнения регулярных мониторинговых исследований в летне-осенний период. Учитывая, что в Беринговом море, как и в других дальневосточных морях произошли существенные экосистемные перестройки [Шунтов, 2016a; Шунтов, Темных, 2008а, б], отразившиеся на составе и структуре нектонных сообществ, в том числе эпипелагиали, анализ современного состоянии сообщества нектона эпипелагиали западной части Берингова моря представляется весьма актуальным.
Выбор объекта и предмета исследования. Объект исследования - нектон эпипелагиали (0-200 м) и неритической пелагиали западной части Берингова моря. Предмет исследования - межгодовая и сезонная пространственно-временная изменчивость биомассы и видовой структуры нектона.
Степень разработанности темы. Изучению отдельных сообществ и экосистемы Берингова моря в целом посвящено большое количество работ как российских, так и зарубежных исследователей. Тем не менее благодаря ежегодным мониторинговым работам Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») в западной части Берингова моря сформирована уникальная база данных качественного и количественного состава нектонных сообществ эпипелагиали с сопутствующими данными фоновых условий и питания гидробионтов. На основании этого массива информации опубликованы крупные сводки о принципах функционирования эпипелагических сообществ, которые базируются преимущественно на материалах, собранных в экспедициях ТИНРО во второй половине 1980-х и первой половине 1990-х гг. [Шунтов и др., 1993; Радченко, 1994; Баланов, 1995; Шунтов, Дулепова, 1995; Волков, 1996а; Шунтов, 2001, 2016a; Дулепова, 2002; Aydin et al., 2002; Чучукало, 2006].
Благодаря экспедициям, проводимым в современный период, начиная с 2000-х гг. продолжение подобных исследований стало возможным. На фоне очевидных изменений и колебаний климата, а также перестроек в структуре сообществ [Шунтов, Темных, 2008б, в; Иванов, 2013] современные данные существенно дополняют многолетний ряд
наблюдений. При этом возникает необходимость актуализации представлений об особенностях функционирования эпипелагических сообществ и продолжения попыток объяснения механизмов динамики численности промысловых объектов для рационального использования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - оценка динамики и современного статуса нектонного сообщества эпипелагиали западной части Берингова моря. Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:
1. Уточнить таксономический состав нектона эпипелагиали западной части Берингова моря в современный период.
2. Выявить и объяснить многолетние изменения в видовой структуре и пространственном распределении массовых видов нектона, а также обеспеченность нектона пищей в современный и предшествующие периоды.
3. Охарактеризовать особенности и причины сезонных изменений видовой структуры и пространственного распределения нектона в эпипелагиали западной части Берингова моря в современный период.
4. Оценить трофическую структуру нектона эпипелагиали анадырско-наваринского района в современный период.
5. Определить тенденции и причины межгодовых изменений видовой структуры и пространственного распределения массовых видов нектона в современный период.
Положения, выносимые на защиту
1. Современное состояние видовой структуры нектона эпипелагиали западной части Берингова моря зависит от динамики обилия и миграций в данный район минтая, сельди и тихоокеанских лососей и существенно отличается от такового в предшествующие периоды 1986-1990 и 1991-2002 гг.
2. Сезонные изменения биомассы и пространственного распределения нектона четко выражены и обусловлены миграциями массовых видов нектона под воздействием сезонной изменчивости климато-океанологических условий.
3. Запас кормовой базы рыб и кальмаров исследуемой акватории достаточен для их успешного летне-осеннего нагула, за исключением шельфовых участков, где нагрузка на кормовые ресурсы может быть высокой.
4. Характерная для современного периода изменчивость структуры нектонных сообществ в глубоководных районах за счёт уменьшения в 1,5-2,0 раза численности и
интенсивности нагульных миграций тихоокеанских лососей и более стабильная ситуация в анадырско-наваринском районе вследствие массовых миграций минтая из восточной части Берингова моря.
Научная новизна исследования. На основании обширных материалов комплексных траловых съемок нектона (3823 траления) выполнено обобщение по составу и структуре нектона в эпипелагиали западной части Берингова моря в современный период.
