Тревожные невротические расстройства у мужчин с ишемической болезнью сердца и некоторые немедикаментозные подходы в их лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Володина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Володина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 2.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 3.
ГЛАВА 4.
ГЛАВА 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тревожные невротические расстройства у мужчин с ишемической болезнью сердца и некоторые немедикаментозные подходы в их лечении»
Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) является в настоящее время одной из приоритетных проблем здравоохранения во всём мире и, в том числе, в Российской Федерации. В нашей стране в 2000 году на долю болезней системы кровообращения приходилось более половины всех случаев смерти -55,4%, инвалидности - 43,3%, временной нетрудоспособности - 9%, и эти показатели постоянно растут (на 30% за последние 5 лет) [39]. Особую тревогу вызывает рост уровня смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы в трудоспособном возрасте, составивший на 1999 год 161,7 тысяч человек. В результате этого смертность от заболеваний системы кровообращения занимает 2 место в структуре общей смертности в трудоспособном возрасте, уступая лишь смертности от несчастных случаев, отравлений и травм и напрямую угрожая будущему нации. Ежегодный экономический ущерб, обусловленный временной и стойкой утратой трудоспособности, а также преждевременной смертностью населения по причине ССЗ составляет в РФ более 30 млрд. рублей.
Несмотря на наблюдающийся в последние десятилетия значительный прогресс в совершенствовании терапии, ранней диагностике и профилактике ишеми-ческой болезни сердца (ИБС), эта болезнь продолжает оставаться на первом месте среди основных причин, формирующих высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения (46,9% от общего числа случаев смертности по причинам заболеваний сердечно-сосудистой системы). И, что самое удивительное, происходит резкое «омоложение» ИБС, причём всё чаще первым клиническим проявлением болезни является инфаркт миокарда. Это делает эффективную профилактику, раннюю диагностику и адекватную своевременную терапию наиболее важными звеньями в борьбе с заболеванием. К сожалению, положение усугубляется тем, что у нас, в отличие от большинства экономически развитых стран, отсутствует эффективная национальная программа борьбы с ИБС. Успешная реализация такой программы целенаправленной профилактики и лечения ИБС, проводимой в США в течение последних 20-ти лет, позволила на 20% снизить уровень заболеваемости, инвалидности и смертности населения. Не умаляя достоинств современной медикаментозной терапии, следует отметить необходимость комплексного подхода к профилактике и терапии ИБС, включающего подробное изучение структуры личности больного, психотерапию и психопрофилактику. Только тесное сотрудничество и взаимопонимание кардиологов, физиотерапевтов и психотерапевтов способно дать оптимальный результат.
Доказательством служит появление нового термина «кардиопсихология», связывающего воедино эти области медицины, а также образование в 1998 году в Германии Кардиопсихологического общества, в которое вошли ведущие международные специалисты [244].
В настоящее время доказано, что тревога и депрессия являются независимыми факторами риска и развития ИБС, при этом вопросы взаимосвязи депрессии и ИБС широко освещены в современной литературе, а взаимодействие тревоги с ИБС остаётся недостаточно глубоко изученным, поэтому настоящее исследование представляет особый интерес с позиций современной психосоматической медицины. Подробный анализ данных о распространённости тревожной симптоматики у мужчин с ИБС, проведённый в представленной работе, также подтверждает актуальность данной проблемы. При этом представляют интерес особенности клинических проявлений тревожных расстройств невротического уровня у данного контингента больных, а также выявление аспектов взаимодействия тревожных расстройств и ИБС с учётом личностных характеристик пациентов. Разработка нового комплексного немедикаментозного психофизиотерапевтического подхода в лечении пациентов с тревожными расстройствами невротического уровня и ИБС, обладающего всеми плюсами немедикаментозных и психотерапевтических методик, может стать эффективной и достойной альтернативой повсеместно распространённому медикаментозному методу лечения, что позволит рекомендовать его для более широкого применения в практической медицине.
В связи с вышеизложенным, целью исследования является изучение особенностей проявления тревожных расстройств невротического уровня у мужчин с ИБС и разработка средств и методов их немедикаментозного лечения.
