Трихоломовые грибы (Tricholomatales) г. Москвы и Московской области: Систематика, флора, экология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Вишневский, Михаил Владимирович

  • Вишневский, Михаил Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 177
Вишневский, Михаил Владимирович. Трихоломовые грибы (Tricholomatales) г. Москвы и Московской области: Систематика, флора, экология: дис. кандидат биологических наук: 03.00.24 - Микология. Москва. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вишневский, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.'.

Цель и задачи исследований

Научная новизна и практическое значение результатов работы

Апробация работы и публикации.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

АРЕАЛ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ТРИХОЛОМОВЫХ ГРИБОВ

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ОБЪЕМ, ГЕОГРАФИЯ И ЭКОЛОГИЯ

ПОРЯДКА ТМСНОЬОМАТАЬЕЗ.

Объем порядка.

Жизненные формы и видоизменения плодовых тел и стерильных органов.

География и экология порядка.

СИСТЕМА ПОРЯДКА ТШСНОЬОМА ТАЬЕБ.

Основные таксономические критерии.

Система трихоломовых грибов в работах различных авторов.

Происхождение и эволюция трихоломовых грибов.

Система трихоломовых грибов, принятая в настоящей работе.

КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ТРИХОЛОМОВЫХ ГРИБОВ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

СТРУКТУРНО-ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

Таксономический состав

Сравнение биоты трихоломовых грибов Московской области с биотами других регионов.

ЭКОЛОГО-ТРОФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

Эколого-трофическая структура.

Трихоломовые грибы в условиях Г. Москвы.

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ТРИХОЛОМОВЫХ ГРИБОВ

РЕДКИЕ ВИДЫ ТРИХОЛОМОВЫХ ГРИБОВ.

СЪЕДОБНЫЕ И ЯДОВИТЫЕ ВИДЫ.

Заключение диссертации по теме «Микология», Вишневский, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Из 242 видов и внутривидовых таксонов трихоломовых грибов, выявленных в МО, 108 отмечены для данной территории впервые.

2. Трихоломовые грибы с нашей точки зрения имеет смысл рассматривать как монотипный порядок, состоящий из 4 подсемейств и 12 триб.

3. Видовой состав трихоломовых грибов г. М и МО представлен 237 видами и 6 разновидностями, относящихся к 47 родам одинадцати триб. Общее число родов во флоре трихоломовых грибов М и МО (47) составляет 50,5% от общего числа родов этого семейства в мире (всего 93 рода). Наиболее крупные из них — Мусепа (46 видов, 19,5%), СШосуЬе (26 вида, 11%), Тпско1ота (24 вида, 10,2%), Магаэтшя (16 видов, 6,8%), СоИуЫа (16 видов, 6,8%), Ьуорку11ит (13 видов, 5,5%), Ьерх$1а (10 видов, 4,2%). Остальные рода содержат 9 и менее видов.

4. Сравнение флор показывает, что по составу флора трихоломовых грибов МО занимает промежуточное положение между нёморальной и бореальной с явным тяготением к бореальной.

5. Эколого-трофический анализ показывает, что на территории исследуемого региона представлены 9 эколого-трофических групп трихоломовых грибов. Первое место по числу видов занимают подстилочные сапротрофы (140 видов, или 59%), затем следуют ксилотрофы (56 видов, 23,6%), микоризообразователи (34 вида, 14,1%), гумусовые сапротрофы (33 вида, 13,9%), бриотрофы (16 видов, 6,8%); факультативные паразиты, паразиты, микофилы, каботрофы, герботрофы отличаются невысокой численностью.

6. В городе по сравнению с областью количество видов сокращается; число видов существенно уменьшается от окраин города к его центру.

Уменьшение количества микоризных грибов обусловлено уменьшением числа видов симбионтных партнеров и их общей ослабленностью, консортивной связью, различного рода загрязнениями, вытаптыванием и т. д.

Увеличение количества гумусовых сапротрофов связано с большим разнообразием и эвтрофикацией почвы. Особенно благоприятно на это реагируют гемисинан-тропные виды.

Для ксилотрофов условия складываются благоприятно как на окраинах города и в остатках негородских экосистем, так и в застроенной его части. Рубки ухода, санитарные рубки и уборка отмерших стволов и ветвей на улицах приводят к тому, что ксилотрофы перемещаются в иные, нежели в "нормальном" лесу, ниши. Преимущественно заселяются пни, погребенная древесина. Большая часть видов является эвриксилотрофами.

Факультативные паразиты и паразиты на высших растениях в городе находятся в более благоприятных условиях, чем в неантропогенных ценозах, что, в первую очередь, обусловлено общей ослабленностью древесных насаждений.

Такие группы, как бриотрофы, герботрофы, карботрофы, микотрофы и факультативные паразиты на макромицетах в условиях города полностью или почти полностью выпадают.

Большую роль в черте города играют остатки негородских экосистем (городская часть Лосиного острова и Битцевский лесопарк). На их территории встречается 90% всех видов трихоломовых грибов г. Москвы; 51% от общего числа видов для Москвы известен только с этой территории. Благодаря своей буферной роли негородские экосистемы сглаживают разницу в эколого-трофическом составе города и неантропогенного ландшафта.

7. Плодоношение трихоломовых грибов наблюдается в течение всего года; максимум его приходится на август (195 видов) — сентябрь (189 видов), минимум на декабрь — февраль (по 2 вида) и март (1 вид). В развитии плодовых тел можно выделить семь сезонных аспектов.

8. На территории М и МО выявлено 47 редких видов трихоломовых грибов, из них 28 видов рекомендованы для включения или будут включены в соответствующие региональные Красные книги.

9. Из 237 видов и 5 внутривидовых таксонов трихоломовых грибов, выявленных на территории МО, 64 (или 26,5 %) относятся к съедобным, 64 (или 26,8 %) — к условно съедобным, 107 (или 44,3 %) — к несъедобным и 11 (или 4,3 %) — к ядовитым.