Показано, что современное сообщество эпипелагического нектона значительно отличается от такового в 1980-е и 1990-е гг. Построены усреднённые схемы пространственного распределения массовых видов нектона в современный и предшествующие периоды.
Впервые детально проанализирована сезонная динамика нектона эпипелагиали западной части Берингова моря, в том числе и трофическая структура нектона эпипелагиали анадырско-наваринского промыслового района в сезонном аспекте. Определены периоды максимальной концентрации нектона, приведены карты, количественно отражающие периоды массовых миграций гидробионтов в западную часть Берингова моря и из неё. Представлены схемы трофической структуры нектона для анадырско-наваринского района и показано, что даже в период массовых миграций минтая в данный район общее потребление продукции кормового зоопланктона составляло не более 30 %. Это в свою очередь опровергает мнения о превалирующей роли кормовой базы как регулятора успешности и продолжительности нагула минтая в анадырско-наваринском районе.
На основании анализа данных по межгодовой изменчивости нектона в современный период сделан вывод о тенденции к уменьшению концентрации нектона в глубоководных районах западной части Берингова моря, обусловленной не лимитирующими факторами среды или обилием пищевых ресурсов, а снижением интенсивности миграции нагульных тихоокеанских лососей по причине изменчивости водообмена с Тихим океаном и сокращении численности основных стад, нагуливающихся в западной части Берингова моря.
Теоретическая и практическая значимость
Представленные результаты исследований о межгодовых и сезонных изменениях видовой и трофической структуры нектона эпипелагиали в связке с изменчивостью климато-океанологических условий являются важными теоретическими предпосылками для понимания закономерностей функционирования и динамики эпипелагических сообществ.
Полученные результаты могут использоваться для осреднения и статистического анализа естественнонаучной информации различных типов. В частности, они могут быть использованы при проведении мониторинга состояния среды обитания и запаса биологических ресурсов моря, при управлении их выловом, а также могут служить основой для исследований отклика сообществ Берингова моря на изменение климата. Данные по сезонной динамике нектона могут быть использованы для планирования специализированных исследований по изучению конкретных объектов промысла в периоды их максимальных и минимальных концентраций в западной части Берингова моря.
Результаты диссертации имеют общебиологическое значение и могут быть положены в основу при расчетах в трофологических и продукционных исследованиях, т.е. представлять интерес для специалистов рыбного хозяйства, а также служить в качестве справочного пособия для студентов по специальностям ихтиология и морская экология.
Методология и методы диссертационного исследования. Сбор и первичная обработка материала осуществлялись по стандартным и общепризнанным, в том числе отработанным и принятым в практике ТИНРО, методикам, которые применяются при изучении нектона [Аксютина, 1968; Волвенко, 1998, 1999, 2003; Атлас ..., 2006; Нектон ..., 2006; Макрофауна ..., 2012], планктона [Инструкция ..., 1974; Современные методы ..., 1983; Волков, 1996б, 2008], питания гидробионтов [Шорыгин, 1952; Желтенкова, 1955; Правдин, 1966; Руководство., 1986; Кончина, Павлов, 1995; Чучукало, 1996, 2006; Dunne et al., 2002; Волков, 2008; Gascuel, Pauly, 2009; Allhoff et al., 2015]. Картографическая обработка и статистический анализ проводились в пакетах QGIS, GS Surfer и программной среде R [Суханов, 2005, 2008; Dalgaard, 2008; Sutton et al., 2009; Zuur et al., 2009, 2010a, b, 2013; Mittal, 2011; Zuur, 2012; Wood, 2017; PyQGIS 2022; QGIS 2022].
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований подтверждена большим объемом обработанных материалов экспедиций ТИНРО с 1986 по 2021 г. (3823 траления), данных по сетным уловам зоопланктона за указанный период,
литературных данных о спектрах питания массовых видов нектона и продукционных показателей кормовых объектов; использованием данных по климатическим, гидрологическим и ледовым условиям из открытых баз данных; применением современных методов статистической и картографической обработки данных.
Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены: на ежегодных отчетных сессиях Тихоокеанского и других филиалов ФГБНУ «ВНИРО» в период 2013-2021 гг.; 14-й международной научной конференции студентов и аспирантов «Проблемы Арктического региона» (Мурманск, 2014); 3-й международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2014); 9-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (с международным участием) по проблемам водных экосистем «Понт Эвксинский - 2015» (Севастополь, 2015); второй научной школе молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии, посвященной 100-летию со дня рождения И.Б. Бирмана по теме «Комплексные исследования водных биологических ресурсов и среды их обитания» (Москва-Звенигород, 2015); 5-й научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса» (Москва, 2017); молодежной научной конференции «Комплексные исследования Мирового океана» (Москва, 2017); 31-м международном симпозиуме «Impacts of a Changing Environment on the Dynamics of High-latitude Fish and Fisheries» (Анкоридж, США, 2017); третьей всероссийской школе молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии «Перспективы рыболовства и аквакультуры в современном мире» (Москва-Звенигород, 2018); ежегодной конференции PICES-2019 Annual Meeting «Connecting Science and Communities in a Changing North Pacific» (Victoria, Canada, 2019); межлабораторном семинаре ННЦМБ ДВО РАН (Владивосток, 15.02.2024).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них в изданиях ВАК 8, в материалах и сборниках тезисов докладов всероссийских и международных конференций - 10.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка сокращений и обозначений и списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации - 229 страниц. Основной текст изложен на 211 страницах, диссертация включает 81 рисунок, 13 таблиц и 12 приложений. Список
использованной литературы содержит 457 наименований, 195 из которых -иностранные публикации.
Личный вклад автора. Непосредственное участие автора в четырёх экспедициях в качестве научного сотрудника и руководителя (2018 г.); формирование общей базы данных, проверка и отбраковка заведомо ошибочных значений; составление авторских скриптов на языках Basic и Python и их использование для статистической и картографической обработки данных; визуализация и анализ результатов расчетов; интерпретация полученных результатов и оформление текста.
Благодарности. Выражаю глубокую признательность и благодарность моему научному руководителю д.б.н. профессору В.П. Шунтову за его неоценимый вклад в мое становление и взросление как исследователя. Благодаря нему у меня сложился критический подход к анализу данных и литературных источников и сформировалось научное мировоззрение. Считаю приятным долгом выразить благодарность моему первому научному руководителю д.б.н. В.В. Суханову, считаю личной удачей, что еще на этапе написания моих первых курсовых работ он заложил фундамент в применение нестандартных и оригинальных методов обработки биологических данных. Искренне благодарен коллегам по институту за плодотворную и квалифицированную работу по сбору и первичной обработке материалов в ходе многочисленных морских экспедиций, особую благодарность выражаю руководителям Беринговоморских экспедиций к.б.н. И.И. Глебову и к.б.н. А.Н. Старовойтову, которые суммарно успешно провели более 20 экспедиций. Автор признателен д.б.н. С.В. Найденко, совместные работы с которой составляют существенную долю диссертации. Особую признательность выражаю д.б.н. О.А. Иванову и д.б.н. А.Ф. Волкову за их ценные замечания и консультации в ходе подготовки настоящей работы. Автор благодарен к.б.н. Е.В. Брагиной и к.б.н. В.В. Кулику за помощь в освоении принципов моделирования и программирования на языке R. Считаю долгом отдельно поблагодарить своих коллег к.б.н. А.Н. Канзепарову, Д.С. Курносова, В.И. Поляничко, к.г.н. А.С. Курносову, к.г.н. К.К. Кивву, П.О. Емелина, к.б.н. В.И. Радченко, С.С. Пономарева, В.Е. Метревели, к.б.н. В.А. Шевлякова, к.б.н. Е.А. Шевлякова, к.б.н. Е.А. Пахомова, д.б.н. Е.П. Дулепову за их поддержку. Автор отдельно благодарит супругу Е.Г. Сомову за ее неоценимую поддержку по всем фронтам и сестру, заведующую кафедрой экологии ДВФУ, - к.б.н. Ю.А. Галышеву, которая за руку привела меня в науку.