Поставленная цель определяет следующие задачи:
1. Уточнить распространённость тревожной симптоматики у мужчин с ИБС.
2. Описать клинико-психопатологические и клинико-динамические особенности тревожных невротических расстройств у больных с ИБС с учётом их личностных характеристик.
3. Разработать комплексный подход к лечению больных с тревожными невротическими расстройствами и ИБС с использованием немедикаментозных средств и методов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые целенаправленно изучены и описаны тревожные расстройства невротического уровня у мужчин с ИБС и определено их психосоматическое значение с позиций целостного подхода, самостоятельности и междисциплинарности этой проблемы. Впервые на репрезентативном материале проведено комплексное последовательное изучение широкого спектра вопросов, касающихся распространённости и выраженности тревожной симптоматики у мужчин с ИБС в условиях кардиологического стационара. Впервые изучены особенности взаимодействия и взаимосвязи во времени тревоги и ИБС у данного контингента больных.
Теоретическую новизну представляет комплексное исследование психосоматического статуса мужчин с ИБС и выделение у них в отдельную категорию тревожных расстройств невротического уровня, имеющих самостоятельное психиатрическое значение. Впервые подробно изучены и описаны клинико-психопатологические, а также соматические и вегетативные проявления тревожных расстройств невротического уровня с учётом личностных особенностей у мужчин с ИБС, находящихся в условиях кардиологического стационара.
Впервые разработана комплексная немедикаментозная методика лечения тревожных невротических расстройств у больных ИБС с использованием локального отрицательного давления (ЛОД) (патент № 2146912).
Практическая значимость работы состоит в использовании полученных результатов в практической деятельности врачей-психиатров и психотерапевтов соматических и психотерапевтических стационаров и поликлинической сети, а также в преподавательской деятельности на кафедрах, проводящих последипломное обучение врачей-психиатров и психотерапевтов. Проведённое на репрезентативном психиатрическом материале комплексное изучение тревожных невротических расстройств у мужчин с ИБС, а также разработанный немедикаментозный подход с использованием ЛОД в их лечении, позволяют своевременно выявлять данные расстройства и проводить их коррекцию с учётом личностных особенностей пациентов.
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, указателя литературы, содержащего 302 наименования, из которых 170 отечественных авторов и 132 зарубежных. Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная и практическая новизна и значимость работы, дано описание основных положений. В первой главе представлен аналитический обзор литературы, включающий в себя подробную характеристику ИБС как психосоматического заболевания, личностных особенностей больных ИБС, психопатологические характеристики аффекта тревоги, и их взаимодействие и взаимовлияние с учётом последних исследований отечественных и зарубежных авторов, а также данные по терапии тревожных невротических расстройств, позволяющие обосновать необходимость разработки немедикаментозного подхода в их лечении.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Володина, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. Скрининговое обследование мужчин с ИБС в условиях кардиологического стационара позволило выявить наличие повышенного уровня тревоги у большинства из них. Наиболее часто тревожная симптоматика встречался в возрастной группе 4150 лет, у лиц умственного труда, у жителей города, при наличии у пациентов III функционального класса стенокардии напряжения, длительности ИБС от 2 до 5 лет. Примерно у трети пациентов тревожная симптоматика имела место до ИБС, и значительно усилилась с её началом, у остальных тревожная симптоматика появилась либо одновременно с ИБС, либо после её начала.
2. Клинико-психопатологический метод исследования мужчин с ИБС позволил выявить у них следующие тревожные расстройства невротического уровня: тревожная реакция, пролонгированная тревожная реакция, смешанные тревожно-депрессивные реакции.
