Биостратиграфия и трилобиты верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района: северо-запад Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Пак, Константин Леонидович
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пак, Константин Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Краткая история стратиграфических исследований района работ
Глава 2. Описание разрезов, литостратиграфия, палеофациальная модель
2.1. Описание разрезов, литостратиграфия
Рыбнинская свита
Чопкинская свита
Тукаландинская свита
2.2. Палеофациальная модель
Глава 3. Биостратиграфия
3.1. Зональные биостратиграфические схемы
3.2. Региоярусы
3.3. Корреляция
3.3.1. Корреляция опорных разрезов Норильского и Игарского районов реки Чопко, Мокутей и Кулюмбэ) и Хараулахских гор (р. Хос-Нелегэ) (рис. 9)
3.3.2. Межрегиональная и межконтинентальная корреляция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биостратиграфия и трилобиты верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района: северо-запад Сибирской платформы»
Район исследований расположен на территории Норильского района северо-запада Сибирской платформы (рис. 1). Здесь верхи среднего и верхний отдел кембрия представлены карбонатными породами, содержащими обильные органические остатки различных групп фауны, среди которых наиболее многочисленны трилобиты. Традиционно здесь выделяют три фациальных района (с юга на север): Туруханский, Игарский и Норильский. Опорными разрезами являются: для первого района - разрез р. Курейки, для второго - разрез р. Кулюмбэ, для третьего - разрезы рек Чопко и Мокутей. До настоящего времени наибольшее внимание было уделено изучению трилобитов и биостратиграфическому расчленению верхнекембрийских отложений р. Кулюмбэ (Лазаренко, 1960; Лазаренко, 1968; Лазаренко, Никифоров, 1968; Розова, 1963,1964,1968, 1970,1977). Значительно менее изучены верхняя часть среднего и опорный разрез верхнего кембрия Норильского района (Геологическое строение., 1963, Баженова и др., 1967, Лазаренко, 1968; Розова, 1977). Между тем, разрезы рек Чопко и Мокутей вызывают чрезвычайный интерес в связи с присутствием в них широко распространенных и космополитных родов и видов трилобитов, что имеет большое значение при межрегиональной и межконтинентальной корреляции. Биостратиграфические исследования столь внушительного интервала разреза кембрийской системы, представленного практически непрерывной последовательностью отложений преимущественно открытого шельфа, имеют огромное значение для реконструкции и совершенствования Международной стратиграфической шкалы (МСШ). Далее, разрезы средне-верхнекембрийских отложений Норильского района естественным образом дополняют и завершают палеофациальный профиль по среднему-верхнему кембрию, ориентированный, в общем, с юга и юго-востока на север и северо-запад. Этот профиль отображает смену фациальных поясов вкрест древней береговой линии: от крайне мелководных, лагунно-шельфовых отложений Туруханского района, через относительно р.Пясина оз. Лама
Дудинка
60 0 60 120 1 80 км Ж
0>
Ml в Р ч-з.
ЧОП"®
-о
Ъ. - \
Ч -2
Лев
Чопк°,
Ч-Иа-г^? 4-12 *
Ч-За * *5*4-1 4-4 / «i»,.4"13
4-7 £
1-11/ • <?'
4-21 • ♦ 4-19
665.0
Ч-2а 4-26'
4-2^ . ч-?£4ф Г
•Н-27 г. Апсекан С А
О 1 2 3 4 км
Рис. 1.
Обзорная карта района работ и схема расположения мелководные, верхнесклоновые отложения Игарского района к умеренно глубоководным, открытошельфовым, нижнесклоновым отложениям Норильского района. Присутствие в пределах одного региона такого фациального ряда позволяет, в принципе, рассматривать методические вопросы корреляции разнофациальных отложений. Однако, при этом, биостратиграфия играет ведущую роль в корреляции. Чрезвычайно важной является также возможность использования данных биостратиграфических исследований в практической сфере деятельности: для повышения обоснованности легенд к геологическим картам разного масштаба; для увеличения степени достоверности прогнозов пространственной локализации зон нефтегазонакопления; для расшифровки истории геологического развития соответствующей территории, определяющей, в конечном счете, основные закономерности геологического строения и размещения месторождений полезных ископаемых. Рассмотренные выше аспекты биостратиграфических исследований верхов среднего-верхнего кембрия Норильского района определяют актуальность предлагаемой работы.