Глава 1 Материалы и методы
1.1 Район работ и материалы
Район работ охватывает западную часть Берингова моря в пределах 200-мильной экономзоны России (рис. 1.1.1). Рассмотренные и проанализированные в работе данные касаются трёх ландшафтных зон: глубоководные котловины (западные части Алеутской и Командорской котловин), анадырско-наваринский район (АНР) и карагинско-корякский шельф (ККШ) (рис. 1.1.2). Данные ландшафтные зоны являются объединением нескольких биостатистических районов, принятых в практике экосистемных исследований ТИНРО [Волвенко, 2003]. Общая площадь исследуемой акватории составила около 721 тыс. км2.
Исходным материалом для анализа нектонных сообществ послужили фактические данные о видовом составе и обилии гидробионтов в пелагических траловых уловах, собранные при проведении комплексных экспедиций ТИНРО в российской экономической зоне Берингова моря в 1986-2021 гг. При выполнении учетных траловых съемок также проводился комплекс океанологических, планктонных и трофологических исследований. Конкретные количественные данные по нектону были получены из обширной базы данных ТИНРО, которая включает в себя материалы по всем дальневосточным морям и сопредельным водам Тихого океана. Всего были отобраны материалы 3823 тралений, выполненных в 49 экспедициях в период с 1986 по 2021 г. (табл. 1.1.1, Приложение 1).
Выборка из базы данных осуществлялась по нескольким критериям:
1) район работ - Берингово море;
2) период работ - лето-осень (с 01 июня по 30 ноября);
3) судно проводило научно-исследовательские работы и выполняло траления по регулярной сетке станций;
4) слой облова - эпипелагические траления (горизонт хода трала - не глубже 200
м);
5) время траления - не менее 15 мин и не более 3 час.
Ландшафтные зоны
I I Глубоководные котловины I I Анадырско-навари некий район ^ Карагинско-корякский шельф
Слой -0-200 М Период - 1986-2021 3823 траления 49 рейсов
Рис. 1.1.1. Карта-схема района работ
После выборки из базы данных траления также были подразделены на верхнеэпипелагические (горизонт хода трала менее 50 м) и нижнеэпипелагические (горизонт хода трала от 50 до 200 м).
Отметим: понимая, что термин «эпипелагиаль» [Парин, 1968] означает водную толщу до глубины 200 м за пределами шельфа, мы используем в работе и неритическую зону (неритическая пелагиаль), поскольку многие виды рыб и кальмаров регулярно пересекают границы двух биотопов, и исследовательские траловые экспедиции также проводятся без учета разделения на данные биотопы. Поэтому в дальнейшем под эпипелагиалью мы понимаем как эпипелагиаль в трактовке Н.В. Парина [1968], так и неритическую эпипелагиаль.
Распределение количества тралений по слоям и периодам не было равномерным: наибольшее количество станций было отработано в конце 1980-х и с начала 2000-х гг., в 1990-е гг. количество экспедиционного времени было минимальным (рис. 1.1.3). Наибольшее количество тралений выполнено в сентябре и октябре, а наименьшее в ноябре (рис. 1.1.3). Данные за все время наблюдений были разделены на периоды лет, которые можно назвать следующим образом:
• 1986-1990 гг. (минтаевый период);
• 1991-2002 гг. (переходный период);
• 2003-2021 гг. (лососевый период).
Годы исследований
1986
1987
1988
1989
1990
Районы осреднения I I Глубоководный J i С-3 шельф i i Карг-Кор, шельф
Рис. 1.1.2. Распределение тралений в верхней (0-50 м) и нижней (50-200 м) эпипелагиали западной части Берингова моря в 1986-1990, 1991-2002 и 2003-2019 гг.
В основе разделения материала по периодам лет лежат представления о перестройках в экосистемах дальневосточных морей, произошедших за это время [Шунтов и др., 2007; Шунтов, 2016а; Шунтов, Темных, 2008а]. В.П. Шунтов в ходе анализа многолетней динамики рыбопродуктивности дальневосточных морей и сопредельных вод Тихого океана выявил общую для всех регионов закономерность в виде направленных перестроек в структуре нектонного сообщества, в результате чего были выделены три периода: 1980-1990, 1991-1995, 1996 - начало 2000-х. Однако периодизация динамики эпипелагического нектона принята сразу для всех дальневосточных морей, а не отдельно по каждому морю, в которых динамика нектонного сообщества имела свои особенности. В настоящей работе в результате периодизации многолетней динамики нектона Берингова моря были выделены указанные выше периоды лет (1986-1990, 1991-2002, 2003-2021 гг.).