2.1. Клинико-динамическое изучение тревожной реакции у больных ИБС помогло отметить ряд закономерностей: а) продолжительность ТР колебалась от 2 недель до 6 месяцев, в среднем около 3 месяцев; возникала у больных ИБС в течение 3 месяцев после стресса; у подавляющего большинства ТР развилась при длительности ИБС до 2 лет, и характеризовалась острым началом с последующим постепенным нарастанием выраженности невротических симптомов; б) имело место умеренное повышение уровня тревоги по шкале Гамильтона для выявления тревоги, при отсутствии признаков депрессии по шкале Гамильтона для оценки депрессии; в) постоянные колебания (дрейф) настроения в пределах симптоматики, характерной для аффективного компонента тревоги: от чувства лёгкого внутреннего волнения до выраженного беспокойства с появлением ощущения стеснения и напряжения, локализующегося в груди, сопровождающееся предчувствием надвигающейся беды, никогда не исчезающее полностью. г) Возникновение приступов беспокойства по поводу вегетативных и соматических изменений (сердцебиение, учащение пульса, затруднённое дыхание, головная боль, головокружение, боль в груди и т.д.), развивающихся в определённых ситуациях, сопровождающихся выраженными опасениями умереть и связанных с психомоторной и вегетативной гиперактивностью. д) Неспособность целенаправленно использовать имеющуюся энергию, доводить до конца начатое дело, при этом наблюдается выраженное стремление к постоянной деятельности, что провоцирует частую смену интересов и хобби. е) Суточные колебания выраженности симптоматики с усилением её к вечеру; трудности засыпания; направленность тревоги как в настоящее, так и в будущее. ж) Соматические проявления тревоги амплифицируют и усложняют клинические проявления сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, ИБС) и приём большинства кардиологических препаратов не облегчает состояния больного.
2.2. Пролонгированная тревожная реакция а) длительность ПТР составила от 6 месяцев до 2 лет, в среднем - около 1 года; у половины пациентов она возникала при длительности ИБС до 2 лет, и характеризовалась, как и при ТР, острым началом с постепенным нарастанием выраженности невротических симптомов; б) имело место более выраженное, чем при ТР повышение уровня тревоги по шкале Гамильтона для выявления тревоги, при отсутствии признаков депрессии по шкале Гамильтона для оценки депрессии; в) Имели место не просто утяжеление имевшейся симптоматики и присоединение новых симптомов, но и качественные изменения, к которым можно отнести изменение так называемой «внутренней картины» болезни. г) Тревога характеризовалась не только возникновением приступов беспокойства по поводу вегетативных и соматических изменений, возникающих в определённых ситуациях, но и усилением её проявлений вне приступов, и, даже, появлением у некоторых пациентов более - менее отчётливых сомато-вегетативных симптомов, подобных «ауре», предвещавшей развитие приступа (ощущение жара, холода, дрожь, скручивание, головные боли, чувства «повышенного давления» и т.д.). д) Периодически в клинической картине доминировали то психические, то соматические симптомы тревоги. е) Среди психических проявлений тревоги лидировали затруднение мышления, сопровождавшееся снижением внимания и памяти, бессонница (в первую очередь затруднения засыпания), а также ощущение напряжения, раздражительность и тревожные опасения. ж) Тревога не редуцировалась при нормализации обстановки (при разрешении стрессовых ситуаций). з) Постепенно клиническая симптоматика нарастала до такой степени, что начинала существенно влиять на социальную адаптацию больных, а в наиболее тяжёлых случаях наблюдались даже элементы ипохондрической фиксации на болезни.
2.3. Смешанные тревожно-депрессивные реакции характеризовались: а) средняя продолжительность ТДР на момент обследования составила около 1 года; у 2/5 пациентов ТДР развивались при длительности ИБС не более 2 лет; б) имело место менее выраженное, чем при ТР и ПТР повышение уровня тревоги по шкале Гамильтона для выявления тревоги, при наличии значимых признаков депрессии по шкале Гамильтона для оценки депрессии; в) снижение настроения с фиксацией на тяжести и серьёзности соматического заболевания, возникновение выраженной тревоги, неуверенности в себе, появлявшихся в стрессовых ситуациях, и сопровождавшихся усиленным сердцебиением, повышенным потоотделением, сухостью во рту и головными болями с чувством напряжения. г) Наличие повышенной раздражительности, утомляемости, мыслей о собственной неполноценности, ухудшение памяти, прерывистый, не приносящий отдыха сон.
3. Методика разработанного комплексного психофизиотерапевтического подхода, состояла из 2 этапов: на первом (подготовительном) этапе устанавливался психологический контакт и проводилось необходимое психологическое обследование, на втором этапе проводилась рациональная психотерапия с элементами внушения, проводимая во время сеансов физиотерапии по методике локального отрицательного давления (ЛОД).