Целью настоящей работы является создание зональной биостратиграфической шкалы по трилобитам для верхней части среднего и практически всего верхнего кембрия Норильского района северо-запада Сибирской платформы с последующей межрегиональной и межконтинентальной корреляцией рассматриваемой части разреза кембрийской системы.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Детальное описание разрезов верхней части среднего и верхнего кембрия в приустьевой части р. Мокутей и по р. Чопко и руч. Межвилк.
2. Тщательные сборы фаунистических остатков из задокументированных разрезов с их точной привязкой.
3. Монографическое изучение коллекции трилобитов и выяснение их распределения в описанных разрезах кембрийских отложений Норильского района.
4. Разработка зональной биостратиграфической шкалы верхней части среднего и верхнего кембрия.
5. Корреляция разработанной биостратиграфической схемы со схемами характеризуемого интервала кембрия основных разрезов мира.
Научная новизна и личный вклад автора заключаются, во-первых, в монографическом описании трилобитов, принадлежащих 5 отрядам, 1 подотряду, 4 надсемействам, 23 семействам, 9 подсемействам, 43 родам и 73 видам. Из них 3 рода, 1 подрод и 6 видов установлены автором. Во-вторых, на основе описаний выявлено вертикальное распространение трилобитов и впервые предложена зональная трилобитовая схема верхней части среднего кембрия Норильского района; значительно усовершенствована и детализирована зональная трилобитовая схема верхнего кембрия этой территории. В-третьих, впервые установлены два региояруса: один в верхней части среднего кембрия, другой - в средней части верхнего кембрия. В-четвертых, рассмотрены спорные вопросы внутрирегиональной корреляции биостратиграфической схемы среднего-верхнего кембрия Норильского района и осуществлена межрегиональная и межконтинентальная корреляция этой схемы.
Теоретическая и практическая ценность работы определяется, прежде всего, детализацией биостратиграфического расчленения значительного интервала разреза кембрийской системы, базирующегося во многих случаях на широко распространенных и космополитных видах трилобитов, что значительно увеличивает радиус охвата разработанной средне-верхнекембрийской биостратиграфической шкалы. Наличие такой шкалы обусловливает повышение качества стратиграфических исследований не только в характеризуемом районе, но и на соседних территориях. В свою очередь, качественная стратиграфическая основа обеспечивает высокий уровень проведения целого ряда геологических исследований, таких как геологическое картирование (за счет вероятного улучшения обоснованности легенд к госгеолкартам); поиски разнообразных полезных ископаемых, прежде всего, нефти и газа (за счет повышения достоверности расшифровки глубинных геологических структур, перспективных на содержание УВ, и локализации продуктивных горизонтов); выявление этапов геологического развития в кембрии, как рассматриваемого района, так и гораздо более крупных и отдаленных территорий (за счет использования детальных и, в то же время, широких корреляций).
Разработанная зональная трилобитовая шкала среднего-верхнего кембрия Норильского района может быть использована в качестве локального, а по мере получения новых данных и регионального зонального стандарта верхней части среднего и верхнего кембрия в различных региональных и унифицированных стратиграфических схемах Сибири.
Установленные автором региоярусы близки по объему или довольно точно соответствуют намечаемым ярусам МСШ и могут без труда быть с ними сопоставлены.
Фактический материал и методика исследований. Исходным материалом для исследований послужили авторские полевые описания разрезов и послойные сборы палеонтологических остатков. Частично были использованы описания разрезов А.И. Варламова. Палеонтологический материал представлен примерно 1000 экземпляров трилобитов и их фрагментов.