Таблица 1.1.1
Количество выполненных тралений в эпипелагиали западной части Берингова моря
Район Слой, м Период Кол-во тралений
Глубоководная котловина 0-50 1986-1990 96
1991-2002 211
2003-2021 1342
50-200 1986-1990 325
1991-2002 35
2003-2021 85
Северо-западный шельф 0-50 1986-1990 199
1991-2002 91
2003-2021 462
50-200 1986-1990 62
1991-2002 82
2003-2021 147
Карагинско-корякский шельф 0-50 1986-1990 185
1991-2002 143
2003-2021 183
50-200 1986-1990 82
1991-2002 66
2003-2021 27
Распределение количества тралений по слоям и периодам не было равномерным: наибольшее количество станций было отработано в верхней эпипелагиали в 2003-2021 гг. (1987 тралений), а наименьшее - в нижней эпипелагиали в 1991-2002 гг. (183 траления) (табл. 1.1.1).
Величины обилия для видов, совершающих суточные вертикальные миграции и встречающихся в уловах только в ночное время, были рассчитаны только по ночным тралениям. Как правило, отметка о том, что траление было ночным, присутствует в траловой карточке, однако были обнаружены пропуски, а также спорные моменты. Для идентификации темного времени суток был применен алгоритм расчета угла солнечного склонения, разработанный NOAA [Solar Calculator NOAA], который использует данные о времени и координатах траления. Отрицательный угол склонения обозначал ночное траление, положительный - дневное. Относительно времени суток количество выполненных тралений было распределено равномерно (рис. 1.1.3): 36 % - темное время суток (угол склонения солнца менее -5о), 20 % - сумеречное время (угол склонения от -5 до 5о), 44 % - дневное время (угол склонения более 5о).
350 п 300
1 250 §
К
Р 200
150 ■ 100 ■ 50 О
У
■О 04 (Ч VI со
Ь О Ч ф ф
ИВДйФФОООгн^
0\£>©\С*00©©©000 РН^-Н^-ММГЧ М ГЧ ГЧ N
Годы исследований
1200 1000
>3
1 800 &
§ 600
■д 400
6 к
200
В ! Месяц
10 II
2500 п
■а 2000 ■
| 1500
о |
а юоо н
500 ■
ШШш
АНР Г луб. ККШ Район работ
-60 -45 -30 -15 О 15 30 45 60 Угол склонения солнца
Рис. 1.1.3. Распределение количества выполненных тралений относительно различных
параметров
К «ночным» были отнесены следующие виды нектона: Boreoteuthis ЬогеаШ, Stenobrachius leucopsarus, Leuroglossus schmidti, Scopelosaurus harryi, Lipolagus ochotensis, Diaphus theta, Lestidiops п^ет, ТаПе^пЬеата сгетШш, Symbolophorus californiensis и ряд других (Приложение 2).
1.2 Первичная обработка данных
Улов каждого траления идентифицировали по возможности до вида, взвешивали и промеряли. За период исследований работы выполняли на различных типах судов и, соответственно, применяли различные орудия лова. Суда типа БАТМ и РТМС (табл. 1.1.1) преимущественно применяли трал РТ 118/620 или РТ 108/528 (среднее горизонтальное раскрытие - 70 м, вертикальное - 50 м), на судах типа НИС использовали тралы РТ 80/396 (среднее раскрытие 45/33 м), реже РТ 57/360 (среднее
раскрытие 40/34 м). Скорость тралений в среднем составляла от 3 до 7 уз, в среднем 4,6
2 2 уз, при средней площади облова трала за 1 час 0,64 км (БАТМ и РТМС) и 0,42 км
(НИС). До начала 2000-х гг.