3.1.Показана высокая эффективность комплексного немедикаментозного подхода в лечении мужчин с ИБС и тревожными невротическими расстройствами, что позволяет рекомендовать его для более широкого применения в кардиологических отделения стационаров и поликлиниках.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Настоящее исследование предпринято с целью изучения особенностей проявления тревожных расстройств невротического уровня у мужчин с ИБС и разработка средств и методов их немедикаментозного лечения.
Для решения поставленных задач и вопросов было предпринято исследование больных ИБС, состоявшее из нескольких этапов. На первом (предварительном) этапе работы, с целью изучения распространённости и характера тревожных расстройств невротического уровня у мужчин с ИБС и выявления актуальности этой проблемы для психиатрии было проведено скрининговое исследование. Было обследовано 165 пациентов, находившихся в кардиологическом стационаре ВОКБ с диагнозом ИБС. На втором (основном) этапе, с учётом результатов, полученных при выполнении первого, была изучена группа из 105 пациентов с ИБС и тревожными невротическими расстройствами, находившихся на стационарном лечении в кардиологическом отделении ОКБ.
Выявление тревожных расстройств невротического регистра у мужчин с ИБС и их дальнейшее обследование основывалось на психопатологических критериях диагностики тревоги, разработанных в Московском научно-исследовательском институте психиатрии Н.Ф. Дементьевой (1981), а также на основании клинико-диагностических критериев, изложенных в руководствах, глоссариях психопатологических синдромов и состояний и международной классификации психических и поведенческих расстройств (ICD-10), кроме того, для выявления депрессивного аффекта использовались психопатологические критерии диагностики депрессии, разработанные отделом аффективной психопатологии Московского НИИ психиатрии под руководством О. П. Вертоградовой, (1980). Также применялся клинико-психологический метод обследования пациентов, включавший в себя применение шкал Гамильтона для оценки тревоги и депрессии, шкал Цунга для самооценки тревоги и депрессии, личностного опросника (MMPI) в модификации Ф.Б.Березина, М.П. Мирошникова, Р.В.Рожанца (1976), стандартизированного устного опросника для определения поведенческого типа «А» (A.A. Гоштаутас, 1982).
Впервые на основе клинико-динамического анализа целенаправленно изучены и описаны тревожные расстройства невротического уровня у мужчин с ишемической болезнью сердца и определено их психосоматическое значение с позиций целостного подхода, самостоятельности и междисциплинарности этой проблемы. Впервые на репрезентативном материале проведено комплексное последовательное изучение широкого спектра вопросов, касающихся распространённости и выраженности тревожной симптоматики у мужчин с ИБС в условиях кардиологического стационара. Впервые изучены особенности взаимодействия и взаимосвязи во времени тревоги и ИБС у данного контингента больных.
Теоретическую новизну представляет комплексное исследование психосоматического статуса мужчин с ИБС и выделение у них в отдельную категорию тревожных расстройств невротического уровня, имеющих самостоятельное психиатрическое значение. Впервые подробно изучены и описаны клинико-психопатологические, а также соматические и вегетативные проявления тревожных расстройств невротического уровня с учётом личностных особенностей у мужчин с ИБС, находящихся в условиях кардиологического стационара.
Впервые разработана комплексная немедикаментозная методика лечения тревожных невротических расстройств у больных ИБС с использованием ЛОД. Представленный комплексный немедикаментозный подход показал высокую эффективность в лечении данной патологии и может быть рекомендован для широкого применения.
Практическая значимость работы включает в себя использование полученных результатов в практической деятельности врачей-психиатров и психотерапевтов соматических и психотерапевтических стационаров и поликлинической сети, а также в преподавательской деятельности на кафедрах, проводящих последипломное обучение врачей-психиатров и психотерапевтов. Проведённое на репрезентативном психиатрическом материале комплексное изучение тревожных невротических расстройств у мужчин с ИБС, а также разработанный немедикаментозный подход в их лечении, позволяет своевременно выявлять данные расстройства и проводить их коррекцию с учётом личностных особенностей пациентов.