Обработка материалов по разрезам заключалась в составлении сводных колонок, детализации литостратиграфических построений, выделении различных литотипов пород, использовании всего доступного комплекса данных для реконструкций обстановок осадконакопления. Образцы с фауной подвергались механическому препарированию, часть образцов предварительно прокаливалась. Описания трилобитов осуществлялись с использованием микроскопа-бинокуляра. Схемы описания трилобитов соответствуют приведенным в работах: Словарь морфологических., 1982; Схема описания., 1977.
Вертикальное распределение трилобитов в характеризуемых разрезах оформлено в виде схем распространения. Анализ распределения трилобитов в разрезах верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района, в сочетании с проработкой всех доступных литературных источников по данной проблеме, позволил автору достичь определенных результатов, подробно характеризуемых далее.
Интервал разреза кембрийской системы в Норильском районе заключает два уровня, на которых проводятся стратиграфические границы высокого ранга, официально утвержденные Международным союзом геологических наук: нижняя граница самого верхнего отдела кембрия, названного фуронгием, и его базального яруса - паибийского, находящаяся в подошве зоны Glyptagnostus reticulatus, и граница кембрия и ордовика, располагающаяся в подошве конодонтовой зоны Japetognatus fluctivagus. Однако, в связи с тем, что последний вид имеет ограниченное географическое распространение, не позволяющее идентифицировать маркируемый им уровень в Сибири, автор считает гораздо более предпочтительным уровнем для проведения границы кебрия и ордовика на Сибирской платформе подошву глобально прослеживаемой конодонтовой зоны Cordylodus proavus. Что касается собственного названия терминального отдела кембрия, то автор не видит никакой необходимости заменять устоявшийся термин - «верхний кембрий».
Предлагаемая работа базируется на признании того, что эволюция биот, определяющая последовательность биостратиграфических подразделений, как в региональном, так и в глобальном масштабе, протекает относительно независимо от геологических процессов. Это позволяет рассматривать биостратиграфические шкалы в качестве внешних систем отсчета геологического времени. Следует подчеркнуть, что биостратиграфический метод, при всех ограничениях остается, по сути, единственным апробированным и надежным методом межрегиональной и межконтинентальной корреляции фанерозойских отложений.
Диссертация написана в отделе седиментологии (409) ФГУП «СНИИГГиМС» в рамках выполнения отчета по объекту № 70-146 «Научное сопровождение геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) с целью повышения их эффективности при региональных исследованиях и подготовке первоочередных объектов нефтегазопоисковых работ».
Апробация работы. Основные положения защищаемой диссертации были изложены в 9 публикациях. Результаты исследований докладывались на рабочем совещании Кембрийской комиссии МСК в 2003 г. в г. Новосибирске, на рабочем совещании по принятию стратиграфических схем Сибири в 2005 г. в г. Новосибирске, на 32 сессии Международного геологического конгресса в 2004 г. в г. Флоренция, Италия, и на IV Международном симпозиуме по кембрийской системе в г. Нанкине, КНР в 2005 г.
Защищаемые положения.
1. Зональная биостратиграфическая схема верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района Сибирской платформы.
2. Установленные региоярусы: устьмокутейский - для верхов среднего кембрия и хетский - для средней части верхнего кембрия.
3. Авторский вариант корреляции средне-верхнекембрийских отложений разрезов рек Мокутей, Чопко и Кулюмбэ, основными пунктами которого являются: а) сопоставление подошвы зоны Glyptagnostus reticulatus с уровнем вблизи подошвы мадуйского горизонта; б) параллелизация устьмокутейского региояруса с самодийским и кулюмбэйским региоярусами вместе взятыми; в) корреляция хетского региояруса с верхней частью энцийского и юракийским горизонтами.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и текстового приложения. Работа включает 206 страниц текста, 11 рисунков и 19 фототаблиц. Список литературы имеет 140 названий.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Пак, Константин Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Главные результаты исследований могут быть сформулированы следующим образом:
I. На основе монографического изучения трилобитов в отложениях верхней части среднего и верхнего кембрия разрезов рек Мокутей и Чопко автором разработана следующая зональная биостратиграфическая шкала Норильского района: средний кембрий (снизу вверх):
1. Зона Megagnostus glandiformis.
2. Зона Lejopyge armata-Proagnostus bulbus.
3. Слои с Clavagnostus spinosus.
4. Зона Glyptagnostus stolidotus
4a. Слои с Onchonotellus tchecurensis. верхний кембрий (снизу вверх):
5. Зона Glyptagnostus reticulatus.
6. Слои без названия.
7. Слои с Erixanium sentum.
8. Зона Agnostotes (Pseudoglyptagnostus) orientalis-Irvingella perfecta
9. Зона Norilagnostus quadratus-Irvingella cipita.
10. Зона Irvingella norilica.
11. Слои с Tukalandaspis egens.
12. Зона Ketyna ketiensis-Monosulcatina laeve.
13. Зона Dolgeuloma abunda-Dolgeuloma dolganensis.
14. Закрытый интервал.
Нижний ордовик:
15. Зона Cordylodus proavus.
II. Впервые установлены следующие региоярусы (снизу вверх):
1. Устьмокутейский, в составе зоны L. armata-P. bulbus, слоев с Clavagnostus spinosus и зоны G. stolidotus, с нижней границей по подошве зоны L. armata-P. bulbus, и верхней - по подошве зоны G. reticulatus.
2. Хетский, состоящий из зон А. (P.) orientalis-I. perfecta, N. quadratus-I. cipita, I. norilica и слоев с Tukalandaspis egens, с нижней границей по подошве зоны А. (Р.) orientalis-I. perfecta, и верхней - по подощве зоны Ketyna ketiensis-Monosulcatina laeve.
III. Корреляция средне-верхнекембрийских отложений разрезов рек Чопко и Кулюмбэ выглядит следующим образом:
1) зона Megagnostus glandiformis параллелизуется с верхней частью селькупского и со всем ненецким горизонтом;
2) подошва зоны L. armata-P. bulbus сопоставляется с основанием саамского горизонта р. Кулюмбэ;
3) подошва слоев с Clavagnostus spinosus соответствует приблизительно подошве нганасанского горизонта;
4) подошва зоны Glyptagnostus reticulatus коррелируется приблизительно с основанием мадуйского горизонта р. Кулюмбэ;
5) верхняя часть зоны А.(Р.) orientalis-I. perfecta сопоставляется с основанием юракийского горизонта;
6) слои с Tukalandaspis egens сопоставляются с верхами юракийского горизонта.
IV. Осуществлена корреляция разработанной биостратиграфической шкалы среднего-верхнего кембрия Норильского района с соответствующими схемами основных разрезов мира.
Разработанная автором зональная трилобитовая биостратиграфическая шкала верхов среднего и верхнего кембрия Норильского района может быть использована в различных стратиграфических исследованиях, в первую очередь, при корреляции средне-верхнекембрийских отложений на Сибирской платформе. Присутствие в изученных разрезах широко распространенных и космополитных видов трилобитов позволяет без особых затруднений осуществлять глобальную корреляцию биостратиграфической шкалы среднего-верхнего кембрия Норильского района с биостратиграфическими схемами основных разрезов мира, в том числе с МСШ.
Обработка трилобитовой коллекции из отложений верхней части среднего и верхнего кембрия Норильского района не закончена. Доизучение этой коллекции, установление пространственных пределов применимости разработанной биостратиграфической шкалы, уточнение и дополнение биостратиграфии среднего-верхнего кембрия в опорном для Игарского района разрезе р. Кулюмбэ - вот неполный перечень задач дальнейших стратиграфических исследований на территории северо-запада Сибирской платформы.